Раздел: Отношения с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

SOS! Теряю ребенка!

Ситуация такова: Мой старший сын (10лет) становится свершенно неуправляемым! Он стал ужасно учиться и вести себя в школе, врет - как дышит, не хочет слушаться, был случай воровства денег у нас (вроде пережили..). Чувствую, что он ни во что нас(родителей) не ставит. Выслушает нотации и все по новой! Не могу до него достучаться, и разговаривала, и ругала, и стращала чем только можно, наказывала(лишением чего-то, или трудотерапией). Он НЕ слышит меня или не хочет слышать! Муж хочет чтоб я все бросила и молча наблюдала как он опускается. Я так не могу! Может нам с ним к психологу пойти? Попросишь сложить вещи в шкаф-он просто побросает туда, опять попросишь(строго)-опять побросает! И так бесконечно может продолжаться! Чувствую и учительница скоро не выдержит, дневник красный. Он еще в дневнике оценки себе исправляет! Короче полный аут! Посоветуйте плиз, что делать? А то я уже на оскорбления срываюсь! А еще он разок меня прошантажировал: сказал, что из дома уйдет.. Я правда ему ответила, что сама его в милицию отведу и он стушевался. Но у меня в голове это засело и я теперь боюсь..
19.01.2010 00:24:50,

83 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Знаете, у меня ситуация далеко не так критична, но некоторое время назад старший ребенок совсем перестал слушаться, стал агрессивным по отношению к младшему и т.д. Я возмущалась, ругала, наказывала... А потом муж сказал очень умную вещь - "ТАк ты пробуешь, не помогает, попробуй наоборот!"
Я попробовала. Вот подрались дети, Костя ревет, я его жалею... потом окликнула Володю. Он оглянулся - и я впервые увидела, какой у него настороженный, диковатый взгляд... Он приблизился, явно ожидая моего гнева, а я обняла его, прошептала что-то вроде: "Бедный, милый мой мальчик, трудно тебе, да?"
И вообще по любому поводу стала его обнимать, целовать, говорить добрые слова, если дети дрались - обнимала и целовала обоих сразу, если Володя не слушался - подходила, обнимала за плечи и повторяла свои слова... Недели хватило. Ребенок и теперь отнюдь не ангел, но ситуация значительно улучшилась. А главное, взгляд у него теперь другой.
20.01.2010 02:10:59, маугленок
Какой у Вас муж умный! Пошла тоже обниму старшего :) 20.01.2010 14:09:51, Мама_Галя
про взгляд аж до слез пробрало, пошла тоже обнимать старшего. 20.01.2010 13:23:58, =кукушка= (ex.VikkiG)
Ясень
Он крупный ребенок? Объективно Вы физически сильнее? Ощутимо сильнее? Сможете его удержать, если он будет сопротивляться? 19.01.2010 14:15:19, Ясень
Конечно смогу, он худенький! 19.01.2010 14:46:06, Kara77
Ясень
Просто есть такая штука, которую можно делать только наверняка, Вы однозначно должны все проделать от начала до конца, облом недопустим. Просто хватаете зарвавшегося ребенка и подминаете его под себя. И удерживаете, сидя на нем, пока он не признает, что Вы сильнее. То есть пока не перестанет брыкаться и не скажет человеческим голосом, чтобы его отпустили, "ну пожалуйста". Причем Вы должны почувствовать, что он смирился, а не хитрит. Вы должны быть сыты, туалет тоже не ближайшие пару часов не должен быть нужен. Дети осознают свое положение не так быстро, как хотелось бы.

Главное - все это с Вашей стороны обязательно должно иметь беззлобную форму. Абсолютно. Деловитость. Любовь к ребенку. Цель - показать что Вы сильнее и можете его остановить. У ребенка в такой ситуации должно возникнуть чувство защищенности. Прийти реальное успокоение. По каким-то причинам Ваш сын решил, что он в семье сильнее всех. И значит - беззащитен перед внешним миром :((

