Раздел: Отношения с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Birke

Ещё раз на тему голого родительского тела

А как Вы считаете - до какого возраста родитель другого пола может оставаться в зоне видимости ребёнка голым ? Без вреда для психики ?
У меня муж принимает душ вместе с дочкой :). Т.е. она очень любит, когда папа в душе , раздеться и залезть к нему в душевую кабину. Плещется там, играет.Интереса к устройству папы пока не проявляет :). Ей сейчас почти 2,5.
Вот когда всё это надо уже начинать пресекать ?

Сыну 7, я при нём давно уже не обнажаюсь. Уже года 3 , как минимум. А папа до сих пор может в его присутствии переодеться (в тот же душ залезть).
15.12.2009 14:44:14,

125 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Восновном, каждый здесь высказал свое мнение или поделился как было в его семье. Если есть верующие люди, то могу сказать, что в Библии четко написано, о том, что дочь не имеет право видеть отца голого. 09.03.2017 15:34:43, ВикторияВ
NatalyaLB
по первому пункту - пока сам ребенок как то не скажет, что ему это не нравится. Если ничего не говорит, то хоть до 18 - у меня было несколько знакомых нудистов, нормально там дети до 18 лет голых теть и дядь лицезреют, психически здоровенькими вырастают 02.01.2010 11:47:46, NatalyaLB
экс-Пенелопа
Как интересно было почитать ветку:))

Я интуитивно действовала по красивущей речи Ясеня:)

Где-то лет после 3-4 стала папу ограничивать в его купаниях-блужданиях. И дочке, но уже лет в 5, объяснила, что в разных культурах отношение к обнаженному телу отличается.

Потом еще, мне кажется, сад (по крайней мере, у нас) способствует выстраиванию отношения. У нас уже в яснельной группе есть М и Ж, хотя горшки тех, кто их юзит, стоят в свободном доступе в умывальной без половых различий:) И потом они лет в 5-6 переодеваются перед сном через ширму, о как:)

И как-то постепенно это ощущение стыдливости-интимности формируется. Вот уже моря первоклассница вдруг сама стала закрывать дверь на щеколду, когда идет в туалет.

А в бассейне мы тут попали в абсурдную ситуацию: нас с Мишкой (ему было 2.10) попросили покинуть женскую раздевалку, где мы помогали дочке, поскольку по правилам их бассейна (бассейн при одной школе), лицам противоположного пола там находиться нельзя!!!! Но поскольку нам туда очень удобно ходить, мы с моим мужичком гордо покинули территорию:) Зато дочка стала такой самостоятельной, теперь все сама делает.
19.12.2009 16:03:11, экс-Пенелопа
llys
Я бы папу одела в плавки, ему же не обязательно быть голым (распространятся на любой возраст ребенка). 19.12.2009 14:35:09, llys
В душе в плавках?
Демонстративно, нарочито прятать определенные места - как раз и приведет к формированию нездорового отношения, от "запретного плода" до страха и отвращения перед этими частями тела...
20.12.2009 20:07:53, маугленок
llys
Да в плавках, папа же с ребенком в ванне сидит тем более с девочкой, зачем ему быть голым, он как я понимаю туда с ребенком поиграть залез или ребенка помыть. Я например, не видела ни разу в детстве своего папу голым, и в трусах то редко и знаете ни привело "к формированию нездорового отношения, от "запретного плода" и страху и отвращению перед этими частями тела"..
Я кстати и сама когда дочь была маленькая была с ней в ванной в трусах от купальника, мне кажется это более гигиенично что-ли.
23.12.2009 10:49:58, llys
Вы не видели его голым - а в плавках в душе Вы его видели? Одно дело _просто_ не было повода увидеть голым, другое - нарочитое, неестественное скрывание определенных частей тела. 23.12.2009 12:26:18, маугленок
llys
Ну не знаю, мой папа всегда старался одеться н-р когда был в трусах и для меня это нормальнее чем некоторые считают нормальным рассекать в трусах по квартире весь день (когда они не одни), некоторые и гостей не стесняются. 23.12.2009 15:24:44, llys
УникаЛьнаЯ
да? А в бассейне или на море не приводит? ) 20.12.2009 22:46:00, УникаЛьнаЯ
В бассейне или на море в нашей культуре _принято_ быть в купальнике/плавках, это не носит характера "нарочитости". А в душе/в ванной/в бане естественно и общепринято быть голым. 20.12.2009 23:18:21, маугленок
Koala2000
Я прожила почти 40 лет. Не видела голой ни бабушку ни маму. Ни разу в жизни. Про мужчин в семье и говорить нечего. Ну, брата-грудничка - не более того:-) Ни каких зажимов-комплексов в этом плане. Дома запросто хожу голышом, сплю голышом. Но, если в доме дети или посторонние - автоматом, без контроля сознания включается "родительская программа". Удобно:-) 21.12.2009 03:48:49, Koala2000
Ну если у Вас все нормально в сексе и вообще, то значит, это тоже нормально. Но, поверьте, это не единственно нормальный вариант :) 21.12.2009 08:45:58, маугленок
Koala2000
Для успешного развития сексуальности необходимо хотя бы разочек увидеть свою голую бабушку?:-)
Шучу, конечно:-)
21.12.2009 12:21:20, Koala2000
Нет, необязательно :)
Я разве пишу, что у Вас обязательно все ненормально?
ЗЫ. Именно бабушку я тоже ни разу не видела голой. Маму - видела неоднократно. У всех разные понятия о приличиях. Более того, эти понятия не обязательно передаются от родителей детям. Моя мама, например, не смущается многого того, чего я стесняюсь, а мой брат по сравнению со мной и вовсе пуританин - хотя нас обоих мама растила-воспитывала...
21.12.2009 23:10:40, маугленок
ужас какой 18.12.2009 12:57:41, .....
Birke
Это было сообщение от свекрови Koala2000
Вы зачем дали ей почитать этот пост ???
:)))
18.12.2009 15:12:31, Birke
А вы зачем тему подняли, если отличное от своего мнение выслушать не готовы?
Я могу допустить, что девочка не понимает, (но не слепая же она). Да и в 2.5 года девочки уже вовсу вопросы задают.
А вот папа-то? Папа, что удовольствие получает от неглиже дефилирования перед ребенком?
Какая разница где, в ванне или в лесу? Главное, чтобы зритель нашелся.
А когда еще и тело в возрасте, то это уж совсем б-р-р.
Но, кому, как и до какого возраста голыми xодить, - это личное дело каждого. Главное, шторки на окнаx не забывайте вешать.

