Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Врет, звездит, портит отношения со всеми

Дочке почти 12 лет.
1. С каждым днем вранье набирает обороты - врет про оценки, про купленные-съеденные шоколадки (ей нельзя-преддиабет), про какие-то ситуации, про которые хочет рассказать, но приподносит их в свете, что она круче всех, а все остальные не "получились", хотя было наоборот. Врет одноклассникам и подружкам во дворе. Самое смешное, что врать и скрыть следы не умеет! Ну вот бывают люди врут не моргнув глазом, детектор лжи не сработает! А у нее когда врет глаза, как на пружинках.
2. "Вы все чмо! Ну, я до вас снисхожу!" - вот такая манера поведения в итоге. Сначала, когда она знакомиться с людьми, она вызывает симпатию - симпатичная, веселая, активная. Потом начинает склочничать, вплоть до того, что может настраивать весь класс против кого-то, потом ее ловят на вранье или лицемерии, ну и "только звезды выше!" Естественно, такая "звездень" не вызывает долгую симпатию.
3. Если что-то делает хорошее, доброе, светлое, то обязательно с надрывом, напоказ, с жертвенностью. Причем и дома и вне дома. Честенько выходит, что ведет себя очень неестественно, как плохой актер - то веселость наигранная, аж похожа на зайчика из мультфильма, то мучительная болезнь, с трудом превозмогаемая ею, для того чтобы убрать со стола... и т.д.

Короче все эти наши "достоинства" раньше проявлялись, но во-первых в меньшей степени, во-вторых в силу возраста еще не создавали глобальной проблемы. Становится все хуже и хуже. Она же скоро всех от себя отталкнет! Вообщем-то я понимаю, что сами такую выростили - я за дело ругаю больше, чем хвалю за достижения. Вообще конфликтую с ней очень давно из-за супернеаккуратности (кстати стала уже не супер и даже вообще теперь в легкой форме, после появления дома приемной дочки, очень аккуратной). И вот таким своим негативным отношением к ней, я ее самооценку занизла ниже плинтуса. Как сайчас-то это исправлять? Вдруг сорваться и начать ее за все подряд хвалить и не обращать внимание на вранье, наигранные рассказы про "тупых" и несправедливых одноклассников, исправленные оценки? Самое обидное, что когда мы с дочкой в одной жизненной ситуации столкнулись со взрослой женщиной, которая неестественно и льстиво себя вела, очевидно привирала и слегка приворовывала у меня прдукты, то доче искренне было неприятно и она очень злилась. Я всегда считала, что плохой пример это тоже пример, как не надо делать. Завтра пойду к психологу записываться, сама не знаю как справляться...
01.06.2010 20:41:47,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Похоже, что ребенок Ваш собой очень не доволен и пытается это как-то изменить, только не знает как, поэтому занимается моделированием себя и ситуаций.
Постарайтесь стать ей другом. Не уличайте ее во вранье сами, ловити ситуацию, чтоб не подставлять ее если это возможно и конечно надо работать над тем, чтоб она реально стала такой, как ей хочется. Психолог нужен, чтоб понять какие у ребенка личные неудовлетворенности собой, думаю именно они причина ее такого поведения.
Наигранно хвалить ее за все подряд не надо т.к. дети чувствуют все хорошо. Лучше просто больше ее слушайте и поддерживайте. Обычно, то что дети придумывают -это и есть то, какими они хотят быть т.е. если родитель на сиюминутном воспитании не зациклен, реально и без психолога все понять. Попробуйте внедрить совместные ночные гуляния, только с ней вдвоём, когда мелкую спать положите -это очень сближает. Возраст уже не тот, чтоб воспитывать.
03.06.2010 10:30:30, К.
Ясень
Мне кажется, Вы уж сходите к психологу, а там уж напишите, если в общении с психологом что-то озадачит. Потому что факторов очень много - и возраст, и появление сестры необычным образом, и мама такая критикующая, и характер, похоже, изначально демонстративный, трудно заочно хоть какие-то предположения делать. Может возрастное обострение характера и поиски себя, а может серьезные проблемы, связанные с ощущением, что родители ее настолько не любят, что завели себе другого ребенка. 01.06.2010 23:43:13, Ясень
К психологу пойду обязательно!
Но проблема у нас не сиюминутная, до появления сестренки и переходного возраста тоже все было. С появлением сестры, наоборот немножко легче стало. У них сложились очень теплые отношения. Да и я стараюсь, чтобы у нее не возникало ощущения замены. Она правда неприкрыто завидует, что младшая не делает (просто в силу возраста!) каких-то домашних дел, которые делает она (например, не моет посуду!). Скорее всего это "цветочки" моего "ласкового" воспитания. Как исправить свои косяки, не знаю...
02.06.2010 07:47:43, gorch
Ясень
Можно начать по порядку. Например, как часто Вы сравниваете успехи старшей дочер и успехи других детей (реальные ее приятели или дети Ваших знакомых), как часто она от Вас слышит восхищенные (на ее взгляд, на Ваш может и нейтрално-положительные) рассказы о других детях, об их успехах или просто о том, что Вам в них симпатично? Вообще, обсуждаете при ней других детей? Если да - прекратите это делать, и подстройте ситуацию (лучше не одну, но не сразу много), в которой она "случайно" услышит, как Вы рассказываете что-то позитивное о ней третьим лицам.

