Раздел: Застенчивый ребенок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подскажите, как себя везти

Здравствуйте девочки, снова прошу совета. Сегодня были в поликлинике и у нас произошла следующая ситуация. Стояли в очереди, подошла знакомая девушка, а нее карапуз - богатырь! 18 кг!!! На месяц младше нас, нам сейчас 2,4 годика. А мой маленький, скромный. Ну не то чтобы совсем скромный, но довольно застенчивый мальчик. Так вот этот карапуз подбежал и всей массой тела толкнул моего. Матвейка, аж к стене отлетел. Очень сильно плакал - прямо истерика была. Он не ожидал такого отношения. Я понимаю, что это стандартная ситуация и наверное детки еще не умеют в этом возрасте нормально взаимодействовать. Но меня честно говоря это очень напрягло. А скоро в садик пойдем и скорее всего попадаем с этим мальчиком в одну группу. И дело не мальчике конечно, просто не знаю как разруливать такую ситуацию. Конечно я повозмущалась на мальчугана, и его мама тоже поохала, но понятно, что ему это было дофонаря. Так что делать? И как реагировать на такое? В общем расстроилась очень... Посоветуйте.
01.04.2010 20:57:47,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
NatalyaLB
мои имхо, надо учить мальчика падать - дома играть в Маугли и Балу, кататься по земле, падать и смеяться.... потому что да, таких ситуаций будет в его жизни море, и если заплакал потому что больно - нормально, и в садике воспитатели следят, чтоб такого не случалось, а "пугаться" - не нормально 04.04.2010 12:24:24, NatalyaLB
В детском саду воспитатели о таком слышали. Так что не волнуйтесь. Это все обычная ситуация.
В саду научится взаимодействовать со всеми. У нас активные мальчики толкаются обычно с такими же. как Ваш играют с себе подобными. Бывают дети -изгои. Но лучше такую проблему сразу вскрыть и с ней работать. В 2 года не видно еще. Все меняется. Каждого активного не отследите в жизни. Не быть жертвой можно по-разному, по своему темперменту
02.04.2010 10:08:57, не парьтесь
Защищать своего ребенка, пока он не может сам постоять за себя. А какие еще варианты? Можно его на руки взять, можно загородить его от агрессора, можно агрессору посмотреть в глаза и сказать - нельзя толкать Матвейку, ему это не нравится. 01.04.2010 21:13:26, ЛюбимицаКлаппа
Это понятно, что защищать. И пока я рядом я смогу и на руки взять и загородить. Последний вариант очень понравился, буду так поступать :) Только меня тревожит как в детском саду будет такая ситуация разруливаться. Наверное меня это очень расстроило, потому что морально готовлюсь в садик ребенка отдавать, вот и волнуюсь. Как там будет? Деток много, воспитатель один, будет ли она заморачиваться с такими ситуациями? Невольно сравнила двух деток Матвейку и "агрессора". Матюша - маленький, стройненький, не может дать отпор и на площадке у него игрушки забирают - он ничего не предпринимает. Очень переживаю. 01.04.2010 21:33:32, Opala
Желток
мелкость не помеха, моя до сих пор - почти самая мелкая в саду, и в вашем возрасте была довольно неконфликтная, игрушки у нее только так отбирали, теперь все наоборот :), и командует она только так, так что все течет и меняется :) 05.04.2010 00:07:26, Желток
Не переживайте, перед садом еще есть время. Можно постараться, чтобы он побольше общался с другими детьми, чтобы такие ситуации повторялись - ваша защита и реакция поможет ему понять две вещи - что Матвейку обижать нельзя, и то, как нужно реагировать на агрессию.
Я это проходила со средним, правда он был постарше - 3 года. Сначала он вообще терялся при агрессии. А я не вмешивалась, думала, что он должен сам. В итоге ре отказывался идти на площадку или в гости, где его обидели. Я даже ходила к психологу с этим вопросом. Она мне посоветовала защищать, и деть постепенно смог сам постоять за себя.
Мне очень понравились ее слова о том, что чувствительный мальчик может вырасти более мужественным мужчиной, чем изначально брутальный малыш. Просто надо дать ему время : ) И не ставить перед ним непосильных задач.
02.04.2010 14:54:52, ЛюбимицаКлаппа
Спасибо, Вам. Мне стало легче. :) 02.04.2010 15:38:09, Opala
Елена Д.
я была такая же "переживательная" (по разным поводам), мой деть в сад не ходил.. общался в других местах, под присмотром.. я вообще не представляю как можно защитить 2-х летку, если ты не рядом :( никак.. и научить его самозащите тоже не получится, не тот возраст.. 02.04.2010 08:34:45, Елена Д.
Birke
Всю жизнь Вы не сможете заслонять сына. Готовьтесь к этому. Если мальчик маленький и слабенький, готовьте и его к тому, что сильные и крепкие могут его и толкнуть :(, поэтому в каких-то ситуациях ему лучше вовремя отойти в сторону.
Станет постарше - отдайте в какую-нибудь спортивную секцию , где его научат приёмам самозащиты (борьба, например, или кик-боксинг какой-нибудь)

Кстати, в детском саду могут чувствительно толкнуть и крепкого рослого ребёнка. Если сзади налететь, например. Так что это нормальная "рабочая" ситуация.
01.04.2010 22:07:15, Birke
Я это понимаю, и вообщем то не собираюсь, опекать всю жизнь. Но пока маленький, хочу уберечь. Пока еще не могу ему объяснить, что в жизни бывает по разному, кто то добрее, кто то агрессивней. Он агрессию вообще не воспринимает, и не понимает. В спортивную секцию - это непременно! :) Спасибо. 02.04.2010 15:42:00, Opala
Birke
У меня сын изначально ( и до сих пор) был и остаётся абсолютно бесконфликтным. А там, где мы раньше жили, когда он был маленький, был сосед...на два года старше, "отвязанный". Камнями кидался :(((. Я сыну обьясняла так :"Мальчик не умеет хорошо играть. Мальчик плохо играет. Не надо с ним играть". К родителям ходила разбираться...без толку :(, пока сама не дала ясно понять тому мальчику, чтобы к моему сыну не подходил.

Вам надо сыну начинать уже обьяснять, что не все дети "умеют хорошо играть".
02.04.2010 22:35:20, Birke


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!