Раздел: Нестандартная (?) ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А можно я немного о взрослой психологии?

Второй ребеночек мне дался очень тяжело. Все описывать здесь не буду, я думаю достаточно сказать что на первом месяце беременности я пережила антибиотики, не совместимые с плодом, краснуху на третьем и преждевременные роды. Сейчас ребенку 2 года и я понимаю, что боязнь за его здоровье переходит все границы. Люди, я псих! Мой ребенок ни разу не был в магазине,не ездил в гости к другим детям, любого ребенка подходящего к моему, я воспринимаю как потенциальную инфекцию и стараюсь минимизировать их контакты. Врачи, кстати, тоже подливают масла в огонь, говоря, что нашими рецедивирующими абструктивными бронхитами надо как можно меньше болеть ОРВИ. Расскажите, пожалуйста, на сколько важно для 2-х летнего ребенка общение с ровесниками? Являются ли гости, смена обстановки необходимым для формирования личности ребенка? А главное, если есть такие мамы как я, расскажите, как вы боретесь с желанием оградить ребенка от окружающего мира?
В общем, буду очень рада, если вы поможете мне вправить мозги.
07.03.2010 00:06:51,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
its4udo
Мамочка, Вы так совсем угробите физическое здоровье ребенка и психическое свое )). Конечно, кое-что уже упущено (закалять нужно с первых недель), но сделайте все, чтобы Ваш малыш был обычным ребенком в плане общения с другими детьми: прогулки во дворе, общение с ровесниками и т.д. Чем дольше будете прятать его от мира, тем дольше потом восстанавливаться.
Вчера видела, как мама надевала капюшон на голову в берете дочери возраста около 25 лет, ужОс!!!!
24.03.2010 11:30:29, its4udo
Елена Д.
не переживайте, нашему до проведения оперативного лечения просто запретили общаться с другими детьми и чужими взрослыми.. каждое ОРЗ или ОРВИ у нас заканчивалось ПИТ или реанимацией, так что.. ниче, к школе показатели иммунитета у ребенка были в норме, болел меньше своих "садовских" одноклассников, в общении с детьми проблем не было, потому что у него не было комплексов (меленький, худенький и т.д.), у него никогда не отбирали игрушек, поэтому он абсолютно не жадный и т.д.. правда в 4 года мы начали его водить на бальные танцы и развивалки, так что немного с детьми он общался.. в 2 года ему точно никакие дети были не нужны в качестве компании.. 11.03.2010 13:12:35, Елена Д.
Суматра
И правильно. Ничего ребенок не потеряет, здоровее будет. А если абструкция в легких уже имеет место быть, то стоит и поберечься не рискуя переходом в более тяжелые формы. Имунитет по человечески у таких деток раньше 4-5 лет не заработает, это я вам как наследственный астматик говорю. Можете сходить сдать на имунитет анализы и убедится))) Там поди и тренировать нечего, половина всяких имуноглобулинов сильно ниже нормы. Ну бывают же детки с задержкой речи, а бывают с задержкой имунитета, абструкция вам на это указывает. И не слушайте тех, которые "а мы везде с рожденья и ничего", вы тоже будете везде и ничего но позже. В плане общения лет до 3 друзья ваще не нужны, мамы достаточно. С оранжереей тоже надо не перестарться, в 4-5 имунитет таки включается и тут надо выпускать "в люди" не то хуже будет. 09.03.2010 15:58:10, Суматра
То, что ребенок ничего не потеряет в плане микробов или сверстников - согласна. Проблема в другом. Почитайте сообщение Светланы ниже. 10.03.2010 10:27:12, ЮлияФ
Всем спасибо, ваши ответы меня немножечко стряхнули, что и требовалось. Сходим к гомеопату, и попытаемся найти сверстников для прогулок. 09.03.2010 14:20:05, Редисочка
Сами по себе гости и смена обстановки могут и попозже личность поформировать.
И слишком спешить сейчас загрузить чужой микрофлорой - тоже я бы не стала специально. Все-таки носоглотка формируется и дети постарше легче переносят такие заболевания.
Меня другое беспокоит - в психосоматической медицине достаточно уже клинических данных о том, что астма и сходные с ней заболевания (обструктивный бронхит еще конечно не астма, но и запускать не стоит) - очень связаны с гиперопекающей матерью, как будто "душащей" своим вниманием и опекой, УВЫ.
И как бы не получилось замкнутого круга - чем больше он кашляет - тем больше Вы переживаете и опекаете - тем больше его реакция на это, снова кашель - больше беспокойство и т.п.
Я бы пошла двумя путями параллельно - сходить к гомеопату, начать лечить бронхит (немного успокоить себя тем самым) и параллельно самой - к хорошему психологу, который снимет и последствия старых переживаний, и повышенную тревогу. И так параллельно и двигаться. Тогда к ребенкиному возрасту социализации (4-4.5) года у вас есть все шансы пойти нормально в детские группы, и там все наверстаете.
09.03.2010 00:50:36, Svetlana:)
"Насколько важно для 2-х летнего ребенка общение с ровесниками?" - Совершенно неважно. "Являются ли гости, смена обстановки необходимым для формирования личности ребенка?" - нет. Все это родители обычно устраиваютджля собственного удобства и развлечения, когда позволяет здоровье детей. Т.к. иначе именно крыша поедет, если жить замкнуто со своим младенцем тет-а-тет. НО даже если вам удасться еще пару-тройку лет держать ребенка в изоляции, не факт, что он от этого станет здоровым. На моей памяти, сколько н оберегали детей от болезней, они почему-то все равно проолжают болеть именно этим. 09.03.2010 00:25:00, мама очень общительных и довольно здоровых детей
Сvетлая
Ответ на свой вопрос Вы сами же и озвучили: <Сейчас ребенку 2 года и я понимаю, что боязнь за его здоровье переходит все границы>. Вы ПОНИМАЕТЕ, ОСОЗНАЕТЕ, что Ваши поступки выходят за рамки здравого смысла.
<Расскажите, пожалуйста, на сколько важно для 2-х летнего ребенка общение с ровесниками? Являются ли гости, смена обстановки необходимым для формирования личности ребенка?> Человек, задающий, вопросы, на которые заранее знает все варианты ответов, представляется мне запутавшимся, растерянным, испытывающим определенный страх... Мы все испытываем страхи за своих детей, у Вас они несколько гипертрофированы ввиду сложностей и проблем, постигших Вас во второй беременности.