Поэтому не надо мне указывать на свекровь Коалы2000. Я не в её теме пишу, а вашей.
18.12.2009 19:03:45, .....
Birke
А в лесу есть зрители ?
:)))
А почему Вы , кстати, решили, что у нашего папы "возрастное" тело (обиделась за своего спортивного мужа) ?

А по делу : удовольствия он не получает. Просто он человек без комплексов. Дочка им не интересуется - она интересуется "дождиком" и протиранием окошек в запотевшей стенке кабинки. Поэтому туда и лезет - ей всё равно, папа там или я.
А ещё насчёт возраста - у меня свекровь как-то в присутствии сына (ему было лет 6) голая выскочила из ванной (к телефону). Низ прикрыла полотенчиком, верх не успела. Сын её так критиЦки осмотрел и изрёк "бабушка, ты толстая".Т.е. сексуальный подтекст его не заинтересовал.
Т.к. он вырос в спокойном отношении к наготе (подчёриваю - спокойном, а не демонстративном), то удивляется таким вещам :
В школе они переодеваются перед физ-рой и некоторые мальчишки начинают гомерически смеяться и отпускать шуточки над тем, у кого случайно упали трусы. Мой такого просто не понимает - спрашивает меня :"Мам, а что они видят в этом смешного ?"

Вобщем - про сына мне ясно, с ним всё в порядке. А про дочку у меня пока опыта нет. Поэтому и собираю мнения :)
Ваше мнение мне тоже важно, я его учту.
18.12.2009 19:50:37, Birke
как я с вами согласна:) зачем вы вообще эту тему вешали? Неадекват послушать? У вас есть правильная и разумная позиция, ее и придерживайтесь. 18.12.2009 21:08:17, =кукушка= (ex.VikkiG)
Birke
Обьясняю : меня интересовало мнение большинства. Ещё : в этой конфе пишут участницы, мнение которых я уважаю и считаю очень компетентным. Вот если бы Эти Люди написали бы в один голос :"Вы что - с ума сошли ?" (хотя именно они никогда так некорректно не выражаются :))), то я бы почесала голову и подумала, что мы с мужем, видимо, неправы.
Да и остальных интересно было послушать.
Ваша история про мальчика и ЭТО в бане тоже показательна. Вобщем - с миру по нитке - ГОЛОМУ (гы-ы-ы...папе) рубаха :)
18.12.2009 21:54:14, Birke
Ясень
:)))) 18.12.2009 15:21:43, Ясень
Посмотрела всю ветку, забавно, конечно. Сама высказываться смысла не вижу, тк понаписали уже много, но расскажу историю из жизни. Выводы каждый сделает для себя сам.
У моей подруги сын, лет до 4-х они его тщательно ограждали от созерцания голого человеческого тела. Года в 4 папа с сыном пошли в баню, в общественную, с компанией друзей. Мальчик увидел ЭТО. У ребенка случилась истерика, он ипугался, рыдал и говорил, что не хочет, чтобы у него выросло вот такое волосатое, здоровое и страшное. Потом они ходили по психолагам, проблему решили.
Собственно все.
16.12.2009 17:35:52, =кукушка= (ex.VikkiG)
Marfushenka
Ветку не читала, но вопрос был о теле противоположного пола. 16.12.2009 21:56:17, Marfushenka
Я умею читать:) Пошире посмотрите на эту ситуацию и проанализируйте. 16.12.2009 22:49:44, =кукушка= (ex.VikkiG)
Это зависит исключительно от вашей семьи и ваших личных ощущений.моей дочери 3 года. они прекрасно моются с папой вместе в ванной,получая при этом массу удовольствия:) и папе и дочке очень даже комфортно.интерес проявляла примерно год-полтора назад. назвала найденной"штука" и успокоилась.
но мы совершенно нормально у этому относимся.я,кстати,большей ненормальностью считаю. маниокальное напяливание одежды,лишь бы дите родителя голым не увидело:)
16.12.2009 09:51:43, Alya.
Ясень
:)) Думаю, зависит от контекста. И от культуры, окружающей ребенка. В русской культуре - в зоне видимости ребенка родитель противоположного пола может быть голым только в бане. Своего пола - до начала полового созревания. Таким образом, если таких строгих правил не придерживаться, то можно считать, что внутрисемейная разнополая нагота допустима до тех пор, пока ребенок огражден от внешней культурной среды, если она содержит запрет. Или до тех пор, пока у ребенка не проснется его собственная естественная стыдливость. Я понятно говорю? У меня последнее время реальные траблы с выражением мыслей человеческим языком :((

НУ, короче, у ребенка не должно возникать конфликта между тем, что он чувствует по поводу родительской наготы и тем, что "родитель прав". Если ребенок стесняется голых тел, а ему их навязывают (невольно даже), ребенку плохо. Если ребенок знает (пусть и не чувствует), что голые - это стыдно, позорно, смешно, сексуально, а родители перед ним рассекают в таком виде - ничего хорошего.

