Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

любопытная Анна

Демократия в семье.

Ситуация - приехала бабушка из-за границы, и требуется ей выделить мобильный телефон на несколько дней. У двоих детей есть по телефону. У родителей тоже. Младшая дочка не хочет отдавать свой телефон до такой степени, что спрятала его. Предложила мне отдать свой. Я пустилась в объяснения, что мне могут на него звонить по работе. Бабушка перешла в наступление - кто здесь главный - ты (дочка) или родители?
В результате телефон дала старшая дочка (она тоже не сразу согласилась, поэтому и возник конфликт), ситуация разрешилась.

Но у меня остался такой вопрос. Я излишне демократична? Если бы у меня была возможность отдать свой телефон, я бы отдала. Мне кажется, это подходящий случай для воспитания личным примером.
Я за то, чтобы внушить ребенку идею взаимопомощи в семье, но на добровольной основе. Я не права?
15.10.2009 17:48:04,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас была такая ситуация с разведенным папой, которого нужно было СРОЧНО устроить на работу (желательно в отъезд и надолго).
Покупать телефон чужому теперь дядьке (который алиментов не платит)-увольте!
Старшей ее телефон нужен "для жизни"- идет постоянный созвон, аська и вообще- у нее учеба в другом городе.
Просила младшую. Он ей за это денежку сверх потраченной на номер положил. Кроме того, уговаривала дочку, что чем скорее он найдет работу, тем скорее от нас уедет (он с нами,-увы!-прописан). Сказала ему, чтобы дал дочке сколько-то наличными "на ерунду".
Если бы дочку уговорить не удалось, отдала бы свой. Он у меня личный и для работы не нужный так остро.
Идея- чтобы владелец получил некий бонус для себя за получаемые неудобства.

Мне кажется, что Ваша младшая была так резко против именно потому, что изначально у нее брали телефон в приказном порядке. Если бы спросили разрешения с возможностью отказать,-то она бы меньше переживала за свою вещь.
Со старшей давление было не таким сильным, что позволило ей принять самостоятельное "нежадное" решение.

Бабушка, навязывая модели взаимоотношений, перешла пределы допустимого вмешательства.
Ибо главное в семье-это следовать правилам этой семьи.
Если в правилах имеется собственность на личные вещи,значит, за каждым признается право вещи не давать без указания причин.

Кстати, что такое "помощь в семье"? Мне кажется, это желание выполнить за кого-то его обязанности, имея при этом свои. А также право не выполнять за кого-то его обязанности, если не хочется :)

Меня прямо-таки бесит ситуация, когда все обязанности в семье-мамины, а остальные ей, блин, "помогают". :)
Хорошо об этом, на мой взгляд, сказано у Н.Курдюмова в эссе "Кому принадлежит велосипед моего ребенка?"http://kurd­yumov.ru/esse/esse03/esse0­307.php
Есть у него вещи спорные, но в этом я с ним согласна.
19.10.2009 12:21:10, Змея Скарапея
любопытная Анна
Со всем согласна, кроме этого <Бабушка, навязывая модели взаимоотношений, перешла пределы допустимого вмешательства.> Для меня нормально, что бабушки выражают свое мнение по любому поводу. Оно же у них есть, чего скрывать)) Так что бабушка не нарушала))) Детям тоже полезно знать разные точки зрения, с вопросами приходят ко мне. 19.10.2009 15:52:18, любопытная Анна
Ну, тогда все нормально.
Конфликт исчерпан.

Просто я очень остро реагирую на разные "должна" и "должны" :):
"Хорошая мать должна добиваться безусловного послушания"
"Хорошие дети должны быть послушными" (по секрету:послушные дети-потенциальная жертва насильника)
"В нормальной семье слово взрослого-закон" ("должен" здесь опущено, но подразумевается) и тд и тп.

Считаю эти словечки признаком манипуляции, с которой нужно разобраться:как выйти из-под манипуляции и что на самом деле хочет призносящий эти слова.
Но это уже другая история. :)
Удачи Вам и уверенности!
19.10.2009 19:09:26, Змея Скарапея
День Рождения (aka Иринкин)
Всё у Вас правильно получилось, ИМХО. Старшая поучилась делиться, она у же может что-то понять, наверное, а у младщшей не осталось впечатления, что у нее отнимают. Сколько младшей лет? 18.10.2009 08:59:42, День Рождения (aka Иринкин)
любопытная Анна
Младшей 8, старшей 11. Младшая сама по себе больше собственница, а старшая всегда была более щедрая.
Телефон младшей муж забирал и отдавал бабушке не особо задумываясь над тонкостями, просто если он у них остается один на двоих - вроде как пусть будет у старшей. Оказалось, что младшая при этом тихо дулась))
19.10.2009 09:44:42, любопытная Анна
Dashut
мне кажется, это посягательство на частную собственность:) в таком случае вы можете просить, но не указывать. вам в праве отказать.