Здесь найдется множество советов, только помните - кроме Вас никто не вправит Вам мозги, не сдвинет эту ситуацию, всё в Ваших руках, начните с малого: активизируйте контакты своего ребенка, ОСОЗНАЙТЕ наконец, что этот человечек рожден для полноценной жизни, поймите простую вещь - ребенок уже индивидуальность, которой необходимо становится личностью, это закономерный процесс, без социализации он невозможен. Вы всё равно не сможете уберечь её от простуд, детских инфекций - на то они и детские, чтобы перенести их в раннем возрасте.
Удачи Вам!
08.03.2010 01:06:38, Сvетлая
Моя мама была такая же с моим младшим братом. Когда он родился, ему занесли инфекцию, сепсис, пневмония. Был между жизнью и смертью. Врач сказала маме, что иммунитет у него убит, и единственное, что можно сделать - это беречь. Мама и берегла, причем берегла качественно. До трех лет никаких прививок, правильное полноценное питание (ходят семейные легенды как брат трескал тыкву большими тарелками), прикорм до года - только домашним самодельным кефиром из кефирного грибка. В сад отдали в три года (тогда других вариантов не было), зато с его раннего возраста мы постоянно ездили на природу. Болел брат иного, как впрочем и я. Мама переживала, кутала и гиперопекала. Я, когда выросла, не перестала болеть, как другие, и часто болела аж лет до 38:), пока не взяла себя у руки и не перестроила психику.
Мне кажется, Вам главное - это вовремя "соскочить" с этой модели поведения, и раз Вы уже сейчас об этом задумываетесь - это получится. Думаю, лет до трех еще можно сына беречь на всю катушку, "отыграть" свой инстинкт, а потом уже постепенно начинать брать себя в руки. Уделяйте особое внимание лету. Хороший отдых плюс закаливание летом - очень способствует оздоровлению.
07.03.2010 18:36:45, ЮлияФ
мне кажется на с другой стороны подходить: не как огродить, а как укрепить и сделать иммунитет и организм в целом сильным.
мои личные "пункты":
- проветривать квартиру почаще, отказаться от ковров и пр аллергенов-пылесборников, книги хранить не в спальне, следить за влажностью воздуха,
- гулять побольше, есть получше (гипоаллергенная диета и "здоровый образ жизни"), тв по минимуму
- лучше бы на лето за город к свежему воздыху, молоку, яйцам, творогу, 90% времени на воздухе, когда жарко - в трусах, панаме, в самодельной песочнице и надувном бассейне
- и с прививками поосторожнее
в том, что в 2 года особо ни с кем не контактируете ничего страшного думаю нет, но скоро уже надо будет и, если вы так переживаете, лучше к этому подготовиться путем... см выше:)
У самой младший ребенок "сложный", история у нас толстая и длинная:) Понимаю вас, но мне кажется надо просто действовать, а там глядишь и страх пройдет и деть здоровее будет:)
07.03.2010 12:56:28, Juliana7
знакомое состояние..
с рецидивирующими обструктивными бронхитами - к хорошему аллергологу как можно скорее (по своему опыту)
07.03.2010 12:17:46, Ardilla
Birke
Знаю таких мам. Одна моя приятельница в Москве даже автокресло-переноску не покупала. А на вопрос, как она без неё обходится, округлила глаза :"А ЗАЧЕМ ребёнку до 15 кг веса (читай до 2-х лет) выходить ИЗ ДОМА ???" (как в одной из нижних реплик - "слезать с печки" :)

