Раздел: Отношения с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дружба "в одни ворота"?

Есть у моего сына друг. Они были в одной группе в саду, сейчас в паралельных классах в школе. Идем с сыном по улице, навстречу этот Никита с папой.Володя несется навстречу ему с радостным воплем, Никита не ускорит шаг. Встречаю ребенка после школы. "Володя, пошли!" - "Мама, давай подождем, сейчас Никита соберется и вместе пойдем!" Если первым собрался Никита - у него и мысли нет подождать Володю. Вот на днях Володя его пригласил в гости, уже второй раз. Никита его - ни разу...
Как обьяснить сыну, что Никите он не нужен? И надо ли обьяснять? Обьяснять - получится, что дружба должна быть по принципу "ты мне, я тебе". Не обьяснять - но мне неприятно видеть, как Володя суетится вокруг безразличного к нему, в сущности, мальчика... Как найти баланс между "товарными отношениями" и "дружбой в одни ворота"?
15.09.2009 12:19:32,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочки, всем спасибо! Поразогнали моих тараканов, буду теперь спокойнее. Да, темпераммент у всех рахный и семейные установки тоже... может, и правда Никите он тоже нужен.
Тем более что теперь в классе у сына новый круг общения. Может, будут и новые друзья...
16.09.2009 12:23:18, маугленок
Это все их собственный опыт, он необходим. 17.09.2009 10:26:07, E_VIKT
Я понимаю, что это его путь. Но тяжело молча смотреть, как он спотыкается на тех же кочках, где я когда-то в кровь разбивалась... 17.09.2009 16:02:14, маугленок
А это наследственное, я так думаю. Я комментирую, если меня что-то задевает, а ребенок не понимает пока. Что интересно, то, где дочь "на кочках споткнулась" теперь с ней навсегда, не повредило, а закалило. Ситуации повторяются (у нас так), она спокойно реагирует: "Так бывает, я знаю. Я понимаю, как реагировать и что делать". Для меня главное, чтобы моему ребенку не наносили вреда, а если он хочет подождать друга, так это он для себя делает, ему хочется. М.б. просто приятели, не друзья.
У нас были очень серьезные проблемы, Ваша - ерунда, все будет хорошо.
18.09.2009 16:16:07, E_VIKT
ABDDavidoff
дык. вспомнила :)
как маленький Демяшка несся навстречу своим друзьям. как я с завистью смотрела на их сниходительные мордашки и думала, ну почему мой сын такой зависимый от дружбы и внимания других?
как он любил и верил...

порадую вас, наверно...
наши зависимы от коммуникации,они любят общаться и верят в отношения :) с годами они делают это все лучше и лучше.
вокруг них начинают крутиться такие же и те, кому дорого тепло. снисходительные понимают, что что-то теряют и начинают подгребать ближе, желать вернуть утерянное.
дети иногда гораздо лучше нас разбираются в детской дружбе)))

потом все может быть очень "торто-празднично" для мам. мам самых популярных мальчиков :)
и ждут вас совсем другие волнения, о совсем другом будете волноваться, коммуникация начинает отхватывать куски у других важных вещей...(
16.09.2009 08:38:35, ABDDavidoff
То есть, вы считаете, это нужно поощрять? А мне боязно - не наступит ли разочарование? Замкнется в себе и скажет "ну и мне тоже никто не нужен". Вот чего я боюсь. 16.09.2009 08:42:55, Odri_Bern
ABDDavidoff
Я не лезла явно в отношения, хотя очень хотела :)
Зато тихо гудела, "а посмотри, Саша-то к тебе лучше относится... и то делает, и так поддерживает".

плохого не говорила, но хорошее выделяла, обращала внимание сына. не знаю уж как это подействовало. и оно ли подействовало, но со временем они начинают сами разбираться.

И я совсем не лезла в ссоры, выяснения отношений.
А сейчас даже хорошее не часто выделяю (раньше минут по 15 запросто могла гундеть). Если рассказывает, спрошу на что он обратил внимание и отмечу, что понравилось мне.

