Раздел: Отношения с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ребенок, компьютер и мама

Вымоталась я, сил уже нет. Ребенок мальчик 6,5 лет. фанат компьютерных игр. Подарили ему 2 года назад на ДР игровую приставку. Все 2 года он мучает меня "ну разреши!" Утром он просыпается и говорит, что хочет играть. Забираю из сада - первое слово, которое я слышу, нет, не "Здравствуй, мамочка", а "Ты мне сейчас разрешишь поиграть?". У ребенка неврология с рождения, диагноз ММД, невротические реакции, периодические тики, нарушения сна, различные страхи и трус каких поискать. Приставку отдавала бабушке, чтобы дома ее не было. Лезет тогда в комп. Причем купила ему обучающие диски, типа "Баба Яга учится читать", думаю хоть чему-то учиться будет, а не стрелялки-гонки, но не хочет. Да и влияние на него такое же оказывают негативное. После недели игры в приставку начались тики - начал кривить губы, психует, глаза на мокром месте, все не так, не эдак. Предлагала схему 30 мин. в день - этого ему мало. Проходит час, я выключаю - скандал. Плачет. На улице ему не гуляется, потому что дома компьютер. Если не даю играть - целый день ноет, занять себя не может ничем. Поиграет в машинки, посмотрит телек, поест - остальное время ноет. Ни занятия, ни книги, ни лепка, ни рисование - ничего не интересует. Начнем что-то делать - через 5 минут у него пропадает интерес, я доделываю одна. И один и тот же вопрос зависимого человека - "Ну мооожно?". На предложение сходить погулять - отрицательный ответ. Если говорю нет - он будет ныть, не даст мне ничего делать, у меня у самой истерика начинается. Иногда не выдерживаю - ору. Сильно. Иногда ставлю в угол. Ну скажите мне, что я делаю не так? Что я упустила? Как исправлять ситуацию? Выкинуть комп нафик на помойку? но это не вариант:((
08.09.2009 20:47:46,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моему сыну 13 лет, проблемы с компом те же. Но начались не так рано, как у вас. В начальной школе было очень строго, только суббота и воскресенье по 1 часу в день. А уже класса с 6-го - чем дальше в лес, тем больше дров.
и доводы всякие приводила, и скандалила - ничего не помогает!
Единственный способ - убрать компьютер с глаз долой!!! Именно убрать, чтобы он не маячил перед глазами!
Я убирала на пару месяцев, сначала маялся от безделья, потом начал читать книги.
К сожалению, совсем убрать его из дома не могу, так как нужен для школы. Они уже пишут программы на информатике.
В вашем случае я вижу только один выход - убрать комп из дома вообще! Для чего-то кроме игр он вам или сыну нужен?
Ну и конечно, как вам тут советуют, чем-то занят ребенка - секции, кружки и т.п.
Это гадость такая - компьютерная зависимость! Сколько взрослых людей себя не контролируют, куда уж там 6-тилетнему ребенку.
Твёрдости вам и удачи!
11.09.2009 20:05:32, Kapitolina
Проблема может быть серьезной. Поделюсь своим опытом. Мы заранее установили жесткие правила для комп. игр. Сын играть может только в выходные (суббота). Время игры зависит от оценок. Шкалу можно самим придумать. Но у вас не школьник, придумайте свою систему поощрений, или заранее оговорите время. Ну и конечно в неделю должен быть занят на развивалках (у нас спорт + доп.занятия) так что бы времени не оставалось на игры. Я вижу много ровесников сына, с явной комп.зависимостью, очень боюсь этого, ну и необоснованно оказать нельзя. Поэтому установили такие правила. 11.09.2009 12:14:42, блондинк@
Я против компьютера как средства поощрения. Во-первых, этим Вы сами повышаете его ценность. Во-вторых, Вы же ограничиваете по медицинским показаниям, типа для глаз вредно - а когда "пятерку" получил, то не вредно, что ли? Нелогично. 11.09.2009 15:09:20, маугленок
Musenka
Ну почему же не вариант? Очень даже вариант. Не на помойку, правда, все же, но отдать\увезти и комп, и приставки из дома. К бабушкам-подругам-тетям - куда угодно. Да, будут ломки какое-то время, да, вам придется заниматься ребенком сначала почти постоянно, но должно пройти. Нужно много разнообразных занятий и понятие того, что компа и приставки больше НЕТ. Вот хоть плачь, хоть что - НЕТ и все. А другие занятия - есть, их много и они интересные. 09.09.2009 22:25:11, Musenka
+ много и еще по-больше занятий вне дома, не с мамой (спорт, кружки) 10.09.2009 22:48:45, К.
+1. И не будет НИКОГДА. У нас так примерно в таком же возрасте навсегда исчез мультяшный канал.

