Раздел: Отношения с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Erika

Как надо было себя повести?

Ситуация. Бабушка и внук 5 лет. Купили внуку ветровку, в пакет убирать не хочет, носит с собой. Пошли покушали, и тут внук начинает вытирать жирные руки о новую ветровку.
Б: Нельзя так делать, испортишь вещь.
Внук, глядя в глаза, продолжает вытирать руку со всех сторон.
Б: Если не нужна ветровка идем ее обратно отдавать в магазин.
Внук, протягивая куртку бабушке, говорит - Пошли.

Это нормальное поведение внука? Как надо было себя повести бабушк?
16.08.2010 16:55:54,

73 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
не знаю, нормально ли ребенку так себя вести, скорее всего обычное вредничание.А вот на месте бабушки молча бы забрала у ребенка куртку, даже не предупреждая и только потом объяснила, почему это сделала и как надо обращаться с вещами :). 18.08.2010 22:02:56, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Дина (Джума)
Судя по тому, что ветровку носил с собой и убирать в пакет не хотел- два варианта. 1. Специально искал возможность ее испортить 2. Куртка очень понравилась, не хотел расставаться.
В первом варианте руки вытирал специально. Во втором- забылся, вытер случайно, сам же и расстроился.
Бабушкина реакция категорически не подходит в любом из вариантов. Начиная от первой фразы "нельзя, испортишь..." и заканчивая нереальными обещаниями и манипулированием.
Резюме- какой бы вариант ни был, бабушка внука достала напрочь своими претензиями и нравоучениями. Кроме того, внук уже подсознательно понимает, что бабушка глупа и неадекватна.
Дальше будет хуже
Как надо было повести себя бабушке- неважно, она все равно не сможет так себя вести
18.08.2010 13:22:30, Дина (Джума)
Крохозябр
Ребенок молодец, не ведется на манипуляции. У меня такой же, и это здорово. Он мне ясно показывает СРАЗУ мои попытки (надо скромно признать, немногочисленные) так же сманипулировать. У нас общение происходит по гамбургскому счету, может, поэтому ему в голову не придет поступать как мальчику из топика?

Отвечая на Ваш вопрос. Бабушке, ИМХО, надо было сказать "Васенька, внучок, ручки-то грязные. Вот тебе салфеточка, вытри, дорогой". Вася бы вытер ручки, и на этом бы всё и закончилось. Если не закончилось - уточнить у Васи, что именно он сейчас делает и зачем. Дальше - в зависимости от ответов.
17.08.2010 14:49:46, Крохозябр
Tatulya
Ой согласна! 18.08.2010 11:59:04, Tatulya
Kusa4aya
Как уже говорили, нельзя обещать то, что не можешь сделать. Я бы надавала по рукам и впоследствии заставила бы отстирывать пятна самому на руках. Даже если ветровка после этого будет испорчена окончательно. 17.08.2010 12:01:22, Kusa4aya
Внук ведёт себя нормально, но некрасиво и гадко.