Вторая - моя соседка. Тяжёлые роды,акушерское кровотечение, от которого она чуть не умерла. Рожать последующих детей запретили - стерилизация по мед. показаниям. Девочке 3 года - в памперсах, ни разу не сходила на горшок, пьёт из бутылочки, ездит в коляске. Причём, здоровая абсолютно."Ну она же маленькая"... Шугается других детей, общаться может только с теми,кого близко знает. На малышовых муз.занятиях с ужасом смотрит на других детей, ничего не хочет делать из того, что говорит ведущая. Подать руку другому ребёнку и сказать "привет" для неё драма...
07.03.2010 11:08:33, Birke
Начинайте с прогулок, риск минимальный. Торговые центры, массовые мероприятия исключайте. Я начала водить с 2,5 лет в маленькую группу музыкального развития, буквально 2-3 человека. До 2,5 лет, даже в 3 года не очень сверстники нужны. С 4 лет надо. В 2 года по гостям таскать - ребенок обойдется. 07.03.2010 10:52:11, E_VIKT
[пусто] 07.03.2010 10:28:43
Поездки у нас бывают, даже в дома отдыха ездим, но без посещений ребенком мест общего пользования, и с 2-мя чемоданами лекарств, конечно. 07.03.2010 11:46:47, Редисочка
Birke
Да, у моих точно так же. Из поездок возвращаются резко повзрослевшими, все удивляются. Словарный запас прямо "пакетом" обогащался, и навыки тоже. Пошла дочка в Тунисе, кстати , в год :) А сын пополз в Америке :))), во время недельной поездки.
И горшок тоже - оба ребёнка впервые взялись за горшок в поездках.
07.03.2010 11:15:17, Birke
Ясень
С вашими "рецедивирующими абструктивными бронхитами" надо обратиться к гомеопату, причем не обязательно даже к "классику", есть стандартное эффективное лечение, ничего в этих бронхитах запредельного нет. Проходили :)) Когда моей дочери выписали препараты свекровь вспомнила, что ими же лечили и папочку ребенкиного четверть века назад, и тоже вылечили довольно быстро. Так что...