Но само упражнение не имеет смысла, если Вы не найдете причину, по которой у него возникло вот это странное ощущение. Обычно это реакция на уход отца или, если отец давно е живе с ребенком, на то что мама солидаризируется со школой в претензиях к ребенку, то есть сообщает ребенку, что она союзник школы, в школе ребенка не защищает.
19.01.2010 15:57:29, Ясень
Могу сказать, что раньше мы действительно так играли и достаточно часто, муж тоже участвовал в "свалке", но как-то игра сошла не нет, наверное просто все сели за компьютеры:) Может попробовать действительно с ним так поиграть...
А что касается школы, то она не производит на него угнетающего воздействия. Он ходит туда с удовольствием, несмотря на то, что учиться стал плохо и я возмущаюсь на плохие оценки.
20.01.2010 01:03:43, Kara77
Ясень
Если игра была - обязательно возобновите. И обратите внимание на качество отношений между Вами и мужем. Возможно в связи с возрастом младшего ребенка вы как-то друг от друга отдалились. Кроме того, обратите внимание на вариант возникновения ревности. Часто старшие дети не ревнуют к младенцам и ревность появляется с началом связной речи или с началом активного деланья чего-то младшим ребенком. То есть как только младший начинает переходить для старшего из категории "домашних животных" в категорию еще одного претендента на родительскую похвалу. Это особенно часто бывает у детей, немного замороченных оценкой ближних. То есть тех, которым важно не столько чтобы их любили, сколько чтобы считали лучшими во всем. 20.01.2010 04:10:32, Ясень
Кстати о "просто все сели за компьютеры:"
Может, и здесь причину поискать?
В двух направлениях - стало меньше совместных игр, телесного контакта?
И второе - сколько времени проводит за компом?
У некоторых детей (не у всех) от компьютера быстро разбалансируется нервная система, и они становятся нуправляемы, агрессивны и сами с собой не могут справиться, даже если хотят.
20.01.2010 03:06:29, Svetlana:)
За компом не более 30-40мин. У нас была эта проблема(вплоть до тика) и мы ее выровняли. Самое интересное, что он стал лезть туда все реже и реже САМ. 20.01.2010 15:39:16, Kara77
Разве удерживать ребенка явно против его желания часами, пока он не "смирится" имеет что-то общее с игрой? 20.01.2010 01:10:09, маугленок
Почему удерживать часами? Нет, ни в коем случае! Просто, когда идет игра "в свалку" вы валяетесь на полу щекочите ребенка,бросаетесь мячиком или еще что-то(у кого как) в какой-то момент вы должны "победить". Чтоб ребенок понял, что вы сила, скала, у него есть к чему стремиться и есть за каго спрататься. Наверное так.. 20.01.2010 15:23:53, Kara77
"И удерживаете, сидя на нем, пока он не признает, что Вы сильнее. То есть пока не перестанет брыкаться и не скажет человеческим голосом, чтобы его отпустили, "ну пожалуйста". Причем Вы должны почувствовать, что он смирился, а не хитрит. Вы должны быть сыты, туалет тоже не ближайшие пару часов не должен быть нужен. Дети осознают свое положение не так быстро, как хотелось бы."

Ясень именно что предлагет _долго_ удерживать, пока ребенок не "сломается".
20.01.2010 15:28:00, УникаЛьнаЯ с работы
Ясень
Не надо про "сломается". Ребенок, который от такого ломается, это ежное ранимое создание, которое семьяч вознесла на пьедестал. Тут мы говорим о нормальном мальчике, насколько я понимаю, который немного борется за власть, немного проверяет границы, немного рветс на свободу. Его так не сломать. 20.01.2010 16:59:48, Ясень
Я так понимаю: в какой-то момент игра так или иначе становится агрессивной, ведь тут все равно идет соперничество, появляется азарт, запал-ПОБЕДИТЬ! И в этот момент надо сковать его движения, подмять его под себя. Все? - все! Точно? - точно! Я победила? - Да! А потом никаких обид или разборок. Объятия и поцелуи. Ведь мы их очень любим!! 20.01.2010 15:49:01, Kara77
Ясень
Я говорю о длительном удерживании. Именно о полноценной борьбе с выяснением кто сильнее и с утверждением прав быть главой семьи. Но если Вы видите это как игру и готовы к такой форме - делайте, как Вам нравится, это то же самое, но значительно мягче. 20.01.2010 16:57:45, Ясень
любопытная Анна
У меня с девочками есть похожие проблемы. Предложенный метод не считаю плохим, но как справляются мамы, которые не сильнее своих детей, мамы, у которых плохое здоровье? Я всегда думала, что есть метод, или вернее, стиль поведения, при котором родитель завоевывает авторитет у ребенка. Без физического воздействия. 20.01.2010 18:30:20, любопытная Анна
Ясень
Думаю, не покажется странным, что у физически слабых мам и у физически сильных вырабатывается разный стиль общения с детьми изначально. То есть иначе строятся отношения с детьми. Если мама уже годовалого ребенка с трудом поднимает на руки, она будет с ним уже в этом возрасте общаться иначе, чем та, что семилетку может подхватить и перенести в другое место :)) Это незаметно, если не задумываться и очень заметно, если приглядеться. И проблемы у этих мам возникают разные. И на проблемы эти мамы реагируют по-разному. И, естественно, методы одной мамы едва ли подойдут другой, когда проблема касается области отношений, связанной именно с этим вот стилем общения. Поэтому на мой взгляд, кстати, все эти разговоры в конференциях не всегда на пользу, потому что советы дются как бы всем. А на самом деле, все сложнее. Сейчас прям тему заведу на этот счет.

