Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

SANI (ex МВСН)

Слезы

Ниже прочла топик про 5-летнюю девочку, которая часто плачет и даже истерит. Решила написать о своей, потому что опять с утра она своими слезами вывела меня из себя.
Дочери 8,5 лет, 3 класс. Плаксивой она была всегда и остается ею. Чуть чего, сразу слезы. Ладно, когда по делу - ударилась, обидно. Но плачет по пустякам. Когда что-то потеряла, не успела чего-то, сказали ей что-то невпопад. Еще ее стандартная реакция - стоит насупившись и молчит. Не плачет, но видно, что что-то не так. За помощью почти не обращается. Ждет, пока сами все догадаются, чего она хочет. Близкие это обычно видят легко. Учителей в школе тоже уже приучила догадываться, чего ей надо.
Не ревет только на тренировках. Там наоборот проявляет чудеса стойкости.
Мама говорит, что я была такая же плакса:) и советует смириться.
А меня это бесит. Она уже вполне большая, сознательная. Читает серьезные книги, в том числе про страдания людей. Я иногда в сердцах говорю :"Ну что ты ревешь? Кто-то заболел? Умер?" Раздражает именно рев по пустякам. Пытаюсь привить идею, что все проблемы решаемы (за исключением действительно серьезных - смерть, болезнь). Надо не реветь, а просить совета, помощи, думать, что сама можешь сделать... Но без толку.
В общем, хочется просто поговорить. Может, это поможет хотя бы изменить мое отношение к проблеме. А, может, и советы накидаете:)
09.03.2010 11:22:01,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
это защитная реакция нервной системы, пусть лучше ревет, чем не спит но ночам от перевозбуждения.. хорошо мои родители не гнобили меня за плаксивость, переросла сама.. 11.03.2010 13:23:45, Елена Д.
Может это защита такая?
"Когда что-то потеряла, не успела чего-то, сказали ей что-то невпопад- заранее плакать, некоторым детям, бывает очень удобно.
"Ждет, пока сами все догадаются, чего она хочет. Близкие это обычно видят легко. Учителей в школе тоже уже приучила догадываться, чего ей надо." -у нее, вроде получается т.о. обращать на себя внимание и добиваться чего-то, тогда зачем ей словами решать проблемы. Возможно, вы сами того не замечая, приучили ее таким образом проблемы решать.
От тренера ей не надо ни чего + наверное он по другому себя ставит и ребенок понимает, что там такие маневры не пройдут.
Менять стоит собственную реакцию.
Не позволяйте ей при Вас плакать, отправляйте в другую комнату, скажите, что Вам это не приятно.
09.03.2010 20:57:51, К.
SANI (ex МВСН)
Да, именно такая реакция у меня и есть - отправляю поплакать куда-нибудть с глаз моих. Я тут почитала. Может, как раз это неправильно? Получается, я злюсь на нее ни за что, точнее за то, на что она слабо может повлиять. 10.03.2010 07:56:49, SANI (ex МВСН)
Dnnn
имхо, лучше бы не злиться, от этого она веселее не станет. а просто не обращать внимания, когда молча сидит и чего-то хочет. 10.03.2010 18:02:24, Dnnn
А злиться не нужно. Это уже реакция совсем другого качества получается. Почему Вы злитесь, не поняла? 10.03.2010 12:47:27, К.
Ох, я сама такая... Причем до сих пор. Боюсь, что изменить это может только она сама. Потому что меня в детстве за слезы чморили и родители, и одноклассники - а толку не было. И только когда стала взрослая, когда это стало совсем уж нелепо и постыдно выглядеть, стала стараться контролировать себя и удерживаться от слез.
Самое для меня неприятное. что у меня и сын такой. А ему еще хуже - он мальчик, мужчина...
09.03.2010 20:31:14, маугленок
SANI (ex МВСН)
Да уж... Мальчикам в нашем обществе вообще не положено плакать:( 10.03.2010 07:57:33, SANI (ex МВСН)
Василиса из сказки
Ой, радуйтесь, что ребенок такой. ИМХО, помимо прочего - милое женское манипулирование :), судя потому, что на гимнастике чудеса стойкости проявляет. Я вот страдаю от своего неумения плакать, плачу очень редко, как правило, от злости :), иногда от напряжения. А так было бы хорошо иногда пустить слезу ))), вовремя. Я вот прямо чувствую: Здесь надо расстроиться, наклонить голову и чуть всплакнуть. А вместо этого поднимаю ее и говорю: "Я справлюсь". Воистину: есть женщина - Нива и женщина -Вольво (с). 09.03.2010 19:13:49, Василиса из сказки
Поверьте, нечему тут радоваться. Когда плачешь перед паспортисткой в ЖЭКе из-за того, что справку забыла и теперь надо придти через неделю, никакой пользы от этого нет, кроме вреда. Кажешься себе и окружающим идиоткой, только и всего. 09.03.2010 20:33:16, маугленок
ой, да...а еще голос начинает предательски дрожать и срываться:( Мне тоже каждый раз жутко досадно, когда в таких ситуациях слезы сдержать не получается. 10.03.2010 09:28:03, white-dove