а я - за развитие понятия неприкосновенности частной собственности у детей, при том в обоих направлениях. коммунизм - это не ко мне:))
16.10.2009 17:19:22, Dashut
любопытная Анна
Ну да, я к этому и пришла. <просить, но не указывать. вам в праве отказать.> 19.10.2009 15:53:59, любопытная Анна
Dashut
так что ваша дочка всего лишь реализовала свое право:)
а вы уважаете чужие права, что и доказали дочке. это тоже очень хороший пример.
20.10.2009 14:53:19, Dashut
Ирулевна
+10000 17.10.2009 18:26:51, Ирулевна
Мне кажется, проблема у Вас не в демократии, а в бестактном поведении бабушки.
Она не в праве была говорить такие слова, как "кто здесь главный?". Каждый в праве воспитывать так как он считает нужным и правильным, а влезать со своим уставом в чужую семью, даже если это очень близкий человек - это бестактность. Бабушка явно пересекла границу дозволенного. Заранее перед Вами извиняюсь за такие слова.
Я люблю и уважаю свою маму. Но нам одного столкновения друг с другом хватило, чтобы понять, что есть определенные рамки и никто не в праве диктовать как жить и как воспитывать. Можно высказать пожелания и сомнения в дружеской форме. Не более.

Вернемс к телефонам. К примеру, Вам на работе всем раздали мобильники, для удобства связи. Через некоторое время, Ваш начальник подходит к Вам и забирает мобильник для кого-то. И это есно не обсуждается. Конечео Вы отдадите, он же начальник, но неприятный осадок останется.
Мобильник ребенка даже близко не подходит к ситуациии, которую я описала выше. Т.к. мобильник был куплен ЛИЧНО ребенку, и он расценивает его как свою собственность. Вы же не предупреждали, что мобильник куплен на семью, или на двоих с кем-то, кому нужнее, тот и пользуется. Не предупреждали ведь, а наверняка сказали, что купили ДЛЯ НЕГО мобильник. Значит и логично спрашивать разрешение, что можно мы отдадим пока бабушке? Т.к. финансы или время пока не позволяют ей купить другой.

Ребенок не виноват, что пока не зарабатывает денег, и не может купить себе мобильник, чтобы считать своей собственностью. Ребенок имеет право не работать, а родители обязаны заботится о ребенке. Это я к тому написала, чтобы мне сейчас не сказали, что мол, я купила мобил. за свои кровно заработанные денги, значит хочу дам ребенку - захочу отберу. Это будет сродни тому, как подарить подруге или родственнице вещь, а потом придти и забрать, т.к. эта вещь понадобилась.
16.10.2009 12:14:01, Lussi01
любопытная Анна
<никто не в праве диктовать как жить и как воспитывать. > В принципе да, но как физически бабушка может что-то диктовать? Запретить ей высказывать свое мнение я не хочу, оно иногда очень ценное бывает. Тем более у нас бабушки большое участие в воспитании детей принимают, их влияние очень положительное. Так что я очень ценю их вклад. При этом мне никто не мешает делать и говорить, как считаю нужным.
А в остальном вы правы.
19.10.2009 16:02:19, любопытная Анна
Панамка
Че-то я призадумалась, отзывы такие противоположные:)Вид­имо у меня дома смешаная форма правления:) Когда речь идет о личных вещах сына, я стараюсь уважать его мнение, мне кажется не правильным вот так взять и забрать. Могу поговорить, поуговаривать,вобще воспитывать так, чтоб не жадился, могу пообижаться, если таки пожадился, но забрать против воли.... мне кажется это не правильно. Но это в этой ситуации, касающейся его личных вещей, к которым я причисляю и сотовый. В других ситуациях, когда мне необходимо, чтоб ребенок что-то сделал (по дому к примеру) или послушался немедленно, у нас авторитаризм и четкая иерархия, я сказала и баста:) 16.10.2009 09:19:31, Панамка
Робкая
не, на детские телефоны я бы не посягнула. для них это не средство связи, а нечто личное, как дневник, что-ли, со своими секретиками, игрушками, кртинками и песенками:) Из советского детства - освободить свой милый диванчик для гостей столицы и на раскладушку:( 16.10.2009 08:37:38, Робкая
любопытная Анна
Я бы и свой телефон отдала, и на раскладушке бы спала спокойно. Наверно)) Для меня это не трагедия, а дети другие. Бабушка (моя мама) с такими детьми не сталкивалась :)) 16.10.2009 11:15:39, любопытная Анна
Musenka
Что по мне, это не демократия, а попустительство и анархия. Я бы, однозначно, купила самый простенький телефон для бабушки (кстати, запасной телефон никогда в семье не помешает - мало ли что?), но если бы вдруг случилось что-то, что потребовало моего решения, я бы не стала "пускаться в объяснения", а просто сделала бы так, как на данный момент необходимо. Просто по праву старшего и ответственного за все. Но! Это в случае, когда действительно нет другого (и довольно простого, как в вашем примере) выхода. 15.10.2009 23:55:42, Musenka
любопытная Анна
Попустительство - кому? Родителям?)
В критической ситуации я бы тоже сделала так, как необходимо. Но объясняла бы все равно, наверно. Хотя бы после.
16.10.2009 11:09:36, любопытная Анна
УникаЛьнаЯ
Это не демократия, это изымание личныхвещей в пользу кого-то :)
Я бы спросила у детей, конечно, не жаждут ли они пожертвовать бабушке телефон, но в голове бы держала, что надо _купить_ бабушке телефон. Кстат, у нее что, самого аппарата нет? Симку бы купили, и все :)
15.10.2009 23:43:16, УникаЛьнаЯ
любопытная Анна
Я думаю, в бабушкином телефоне есть защита от использования в другой стране, иначе муж так бы и сделал - купил бы только симку. Может, просто не подумал, поскольку телефоны детям не так уж нужны. В конце концов они учатся в одной школе и могли бы три дня обойтись одним телефоном на двоих. Друзья им не звонят.