Да, сначала родители были злодеями, нечем было занятся. Но мы настойчиво повторяли, что это для его же, ребенка, пользы, про зависимость и т.д. - и ничего, сейчас жив-здоров и счастлив:) без этого канала.
10.09.2009 00:55:48, Умп
УникаЛьнаЯ
а кто вообще ребенку с "неврологией с рождения" в 4 года приставку подарил?...
ну да, теперь - выкинуть. Занимать ребенка по-максимуму, с ним вместе грать,рисовать, гулять, вспомнить старых друзей и ходить в гости, в зоопарки, в театры и цирк. Есть папа? Пусть будут походы, воздушные змеи и велики. втягивайте его обратно в жизнь...
09.09.2009 18:16:34, УникаЛьнаЯ
1.Выкинуть комп на помойку или сломать напрочь, или запаролить на пару месяцев. Потом при благоприятной тенденции вернуть строго дозированно и ни в коей мере не вестись на нытье.
2.В принудительном порядке записать на максимальное количество кружков и секций, от карате до бисероплетения. Идеально - занятия, приближенные к его любимой компьютерной игре (если любит стрелялки - то в тир, если квесты - то на спортивное ориентирование).
3.Сделать так, чтобы ребенок как можно меньше времени проводил в доме, независимо от того, работает ли комп.
4.Читать ему книги. И на ночь, и в транспорте, и просто среди дня садиться и читать, читать. читать вслух.
5.Купить собаку.
09.09.2009 11:41:31, маугленок
По пункту первому. После того как убирала на пару месяцев, вернула комп. И что? Та же фигня. Начал за здравие, кончил за упокой))) время за компом ежедневно увеличивалось как снежный ком!!! До следующей закидки компа на шкаф !
Думаю автору лучше вообще его убрать из дома до того момента, как комп понадобится в школе.
11.09.2009 20:11:07, Kapitolina
про собаку. просит собаку или кота. Я не готова вообще ни к каким животным, но если это поможет, соглашусь и на кота (собаку проблема будет выгуливать).
Не знаю пока, как сделать, чтобы проводил дома минимум времени. Кружки все очень дороги, мы не потянем столько секций. Сейчас подготовка к школе и бассейн в месяц "весят" 6 тыс., если добавить еще что-то, то это все 10. А если психолог еще, то еще 5 тыс в месяц. Мы не живем за чертой бедности, и вообще достаточно благополучно всегда жили, но сейчас, в период кризиса, затянулись потуже, ибо ударил он по нам сильно. меня сократили, у мужа заработок в 2 раза упал:(( Пока только в еде себя не ограничиваем, во всем остальном - приходится, к сожалению.
Книги читаем, но только на ночь, он под них засыпает. Днем - бесполезно, слушать не будет:(
09.09.2009 12:59:40, автор.
есть масса бесплатных секций. В этом году мои только туда и записаны, за исключением английского у младшего и музыкалки, которая вобщем-то тоже условно бесплатна. 09.09.2009 13:41:07, Яснотка
1.Именно собаку, и именно потому, что с ней надо гулять. Кот не отвлекает от компа.
2.Поищите в округе, наверняка найдете бюджетные или бесплатные кружки. Всякие там непрестижные, типа резьбы по дереву или игры на балалайке. Вот мой ходит бесплатно на спортивное ориентирование, а раньше я его в бесплатный хор записывала.
3.Приучайте к чтению. Поначалу понемногу, по 5 минут, хоть бы даже за вознаграждение. Понемногу, глядишь, втянется.
09.09.2009 13:35:20, маугленок
Похоже, что только это и вариант:( (выкинуть, или притвориться, что поломался). Кто-то в семье работает за компьютером? Сможете без него обойтись? В крайнем случае работать, пока сын на улице или спит.