Ох, как мне это знакомо... Приходится быстро уходить оттуда, где можно было бы своего добиться. Стараюсь в себе злость разбудить в таких случаях - помогает не заплакать. Уже стало иногда получаться, к старости.) 09.03.2010 22:57:44, Мальва
Василиса из сказки
Я сегодня без слез вместо двери на выход ломилась в дверь начальника паспортного стола :), не выспалась сильно, вот и потеряла ориентацию в пространстве. А он за мной наблюдал, с интересом :), дверь-то закрыта была. Что, лучше положение? В глупом положении большинство из нас периодически оказывается, а слезы стресс снять помогают. Тут дело не в слезах, а в отношении к собственной расхля,анности или чужой занудливости. Ну, я раньше не плакала, а злилась (на себя, домашних и пр.). Это что, лучше? Во всяком случае, не вариант для женственного существа, на мой взгляд. 09.03.2010 21:44:08, Василиса из сказки
Злость меньше видно внешне, это не так глупо смотрится. Кроме того, злость мобилизует, подстегивает резервы организма. а слезы наоборот, парализуют.
А в общем как всегда - то хорошо, чего у нас нет :)))
09.03.2010 22:02:46, маугленок
Слушай, а почему ты так уверена, что это глупо смотрится? И потом, не все ли равно, как это выглядит -если это твоя непосредственная эмоциональная реакция? Паспортистка в ЖЭКе через 2 минуты про тебя и твои слезы забудет. 10.03.2010 09:31:23, white-dove
Потому что глупо. Нельзя взрослой тетке вести себя, как 5-летняя девочка.
А что думает паспортистка - неважно, конечно, но я же и перед людьми, с которыми общаюсь более-менее постоянно, могу расплакаться.
10.03.2010 19:49:30, маугленок
Знающие тебя люди уже привыкнуть должны:)
Я сама плакса точно такая же, но не сильно из-за этого комплексую - хотя да, иногда это качество мешает.
11.03.2010 14:49:51, white-dove
SANI (ex МВСН)
:) Вот спасибо. Мне сейчас позитив нужен:) 09.03.2010 20:16:04, SANI (ex МВСН)
Дикая хозяйка
Манипулирование - это в смысле по отношению к мужчинам? Не факт. Многих женские слезы раздражают. 09.03.2010 19:43:33, Дикая хозяйка
Василиса из сказки
Не только с мужчинами. В небольших дозах, ИМХО, полезно. А вот "железных ледей" надо из девочек по капле выдавливать при соответствующих задатках. 09.03.2010 19:51:40, Василиса из сказки
А может быть не акцентировать? Сказать, что понимаете, что слезы она сдержать не может, бывает в плохом настроении, так бывает со всеми людьми (в той или иной степени). "Обращайся за советом и помощью, когда она нужна!" Пусть поплачет, а Вы не бегите спасать. Не похоже на демонстративное поведение и привлечение внимания? По опыту знаю, что плохо реагировать недовольством на такие проявления. А страхи есть у девочки? Моя дочь ушибется, да как испугается, что все серьезно. Бывает заноет "Да, я мнительная. А в больницу не заберут?" Просто говорю: "Нет". Сразу успокаивается. В нашем случае нужна спокойная однозначная реакция, короткое слово. Мусировать проблемы не надо. Много в семье любителей "догадываться"? 09.03.2010 17:36:46, E_VIKT
SANI (ex МВСН)
Кроме меня все "догадываются" и не только дома:)
В остальном спасибо.
Страхи обычные для девочек:)
09.03.2010 20:15:29, SANI (ex МВСН)
До подписи никогда б не подумала, что это ты пишешь... 09.03.2010 16:30:23, ЮлияС
SANI (ex МВСН)
Мда? 10.03.2010 07:58:56, SANI (ex МВСН)
Ой, Маш, ну это такой тип нервной системы. У меня старшая до сих пор такая. "Мне поставили, представляешь! три! Я плакала всю перемену!" (14 лет!) "Кать, с чего??? У тебя твердый трояк по этому предмету в четверти, ты тройки по нему получаешь 2 раза в неделю - ты каждый раз плачешь?" "Конечно!" При этом она утерла слезы и забыла про этот трояк навсегда, ей вообще по жизни он не важен! ну вот плакса. Слегка простужена: "Мама, у меня так болит горло!" и плачет. "Тебе меня жалко?!" "С чего?!" "Тебе меня не жалко!!!" - море слез, все утонули. А на тренировках хоть бы хны. Синяк в поллица или бровь разбита, глаз заплыл - "Ничего, мам, ну, я упала. Обо что бровь разбила? Ты знаешь, все было так быстро, по-моему я задела головой за копыто, лошадь же бежала, а я летела, ничего страшного..."
Я, кстати, не бешусь, я еще хуже реагирую, мне обычно ужасно смешно. (Когда она рыдает. когда у нее травмы, мне самой впору заплакать.) Я, конечно, стараюсь сдерживаться, но не всегда получается.
09.03.2010 15:17:16, Lariska
Ну вот мне непонятно. На время тренировок что, тип нервной системы меняется? 09.03.2010 15:43:33, ЮлияФ
Musenka
Может быть, эмоциональные раздражители действуют, а болевой порог высокий, вот и реакция на физическое воздействие снижена?