Я тоже склонялась к мысли, что это личная вещь и не хотела отбирать в приказном порядке. Но не была уверена, что это правильно.
16.10.2009 11:01:18, любопытная Анна
Оказавшись заграницей с заблокированным телефоном, я попросту купила телефонную карту и пользовалась таксофоном. В голову не пришло напрягать друзей и требовать у них телефон. Это не демократия, а ущемление прав собственности. Почему вы с мужем не пожертвовали своими трубками в пользу бабушки? А потом я, например, чувствую себя дискомфортно, когда у меня ребенок за пределами дома без телефона. 16.10.2009 20:34:55, лёлька321
любопытная Анна
Потому что нам с мужем звонят по работе, это служебные телефоны. А детям телефоны не сильно нужны, изредка с нами разговаривают, играют еще. Из школы мы их забираем, одни они пока не ходят. И никто ничего не требовал.

Если бы я гостила у друзей, я бы поступила так же, как вы.
19.10.2009 09:50:08, любопытная Анна
имхо, в данной ситуации правильно, когда есть возможность найти более подходящее решение. Вот если бы (не дай бог) бабушку забирали в больницу прямо сейчас и надо было дать ей с собой телефон, пока не купили новый - тогда я бы, не задумываясь, изъяла бы "самый ненужный владельцу", будь это детский, мой или мужнин. А в описанной ситуации, по-моему, самое разумное - покупка нового :) 16.10.2009 14:39:49, УникаЛьнаЯ с работы
Дикая хозяйка
Не правы. Излишняя демократия ведет к таким вот выкрутасам. Дети должны знать что в семье есть иерархическая лестница и они на ней далеко не на высшей ступени. И если мама сказала - надо, значит надо и все. Без обсуждений. 15.10.2009 23:12:28, Дикая хозяйка
Не совсем понятно, КОМУ (чужие для Вас) дети должны?
Вам-уж точно не должны... наверное.
Что они должны родителям,-решают родители.
Что они должны другим людям,-опять же, решают родители.