Подозреваю, кстати, что в плане развития сексуальности (если брать этот параметр в чистом виде, без перечисленного выше) это вообще без разницы - голым ходит родитель перед ребенком или одетым. Масса культур, где одеваются раз в год по праздникам, или раздеваются легко, то есть одежда защищает от внешних воздействий, а не срам прикрывает, и нет исследований, что там какие-то проблемы с сексуальностью у детей. Потому что культурный контекст подразумевает, что нагота - нормальна.
16.12.2009 04:46:17, Ясень
natmet
спасибо. 18.12.2009 17:06:12, natmet
1. Видела 2 русских семьи, где мама в присутствии мужа ходила только в платье с длинными рукавами, а в отсутствии мужа в одной семье - по погоде (в купальнике, если жара), а в другой - всегда однообразно. Дети )и мальчики) были в обоих семьях.
2. Чаще встречала (именно в русском варианте), когда однополые дети и родители раздевались полностью друг при друге в любом возрасте при необходимости: в бане или при переодевании.
16.12.2009 19:54:38, Конек-горбунок
Birke
Я Вас поняла. Вот народ внизу это дело осуждает :( 16.12.2009 12:31:53, Birke
Очень понятно изъясняетесь, все в порядке:) 16.12.2009 09:48:23, ЮлияФ
Без вреда для психики - сколь угодно долго. С условием, что обнаженное тело видят часто и потому шоком не является. :)))

А если серьезно, то тогда, когда кому-то будет не комфортно, тогда и стараться не пересекаться обнаженными. ИМХО

Вы пишите, что при сыне Вы престали обнажаться с его 4летнего возраста. А почему-то о дочери уже сейчас беспокоитесь. Я не с осуждением, я с не пониманием, почему сын маму может до 4 лет видеть, а дочь папу только до 2,5 лет? И там и там родители разнополые. А отношение разное.

Про себя. Я сейчас, если сын заходит, когда я моюсь, поворачиваюсь боком. Но если понадобиться идти с ним в бассейн, то мыться в душе с ним буду лет наверное до 7-8. Последний раз ходили в бассейн вместе с сыном и мылись в его 4г 3 месяца.
16.12.2009 01:47:44, Lussi01
А Вы уверены, что мальчик в 7-8 лет сам согласится идти с Вами в женскую раздевалку?
Мой уже меня стесняется. А уж чужих женщин... У нас необходимости не было, но я уверена, что в 6 лет он со мной не пошел бы.
17.12.2009 10:35:17, маугленок
Да, уверена. Ввиду его состояния здоровья, он сам не сможет дойти до муж раздевалки, веренее сможет только на четвереньках, а уж до душа и до бассейна точно не дойдет. Его надо нести. А бассейн это единственное его физическое развитие и нагрузка, он его обожает. Я думаю, его желание плавать победит стеснительность. :))) 17.12.2009 11:13:34, Lussi01
Извините. В таком случае действительно все сложно. Вам бы идеальным был бассейн с "семейными" раздевалками, про которые девушки ниже пишут. 18.12.2009 11:09:06, маугленок
Birke
Ну...папа , он ведь ИНОЙ :)...Нет,до 4-х лет, наверное,ждать не будем...года в 3 надо завязывать совместные помывки, хотя и жалко :(

Года в 3 ведь у девочек это формируется - осознание себя ДЕВОЧКОЙ и всякие там "влюблённости" в папу ?
16.12.2009 12:31:12, Birke
Ясень
О, бассейн, я обожаю эту тему! Девочки в 8-11 лет обычно бывают просто счастливы, когда рядом моется такая мама с 8-летним мальчиком. Тем более что эти мальчики, волшебным образом не реагируя на маму, очень даже не прочь девочкам и себя продемонстрировать и их рассмотреть удивительно нагло, сделать у мамы за спиной пару неприличных жестов, а потом еще и язык показать :)) 16.12.2009 04:49:30, Ясень
Про бассейн тоже:)

Года в 2.5 в ДО с сыном пошли в бассейн - я его в женскую раздевалку взяла. Сначала он молчал, но через некоторое время, глядя на кучу голых женщин вокруг (а их лобок как раз был примерно на уровне его глаз) громко сказал "А у менчя зато брови есть!"

Женщины потеряли дар речи, зато в мужской раздевалке (которая была через стену и громкий детский голос там было отлично слышно) - просто грохнули от смеха, правильно поняв контекст;)

С тех пор он ходит в раздевалку с папой.

