Раздел: Отношения с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Kno

Отдамся в "хорошие" руки :(

Прошу советов, мыслей!
Ребенку 7 лет, лето провел на даче с бабушкой, мы приезжали к нему каждые выходные. Атмосфера на даче хорошая, появились друзья, немного свободы. Где-то в середине августа мы шли с сыном по дорожке к дому, с ним шел его друг к нам в гости. И вдруг этот друг спрашивает "А вы кто Артему?", говорю "Мама", он отвечает " А Артем говорил что он сирота."
Тут сын конечно начал извиняться, говорить что пошутил. Я немного обиделась, вечером поговорила с ним. Объясняла что люблю его больше всех на всете и очень огорчена что он так шутит. Вроде понял.
Сентябрь. Не хочет делать домашнее задание, капризничает и говорит "Как жаль что я попал в плохие руки". Спрашиваю что он имеет в виду, объяснил тем что я заставляю его делать уроки, ужинать вместе со всеми и чистить зубы. На этот раз с ним говорил папа, вроде все понял.
Вчера из школы его забирала бабушка. Шли по оживленной улице и она попросила дать руку, мотивировав что он может потеряться. Артем на это ответил " А я хочу потеряться, чтоб папа с мамой меня искали. И вобще, я попал в плохие руки" Бабушка была в небольшом шоке, вечером говорила на едине со мной и не могла понять откуда такое в голове у ребенка. А я сама не могу понять. Отвык от режима за лето? Переходный возраст (пошел в 1 -ый класс)? Мало уделяем внимания?
11.09.2009 15:53:58,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Он это говорит не в том смысле, в каком Вы понимаете.
Точнее, он не правильно понимает смысл фразы. Объясните просто.
У меня в детстве был ОЧЕНЬ неприятный разговор с папой, офицером, когда он услышал от меня слово "солдатня", а я его использовала как уменьшительно-ласкательное.
18.09.2009 16:17:39, BlondinkO
Mirashka
У ре расцветает фантазия. Кто-то сочиняет про друзей, а кто-то про себя страшные истории. И чем захватывающее, значительнее и невообразимее фантазия, тем ему лучше. Это прикосновение к тайне, к пониманию своего места в семье и жизни. Плюс, конечно, вопрос повышения статуса и привлечение внимания, как без этого? :)) 14.09.2009 23:12:49, Mirashka
Фразу про "плохие руки " он сам придумать не мог, значит где-то услышал.Я бы ему сказала, что он неправильно понял смысл этой фразы: про плозхие руки говорят тогда, когда родиели не заботятся о ребенке. т.е. не заставляют его учиться, не следят за поведением, не обеспечивают ему отдых на свежем воздухе, т.е. даче (это про лето с бабушкой). Я вообще с бабушкой жила, с мамой виделась не каждый день, чаще по выходным, но придумывать приколы про сиротство мне в голову не приходило. Я наоборот, почему-то всегда считала маму своей семьей, хотя реально моя семья были бабушка и дедушка, а мама - лучшая подруга. 11.09.2009 19:41:00, hanhi
Birke
А сын приёмный ? 11.09.2009 16:00:31, Birke
Kno
Нет, сын мой, правда папа новый, но папу принял хорошо и уже давно называет папой. Проблема появилась... точнее я заметила в середине августа. 11.09.2009 16:12:14, Kno
Ясень
Откуда формулировка "попал в плохие руки"? Если так в семье никто не говорит, ищите источник, поспрашивайте, между прочим, ребенка "ой, забыла, кто же так говорил, это же из фильма, да? из книжки?", что-то такое. Но сначала можно и просто спросить, кто так говорит, где он слышал такую интересную фразу. Кто еще попал в плохие руки? 11.09.2009 17:11:26, Ясень
Kno
Выяснила. Из объявлений типа "отдам в хорошие руки котят", спрашивал что это значит. 11.09.2009 21:20:37, Kno
Ясень
Какая прелесть :)) Вспомните, что говорили при объяснениях и насклько эмоционально объясняли:)) Возможно, ему фаза показалась какой-то очень сильной и красивой, но это не просто так, как-то он ассоциировался с этим маленьким котенком в момент объяснений... Может от этого и плясать, то есть всякий раз на эту фразу отвечать нежным, но с улыбочкой "котенок мой любимый", и продолжать гнуть свое... можно поиграть, будто он потерялся, а потом нашелся... Мне кажется, он на даче чувствовал, что его бросили... 12.09.2009 00:07:46, Ясень
Ищет внимания. Хочет снова и снова услышать, что он любим и нужен.
Я бы посоветовала как можно чаще говорить это ему без повода. Побольше целовать, ласкать, обнимать. И в тоже время не "вестись" на такие манипуляции. "Я попал в плохие руки" - "Да, не повезло тебе. Ну что поделать, по закону мы с тобой обязаны жить вместе, так что терпи и иди чистить зубы."
11.09.2009 16:00:21, маугленок
Kno
:) Да я так и делаю. Он отлично знает что мы его все любим, приняты вечерние обнимашки-щекоталки.
Последний год стараюсь возложить на него ответственность (повесить школьную форму, убрать посуду со стола), дать понять что он взрослый. В ответ какое-то сопротивление, ничего не хочет, даже шнурки лень научиться завязывать. Игрушки собирать не желает. Вот тут то и проскальзывают фразы про плохие руки...
11.09.2009 16:18:39, Kno
Возможно, ему как раз хочется еще побыть маленьким, а не взрослым (мальчики позже взрослеют). Может, не хватило еще немножко маминого внимания, недобрал...
Так что я бы, пожалуй, еще чуть-чуть с ним "понянькалась" :)))) - несмотря на то, что школьник уже. Может, многовато перемен на него навалилось - и папа новый, и школа с кучей принудительных занятий, и на даче свобода - тоже ведь не так легко к ней привыкнуть.
12.09.2009 01:43:36, Svetlana:)
Так взрослость - это не форму повесить, а принимать решения о своей жизни. Форму повесить, конечно, надо, :) но мало кто способен этому радоваться и гордиться:) 11.09.2009 21:16:20, ЮлияС
День Рождения (aka Иринкин)
Согласна с теми, кто писал про необходимость уделять больше внимания. Но где-то в возрасте 6-8 лет меня весьма изводила родная дочерь похожими заявлениями (я говорила так, как маугленок выше советовала, но на нас на пару месяцев действовало, а потом по-новой), пока я не заявила: хорошр, иди в опеку, там тебе новых родителей найдут, не забудь указать цвет глаз, личные качества и прочее. Может, найдутся, кто взять тебя захочет. На нас подействовало. Но вообще, ИМХО, внимание он ваше привлекает, некомфортно как-то себя чувствует. 11.09.2009 17:36:03, День Рождения (aka Иринкин)
Birke
Ну и отвечайте "Да. Не повезло тебе, бедняжка. Но убираться тебе всё равно придётся". 11.09.2009 16:41:01, Birke


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!