Раздел: Детские страхи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мой ребёнок всего боится.

У меня такая проблемма, моей старшей дочечки 5 лет, и она всего боится. Особенно оставаться одной. Я никуда не ухожу, но она меня даже в туалет не отпускает. Кричит панически.Она не капризная, очень послушная. Чего она боится не знаю. Мы с ней очень много поэтому поводу разговаривали, спрашивали, чего она боится? Она говорит что мама уйдёт и не вернётся. Мне все советуют её к психологу отвести, но как то не хочется, не больная же она. В августе первый раз пойдёт в садик, я переживаю больше неё, а она очень туда хочет. Может это пройдёт или уже надо это лечить? Я знаю что за такое ругать нельзя, но иногда не выдерживаю, потом только понимаю что была не права, она уснёт, а я реву. Что я сделала не так?
19.05.2010 15:26:41,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Большое спасибо всем кто ответил. Я с ребенком ездила к невропотологу, врач сказал всё нормально. А боится оставаться 80% детей, а я то думала только мой ребёнок такой. Врач сказал, что пойдёт ребёнок в садик, будет не так уже бояться. 28.05.2010 10:04:23, Оксана2681
Irina-psy
Психологи вообще со здоровыми работают :) с больными работают клинические(медицинс­кие) психологи и т.п.

Вообще лучше все-таки сходить к специалисту, можно и без ребенка, проанализировать просто ситуацию и выработать стратегию поведеия с детем.

А вообще вот тут есть рекомендации и практические приемы работы со страхами:
26.05.2010 19:55:35, Irina-psy
У нас была такая же проблема с рождения. Дочка оставалась только со мной либо со знакомыми взрослыми. Одна дома - это невозможно просто было. Тогда я отказалась от всякого "приучения", насилия и т.п. Просто малюсенькими шажочками к своей цели. Сначала я забыла покупки в машине и выбежала за ними буквально на 2 минуты (до этого долго разговаривали и обсуждали). Потом дочь болела зимой и мне пришлось бежать в аптеку: меня дома не было 10мин. и все эти десять минут я говорила с ней по мобильнику на бегу, а после этого ее ждало мое бурное восхищение! И т.д. и т.п. Сейчас дочке 7,5 лет. Наш рекорд - могу одна в магазин сходить минут на 20-30. За эти 20 минут дочь звонит мне раза 3-4, но она спокойная и веселая и очень горда собой! Также я могу опоздать за ней в школу минут на 5, и она не впадает в истерику, а просто звонит мне или ждет! Раньше я и мечатать о таком не могла! 24.05.2010 10:12:18, LeraR
Не переживайте, у нас было то же самое в 5-6 лет.Сейчас 7, все прошло. Теперь остается одна, правда ненадолго. Мы прошли курс у гомеопата по этому поводу. Советую
1.Исключить просмотры страшных фильмов (про бандитов, Гарри Поттера, мультики, где есть привидения и т.д.)
2. При ребенке не рассказывать никаких страшных историй
3. Не оставлять одну
Я думаю все будет нормально через год, два.
21.05.2010 09:26:19, Katrina
Затянули вы с этой проблемой... Симбиоз практически.

Поиграйте в домики. Строите домик из подручных средств, забираетесь туда cначала вдвоем и рассуждаете, как тут хорошо и безопасно. Это где-то там гроза и гром. Это снимает некотрое напряжение. Дети любят туда забираться. Вы потом рядом, разговариваете с ней, но в то же время она не одна.

Как-то играть в прятки, и радостно встречаться.

Рассказывать сказки про ребенка-героя, который ничего не боялся, был смелым и отважным.

Помогали игрушечные телефоны, я в одной комнате, ребенок в другой.