Бабушке надо было эмоционально возмутиться некрасивым поведением (ну или подзатыльник дать, что у вас принято) и отвести руки мыть с мылом под краном с водой:)
17.08.2010 09:13:21, Нуга
LU
никогда нельзя обещать детям то,что Вы (бабушка, в данном случае) не сможете выполнить. деть почувствовал,что бабушка просто бросает слова на ветер - вот и реакция. 16.08.2010 21:59:04, LU
Бабушке надо было спросить внука, а зачем он так делает?
А правда - почему? Спросите.
16.08.2010 20:39:26, Lussi01
Erika
Точно! Спрошу. 17.08.2010 01:20:24, Erika
любопытная Анна
Он только с бабушкой так себя ведет? И зачем бабушка купила ему ветровку: нужно было на осень, внук попросил, сама захотела сделать внуку подарок? 16.08.2010 19:09:20, любопытная Анна
Erika
С родителями тоже может себя так повести, но редко. Ветровку на осень купила по своей инициативе. 17.08.2010 01:22:13, Erika
Birke
Вряд ли 5-ти летний мальчик сам обновляет себе осенний гардероб. Тем не менее, это не повод так себя вести. 16.08.2010 19:40:13, Birke
любопытная Анна
Не повод конечно, но как донести это до ребенка? 16.08.2010 19:45:18, любопытная Анна
ИМХО. Проблема не в ветровке, грязных руках и бабушке.
Это лишь верхушка айсберга. Слишком мало информации, чтобы понять почему ребенок себя так повел. От банального - а он просил другую ветровку, но купили эту, до конфликта внука с бабушкой, а ветровка только предлог.
Если знать причину, то отсюда и строить бабушке свою тактику.
16.08.2010 19:05:56, Lussi01
Erika
Вообще конфликт с бабушкой, я думаю. Бабушка намного строже родителей для него. 17.08.2010 01:23:39, Erika
Крохозябр
я так увидела, что бабушка не строже - бабушка, извините за формулировку, "самодур". Я, например, ОЧЕНь строгая мама. Но самодурством не занимаюсь (не общаюсь с ребенком по принципу "я родитель, ты дурак" или "будет так, как я сказала"). Оттого и выходок таких не получаю, либо получаю (сейчас реже) в ответ на именно манипулятивно-уничижающие техники. Дети это кожей чувствуют. 17.08.2010 16:10:05, Крохозябр
любопытная Анна
Мне кажется, можно настроить пропускать такие бабушкины недостатки мимо ушей. Ну купила бабушка ветровку и купила, даже если не нравится - велика потеря. Могут же у бабушки быть недостатки, она же человек, а не робот. 17.08.2010 16:22:39, любопытная Анна
Крохозябр
конечно можно. Годам к 13. 17.08.2010 16:25:16, Крохозябр
любопытная Анна
Но недостатки родителей дети вынуждены принимать. А бабушка чем хуже? Разве можно искусственно создать вокруг ребенка стерильную обстановку до 13 лет? 17.08.2010 16:43:29, любопытная Анна
Крохозябр
так никто не говорит про стерильную обстановку. Я говорю о способности ребенка вот так общаться, как Вы пишете "пропускать такие бабушкины недостатки мимо ушей". От ребенка в возрасте 4-5 лет нереально это требовать. Учить - конечно, настраивать, объяснять. Но вот закрепить такой навык общения - имхо, после начальной школы. А насчет "Принимать недостатки родителей вынуждены". Смотря какие недостатки и смотря какие дети. Есть дети, которые терпят такое, от чего у нас с Вами волосы на голове шевелиться будут. А есть такие, которые отстаивают свои права до потери сознания, с обостренным восприятием. И в отношении родителей тоже. 17.08.2010 16:56:31, Крохозябр
любопытная Анна
Т.е. это скорее бабушкина точка зрения, что вы ребенка распустили, и с ним нужно быть строже. А вам бабушкины методы воспитания (непоследовательност­ь и конфликтность в частности) не нравятся. 17.08.2010 13:55:07, любопытная Анна
Birke
А причём тут бабушка ? Воспитывать ребёнка - обязанность родителей. Бабушкин голос вообще совещательный :) 17.08.2010 13:59:42, Birke
любопытная Анна
Я к этому и веду) 17.08.2010 14:01:25, любопытная Анна
Birke
Вы правы, но с оговоркой :). Даже если мальчику хотелось другую ветровку, а купили именно эту, то это не повод портить вещь. Её можно отнести в магазин, обменять или получить деньги обратно, и потом на них купить что-то другое. Подарить , отдать в детский дом и т.д. Но в неиспорченном виде.