Я по жизни слезу пустить никогда не упущу возможности, но только от эмоционального чего-то, а в случае физической боли - ни разу, по-моему: могу подстанывать, могу дышать как-то особо, замирать, искать удобную позу... но никак не плакать.
09.03.2010 23:27:23, Musenka
Боль - это совсем другое. Я практически никогда не плакала от боли (и от страха тоже). Вернее сказать, 2 раза в жизни плакала, и оба раза поводы были ВЕСЬМА достойные.
Плакать от боли - это как-то... унизительно, что ли. Недостойно. А от обиды - совсем другое дело.
09.03.2010 20:35:13, маугленок
Спорт - это далеко не только боль, а еще и всякие там "не получилось", не то место заняла, да и тренер не может всегда хвалить, каким бы хорошим он не был. 10.03.2010 10:25:40, ЮлияФ
SANI (ex МВСН)
В нашем случае. На тренеровках она настолько счастлива и тренер настолько смог подобрать к ней ключик, что плакать ей там не надо. 09.03.2010 20:12:01, SANI (ex МВСН)
Мне это всегда было непонятно. 09.03.2010 16:25:23, Lariska
любопытная Анна
Раздражители разные. Упала и ударилась возможно не так трогает, как что-то другое. Кроме того, боль - это банально, привычно.
На тренировках - оно понятно, что можно упасть. Идя на тренировку, она принимает условия игры, готова к падениям, получает за это бонус - драйв от тренировок.

