Раздел: Нестандартная (?) ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ляленыш

Нужно мнение коллектива

Есть вопрос. Ребенок, 13 лет, мальчик, с низкой успеваемостью, ленивый, не хочет дополнительно заниматься сам. К учебе способен посредственно, если только мама заставлять будет.
Только с 7 класса делает уроки сам (в школу пошел в 6 лет и 7 мес) - результат ужасный, скатился из хорошиста в троечника.
Поступал в 2 лицея, в оба провалил экзамены.
Встал вопрос - может быть пойти с потерей года? Сейчас в 7 классе началась физика и геометрия - он вообще их плохо понимает, сам ничего дополнительно изыскивать не хочет, очень расстраивается из-за оценок,но делать что-то для их исправления не спешит. С литературой тоже не все гладко - читать любит только изредка и про войну.
Я посмотрела на детей - все, кто хочет поступить в институт, готовятся к этому - занимаются сами, ходят на доп. занятия и пр. У него нет к этому интереса. Однако поступление в институт обязательно для нашей семьи. Возможно, что он потом осознает это. В воскресенье идем на профориентацию с ним - может там что-то прояснится. Очень жду любые мнения по поводу потери года.... Спасибо.
02.03.2010 20:44:55,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЕЕ
Мне кажется, что если вы пишете не преувеличивая, то возможны 2 варианта на будущее.
1. Вы смиряетесь с тем, что сыну не потянуть ВУЗ на должном уровне. И пусть сын по возможности самостоятельно ищет свое место в жизни.
2. Существует сейчас множество ВУЗов, где нужны только деньги за обучение переводить во время. А учиться - не обязательно. Конечно, ничего в голове по окончании такого ВУЗа не будет, но корочка "на будущее" останется. Я знаю несколько таких выпускников. Ничего. Никто не умер. Ни они, ни родители.
10.03.2010 20:04:19, ЕЕ
Dnnn
вот конкретно сейчас села бы и помогла бы ему с геометрией. ибо в 9 и 11 классе пройдено будет больше, пробел огромный и ликвидировать будет сложнее. А пока что там - параллельные прямые, треугольники - догоните вместе. Если будут результаты - возможно у ребенка и интерес к учебе появится ). а изыскивать и разбираться самостоятельно не все могут и в ВУЗе ) особенно если в этот ВУЗ запихнули родители, потому что "так надо" и амбиции такие у родителей.
ИМХО, сейчас помочь конкретными делами, но в будущем под дулом пистолета в ВУЗ не затаскивать, если сам не захочет. Время у него еще есть, еще пару лет назад он в младшей школе учился.
03.03.2010 16:54:06, Dnnn
У меня вопрос есть, думаю вы сможете помочь мне. Можно Вам написать? 03.03.2010 12:44:21, К.
ИМХО, разделите 3 момента:
- как быть с армией,
- как жить в достатке,
- в каком институте учиться.
У Вас сейчас установка: выбрать престижный институт, дающий денежную профессию. А сын... не тянет ваших надежд. Это не значит, что он глупый или ленивый, ПРОСТО у него другие интересы (или вообще, или сейчас). И до обеспечения родителей в старости ему как до Луны!
Ближайшая проблема все же армия. Работайте над ней. Решения бывают разные (в том числе, работа в местах, освобождающих от службы или готовых призвать к себе).
Сейчас проблемы есть и после обучения в ВУЗе. В какой-то момент призывали студентов и аспирантов, никто не знает, как ЗАВТРА будет. Учеба в институте заканчивается раньше призывного возраста, а военные кафедры прансформируются в нечто, заключающее контракт на послеучебную службу. Есть отсрочки на 2 послешкольного образования (формулировки иные, я по сути). Колледж + институт - тоже вариант, если прокатит конкретный (я одно время следила, потом устала, у нас уже другие варианты актуальнее). Узнавайте в конкретных местах, как хотя бы сейчас. Вчера в военкомате интересные речи слышала (что аспирантам дают еще год отсрочки после 3-х лет аспирантуры на защиту при наличии даты этой защиты - кто бы подумал? - это вообще сверх того, что я на всех сайтах видела...).