5 лет - сознательный возраст, это не два и не три. Мальчик прекрасно понимает, что вещь он ПОРТИТ. Если у него, конечно, с интеллектом всё хорошо.
16.08.2010 19:41:22, Birke
любопытная Анна
Вполне возможно, что мальчик не знает обо всех этих вариантах - "Её можно отнести в магазин, обменять или получить деньги обратно, и потом на них купить что-то другое. Подарить , отдать в детский дом и т.д. Но в неиспорченном виде". Я бы первым делом рассказала бы ему о них.
Может, он думает, что если ему купили ветровку, то он должен будет ее носить, а она ему не нравится (дети иногда такое себе придумывают!). А о том, что можно будет пойти потом с мамой и сдать ее обратно, он не знает. Возможно, бабушка внука не спрашивает, что ему нравится, купила на свой вкус, и баста.
16.08.2010 20:01:48, любопытная Анна
"Её можно отнести в магазин, обменять или получить деньги обратно, и потом на них купить что-то другое" - это смотря какая бабушка. А вообще, информации недостаточно. Может там бабушка купила внуку ветровку, которую он категорически не хотел, потому что, например, "она девчачья". Вот ребенок и избавляется от неё. 16.08.2010 19:59:31, кошка М
Birke
"в пакет убирать не хочет, носит с собой" - что-то мне подсказывает, что с непонравившейся вещью так не поступают :)
"Убери её", "видеть не хочу",или вообще пытаться её выкинуть :) - вот была бы адекватная реакция на "девчачью" (или по каким-то другим соображениям не подходящую вещь). Но не носить с собой.
16.08.2010 20:15:25, Birke
А-а-а.. Ответ на поверхности! :)))
Почему бы бабушке просто не спросить внука, а зачем он вытирает грязные руки о новую ветровку? Может и не стоило бы гадать, а как реагировать. Просто выслушать ответ внука и понять его. И действовать соответственно ответу.
16.08.2010 20:36:09, Lussi01
Вечная Весна
+1 и не гадать на кофейной гуще 16.08.2010 20:41:26, Вечная Весна
Birke
Ну, нас автор и не спрашивает о причинах такого поведения :). Автор задала два конкретных вопроса.

Это мы сами уже тут развели демагогию "отчего" да "почему" :))
16.08.2010 20:59:34, Birke
Автор интересуется "нормальное ли поведение" А как на этот вопрос ответить, не зная причин? 16.08.2010 21:06:19, кошка М
Это ненормально независимо от причин, ИМХО.
Разве что ребенок уже потерял надежду донести свое мнение до взрослых другими способами.
16.08.2010 21:08:46, маугленок
Так может как раз и потерял надежду. Это мы и пытались выяснить. Но автор молчит, информации нет. 16.08.2010 21:37:52, кошка М
Erika
А как узнать потерял он надежду или нет? 17.08.2010 01:43:48, Erika
Понаблюдать общение бабушки и внука. Бабушки иногда жуткими провокаторами бывают. Когда старшей было 3-4 года, я всё понять не могла, КАК бабушке удается довести до истерики моего спокойного и рассудительного ребенка. Послушная девочка, с которой всегда можно договориться вдруг начинает визжать и топать ногами... 17.08.2010 13:08:40, кошка М
Понравившуюся вещь довольно редко портят демонстративно. Разве что бабушка все уши ребенку прожужжала, что теперь он ей по гроб жизни за эту ветровку обязан, придется ему всегда её слушаться, мыть уши и есть манную кашу по утрам :))) А может носил с собой, чтобы не пропустить подходящий момент и избавиться. Дети-то разные. Моя старшая дочь верещала бы на весь магазин, что она ЭТО не наденет (если бы к её мнению не прислушались, так-то она сначала спокойно объяснить пытается, не сразу верещит). А я в детстве могла попытаться испортить втихаря, потому что характер-темперамент другой, да спорить с бабушкой было бесполезно. 16.08.2010 20:30:12, кошка М
Чего ж он так легко согласился отнести обратно в магазин "полюбившуюся" ветровку?!
Не-а, тут явно дело в чем-то в другом... или в ком-то другом...
16.08.2010 20:27:37, Lussi01
любопытная Анна
"Убери её", "видеть не хочу" - бабушке бы это тоже не понравилось, а толку от таких заявлений мало.
вообще пытаться её выкинуть - это лучше, чем испачкать? Кроме того, он выкинет, а бабушка достанет, поругает еще. А так - грязная ветровка, куда ее? Не подкопаешься. С его точки зрения, это был наверно, очень хороший план.
16.08.2010 20:26:20, любопытная Анна
Да, ее можно отнести в магазин. Я и говорю, что мало информации... Там может тихая война или противоборство между бабушкой и внуком, вот он сознательно и портит вещь.
Опять же, из такого маленького сообщения, сразу видно, что бабушка не последовательна. Уже написали, что нельзя обещать того, что не будет сделано.
16.08.2010 19:52:21, Lussi01
Erika
Бабушка часто так делает: обещает, угрожает,а в итоге ничего не делает. 17.08.2010 01:46:10, Erika
Поведение ненормальное, причем с обоих сторон.
Что делать бабушке? Молча пресечь вытирание рук, просто взять за руку и удержать, убрать ветровку в пакет, предложить ребенку платок. И спокойно сказать, что так нельзя делать, выразить удивление, что он "большой мальчик, а не понимает таких простых вещей", спросить, нравится ли ему ходить в грязных вещах...
16.08.2010 18:54:49, маугленок
Erika
Спасибо за совет 17.08.2010 01:47:58, Erika
любопытная Анна
<нравится ли ему ходить в грязных вещах...> Нравится или без разницы, очевидно. Почему бы нет. Это родителям стыдно.
"большой мальчик, а не понимает таких простых вещей" - у меня всегда недоумение вызывали такие сентенции - ну непонимаю, что дальше?
<Молча пресечь вытирание рук, просто взять за руку и удержать> Представила... Бабушке хорошей реакцией и спортивной подготовкой надо обладать. И сидеть так до прихода родителей, держа его за руки?
16.08.2010 19:05:37, любопытная Анна
"Нравится или без разницы, очевидно." - не факт, мой младший ребенок в 3 года и то не наденет грязную вещь. Возможно, ребенок просто уверен, что мама постирает/новую купит.
"ну непонимаю, что дальше?" - ну так пойми. А если не поймешь, я буду считать тебя маленьким и глупеньким со всеми вытекающими последствиями (запрет на комп, лишение "взрослой" игрушки и т.п.).
"Бабушке хорошей реакцией и спортивной подготовкой надо обладать." - достаточно обладать некоторым авторитетом и уверенностью в своей правоте.
"И сидеть так до прихода родителей, держа его за руки?" - нет. Сначала удержать за руки, помешав их вытирать, потом убрать ветровку в пакет, потом дать солафетку. Это последовательные действия, а не взаимоисключающие :)
16.08.2010 19:46:31, маугленок
любопытная Анна
< запрет на комп, лишение "взрослой" игрушки и т.п.> То есть обычные наказания. Кроме того - будет играть в другие игрушки, у детей обычно все игрушки по возрасту, т.е. надо просто лишить игрушек на какое-то время? На компе в 5 лет немногие играют.