Вообще же, нет ни одного стиля поведения или метода, который гарантировал бы идеальный результат на протяжении всего детства ребенка.
20.01.2010 18:52:31, Ясень
Birke
Вы меня успокойте, пожалуйста - я детям не наврежу, что именно так с ними часто играю ? У сына ничего там не выработается на тему доминирования над ним женщины? 20.01.2010 20:01:55, Birke
Ясень
:)) Ничего особенного не выработается :)) Вы же не только в этом над ним доминируете, как и любая мама. Мужчины, кстати, вообще женщин побаиваются, особенно женщин в гневе. И это правильно ;)) 20.01.2010 20:15:34, Ясень
А я вот не была бы так уверена, что не вырабатается. Игра-игрой, но мальчик не должен привыкать к положению, когда он побежден женщиной, пусть даже мамой, или особенно мамой. ИМХО. 20.01.2010 20:44:36, Мама_Галя
Елена Д.
а мне кажется, что мальчику не вредно осознавать, что пока мама сильнее, это означает для него, что он под защитой.. это слишком тяжело осознавать ребенку, что он - самый сильный и его никто не сможет защитить.. 28.01.2010 11:30:33, Елена Д.
Здесь очень тонкая грань. Время покажет. Мой, например, наверное знает, что я сильнее. Но тяжелые сумки несет он. Хотя мне было бы легче. И вообще эксплуатация :). Но нас так папа приучил. Лет с семи - тяжелые сумки носит сын. И для того, чтобы защитить маму, на самбо пошел. Если мама сильнее, в чем смысл этого? Ребенок-ребенком, но он мужчина. И не в будущем, а сейчас. Маленький, но мужчина. Мама не должна об этом забывать. 28.01.2010 11:52:40, Мама_Галя
Ясень
А к положению, что он вообще ребенок ребенку не вредно привыкать? :)) Для того детям подростковый возраст потом и дается, чтобы детские привычки ушли, изменилось восприятие мира и себя в нем. Дети, подростки и взрослые - три разных мира, три разных положения в обществе, мире и семье, три разных состояния, ребенка поднимает на руки мама, подросток с восторгом обнаруживает, что может поднять маму и норовит делать это почаще, взрослый надеется, что ему не придется этого делать как можно дольше... 20.01.2010 21:22:16, Ясень
экс-Пенелопа
Женя, как же я обожаю Вас читать!
И как бы хотелось Вас послушать живьем:)
Раньше Вы были, насколько помню, "просто" мамой. А сейчас уже где-то и как-то практикуете как психолог?
22.01.2010 08:38:24, экс-Пенелопа
Ясень
Спасибо :)) Да я как раз сейчас уже как психолог практикую мало и все больше по всяким разводным ситуациям, причем так, знакомые знакомых моих знакомых обращаются, потому что принимать особо негде :)) 22.01.2010 13:25:42, Ясень
экс-Пенелопа
Ну, раз нельзя услышать такие нужности:), то что посоветуете почитать про детей и их кризисы? про вот такое превращение из детеныша во взрослого? только, чтобы не заумности Выготского, а что-то человеко-образное:) Кроме Гиппен..., она уж читана. Эдакий Акунин современной популярной психологии:) 22.01.2010 21:35:08, экс-Пенелопа
Ясень
Ха! Вопросик на засыпочку? Действительно проблем-с, потому что учат-то именно по заумным учебникам, а вот популярная психология внятная и именно по детско-подростковым кризисам... я даже не знаю вот так навскидку. Посмотрите в магазинах всякие американские или английские учебники, типа того что по ссылке (не идеал, но неплохая книга), лучше пролистать, чтобы понять подходит или нет. Они менее заумные и вообще гораздо более читабельные, чем наши, структура более внятная, примеры понятные. 23.01.2010 01:34:55, Ясень
Birke
Вы тока из конфы этой не уходите, пожалуйста !!!
:)
22.01.2010 18:00:11, Birke
Ясень
Куда ж я денусь-то :))) 22.01.2010 19:21:30, Ясень
Мы да ))
Но речь шла именно что о другом, по-моему.
20.01.2010 16:20:00, УникаЛьнаЯ с работы
Правильно ли я поняла, что смысл этого действа - в том, что показать ребенку, что родитель сильнее и главнее?
Если да, то чем это отличается, допустим, от порки? И как сила, обращенная ПРОТИВ ребенка, может дать ему чувство защищенности?
Если нет, то в чем смысл?
Я пытаюсь представить себе, как бы я это восприняла в своем детстве - мне точно было бы ужасно унизительно и обидно. И особенно от "деловитости" и "беззлобности". Сгоряча, в запале - еще можно было бы понять такое...
19.01.2010 20:03:51, маугленок
абсолютно те же мысли... У меня первое ощущение после прочтения, - не чувство "защищенности" там генерируют, а "ты в моей власти", скорее. Когда отношение с родителями очень хорошие - это игра. Когда нет... ( 20.01.2010 09:16:00, УникаЛьнаЯ с работы
Ясень
Дать ребенку прочувствовать, без лишних слов, что родитель силен. Чисто биологический акт. Порка - вообще странный метод, трагикомический (зависит от характера ребенка, может быть просто трагический, а может быть реально комический) и антибиологический, пардон.

