Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Глубоко психологическое.

Давайте обсудим одну психологическую теорию применительно к детям.
Типа есть некое "истинное я" и есть маски, или роли, или можно назвать как-то еще. Ребенок по-разному ведет себя в садике, с родителями, с бабушкой и с друзьями и т.д.
Скажем, он в садике послушный, дома безбашенный (или наоборот) - и где при этом его истинное я? Может, оно нечто третье или вообще нигде не проявляется?

Скажем, такое явление, как детская непосредственность (баловство, глупая болтовня и т.д.) - это точно ли истинное я, или тоже может быть некой усвоеной социальной ролью, а сам ребенок в глубине умнее чем этот персонаж?
23.02.2010 13:11:55,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
То что он ведёт себя по-разному с родителями и друзьями по-моему абсолютно нормально. Так и должно быть. 25.02.2010 22:13:24, Votlex
Мой старший везде одинаковый. Может от того у него проблемы бывают с обществом? Он точно масок не носит и общается со всеми на равных, вот только не знаю хорошо ли это. 25.02.2010 18:06:03, К.
И еще интересно, что будет дальше. Возможно где-то попадется такая среда, что и научится надевать маски, может уже и во взрослом возрасте. 26.02.2010 00:46:37, ЮлияФ
Мышикова мама
Умнее он, конечно:) Просто даже у малышей, ходящих в садик, есть потребность в том, что взрослые называют "снять стресс". У каждого есть свой способ, так? Вот и у ребенка, которому в саду, скажем, навязывают роль "единицы в коллективе", который должен существовать по определенным правилам, есть потребность это стряхнуть с себя, когда он уходит из сада... Это может выразиться в безбашенном поведении дома, в уходе в мультики (комп), в нытье...
Я регулярно слушала дочкино нытье дома, причем она не ныла ни в саду, ни на развивалках... На мое выраженное удивление и досаду по этому поводу она сказала: "Мам, ну я же ТЕБЕ ною... А в саду все чужие."
А "истинное Я" человек, живущий в обществе, вынужден проявлять дозированно:)) Его поведение - не маска, а своего рода защитная реакция, часто неосознанная. Но чем ближе ему человек (это может быть мама, а может, дедушка или приятель), тем больше детского "истинного Я" он может видеть.
Все ИМХО, разумеется.
25.02.2010 11:59:00, Мышикова мама
Ясень
Не знаю такой теории, из всего, что помню - либо человек, как совокупность ролей, либо персона-тень, ну, что-то такое. А это "истинное Я", это что? Фрейдовское Эго?

ИМХО, теории с тренингов (особенно всяких там личного роста и самопознания)хороши для примеряния на себя, но не очень в плане изучения окружающих :)) То есть это чаще всего инструменты-однодневки под узкую задачу.
24.02.2010 18:06:42, Ясень
У Менегетти в онтопсихологии - онто-инсе, у Юнга вроде бы - самость об этом... 25.02.2010 02:13:49, Svetlana:)
Ясень
От ведь. Почитала, что нашла, про онто-инсе... Как обычно, или ты внутри этой системы координат и тогда вопросов про маски другого не возникает, либо вне и тогда - зачем??? 26.02.2010 14:59:40, Ясень
Заметила, что у детей (м.б. не у всех) больше потребность в защитных масках. Часто то, что взрослые пытаются вытравить, воспитывая, является здоровым проявлением, а взрослые - "Замолчи, не ори" и пр., т.е. - "Надень маску, спрячь свое я". Все эти " а хорошие девочки"...
Обращала внимание, что в некоторых ситуациях и при определенном поведении дочери, окружающие видят одно, я совсем другое, противопложное, более близкое к "истинному", что подтверждается последующим разговором. У ребенка в тот момент два лица (для меня и окружающих), ей удается занять позицию, необходимую в данный момент, для окружающих, но и сообщить мне (не явно), что происходит с ней, что чувствует, что нужна помощь.
Возможно общество (российское) транслирует детям, что быть собой плохо, опасно, не красиво и т.п. Мне пришлось, много говорить о том, что хорошо говорить о своих желаниях, хорошо их иметь, эмоции важны, не надо их стесняться, надо думать только о форме проявления чувств и желаний. Часто это вызывало удивление - "Да? Так можно? Это нормально?" Откуда это в маленьких детях? Возможно, это частный случай, но и взрослых таких полно. Многие и не видят проблемы.
24.02.2010 09:45:51, E_VIKT
Да, редко у кого из детей есть такая мама, которая сумеет заметить эти оттенки.
Общество внушает и приучает - да, более чем согласна.
24.02.2010 15:06:26, ЮлияФ
О-о-о... на эту тему тома написаны...
Есть маски, есть роли, есть более-менее истинное Я (ну, типа стержень все же), есть "тот, кто осознает, что у него есть истинное Я" и т.д. и т.п. - в каждой психологической школе что-то на эту тему эксплуатируется :)))
Лично мое мнение - как обычно, печаль не в том, что мы носим маски или играем роли - а в том, осознаем ли мы их и наш ли это выбор - надеть такую-то маску в этой ситуации, или нет. Если наш - так нам и решать. Если не наш, но ношение этой маски нас устраивает - тоже неплохо. А вот если мы привыкли автоматически играть роль, а она уже не соответствует нынешней жизни - ну, тогда и стоит с ней разобраться.
Это о психологии. А есть еще куча духовных практик, где вопрос "Кто Я?" и "Кто тот, кто об этом думает?" - постигаются в медитациях и прочих трансцедентных мероприятиях - и, в общем-то, познавать это свое истинное Я можно до бесконечности, ну, по крайней мере - до полного Просветления :)))))
Впрочем, занятие сие есть приятное и вовсе не бесполезное :))
24.02.2010 03:24:56, Svetlana:)
Есть обратное мнение (психологоненавистни­ков), что, мол, если человек начинает задумываться о себе в таком ключе и сознательно надевать маски, то уподобится известной сороконожке. Мне, конечно, не близкое. Но в частности высказываемое мне моими родителями. 24.02.2010 15:09:30, ЮлияФ
экс-Пенелопа
Мне кажется, что он везде истинный, просто, как сказала Лариса, это разные грани. Я и по старшей, и по младшему вижу, что с разными людьми они ведут себя иначе, просто потому что разные люди своими разными словами, жестами, действиями создают разные условия/рамки - вот и получается, как в театральной студии, "я в различных обстоятельствах".
К примеру, с папой, с бабушкой и слова другие, и темы/вопросы, и общее поведение.
24.02.2010 00:56:49, экс-Пенелопа
УникаЛьнаЯ
Умнее )))

