Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тормоз

Задолбала я, похоже, уже свою восьмилетнюю дочь.
ПО складу характера я «электровеник». Легко могу носиться по квартире, одновременно убирая игрушки, варить обед, при этом смотря за маленьким ребенком и говоря по телефону с подругой. А старшая дочь у меня немного «тормоз». Ей нужно сто раз повторить что делать, напомнить, проконтролировать, короче злит меня это очень сильно. Девочка вообще умная, в школе учится хорошо, соображает хорошо, но сама по себе очень медлительная. Говорит, медленно, словно выбирая каждое слово, двигается не спеша, вообщем тормозит. А как меня это достает!!! Злюсь, кричу на нее, обзываю «тормозилой», сама понимаю что не права, но не могу ничего с этим поделать. Буквально минуту назад: спрашиваю «ты смотришь телевизор?» «Да», «Выключи его» «Что?» «Выключи его» «Что выключить?» «ТЕЛЕВИЗОР» «какой телевизор?» Блин, срываюсь, ору, нервов уже нет!!! И боюсь, что вырастет она забитою своей же мамочкой, блин! Или нормальной вырастет? А?
23.07.2009 15:13:31,

89 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
УникаЛьнаЯ
Ох, я всю жизнь считала, что я - тормоз... А когда вышла замуж, то поняла что я - еще практически электровеник, а вот муууж - да, тормоз :) И старшая дочка зависает еще как. ну, тоже раздражаюсь временами. Причем именно потому, что знаю - Ульяна _может_ быть шустрой и сообразительной, поэтому ее "зависания" кажутся просто игрой на нервах:( 28.07.2009 14:47:12, УникаЛьнаЯ
День Рождения (aka Иринкин)
Вы не представляете, как "электровеники в квадрате" достают самых обычных родителей, даже не тормозов совсем :). А уж если бы я флегматиком была... Приспосабливайтесь к ребёнку, в общем. И тормозилой не называйте. Слышала я, как взрослые сами себя так называют (с детства привыкли). Звучит очень неприятно. 27.07.2009 21:17:35, День Рождения (aka Иринкин)
Панамка
Да, да, да, я про достачу электровениками...:)) очень сложно, но ничего не поделаешь, надо и правда приспосабливаться друг к другу, тут нет плохих и хорошмх, просто разные темпераменты. 29.07.2009 09:03:54, Панамка
Может меньше контролировать и напоминать? Или контролировать СЕБЯ - выбрать минимальный интервал, через который можно торопить, но раньше не вмешиваться.
Мне проблема в принципе знакома. Старшая дочка слегка притормаживала в возрасте 7-8 лет, но потом почти перестала. Еще мой отец флегматик, а я - человек быстрый. С ним общаться могу только дискретно ; )
27.07.2009 19:06:54, ЛюбимицаКлаппа
хухра-мухра
А я в детстве тоже все делала очень мееедленно. одеваться могла часами. Беру колготки, одну колготину натянула и сижу дууумаю...вся в своих мечтах и каких-то волшебных мирах. Я, помню, тогда сказки какие-то сочиняла, совершенно безумные:) Ела тоже мееедленно. Вот дадут мне еду - уж я ее жую-жую...минут 20 жую, а потом не знаю, то ли глотать, то ли выплевывать, потому что уже невкусно:)
Переучилась постепенно. Сейчас все быстро делаю.
Хотя родители все равно были недовольны, даже когда научилась быстро все делать. Например, когда я научилась быстро есть. Не жуя, заглотнуть целую миску еды, и вкуса не заметить. Кстати, говорят, это вредно очень, ну, не знаю - сначала сами научили быстро, а теперь требуют, чтоб медленно. Или были недовольны, что когда быстро, то движения у меня резкие и угловатые, мол, плавности и женственности не хватает. ну да, не хватает, зато быстро.