ЗЫ: хотя дома я могу при нем и переодеться и голой пройти в ванну. Сыну 10 лет, особого интереса к обнаженности у него нет, также спокойно передо мной может переодеваться, нормально относится, когда я нахожусь в ванной, где он моется
24.12.2009 15:47:45, Чунга-Чанга
да, родителям с детьми др пола в басс-не конечно тяжело, но не хотела бы я мыться даже с 5-6 леткой, не говоря уже о школьнике... 21.12.2009 12:45:42, мышы
С ума сойти! Сколько ходим в бассейн, никогда не видела восьмилетних мальчиков в женских душевых :). И сын, даже когда мы с ним просто вдвоем ходили, лет с шести, наверное, сам в мужскую раздевалку и душевую ходит. Предварительно спрашиваем у персонала, что где, рассказываю ему, встречаемся у бассейна. У всех по-разному, конечно, но есть определенные социальные и моральные норма. И если не болезнь, то, ИМХО, лучше им следовать. И я с сыном в душе тоже бы не мылась. На мой взгляд, полный бред. 18.12.2009 14:45:17, Мама_Галя
Koala2000
На выходных в ИКЕА наблюдала такую картину в, простите, туалете. Заходит мама с мальчиком 10 лет (как минимум) и встают в очередь. Потом ВМЕСТЕ идут в одну кабинку. Вся очередь многозначительно так переглянулась, а дамочка лет 20 не выдержала и выдохнула "ПИПЕЦ!".
Еще вспоминается случай. На даче соседи выстроили баню с огромными окнами в наш сад. Как стемнеет, идут мыться: ПАПА, ДОЧКА и ЕЕ МУЖ. Мало того, что соседей не стесняются (видны как на ладони - в темноте сада светящееся окно 1,5*2,0 на расстоянии вытянутой руки.) Смущает состав "участников".:-) Но, в их семье это НОРМА ЖИЗНИ.
16.12.2009 19:50:30, Koala2000
это как раз говорит об отсутствии культуры, только с вашей стороны. А девушка - просто невоспитанна. Осуждать такое не этично. 18.12.2009 16:40:57, doremi123
ну а вам-то от этого, что? 17.12.2009 18:48:39, =кукушка= (ex.VikkiG)
Не удержалась. Решила написать. Про ИКЕА и туалет.
Почему такое осуждение или насмешка, что мама с 10 летним мальчиком зашли вместе в кабинку?! Про "Пи-ц" вообще промолчу. Они зашли в свободную кабинку? Или попросили кого-то подвинуться? Это только ИХ дело. И раз так пошли, значит есть на то причина, которую они никому не обязаны объяснять. Может ребенок подключен к аппарату, который надо придерживать при справлении нужды другому лицу и одному ребенку не справиться. Может он болен сахарным диабетом и срочно нужен укол.

У меня ребенок не ходячий. У него на лбу это не написано. Что я слышу, и мой ребенок так же слышит, от ВЗРОСЛЫХ людей, когда я везу пятилетнего ребенка в прогулочной коляске. И насмешки, и комментарии: "Не стыдно такому лбу сидеть в коляске? ХА-ха! Ты бы еще соску взял! Мамочка, Вы до женитьбы будете его катать, ха-ха! Маменькин сынок!"
Я кому-то мешаю когда иду с коляской по улице? Эта мама с 10 летним ребенком кому-то помешала, зайдя в отдельную кабинку?

Вы люди или звери! Извините, если грубо. Наболело.
16.12.2009 21:05:22, Lussi01
Koala2000
Люди в глаза ничего не говорили. Переглянулись, когда мать с сыном закрылись в кабинке, тогда же дамочка высказалась. Когда мать с сыном вышли, все сделали "морды кирпичем" - типа "мы вас не видим".
Про инвалидность лично я не подумала вообще. За остальных не поручусь.
16.12.2009 22:09:09, Koala2000
Birke
Не всякая проблема видна невооружённым глазом. А потом - Вы не замечали,что в мужской туалет очереди никогда не бывает ? Если мальчику НАДО, то самый расзаядлый маменькин сынок пойдёт один в туалет, где нет очереди (пусть даже мама его под дверью будет ждать). Лет с 7-ми так уж точно.
И ещё - я не Шерлок Холмс, но на мой взгляд , одно то, что мама всё это время , стоя в очереди, держала взрослого мальчика за руку (!), говорит о многом.
17.12.2009 08:23:44, Birke
Koala2000
В ИКЕЕ есть специальный туалет для инвалидов. Там очереди нет. Мальчик не казался больным и мама его за руку не держала - они заняли очередь и парень весело плескался в раковине - мыл руки и мордочку. Со стороны все выглядело именно как гиперопека.
Хотя, согласна, ситуации бывают разные.
Помните, в советском фильме амбал требовал "Уступите место инвалиду!" И на вопрос: "Кто ивалид?" Отвечал басом: "Я инвалид!" Смешно, а в случае больного сердца, например, глядя со стороны не скажешь...
17.12.2009 11:49:08, Koala2000
Мы, например, по возможности ходим с ребенком в туалет для инвалидов. Т.к. я на коляске подъзжаю к унитазу и дальше поднимаю с коляски и на руках пересаживаю. В обычных туалетах, мне приходится его нести на руках, открывать дверь и мы там зачастую не помещаемся вдвоем.

Хочу Вас огорчить, если туалет для инвалидов в магазине имеется, то это не значит, что он открыт (он не занят, просто закрыт). В других странах и аэропортах такого сюрприза не было ни разу. У нас, даже в аэропорту сталкивалась с этим не раз.

Дело конечно не в этом, и не в клазетах. Просто, пожалуйста, будьте добрее и снисходительнее, к тем, кто по Вашему мнению ведет себя не так. Может у них есть на то серьезные причины, чтобы вести себя так, а не иначе. :)))))
17.12.2009 14:21:40, Lussi01
ОФФ.
До чего ж хорош ваш мальчишка. ТТТ Прям не могу. Сил вам и терпения, пусть все будет по наилучшему из возможных вариантов.
19.12.2009 19:42:23, Малина
Ага, замечательный...такие глаза... когда вырастет, от девченок отбоя не будет:) 21.12.2009 00:31:50, Нанка
Спасибо! 19.12.2009 21:59:25, Lussi01
Koala2000
Если мама с 10-летним мальчиком смотрится странно в женском туалете, то что будет потом? Как решать проблему ухода не шокируя окружающих (на это еще можно "забить"), и не травмируя чувств самого инвалида? Колясочникам хотя бы постоили туалеты (и те, как Вы говорите, закрыты на ключ), а остальным?
Это на государственном уровне должно решаться.
17.12.2009 14:31:56, Koala2000
Ой, я Вас умоляю...
Я живу на Ленинградском шоссе. Его расширили, построили верхние высокие переходы и лифты при них. Как Вы думаете эти лифты работают? А если бы работали, то можно было бы в них зайти? Правильно Вы подумали!
Там еще на лестницах есть пандусы, для колясок, как и во многих переходах. Есть только одно "но", у нашей коляски расстояние между колесами меньше ширины этих пандусов. И судя по тому как другие, с другими колясками носят их на руках, как и детей, то видимо не только у нас "не стандартная" коляска.

