Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Стася(Stasia)

Помогите правильно разрулить ситуацию.

Ситуация такова. Старшая лочка(6лет)обидела бабушку. Бабушка разобиделась на весь свет, хлопнула дверью и сказала, что больше с ней не хочет ни видется, ни разговаривать.
Меня не было. Дети были с бабушкой. Бабушка говорит, что внучка ее обзывала и выгоняла из дома.
Распросила дочку, говорит да выгоняла, сказала, что не любит, потому что её стало обидно, что она играла только с младшей дочкой.Не обзывала.
Я конечно понимаю, что дочь сделала очень плохо. Уже наказана. Но вот как дальше то действовать.
Бабушка принимать извинений не хочет. На меня еще сказала, что это я виновата, что мол отца идиализирую, а ее в грош не ставлю.
Это было сказано из-за того, что у старшей с дедом -- любовь, лни друзья не разлей вода. Но это исключительно заслуга самого деда. Я тут ни при чем.
Вот что делать то? И насколько страшно такое поведение старшей.
28.04.2010 21:28:06,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Гэллор
жесть у вас бабуля.взрослые разборки на ребенка сваливать - последнее дело

скажите дочке,что она больная,а больных людей слушать и вообще серьезно воспринимать - глупо
04.05.2010 18:14:33, Гэллор
Стася(Stasia)
Девочки, спасибо за коментарии. Тут, оказывается, бабушка решила под шумок и с моей подругой, которая ей очень не нравиться, разобраться. И из-за этого весь сыр-бор.
Вобщем, звонит мне с утра с рассказом как ее моя дочь обзывала. Спрашиваю, какими именно словами и тут мне бабушка выдает список, который не может просто иметь отношения к моей дочери, потому как на русском языке, а дочь говорит на белорусском.И мол заявляет, что нужно разобраться с окружением. Я даже не догадывалась, о чем речь. А тут мама приплела, что мол дочь и деда так обзывала. Звоню деду, а он говорит -- никогда такого не было. Только одни раз глупым, и то он ей замечание сделал.И тут начинает мне рассказывать, что вот мол бабушка говорит, что это ее подружка ВАсилиса научила так ругаться. И вот тут до меня доходит, к чему все эти разговоры.
Сразу скажу, что Василиса -- это дочька моей подруги, но мы живем в разных городах и видимся в лучшем случае два раза в год. А вот маму ВАсилисы, моя подруга, моёй маме очень не нравиться, она уже несколько раз пыталась делать внушения на этот счет.
29.04.2010 21:43:42, Стася(Stasia)
Шизгара
А бабушка, извините, вменяемая? Может быть ее ненавязчиво к врачу отправить?...
Я не обидеть хочу, просто такая реакция ни на что пожилого человека меня бы насторожила...
02.05.2010 19:15:24, Шизгара
Какой бред:( 30.04.2010 16:51:00, Жесть
+1 30.04.2010 10:56:23, УникаЛьнаЯ с работы
Мне Вашу дочь безумно жалко.
Получилось, что ребенок пострадал ни за что. Еще и извинялся, опять не понятно за что.
Бабушка, я считаю, оскорбила ребенка тем, что говорила то, чего девочка не делала. И ей (бабушке) следует в первую очередь извиниться перед ребенком.
А девочку я бы похвалила, что она не опустилась в такой ситуации до обзываний и оскорблений, а пыталась решить проблему очень по взрослому и разумно - указав на дверь бабушке.

Повесьте на человека ярлык - и он сделает все, чтобы оправдать его. Не позволяйте никому унижать и вешать ярлыков (что обзывается) на своео ребенка! Кто, кроме Вас сможет ее защитить и понять!
30.04.2010 08:58:33, Lussi01
любопытная Анна
А что взрослого в поведении девочки? Взрослый человек выставляет из дома гостей, если с ним не хотят в домино играть? Бабушка уйти не могла, потому что не могла оставить детей одних. Взрослый человек это понимает, а девочка именно что по-детски поступила, ну так она и есть ребенок.
По-взрослому было бы спокойно дождаться маму. Конечно, ребенок больной и температура, но это не делает поведение взрослым.
30.04.2010 11:02:35, любопытная Анна
Взрослый выставляет из дома гостей, когда те неадекватно себя начинают вести. Например обвиняют Вас в том, что Вы обзываетесь, хотя на самом деле ничего и близко не было.