Имхо, для того, чтобы нащупать ответ, надо вспомнить себя в детстве... и все. Вот я насколько помню себя, всегда мучительно не могла толком выразить, сформулировать то, что хотела (это года 2-5 примерно). Так что "непосредственная болтовня" была лишь неудачной попыткой "своими словами" объяснить что-то. Обычно или в процессе понимала, что чушь несу, или по ответу/реакции взрослых - что поняли не так и не то. Постепенно выравнялось, какие-то вопросы перестала задавать, остальные стали более связными )
Некоторые "баловные" поступки, как сейчас помню - в процессе казались очень логичными и _нормальными__, а потом как ведро воды на голову накатывало сознание нелепсти происходящего... аж до слез.
Вообще, насколько себя помню, в основном была "одна я". Где-то более сдержанная - в гостях или в поликлинике. Где-то более свбодная - дома, например.

В общем, по-моему, дети понимают куда больше, чем нам кажется, просто иногда под своим углом зрения как бы. И "разные" они только из-за разных же внешних условий. Мы же сами, взрослые, тоже имеем несколько личин: на работе, со свекровью, с мужем, с ребенком, с трамвайным хамом... Ну-ка, определите - где настоящая? )
23.02.2010 22:26:00, УникаЛьнаЯ
У меня только из раннего детства (лет до пяти) есть воспоминания, в которых присутствуют ощущения, я помнию эти несколько ситуаций как бы изнутри.
Свое поведение в более старшем возрасте часто помню как бы со стороны. Например, помню, как приставала к отцу с кучей вопросов и он называл меня четырехсторонней липкой лентой. Но я не помню свое состояние в этот момент! Вспомнила об этом не так давно, когда подобная куча вопросов начала сыпаться от дочки, попыталась понять ее мотивы на своем опыте - и мои воспоминания мне ничего не дали. Вот те ранние воспоминания - это типа мое я, что ли.
Хотя нет, конечно, и более поздние воспоминания есть с ощущениями изнутри.
Пишу и сама делаю для себя открытия:)
23.02.2010 23:59:59, ЮлияФ
УникаЛьнаЯ
Нет, я и более позние помню "изнутри", но не так ярко. Мне кажется, с возрастом примешивается вот это "со стороны", прилично-неприлично, т.е. отслеживание того, как иы со выглядишь. А младшие дети если и понимают, как выглядят в глазах других, то постфактум, контролировать это почти не могут - зато и ощущения ярче... больнее, что-ли. 24.02.2010 00:58:00, УникаЛьнаЯ
Irina-psy
Здравствуйте.
Что-то не совсем поняла про это "истинное Я". Это чья теория?
Я действительно много.
По Фрейду есть Я (наше сознание, наше поведение, то что мы сами осознаем о себе), есть Оно (подсознание, скрытые мотивы, желания, вытесненые воспоминания и т.п.), есть Сверх-Я (наша совесть, моральные убеждения, социальные нормы).