Сила, обращенная против ребенка может ему дать чувство защищенности тем, что ребенок ее почувствует. Ребенку может быть как угодно - унизительно, обидно, даже страшно (кстати, вот за этим стоит следить, лицо всегда должно быть "на свободе", например). Но у него есть куда более глубокая проблема, от которой ему худо.

Тема ограничения подвижности, сдавливания - вообще очень интересная тема в телесноориентированн­ой психотерапии, например. Некоторые люди не умеют полностью расслабляться и находятся в постоянном напряжении и только весьма сильное сдавливание дает им возможность в итоге расслабиться. Но как же они сопротивляются этому сдавливанию... При многих проблемах у детей рекомендуются регулярные игры с плотным заворачиванием ребенка в одеяло, тугим пеленанием, фактически, уже подросшего человека. Это уже будет на стыке психологии и нейрофизиологии, мне кажется.

Здесь опять важнейшая штука - такое воздействие предполагается однократным. Думаю, работают все перечисленные мной факторы и еще какие-то, возможно мне неизвестные. Общее место, что если мы воспитываем крупную собаку и вдруг теряем контроль, ее надо поднять за шкирку и встряхнуть. Собаке это не нравится в начале, после встряхивания она смиряется и дальше с ней снова можно жить в дружбе, причем на ее отношения с другими людьми и собаками это все никак не влияет. Как это объяснить? Можно придумать много объяснений, но все они будут неполными.

Боюсь, что идея прикладывать какие-то методы на себя в детстве - тухлый номер. Я ж не предлагаю это сделать с малопроблемным ребенком и не предлагаю так обходиться с детьми-истериками (ну да, их предлагаю пугать, но все же не так :)) ). Есть проблемы определенного характера и от некоторых из них есть "таблетка", которая может помочь. Почему бы нет?

Кстати, любопытное наблюдение. Есть у некоторых детей периоды, когда они просыпаются ночью в одно и то же время с криком и как бы не до конца и в полубреду говорят что-то или плачут, или мечутся. Есть метод рашения проблемы (такая вот тоже психологическая таблетка, можно сказать, долго описывать). На моей памяти я не меньше 10 раз разным людям рассказывала про метод. Трое воспользовались и дети спят спокойно. Остальные решали, что это неудобно, глупо, жестоко, непонятно почему работает и т.д. и проблема тянулась пока сама себя не изживала (обычно не дольше года в любом случае). Вот вопрос, эти, не воспользовавшиеся родители просто ленились и боялись и умничали? Или чувствовали, что для их детей это будет плохо? Я не знаю наверняка, думаю, что в половине случаев что-то чувствовали. То есть мне кажется, родитель, который обращается за помощью, может почуять, подходит ему совет или нет :))
20.01.2010 04:04:49, Ясень
fatima
Какая таблетка? Мне надо!:) 20.01.2010 13:44:05, fatima
Ясень
Правда что ли? Это стандартная американская методика - когда время "кошмариков" примерно известно, надо разбудить ребенка минут за 15 до этого и, например, в туалет сводить или что-то такое. Обычно дети после этого отлично засыпают. Делаем так дней 5-10 и все, после этого ребенок перестает кошмариться :)) Ну, некоторым надо недели 2. Больше 3 недель - ни разу не слышала чтобы было надо. 20.01.2010 13:54:40, Ясень
fatima
у нас время неизвестно:(
Правда, сейчас и кошмаров как таковых нет. Но иногда дочка плачет по ночам:( А вот года два назад действительно ужас был - она просыпалась с истерикой и ее ничто не могло успокоить:( Но вот какого-то конкретного времени не было. Но все равно спасибо, буду знать на будущее. Хотя мелочь у нас, ТТТ, вроде с другим типом нервной системы:)
21.01.2010 18:32:00, fatima
Ясень
Обычно время - час-полтора после засыпания, последите, может оно и определится. 21.01.2010 22:04:35, Ясень
>>>>Некоторые люди не умеют полностью расслабляться и находятся в постоянном напряжении