Другая сторона - ищите область интересов сына. В конце концов - пусть институт не престижный (и профессию потом, скорее всего, изменит), но СЕЙЧАС получит вычшее образование и отсрочку. Пусть даже область интересов сейчас совсем не совпадает родительским видением высшего обр., но на этой области дано выехать к мотивировка учебы... Например, моя мама никогда не считала биологию серьзным делом, но в 1992 году, когда ВПК стали закрывать, разом изменила свое мнение.
03.03.2010 12:12:00, Конек-горбунок
Ляленыш
Спасибо. думаю. 03.03.2010 17:58:34, Ляленыш
А в чем вопрос-то или проблема? У меня точно такая же, только 9 кл заканчивает - и ни в одном глазу. ОДно хорошо, армия не грозит. У меня тоже нет знакомых без ВО, но я уже почти смирилась, что дочь продавщицей будет (другой профессии придумать не могу, дворника или уборщицы из нее тоже не получится).
Если сын будет такой же (он пока в 3 кл. и пока тоже такой же), то просто пойдет в армию.
Интересно про "поступление в институт обязательно для нашей семьи" :единственный аргумент за это - армия, а в остальном - это отдельный человек со своей жизнью, хочет - получает Во, не хочет - работет сборщиком корзин в супере.
03.03.2010 11:43:00, hanhi
Он не ленивый никакой. Скорее немного инфантильный, но в его возрасте простительно. Очень хорошо понимаю Ваше беспокойство. По нынешним временам перспектива службы сына в армии, ИМХО, абсолютно неприемлима для нормальных родителей. У парня скорее всего никаких проблем кроме классического пубертата. Отдохнуть ему действительно надо, но терять год нельзя. По-моему, ему надо усилить спортивные нагрузки. Причем не физические, а именно спортивные. Сноуборд, лыжи, плавание (причем желательно на скорость, с ластами), велосипед. Эти виды спорта повышают самооценку и стимулируют мотивационные способности личности. По поводу самой мотивации - разговор приватный, небыстрый, и ТОЛЬКО со специалистом. Хочу предостеречь от очень распространенной родительской ошибки. Помните, чем больше суеты Вы поднимете вокруг его образования, тем больше закроется от Вас сын и тем труднее будет позаботиться о нем и его будущем. От всей души желаю Вам удачи. 03.03.2010 11:09:54, Ягуар
Ляленыш
Спасибо. 03.03.2010 17:59:50, Ляленыш
Елена Д.
знаете, очень мало детей в таком возрасте, которые САМИ хотят заниматься дополнительно школьными предметами, неа.. я не видела и из своего детства не помню.. Пропускать год точно не стоит, ничего хорошего, представьте в 14 лет оказаться с младшими в классе и все! будут знать, что он осталься на 2-й год (поверьте, узнают), хуже не придумешь для самооценки :( Другое дело, может быть Вы от него слишком многого хотите? Мы не настаиваем на ВО, хотя бабушки-дедушки и мы с ВО, настраиваем, конечно, что лучше его получить и не использовать, чем не получить, а оно понадобится.. 03.03.2010 09:23:16, Елена Д.
Знаете, была на родительском собрании на днях. Учитель вздыхала и говорила так: у нас с вами, дорогие родители, очень хорошие дети, добрые, неглупые, творческие, дружные... но нам бы с вами 7 класс пережить и 8-й, а потом все будет намного легче, вот увидите! :)
Возраст такой, когда даже у самых-самых детей падает мотивация, неуправляемость какая-то наступает, ну и прочие пубертатные прелести. Тут любой стресс усугубляет. Вот вы переехали, а для него это наверное не просто переезд, а именно стресс. Провалил экзамены - тоже стресс, да еще дважды. Подростку много не надо, чтоб себя внезапно самым несчастным и глупым вообразить. Может и еще какие-то есть причины, покопайтесь, сами прикиньте, если из него трудно вытянуть.
Я не сторонник того, чтоб пропускать год, тогда он точно у вас завянет, тем более, что раньше учился хорошо. Это ж какой удар по самолюбию - стать второгодником! Берите репетиторов, договаривайтесь с учителями, терпите и тащите, дальше полегчает. Удачи вам!