В трансзактной психологии выделяют Суб-Личности, Суб-Я, т.е. в каждом из нас уживаются несколько Я с разными характеристиками, которые "включаются" в разных ситуациях. Самый простой пример: человек по натуре тихий, даже забитый, рассеяный (одна субличность), но в критической ситуации он становится решительным, рассудительным (вторая субличность) и т.п. И все эти Суб-личности- все настоящии, просто в нужный момент "включается" нужная :) Например вот и ребенок с мамой такой беспомощный, пуси-пуси, а в саду решительный лидер :)

Есть еще Идеал-Я (кто выделил не помню уже)- это то, к чему мы с вами стремимся, наш собственно идеал, каким мы хотим стать.

Есть еще несколько теорий, но это самые распространенные
23.02.2010 20:07:02, Irina-psy
Идея почерпнута с одного из последних тренингов. По поводу автора модели сейчас не могу ничего сказать, возможно это кто-то из менее известных авторов. Смысл в том, что мы (сейчас, во взрослом состоянии) носим маски (играем роли), и в процессе посещения тренингов встречаемся с собой. Ну или двигаемся в этом направлении, по крайней мере:) 24.02.2010 00:02:33, ЮлияФ
УникаЛьнаЯ
ой, вот эта мысль мне не близка ))) по-моему, нет никакого особого тайного "я", кроме того, что старательно и взращивается на тренинге, согласно ожиданиям и убеждениям тренера ) Каждую минуту мы настоящие... И главное - самим это осозновать, а не надеяться, что где-то там, внутри, есть клад, который если найти - то он враз окупит все прошлые промахи и проступки... имхо 24.02.2010 01:02:00, УникаЛьнаЯ
Не знаю, не знаю. Возможно все же зависит от индивида. Кто-то весь тут, всю жизно, а кто-то действительно в какой-то момент жизни "потерял себя". 24.02.2010 15:11:09, ЮлияФ
Irina-psy
а)) кажется я теперь поняла о чем речь :)
Знаете у Берна есть хорошая книжка по этому поводу "Люди, которые играют в игры, и игры в которые играют люди"
Я так понимаю, что под "потерять себя" имеется в виду потеря цели в жизни, т.е. когда человек течет по течению например, не предпринимая активных действий, просто подстраивается под окр. среду, но цели у его существования нету или она размыта.

