Раздел: Детские страхи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Спорт и ребенок

Добрый день!

Пишу сюда вам со следующей проблемой. Мне 29 лет, женат, дочери 7 лет. Дочь занимается художественной гимнастикой, в основном этим ведает жена, но я иногда привожу-отвожу когда необходимо.

Как-то у дочери были какие-то соревнования, с выездом из их спортивной школы в подмосковье, жена как раз не смогла приехать, поэтому я отвез и остался забирать. К слову сказать, дочка с хорошим потенциалом к спорту, обычно занимает как минимум 1-3 места, а тут уронила обруч и впервые даже не в десятку не попала. Ну слезы, все дела, все тут понятно. Я успокоил, приехали домой. У дочери снова истерика. Сказала больше не хочет заниматься, т.к. у нее не получается и она, как я уже потом понял просто боится прогиграть снова, у них там очень сильно развито соперничество. Короче говоря, на след. тренировку идти отказыватся.

Вопрос - что сделать, как убедить ее что приогрывать - это нормально, это опыт? Пробовал поговорить, насупилась и молчит, может есть дамы с подобным опытом общения с детьми?
19.01.2010 01:32:28,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мышикова мама
Постаралась бы объяснить, что сильный духом - тот, кто, проиграв, смог собрать в кучку всю волю и силы и снова стал тренироваться, стремиться выигрывать. Привела бы пример из своей жизни (проигрыш в спорте, неудача с поступлением в университет, "заваленный" экзамен и проч) и рассказала бы о том, что в тот момент это казалось трагедией... А после преодоления проблем все это осталось в прошлом и стало восприниматься проще - как испытание на прочность, неудача, невезение, может быть, но уже НЕ трагедия. Моей дочке тоже 7, и когда у нее что-то не получается, она всегда спрашивает:"А у тебя так было?" Тот факт, что ее неудача не единственная, что у меня "тоже так было", ее утешает...

Не бывает такого, чтобы человек побеждал во всех соревнованиях. И проигравшие есть и будут в любой игре, в любых соревнованиях. Главное, не зацикливаться на этом, а идти дальше:) Вспомните про двух лягушек в кувшине, одна их которых сложила лапки и утонула, а другая, взбив содержимое кувшина в масло (лапками месила), смогла выпрыгнуть...
И еще. "Иногда лучше отступить, чтобы дальше прыгнуть". Поражение - своего рода отступление, но после него цена победы возрастает многократно.
Удачи!
19.01.2010 14:05:00, Мышикова мама
Да я в жизни сам - большой оптимист, хотя сам очень не люблю проигрывать в любом соревновании, даже в бытовом :)
Проблема в том, что дочка совсем другого темперамента, она сразу замыкается в себе, а чуть что плачет, единственное что получается - отвечь, занять чем-нить, как только темы касаемся - опять взгляд из исподлобья.
20.01.2010 22:33:31, ИванМ
Мышикова мама
А дочке действительно нужен Большой Спорт? Моя вот тоже не обладает спортивным характером: ей нравится спорт, она с удовольствием бегает и плавает, но это все только для здоровья, не для рекордов и соревнований... Ей процесс нравится:) 21.01.2010 15:20:00, Мышикова мама
Я бы не стала убеждать, что проигрывать это нормально. Если так подходить, что это нормально - будешь всегда проигрывать и не только в спорте.
Нормально стремится быть первой, но быть готовой, что не смогла сегодня, а завтра я смогу! И докажу в первую очередь СЕБЕ, а не кому-то!

Я сама увлеклась как-то спортом. Была чемпионкой СССР. Но, дело не в этом. В спорте очень сложно удерживаться на первом месте, травмы, нелепые ошибки и ты - внизу. Хорошее самочувствие, правильно подвел тренер к соревноыанию, удача и ты - опять превый. Но это первое - очень "зыбкое" место. Невозможно быть все время первым. До тебя ведь кто-то так же был первым!