О да. Лично знаю кучу таких людей, включая себя:) Интересно, что можно делать в этом направлении в виде упражнений, а не в виде описанной акции? Кстати, по поводу того, что эти люди сопротивляются сдавливанию, наблюдала. Я делала нечто подобное с младшей дочкой. У нее и напряжение "в границах нормы", но есть, и поведение меня устраивает, но когда мы начинаем с ней барахтаться в момент ее непослушания, я тоже пару раз это делала - сама не знаю, почему - то она очень даже сопротивляется, вырывается и делает обиженное лицо. Что у нее является крайней степенью протеста, (обычно вскоре после этого все сразу бегут с извинениями). Я подумала: может быть организовать эти обнимания-сдавливания не в виде описанной акции, а в виде игры в медведя, упавшее небо или тому подобное - т.е. чтобы ребенок согласился на это?
20.01.2010 11:21:55, ЮлияФ
Возможно Ясень права и ребенок пытается стать доминантным в семье, если почувствовал, что родители его не защитили в какой-то ситуации или они не в силах были что-то сделать, не встали на его сторону, а он не понял почему расценив это как предательство.И ребенок может сделать вывод, что родители больше не могут его защищать и он не может им доверять. И возможно если проявлять такую демонстрацию силы на уровне игры, то со временем ребенок станет более уверен в родителях.. 20.01.2010 01:09:41, Kara77
А все-таки скажите, если не секрет, Вы много внимания уделяете мальчику? Вы друзья? Или так себе? 20.01.2010 01:44:16, Мама_Галя
Скажу, что я дома и с детьми в постоянном контакте. Младший уже умеет играть сам с собой, Старший все еще делает уроки со мной, кстати он не хочет этого прекращать.Это его время и я не перечу, вижу, что это важно для него(хотя муж говорит, что плохо в 3-м классе делать с ребенком уроки). Два раза в день мы играем втроем в лото и в мяч. Вечерами я читаю старшему книгу- это святое(когда младшего спать отправим). Ну а потом все смотрят телик, бывает вместе, а бывает, что разное смотрим по разным комнатам.И конечно разговоры, я их поощряю и мне нравится выслушеть его точку зрения, часто узнаю себя в этом возрасте, рассказываю ему. Мне кажется, что я достаточно времени провожу с ним...и мы скорее друзья. Что скажете вы? 20.01.2010 15:32:40, Kara77
Скажу, что здорово, если так. И тогда попытайтесь поговорить о САМЫХ больших на Ваш взгляд проблемах, обнявшись, перед сном, или в кафе, глядя в глаза друг другу, или еще как-то, мирно, но по-взрослому. Спросите его мнение на этот счет, спокойно, не читая нотаций. У нас действует :). Удачи Вам! 20.01.2010 16:21:35, Мама_Галя
Musenka
А обязательно с ребенком быть друзьями? Мне кажется, этого не может быть по определению, потому что друзья - это когда на равных, а родитель с ребенком не может стоять на одной ступеньке лестницы хотя бы в силу возраста, опыта, ответственности. Поэтому "мы с детьми друзья" - это для меня, мягко говоря, не совсем правда. 20.01.2010 10:45:28, Musenka
имхо, обязательно. У родителей опыта, знаний и ответственности больше, конечно ) Но в целом да - друзья.
Дружба - это что? Симпатия, понимание, доверие, поддержка, совместное времяпрепровождение, взаимовыручка, взаимопомощь, желание общаться, делиться своими мыслями, переживаниями отчасти... Это все есть ) Значит, дружим.
20.01.2010 14:55:00, УникаЛьнаЯ с работы
Musenka
Для меня все-таки определяющим для понятия "дружба" является на равных или нет. Если один опытнее, несет ответственность, а другой - нет, то это уже не дружба.
Угу, и в иерархии, а не существовании на равных есть своя прелесть. Во всяком случае, ребенки чувствуют себя защищеннее :)
20.01.2010 21:23:28, Musenka
"Братство, родительство, учительство - это не дружба, а любовь" (с)
Согласна про то, что для дружбы нужно равенство.
20.01.2010 21:52:59, маугленок
Birke
Одна моя подруга мне призналась :"Знаешь - если бы ОНИ не были моими детьми, я бы с такими не дружила". 20.01.2010 15:31:42, Birke
Ясень
У детей бывают поганые возраста, когда я бы тоже под этим подписалась. Мало ли в какой момент она это сказала. 20.01.2010 20:17:15, Ясень
Значит, плохо воспитала, ИМХО. Я бы со своими детьми с удовольствием дружила бы, даже если бы они были детьми соседки :) 20.01.2010 16:23:06, Мама_Галя
Birke
И я :). Не знаю, как с дочкой (она маленькая ещё), но с сыном точно. 20.01.2010 18:04:01, Birke
Birke
Там психо-тараканы у мамы (хотя лично её я очень люблю). Она (помимо своих личных проблем со своими родителями) врач-диагност. Детям своим разрешает ВСЁ, они могут в прямом смысле ей на голову сесть. Каждый день перед её глазами проходят люди со страшными диагнозами и она (как она сама говорит) готова простить детям любые выходки, лишь бы они оставались здоровыми.
Результат поэтому поистине ужасный :(
20.01.2010 18:03:01, Birke
Могу представить :). Тогда действительно лучше не дружить. 20.01.2010 20:00:18, Мама_Галя
Так это же _ее_ дети - плод ее воспитания и ее же генов, к которому частично прилипли и ее же привычки. По-моему, дети зачастую просто наше зеркало... ) 20.01.2010 16:19:00, УникаЛьнаЯ с работы
Знаете, я однажды задумалась об этом.. Но потом я вспомнила себя(самое главное быть честной самой с собой) и поняла, что я тоже была далеко не идеалом в плане дружбы. Просто наши дети не поймут, что такое дружба, честность, преданность и т.д., пока сами не пройдут этот путь. А он не так и короток:) 20.01.2010 15:43:41, Kara77
Понятия дружбы разное может быть. Ладно, тогда я о доверии и сотрудничестве, ок? Сотрудничать с дитем можно? И доверяет он или не доверяет тоже очевидно, обычно. 20.01.2010 12:08:05, Мама_Галя
Birke
Порка - это же наказание, к тому же болезненное и унизительное.