Я понимаю так механизм компьютерной и игровой зависимости. Компьютерная игра - наипростейший способ получения определенных эмоций. В реальной жизни, чтобы почувствовать себя сильным, нужно преодолевать страх, трудиться, напрягаться. Здесь простые движения мышкой - и ты повелитель вселенной. Именно поэтому зависимости вырабатываются у проблемных детей, с недостаточностью волевой сферы. Нужно полностью устранить компьтер, и работать над проблемами сына с психологом.
09.09.2009 10:30:17, ЮлияФ
к психологу уже записаны с октября. дорогое удовольствие, но выхода просто нет. Тысяч в 60 нам выльются занятия с октября по май. 09.09.2009 12:51:30, автор.
В каком округе Вы живете? Есть хороший центр, где все бесплатно, ходим сами и всем здесь советую, вообще такие центры есть в каждом округе. Если интересно, напишите мне, объясню где. 09.09.2009 21:18:54, ПолинаДомохозяйка
у меня сложилось впечатление, что он знает, что если долго поныть, то в конце концов получит желаемое. У нас заведен таймер (который для кухни, со звонком), игра на компьютере (и PSP) строго 3 раза по 15 минут (по рекомендации окулиста, к слову сказать). И все. Но он с рождения приучен, что если мама или папа сказалы твердое "нет", то это действительно нет, а никак не "может быть". За нытье в более раннем возрасте отправлялся в свою комнату, т.к. "мне это нытье неинтересно, перестанешь ныть - приходи" (это я ему говорила). И все. ПОэтому у ребенка не должно быть шанса не дать Вам ничего делать, он должен быть отправлен в свою комнату (или посажен на стул, если комната одна), пока не перестанет ныть. Иначе что же дальше будет? Они в этом возрасте все больше и больше свободы пробуют получить. 09.09.2009 09:17:08, Ёлка+++
Вы непоследовательны в своих действиях.
Я уже давно поняла, что компьютер это наркотик. Особенно в отношении моих детей. Когда они играют, то абсолютно теряют человеческий облик, хотя стрелялками не увлекаются, все больше по части стратегий и строительств всевозможных, но то, что башню сносит даже от этого для меня однозначно.
Раньше тоже пыталась регулировать кол-во проведенного времени, потом пришла к тому, что это пустое.
У нас комп. запрещен жестко и без всяких исключений.
Играть разрешаю только во время каникул, или иногда в выходные один-два раза в месяц.
Вначале у них была такая же ломка - ныли, просили, уговаривали, не могли себя занять, но это прошло.
Не идите на поводу у ребенка, если действительно видите проблему. поставьте пароль на вход, пусть он будет на 100% уверен, что "нет" действительно означает "нет"
09.09.2009 09:09:55, Яснотка
завидую вашей твердости. Вы молодец!
А мой из меня веревки вьет:(( Иногда я просто плакать начинаю. Его могу налупить и в угол поставить. Тогда оба плачем. На след.день - опять нытье. Я в саду с воспитателем разговариваю, так он лезет, дергает за руку, отвлекает. И один-единственный вопрос - "А ты мне дашь поиграть?":((
09.09.2009 12:49:35, автор.
Так а как тогда быть, если вы сами признаете себя бессильной перед ребенком?
ИмХО, это вам нужно к психологу прежде всего, а потом уже ребенку. Потому что помочь ему вы сможете только если сами соберете олю в кулак.
Я тоже не сразу пришла к тому, что имею сейчас.
поддавалась на уговоры, потому что были моменты, когда проще было уступить и не слушать нытье, но это неправильно, этим вы делаете тоолько хуже ребенку в первую очередь.
09.09.2009 13:44:15, Яснотка
А ребенок чем-то занимается дополнительно? Это могло бы помочь. Как можно меньше времени дома находиться, может быть чем-то и увлечется. Можно к психологу. Проблема серьезная. 09.09.2009 08:47:12, E_VIKT
Бассейн и подготовка к школе остались в этом году. В прошлом еще было ушу и рисование, плюс садик. А тогда у него вообще было нервное истощение от перегрузки.
С октября начнем заниматься с психологом, очень на него расчитываю.
09.09.2009 12:46:16, автор.
Мы изначально ребенка не "подсаживали" на игры, т.к. для нас - тоже проблема, они немного уже просочились. Увлекать другими занятиями, желательно вне дома, ограничивать время игр (я так делаю). 09.09.2009 22:27:57, E_VIKT
osadzy
имхо, это как из-за гуманности голову не с одного удара рубить, а в несколько приемов. запретить вообще, раз и навсегда (к тому же оснований у вас более чем достаточно) - более гуманно, чем это постоянное дерганье. т.е. с точки зрения ребенка его все время лишают "вкусного" - он только начнет играть - а тут бац! не удивительно, что все мысли об этом.
запретить вообще, перетерпеть пару недель, стараясь занять детку вне дома на это время (парк аттракционов, например)
неск. интересных ему игрушек новых
правильно вам про алкоголь-сигареты примеры привели
мамино слово (имхо-имхо) таким и должно быть - если можно - то сразу, если нет - то нет, какие бы манипуляции деть не пытался проделать
у нас мое "нет" не обсуждается и нытья не вызывает, потому что деть знает его "железобетонность". другое дело, что я стараюсь, чтобы запретов было как можно меньше.
но телевизор например, мы не смотрим (правда - все) поэтому - выкинули спокойно.
комп - папин, а ноут - мамин, что автоматически означает "не трогать"
решительности Вам сейчас)
09.09.2009 08:18:27, osadzy
До того места, где про болезни - точно про моего (8 лет). Нельзя сазать, чтобы ему разрешали помноу играть (чтобы отстал). Днем посчле школы пока 3 раза в нед сидит дом. комп на пароле. Пробовали и не давать играть по нескольку дней. Летом больше месяца вообще без компа жил в лесах и пищей на костре(10 дней с нами+ 2 недели лагерь). все отлично. как только подъезжает к Москве, так первая фраза "можно я сейчас приду и поиграю..." Мне кажется, в нашей ситуации единственное что поможет: это самим лишить себя компа, т.е. выкинуть. Но мы - немолодые люди, в нашей жизни это благо цивилизации появилось поздно, совсем недавно. Я-то еще проживу (и так несколько лет сопротивлялась), у меня на работе безлимит, а муж с дочкой на такие жертвы не пойдут. да это и не выход: сын почти 2 месяца был с дедушкой на даче, так тот давал внуку поиграть, ограниченно, не стратегии и не стрелялки (это мы и дома не даем), но - все равно - комп. Вот ПСП мы тоже не покупаем, но сын как дурак ходит хвостом в школе, перед айкидо, на даче за другими ребятами и клянчит или хотя бы смотрит из-за спины. 08.09.2009 22:09:25, hanhi
вот и наш так же - ходит за чьим-нибудь хвостом и умоляет дать поиграть. 09.09.2009 12:47:09, автор.
Birke
При Ваших вводных (неврология, ММД и т.д) только один вариант :"Компьютер сломался". Если такая ситуация невозможна в принципе (кто-то работает дома за компьютером), то "сломать" (разбить, испортить) нужно приставку.
Не жалейте потраченных денег, здоровье ребёнка дороже. Иначе...:(((
Кстати - кто это додумался сделать такой "подарочек" 4.5 летнему ребёнку ??? Я бы такой подарочек сразу же вежливо вернула или невежливо выбросила в мусоропровод.