03.03.2010 00:37:16, Western
Дикая хозяйка
Интересно, мы с Вами не на одном собрании были? :-))) Наша тоже так сказала, причем с моей подачи (скромно так :-)))). 03.03.2010 07:52:51, Дикая хозяйка
Может и на одном! :) 03.03.2010 12:51:39, Western
И наша так говорила в 7м классе 03.03.2010 10:37:44, Ягуар
Ляленыш
Спасибо! 03.03.2010 07:00:37, Ляленыш
EkZotika
Я своего сына забрала из обычной школы рядом с домом после 8 класса. Когда поняла, что ни образования, ни перспектив эта школа дать не может. С несильными познаниями по основным предметам он поступил в ЭБК (экономический бизнес колледж) на базе своих 8 классов. Это негосударственный колледж, но с поддержкой Правительства Москвы. Там прикрепляют до окончания 11 класов к обычной школе (несколько на выбор) и параллельно обучают в самом колледже.
Сказать, что я довольна - не сказать ничего. У сына проснулось желание учиться, появились реальные взгляды на будущую специальность (первые два года можно выбирать, переходить). И перспективы радостные: после окончания колледжа ОГРОМНЫЙ список престижных ВУЗов Москвы БЕЗ экзаменов, сразу на 3-ий КУРС! НО! Платно все. И тут, и там. Если успеваемость в ВУЗе будет без троек - можно перекинуться на бюджет.
02.03.2010 23:11:06, EkZotika
У меня есть знакомая. Она тоже из семьи, где поступление в вуз было тем, что не обсуждается. Сестра - два высших, муж сестры сильный программист, племянник поступил недавно в сильный вуз на бюджет. родители и бабушки-дедушки все с высшим образованием. Эта девочка (сейчас уже женщина), когда закончила школу, официально объявила всем, что поступать в вуз не хочет, а хочет быть парикмахером. И сейчас она хороший парикмахер, семья есть, самооценка хорошая, душа на месте, заработок есть. А сколько имеется сломанных судеб людей, которым все пытались решать родители! 02.03.2010 22:52:48, ЮлияФ
Musenka
Была у меня давно приятельница... Мама ее последовательно "поступила" в музыкалку, потом - в технический вуз (именно технический, несмотря на интерес девочки к биологии, потому что в техническом выйти замуж проще простого). И дальше все по правилам - замужество за одногруппником, красный диплом (послушная девочка), без отрыва от учебы - ребенок, нелюбимая работа на каком-то заводе бок о бок с нелюбимым мужем... А когда ребенок подрос и стало жить для него не нужно, оказалось, что и жить больше совсем нечем. Итог печальный - ушла из семьи, ушла с работы, спилась, говорят... 03.03.2010 15:55:36, Musenka
Birke
Тоже знаю такую "девочку". Правда, она закончила ВУЗ (какой-то инженерный), по настоянию родителей. После получения диплома пошла на курсы парикмахеров и работает всю жизнь парикмахером. 03.03.2010 15:06:05, Birke
+1 03.03.2010 11:23:00, Конек-горбунок
Ляленыш
Сломанная судьба - в нашем случае будет армия. 02.03.2010 22:58:48, Ляленыш
Тогда какая ж потеря года? 03.03.2010 01:22:44, ЮлияС
+1_ 03.03.2010 11:23:00, Конек-горбунок
опс... как мама двух дочек забыла про данный аспект.
Тогда - вуз полегче. Но самое главное не все решать за сына. Пусть он примет активное участие в выборе института.
03.03.2010 00:35:06, ЮлияФ
Ляленыш
Конечно... просто не думаю, что есть совсем уж легкие ВУЗы... 03.03.2010 07:02:38, Ляленыш
Люба С.
Вам не поможет пропуск года. Считается, что важнее всего сохранить отношения с детьми, по многим причинам: это единственная возможность быть услышанной, вам с ним дальше жить и т.п.
В Вашей ситуации накладываются сразу несколько причин осложняющих ситуацию: возраст, мотивация , особенности интеллектуального развития, зачастую еще ситуация в семье..
Попробуйте сейчас выдохнуть и не строить далеко идущих планов. Как вам написали ниже, поступление - еще не гарантия дальнейшей учебы в вузе.. Да и положа руку на сердце - это не всем и нужно..
Из Вашего описания сына, невозможно получить представление о его сильных сторонах.. Попробуйте опираться на них, на его интересы.. Или помогите ему их найти..Насчет физики - если ребенку не дается предмет, то зачем ему в классы с усложненной программой? Попробуйте поменять репетиторов, фактор человеческой совместимости великая вещь..
И сами постарайтесь поменять отношение к ситуации..
Я работаю школьным психологом и очень видно, как отношение родителей формирует поведение..