На государственном уровне решать ширину пандусов и работу лифтов и клозетов. "Собачье сердце" Булгакова мне почему-то это все напоминает...
17.12.2009 14:41:01, Lussi01
Koala2000
Если Вы заплатите деньги прорабу, закажете самые дорогие и качественные материалы, но не будете контролировать ЛИЧНО хода работ, то результат будет тот, который Вы описали: не работающие лифты и негодные лестницы.
Надо "стучать" по каждому факту - иначе с места не сдвинешь. У нас женщина-инвалид в подъезде завалила управу и мэрию письмами - сделали ей пандус от лифта и убрали во всем районе бордюрный камень тропуара от подъезда. Понятно, что всю Москву не переделает один человек. Но, один переход, самый важный для себя - вполне можно осилить. У нас люди как ждали, что "прилетит волшебник в голубом вертолете и бесплатно покажет кино", так и ждут.
Вы только не подумайте, что я лично Вас в чем-то упрекаю, или жизни учу. У меня эта тема "больная".
В нашем подъезде, если я не позвоню в диспетчерскую и не вызову лифтера, народ 3 дня будет пешком ходить. Не попрошу заменить лампочку - в темноте на лестнице будут шариться и Лужкова ругать. Окна постоянно открыты - покурят, откроют и идут домой. И пофигу мороз.:-) Сейчас все собственники стали, права свои усвоили, а обязанность следить за своим имуществом и, хотя бы, сантехника вовремя вызвать - признать не хотят. И не злые, не ленивые, не глупые... Просто какие-то "кастрированные" в этом вопросе.
17.12.2009 15:45:05, Koala2000
Birke
Инвалидный туалет - для людей на инвалидных креслах. А про мальчика никто и не утверждает, что он инвалид - может, трусы ему натёрли или обкакался !!!
А про гиперопёку - моя близкая знакомая до 12 лет (ВДУМАЙТЕСЬ) носила сына НА РУКАХ из туалета в ванную и мыла ему попу после того, как мальчик справит большую нужду. Причём, они с бабушкой соревновались - кто быстрее подбежит Лёшеньку золотого в ванную отнести попу ему вымыть. Прекратили тогда, когда мальчонку уже поднимать не могли. Очень сокрушались по этому поводу.
17.12.2009 11:55:35, Birke
А как они его до 12 лет поднимали??? Я своего уже года три как не подниму :). 18.12.2009 14:42:53, Мама_Галя
Birke
:))) Я дочку-то 2.5 лет с трудом на руках пару метров пронесу. Меня некоторые осуждают за "принцессность".
А они - физически сильные ("Есть женщины в русских селеньях...")
18.12.2009 15:05:39, Birke
:)) я вообщем-то хрупкого телосложения, сына 7,5 лет легко поднимаю на руки, могу при этом прихватить и дочь 2,5:) 18.12.2009 21:09:34, =кукушка= (ex.VikkiG)
Может, у Вас и сын хрупкого телосложения :). У меня крепыши. Хотя в случае необходимости, разумеется, всех троих подниму :) 19.12.2009 14:07:38, Мама_Галя
:))))
Ой, а я... Когда папы нет дома. В одну руку ребенка (5 лет), в другую -коляску, за спиной рюкзак с продуктами и... легкой походкой от бедра на 5 этаж. У нас нет лифта. Бодрит, знаете ли. :)))
19.12.2009 10:54:57, Lussi01
fatima
ой-ой:( а дальше как же будете?:( На первый этаж меняться не собираетесь? 19.12.2009 18:51:40, fatima
Нет, не собираемся.
Пока сил хватает, так будем, потом может к маме моей переедем. Поживем увидим. :)))
19.12.2009 22:06:33, Lussi01
Birke
У Вас всё в мышцу пошло :))), а я слабак 18.12.2009 21:48:05, Birke
:)) хорошо 3го нет:) 19.12.2009 14:44:13, =кукушка= (ex.VikkiG)
Birke
Может, мальчик с энкопрезом э-э-э...испачкался.И ему надо было помочь. Разные случаи бывают.