Потом - нравится ли Вам дочь внешне? Смотрите на нее с любовью. Просто смотрите, когда она валяется с книжкой на диване или потягивается, или ... Не когда она "делает полезное дело", а когда она просто. Любуйтесь. Постарайтесь не нарочито, а осторожно, чтобы не спугнуть :))

Для себя сейчас можете ответить на вопрос, что в ней хороше? Ответьте, это очень важно. Только, пожалуйста без "хорошо, что научилась соблюдать порядок" - это полная ерунда. В ней достаточно хорошего изначально, в ее природе, а не в дрессируемости :))

Знаете, многие родители не умеют сюсюкать с младенцами. Но если понимают, что надо - могут научиться. Вам надо научиться "сюсюкать" с большой девочкой. Иногда имеет смысл делать это буквально, только полезно при этом держать правильный градус самоиронии, чтобы детка не решила, что мама издевается :)) Иногда - как бы образно, то есть по сути проявлять свою любовь к ребенку вообще (а не к поступкам) понятным для ребенка образом, уровень "понятности" обычно гораздо ниже предполагаемого родителями ;)), потому что тут надо не в понимание, а в чувства попасть.
02.06.2010 15:02:57, Ясень
Спасибо большое!
Вот все действительно так и есть. И сравниваю не в ее пользу, ну вроде бы чтобы зацепило и стала лучше.
Внешне она привлекательная, но вот как Вы описываете, любовалась я ей только в маленьком возрасте.
Хорошего от природы в ней действительно очень много. Девушка она творческая, энергичная и изобретательная.
И "сюсюкать" я совсем не умею.... Вот такая жесть деловая...
03.06.2010 13:24:17, gorch
Ясень
НУ, Вы знаете что делать :)) На тему сюсюканья - найдите способ пообщаться с приятными Вам мамами небольших детей, которые умеют сюсюкать. И поучитесь :)) Технологию сюсюканья описать? :)) 04.06.2010 02:45:27, Ясень
Birke
Могу только сказать, что принимать участие в помощи по дому они должны ОБЕ в равной степени. Младшая уже не малютка. В этом возрасте она вполне может помочь - например,вытереть и поставить ту же посуду в шкаф после мытья.Чтобы у старшей не сложилось впечатления, что её эксплуатируют, а сестрёнка сидит и поплёвывает, ибо "маленькая".