Удачи Вам.
02.03.2010 22:45:08, Люба С.
Ляленыш
Физикой он занимается дополнительно, и сейчас есть прогресс, но вот только нынешняя школа тут не при чем. Сильные его стороны - добрый, спортивный мальчик, абсолютно домашний. 02.03.2010 23:01:50, Ляленыш
ИМХО (только не обижайтесь, пожалуйста) вашему ребенку НЕ НУЖЕН технический ВУЗ. Присмотритесь к другим - экономическим, педагогическому, возможности спортивной карьеры (или института, после 27лет ведь и переизрать можно). Есть институты, готовящие работников туристического бизнеса (и неплохо зарабатывают потом). У знакомых дети учились в педагогическом колледже, родители и дети очень довольны. Не исключено (времена меняется, поэтому надо узнавать на месте), что там есть переход в педагогический ВУЗ без потери отсрочек.
Посмотрите экзамены прямо сейчас. Попробуйте отсеять те, где нужна физика или математика (или СЕРЬЕЗНАЯ физика и математика, перевод баллов в оценки ВУЗы сами ранжируют + имеют внутренние олимпиады)).
Сейчас найдите репетитора, чтобы год закончить.
А на будущее сыну желательно что-то более гуманитарное.
03.03.2010 11:35:00, Конек-горбунок
Ляленыш
Я согласна - технический не нужен..Но он и гум.лицей завалил :( Про пед. ВУЗ я думаю :) А он пока сам не знает, что именно хочет.. 03.03.2010 18:02:30, Ляленыш
А вариант поступить в вуз не через лицей, а через занятия с репетитором? Пусть остается в своей школе, но решительно заняться подтягиванием учебы. По поводу выбора профиля (от этого ведь сейчас зависит выбор предметов для занятий с репетиром, да?) нужно искать какие-то нестандартные варианты. Может, интересуется географией, или успехи в спорте? Некоторым детям нравится право или экономика, при том, что по основным предметам учатся слабо. 04.03.2010 13:15:19, ЮлияФ
Так дело ж не в возрасте, а в отношении ко всему. Вы считаете что "потеря года" изменит его отношение? 02.03.2010 21:48:08, Кетчуп
Ирины
+100! "Может в консерватории что-то подправить?"
А если серьезно, то не совсем там ищете:(. Если раньше учился, а теперь перестал, то дело не в непонимании, а в не желании.
В прошлом году я такого же "незвездного и несамостоятельного" мальчика отпустила в свободный полет... Т.е. контроль был более чем умеренный - ни на чем не настаивала. Правда был репетитор по русскому (ибо слишком много было двоек). Контакт был замечательный, у сына появилась уверенность, стал лучше заниматься.
В этом году контроль был (но не сидение с уроками, а именно готовое проверяла ежедневно, в т.ч. и устные). Пошел на курсы в физ-мат лицей. Стал действительно лучше учиться, но я не ругаю его за оценки вообще (только обсуждаем, как исправить), очень много обнимаю, говорю, что люблю и т.п. Часто вместе возимся и кидаемся подушками/мягкими игрушками. Бывают периоды, когда приходится пинать. Тогда я могу сорваться и сказать, что мне это надоело (за уши его тащить), не хочешь, флаг в руки и иди на сантехника учиться в ПТУ. Действует отрезвляюще. Но самое главное - это море любви и ласки. Это нам кажется, что они большие и им это не нужно. Просто проявления могут быть различными:)
А еще можно сходить в центр психологической помощи населению - они есть во всех округах Москвы. Просто сильно подозреваю, что что-то в отношениях (может в школе с учителем не сошлись, поэтому и "не понимает")
02.03.2010 23:00:31, Ирины
Ляленыш
Спасибо. Но школьный психолог не видит у него проблем. А так - вы прямо про нас написали - я не ругаю, возимся, все обсуждаем.. 02.03.2010 23:05:05, Ляленыш
Так дело не в проблемах, увиденных психологом. Если "прямо про Вас", то и решение аналогичное (в смысле мотивации, а не в смысле выбора специализации). 03.03.2010 11:38:00, Конек-горбунок
Ляленыш
Не уверена, в том то и дело... Сейчас вот подруга сказала- оставь его в покое, в 11 классе догоните с репетиторами нужные ЕГЭ и поступите. 02.03.2010 22:19:37, Ляленыш
ИМХО, нельзя оставлять непонятые места - тогда дальнейшее обучение превращается в кошмар и зубрежку. 03.03.2010 11:39:00, Конек-горбунок
В отношении вуза, конечно, надо оставить в покое. Вы ставите какие-то слишком далекие планы. У Вас сейчас совсем другие проблемы - их и надо решать. Он только с этого года делает уроки сам? Это прогресс, но уверены ли Вы в том, что он научился их нормально делать. Раз не понмает физику и геометрию - значит где-то есть пробелы? Нет никаких интересов? Так ищите - это сейчас важнее мыслей о вузе. Будут интересы, будет заниматься, а свои интересы не навяжешь. 03.03.2010 09:43:28, Кетчуп
Birke
Насчёт "поступление в институт обязательно для нашей семьи" - а для мальчика ?

