Раздел: Отношения с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Larun + detki-konfetki

Взаимодействие брата и сестры

Господа психологи и опытные мамы, помогите советом. Я единственный ребенок, у меня нет опыта разруливания отношений с братом/сестрой. У меня двое - девочка 5.5 и мальчик 2 года Вопросы такие:
что делать и надо ли что-то делать, если
1) один отнял у другого игрушки и убежал, второй бежит за ним и плачет. Отбирать? Ждать, пока сами?
2) один задел/ударил другого, второй отвечает тем же - нормально?
3) как уговорить играть этими игрушками вместе - т.к. это типа общие (на самом деле раньше принадлежали старшей :(( наверное, плохо, что мелкий стал ими тоже играть, но ведь и она играет его игрушками.
4) стоит ли организовать каждому пространство, где будут только "его" игрушки, который он будет "прятать" от другого?
5) если будут еще какие советы, очень благодарна.
03.03.2010 23:44:58,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Одна моя знакомая с детьми с подобной разницей ведет себя так: когда возникают рядовые конфликты (не из ряда вон, а несильные) (а они возникают, младший мальчик задиристый, может подойти укусить, например), она не наказывает. Она их мягко разнимает и голосом гипнотизера говорит детям "установки" "Мишинька хороший, братик, любимый" "погладь Мишеньку" и т.д. Результаты очень даже хорошие. Дети активно учатся взаимодействовать мирно. 05.03.2010 01:40:22, ЮлияФ
1) вникать в ситуацию и подсказывать пути решения.
2) Не нормально. Дети не должны распускать руки, тем более брат с сестрой.
3) Играть вместе можно только по обоюдному желанию самих детей. Уговорить играть вместе нельзя, тем более когда одному почти 5.5 другому 2.
4) Нет -это почва для возникновения ревности между детьми. Кроме того, проще спрятать будет, чем научится взаимодействовать и дети точно пойдут по пути наименьшего сопротивления это не в интересах их отношений.
У нас, многих проблем нет из-за того, что высоко поднят авторитет старшего в глазах младшей.
04.03.2010 13:09:43, К.
ZanZarah
+1 за авторитет старшего в глазах младшего! 06.03.2010 10:13:22, ZanZarah
Для начала, общий совет. Всегда помните, что для ваших детей вы сейчас - главный носитель знаний об окружающем мире и правилах (нормах) этики и морали! Транслируйте детям правила в доступной форме, следите за их соблюдением и, главное, сами их соблюдайте.
Теперь конкретно по вопросам.
1) отбирать и ждать пока сами разберутся не стоит. Надо объяснять, кто прав, а кто нет. Даже младшему. Тогда старшая будет знать, как это делать. И в следующий раз не просто молча отберет игрушку, а объяснит ему, почему так поступила.
2) с ссорами и драками тоже самое. Старшей предложить более эффективный способ разрешения конфликтов, а младшему говорить, что так делать нельзя. Повторяю, транслируйте детям правила и нормы, пресекайте их нарушение и поощряйте соблюдение!
3) и 4) обязательно выбелить место старшей для "ее" игрушек и вещей, недоступное для младшего. Должны быть "ее" игрушки, "его" игрушки и "общие". Организовать общую игру, из-за разницы в возрасте, сложно - разные у них потребности. Для этого хорошо подойдут спортивные игры (даже в квартире) , т.е. такие игры, где смысл заключается в манипуляциях предметами (мячом, клюшками, шариками и т.д.). Играйте вместе и обращайте внимание старшей на то, что младший повторяет за ней. Этим вы поддержите ее самооценку и привьете интерес к совместным играм.
04.03.2010 11:37:08, Алексей К.
Мне понравился опыт в дет саду не в нашей стране.
Там у каждого ребенка есть свое пространство, которое для других - табу. Огорожено либо обручем, либо ковриком. Все, что внутри, как и сам ребенок - неприкосновенно. Никто не может подойти и схватить/разрушить построенное.
Как они этого добиваются от детей я не знаю...
04.03.2010 09:30:49, Lussi01
ZanZarah
однако,очень интересно,как?! потому как с 2х леткой сложновато в этом плане все-таки.Это только если постоянно повторять.сюда нельзя!!?? 04.03.2010 13:16:18, ZanZarah
Крохозябр
и держать. и не пускать физически. 04.03.2010 20:03:38, Крохозябр
1-2)Если происходящее в пределах нормы, то не вмешиваться. Если один явно страдает и/или второй явно жесток, или если стоит вопрос о безопасности кого-то из детей, то вмешаться, разобраться, навести справедливость.
3)Показывать и учить, что вместе играть - интереснее.
4)Обязательно! У сташей все больше будет сложных, легко ломающихся игрушек, которые младший сломает и не оценит (а также книг. украшений и т.д.). Все это должно быть запретно для младшего.
5)Самое главное - никогда не говорить: "Ты же старше, уступи! Отдай ему, он же маленький!" Даже если реально надо будет уступить, то мотивировать иначе, например "он еще глупый, не понимает", "он еще не умеет терпеть" и т.д. - так, чтобы это "возвышало" старшую в ее глазах и чтобы причины были преходящими (младшим-то он всегда будет, но не всегда будет глупеньким и нетерпеливым).
В ссорах и драках детей никогда не считать априорно виноватой старшую, скорее наоборот.
03.03.2010 23:57:31, маугленок
Larun + detki-konfetki
По последнему предложению - я чаще всего и так Костю "чморю", потому что он еще тот перец, даже жалко его бывает :)
Спасибо за советы, Лариса
04.03.2010 00:01:40, Larun + detki-konfetki
ZanZarah
мда,вот и у нас имеется этот "младший перец"...((( 04.03.2010 13:17:25, ZanZarah
Не за что!
Чморить-то никого не надо, просто реально младшие чаще бывают неправы, потому как глупее и могут реально мешать старшим, портить их вещи и т.д.
04.03.2010 00:14:26, маугленок

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!