Счастье не в этом! Это наверное и надо объяснять девочке. Многие не занимаются спортом и счастливы. Кто-то стал первым в олимпиаде по математике, а кто-то 17 место в этой олимпиаде. А она об этих ребятах даже не знает. И ничего все "живы" и они и она. Все о-о-очень относительно кто первый и в чем, и кто последний. Важна удовлетверенность от своей работы. Я "пахала" и победила! Стала первой в нашем городе Тьмузадонске! Для кого-то это счастье. Или цель была стать первой в России? Или чемпионкой мира? Или на Олимпиаде?

Должна быть цель.
И не важно в спорте это или в другой области. Достиг этой цели - отлично. Можно ставить другую. Не достиг - или ты не сможешь никогда (не способен) или мало усилий и ЖЕЛАНИЯ ты приложил. Желание - самое главное! Это ХОЧУ и все! Я - СМОГУ, потому, что хочу, очень сильно хочу! И никто не сможет другому вбить в голову это ХОЧУ, если девочка не хочет. Она должна захотеть. Доказать не кому-то, а именно себе самой, что она может быть первой! А в чем первой?! Это не важно! Ставить цели не для кого-то, а именно для себя - любимой. Получать удовлетворение от достигнутой цели. И ... уметь "отпускать" эти победы, не почивать на лаврах, а просто понять, что этот рубеж пройден. Что дальше? А нужена ли теперь вон та цель, или лучше сменить направление и выбрать другие цели. Жизнь разнообразна. И не замыкается на одной худ. гимнастике.
А если это внутреннее ХОЧУ очень сильно, то вперед. Забыть о проигрыше, сжать зубы и "пахать", но только чтобы доказать СЕБЕ. Не для других. Другиим это не нужно. Это нужно ей самой.

Не знаю, понятно ли я написала. Удачи!
19.01.2010 12:45:01, Lussi01
Должна быть цель.
И не важно в спорте это или в другой области. Достиг этой цели - отлично. Можно ставить другую.

Лично я, всегда учил что главное - получать удовольствие от того что ты делаешь и чем занимаешься.
И если удовольствие в преодолении каких-то трудностей и досчтижения чего-то труднодостижимого - без проблем. Там же, как я понимаю, после разговора с женой - основа - соперничество между девочками. Есть какие-то девочки, которые очень много времени посвещают занятиям, им в первую очередь занимаются тренеры, ставят номера. И если ты чего-то перестаешь достигать - тебя выкидывают из "приближенных", что-то вроде того.

Жена говорит, что проблема скорее не в самом проигрыше, а в тренере, я уже хз. Ребенок идти не хочет, говорит что стыдно. ЖЕна поведет к специалисту видимо.
20.01.2010 22:40:15, ИванМ
Есть виды спорта, в которых более выражены негативные моменты, которые Вы описали. Фигурное катание - там сразу так, как у Вас. Мне не понравилось, перешли в секцию "для себя", там свои результаты, но без ЭТОГО. В спорт. школе сейчас в другом виде.
Можно, конечно, к специалисту, но на мой взгляд, если не приниаешь условия - не пойдет. Ребенок чувствительнее, сразу решения принимает, взрослым тяжелее. У меня очень упертая дочь, считаю, что спортивный характер у нее. Она не поймет, если ей будут говорить - "Занимайся для себя, для удовольствия". Главное - результат, если его нет, то занятия не имеют смысла, будем другую стену долбить.
М.б. поможет поменять тренера, бывает на конкретного ребенка негатив направлен.
21.01.2010 09:00:55, E_VIKT
<<Лично я, всегда учил что главное - получать удовольствие от того что ты делаешь и чем занимаешься. >>

Я написала, вместо слово удовольствие: «Важна удовлетворенность от своей работы». Мне кажется это примерно то же самое. :)))

Мы говорим о серьезном спорте, а не о группе здоровья!? Правильно? А раз так, то тренеры всегда будут работать с теми кто "вкалывает", кто много времени посвещает занятиям. Это нормально и правильно. Тренер вкладывает свою душу и силы в ученика и хочет видеть результат. Не бегать же за другими, кто просто приходит позаниматься.