А к тому, что мама не пожалеет, что горло болит - не готова. Облом-с, неожиданно накрывает. Когда случается неожиданная неприятность, пусть и маленькая, это всегда ужасно обидно.
09.03.2010 16:00:31, любопытная Анна
Birke
Не согласна. В примере с моей мамой - она ни на какие тренировки не ходила (во всяком случае, на моей памяти :), никаким экстремальным видом спорта не знанималась. И эффект неожиданности тут тоже ни при чём. Плакса она была всю жизнь и именно в мелочах - пускала слезу над сентиментальным фильмом, хныкала на кухне (чего-то у неё не получалось в пироге :), могла всплакнуть на тему "никто не пожалеет, я устала, прямо измучалась, а всем всё равно".
Но вот в сложной жизненной ситуации, как это ни странно, она всегда как-то группировалась, мобилизовывалась и всегда была на высоте. Даже смерть моего отца она перенесла куда лучше, чем я :(
09.03.2010 16:14:56, Birke
любопытная Анна
Да, вы тоже правы. Я просто предлагаю вариант, который больше подходит мне. 09.03.2010 16:33:55, любопытная Анна
Birke
Мобилизуется. 09.03.2010 16:00:10, Birke
Плохо не то, что плачет, а то, что ведет себя по принципу "догадайтесь сами, чего мне нужно". Важно, чтобы умела решать свои проблемы, чтобы не дай бог не вышла серьезная ситуация, когда окружающие не захотят или не смогут догадаться.
Тут вот пишут про лабильную нервную систему, а мне кажется, что если девочка на тренировке показывает чудеса выносливости, значит нервная система не так уж плоха. Понятно, что многие люди умеют собраться при чужих и расслабляются дома. Но расслабляются они только в той мере, в которой домашние позволяют им это делать.
09.03.2010 15:03:09, ЮлияФ
SANI (ex МВСН)
Вот и я думаю, что она довольно сильный по характеру человечек.
И да, важно уметь обратиться за помощью в нужный момент или быстро сориентироваться. Пока она одна никуда не ездит, но рано или поздно это случится. Я именно об этом и думаю...
09.03.2010 19:52:06, SANI (ex МВСН)
А вообще она как по характеру?
Жизнерадостная или в принципе склонна к молчаливости?
Может быть, она чувствительного типа? И ей просто нужно подтверждение - об этом подробно есть в книге Джона Грея "Дети с небес", в сети легко находится. Там и что эти дети чувствуют, и как с ними поступать.
По моим наблюдениям, действительно работает, и с этим, и с другими типами.
09.03.2010 13:42:14, Svetlana:)
SANI (ex МВСН)
Не скажу, чтоб была молчалива. Она довольно самодостаточна, но в то же время в школе в классе обычно дети хотят с ней дружить. Но она как и я скорее пессимистка.
Да, она чувствительная девушка, но в пределах разумного, мне кажется. Я эту книгу пыталась читать. Не пошло. Попробую найти, где там про мою дочь:) Спасибо.
09.03.2010 19:50:24, SANI (ex МВСН)
Birke
А насчёт "советы накидать" вообще прикол. Каких советов ты ждёшь ? Начать ей "волю воспитывать" ? Ещё про партизан ей пример приведи - типа, они не плакали :(((. Человек ничего не может с собой поделать , если он , например, маленького роста. Или размер ноги у него не такой, как хотелось бы. Или тип нервной системы.Добьёшься только того, что она начнёт стесняться сама себя, комплексовать по этому поводу и плакать, спрятавшись в тёмном уголке :( 09.03.2010 12:42:18, Birke
SANI (ex МВСН)
Ну, если у тебя нет советов, то извини, что с вопросом не угодила. 09.03.2010 19:47:31, SANI (ex МВСН)
Birke, прикрываясь тазом
Всё-всё, поняла, ухожу :) 09.03.2010 20:30:17, Birke, прикрываясь тазом
Дикая хозяйка
Я Вас прекрасно понимаю, тоже плаксы раздражают. Но что хочу сказать. Я хоть и не плакса совершенно, но если уж слезы собираются потечь, то остановить этот процесс совершенно нереально. Даже мне, взрослой тетке. А уж раз вы в детстве были такой, а сейчас видимо, нет, то и дочка перерастет наверное. 09.03.2010 11:56:29, Дикая хозяйка
SANI (ex МВСН)
Я, к сожалению, и сейчас могу поплакать, но не на людях и точно уж по делу, а не по пустякам:) Дело в том, что мне кажется, что у нее в жизни проблем нет, все отлично, чего реветь-то... 09.03.2010 12:11:46, SANI (ex МВСН)
Дикая хозяйка
Гы. Так слезч иногда вообще по совершенно идиотским поводам течь начинают. У меня, например, это очень часто бывает когда в каком-нибудь присутственном месте (удачно, не правда ли? :-)))) какая-нибудь очередная бюрократическая тетка не делает что-то очень важное для меня и сидит такая с видом "а вот хоть удавитесь тут, не сделаю". Так вот вместо того, чтобы фигурально выражаясь дать ей в репу я могу начать рыдать. Совершенно неуместно и идиотически. 09.03.2010 13:10:14, Дикая хозяйка
Birke
Помогает, наверное. Кроме шуток, я не издеваюсь. 09.03.2010 13:36:18, Birke
Дикая хозяйка
Неа, ни фига подобного. Таких теток только чем-то ощутимым можно припереть. 09.03.2010 14:29:52, Дикая хозяйка
Birke
Привет ! Маш, ну ты меня удивляешь. Ты не знаешь о том, что есть такое понятие "лабильная нервная система" ? На великий и могучий это переводится как "слёзы близко". Есть люди разной степени эмоциональности. Причём тут "горе" или "умер кто" ???
Взять например, меня :) и мою маму. Я "кремень". А она "плакаса". КАК же меня в детстве раздражало , что во время совместного просмотра какого-то идиотского (на мой строгий взгляд :) фильма, мама начинала всхлипывать. Я прямо искренне недоумевала -ну над чем там плакать ???