И потом я все равно иногда "вырубаюсь". Мне важно иногда "потормозить", не делать ничего, чтобы потом опять все начать делать быстро. а носиться, как электровеник, в режиме нон-стоп - все равно не получается.
Хотя иногда все равно "вырубаюсь"
24.07.2009 13:24:51, хухра-мухра
С едой та же фигня: до 11 лет жвачку жевала, а потом. спустя час мне милостиво разрешали это выплюнуть (самой выплюнуть в голову не приходило), а потом стала есть с бешеной скоростью. Ну и в остальном с торомоза переучилась почти до электровеника, но иногда случаются зависания. 25.07.2009 19:34:27, hanhi
Очень помогает простая вещь. Начертить круг, разделить его на четыре части, как торт. Каждый сектор круга - тип темперамента человека. Правый верхний - это Вы: "электровеник":), а напротив - левый нижний - Ваша дочь: флегматик.
Вы - взаимодополняющие частички:) Обе - очень вкусные:)
Только Ваш вкус - острый, быстрый, терпкий.
А ее вкус - медленный, но очень сладкий.
Почаще вспоминайте, что она - сладкая-сладкая, как конфета-тянучка:)
24.07.2009 12:57:13, Элла Прокофьева
ШаНуар
У нас та же история,только тормозов гораздо больше-дочь,муж,мои родители.У нас просто разная скорость обмена веществ с ними.Ну и что ,стараюсь все сводить к шутке,тормошу,тоже обзываю тормозами ,но в шутку.Они сами себя тормозами называю и нагло этим пользуются,ну что поделаешь ,таков наш электровениковский крест:-).Побольше юмора,нам это очень помогает,исправить в этом смысле друг друга не удастся никогда. 24.07.2009 12:54:18, ШаНуар
Она потому и "тормоз", что Вы электровеник. Перестаньте её дёргать, подгонять, думать за неё и т.д. и она "ускорится". 24.07.2009 11:18:45, Юляуся
Лида Удоева
Открою секрет: нас, тормозов, УЖАСНО раздражают электровеники!
Нам кажется, что они толком не подумают, а уже делают. И думают поверхностно, а не взвешивают тщательно все варианты.

Так что давайте учиться жить дружно, хоть мы такие разные :-)

ПС: Кстати, девятилетнего Нильса Бора посторонние граждане иной раз принимали за retarded (умственно отсталого). Ребенок глубоко думал о своем, стоял с открытым ртом и ничего вокруг не замечал.
24.07.2009 01:21:43, Лида Удоева
логики и лирики
я как чистый технарь, была в шоке столкнувшись по работе с гуманитариями - какими тормозами они мне казались, я вначале думала, что они прикалываются, не могут люди так тормозить
по делу не скажу - у самой сын лирик-тормоз, стараюсь сдерживаться, и все равно срываюсь (((
23.07.2009 21:35:49, Водяная лошадка
Вот-вот.
У меня подруга есть, она тоже была до замужества очень медленной. Все неторопясь, вальяжно. Когда вышла замуж и родила мы поразились – бегала стрелой, нам чай-тортики, сама ребенка убаюкивает, тут-же побежала белье вывешивавать. Поразились мы не то слово! Говорит – а что делать? А потом ребенок подрос, и опять расслабилась – говорит ей так комфортней.
Это наверное можно корректировать хоть немного, трудно будет взрослому жить «не торопясь» в нашем мире..
23.07.2009 21:49:27, Скроюсь
Мне само требование выключить телевизор, если девочка ответила, что смотрит его, кажется нелогичным.
По крайней мере я бы не начала с вопроса, смотрит ли она телевизор - если бы планировала попросить его выключить.
23.07.2009 21:06:15, 1637
Кстати +1, впечатление, что мама формулирует требования весьма странным образом. Начинает издалека, ведет длинные беседы вместо того, чтобы сразу сказать, что пора выключить ТВ. Может ребенок уже сообразил, что если что-то мычать в ответ, то мама зависнет в диалоге и можно смотреть телик еще долго? ; )) 28.07.2009 09:14:51, ЛюбимицаКлаппа
Вы случайно не моя мама? :)))
Она до сих пор, в свои годы - электровеник (ТТТ). А я тормоз и этим всю жизнь ее раздражаю...