Вообще многие вещи уже пост-фактум узнаю. С кем поссорился-помирился, кто откуда пришел-что потребовал-что ответил Дема, с кем чем поменялся и теперь думает обратно помееняться...

там какая-то жизнь бурлит.
я-то в детстве не общительной была. мне многого не понять. стараюсь как могу, но некоторые вещи меня до сих пор шокируют и хочется вмешаться. пока полагаюсь на мудрость сына и примеры, что когда ему реально нужно - он обязательно попросит помощи (вот эту тему я еще иногда гундю :)) "Ты, если что всегда говори, знаешь, я постараюсь помочь-подсказать, беспокоюсь за тебя... " :))))))

он у меня исчо малыш и таковым долго останется в моих глазах.
16.09.2009 11:23:25, ABDDavidoff
Я вас понимаю. Мне тоже неясно, стоит ли вмешиваться в такую "дружбу". Моя дочка так вертится вокруг девочки-лидера класса. В прошлом году они сидели рядом, но отношения как-то не очень клеились. И дочка приходила расстроенная от того, что "Лера меня неприятными словами называет". Все лето она о ней не очень хорошо отзывалась. А сейчас пытается "заслужить" эту дружбу, что ли.. То несет ей паззлы - "поиграть в школе" (пытаюсь донести, что в школе этим заниматься, мягко говоря, неудобно - она в слезы "я Лере обещала"), то разноцветный карандаш подарила - Лере мама в этом году не купила. С одной стороны - да и бог с ним, с карандашом. А с другой - Лера все равно не проявляет особого желания с моей общаться. Я понимаю, что и Лера имеет право себе друзей выбирать - ну не походит ей Лиза, что ж теперь. Но и дочку жалко. А вмешиваться боюсь - не навредить бы. 16.09.2009 08:18:36, Odri_Bern
УникаЛьнаЯ
Лар, они, во-первых, еще малы, чтобы сами за все отвечать. Ты точно знаешь, чтоНикита не хотел позвать Володю? Или мама не разрешила звать однокласников, или только 4 человека, или?... После школы то же - Никиту встречают? он кого-то ждет? Может, у него и "права голоса"-то нет, просто мама пришла и марш домой? У многих это даже не обсуждается как бы...
Во-вторых, дружба бывает разная, и такая тоже когда один внешне более заинтересован в другом. Этоможет значить то, чеготы боишься - что второму просто это общение не интересно. А может, просто один более эмоцтонален и непосредственнен, чем второй.
В общем, я бы таки не вмешивалась в их отношения. серьезно.
15.09.2009 17:27:50, УникаЛьнаЯ
Если бы Никита, обижал Вашего сына, смеялся бы и пр. Пусть дружат, можно комментировать отдельные случаи: хочешь подождать и есть время - пожалуйста и т.д. Есть менее эмоциональные люди, м.б. Никита не такой и безразличный. 15.09.2009 15:12:19, E_VIKT
Все вами перечисленное не говорит о том, что тот мальчик не хочет с вашим дружить: не бежит навстречу - не столь эмоционален, не зовет в гости и уходит не подождав - другие обычаи дома (знаю бывают люди, которые вобще детей в дом запрещают приводить). Так что не на что вам сыну открывать глаза. А вообще я уже убедилась, что они сами гораздо лучше разбираются с кем и как дружить, а с кем - нет. Я только устанавливаю порядок - кого приглашать домой, когда и насколько, а кого - нет. 15.09.2009 14:24:03, hanhi
Birke
А из чего Вы сделали вывод о "товарных отношениях" ? Что имеется ввиду под понятием "товар" в игре двух мальчиков ?

На мой взгляд, нет ничего гаже, чем "дружба" по принципу "ты мне - я тебе". Т.е. на каждый поступок необходимо получать "откат", что ли ? Ужас :(

Я вот уже 10 лет живу вдалеке от родины, бываю там два раза в год. И за всё это время сохранила дружеские отношения с могими приятными мне людьми. Близкие отношения, если можно так выразиться, не смотря на редкие встречи и дальность расстояния. Если бы я строила отношения по принципу "ты мне - я тебе", вряд ли у меня бы остались друзья.