А вот ещё похлеще пример - мой муж. В отсутствии мужественности его упрекнуть никак нельзя. А слёзы у него близко - провожает меня в Москву на неделю - в аэропорту слёзы (настоящие!) утирает. Горюет. Встречает через неделю - опять слёзы из-под очков - радуется :) Но меня это не раздражает, а умиляет...

Короче, отстань от Нади :). ПОделать ты всё равно ничего не сможешь - тип нервной системы не переделаешь.
09.03.2010 12:38:11, Birke
SANI (ex МВСН)
Хм. А разве лабильная нервная система=слезы близко? В целом-то она довольно крепкая и даже упертая. У нее именно слезы близко.
А потом ты зря удивляешься:) Я ж написала - просто бесит и поговорить про это охота:)
09.03.2010 19:44:26, SANI (ex МВСН)
Birke
Пардон, неправильное выражение употребила. Не лабильная нервная система, а "эмоциональная лабильность" - вот так правильно.
Муж мой тоже крепкий и волевой, а нервов у него нет вообще. Когда он был на Тайване во время землетрясения 10 лет назад - ночью проснулся от того, что его с кровати сбросило. Что ты думаешь - поймал обратно кровать :), лёг спать и ЗАСНУЛ, качаясь, как ребёнок в люльке. Я его потом спросила - а не страшно было? Он : "Нет, лифты всё равно не работали, электричество во всём здании отрубилось, а пешком с 15 этажа пилить неохота было...я ж не японец"
:)))
Во нервы. А слёзы близко.
09.03.2010 20:58:06, Birke
любопытная Анна
Когда она плачет, то не пытается исправить ситуацию? Ждет только от других помощи или утешения?
Потому что я могла (да и сейчас, наверно, просто редко) плакать, при этом заниматься делом. Помню, папа меня учил записывать решение, играть в теннис, только критиковал и морально давил так, что я плакала. Но писала, решала и играла) Слезы - сами по себе, дело - само по себе. Организм такой, от серьезности причины не зависит, просто плачется и все. Я, кстати, дурацких слез стеснялась, но сделать ничего не могла.

Да, и дулась точно так же, молча или со слезами. Хотела, чтоб другие сааами поняли, как мне плохо и какие они все бесчувственные)) И моя дочка так же) Дочке объясняю, что свои мысли и желания надо доносить словами, ничего не поделаешь.
09.03.2010 12:36:56, любопытная Анна
SANI (ex МВСН)
Ну. по-разному. Часто бывает, что кто-то уже просек, чего она хочет и спешит на помощь. Иногда закончит реветь и принимается за дело.
А разговорами про то, что все можно решить словами, я уже мозоль себе на языке натерла.
09.03.2010 19:46:30, SANI (ex МВСН)
Дикая хозяйка
Я бы наверное на слеза без серьзеной причины отправляла плакать в другую комнату или ванную с моих глаз долой. Но я мать-ехидна, да. 09.03.2010 20:33:26, Дикая хозяйка
Birke
Я так делаю с сыном :). С дочкой не могу - очень хочется пожалеть маленькую. Но работаю над собой, а то она уже стала злоупотреблять. Чуть что "Мама, пижилей" :( 09.03.2010 21:00:24, Birke
Дикая хозяйка
Дык я не призываю притворяться, меня лично реально пустые слезы раздражают, особенно если бы это еще и постоянно было. Сперва пожалеть хочется, а потом уже - прибить :)) 09.03.2010 21:22:38, Дикая хозяйка
любопытная Анна
Для меня лучше всего было не обращать внимания - я тогда быстрее успокаивалась. Если начинали жалеть - не могла успокоиться при всем желании, начинала жалеть себя за компанию))
Я как раз не хотела, чтобы жалели, а хотелось, чтобы перестали на меня обращать внимание. В этом случае тоже бы отправляли в комнату/ванну?

Вообще, это может быть как раз хороший способ. Сужу по результатам - тетя так своих детей воспитывала: плакать иди в ванну, придешь, когда успокоишься. Жизнерадостные, абсолютно спокойные и владеющие собой мальчики выросли. Может, конечно, не только в этом "иди в ванну" дело.
10.03.2010 10:06:44, любопытная Анна
Дикая хозяйка
Ну так если отправить в ванную то это как раз и не обращать внимания. Дело то не в том, чтобы отправить, а втом, что лично я эти рыдания видеть не хочу. А там хоть в ванную, хоть на кухню.... 10.03.2010 12:47:58, Дикая хозяйка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!