Что делать?
1.Принять ребенка таким, какой есть. Принять ее право тормозить.
2.Давать ей конкретные, постоянные поручения и поменьше давить-котролировать. Пусть ее обязанностью будет, скажем, ежедневно вытирать пыль в квартире. И не давите, не теребите - пусть ее правмо будет вытереть эту пыль не бегом, приплясывая, напевая и выполняя на ходу домашку :), а не с чувством, толком, расстановкой.
3.Более обстоятельно, многословно и вежливо формулировать свои требования. Я прекрасно понимаю, что ребенку нельзя позволить смотреть телек неограничено. Но в приведенном Вами примере Ваши реплики звучат и нелогично, и грубо. Я своему говорю примерно так: "А что ты смотришь? Это хороший мультик? Он длинный, еще долго будет идти? Но ведь твое время на сегодня уже вышло, надо бы выключить... Очень хочешь досмотреть? Пусть, но тогда завтра ты будешь смотреть на 15 минут меньше. Согласен?"
23.07.2009 17:22:02, маугленок
Спасибо за ответ. Мне было очень интересно именно мнение ребенка...
Я много литературы читала, стараюсь, как могу. И всегда ей поручения даю именно конкретные. Вроде: вот деньги, купи хлеб. Она начинает просить деньги на мороженное, даю их. Спрашиваю деньги не забыла? Нет. Приходит с мороженным, про хлеб уже забыла... Эх. Подобные случаи, конечно, меня не раздражают, просто зарисовки. Посмеюсь вместе с ней, а про себя в голове откладывается, конечно как ни крути, что-то вроде «Ну и тормоз». При этом девочка очень творческая, прекрасно рисует.
Насчет многословного объяснения требований это может превратиться в длиннущий диалог, где после каждого вопроса может начаться ее объяснения типа: "А что ты смотришь? МУЛЬТИК ПРО ВАМПИРА, ОНИ Э… ВООБЩЕМ КОГДА, ЭТОТ, КАК ЕГО…Это хороший мультик? ХОРОШИЙ, НО У МЕНЯ, НУ ЭТО, КАК ЕГО,,,Он длинный, еще долго будет идти? НЕ ЗНАЮ, Я, НУ ЭТО,,, Но ведь твое время на сегодня уже вышло, надо бы выключить... Очень хочешь досмотреть? …
Вообщем что-то типа этого.
Хотя я обязательно попробую еще раз. Спасибо.
23.07.2009 20:12:31, Скроюсь
Вы описываете 2 разные проблемы, мало связанные между собой - неспособность концетрировать внимание бывает и у шустрых детей.
Тормознутость сама по себе, и с ней бороться сложно, да и не факт, что нужно. А плохая память, невнимательность, безответственность - другое, и с этим действительно надо бороться - терпеливо и доброжелательно. Писать записки-напоминалки (а лучше пусть сама себе пишет). Делать упражнения на память и внимание ("найти 10 отличий", "игра в драгоценности" и т.д.). Давать на себе почувствовать последствия своей невнимательности.
Да, еще, судя по Вашему описанию, она совсем не умеет рассказывать, это уже третья проблема. У меня сын такой был. "Понравилось тебе?" - "ДА!!!" "А что понравилось?" - "Ну... Ээээ... Не знаю..."
Учить пересказывать. Задавать наводящие вопросы. "Это мультик про кого? Он жил где? А занимался чем? И что из этого вышло? А теперь повтори все это еще раз, но уже без меня!" Моему ребенку это помогло, он уже довольно связно пересказывает.
23.07.2009 20:39:04, маугленок
Что интересно, пересказать она может красочно, ярко, глубоко, но так медленно. Вроде подыскивает слова долго, из многообразия всего лексикона.