А то, что предлагает Ясень , я и мои дети воспринимаем как весёлую игру.Хохочут оба и визжат от удовольствия.Я за ними и погоняться могу по комнате перед таким заваливанием , поймать и куснуть могу (небольно) , при этом угрожая шуточно и делая Страшную Рожу "Щас СЬЕМ !!!"

При этом - повторяюсь - никакого психологизма никогда не вкеладывала, действую интуитивно. Насильно никогда не делаю. Если у них нет настроения на игру - тоже.

Поэтому и поразилась, когда прочитала , что это , оказывается , психологическое упражнение.
19.01.2010 20:43:17, Birke
Игра - когда игра, пока обоим интересно и весело. А когда взрослый удерживает ребенка явно против воли до тех пор, пока он не "смирится" (с чем? с тем, что даже свободу передвижения он должен вымаливать?), то это уже отнюдь не игра.
Мои дети тоже так возятся с мужем (мне-то это давно не по силу, они сильные, чертенята). Но муж ни секунды не станет их удерживать, когда видит, что ребенок всерьез недоволен происходящим.
19.01.2010 21:55:47, маугленок
Но у вас дети и не пытаются так сильно стать главными и всем указывать, что делать.
А тут поведение мальчика уже выходит за рамки терпения взрослых, это уже не игра ни для кого.
И возможно, стоит расставить акценты, даже через недовольство ребенка.
Я читала про это у Милтона Эриксона, и с дочкой отчасти такое сработало.
20.01.2010 00:02:39, Svetlana:)
На мой взгляд, это похоже на перетягивание каната. Сегодня он главный, завтра я. А сотрудничество где? А когда он вырастет, и этот способ перестанет работать? 20.01.2010 01:05:24, Мама_Галя
Здесь речь не о том, чтобы делать это каждый день.
Это рапзовая акция.
Ну, скажем, если человек вывихнул руку - надо пойти и вправить. И тогда, когда он "вырастет", у него будет здоровая дееспособная рука :)) И это не значит, что ему в детстве "выкручивали руки":))
Так и с психикой - иногда нужно резко вернуть на место то, что по каким-то приччинам "съехало".
20.01.2010 01:13:12, Svetlana:)
Вот уж нет. Авторитет (а здесь речь в принципе о нем) взрослому надо не только завоевать один раз, но и удерживать на должном уровне. 20.01.2010 01:42:19, Мама_Галя
Да, да авторитет должен быть всегда. 20.01.2010 15:34:10, Kara77
Я не говорю, что этот способ плох. Возможно, что в нем действительно есть смысл.
Я спрашиваю - в чем этот смысл заключается, если не в демонстрации собственной крутизны через физическое насилие? Я действительно не вижу тут разницы с телесными наказаниями. Единственное - что этот способ не осуждается обществом.
Кстати, я не являюсь абсолютным противником телесных наказаний. Бывают исключительные случаи... "Отчаянная болезнь требует отчаянных мер."
20.01.2010 00:19:06, маугленок
Задумалась.
Наказание - это все же за конкретный проступок.
А здесь некоторое генерализованное поведение выработалось у ребенка. Очевидно, за этим стоит некий страх или неверное убеждение. С детьми абстрактные объяснения в таких случаях не годятся, иногда наглядная демонстрация снимает страх лучше, чем любые слова.