Вспоминая себя в детстве и то, как я ненавидела все домашние дела, понимаю, что виноват абсолютно неправильный подход со стороны моей мамы :"Ты должна. Ты обязана. Ты лентяйка". Вот именно это меня и бесило. Если бы она просто попросила :"Доченька,помоги пожалуйста - я устала. Можешь помыть посуду?" - я бы с радостью всё сделала.
Несмотря на то, что меня всё детство и отрочество кем только не называли - и лентяйкой, и грязнулей, и неряхой, я выросла очень акууратной и дома у меня чистота и порядок.Просто, меня больше никто не заставляет...Авторитарное воспитание не всем детям подходит.Есть дети, чем больше на них давишь. тем больший получаешь обратный эффект.
02.06.2010 10:33:17, Birke
+1000 06.06.2010 22:36:54, mamastasi
Вот младшую-то и просить не надо - она за все берется и очень старательно делает. А старшая на фразу: Котик, помой посуду, пожалуйста пока я мою окно, может с наигранной радостью ответить "Сейчас, мамочка!" и смыться в свою комнату или открытым текстом заныть:"я не хочу, мне лень"... нет, последнее время стала самостоятельнее - за младшей тянется. :-) 02.06.2010 12:07:30, gorch
Birke
Ну лень и лень...и что ? Гора посуды немытой останется ? В комнате её беспорядок ? Так это - её комната, если её саму беспорядок устраивает- пусть остаётся. Если ей постоянно лень мыть посуду - купите посудомоечную машину.

У меня есть подруга - с детства терпеть не может убираться и мыть посуду. И не убирается, и не моет :). Ей проще заработать денег, купить соответствующую технику и нанять уборщицу, чем самой убираться.
И так всю жизнь. Есть и такие женщины. Да - она замужем, благополучно.
02.06.2010 12:25:47, Birke
Да проблема-то не в уборке... Врет, звездит и портит отношение со всеми. 02.06.2010 13:19:40, gorch
Birke
Посоветуйтесь с грамотным психологом. Девочка всеми доступными ей способами привлекает к себе внимание. 02.06.2010 13:46:38, Birke
Да, согласна, привлекает мое именно хорошее внимание, которое я ей не уделяла довольно давно и это стало причиной ее "х*ренового" поведения. :-((( Я боюсь что, если я сейчас и буду стараться уделять ей нужное внимание, то этого все равно будет недостаточно изменить ее недостатки. Ну, как бы - уже так я напортачила, что исправлять надо серьезно...
На той неделе пойду в отпуск и схожу к психологу.

Спасибо Вам.
03.06.2010 10:18:16, gorch
Birke
Вот, опять. "Недостатки".Очень показательное слово :(((. А какие у девочки недостатки ? Недостатки бывают физическими (врождённые уродства, например).А в характере недостатки...ну я не знаю - лень ? И то, вот, исследователи пишут. что лень необходима мозгу, чтобы не "процессор не перегружался", а уходил в режим отдыха. Неаккуратность ? Я уже выше писала - полно неаккуратных и тем не менее любимых женщин...
То. что девочка врёт. пытаясь себя приукрасить ? Это недостаток ? Лучше бы она говорила исключительно Великую Правду, как Сверчок в Буратино ? И вообще, была эдакой Мальвиной - идеальной, аккуратной красавицей в белоснежном платье, разливающей собственноручно приготовленный чай гостям,смотрящим на неё с искренним обожанием ?

Проблема в том, что девочка понимает, что она не такая, а мама хочет её такой видеть...вот и привирает, пытаясь себя приукрасить. По детски наивно считая, что если она расскажет про якобы выигрышную для себя ситуацию ,где она , якобы блистала и где мама её ТОЧНО не видела (про чмошников-одноклассников), то, может, "прокатит"...
Может , мама наконец - ну не восхитится, ну так хоть заинтересованно посмотрит :" Да,похоже Петя с Васей и впрямь оба , как по команде, на тебя глаз положили...поэтому и ведут себя, как идиоты."

Ну что Вам стоит подыграть ? По умному, разумеется.

Про сьеденные шоколадки - ну пошутите :"А ты не лопнула столько схомячить ? В следующий раз не пять сьешь, а двадцать пять, или лучше ящик".
03.06.2010 11:33:52, Birke
Дикая хозяйка
По-моему обычный переходный возраст. Пройдет. 01.06.2010 22:17:55, Дикая хозяйка
Birke
+100. 01.06.2010 23:41:12, Birke


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!