Меня в этой ситуации не столько беспокоит, что бабушка во что-то не захотела играть (хотя есть неписанное правило, что там где двое детей, то и подарки обоим, а не одному и внимание, по возможности одинаково, а не одному). Меня беспокоит, что бабушка огульно обвинила ребенка в том, что он не делал и продолжает настаивать на этом! Мама выясняет все с помощью звонков. Ребенок скорее всего все это слышит. И понимает, что не виноват в том, в чем ее обвиняют. Но почему-то предлагают ей извиняться, а не бабушке.
30.04.2010 11:52:50, Lussi01
любопытная Анна
Бабушка начала обвинять ребенка уже после того, как внучка ей высказала. До того, как внучка выгоняла бабушку из дома, единственная ее жалоба была - бабушка играла только с братом, было обидно. Конечно, неизвестно точно, что там у них еще с бабушкой произошло, но пока наиболее достоверная информация - слова самой девочки, и из нельзя сделать вывод о неадекватном поведении бабушки.
Ну и на что внучка рассчитывала, когда выгоняла? Что бабушка послушно встанет и уйдет? Во-первых, внучка не настолько хозяйка в доме, чтобы решать, кто туда будет приходить и кто нет. Это решают мама с папой, а девочка про это не подумала. Во-вторых, бабушка не может оставить детей одних.
И в третьих, это был обдуманный, взрослый поступок? Тогда чего переживать, что бабушка выполняет ее желание? Ты бабушку выгнала, теперь она Раиса Николаевна, все правильно.

А вот если признать, что девочка еще ребенок, и не может оценить обстановку и последствия, то все встает на свои места.
30.04.2010 12:20:04, любопытная Анна
Ой, не хочу больше спорить...
Вам наверное повезло, что среди Вашего окружения не попадались такие как Раиса Николаевна. Иначе Вы взглянули бы на ситуацию под другим углом.
Полностью соглашусь с тем, что написала Svetlana:)
30.04.2010 12:30:19, Lussi01
любопытная Анна
Со Светланой тоже согласна. 30.04.2010 12:31:41, любопытная Анна
Вот ведь...
Сплошные манипуляции.
Раз ребенку внушение сделали и она позвонила-извинилась, я бы больше ее не трогала.
А бабушку я бы специально сама стала называть Раисой Ивановной некоторое время - чтобы обратить ее внимание на то, что за свои слова надо отвечать, а не бросаться ими, тем более - в детей :))
А потом сказала бы ей, что если ей не нравятся мои подруги - пусть выясняет свои претензии со мной и прямо, а не косвенно, через детей, тем более - больных.
Я понимаю, что манипуляторов не особенно переучишь, но когда начинаешь регулярно озвучивать реальные причины происходящего, и спокойно, без эмоций, но - "выводить их на чистую воду" - они не то чтобы совсем перестают, но становятся намного сдержаннее в отношении людей, не боящихся сказать им правду в глаза. Лично я только такой способ и знаю с ними справляться. Иначе - только держись...
30.04.2010 01:04:15, Svetlana:)
В похожих случаях, делаю внушение, настаиваю на извинениях (ребенок извиняется перед тем, кого обидел). Если взрослый не готов сразу простить, так и говорю ребенку. Можно обижаться, злиться, сердиться и пр., но нельзя обзызвать, выгонять - всех касается. Научить дочь адекватно выражать эмоции. С бабушкой ничего не делать. 29.04.2010 18:33:40, E_VIKT
любопытная Анна
А кто-нибудь мне объяснит, чего-то я не понимаю. Туплю, если хотите.
То, что сделала бабушка - это не самый лучший метод воспитания, наверно. Плохой пример ребенку, вероятно, невыполнимые угрозы и т.д. Но что такого ужасного?

Во-первых, скорее всего, что бабушка просто не знала, как внучку приструнить. Думаю, она планирует все же вернуться к роли бабушки, это была просто демонстрация, попытка донести до внучки недопустимость такого поведения. Вообще, и многие дети это понимают. Бабушка просто залезла в бутылку и теперь не знает, как вылезти.

Во-вторых, ничего не сказано о том, что внучка реально напугана таким поворотом дела. В принципе внучка же этого и добивалась <да выгоняла, сказала, что не любит> Значит, это не очень ее пугает. Не поняла, чем поступок бабушки катастрофично хуже, чем внучкин.