Может, он считает родителей слабыми и поэтому боится, что ему придется со всем справляться самому. А потому он вправе делать, что сам решит и т.д.
Этот страх затягивает, и чем дальше, тем хуже становится, и еще страшнее...
Понять, что - родители сильнее, и они будут пока что решать - в такой ситуации - выход из шокового состояния.
А потом уже разумные договоренности можно создавать.
20.01.2010 01:21:48, Svetlana:)
Ясень
Точно. 20.01.2010 04:11:20, Ясень
Так если в семье нет отца, то ребенок - действительно старший (он же единственный) мужчина. В старину именно на него начислялась бы земля, именно он считался бы работником.
А если относиться к этому как к негативному явлению - то причина в неправильном поведении женщины, в том, что она бессознательно, поведением, а то и прямым текстом дает ребенку понять, что он - ее опора и подмога. Что он - мужчина.
И если наказание за конкретную вину я могу понять, то вот такая "демонстрация силы" мне кажется отвратительной и унизительной.
20.01.2010 01:35:34, маугленок
Почему? В нашей отец есть:) 20.01.2010 15:35:30, Kara77
В психологии считается, что мать вполне может совмещать в себе и материнскую, и отцовскую функции в случае отсутствия отца, а также бывают разные варианты, например, когда мать и отец меняются своими ролями.
Но нагружать на сына роль главного и старшего мне кажется совершенно неверным. Почему так делали в старину - возможно старинные женщины не могли выполнять отцовскую функцию, известно, что современные женщины сильно отличаются от традиционных.
20.01.2010 11:13:06, ЮлияФ
Я уже "исправилась" - про отсутствие отца здесь речь не идет :))
И здОрово, что вам демонстрация силы не пригодилась.
Дети разные, и ситуации разные.
20.01.2010 02:22:05, Svetlana:)
Вот именно! А главное, ИМХО, что это может подтолкнуть его самого к демонстрации силы. По отношению к слабым - сейчас, по отношению к родителям - позже. Тупиковый путь. 20.01.2010 01:43:24, Мама_Галя
Ясень
Что-то мне подсказывает, что к 10 годам практически любой здоровый ребенок сталкивался с демонстрацией силы со стороны родителей :)) Но ничего нельзя делать трясущимися руками, поэтому если что-то кажется в идее неправильным - главное не начинать. 20.01.2010 04:16:06, Ясень
Да и ладно, если вам это не близко, так и не делайте такого :))

Мы говорим, что есть и такой способ. Если автору подойдет - пусть пользуется. Не нравится - другой найдет :))
20.01.2010 02:20:19, Svetlana:)
Да тут главное - чтобы ребенку подошло, собственно... А так упражняться можно, конечно. 20.01.2010 09:18:00, УникаЛьнаЯ с работы
Birke
ОБАЛДЕЛА !!! Я и с сыном, и с дочкой иногда именно так играю...с их раннего возраста. Причём, я действовала без всякого "психо" умысла !
Поймаю, бывалоча,или одного, ил другую , насяду вот так - руки-ноги к полу прижимаю...они хохочут (оба)...потом говорят - ну фсё, мама, отпусти. Я отпускаю тут же.Они на меня пытаются так же - я смеюсь на тему :"Слабо тебе маму победить".