Или банальное "мам, у меня там что-то болит" (вариант - щиплет,чешется, беспокоит очень сильно). На людях ведь не будешь проверять. А трусы, которые сильно натёрли, можно снять только в кабинке.
16.12.2009 20:03:03, Birke
У меня тоже сразу мысль, что у ребенка проблемы со здоровьем. И что самому ему, не справится с нуждой. 16.12.2009 20:15:04, Lussi01
в нормальных бассейнах есть специальная раздевалка для разнополых родителей, там есть индивидуальные кабинки с душем для переодевания. 16.12.2009 17:43:31, =кукушка= (ex.VikkiG)
Ясень
Например? Где эти "нормальные" бассейны? 16.12.2009 19:38:40, Ясень
Ох...
Где!!! Где такие бассейны!
Я обошла и объездила в ближайших 20 км наверное все бассейны.
Мы рады, что нас вообще взяли! Правда я дошла до начальства и принесла еще кучу справок. Т.к. маленьким детям нельзя (?) плавать ВМЕСТЕ с родителями в большом бассейне. Маленькие - только в лягушатнике. А у нас ребенок на костылях, наступать на ногу нельзя. Ему нужно там, где до дна не достать.
Индивидуальные кабинки, говорите... Это наверное только в мечтах. :)))
16.12.2009 19:23:15, Lussi01
Премьер-Спорт на Мосфильмовской, в Ворд-классе по-моему тоже. 17.12.2009 18:41:22, =кукушка= (ex.VikkiG)
Birke
Не, мыться вместе с сыном в душе я бы не стала. Т.е. он моется в душе в моём присутствии , меня не стесняется. И голову я ему всегда "контролирую" (плохо промывает от шампуня), но более ни до каких частей тела не дотрагиваюсь - их он давно уже моет сам :)
В ванной один раз с ним вместе посидели-поплескались - но я была в купальнике :)
16.12.2009 12:28:35, Birke
В странные Вы бассейны ходите и странных детей там встречаете. Чего-то не везет Вам. :)))) 16.12.2009 10:30:02, Lussi01
Ясень
Просто я вожу детей в бассейны уже 8 лет. 16.12.2009 19:42:33, Ясень
fatima
Просто у вас нет девочки. Если бы у вас была 10-летняя дочь, понравилось бы ей обнажаться перед 8-летним мальчиком? Даже если он и не показывает неприличных жестов?
Понятно, что нам, взрослым женщинам, на мальчика наплевать (да и то, некоторые стесняются), но девочкам-то ой как неуютно:(
16.12.2009 11:42:23, fatima
Мы в бассейн ходим днем, часов в 12, когда мало народу и 10 летние девочки еще в школе. Потом в раздевалке полно углов, где можно сына посадить спиной к ходящим и проходящим + еще я сама его своим телом загораживаю. Еще у нас договор, что на тетенек и девочек не смотреть в упор и не разглядывать. Что если у него возникнут вопросы про строение тела, то задавать мне их после, наедине. В душе сразу прохожу в кабинку, ближнюю к выходу в бассейн.
Я уважаю чувства и стеснительность других. Пока никаких проблем не было. Никто не возмущался и замечаний не делал.
16.12.2009 12:40:20, Lussi01
fatima
ну, что не возмущались - не показатель:) Просто воспитанные люди вам попались, да и мальчику еще не 8 лет все же. На пятилетних редко когда кто-то возмущается. А вот когда ему будет 8, он будет в школе в то же время, когда и девочки:) И возмущений, думаю, будет побольше, а его безоговорочного выполнения ваших договоренностей поменьше:) 16.12.2009 12:46:01, fatima
Если честно, то мы с мужем уже сейчас начинаем этим озадачиваться. Тогда, когда муж в бассейн ходить не может и должна идти я, нашли бассейн, где есть раздевалки отдельные для мальчиков и девочек, и муж и жен. Т.е. их четыре раздевалки. Тогда мне остается раздеть ребенка в детской мальчуковой раздевалке, отнести его в бассейн, потом вернуться и самой переодеться в женской. В общем можно найти выход.
А в 8 лет мы можем оказаться на надомном обучении в виду здоровья, и бассейн сможем посещать и в первой половине дня.
16.12.2009 12:52:53, Lussi01
fatima
Вот это классный бассейн вы нашли:) Здорово!
Про здоровье - жаль, надеюсь, что к школе выправится.
16.12.2009 12:56:46, fatima
Спасибо! Я тоже очень надеюсь на это! :)))) 16.12.2009 13:00:34, Lussi01
Koala2000
Ссылка: 16.12.2009 06:46:02, Koala2000
fatima
:))) 16.12.2009 11:42:31, fatima
боже:) 16.12.2009 09:47:17, ЮлияФ
наша дочка папу ни разу голым не видела, максимум - в трусах
до годика папа мыл полностью
сейчас может только голову помыть/облить/попу кремом намазать