Наличие в семье иерархической лестницы с детьми на низшей ступени -для меня не является бесспорным.
Т.е. в одной семье она есть, а в другой может и не быть.
19.10.2009 11:44:39, Змея Скарапея
Дикая хозяйка
Ну и к чему Вы это все написали? Автор спрашивал как у других и как бы другие поступили на ее месте. Или Вы будете тут диктовать кому отвечать, а кому нет? 19.10.2009 13:37:56, Дикая хозяйка
Считаю, что дети автора ничего не должны из того, что считает нужным чужая женщина. И вещи, очевидные для Вас, не являются очевидными для всех.
К тому это и написала.
19.10.2009 14:37:08, Змея Скарапея
Дикая хозяйка
Не забудьте то же самое написать под каждым ответом в этой ветке. Или Вы именно ко мне неравнодушны? 19.10.2009 14:40:40, Дикая хозяйка
Фяка-Пфяка
А потом детишки выастут и изменят иерархию в свою пользу. Тоже без обсуждений. 17.10.2009 19:37:28, Фяка-Пфяка
Дикая хозяйка
Эт сильно вряд ли.... 17.10.2009 21:46:29, Дикая хозяйка
Фяка-Пфяка
Авторитарный стиль воспитания всегда выходит боком. Детям - гарантированно, родителям - как повезет. 18.10.2009 02:43:48, Фяка-Пфяка
Считаю, что не всегда. 19.10.2009 12:25:50, Змея Скарапея
Очень похоже на дрессировку собак. :)))) Сама собачница. Только с детьми так не проходит. Особенно если дети сильные личности. Их на раз не построишь. А хочется чтобы ребенок был со внутренним стрежнем, а не безвольным бессловесным человечком. 16.10.2009 16:36:16, Lussi01
Дикая хозяйка
А до определенного возраста так и есть. Именно дрессировка. 16.10.2009 20:22:05, Дикая хозяйка
любопытная Анна
Вашего ответа я ждала. Каким образом достигается такое знание у детей, уже не спрашиваю, видимо, время упущено и не для меня это. Или у вас есть конкретный рецепт?
Предположим. Но она взяла и спрятала телефон, как тут без обсуждений. Сначала надо хотя бы найти телефон. Если бы я ее за такие вещи ругала, она бы вообще наверно, не сказала бы, мы бы думали, что он потерялся. Что в этом хорошего?
16.10.2009 16:23:25, любопытная Анна
Дикая хозяйка
Дети прекрасно "чувствуют" родителей, особенно маленькие (ну большая часть по крайней мере). И если я сама не допускаю, что вот в этом вопросе мне можно возразить, ребенок тоже не допускает такой мысли. Конечно я не призываю вырывать из рук телефон, но однозначно дать понять, что вот сейчас он бабушке нужнее вполне возможно. 16.10.2009 20:24:55, Дикая хозяйка
julyshka
Мне не понять. ИМХО дети должны понимать, что такое "надо". А для чего им вообще телефоны? 15.10.2009 21:52:00, julyshka
любопытная Анна
Строгой необходимости нет, иначе бы купили дополнительный телефон. 16.10.2009 11:11:36, любопытная Анна
Странные дети... Они так не рады бабушке? И еще вопрос, зачем каждой из девочек нужен телефон. Детские мобильники нужны прежде всего мне, особенно младшего. Так что сейчас я бы точно предпочла купить. А за несколько дней до начала учебного года у нас была точно такая же ситуация, так я по-моему ребенка и не спрашивала - дала родственнице мобильник сына. Ему тоже не пришло в голову возражать. 15.10.2009 18:40:43, hanhi
любопытная Анна
Рады, хотя успели уже с ней поссориться(( Помирились. Хотелось бы объяснить связь между радостью от приезда бабушки и проявлением заботы о ней, пока не получилось.
Сначала так и забрали, не спрашивая. Оказалось, это сильно обидело младшую. Тем более, что забирали все время ее телефон.
16.10.2009 11:21:54, любопытная Анна
А купить, самый дешевый, нельзя? Когда наша бабушка из-за границы приезжала, мы покупали, хотя мой ни с кем кроме меня не общается по телефону. Или самоцель воспитание? Мне кажется вы не правы, ребенкку может быть нужно не меньше чем вам, это его телефон, ему звонят друзья, там его личные записи могут быть. Представляете, звонит ребенку кто-то, а у телефона бабушка. Думаю, можно понять ребенка. 15.10.2009 18:07:16, К.
любопытная Анна
Спасибо, я так и думала.
Дело в том, что телефоном они практически не пользуются для связи, больше для игр. Мы звоним им чтобы шли одеваться, перед тем как забрать. Но это вопрос пяти минут. К тому же у них остается один телефон, они учатся в одной школе, в одном здании. Друзья им не звонят на мобильный. Мы с мужем и не думали, что будут такие проблемы.
16.10.2009 11:06:40, любопытная Анна
Можно было, оставив за детьми право отказать, мотивировать примерно так:
Простой новый телефон стОит столько-то. Сумма берется из статьи расходов вот такой-то, что проявится вот в том-то. Тот, кто даст свой, получит некую часть от этой суммы в качестве компенсации за беспокойство. Или не сумму, а некие другие блага.
А если сумма для бюджета некритична, просто,-дейсвительно пойти и купить новый без лишних разговоров.
19.10.2009 12:36:34, Змея Скарапея
super-mama321
+10000000 15.10.2009 19:38:03, super-mama321


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!