Ой, а это я им не навредила ??? Мы часто так играем ! Может, прекратить?
Сын с сестрёнкой так тоже играет...
19.01.2010 16:25:42, Birke
А моих бесит, когда так случайно в игре получается. Стараюсь так не делать. 19.01.2010 19:33:26, Мама_Галя
Birke
Надо же, как одни и те же вещи люди по-разному воспринимают :) 19.01.2010 20:43:47, Birke
И я удивляюсь :) Поразительно просто :). 19.01.2010 21:05:33, Мама_Галя
Вооkашка
По Вашему посту сложилось впечатление, что на него давят по всем фронтам, а он загнан в угол и оттуда огрызается. Так, как Вы описываете, мальчики обычно себя ведут, когда они чувствуют себя недостаточно хорошими. И тогда уж семь бед - один ответ. Про вещи в шкафу: ну он же их сложил? Побросал, ну и ладно. А Вы продолжаете придираться. У меня в таких случаях один совет: снова полюбить его, как младенца :))
Любили тебя без особых причин:
За то, что ты внук,
За то, что ты сын,
За то, что малыш,
За то, что растёшь,
За то, что на папу и маму похож.
(В.Берестов)
Пусть сначала отогреется и снова в себя поверит. А потом потихонечку будете правила устанавливать.
19.01.2010 13:03:31, Вооkашка
У меня поменьше дочь, но сложная. Я перевожу постепенно ответственность за ее судьбу на нее. Ведем беседы про ее действия и последствия сейчас и в будущем. Про то, что только сам человек строит свою жизнь, что возможности родителей не безграничны. Родители обязаны контролировать до совершеннолетия хочет ребенок или не хочет, но потом судьба в руках подросшего ребенка. Говорили, что если совершать плохие поступки, ругуться, драться, т.с. совершенствоваться в этом - это подготовка к жизни преступника. А ты кем хочешь быть, когда вырастешь? Преступником? Тогда ты правильно делаешь. Спокойно, не ругая, констатируя и даже одобряя, т.к. к цели хорошо идет. С маленьким ребенком проще, конечно, мы лет с 5 ведем подобные беседы.
Поменьше диктата и придирок по мелочам, больше доверия, обязанностей и ответственности ребенку, больше уважения.
К психологу Вы сами сходите обязательно, подробно опишите ситуации.
Важно правильно реагировать на поступки и слова ребенка, правильно корректировать. Не оттолкнуть, а вновь завоевать доверие. Надо быть на стороне сына, он должн чувствовать надежный тыл. Через это многие проходят, ситуация у Вас классическая.
19.01.2010 09:48:28, E_VIKT
Musenka
А у вас не "классика жанра" - отчим и новый (маленький) ребенок, помноженные на препубертат? Давно это началось? 19.01.2010 00:37:56, Musenka
Начало это год назад. Но братика он любит с самого начала и до настоящего времени. Он с ним играет, учит его чему-то, памперсы меняет, кормит.. и это все он делает САМ, по собственному желанию, я не прошу его об этом. Отношения с отчимом у них отличные, зовет его папа, общается с ним намного больше чем младший. Младший его видит только по выходным в основном(папа рано уходит и приходит в 10 вечера, когда мелкий спит уже)Про мою любовь к нему он знает и постоянно слышит об этом. Я про это уже задумывалась ранее и постоянно облизываю его, как и младшего. 19.01.2010 14:58:52, Kara77
Попробуйте подружиться с сыном. Муж отчасти прав. Бросьте нотации. И шантаж, и угрозы в 10 лет приведут только к негативу для обеих сторон. Сходите в кино, в кафешку, поболтайте, попробуйте завоевать доверие, которое подорвано. Это получится не вдруг, но оно того стоит. Удачи Вам! (у меня сыну тоже 10 лет, а по развитию все 12, трудно, но только дружбой, иначе никак) 19.01.2010 00:34:59, Мама_Галя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!