Раздел: Нестандартная (?) ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

angelsky

Дети в дет.саде показывают друг другу половые органы. Как решить проблему?

Всем добрый день! Подскажите пожалуйста! Кто сталкивался с данной проблемой: недавно дочка (5 лет) сообщила мне, что у них в группе (детский сад) показывают друг другу "писю". Я постаралась насколько возможно объяснить, что делать этого нельзя по причине, что так себя воспитанные хорошие девочки и мальчики не ведут. Что это очень интимное, личное, как секрет, который знают только самые близкие, я (мама), папа, бабушка, сестра, тетя.... На что дочка сказала мне, что они ходят в туалет и все друг у друга видят.Кроме того, в бане общественной чужие тети и девочки тоже нас полностью обнаженными видят. Как еще можно объяснить ребенку в данной ситуации, как нужно себя вести и почему? Ведь некоторые моменты во взаимоотношениях (особенно с противоположным полом)ребенку трудно понять, почему так себя можно вести , а так нет.
11.11.2009 11:08:59,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
01.06.2020 23:02:26, Виктор Петрович Баринов
Надо като реагировать 11.10.2018 13:16:22, От марины
Проблема не у детей (они ПРОСТО ИНТЕРЕСУЮТСЯ как устроено тело у человечка противоположного пола) Проблема у взрослых, которые видят в этом извращение. Книги для детей по этой теме появились еще 15 лет назад (может и раньше, но я старшему сыну в 4 года покупала, а это было 15 лет назад). 25.11.2009 17:32:36, Ехидна
Вооkашка
Я говорю, что одежда для того и придумана, чтобы эти места закрывать. Иначе все ходили бы без одежды. И ещё раз напоминаю, что трогать эти места можешь только ты сам, мама и врач. И если кто-то захочет потрогать, нужно сказать маме или воспитателю. 12.11.2009 09:04:37, Вооkашка
А разве не все девочки-мальчики в 5-6-7 лет показывают друг другу половые органы?
Я точно помню, что мы с моим приятелем показывали. НИЧЕГО в этом не было, кроме любопытства - ведь ни он, ни я не видели и не могли увидеть этих частей тела, кроме как друг у друга. А ведь интересно - как оно у мальчиков (девочек) устроено!
11.11.2009 20:08:54, маугленок
Нет, конечно :))))) 16.11.2009 17:00:01, УникаЛьнаЯ с работы
Ларис, мы с тобой, видимо, испорченные девчонки... Я ровно это же самое хотела написать. Хотя нет, я еще испорченнее - я ж в сад ходила и туалет был общий. Но как-то в голову не приходило рассматривать садотоварищей в туалете. А вот во дворе такие игры точно были пару раз. Но инициатором была не я.
А у тех, кому в голову не приходило, наверное, просто не нашлось в окружении активного любознательного ребенка без комплексов ; )
12.11.2009 21:23:50, ЛюбимицаКлаппа
Birke
Нет. Мне это даже в голову не приходило. Ни самой показать, ни прицельно рассмотреть, как там у других. Туалет был общий и мне того эксгибициониста вполне хватало,который нас подкарауливал и своими голыми причиндалами над лицом у девочек тряс :((( 11.11.2009 20:16:46, Birke
Может, потому и не приходило в голову, что Вы это видели? А я реально только у того мальчика и могла посмотреть, как оно устроено. В сад я не ходила, а в школе туалет был раздельный :) 11.11.2009 22:42:05, маугленок
Дикая хозяйка
Я не видела и тоже не приходило в голову смотреть и тем более показывать. Правда я и в сад не ходила :-)) 12.11.2009 12:46:55, Дикая хозяйка
гм, по моим воспоминаниям, да и воспоминаниям мужа тоже, лет 25 т.н.
в детском саду было тоже самое
в "доктора" так играли))
наигрались за пару месяцев и всё
11.11.2009 18:45:41, Ardilla
А Вы уверены, что это проблема? По-моему, пройдет само, как естественный этап. Мы 30 лет назад в саду тоже показывали - это называлось "глупости смотреть" :-)) Сошло на нет, не помню как. 11.11.2009 15:18:50, WhiteFly
Да потому и прошло, что насмотрелись, удовлетворили любопытство, разглядели все. 11.11.2009 20:09:45, маугленок
angelsky
Спасибоо за ответ. В общем-то, я сегодня достаточно перечитала литературы на эту тему, что, как вы сказали это все пройдет само собой , если не акцентировать на этом слишком внимания. А стоит ли на это обращать внимание воспитателей или оставить как есть? 11.11.2009 15:37:38, angelsky
Birke
Ой, да дети сами всё обычно доносят до воспитателей ! В каждой группе есть несколько детей, активно интересующихся "глупостями", и есть кучка девочек, которые с культовой фразой "Всё будет сказано!" бегут ябедничать :))) 11.11.2009 16:30:18, Birke
Дикая хозяйка
В бане никто никому специально ничего не показывает, там просто моются. А мыться в одежде как-то затруднительно. К тому же мне кажется, что-то многовато у вас "близких" людей. Папе зачем видеть дочь раздетой? И тем более тете? 11.11.2009 11:18:17, Дикая хозяйка
"Папе зачем видеть дочь раздетой? И тем более тете?"
А как они ей попу должны мыть, например? Отворачиваться?
25.11.2009 17:34:42, Ехидна
angelsky
Естественно , что специально в бане никто никому ничего не показывает. Папа видит дочку с рождения и ей не 10 лет, а 5. Не думаю, что в этом должен быть запрет, он же тоже не специально её разглядывает (половые органы), а просто обнаженной в ванне...Тетя (это родная сестра моего мужа).Мы часто вместе ходим в баню в деревне, что же здесь запретного. Вопрос не в том, кто более родной и сколько когда видит ребенка обнаженным, а как объяснить что нельзя в первую очередь в детском саду и далее школа...... показывать кому-либо из чужих специально свое тело, половые органы. Как разделить , разложить по полочкам? 11.11.2009 11:30:46, angelsky
Birke
Глупо и не смешно. Я бы так обьяснила ребёнку. 11.11.2009 13:06:55, Birke


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!