Второе - Ваше отношение должно быть твёрдым и непреклонным. "Нет, нельзя". И точка. Представьте, что ребёнок попросил Вас, ну например, сигарету выкурить. И вот также ноет, ничего другого не хочет и т.д. Вы бы дали ? ИЛи если бы он попросил стаканчик вина выпить. И всё то же самое - ноет, ничего другого не хочет и т.д. Вы бы не дали, правда ? Несмотря на нытьё и истерики.
Вот и с приставкой этой должно быть такое отношение. А у Вас, видимо, внутри что-то подсказывает "ну ладно, другие же играют...ничего не случится, если ещё полчасика посидит, а я в это время отдохну". И ребёнок чувствует слабину и знает, что рано или поздно он Вас сломает и Вы включите.
08.09.2009 21:46:15, Birke
sony playstation подарили бабушка с дедушкой с нашего (ох как же я каюсь!) разрешения. Было жалко его, что он не мог поучаствовать в разговоре мальчишек об играх, не понимал ничего, а хотел, чтобы как все мог гонять в виртуальную Формулу-1. В стрелялки играл недолго, может пару месяцев, убрала. Человека-паука и Черепашек Ниндзя тоже. Оставила только формулу-1, и на компе еще одни гонки. А, еще комп.диски из мультика "Тачки". Но и этого хватает, чтобы полностью вывести его из равновесия. Кстати, вот если бы он четко соблюдал режим игры - 30 мин, то был бы спокоен и он и я, но тут получается, что он хочет играть ВСЕГДА, и днем и ночью.
Вы правы абсолютно, он меня ломает. "Вампирит" просто:(( Причем к вечеру я как выжатый лимон. И он такой же:((.
С сигаретой очень наглядный пример, действительно.
Буду тверда и неприступна. Но выдержу ли:(((((((.
Как без ругани заставить его услышать это "нет"? Как себя вести с ним?
09.09.2009 12:32:52, автор.
Birke
А Вы представляйте себе что-то недопустимое. Закройте глаза в тот момент,когда он ноет и просит :"Ну ма-а-ам, пожа-а-алуйста, ну немно-о-ожко" и представьте себе, что он у Вас косяк просит с марихуаной. Вот прямо представьте себе его - серая такая трубочка вонючая. И скажите твёрдо :"Нет". И уходите - на кухню, в туалет, в ванную, в другую комнату.