Ну и в конфе 3-7 есть тема, что делать маме, когда ребенок обзывает ее. Методы воздействия в том числе порка и мама-собирает-вещи-и-уходит - ребенок больше так не делал. Т.е. маме плохие слова говорить нельзя, а бабушке - от "не очень хорошо" до нормально? Допускаю, что здесь и там сидят разные люди, скорее всего, но все же.
29.04.2010 18:17:30, любопытная Анна
Musenka
Ну, во-первых, ребенку 6 лет и он болеет, а бабушке, подозреваю, сильно больше и она здорова... На фоне этого "во-вторых", "в-третьих" и т.д. меркнут, кмк. 29.04.2010 20:57:32, Musenka
Девочки!!! Вы с ума здесь посходили??? Да, бабуля переусердствовала, но такие вещи ребенку спускать с рук нельзя. Доченька то скоро и на маму с папой, как бы это покультурнее выразиться,наплюет. Если Вы не займетесь воспитанием дочери,то из нее получится такая дрянь, что будете плакать. Единственный выход- жестко пресекать, причем не обсуждать эту тему с ребенком, а именно пресекать. Нам что - всем по-жизни всегда шоколадно было? Не обижал никто незаслуженно? Всегда все получали? Сомневаюсь. Не то, что хамить и жаловаться. Извините, но если мать не может воспитать своего ребенка,это компенсирует бабушка. А все остальное-это лирика. Желаю Вам удачи и не слушать неудачников. Потому, что в итоге страдать будете Вы с мужем. Что семья заложит в дите, то и будет. Она еще маленькая,лепите. 29.04.2010 17:59:46, Вера_VERA
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
ну, если исходить из личного опыта, то вокруг меня такие дети, что надо сиииильно постараться, чтобы они начали взрослому человеку говорить "уходи". 30.04.2010 17:15:40, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Musenka
Да-да, просто слышу слова своей мамы в унисон с вами буквально: "Ребенок совершенно не воспитан, не умеет держать себя в руках, чуть что - плачет и истерит." И фигня, что речь шла о шестилетке с температурой 39,6 вторые сутки... :( 29.04.2010 20:54:21, Musenka
По Вашему сказать другому, что его не любишь - это уже криминал и первый плевок в сторону родителей?!
Бабушку не обзывала, но прогоняла. Еще не известно, ЧТО при этом говорила бабушка! Судя по тому, что она сейчас говорит - это полный неадекват. И то, что 6 летний ребенок не так себя вел ( с Вашей точки зрения) с неадекватным взрослым, то это говорит еще о ее малом жизненном опыте, не более.
Потому совсем непонятно, что по Вашему нельзя спускать с рук!
-Что ребенок выразил свои чувства - не люблю! Вы предлагаете научить ребенка лицемерию или скрывать свои чувства? В то время как взрослый совершенно этого делать не собирается. Т.е. бабушке - можно, а внучке - нельзя!
-Что прогоняла? Я, например, так же указываю на дверь, тем кто себя у МЕНЯ дома пытается вести себя не адекватно. Девочка находилась у СЕБЯ дома и ввиду возраста сама не могла выйти из дома, чтобы избежать общения с тем, кто ей был неприятен.

И в чем криминал?!
Проблемы с детьми начинаются как раз тогда, когда не уважаешь их (детей) взгляды и чувства, не зависимо от возраста. И именно когда "не обсуждать эту тему с ребенком, а именно пресекать", то и получишь как Вы пишите "получится такая дрянь".
Т.е. Вы с измальства призываете не обсуждать, а пресекать, а потом ждете, что ребенок с Вами в старшем возрасте будет обсуждать что-то. Ничего он не будет, а будет как и Вы пресекать все Ваши попытки.
29.04.2010 20:03:43, Lussi01
Birke
Вы пропустили инфу о том,что ребёнок был болен ? Воспитывать больного ребёнка, чтобы из неё не "выросла дрянь" - это вершина педагогического искусства.

