Раздел: Капризы и истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Два брата

Имеем ситуацию. Мой сын 4,7 и сын родной сестры 2,5. Виделись они редко, до тех пор, пока не оказались вместе на даче. и тут начали проблемы. Все, что возьмет один, мгновенно надо другому. Если одному нужны качели, они сразу же необходимы другому и так все. Спрашиваю совета, какая модель поведения должна быть у бабушки и у нас мам. Помогите пожалуйста. Спасибо
21.07.2009 19:41:58,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
маргаритка
да все просто-- по очереди сейчас ты первый, потом ты превый, или так или никак! 27.07.2009 17:36:31, маргаритка
Я думаю, что этот вопрос в компетенции бабушки:)
Спросите у нее:)
Ей будет приятно, а Вам и Вашей сестре - одной головной болью меньше:)
24.07.2009 02:17:35, Элла Прокофьева
Ci Sara
ну и решит бабушка, что младший всегда прав и всегда первый (моя бабушка так поступала). и что в этом хорошего? 27.07.2009 18:58:37, Ci Sara
Ci Sara
если можно завести парные игрушки - я бы завела. раскраски, фломастеры, машинки и т.д.
мои мальчишки даже в макдональдсе иногда выбирают одинаковые игрушки :) чтобы не ссориться.
а большие игрушки "общего пользования" типа качелей - строго в очередь, без всякого ущемления старшего.
22.07.2009 20:12:07, Ci Sara
nata2703
У нас так уже 2 года:))) Оба всегда хотят одно и тоже, с криком и отниманием..Мелкому что-либо обьяснить мне плохо удается, стараюсь, чтобы старший не ВСЕ ВРЕМЯ отдавал младшему игрушки, иногда отправляю старшего поиграть одного в свою комнату...Играть вместе у нас пока получается только в догонялки и в футбол:)А, и телевизор хорошо вместе смотрят:) 22.07.2009 18:37:13, nata2703
ЯНСКАЯ
Прям про нас написали(((Вместе -догоняшки, войнушки и телевизор. Одно спасение -улица, там велосипеды, песочница, качели (психуют, но ждут своей очереди) 23.07.2009 10:29:49, ЯНСКАЯ
nata2703
ага, мы тоже, если погода более-менее, пол-дня на улице..тогда все мирно.. 23.07.2009 12:08:46, nata2703
когда у нас очень трудно с поочереди, очень помогают песочные часы....один качается(ну, или что другое делает), другой следит за временем- оба заняты важным делом- ссориться не хочется.... 22.07.2009 13:27:51, ат
мне проще повесить вторые качели. 22.07.2009 12:34:20, Natalya L
ИМХО, это вполне нормальное поведение в таком возрасте. У него есть - значит, и мне надо.
Что делать? 1.По возможности покупать одинаковые игрушки. 2.Волшебное слово "по очереди" - по очереди на качели, по очереди с мячом и т.д. 3.Давать каждому из них возможность хоть иногда играть/заниматься отдельно (разводя по разным помещениям, занимая одного, пока другой рисует-конструирует и т.д.)
Что НЕ делать? 1.Не лезть в их разборки по каждому писку, пусть сами учатся сотрудничать. 2.Не считать старшего априорно виноватым, если младший плачет. 3.Не использовать аргументов типа "Уступи ему, он же маленький!"
21.07.2009 20:37:11, маугленок
спасибо. постораемся, а то я своего старшего уже затюкала.И по очереди у нас никак не получается :( 21.07.2009 22:52:44, Лиза-Подлиза
Не надо затюкивать! Мой муж до сих пор с обидой вспоминает, как его тюкали по отношению к его двоюродному брату. От слов "Ты старше, уступи!" его до сих пор трясет :(((
По очереди сразу и не получится. Получится, когда младший реально увидит, что его очередь регулярно наступает :), что старший в свой черед уступит качели и без криков и драк. Иногда этого приходится ждать долго.
22.07.2009 00:33:32, маугленок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!