Еще бывает так: я в кухне кормлю малыша, она меня зовет, выбегаю на минуту в ее комнату, а она что-то вроде «Мама, ну ты это, взяла … ну это… ну взяла, как же его?». Я говорю: сформулируй, а потом меня зови. За это не ругаю, конечно. Хотя ходили к психологу, она поразилась насколько ребенок способен мыслить, искать аналогии, рассуждать. Медленно, но точно.
23.07.2009 21:26:46, Скроюсь
+1 23.07.2009 18:16:22, Лось_Анджелес
Tomsik
А зачем требовать выключить телевизор, если дочка Вам на Ваш первый вопрос ответила, что она его смотрит? Из какиx соображений? 23.07.2009 17:19:37, Tomsik
Крохозябр
Вот и я не поняла. Ребенок же сказал - смотрит телевизор. Я б тоже тормозила - отвлекаешься же.. 23.07.2009 21:06:21, Крохозябр
Мой тоже в детстве был жутко медлительный. Я его научила делать все быстро по системе, которую еще применяла моя бабушка по отношению к нам. Приучился. Теперь все делает быстрее меня и все всегда успевает. 23.07.2009 17:18:46, Ольга*
Можно узнать что за система? Расскажите, плиз. Спасибо! 23.07.2009 20:13:13, Скроюсь
Принцип в том, что каждое дело - конечно. Как в пословице "Сделал дело-гуляй смело". Например, утром нужно встать и одеться. Одевание занимает 2 минуты. Нужно встать, сконцентрироваться, одеть все что нужно за эти 2 минуты, а потом расслабиться и придаться своим мечтам. Или уроки. Решение задачи занимает 15 минут. Нужно сесть, сконцентрироваться, рещить, записать решение, все закрыть и пойти играть, например. Очень удобный способ. Проверен на нескольких поколениях. 24.07.2009 10:37:54, Ольга*
Дикая хозяйка (ex-Irina L)
Ну. А если одевание занимает не 2 минуты, а 20? Просто у меня как у автора дочь-тормоз при маме-электровенике. Действительно раздражает ужасно :)) 24.07.2009 11:38:49, Дикая хозяйка (ex-Irina L)
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Я на своих проверяла неоднократно - если есть какой-то стимул - подружки зовут гулять, поедем куда-нибудь в интересное место, на завтрак что-то вкусное, гости дома... - одевание-таки занимает 2 минуты. А вот просто таааааак и 20, и 30, и час... И это правило относится ко всему - к еде, к уборке, к урокам... Бедные мои нервы :(. 29.07.2009 23:02:46, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Я тоже этот метод применяю, но не для скорости, а когда надо делать что-то необходимое, но не хочется. Я заранее определяю сколько я на это времени выделяю. Ну типа модной нынче теории флай-леди. Например, когда не было современных стиральных машинок, еженедельная стирка занимала у меня 3 часа, вот хоть убейся, но 3 часа времени я заранее вычеркивала из жизни на стирку. Сейчас - пылесос (без разборки завалов) - 30 мин. Так и с другим. Если опытным путем установлено, что этому человеку на одевание нужно не 2, а 20 минут, их заранее и опередять до истечения этих 20 мин не дергаться и не психовать. Вот моя дочь собирается в школу ровно за 15 минут, включая сбор потрфеля, завтрак и минимальную раскраску морды лица. А кому-то на это нужно не меньше 1.5 часов и последних не мало. 27.07.2009 22:50:11, hanhi
та же фигня. Только у меня два тормоза: сын и муж. Я электровеник. С годами (еще муж "натренировал") научилась просто не обращать внимания и между делом самой делать мелочи. ТВ я бы сама быстренько выключила или внимания не обратила. Привыкла, что собирается муж ровно 2 часа. То есть, чтобы выйти из дому в 10 утра надо в 8 начать (как минимум встать). Сын такой же. Самое смешное, что медлительность сына (точнее его невероятная способность попутно отвлекаться на 1000 вещей) раздражает мужа, а не меня. А я научилась просто не обращать внимания и принимать как данность. 23.07.2009 16:54:31, Ёлка+++
Тутти
Один в один!муж сам тормозит и бесится от того, что сын тормозит. а я на этих тормозов давно забила! ))))) фигли толку.