Кстати, мама поведение дочки не оправдывает.
29.04.2010 20:02:24, Birke
Ясень
Ничего, что в исходном сообщении написано, что ребенок уже наказан? и что всякие попыткие извинений перед бабушкой были предприняты?Что, убить теперь деточку? 29.04.2010 19:13:57, Ясень
Жесть какая - я про бабушку. Дочка ваша нормально себя повела, а бабушка - очень странно. Свои личные обиды на весь свет вываливать на ребенка... Сочувствую, это всё очень неприятно. Дочку зря наказали. С бабушкой попробуйте не общаться какое-то время без особой надобности. Скорее всего, истерика закончится и она осознает, что глупость сделала. 29.04.2010 12:30:06, Рыжая Белка
Дина (Джума)
Я бы такуюб бабушку с детьми больше не оставляла- безответственная, истеричная, глупая и неопытная. Дочери бы сказала общие фразы про старость, недопустимость обзывать родственников, про работу с обидами, про то, что я ее люблю.
С такой бабушкой ничего страшного в поведении болеющей 6-летки не вижу совершенно
Сори
29.04.2010 11:35:59, Дина (Джума)
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Если бы моя мама так себя повела, я бы с ней разругалась вдрызг и запретила ребенку извиняться перед ней :). Что еще за детсадовское поведение при ребенке, дверью хлопать! Но с мамой проще разговаривать. А когда моя свекровь позволяет себе такое, просто объясняю детям - бабушка устала, у нее проблемы на работе, не обращайте внимания, вы извинились, дальше пусть решает сама, иногда люди делают глупости, а потом подумают и понимают, что были неправы. Ну вобщем, она через день сама звонить начинает. 29.04.2010 11:18:14, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Стасенька
Обижаться на детей нельзя. Можно просить помощи в ситуации у родителей этих детей.
Вряд ли Вы можете что-то разрулить. Любите дочку. Она ни в чем не виновата.
29.04.2010 11:11:29, Стасенька
Настя, надо сказать бабушке, что "Ты можешь воспитывать детей, а значит не обижаться, а говорить с ребенком, объяснить почему нельзя бабушку выгонять,и первоначально не доводить то такого, а если просто посидеть и приглядеть за детьми, то тогда надо сидеть и глядеть за ОБЕИМИ в равной степени." У меня мама признавала только младшего, дочь ее не выгоняла, но просто стала игнорировать, причем демонстративно. Бабушка обиделась, высказала все мне, я ткнула ей на ее педагогическую ошибку, мол, Аня тебя так любит, бежит к тебе первая, а у тебя только одно на языке"Аня, не толкай Андрея","Аня ты же уже большая, а он маленький","Аня зачем ты ему дала сдачи, он же маленький", а ведь Аня тоже маленькая-ей 6-ть лет и она тоже хочет получить от бабушки свою долю любви, внимания и понимания, мама , ты взрослая женщина и не видишь этого? Разуй глаза! Если не хочешь понимать очевидных вещей, то не приезжай, не травмируй мне психику ребенку. Насть, мою маму это проняло, она не захотела внуков слышать только по телефону и стала вести себя лучше. Мне, конечно видно, что остались некоторые моменты непонимания, но слава богу дочери не видно. А дочери скажите пока их бабушка дурью мается, чтобы называла ее по имени отчеству, мол игра такая и сама называйте и бабушку и дочь по имени отчеству. Мне в этой ситуации оооочень жалко вашу девочку. 29.04.2010 02:49:00, Ponkr
Ясень
Бабушке дать пережить обиду, не навязываться с извинениями пока, Вы достаточно извинились, я думаю. Дать дедушке с бабушкой проработать ситуацию в кругу своей семьи. 29.04.2010 00:13:52, Ясень
Musenka
Не нужно оставлять детей с такой бабушкой. Как бы ни хотелось - не нужно... Прийти поздравить с праздником, посидеть часок - да, а оставлять один на один не стоит... Себе дороже выйдет. Увы. 28.04.2010 23:51:25, Musenka
Стася(Stasia)
Так и не оставляла практически. А тут старшая заболела, а нужно было ехать на родительское собрание. 29.04.2010 01:16:55, Стася(Stasia)
Birke
Т.е. мадам обиделась на БОЛЬНОГО ребёнка ? Это ещё больший "плюс балл" :(((. Заболевший ребёнок вообще никого и ничего видеть иногда не хочет... 29.04.2010 10:25:57, Birke
Birke
А детей она одних оставила ? Шестилетнюю и ДВУХЛЕТНЮЮ ???
Если так, то для меня она бы тоже стала исключительно Раисой Ивановной. На ОЧЕНЬ долгое время.
28.04.2010 23:39:25, Birke
Стася(Stasia)
Нет, одних оставить не успела. Я как-раз пришла. 29.04.2010 01:15:11, Стася(Stasia)
УникаЛьнаЯ
Страшно скорее поведение бабушки - она, как я поняла, оставила детей без присмотра и ушла?...
ребенок, имхо, ничего -ужасного_ не сделал. была нетактична - ну так кто в 6 лет отличался тактичностью и вежливостью?.. объяснить. на что бабушка обиделась и похвалить, что присмотрела за младшй сестренкой.
28.04.2010 23:12:48, УникаЛьнаЯ
Хм... а бабушка вас-то хотя бы дождалась, детей одних не оставила?
У меня была подобная ситуация, но с няней, трехлетка сказал ей "уходи", она обиделась на него, высказала мне тоже какие-то обвинения. Я попыталась ей объяснить, что ребенок он и есть ребенок, странно на него обижаться, мало ли что он лопочет, прогонять права не имеет. Ушла, дверью хлопнула. Через день просила прощения.
Но это няня.
А с бабушкой я бы сделала паузу, а не продолжала играть в эту игру. Внучка нагрубила, да, но бабушка вообще ушла в неадекват. Она это поймет, как только вокруг нее перестанут скакать с извинениями ; )
28.04.2010 22:39:33, ЛюбимицаКлаппа
Стася(Stasia)
Ой, ту все стало еще хуже, дочка опять ей позвонила, а она сказала:"У тебя больш нет бабушки, только РАиса Николаевна" 28.04.2010 22:49:15, Стася(Stasia)
Ясень
Сколько лет бабушке? Это не климакс, не микроинсульт, не какие-то другие хвори? Она вообще часто так себя вела до этого случая? Если это впервые - поговорить осторожно с дедушкой на предмет обследования бабушки...