А роли-это нормально. Просто не надо это воспринимтаь так буквально. Человек-существо социальное и поэтому гибкое (иначе не выживет). Человек должен уметь подстраиваться под разные соц. нормы, ведь в каждом коллективе они разные, так же он должен уметь занимать разные позиции в коллективе (ведь в каждом коллективе роли распределяются по-разному, и далеко не факт, что в каждом он сможе быть, например, лидером). Но естесственно у каждого человека должен быть стержень, ну можно его назвать и "истинное Я" (название сути не меняет)- к этому относятся присвоенные внутренние ценности и приоритеты. Это не модель поведения как таковая-это грубо говоря границы и нормы, которые каждый для себя принимает. Ну например, независимо от того, в каком коллективе я буду находиться я никогда не буду сплетничать, подлизываться (это те рамки, которых я придерживаюсь).
Конечно, роль родителей в формировании такого "истинного Я" велика. СОбственно с кого ребенок берет пример-то?! Он берет те ценности, которые есть в его семье.
24.02.2010 20:40:05, Irina-psy
Границы и нормы я бы все же отнесла к личной этике.
А вот ценнсти, впитанные в детстве или "открытые в себе" уже во взрослом состоянии - пожалуй, да, у меня с "истинным Я" больше ассоциируются.
25.02.2010 02:23:26, Svetlana:)
Irina-psy
ну я ценности отнесла к границам и нормам :) 25.02.2010 21:11:01, Irina-psy
При одних и тех же ценностях можно установить разные границы и нормы для разных ситуаций 26.02.2010 19:53:43, Svetlana:)
Про Берна я написала ниже не подглядывая:)
Про стержень - согласна, да, можно все это описать именно так.
25.02.2010 00:45:23, ЮлияФ
Что значит "потерял"? Просто перестал соответствовать тому образу, который сам для себя придумал... А "я", оно и есть "я", хорошее или плохое. Мне так кажется. И если человек что-то совершает или говорит - это же именно он говорит и делает, именно он считает уместным и допустимым. Или нет? 24.02.2010 16:19:00, УникаЛьнаЯ с работы
Дело не в том даже, что он себе придумал.
От природы человеку дается определенный темперамент, наклонности, энергетика.
Если человек живет в ладу со своей энергетикой - он как минимум здоров :))
Но если в детстве он усвоил чужие ролевые модели, не подходящие его природе - тут и болезни, и депрессии и т.д.
Например, видела женщину, выросшую в азиатской стране, которая все искала себя, мучилась. Потом обнаружила, что ее собственная энергия просит выхода, а восточные представления о женщине (что-то про покорность и скромность там было) - жутко ее сдерживали. Что с ней было, когда она это осознала - не передать. На глазах ожила, и через полгода приехала совсем другая - другой имидж, цвета в одежде, походка, другое занятие (открыла свой бизнес успешно) и т.д.
25.02.2010 02:20:56, Svetlana:)
УникаЛьнаЯ
А вот просто найти другой выход для энергии - никак было? Вот не верится, что взрослая дама не додумалась до такого простого решения... 25.02.2010 18:24:00, УникаЛьнаЯ
Так вот в том и дело - как только ей сняли эти внутренние барьеры - она додумалась до десятка решений :))
Тут дел не в "додумалась" - все глубже.
Впрочем, тут сытый голодного не разумеет :)) Если Вы и так живете в ладу со своим истинным Я (а судя по репликам, это так (не шучу- Вы в самом деле Уникальная)), то Вам эти решения кажутся простыми.
Но так, увы, не всем повезло.
26.02.2010 19:58:09, Svetlana:)
О, да. Здоровье - это реальный показатель. 25.02.2010 10:22:29, ЮлияФ
Приведу общепризнанную теорию. Берна знаете? "Люди которые играют в игры". Про то, что родители вольно или невольно навязывают нам какие-то роли, и мы можем или играть их или от них отказаться. Скажем, мама хочет, чтобы ее сын был пай-мальчиком, и он им старается быть, хотя ему бы больше подошел образ хулиганистого сорванца, но он любит маму и она слишком сильно на него умеет влиять. И он живет не совсем свою жизнь, как раз "потерял себя".
Я просто пережила момент понимания этого, когда уже во взрослом возрасте прямо ощутила, как отказываюсь (нашла в себе силы сделать это) от роли, которой ожидала от меня мама.
25.02.2010 00:43:56, ЮлияФ
УникаЛьнаЯ
Я знаю Берна )))
Просто мне всегда казалось, что тот мальчик отлично отдает себе отчет, что и почему он деает. ПОка это понимаешь - ты настоящий. Разве нет? РОли, конечно, есть, но "настоящее" я потерять - как?...
25.02.2010 18:25:00, УникаЛьнаЯ
Любое явление надо как-то поддерживать, подпитывать. Если человек большую часть времени или даже все время живет не так, как хотелось бы - он забывает, как хотелось бы. Даже если это его выбор так жить. 26.02.2010 00:49:55, ЮлияФ
Нет, тот мальчик (виртуальный, но реальные прототипы имеются) не отдает себе отчет. Хотя возможно есть еще мальчик, который отдает :). 26.02.2010 00:48:41, ЮлияФ
Я для себя считаю так - это не роли, это грани. Разные стороны одного и того же, и все стороны истинные. Когда я пью водку и горланю "Паруса Крузенштерна" - я настоящая. Когда за чашечкой кофе рассуждаю про поэзию Гумилева - я настоящая. И когда мы обсуждаем сложного больного, разглядывая рентгеновские снимки - я тоже настоящая.
Большинство из нас не "плоские", а разногранные :) В том числе и дети.
23.02.2010 18:41:50, маугленок
какие-то грани нам более свойственны, какие-то менее, ведь так? 24.02.2010 00:03:04, ЮлияФ
Не уверена. Что значит "свойственна"? Какая сторона болеее свойственна игральному кубику - та, на которой "шестерка", или та, где "единица"? Повторяю, они ВСЕ настоящие. Я горланю Городницкого под водку значительно реже, чем обсуждаю больных - но разве потому, что это мне более свойственно? Или просто жизнь так складывается? 24.02.2010 00:15:45, маугленок
Хорошо, если так? у человека есть задатки в многих направлениях, и тут он попадает в определенную среду, где принято скажем, горланить Городницкого под водку (или как-то вести себя в садике не так как дома) и эта часть человека непропорционально усиливается, хотя изначально у него склонности были к другому.
Или вот взрослое выражение "возможность побыть самим собой"?
24.02.2010 15:18:01, ЮлияФ
А вот если есть потребность побыть "самим собой", значит, какая-то из граней не имеет возможности проявиться.
Впрочем, вариант, что у такого человека какое-то из проявлений является не гранью, а именно маской - тоже возможен.
24.02.2010 16:01:42, маугленок
Musenka
А не может наличие (и степень наличия) этих ролей зависеть и от, скажем, артистизма или еще от чего-то? Вот девушка у меня искренняя и прямая, так она всегда и везде одинакова, нет у нее разнообразных ролей, она - всегда она. А мальчик артистичен, вот у него - да, есть разные маски... 23.02.2010 17:17:32, Musenka
Может, наверняка. У меня старшая вся тут. Ее настоящую я вижу регулярно. А младшая типа Вашего мальчика. 24.02.2010 00:03:53, ЮлияФ
от этих психологических теорий - один вред, чес слово.. 23.02.2010 16:57:04, хатуль мадан
ИМХО, искать истинное Я - все равно что пытаться понять, что же видно в зеркале, когда оно ничего не отражает ; ) 23.02.2010 13:39:05, ЛюбимицаКлаппа
А как зеркало может ничего не отражать?
Законы физики против...
24.02.2010 02:15:36, Svetlana:)
Вот именно ; )) Человек не бывает в идеальном "безвоздушном" пространстве, на истинное Я все время что-то влияет 24.02.2010 09:35:27, ЛюбимицаКлаппа
А, в этом смысле... Ну да, точно. 24.02.2010 13:45:48, Svetlana:)
УникаЛьнаЯ
вампиры??? ))))) или кто там не отражается? ) 24.02.2010 01:04:00, УникаЛьнаЯ
Как-то пугающе звучит:) навевает ассоциации с "внутренней пустотой". 24.02.2010 00:04:44, ЮлияФ
А почему именно пустота? В ничего не отражающем зеркале могут быть интереснейшие вещи. Только их никто никогда не видит ; )) 24.02.2010 09:36:57, ЛюбимицаКлаппа
Birke
Очень хорошо сказали. Это Ваша мысль или цитата ? Прямо записать хочется :) 23.02.2010 13:47:36, Birke
Мысль-то моя, но думаю, что до меня она наверняка приходила кому-то в голову ; )) 23.02.2010 13:56:20, ЛюбимицаКлаппа
Birke
В отношении моего сына (я про дурачество) - это он так расслабляется. Дома. Я несколько раз его спрашивала - не ведёт ли он себя ТАК в школе, ибо произведёт неприятное впечатление. Он отвечает :"Нет, только дома. Дома можно."

