Раздел: Характер

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Irkok

У меня какие то не такие дети.. или что мне делать?

Сижу - уже рыдаю....

Мои дети не умеют общаться... ни с кем...

Старшему 11
Нормально учится, занимается плаванием.
В школе имеются проблемы с общением, не садовский. Дружить не умеет, если кто -то обращает на него внимание ( по началу, новые знакомые) то он всех просто достает своим вниманием - говорит, рассказывает, никого не слушает... все дружбы заканчиваются через несколько дней тем, что все друзья отворвчиваются, потому что он их достал..
Разговаривала миллион раз, объясняла, грит "да-да, понял..." и все по новой.
есть один друг старый, но тот скорее моего "использует" чем дружит (приходит играть в комп, PSP,) при первой же возможности моего подставляет, мой этого не понимает пока (житейской хитрости - полный ноль)
С бабушками постоянно конфликтует,

Есть младший - 4 года
Нормальный мальчик, гуляет, ходит в сад на пол-дня, там говорят - все путем.
Сейчас на даче с няней и моими родителями. За месяц перессорился со всеми окрестными мальчишками своего возраста. Начинают играть - мой хочет быть главным, все игрушки д.б. ЕГО, он должен первым бежать, бить - короче всЁ внимание должно быть только ему.
Может ударить, отнять. если что не по его - в рев и в истерику.
Говорила-объясняла, и сама и отец - "да-да" и все по новой.

Вчера кинул "последнему" приятелю баскетбольным мячом в лицо (не сильно, но все же) у того пошла кровь (у него это бывает, нос сабый но именно от этого ессно)
Итог - сегодня мальчика не пустили гулять с моим.

Между собой они ПОСТОЯННО ссорятся. Младший лезет к старшему, старший его "посылает" и игнорирует. может толкнуть-пихнуть- обозвать.

С обоими велись беседы - толку ноль!

Оба не слушаются старших - т.е. бабушка зовет на обед - они "потом,.. не хочу.. не пойду..через 5 мин и т.д."

У нас нормальная семья, с мужем конфликтов нет -живем дружно. Из-за всего вышесказанного ессно бывают разборки и разговоры на повышенных тонах, но в рамках разумного.
у детей все нужное есть - школа, сад, игрушки. одежда, праздники, подарки, наше внимание

Что с ними делать - ума не приложу. вот сижу и плачу...
10 августа у маленького ДР -4 года, я заказала клоунов и торт, но кажется мне пригласить нам будет некого....

что я делаю не так? а
29.07.2010 13:37:10,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tatulya
По первому приближению проблемы именно из-за "неправильного" вашего внимания. Но может и ошибаюсь. А сами дети страдают от отсутствия друзей? Что было бы если бы день рождения прошел бы без клоунов - тихо, мирно, своим кругом - папа, мама и дети? 06.08.2010 11:21:45, Tatulya
НатаХо
Мне кажется, вы зря спросили сразу про двух детей: судя по описаниям, у них совершенно разные проблемы, а народ отвечает, объединяя их в одно целое.

Поскольку моей дочке тоже 11 лет, как вашему старшему, меня заинтересовал именно он.
"...достает своим вниманием - говорит, рассказывает, никого не слушает..." - это ведь не то, что "хочет быть главным", как младший? Он просто НАВЯЗЧИВ в общении, хочет побыстрее высказаться, пока человек не убежал? Видимо, из-за дефицита общения (несадовский) накопилось невысказанное и не хватает терпения выслушать другого?

Эх, мечтается о каком-нибудь кружкЕ, где под руководством опытного психолога дети учились бы общаться с себе подобными! Мечтается - потому что несколько лет назад проходила со своей дочкой через похожие трудности и ничего такого не нашла((
31.07.2010 17:00:56, НатаХо
11 лет - уже большой мальчик. Поговорите с ним об интересе к другим людям. Приведите простой довод - тебе хочется, чтобы тебя слушали? - другим людям тоже хочется. Научите его задавать простые вопросы "как дела?" и выслушивать ответы, и, главное, интересоваться ответами. Как интересоваться. Для того, чтобы этому научиться, нужно интересоваться вместе. С неподдельным интересом говорить в ним о каком-то однокласснике, о каких-то событиях или качествах или знаниях того. Это у Леви есть книга, что-то типа "мне интересны другие люди" (возможно не совсем точно). Я ее не читала, но сама идея. Внушить сыну мысль, что все взаимно - он будет интересоваться друзьями и слушать их, и друзья будут интересоваться им.

Ну а по поводу младшего, наверное просто темперамент, и возраст еще мал для самоконтроля. В 4 года далеко не все дети отмечают др в кругу друзей, вы не ставите ему завышенную планку, случайно?
31.07.2010 12:33:35, ЮлияФ
Елена Д.
мне кажется, что не доросли они оба еще до дружбы.. думаю, что научатся, Вы подсказывайте как себя повести в той или иной ситуации.. 30.07.2010 09:52:01, Елена Д.
Здравствуйте.Прочла ваш топ про сыновей...Слушайте...у вас отличные ребята!Не думайте о них плохо!!
Младшие детки почти всегда такие!Это природа так устроила ...каждому следующему детю выживать труднее, чем предыдущему.Маленькие всегда на себя одеяло тянут.У них еще детский эгоизм....им все внимание нужно!!
А старший замечательный просто!Если пытается контакт наладить со сверстниками не кулаками, а найти общие интересы...предложить что-то свое...Он потихоньку притрется к коллективу.
Вам бы к психологу детскому сходить...в школе у вас наверняка есть.Причем не столько у ребят проблемы искать, сколько вас успокоить...чтоб сказал вам, что ваши ребята нормальные совершенно...
Я дет.психолог, но дистанционно консультировать не берусь...просто по опыту скажу, что у всех мальчишек свои "тараканы"... свой характер.
Сходите!!
Есть еще очень хороший метод сенсомоторной коррекции.Почитайте в сети...интересно очень и полезно младшим школьникам.
Если есть конкретные вопросы...пишите, не стесняйтесь))))
29.07.2010 22:28:47, Максимка
Irkok
спасибо за положительный настрой.

