Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как победить "терпячку"*?

Сын, почти щести лет, не любит ходить в туалет. Причем "Не любит" - это слабо сказано, он терпит до последнего, пока "из ушей не польется". Если я или муж, или бабушка с дедушкой видим, что он хочет в туалет и терпит, и отправляем в туалет - начинается целая истерика, с отрицанием, обидами, руганью.
Спрашивала - не болит ли чего, говорит что нет. Спрашивала, почему терпит - "Не знаю". Проблема со всеми туалетами, в любом месте, иначе бы грешила на вид\запах иной раздражитель какой.
Если пустить все "на самотек", т.е. не обращать внимания - не успевает добежать до туалета, как результат - мокрые штаны. После аварии может немного всплакнуть, но, в общем-то скорее от того, что трусы описанные надо стирать самому - маме с папой это неприятно, кто написал - тот и стирает. Знает, что перед прогулкой и сном надо сходить в туале - всячески избегает.
Смущает, что терпит и по-большому - значит проблема не с мочеиспусканием? Невропатолог? Психолог? В такие моменты чувствую свою полную родительскую несостоятельность.
01.09.2009 10:45:41,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
К невропатологу сходите. может просто вовремя не доходит "сигнал" до мозга. 06.09.2009 15:37:36, Hallokitty
Ребенок может не испытывать особого дискомфорта, пока не дотянет до последнего. У меня дочка такая, может терпеть часами. С этим настолько нет проблем, что я, бывает, забываю ее сводить в туалет перед междугордним автобусом, и она будет терпеть, в то время, как я - мечтать о туалете на промежуточной станции.
Если это так, то сына, возможно, "достали" предложения сходить в туалет тогда, когда ему, как ему кажется, не хочется. И наступил нормальный детский негативизм, т.е. чем больше его уговаривают - тем больше он отказывается.
Поэтому Вам нужно просто проявлять побольше такта и изобретательности и фантазии в организации процесса. Может, он захочет ходить в туалет по часам или по графику, или подсчитывать, или, даже, получать вознаграждение? Или ему понравится какое-то новое секретное слово (типа на ушко: я хочу сходить по-маленькому), обозначающее этот процесс?
02.09.2009 13:17:07, ЮлияФ
любопытная Анна
Мне кажется, это брезгливость. 01.09.2009 14:27:49, любопытная Анна
Birke
Брезгливость ходить в мокрых грязных штанах ? 02.09.2009 10:30:02, Birke
любопытная Анна
Пока он не описался - они сухие)))
Брезгливость ходить в туалет, вроде как некоторые испытывают к общественным туалетам. Только у мальчика это даже по отношению к домашнему проявляется
Или по отношению к самому процессу. Может быть такое?
02.09.2009 10:51:01, любопытная Анна
fatima
у меня дочка такая же. Я вроде не вижу никакой проблемы, кроме того, что ей лень в туалет идти. Потом бежит вприпрыжку с диким топотом:( Правда, в общественных местах аварии практически никогда не случаются, видимо, лучше следит за этим делом, а дома постоянно. Мама моя говорит, что я такая же была:) 01.09.2009 13:17:21, fatima


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!