Не обьясняйте,почему. Не вступайте в диалог.Именно диалог приводит к "вампиризму" (точно знаю по своему опыту). Все эти "Нет , ты обьясни, почему", "Нет , ты расскажи, что тобой движет" - вот он, вампиризм. Человек вынуждает Вас оправдываться :"Я хочу, как лучше" и т.д.
Если Вы равнодушно скажете "Нет и ВСЁ. Потому, что я так решила" , то не будет диалога - не будет вампиризма. Вампиру нужна охотно подставленная шея жертвы.

На все вопросы "Ну почему ????" отвечайте спокойно :"Потому". На крики :"Ты плохая мама" отвечайте РАВНОДУШНО (без слёз и гнева):"Ну, не повезло тебе.". На сентенции :"Не люблю тебя" отвечайте тоже спокойно "Это твоё дело. Любишь или не любишь - а всё равно НЕТ".
Как говорила моя подруга в подобных ситуациях :"Нет. Хоть ты ори, хоть не ори, всё равно нет".
09.09.2009 14:22:58, Birke
спасибо!
а ведь действительно многое так и есть. И диалог есть. Постоянный. Я привожу доводы, почему ему нельзя компьютер. Бесполезно. Слов "я тебя не люблю" не говорил ни разу, но постоянно звучат слова "ты меня не любишь", "вы меня не любите".
Пробовала уходить и на кухню и в др.комнату, ходит за мной и монотонно ноет. Может плакать, говорить что ему скучно, просит предложений, чем ему заняться, а когда я начинаю перечислять, после каждого предложенного отвечает "еще что?". Когда фантазия у меня заканчивается (она не особо богата, но в моих предложениях есть и игры с водой, разрешаю и пол намочить, если что, и рисование, и конструктор магнитный, и обычные мегаблоксы, и лепка, и синтезатор, и почитать, и передачу про животных посмотреть, и поделки сделать из цв.бумаги (тут у него ступор, потому что мелкая моторика до сих пор в заторможенном состоянии, тяжело клеить или вырезать), так вот когда моя фантазия заканчивается, то в итоге получается, что остается только одно занятие, которое я не предложила и он спрашивает "Ну, ну, еще что?". Я хватаюсь за голову, мне прям физически плохо от его присутствия становится (зы.ребенка я люблю очень. он желанный и единственный ребенок в семье, папа родной).
Видимо, психолог нужен не только ему, но и мне, как ниже предложили...
09.09.2009 15:42:39, автор.
Попробуйте не приводить доводы, которые уже приводились не единожды и не перечисляйте тот список, который ребенку уже известен. Я такое наблюдаю в отношениях моих детей с дедушкой.
- чем мне тогда заняться?
- тем-то.
- не подходит, чем еще
- вариант 2
= и т.д. и т.д.
Или бесконечные объяснения, почему же нужно идти спать.