До 2,5 лет острой необходимости в общении со сверстниками у ребенка нет, если речь и так развита по возрасту.
07.03.2010 01:18:55, Ясень
К гомеопатии я всегда недоверчиво относилась, но, наверное, я уже готова попробовать что- угодно...Может вы порекомендуете кого-нибудь конкретного? 07.03.2010 11:41:26, Редисочка
Ясень
Не могу никого советовать, потому что это дело неблагодарное по большому счету. Есть гомеопатическая поликлиника на ш. Энтузиастов, там еще моя бабушка лечилась, есть центры типа Симилия, очень разные цены и разные результаты, гомеопатов в детской медицине охотно советуют, попробуйте там. И еще мне ссылку давали на форум одного гомеопата, попробуйте, может, там посмотреть, как оно. Про его цены ничего не знаю. Я не к тому, что думаю, что Вам дорого будет, а просто когда плитишь, например, 300 долларов за прием врача, которому не очень-то веришь, обидно, если результат неудовлетворительный­, а когда 1000р, то как-то и ничего... Посмотрите на свое ощущение. 07.03.2010 23:12:13, Ясень
Musenka
Для двухлетки важнее всего общение с мамой, никакие сверстники в этом возрасте не нужны, дети чаще всего играют не вместе, а рядом. Так что с этой стороны у вас все нормально. И гости, смена обстановки менее важны в этом возрасте, чем размеренный распорядок дня, четко определенный режим. Все эти поездки-игры со сверстниками-экскурсии и прочие впечатления будут нужны позже.
Но жизнь под стеклянным колпаком тоже не полезна, пытайтесь все-таки выводить ребенка (не в торговые центры, конечно, и не на массовые гуляния, но все же, все же...)
07.03.2010 00:32:47, Musenka
Одна моя пожилая родственница очень ругалась на меня за то, что мы с ребенком ездим по Москве, и все повторяла, что на Руси детей до 2 лет с печки не спускали, чужим не показывали...
Так что, наверное, не так это страшно - если говорить именно про психологию.
Меня больше медицинская сторона волнует. В осенне-зимний период, тем более во время вспышки гриппа, подержать малыша дома, может, и полезно. Но совсем прятать его от контактов с другими людьми = с другой микрофлорой... У него же должен имунитет формироваться! По крайней мере летом, в хорошую погоду, когда риск ОРВИ минимален, надо все-таки выводить его "в люди". А то ведь рано или поздно ему придется столкнуться с большим количеством инфекционных агентов - а имунитет-то не подготовлен, а сроки, наиболее благоприятные для его формирования, упущены...
07.03.2010 00:14:11, маугленок
Полностью оградить ребенка от инфекций все равно не получается, остальные члены семьи его регулярно чем-то заражают. А болеет он обычно тяжело, не менее 3-х недель, с осложнениями и прочим. После каждой его болезни я несколько месяцев шарахаюсь от других детей, и когда меня наконец-то "отпускает", он заболевает снова:( 07.03.2010 11:31:35, Редисочка
У своих членов семьи микрофлора более-менее однообразная, новые заболевания у них связаны чаще не с "заражением", а с активацией (из-за переохлаждения, например) собственной оппортунистической микрофлоры. И заражается ребенок не потому, что взрослые приносят чтото новое, а потому, что количество микробов, выделяемых в воздух, во время болезни увеличивается.
Ребенку надо общаться не со своими больными :), а с чужими здоровыми людьми. Получать маленькую, не способную вызвать заболевание, дозу разнообразных микробов.
08.03.2010 13:40:54, маугленок
Birke
Про печку смешно :), но оправданно - в ТЕ времене не было эффективных лекарств и квалифицированной мед.помощи и дети умирали в раннем возрасте через одного. На печке, кстати, тоже.

Насчёт "по Москве не ездить" - посмеялась. Я езжу с обоими с 7-ми месяцев, не только по Москве, а по всему миру. Сын даже в Америке побывал в те же 7 месяцев.

Про иммунитет и "под стеклянным колпаком" - абсолютно правильно. Я такая ребёнка :). С бабушкой жила до первого класса, к другим (читай "ЧУЖИМ") детям меня не подпускали. И вот пошла я в школу. Все 3 класса начальной школы я проболела...начиная от инфекций (свинка и т.д) заканчивая теми же бронхитами каждый месяц :(((
07.03.2010 11:02:16, Birke
Меня не отдали в детский сад, боялись инфекций. В результате до школы я практически не болела, НО...в школе начала болеть так: неделю хожу в школу, месяц болею и так ДО 7-го класса!!!!! Не говоря уж о том, что в классе я почти ни с кем не дружила, т.к. почти все время болела:-(
ВЫше Вам правильно написали, надо укреплять иммунитет, закаливать...гомеопатия-да, тоже хорошая вещь!
07.03.2010 14:52:05, Ольга1973


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!