Ребенку, мне кажется, лучше сказать, что нельзя перестать быть чьей-то бабушкой или внучкой. Что бабушке нужно время, чтобы прийти в себя.
29.04.2010 00:25:46, Ясень
Birke
А бабушка вообще-то адекватна ?? 28.04.2010 23:37:46, Birke
Musenka
Бабушка, если я правильно поняла, ваша мама? А в вашем детстве она тоже такие методы использовала?

Просто навеяло... Одно из первых детских моих воспоминаний: по дороге в детский сад что-то произошло, и моя мама вот так же мне сказала, что она больше не моя мама, а Валентина Ивановна. И дальше я с плачем бегу за ней с криком "Валентина Ивановна!". Поэтому своих детей я бабушке не доверяю. "Здравствуй, бабушка!", "До свидания!", "Спасибо", а все остальное - сами-сами.
28.04.2010 23:22:48, Musenka
Birke
Господи...:((( 29.04.2010 00:51:06, Birke
Нда : ( Я, наверное, злая, но я б после такого приостановила контакты бабушки с внучками на какое-то время, а потом объяснила маме, что она не может быть бабушкой только одной внучке. Хочет быть Раисой Николаевной - пожалуйста. Захочет снова стать бабушкой - милости просим.
Дочке сказать, что бабушка обижена, сказала сгоряча. Что надо дать ей остыть, а на будущее с бабушкой надо быть осторожнее, раз она такая обидчивая.
Зы. так она детей одних оставила или нет?
28.04.2010 23:18:58, ЛюбимицаКлаппа
Стася(Stasia)
Нет, я как-раз пришла. 29.04.2010 01:14:31, Стася(Stasia)
Ну тогда еще более-менее. В рамках обычных бабушкинских закидонов. Сделайте паузу, страсти улягутся и все будет ОК. Дочке скорейшего выздоровления. 29.04.2010 12:53:35, ЛюбимицаКлаппа
Dash
имхо - проблема бабушки, кот. ведет себя как дитё малое. пока бабушка сама не изменит свое поведение, тут поменять ничего не выйдет :( у меня пример - обидчивая свекровь, которая на детские "уходи" решала, что это мы детей подговариваем и обижалась, и реально уходила. и моя мама, которая на абс. те же слова говорила спокойно и строго, что с ней так разговаривать нельзя. свекровь постепенно вроде научилась давать детям отпор (сколько было на эту тему разговоров...), хотя рецидивы бывают иногда. ключевое у вас - "это исключительно заслуга самого деда". и за бабушку точно так же никто ничего не сделает. 28.04.2010 21:56:54, Dash
Стася(Stasia)
Да, вы, наверное, правы. Вот даже в этой ситуации, кроме слов, что я тебя больше никогда не прощу, не было никаких попыток урезонить ребенка. 28.04.2010 22:15:39, Стася(Stasia)
<<я тебя больше никогда не прощу>> и <<я тебе больше не бабушка>>

Жесть. Бабушка уже младше внучки. Это неадекватное поведение взрослого. Даже списывать нечего на больного ребенка. Здесь проблема у бабушки. Крепитесь.
29.04.2010 16:18:27, Lussi01


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!