Поскольку со стороны эта игра мне совсем не нравится, то я сама так не делаю. Если нет, значит нет. Мне жаль, что ты расстроена, но увы, нет. В случае необходимости начинаю выходить из себя и пускать дым из ушей.
Это вопрос внутренней уверенности мамы в своих действиях. Замечаю по себе - те действия, в необходимости которых я уверена, получается организовать гораздо легче, чем те, в которых я сама сомневаюсь.
Надеюсь, это обсуждение поможет Вам обрести уверенность по вопросу позиции насчет компьютера. Посмотрите, сколько людей считают, что нужно его вообще убрать!
10.09.2009 00:10:35, ЮлияФ
Birke
А вообще - мальчишка у Вас просто суперхитрющий манипулятор. Т.е. он ноет, на всё вышеперечисленное Вами отвечает "Нет, не хочу. Ну, ну - ещё что ?" и ...вынуждает Вас самой предложить ему запретное занятие ???
Т.е не просто Вы согласились, а Вы сами ему это предлагаете, когда всё другое, предложенное Вами, исчерпано ?
Классика жанра :"Заметь - не я это предложил".
:(
09.09.2009 16:38:47, Birke
нет!!! что вы! только в страшном сне я самолично могу предложить ему поиграть в комп!
когда мои предложения об альтернативе заканчиваются и он из этого ничего не выбрал, он может отвлечься на 15 минут, в машинки поиграть, например. Но я уже знаю, что через эти 15 мин он будет снова стоять около меня и просить поиграть!
Он действительно манипулятор. Я частенько сдаюсь и разрешаю ему эти "хотя бы полчаса". Но когда они истекают, я его не могу оттащить от компьютера. В итоге слезы.
09.09.2009 19:32:36, автор.
Birke
А для Вас слёзы ребёнка это нечто совершенно УЖАСНОЕ ? Вам кажется, что ребёнок несчастлив ?
Вы чувствуете себя несостоявшейся как мать ?

Просто, к слезам у всех разное отношение. Некоторые отдадут всё и разрешат тоже всё, лишь бы ребёнок не плакал ("У хороших родителей дети счастливы - счастливые дети не плачут - раз мой ребёнок плачет, то он несчастлив - мы плохие родители)
А некоторые действуют по принципу "Побольше поплачет-поменьше пописает" (что тоже неправильно, на мой взгляд)
Хороша золотая середина. Ребёнок плачет, потому,что ему больно или у него горе детское. В этих двух случаях необходимо его утешить.

Вот какая моя мысль :)
Если он плачет (действительно горькими слезами, а не канючит ы-ы-ы-ы), то надо его прижать к себе и утешить.

-Сынок я понимаю,как тебе горько. Мне тебя очень жалко, бедный ты мой зайка.
-Включи !!!
-Нет.
Только так.
09.09.2009 20:13:58, Birke
Birke
Вам нужен,конечно.Только даже, наверное, не столько психолог, сколько психотерапевт. Вам нужно поверить в СЕБЯ и в то, что Вы всё делаете правильно. Пока такой уверенности у Вас, похоже, нет :(

Насчёт вампиризма и занятий - попробуйте прекратить предлагать ребёнку занятия. Попробуйте такую тактику :"Компьютера больше нет (т.е. СОВСЕМ - сломался,мы его временно не используем - провод выкинули , папа его запаролил, а пароля я НЕ ЗНАЮ" и т.д. по ситуации). Чем ты хочешь заняться ?
Т.е. Не Вы ему предлагаете - а давай порисуем, а он сам должен найти себе занятие.
"Я хочу поиграть в компьютер" - см. пункт первый - компьютера больше нет. Ищи себе занятие сам. Найдёшь - я с тобой с удовольствием поделаю то, что ты выбрал.Не найдёшь = ходи и ной до вечера, но это весьма скучно.Мне от этого ни жарко, ни холодно - ходи и ной. Я сейчас буду (гладить, стирать, готовить и т.д), а ты - если хочешь, помоги мне (повесить бельё, порезать овощи) - не хочешь - опять-таки - или найди себе занятие,или ной дальше.
"Хочу компьютер" - см.пункт перввый. И так дальше.

Вам придётся проявить терпение и постоянство (не вздумайте один раз уступить - все усилия пойдут коту под хвост !) несколько дней, потом будет легче.

Я иногда на бессмысленное "хочу" (сто пятидесятый набор ЛЕГО) отвечаю "Хоти дальше. Хотеть не вредно" :)
09.09.2009 16:22:33, Birke
ABDDavidoff
+1 08.09.2009 22:37:21, ABDDavidoff
+1. 08.09.2009 22:09:15, ЛюбимицаКлаппа
<Выкинуть комп нафик на помойку? но это не вариант:((>
Это отличный вариант.Здоровье ребенка гораздо дороже компьютера.
08.09.2009 21:12:14, ooo
+ 1000!! Никаких альтернатив этому варианту нет. Компьютер сломался насовсем, нельзя НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ и точка. Вообще не понимаю, как при таких вводных (неврология и т.п.) вообще ребенку можно позволять в ЭТО играть! 08.09.2009 21:41:17, Taniola
это ссылка на тему в детской психологии 08.09.2009 20:53:46, отчаянная мамочка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!