Со старшим была у 10 как минимум психологов, начиная от бесплатного районного центра и заканчивая спецом из Сербского. Все говорят - нормальный. меня это конечно радует, но до следующего "приступа"
не поверите, и коррекцию эту мы делали в первом классе ( это разные упражнения на координацию, ползанье там, перебирание руками, и т.д.?) все это было.

а тараканов полная голова, у обоих.
30.07.2010 13:04:58, Irkok
Ю-Ю
:))))))
у меня исходные данные похожи, сыновья 10 и 6,5 лет .
про старшего - тоже пловец и про общение, как будто про моего написано .....Друзья отсутствуют у обоих, дерутся и делят игрушки все, включая мельчайшие детали от Лего.
Единственное что делают вместе последний год - играют в футбол
29.07.2010 17:39:58, Ю-Ю
Irkok
обнадежили :)
в смысле что не только у меня так
30.07.2010 12:57:54, Irkok
У меня такие же 12 и 4:))) 31.07.2010 08:11:14, Roccy
MiaDolceJulia
А у меня знакомая девочка, тоже ДР 10 августа, и у неё все те же симптомы, что у Ваших мальчиков.
Говорят, что львам очень сложно быть социальными, но ко взрослому возрасту они научатся.
29.07.2010 15:51:40, MiaDolceJulia
Irkok
так старший не ЛЕВ, он стрелец!

спасибо, буду надеяться...
29.07.2010 16:09:46, Irkok
А у меня муж и двое детей - все львы. С сыном о поведении спорить уже устала... 03.08.2010 21:17:59, Natalika0
вот умом не верю гороскопы, но против статистики не попрешь... :)
Львята они такие, везде должны быть главные и первые.
Ваша задача донести до него, что роль главного надо заслужить через уважение, а не тупо пытаться выбить. Того кто обижает других, эти другие могу собраться и побить коллективно. Способ тупиковый.
Как объяснить это 4х летнему ребенку, честно говоря, не знаю. Может быть поэтапно, сначала поговорить хочет ли он вообще иметь друзей или желает играть один. И что нужно, что бы тебя уважали, что уважение приходит не очень быстро, зато надолго.
Подобрать сказки/рассказы/муль­ты на соответствующую тематику. Как сильного начали уважать и любить, за то, что слабых защищал, старшим помогал... что то в голову названия не приходят....но точно такие есть :)
Может быть он пока не понимает, зачем и вообще нужны ли друзья?
Вы часто делите радости и горе со своим друзьями? если нет, тогда вообщем-то удивляться нечему. Но с возрастом к нему осознание что такое дружба и как к ней относится все равно придет. Если часто к вам свои друзья приходят, то почаще при детях радуйтесь за их успехи и обсуждайте их хорошие стороны. Ну как-то так
29.07.2010 15:31:37, знакомо
Мой мальчик такой же. У него ДР 9 августа - все ДР отмечали только в кругу семьи. Так как у него совсем не было друзей. Были школьные приятели, знакомые по кружкам - не более того. Но никого, кого бы он хотел пригласить на ДР. И вот только сейчас, в 14 лет, начал обзаводиться друзьями. И даже девушка появилась. И ВПЕРВЫЕ в этом году попросил пригласить своих друзей на свой ДР вернее, отметить ДР в кругу друзей - кино, кафешка, развлекухи.

Дорос, видимо.
Может, у Ваших так же? Дорастут и появятся друзья?

Мой муж, кстати, такой же был в детстве: никаких друзей не было. Самые лучшие друзья (на всю жизнь, а ему уже за 50) появились в студенческие годы, и с тех пор они дружат, уже семьями, но все так же трепетно и близко. И недостатка в друзьях у него (у нас, считай) сейчас нет. Уже один тот факт, что на 50-летие мужа друзья скинулись и подарили мужу маленькую новенькую иномарочку Пежо 107, говорит о количестве и качестве друзей. :))))))))

Так что не переживайте, всему свое время.
Я тоже сначала переживала, почему у сына не складывается с друзьями, тогда мне муж рассказал, что он сам такой был, и я успокоилась, так как вижу, что сейчас это не проблема ни разу.

Все у вас будет хорошо.

(а вот насчет "не слушаются взрослых" - это тема для другого разговора, и она от количества друзей не зависит, здесь надо работать в другом ключе, ИМХО).
29.07.2010 14:58:50, было дело...
ЕЕ
Не знаю.
И я, и муж - львы. У меня никогда не было проблем кого на д/р позвать. Начиная со школы всегда подружки близкие были, а к старшим классам - и друзья мальчики.
У мужа в школе друзья как раз были. А вот сейчас - проблема. Сейчас как раз рядом никого. Хотя он достаточно успешен по жизни. Но мне кажется ему не дано дружить.
06.08.2010 17:57:15, ЕЕ
Irkok
спасибо.
ток и у меня и у папы ребенка тких проблем отродясь не было (с друзьями) - но бум ждать и беседы беседовать...
29.07.2010 15:06:44, Irkok
Наберите в Яндексе "низкий уровень социализации"

Ответ на вопрос что делать прост-УЧИТЬ.
29.07.2010 14:04:35, Нуга

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!