Наверное, дом и есть та гавань, где тебя любят любого (ну или почти любого :), где можно поорать - покривляться-построить рожи...
Если ребёнку ещё и дома постоянно в книксене приседать, то жизнь будет ужасной.
23.02.2010 13:18:48, Birke
Где он самый-самый настоящий? Не роль? 23.02.2010 13:29:36, ЮлияФ
Birke
Везде..."роль" это как-то очень напыщенно...

Сложно всё. Мой муж на работе и дома - это два совершенно разных (полностью противоположных !) человека. При этом, оба этих человека - не раздвоение личности и не Двуликий Янус, а один и тот же мой муж. В разных ипостасях, если можно так охарактеризовать.

Вплоть до смешного : Пригласил он своих сотрудников в первый раз к нам домой. В количестве огромной кучи - весь отдел. Так они какое-то время крутились около нашего дома (хотя была план-схема проезда) и ...решили, что им надо к нашим соседям. По стилю и внешнему виду дома :) они были уверены, что наш дом не может быть домом их шефа. Внутри дома :) тоже долго удивлялись...

Подруга моя, долгое время работавшая под руководством моего мужа, просто не верит, когда я рассказываю про него какие-то бытовые мелочи. "Не могу поверить, что ты это про НЕГО рассказываешь".

При этом, повторяюсь - в этих двух ипостасях он естественнен. Не притворяется. Ну не знаю - как Вам естественно переодеть деловые (пусть и удобные, не жмущие, комфортабельные - но всё же деловые) туфли на домашние шлёпанцы.
:)
23.02.2010 13:54:52, Birke
Я однажды физически ощутила, как на меня надевается "рабочее лицо".
Пришла на вызов, а там вся стена коридора - сплошные аквариумы. Красивые, с подсветкой. У меня в глазах восторг, на роже улыбка... И тут же я вспомнила, зачем пришла, и ощутила, как меняется мое лицо.
23.02.2010 18:48:44, маугленок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!