Ребенок, которому надо отстоять свое мнение, ответит как правило - ну и пожалуйста. Ну может в след. раз подумает... а может и нет, это ж нашла коса на камень.
16.08.2010 19:54:28, любопытная Анна
Нет, я имею в виду не обычные наказания, а именно лишение ребенка каких-то "взрослых" прав и привилегий. Если у данного ребенка это не комп и не игрушки-конструкторы, то, может быть, право позже ложиться спать, или право смотреть какую-то передачу по телевизору... есть же у него какие-то права, которых не было в 3-4 года! Более того, я даже не предлагаю преподносить это ребенку как наказание.
"В следующий раз подумает" - ну и прекрасно, это, собственно, и является целью. Эта конкретная ветровка ведь все равно уже грязная, пятном меньше, пятном больше...
16.08.2010 20:44:50, маугленок
Вечная Весна
бабушка впредь надо быть умнее и не пугать тем, что она не сможет сделать. Внук уже просёк это. 16.08.2010 18:33:29, Вечная Весна
Erika
Да, кстати, согласна. 17.08.2010 01:50:27, Erika
А зачем ребенку вытирать руки о ветровку? Чтобы обратить на себя внимание? Значит -не обращать. 16.08.2010 17:37:16, white-dove
Birke
Как это - не обращать, если ребёнок нарочно портит новую, только что купленную вещь ? А если ребёнок в целях обратить на себя внимание будет грязные руки об стены вытирать ? 16.08.2010 18:31:05, Birke
Я по своему ребенку сужу -она иногда умышленно пакостит, чтобы обратить на себя внимания. Если проигнорировать -то пакостить становится неинтересно:) Если представить Олю в аналогичной ситуации: она попробовала бы вытереть руки о куртку, увидела, что никому это не интересно и прекратила бы: ну не дурочка ведь она, чтобы новую вещь портить. Ну я бы еще могла сказать что-то вроде: "Будешь теперь в грязной ветровке ходить" максимально безразличным тоном. Ну, или ветровку забрать, а ее на что-то другое переключить. Но точно не читать мораль " нельзя портить вещь" - это она и сама прекрасно знает:) 16.08.2010 22:47:29, white-dove
любопытная Анна
А что делать? Ждать, когда ему захочется игрушку, и тут не забыть нравоучительно не купить ее? Наказать по приходу домой? 16.08.2010 18:34:57, любопытная Анна
Birke
Что делать - не знаю. Я себе такую ситуацию не представляю просто - мои дети так не делали никогда.
Впечатление, что мальчик а) не знает цены вещам б)избалован вседозволенностью в) понятия не имеет о том, что такое уважение к старшим.
16.08.2010 18:44:15, Birke
Вечная Весна
постирать - вот и будет снова чистая. 16.08.2010 18:32:35, Вечная Весна
Birke
Это смотря, что мальчик ел :) 16.08.2010 18:46:02, Birke
Вечная Весна
да вроде вся еда отстирывается) Современными-то порошками. 16.08.2010 18:51:03, Вечная Весна
Birke
Нет :(( 16.08.2010 18:55:13, Birke
Вечная Весна
хм
а такую еду точно можно есть 5-летним мальчикам?
16.08.2010 18:56:50, Вечная Весна
Ну например, жирные пятна от чипсов очень плохо отстирываются. 16.08.2010 19:47:08, маугленок
Erika
Ели блины:) 17.08.2010 02:22:07, Erika
Руками что-ли? 17.08.2010 13:03:58, кошка М
Вечная Весна
это что за чипсы? у меня всё отстирывалось, чипсы ели разные. 16.08.2010 20:42:42, Вечная Весна
Видимо, у Вас порошок хороший :) 16.08.2010 20:48:19, маугленок
Вечная Весна
Дося! А если нет разницы, зачем платить больше?) 16.08.2010 21:11:41, Вечная Весна
Birke
А вести себя так 5-ти леткам можно ? Под эгидой "ничего, постираем"?
Заметьте, мальчик не случайно испачкал (уронил мороженое, например). А демонстративно вытер грязные руки об куртку.
16.08.2010 19:39:01, Birke
Вечная Весна
а вы демонстративно никогда ничего не делаете?