Тем более психолог в саду провела тесты с нами и ребенком и сделала вывод: сын - халерик. Сначала расстроилась, а теперь считаю это особенностью ребенка и не пристаю к нему когда он тормозит по полной. Психолог сказала. что иногда ему нужно побыть с самим собой и лишние тычки будут выводить его из равновесия и раздражать.
Ну и спрашивается? На фига раздражаться напару? Проще сделать так как тебе надо самой.
24.07.2009 16:11:24, Тутти
Не долбайте, потом пожалеете
Остановитесь, послушайте взрослую тетеньку....Я так сына тюкала, всегда все раздражало. Теперь ему 24, высоченный и красивущий (объективно), а вот по сей день весь в комплексах, и никак не может забыть, каково это, когда мама орет. Это главное, что я бы изменила в своей жизни, если б вернуться назад-свою необузданную энергию, которую надо было б направить в мирные цели...Любить своего детеныша, слышать и слушать, понимать... 23.07.2009 16:08:57, Не долбайте, потом пожалеете
Спасибо! Я всегда виню себя после срывов, стараюсь сдерживаться. Обязательно запомню ваши слова. 23.07.2009 20:14:50, Скроюсь
MadameBovary
послушайте, подумайте, у Вас еще есть время, силы и возможности. Надо понять совего детеныша, потому то он прежде всего-Ваш!
Ваша плоть!
Деток умненьких, правильных легко любить...
А вот нестандартных, странных...
Раздражение, непонимание.
но научитесь понимать.
иначе потом будете маяться, мучаться, вот как я сейчас.
своего сына так умучала, и отчего?
просто он другой.
но не плохой!
остановитесь...
чтобы не было поздно!
24.07.2009 00:59:26, MadameBovary
она в противовес дана вашей электровениковости. :-) 23.07.2009 15:37:38, Ветер Перемен
Да. И что делать, если реально это раздражает? Ну реально: в магазин пошла, деньги забыла дома, отправила ее еще раз, она хлеб оставила на прилавке. И смешно и грустно... 23.07.2009 15:49:36, Скроюсь
А вы где были, когда она в магазин пошла и забыла дома деньги? Я со своим несколько раз проговаривала порядок действий. Чтобы он запомнил и не перепутал. 23.07.2009 17:46:01, Ольга*
У меня не один ребенок, и на самом деле сложно постоянно ходить следом за восьмилетней дочерью напоминая по сто раз что-то сделать. Такие случаи вроде покупки хлеба в день по нескольку раз происходят, я уже привыкла дать ей задание и в голове держать его чтобы через 2 минуты напомнить, потом еще раз, потом минут через 5 перепроверить. Задания элементарные типа умойся, не забудь почистить зубы. 23.07.2009 20:20:02, Скройся
Вообще мне кажется вы многого хотите от 8-летней девочки. Моей 7 лет, я даже еще ине собираюсь ее в магазин одну отправлять. Я даже н сомневаюсь, что она что-то напутает. У вас слишком высокие запросы. И совершнно нормально, что она забывает почистить зубы и т.п., она еще мала, отвлекается легко. Моя умненькая и большая помощница, но когда я ее дергать начинаю( у меня тоже малыш еще), она вообще все путает и забывает. 01.08.2009 23:44:26, мас
Вы прям моего мужа описываете, точь-в-точь. (правда умывается и зубы чистит сам, но остальное... :))

А уж как зак омпом сидит... Менюшка всплывает, причем какая-нибудь стандартная. Ему, чтобы нажать ОК, нужно минимум 30 секунд. Медленно наведет мышку, а дальше сидит, и дууумает :))).