Соперничество! А оно есть везде! Только не так ярко это выраженно как в спорте. В спорте это бросается в глаза, а в жизни - на работе, в школе, институте, несколько завуалированно. Не вижу ничего "криминального" в соперничестве в спорте, т.к. только таким образом и можно выявить сильного. Я умолчу про засуживание на соревнованиях и "подставы" среди "подруг". В спорте более заметно, чем в обычной жизни, что каждый сам за себя. Там друзей нет, ну, почти нет. Это морально тяжело.

P.S. Большой спорт не для всех. Я не хотела бы, чтобы мой сын занимался спортом серьезно. Очень не хотела бы! А сына уже тренеры по плаванию хвалят...
20.01.2010 23:07:44, Lussi01
Спасибо! Интересный опыт и хорошие советы. 19.01.2010 22:43:43, E_VIKT
Вооkашка
Очень хорошо Вы написали :)) Скопировала себе на будущее :)) 19.01.2010 13:18:54, Вооkашка
В Канте на м Нагорной принимает спортивный психолог попробуйте обратиться к нему 19.01.2010 08:58:25, скифи
Да с женой обсудили, я вчера гуглил, нашел тут статью по тему спорта http://det-psyholog.ru/pages/28/
Жена постоянно говорила "не повезло, случайно, ничего страшного", а этого оказывается нельзя делать.
20.01.2010 22:47:07, ИванМ
спасибо за ссылку, полезная статья какая!
А я вот как раз ребенку говорила "просто не повезло" после проигрыша в школьном соревновании...теперь задумалась.
25.01.2010 16:04:16, Oblako
на последний е-мейл я ответил, мы к этому специалисту обращались по ссылке 31.01.2010 01:24:23, Иван М
А мы к авторше статьи и записались на прием, прямо на том сайте. 26.01.2010 14:08:14, Иван М
Я быне стала ее торопить. Пусть эмоции остынут.
Наверное, я бы сказала бы ей, что понимаю ее огорчение, проигрывать всегда непросто. И рассказала бы что-нибудь из собственного опыта - как когда-то я готовилась к соревнованиям, была хорошо готова, но досадная ошибка помешала занять хорошее место, и как мне было тогда плохо...
Но потом, - ну, и дальше - в соответствии с вашим собственным опытом - как Вы сам обычно "приводите себя в чувство" после неудач?
Поделитесь с дочкой, о чем думаете в такойц момент, чем себя мотивируете снова идти в спортзал, если кажется, что мир уже рухнул, и ничего у тебя не получится...
может, дочка и не сразу "отойдет", но ваш пример в любом случае ее поддержит, покажет, что не только у нее в жизни случаются промахи, и что жизнь на этом не заканчиватся.
19.01.2010 02:34:41, Svetlana:)
Вот, все делал, прямо по порядку. У меня стойкое впечатление, что дело вообще не в спорте. 20.01.2010 22:49:28, ИванМ
Morning(MorningDеw)
может дочка именно ПАПЕ хотела показать свое выступление и победить, чтобы именно ВЫ ее похвалили и гордились? Для девочек это важно. Не знаю ваши отношения, возможно, ощибаюсь. 23.01.2010 12:06:34, Morning(MorningDеw)
Да я вообще никогда не лез в их занятия. Ну гордился, разумеется, что дочка чего-то там побеждает, хвалил. А вот жена вся в этом деле. 26.01.2010 14:10:47, Иван М
M0rning
вот поэтому она и хотела перед вами похвастать успехами, а не получилось.
А как вы гордились - вслух при ней?
Может жена тоже ее мотивировала, что папа будет гордиться, прийдет на соревнования, посмотрит...
Разберитесь между собой - кто чего хотел, кто кому чего сказал. Судя по вашим словам, ей не хватает вашего внимания (в отношении спорта, т.к. тема о спорте).
27.01.2010 10:41:21, M0rning
Если вдруг не в тот раздел написал, перенесите пожалуйста 19.01.2010 01:35:23, ИванМ

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!