Тем более, неясно, зачем это сделал мальчик. Его бы спросить и прояснить вопрос.
16.08.2010 20:44:55, Вечная Весна
Birke
Нет...и дети мои тоже...А если бы сделали, я бы , как выше предлагают, спросила :"А зачем ты сейчас это сделал(а) ? 16.08.2010 20:57:56, Birke
Вечная Весна
я делала
ну просто не было другого способа выразить несогласие с проводимой политикой индивидуума)
16.08.2010 21:13:06, Вечная Весна
Birke
А пассивный игнор :) ? На самом деле, я просто не демонстративного поведения человек. 16.08.2010 22:12:38, Birke
Вечная Весна
я вообще флегматик. Но иногда так накатит!) 16.08.2010 22:16:09, Вечная Весна
Birke
1.Поведение не нормально.
2.Бабушке не надо было обещать (угрожать) тем, что она никогда не сделает. Мальчик прекрасно знает,что это пустые угрозы.
16.08.2010 17:25:05, Birke
<Внук, глядя в глаза, продолжает вытирать руку со всех сторон>
Мальчик "прогибает" бабушку.
16.08.2010 17:16:44, Птичка снежная
Изначально - не "предлагать" неосуществимые вещи. Т.к. новую, но ГРЯЗНУЮ вещь назад не примут.

А в принципе - всегда исполнять свою угрозу (ну или предупреждение). Раз ребенок спокойно сказал - ПОШЛИ, значит он прекрасно понимает, что никто никуда не пойдет.

Ответ - НЕТ, не нормально. Мальчика не приучили бережливости.
16.08.2010 17:15:07, Птичка снежная


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!