Отступление : у моей подруги сын поступил в институт. Огромные деньги затратили и на репетиторов (причём, год мама возила его на машине с Юго-Западной в Ново-Косино), и на само поступление (платное отделение престижного ВУЗа).

Мальчик бросил институт через пол-года обучения...и сказал, что ему это всё не надо.
02.03.2010 21:25:34, Birke
Ляленыш
Ужасно наверное для мамы было... А потом мальчик этот в другой ВУЗ поступил? или как? я не буду настаивать на каком-то определенном ВУЗе, но сам факт получения высшего образования не обсуждается в нашей семье.. ВУЗ по его выбору будет. 02.03.2010 22:21:49, Ляленыш
Birke
Ну, он маме сказал :"Не трать деньги зря. Если тебе (!) так необходимо, чтобы у меня было высшее образование,то найди (!) мне какой-нибудь любой ВУЗик поближе к дому, я туда и пойду,так и быть".
Она нашла какой-то институт (не первого выбора), он там сейчас учится ни шатко, ни валко. Но вроде, учится пока.
Она рада без памяти :(
02.03.2010 22:51:09, Birke
Ляленыш
Да уж, а дальше,если не секрет - на маминой деньге сидеть будет?
у нас другая раскладка для мотивации есть... мы сейчас помогаем родителям (бабушкам/дедушкам), а кто нам будет помогать в старости, если он не выучится/работать не будет?
02.03.2010 23:07:33, Ляленыш
А дальше - я расскажу. У меня брату двоюродному 30 лет уже. Вот так же запихнутый в платный ВУЗ (под девизом "у нас все с ВО") - отучился 1,5 года, ушел... болтался, подрабатывал, снова запихнули в другой платный ВУЗ - снова ушел... работу меняет раз в полгода, месяцами сидит без работы, на шее у родителей (точнее - старшей сестры, которая помогает и родителям и ему), берет кредиты (а сейчас это легко) - а возвращает мать...

А изначально его надо было в какой-нибудь автоколледж определить и в автосервис - это было прямо таки его с детства.
04.03.2010 14:55:50, Чунга-Чанга
А не надо уповать на детей. Надо самим делать задел на старость.
Лично мы с мужем не уповаем на ребенка. Даже и мысли такой не имеем. Но у нас другой случай. Тяжелый.
04.03.2010 11:01:30, Natem
Если бы не армия... Не всегда институт (без желания) - путь зарабатывать. Мой двоюродный племянник после армии пошел в автосервис - сейчас евроремонтом в личной квартире занимается и на достаток не жалуется. 03.03.2010 11:43:00, Конек-горбунок
Birke
Конечно (это я про сидение на маминой шее). Квартиру в хорошем районе ему уже купили (в 18 лет), правда, пока он от родителей уходить не собирается. Ему и там хорошо. Армия ему не грозит - "диагноз" давно уже есть, "хронический" , ещё в детстве купили. 03.03.2010 09:31:52, Birke
Мой тоже не хочет учиться,но правда он как раз после седьмого закончил учится,в том смысле что до седьмого хорошо учился,а сейчас заканчивает девятый и прогресса нет,ни чего не хочет.Это с мальчишками часто быват и заканчавается такое состояние не хочухонья годам к двадцатипяти,нет конечно есть исключения,у моего все друзья такие,удачи в борьбе))))))))))))))­))) 02.03.2010 20:56:36, tusy74(в системе куколка)
Ляленыш
А вы планируете институт? если да - то как? 02.03.2010 21:16:14, Ляленыш


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!