23.07.2009 20:49:38, virus
Да, да, да!!! Именно. Один в один.
Шепотом: это раздражает?
23.07.2009 21:28:45, Скроюсь
Хоть вопрос не ко мне - отвечу: из-за постоянно повторяющейся подобной ситуации у меня выработалось очень сильное желание дать мужу пинка под зад(((. При всем моем демократичном отношении к чужим недостаткам (так как и у меня их достаточно), контролировать себя безумно сложно(((. И как я до сих пор не сорвалась, непонятно... Подвезло, что дети пошли в меня. 24.07.2009 10:38:34, Сойдова
иногда :) 23.07.2009 21:41:15, virus
Напечатайте на принтере режим дня (с умыванием и чисткой зубов), каждый день вешайте на стенку новый экзепляр, и пусть она сама смотрит и вычеркивает выполненные пункты. 23.07.2009 20:44:36, маугленок
Это мы проходили. В разных интерпретациях. И она писала, и я, с конкретным временем писали, потом решили это не главное, главное последовательность и умение успеть все сделать что запланировано. И с вариантом ходить зачеркивать выполненное. И оценки я ей ставила за каждый пункт как мотивацию. На день в виде игры нормально, потом психовать начинает, не желает все «по-пунктам как робот делать». 23.07.2009 21:20:02, Скроюсь
Нет, я точно Ваша дочка, 100%. Я однажды записку маминой знакомой несла 3 раза - то перепутала знакомых, то забыла записку... А еще однажды 4 (четыре!) раза подряд ходила за сметаной и каждый раз разбивала банку - то пустую, то полную :((( 23.07.2009 17:24:08, маугленок
А мама как реагировала? 23.07.2009 20:15:17, Скроюсь
Со знакомой - смеялась. Фраза "Я принесла тете Алле записку для тети Вали" долго была в семье как поговорка.
Со сметаной - утешала меня.
А мне, кстати, было уже побольше 8 лет. Лет 10, не меньше.
23.07.2009 20:39:43, маугленок
а фиг его знает, у меня примерно такая же ситуация. учусь смирению, принимаю его таким, какой уродился. :-)))))))) 23.07.2009 15:56:09, Ветер Перемен
Вечная Весна
лечите нервы. Пусть врач таблеточек выпишет, раз вы сами не справляетесь. Щитовидку опять же проверьте. 23.07.2009 15:55:27, Вечная Весна
мамочка, вы бы поработали над своим красноречием, а? :-) И немного логики бы добавили в речь, а?
Я бы тоже, на месте вашей дочери, не поняла - почему надо выключить ЕГО, раз я смотрю телевизор
23.07.2009 15:34:23, Лось_Анджелес
Насчет ТВ (писала ниже) она знает что ей нельзя смотреть много мультфильмов (чес. слово вчера у врача были, ей запретили, т.к. снятся кошмары). И она это знает. 23.07.2009 15:38:54, Скроюсь
Лида Удоева
Э... я еще не видела такого ребенка, который выключал бы телевизор по первому требованию. И даже по третьему.
Зато видела детей, которые канючили до упаду, переставляли стрелки у часов (чтобы смотреть подольше), включали телик тайком - и выросли совершенно нормальными гражданами.