но мы вообще-то на наготе внимание не акцентируем
по-этому вылазит всякое, дочка искренне не понимает после душа уже нельзя голой валяться на постели ногами к потолку
холодом не испугаешь,
на утверждение, что так не принято, недоумевает
16.12.2009 00:35:03, Ardilla
Birke
Значит - вывод : папе дочку можно мыть, но самому при ней быть в трусах ?
:)
Или мыть тоже ужас-ужас ?
15.12.2009 22:22:35, Birke
Я мыла сына уже не помню до какого возраста (может, до 7, может 10 или позже, когда уже стеснялся полностью голым, он был в трусах, я помогала помыть голову, спину и уходила) и спали вместе долго, но я ВСЕГДА при нем не раздевалась более, чем до куральника. 16.12.2009 17:03:29, Конек-горбунок
fatima
у нас папа до сих пор может дочку помыть, но в случае, если мамы в доступности нет:) Голым при этом при ней с рождения старался не ходить.
По себе помню, что стесняться и папу, и брата я начала лет в 8, тогда и прекратилист совместные с братом купания в ванной, и папины помывки меня:)
16.12.2009 01:14:00, fatima
Я бы и не начинала.... 15.12.2009 17:07:14, hanhi
А грудью как кормить? :))) 15.12.2009 21:17:54, маугленок
Ясень
Грудь и у мужчин есть, только маленькая :)) Так что топлесс - это не нагота :)) Кстати, у меня младшая года в 2, еще кормясь мной, в задумчивости смотрела на переодевающегося отца. И гомерически заржала, когда он снял футболку, тыча пальцем в его "неполноценную" грудь :)) До этого будто внимания не обращала на то, в футболке он или нет :)) Ну, я на самом деле к тому, что дети иногда резко на что-то обращают внимание, самым невероятным образом. 16.12.2009 04:52:52, Ясень
Помню, помню дочкину фразу в 4 года: "у тебя, мама, писька черная. Тяляпина (царапина) у тебя, мама" (шрам). 16.12.2009 09:51:24, ЮлияФ
Birke
"Мам, у Маруси пися такая смешная..как буд-то маленькая попа" (сын в 5 лет)
:)
16.12.2009 12:33:55, Birke
Koala2000
Вспоминается анекдот. Сидит на лавочке "голубой", курит папироску. Подходит путана, подмигивает ему и говорит: "Пойдем?" Тот в ужасе: "Оставь меня, двужопое чудовище!!!". 16.12.2009 19:21:39, Koala2000
Birke
:))) расхохоталась :))) 16.12.2009 19:58:52, Birke
Мне понравилась мысль, что наиболее правильно - если родители не обнажаются специально, но и не прячутся чересчур старательно. То есть нагота не принята, но иногда, типа случайно, ребенок видит родителей обнаженными.
Я в приниципе так и стараюсь. То есть стараюсь не быть обнаженной при детях, но порой они могут увидеть меня, зайдя случайно в ванную, например.
15.12.2009 16:06:54, маугленок
УникаЛьнаЯ
Слушай, а как "случайно" можно зайти в ванную? Или только я такая больная, захожу в ванную и автоматически запираю?... 15.12.2009 16:20:25, УникаЛьнаЯ
Нет, Вы нормальная. :)))
У нас совмещенный санузел. А я например, люблю долго мыться. Потому дверь никогда не закрываю, мало ли кому приспичет. У нас никто из-за этого не закрывается.
16.12.2009 19:27:58, Lussi01
Дикая хозяйка
У нас тоже совмещенный. Поэтому когда кто-то собирается принять ванну заранее громко об этом оповещает, чтобы все успели сходить по своим делам :) А лежать в ванной и пардон нюхать как кто-то нужду справляет я лично не согласна. 16.12.2009 22:13:18, Дикая хозяйка
:))))
А я согласна-я! :)))) Меня это не смущает и не беспокоит. Мужа и сына так же. :)))
16.12.2009 22:28:58, Lussi01
Не, я тоже запираю. 16.12.2009 17:06:54, Конек-горбунок
Birke
У нас ванная - проходной двор. Совмещённый санузел с двумя раковинами и душевой кабиной. К тому же, в неё два входа - один из коридора, другой - из спальни. Теоретически можно,конечно, каждый раз запирать ...но , как правило, один из входов упускаешь из виду. Или это надо действительно каждый раз строго отслеживать, как в случае с входной дверью в квартире.

У нас в выходные чёрти-что. Папа в душе, рядом в одной из раковин я чищу зубы себе или дочке, в другой сын (или сыну надо срочно воспользоваться унитазом, хотя в доме имеется ещё такая возможность . Но этот ему ближе !)

Вообще у нас ВСЕГДА ВСЕ тусуются на расстоянии одного метра друг от друга (включая кота). Хотя площадь позволяет рассредоточиться. Нет, все торчат друг у друга на голове !
15.12.2009 16:34:13, Birke
Когда мы жили со смежным санузлом (сейчас и раньше рождения МОЕГО сына - раздельный) я могла запросто зайти в ванную, если мылись папа или бабушка, но никогда к папе. Однин раз понадобилось (мне тогда было 12-13 лет) - тогда пошла мама, занавесила мывшегося папу, чтобы ни я его не видела, ни он меня... Сильно всех против встречи голыми меня и папы была мама, а папа был как раз не против. 16.12.2009 17:15:39, Конек-горбунок
А у нас там задвижек нет.
ЗЫ. И в туалете тоже. Чужие у нас бывают настолько редко, что их и отследить несложно :), а свои - не страшно.
15.12.2009 16:26:49, маугленок
Musenka
У нас задвижки есть, но ни в ванной, ни в туалете никто не закрывается на задвижку. Просто когда ванная свободна, дверь в ней открыта нараспашку, если дверь закрыта, то это означает, что там ко-то есть, никто и не будет рваться. 17.12.2009 22:53:58, Musenka
УникаЛьнаЯ
А, видимо особенность заселения ) У нас своих-то 7 человек... И гости нередки ) 15.12.2009 16:33:33, УникаЛьнаЯ
Birke
Когда я в коммуналке жила, я всегда тщательно запиралась и в ванной, и в туалете. Чтобы просто побыть в одиночестве :)

А сейчас обратный случай - папа мало бывает дома - только в выходные или вечером. Поэтому вся семья кучкуется вокруг него.
15.12.2009 16:35:39, Birke
Уже не надо 15.12.2009 15:51:23, E_VIKT
УникаЛьнаЯ
Ну, я над этим не думала, имея девочек )
А муж меня еще с первым младенцем повеселил: подрываясь к месячной дочке, захныкавшей ночью, пытался натянуть джинсы )))))
На самом деле, он сам (муж) вроде после месяцев шести ребенкиных сам бдит и ходит одетым исключительно.