А про Никиту - а Вы знаете, какая у него ситуация дома ? Есть ли условия (или желание родителей, что тоже важно), чтобы к нему пришёл мальчик поиграть ?
Чтобы вот так огульно судить "он у нас поиграл уже ДВА раза (о ужас), а сам к себе ещё ни разу не пригласил...

Насчёт "бежит к нему, а тот не торопится" - ну и ЧТО ???
Вобщем, непонятно мне совсем ничего из Вашего топика. Играют два мальчика, их всё устраивает, а Вы что-то усложнить пытаетесь. Зачем ?
15.09.2009 14:07:20, Birke
Вы ко мне предвзяты :). Я как раз пишу, что НЕ ХОЧУ создать у ребенка представления, что дружба базируется на "ты мне-я тебе".
Возможно, я действительно чего-то не знаю про Никитину ситуацию. Но насколько я знаю, никаких причин НЕ приглашать гостей, типа младенцев, стариков, тяжелых жилищных условий или наоборот, очень богатой обстановки там нет.
Меня не устраивает, что одному из мальчиков их дружба значительно дороже, чем другому. Что один дружит, а другой позволяет с собой дружить. Что Володя вечером спокойно, как о само собой разумеющимся, говорит: "Сегодня Никита со мной не играл. Сегодня пришел Артем, они играли, а меня не взяли. Никита со мной играет, только если других его друзей нет..."
15.09.2009 14:20:10, маугленок
Birke
В вопросах дружбы и самооценки - да, предвзята :)
Мне кажется, Вы переносите свои личные взгляды на дружбу на сына.
Понимаете, он - не Вы. И никогда Вами не будет. У него свой собственный путь.
Его может вполне устраивать ситуация, которая Вам кажется неприемлемой.
15.09.2009 14:26:18, Birke
мамАнечка ©
мой в 7 лет и младше тоже был такой. Со временем мозги встали на место:) ну и я пыталась понять, страдает сын или нет, устраивает ли его такая дружба. Если не заморачивался - оставляла до времени в покое, если беспокоило сына, заставляло страдать - подводила постепенно к разрыву с таким приятелем.
а еще понятие "друг", "приятель" и "знакомый" с ним разбирали. Сколько у человека может быть друзей и какие у них отношения, а сколько приятелей и как между ними складывается:)
15.09.2009 14:00:32, мамАнечка ©
Спасибо. Я пыталась разговаривать на эту тему, но похоже, что он еще маловат. 15.09.2009 14:21:13, маугленок
Вооkашка
Имхо: "дружба в одни ворота" - это Ваше видение ситуации :) Володю, похоже, все устраивает. Может, и пусть так остается? До тех пор, пока Никита не станет пользоваться Володиным расположением... В жизни счастливее те, кто искренне отдает, а не те, кто считает "ты мне, я тебе". 15.09.2009 13:26:27, Вооkашка
Володю все устраивает потому, что он никогда не знал другой дружбы. До Никиты он дружил с другим мальчиком, ситуация была примерно такая же.
С другой стороны, Никита действительно не злоупотребляет Володиными чувствами. В отличие от своего "предшественника", которому Володя в садике помогал обуваться и разуваться. "Я надевал Саше ботинки, он сам не любит...". И на ДР Никита его приглашал. Так что, наверное, Вы правы, пусть дружат.
15.09.2009 13:48:46, маугленок
Вооkашка
Хороший у Вас мальчик, душевно щедрый :) Из него хороший муж получится :) 15.09.2009 13:52:50, Вооkашка
Спасибо! :)
Он бы к близким был бы таким же щедрым... Сумку там помочь нести, шоколадкой поделиться... Ну, может, дорастет еще.
15.09.2009 14:00:59, маугленок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!