24.07.2009 01:26:33, Лида Удоева
Tomsik
А зачем тогда спрашивать предварительно, смотрит ли она его в данный конкретный момент и требовать немедленного выключения? Нельзя сказать - "ЭТОТ мультик закончится - и xватит"? И потом - Вы вправду уверены, что "снятся кошмары" именно и единственно от "много мультиков"? 23.07.2009 17:22:29, Tomsik
Не факт что от мультиков. Она очень впечатлительная, если что-то увидит не очень приятное, потом боится. Я потом долго ей объясняю, что все придуманное, что на самом деле так не бывает и прочее. Мыс ней договаривались, что много ТВ смотреть нельзя. Неужели это кто-то будет оспаривать? 23.07.2009 20:23:41, Скроюсь
Tomsik
А кто оспаривает, что "много ТВ смотреть нельзя"? Оспаривают только Ваш "метод донесения необxодимости выключить телевизор" до ребенка. Или Вы думаете, что на "очень впечатлительного ребенка" окрики из соседней комнаты "Смотришь? Выключи его! Его! ТЕЛЕВИЗОР!" а) действуют успокаивающе, б) являются для него убедительными и приятными? Вы с ней обсудили СПОКОЙНО "ежедневное телевизионное время в количестве столькиx-то минут" или "столькиx-то и такиx-то передач/мультиков"? Или "много смотреть" оценивается Вами "методом тыка" и под настроение? 23.07.2009 20:56:45, Tomsik
Да, обговорили. Утром она посмотрела мультики, договорились, что больше не будет включать. Пока я села за комп, она тихонько включила телевизор. В этом я не грешна. Грешна в другом, в чем и каюсь:) 23.07.2009 21:33:46, Скроюсь
Мадам Шредингер
от них ли? 23.07.2009 16:22:53, Мадам Шредингер
Вечная Весна
кошмары? значит, я права насчёт неврозов. 23.07.2009 15:43:56, Вечная Весна
Вечная Весна
она же терпит вашу суетливость, непредсказуемость и нелогичность. И не срывается причём, хотя тоже нервы на вас те ещё нужны. Ну и вы её потерпите. 23.07.2009 15:29:24, Вечная Весна
Да пытаюсь терпеть, подстраиваться. Очень часто получается, очень часто. Иногда срываюсь, когда прям реально тупит. Она вообще все медленно делает: кушает, в школе на уроках очень медленно выполняет задания, медленно задает вопросы, так медленно, что не раз слышала, как ее подруги торопят" "Короче, что сказать то хотела?".
Понимаю, что так бывает, "тише едешь дальше будешь" и прочее. Правда, срываюсь иногда и потом переживаю.
23.07.2009 15:37:12, Скроюсь
Ой вы как будто обо мне пишите, я тоже очень медлительная, говорю медленно, делаю все медлеено, но это мне в жизни нисколько не помешала получить 2 высших образования, выйти замуж за электровеника, которого бесит моя медлительность, но в тоже время за это и любит что я такая смешная - сто раз подумаю потом сделаю - и вы знаете очень хорошо сделаю. Работаю бухгалтером, медлительность и обдумывание решений просто необходимы. Мои родители никогда меня за это не гнобили, ни капли раздражения по этому поводу.
Научитесь принимать дочку такой какая она есть и она еще не раз докажет вам на что она способна! Будьте благосклонней!
24.07.2009 09:33:51, Ritinja
Вечная Весна
ваша дочь мудрее вас. Она-то не срывается.
Хотя если честно не пойму, как к темпераменту применимо слово "терпеть". Чем он хуже вашего?
и потом - медлительность у неё не столько от флегматичности, сколько это уже вариант невроза. Потому что вы ей внушили, что всё, что она делает - это плохо. Представляете, каково ребёнку жить с ощущением своей никчемности? И во что потом этот молчаливый невроз может вылиться?
23.07.2009 15:42:52, Вечная Весна
То есть девочка неосознанно действует по принципу "чем хуже - тем лучше"? 23.07.2009 15:44:01, Анела
она скорей уже боится вообще что-то делать/говорить: Вдруг не то? Вдруг не так? Не так сидишь, не так стоишь, не так дышишь? И к природной уравновешенности и несуетливость еще добавилось время не перепроверки, на "десять раз подумай, один раз скажи/сделай 23.07.2009 15:47:04, Лось_Анджелес
ППКС 23.07.2009 17:25:19, маугленок
Вечная Весна
ой, как ты хорошо разъяснила!)) 23.07.2009 15:49:20, Вечная Весна
Вечная Весна
нету у неё этого принципа, с чего ты взяла? 23.07.2009 15:44:46, Вечная Весна
Ну да:), из меня тот еще психоаналитик, но все же мне так кажется. 23.07.2009 15:46:33, Анела
Вечная Весна
нет
она просто боится что-либо делать, потому что над ней висит мамино неодобрение и неприятие. Неуверена в себе, поэтому и замедляется всё - и действия и соображалка.