15.12.2009 15:50:52, УникаЛьнаЯ
<захныкавшей ночью, пытался натянуть джинсы >
ничего кроме уважения к ребенку в этом действии не увидела.
18.12.2009 19:11:47, .........
УникаЛьнаЯ
Ну да, наверное. Просто ребенок в 4 недели явно еще не в состоянии была это оценить ) Ей на тот момент было важнее получить бутылочку, пустышку или "на ручки", чем папины джинсы. Не уверена, что без причины заставлять ребенка плакать лишние полминуты - это уважение. Вот чуть подросла - тогда да, согласна, появилась необходимость "блюсти приличия". Но тогда она уже и на речь реагировала лучше, можно было словами начать успокаивать. 18.12.2009 23:48:33, УникаЛьнаЯ
Birke
Мой папа демонстративно отворачивался от пеленального стола, когда я при нём переодевала грудного сына. Меня это раздражало, если честно :( -мне казалось, это сродни брезгливости...

Но у меня папа вообще был такой - зайти к нам в спальню (днём , когда муж на работе и когда постель застелена !!!) для него было табу. Вплоть до того, что я должна была прибежать откуда-то , на ходу вытирая руки, для того, чтобы взять ему книжку, лежащую на столике . Сам он ни за что бы не зашёл. Притом, что ничего ТАКОГО у нас в спальне не валяется :)

А муж у меня вообще простой в этом смысле. Он много лет занимался дайвингом и как-то шокировал меня, спокойно переодевшись на общей палубе. Прямо при дамах. Т.е. он не демонстративно это делал (отвернулся), но и особо и в угол не прятался. Мотивировал :"Воспитанный чел отвернётся, а кому интересно - пусть пялятся".

Вобщем - понятно. Каждому своё. Моя мама до сих пор не представляет себе - КАК это возможно, что муж моет дочку (когда меня дома нет). Это же неприличие.
15.12.2009 16:08:36, Birke
Koala2000
У меня свекровь такая. Ее дочка в 35 лет родила мальчика. Принесла домой. Надо подгузник поменять. Свекровь говорит: "Я САМА!" И на вопросительный взгляд дочери отвечает: "Это же мальчик! Как ты его пеленать собираешься? Это тебя РАЗВРАТИТ!"
Что характерно, присутствующие офигели, но ни кто не заржал:-)
16.12.2009 19:29:58, Koala2000
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
какая развратная свекровь, однако :) 18.12.2009 22:58:08, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Класс :)! 18.12.2009 14:47:17, Мама_Галя
Дикая хозяйка
Она думала, что дочка забеременела от святого духа? 16.12.2009 22:14:48, Дикая хозяйка
Koala2000
Да, у меня первая мысль была именно такая. Дочка в браке, зять живет с ними:-) Бородатый такой мужик - ничего святого:-) 16.12.2009 22:17:35, Koala2000
Birke
Да она глуманулась, наверное. Ясно ж, что не всерьёз. 16.12.2009 19:59:57, Birke
Koala2000
Не, она по жизни такая. Когда мы в юности дружили с ее сыном, нам по 17 лет было, задумала моя мать поехать на 3 дня в дом отдыха. Купила путевки, а отчим не смог поехать. Решили взять с собой моего друга. Звонит моя мать его матери (они знакомы 100 лет были) и говорит: можно Вашему сыну поехать с нами? Едем вчетвером, я, моя дочка, мой сын и Вашего сыночка с собой возьмем. У нас 2 номера. Мы с дочкой в одном будем жить, а мальчики в другом.
Ответ: "Вы с ума сошли? Это же РАЗВРАТ!!!" Так и сдали путевки:-(
16.12.2009 20:06:22, Koala2000
УникаЛьнаЯ
Кстати, вот обратно - мыть девчонок - это он запросто, до сих пор и старшую, и младшую моет... Это он сам такой стеснительный )))) 15.12.2009 16:19:19, УникаЛьнаЯ
От ребенка зависит, на сколько он сам понимает, реагирует, стесняется. Думаю, папа сам в какой-то момент почувствует ситуацию и ему просто не захочется быть обнаженным в присутствии ребенка. 15.12.2009 15:33:52, К.
Birke
Ваша точка зрения по этому вопросу мне наиболее близка. Я тоже думала - пока они оба от этого не испытывают дискомфорта - ничего страшного... 15.12.2009 16:00:52, Birke
Сvетлая
По поводу разнополости детей и родителей считаю, что пресекать необходимо как можно раньше. Как раз в возрасте 2-2,5 лет (идет формирование и осознание себя мальчиком или девочкой). "Интереса к устройству папы ПОКА не проявляет" - может не надо дожидаться, когда проявит?
У меня муж и сын в бане вместе парятся - это нормальная история, а вот я голышом при сыне уже показаться не могу - все-таки ему 5 лет скоро.
15.12.2009 15:17:55, Сvетлая
А если 2,5-летний ребенок проявит интерес к устройству человеческого тела - что в этом страшного? 15.12.2009 16:03:53, маугленок
Ясень
Ну... Это смотря как проявит. Даже самые уравновешенные девочки могут ни с того ни с сего просто взять, да и дернуть со всей дурьей мочи, раз уж в районе досягаемости болтается. Боольно :)) 16.12.2009 04:55:37, Ясень
У наших знакомых так было!
Дед с утра в семейных трусах шел в туалет. А девочка 6 лет играла на полу между стульями. Дед стал аккуратно протискиваться между стульями. Девочка подняла голову и ... дернула. А-а-а...
Видимо не всегда нагота провоцирует дерганье... :))))
16.12.2009 10:36:43, Lussi01
Дикая хозяйка
Лет до 2 максимум.
Папа и сын - однополые, это совсем другое дело. Я тоже при дочери могу пробежаться из ванной голышом.
15.12.2009 15:00:39, Дикая хозяйка
Рыжая84
Папа и сын Мама и дочь-это одно, у нас папа при дочках семи и трёх лет ни разу не оголялся. 15.12.2009 22:23:07, Рыжая84


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!