С садом будут проблемы, сразу и надолго не оставляйте.
20.05.2010 16:41:35, Посоветую
Разве проблема в симбиозе? Ниже автор пишет, что ребенок запросто остается с другими людьми и детьми без мамы. 20.05.2010 17:52:21, ЛюбимицаКлаппа
ИМХО, в 5 лет для ребенка нормально бояться оставаться одной. А вот оставлять 5-летку одну дома при таком раскладе как у вас - не нормально.
Боится отпускать в туалет потому что вы, наверное, оставляете ее одну наедине со страхом, страх закрепляется и растет. Я бы попробовала избегать травмирующей ситуации какое-то время.
20.05.2010 13:48:20, ЛюбимицаКлаппа
я бы обазательно сама сходила к психологу. Потму что вопросов много. Например - как она воспринила рождение младшей? Когда начились фобии - не после рождения младшей начались?
И психологи нужны ЗДОРОВЫМ людям... если они хотят и дальше быть здоровыми и счастливыми..
20.05.2010 12:06:04, Живая_и_Настоящая
Елена Д.
возможно была какя-то травмирующая ситуация, она даже может этого не осознавать, может ей кто-то где-то что-то сказал.. есть такие впечатлительные детки :( при нашем - прабабушка закатила скандал, ребенку было 4 года, он прекрасно спал один в своей комнате, после этого - он почти год отказывался оставаться один в помещении и до школы не спал один в комнате.. к психологу сходите все-таки, нужно узнать откуда появился страх и поработать с ним, он реально портит жизнь ребенку.. 20.05.2010 11:01:26, Елена Д.
У моей иногда тоже возникает тревожное состояние, в 3года плакала по ночам, и тд. Очень помогла гомеопатия- я думаю
у нас ослабленная нервная система и ей надо помогать.
19.05.2010 21:02:29, giraf_co
Странно как-то, боится без Вас остаться, а в садик хочет идти... А она знает, что в садике мамы не будет?...А с родственниками она остается, когда Вы уходите, или нет?
Думаю, обращаться никуда не стоит, подождите сада, этот момент страха постепенно сгладится, когда друзья появятся в саду в группе, но поначалу придется нелегко, истерики при растовании не исключены, девочка у Вас уже довольно большая, быстро научится Вас "отпускать"
19.05.2010 16:37:51, Юлькин79
Да, она с родственниками остаётся с удовольствием, только редко, они у нас далеко живут. Когда много людей, она меня вообще не замечает, ей весело, она играется. Так что я думаю в садике она про меня даже не вспомнит. Она может остаться с кем угодно, только не одна. Она вооюще у нас очень общительная девочка, только когда остаётся одна, её как будто подменяют, кричит и плачет. И страх у неё какой то не понятный, я не знаю что это. Но к психологу мы идти не можем. Вам кажется что это нормально, но в нашем маленьком городе это ПРИГОВОР. 19.05.2010 21:27:12, Оксана2681
Почему не понятный? В 5 лет ребенок еще маленький, ему нужен присмотр. Естественно что, если присмотра нет, ребенок тревожится.
Может старшая дочь на фоне младшей вам кажется уже большой и взрослой, но это далеко не так. Она еще маленькая девочка.
20.05.2010 13:54:12, ЛюбимицаКлаппа
Скачайте в интернете книжку по ссылке http://obuk.ru/book/48444-prikljuchenija-duk-du.html
про бельчонка, который боялся оставаться один без мамы, а потом преодолел свой страх. На дочку это может лучше повлиять, чем пустые фразы про "не бойся".
После книжки поговорите с ней, и скажите, что поможете ей перестать бояться. Основной принцип процедуры помощи - это будет постепенность. Пусть она останется без вас сегодня на полминуты (кстати, а куда вы уходите? Если в туалет, то да, надо, а вот одну в квартире не оставляйте, естественно), завтра на минуту, и так далее. Каждое достижение хвалить и поощрять.
19.05.2010 23:27:10, ЮлияФ
Спасибо, уже сачиваю. А ухожу я только в туалет, но мне, что бы туда уйти надо из квартиры выйти. 20.05.2010 11:36:54, Оксана2681
Берите ее с собой, пусть стоит около туалета и разговаривает с вами. 20.05.2010 13:54:36, ЛюбимицаКлаппа
Я так делаю уже примерно 2 года. Только она не около туалета стоит, а только со мной. 20.05.2010 14:05:55, Оксана2681
Если вы так делаете, значит она не боится, т.к. бояться нечего? Или все же оставляете ее одну и кричит? 20.05.2010 17:54:46, ЛюбимицаКлаппа
osadzy
тут не к психологу надо, а к неврологу хорошему, и срочно.
и интересно, как Вы себе "больных" представляете?
19.05.2010 16:16:52, osadzy
Больных я себе представляю тех, которые к психологу и неврологу ходят. 20.05.2010 12:23:37, Оксана2681
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Больные ходят к психиатру, когда считается, что психолог не поможет и нужно медикаментозное лечение. А к психологу ходят здоровые люди, чтобы с его помощью решить такие жизненные трудности,как преодоление страхов, депрессия, трудности в общении с кем-либо или недовольство собой и т.п. Это проблемы здоровых людей :) 22.05.2010 17:26:14, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
>Мне все советуют её к психологу отвести, но как то не хочется, не больная же она
Хороший совет. К психологу водят не больных, откуда у Вас такие странные представления? Или вы путаете психолога и психиатра?
19.05.2010 15:38:04, ЮлияФ
мне как-то написали фразу: "мы ДАЖЕ к психологу обращались. может и вам надо?". я долго истерически хохотала. 27.05.2010 22:56:45, в гости


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!