23.07.2009 15:48:46, Вечная Весна
Да бросьте! Она всегда медленная была, это не приобретенное качество. Недавно смотрели видео, где ей года 3-4, она сама спрашивает: а почему я так медленно все говорю? Это темперамент такой, кстати, раньше я все списывала на ее детство, а сейчас уже школьница, требования мои выросли, не могу уже следом ходить и все напоминать и подгонять. 23.07.2009 21:39:44, Скроюсь
Да не тупит она! У нее другой темперамент, вы, вероятно - холерик, а она флегматик. 23.07.2009 15:38:52, Анела
[пусто] 23.07.2009 15:20:37
Насчет ТВ - я была в другой комнате, вот и уточнила что за звук. Я вообще не разрешаю часто смотреть мультики дурацкие, поэтому и телевизор сказала выключить. 23.07.2009 15:30:07, скроюсь
Но прозвучало очень грубо. Вы уверены, что тот конкретный мультик - дурацкий? Если да, то донесите это до ребенка, а не создавайте "запретный плод". 23.07.2009 17:26:54, маугленок
Конфликтно очень. Так можно и обидеть. 23.07.2009 15:40:56, Анела
Это вам свыше испытание дано, чтоб вы свой норов усмиряли:) А если серьезно, то уже хорошо, что вы задумались. 23.07.2009 15:19:46, Доморощенная оккультистка:)
Норов усмиряли? Вы на самом деле считаете что умение быстро все делать это повод самой меняться? 23.07.2009 15:32:11, Скроюсь
Менять в себе надо не умение все делать быстро. а неумение принимать других людей какими есть. 23.07.2009 17:28:30, маугленок
это не повод проявлять нетерпимость и истеричность 23.07.2009 15:38:29, Лось_Анджелес
Нет, не так. Я имела ввиду вашу возбудимость и расторможенность под норовом. 23.07.2009 15:33:55, Анела
Вы меня так хорошо знаете, чтобы судить о моей возбудимости и моей расторможенности? Я редко выхожу из себя, поэтому и переживаю. (для меня вообще-то это несвойственно) 23.07.2009 15:45:43, Скроюсь
телевизор вообще мрак. нет, МРАК!. Его выкинуть надо нафик. Тогда я буду спокойная. Почти как танк :) 23.07.2009 15:48:17, Янyшка
Мадам Шредингер
да ну, спасение это
пришел с работы, включил и у тебя есть час на поесть...
23.07.2009 16:17:16, Мадам Шредингер
Типа, если телека нет, то и не поешь? :) или не покормят? не поняла, зафик его влючать. 23.07.2009 17:01:45, Янyшка
Мадам Шредингер
чтоб дите не доставало первый час, когда я дома 23.07.2009 17:45:48, Мадам Шредингер
Я вас не знаю, я просто сужу по вашему топику, по накалу эмоций в нем, так сказать. 23.07.2009 15:47:19, Анела
ну и что, думаете такие дети усмиряют расторможенность? :) 23.07.2009 15:38:31, Янyшка
Нет, они не обязаны усмирять:) к счастью, они дают повод задуматься над своим поведением:) Кто сказал, что только родители воспитывают своих детей? Это ж обоюдный процесс:) 23.07.2009 15:40:21, Анела
тут, к сожалению, соглашусь :( прям, быстрей бы выросли. замонали воспитывать :))) 23.07.2009 15:47:40, Янyшка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!