Раздел: Отношения с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Милан_а

Как не критиковать ребенка?

Девочки, добрый день! я сюда из соседней конфы (приемный ребенок) и вот вопрос выше. Т.е. мне ребенку надо самооценку напротив поднимать, а часто выходит, что ворчу по каким-то ерундовым поводам (зачем сделал то\это?), т.е. самой казалось не так страшно, ну скажу, "зачем ты не посмотрел, задел сок рукой и пролил на пол? это плохо", и забыли вроде, а ребенок, как оказалось, для себя отмечает, что он плохо сделал (и так не один раз) и расстраивается(. В общем, решила с этим завязывать и вообще его не критиковать (т.е. к примеру случай про сок можно ведь вообще не комментировать, но привычка уходит медленно, к сожалению) или как-то очень мягко сказать, как нудно поступать. Жду группу поддержки)! Всем спасибо!
19.06.2009 23:55:36,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну когда у вас недержание :) - приучите себя тутже просить прощения. Если скажете "малыш, прости, я не сдержалась, я тебя очень люблю" - то у ребенка обида пройдет. 24.06.2009 14:17:55, ..Лукьяна
ПривеТ.Т.
по существу вопроса ответили, у меня такой вопрос - с ловкостью всё в порядке? сок часто проливается? вещи роняются, спотыкается?
может в этом направлении немножко поработать?
22.06.2009 21:50:30, ПривеТ.Т.
iv-vita
если про сок, я обычно прошу вытереть. так навыки развиваются и поледствия устраняются 22.06.2009 11:39:17, iv-vita
NatalyaLB
когда я не сдерживаюсь ( как про сок) я потом " компенсирую" тем, что как бы нечаянно скажу то же про себя ( например, крашу ресницы и " вот корова! мимо накрасила, ну как можно быть такой безрукой" - и потом ребнку - " не обращай внимания, я не могу не покритиковать, но все это мелочи, не важно,когда я ворчу, пропускай мимо ушей" - в таком роде. И ребенок учится отличать ворчание от ора, например, когда мне важно ( " с ума сошел, перебегать дорогу не посмотрев?????!!!!!!­") :) 20.06.2009 20:03:59, NatalyaLB
Неведома Зверушка
Но тогда получается, что - если ворчание "не важно" - по ВАЖНОМУ поводу приходится орать? Я тоже ребенка часто критикую за "не подумал о последствиях" (чаще всего сок разливается, потому что нудачно стоял стакан, неосмотрительно махнул рукой и т.д.). Но - вот КАК, действительно, донести мысль, что НУЖНО смотреть вокруг себя и дома, а не только на дороге - и при этом не обидеть критиканством? 22.06.2009 11:47:46, Неведома Зверушка
NatalyaLB
да никак, с возрастом само придет. Мне тут проще, ибо до 12 лет я была " ветер в голове", ничего не замечала, ничего не помнила, а потом "пришло". Трудно тем, кто был умненьким, послушненьким ребенком в детстве, их колбасит от того, что их дети " не такие" 22.06.2009 12:16:02, NatalyaLB
Неведома Зверушка
:-) А если не придет? Меня, например, колбасит от того, что не могу ребенка _сделать другим, чем я_ - моя безалаберность и... неумение фиксировать реальность? осознать ситуацию? - в общем, не-думание о последствиях - до сих пор мне СИЛЬНО жизнь портят... Мне кажется, часто в детях нас бесят именно наши собственные недостатки и орём на них "я всю жизнь по этим граблям хожу, так хоть ты будь умнее" :-) 23.06.2009 09:06:14, Неведома Зверушка
NatalyaLB
тоды незнаю, у меня прошло..... но , возможно, именно потому, что "жужжали над ухом", то есть надо найти что то среднее между " делать из этого трагедию" и " молчать" 24.06.2009 18:32:29, NatalyaLB
Милан_а
Девочки, всем огромное спасибо!!! 20.06.2009 13:23:33, Милан_а
ABDDavidoff
если сын ошибается, не оцениваю, не журю (смысла в этом не вижу, да и желания нет) - только говорю "попробуй так" и показываю.
Родитель помогает двигаться дальше.

Внутри у меня сидит: "Мой ребенок не может сделать плохо, он может не знать как сделать классно" :)

мне кажется вам имеет смысл начать с полного принятия ребенка, это иногда трудно, но выполнимо. Когда между вашим сердцем и ребенком ничего нет, никакой дистанции, когда любое его действие только умиляет, радует и вызывает желание помочь сделать еще лучше. Очень такая ответственность детей дисциплинирует :)
20.06.2009 09:43:51, ABDDavidoff
предоставьте ребенку право самому за собой убирать-поправлять-вытирать. без комментариев. даете инструменты - убери пожалуйста. если ты поставищь стакан вот сюда, он будет реже падать. опять же без нравоучений и комментариев по поводу неаккуратности или невнимательности. и самое важное - если ребенок неуклюжий - поручайте ему ответственные дела. накрыть на стол, разложить БЬЮЩИЕСЯ тарелки и стаканы по местам. Расставить стеклянные банки по полкам. Если у него пару раз по первости упадет банка или тарелка - берете ВМЕСТЕ с ним по совку и венику и убираете - с комментариями - у меня в прошлом году у самой точно так же разбилась, потому что я ... замечталась, одной рукой держала (подставить нужное, если вы видели причину, почему у него упало). 20.06.2009 01:02:59, Natalya L
+1 Нам помогли сформулированные совместно (по моему образцу:)) правила типа: рассыпал - собери, пролил-вытри, разбросал - собери (БЕЗэмоционально), самой- сосредоточиваться на том, что это хороший повод познакомить ребенка с кучей способов деятельности повседневной, повысить его самостоятельность и уверенность, что ЛЮБУЮ (ну или почти, но ему пока знать не обязательно) проблему можно решить. Это важно, чтобы был базис для действительно сложных проблем, и чтобы потом руки ни от мелочей ни от серьезного не опускались бы...
Еще хороший принцип - жестко последить за своей речью и избегать негативных формулировок и риторических вопросов (вопрос "зачем" здесь именно таков, т.к. действие ребенка -пролил - не было ни целью, ни средством) - за формой изменится и суть, будет больше позитива (вместо "не делать так-то и так-то" - "лучше делай так.. и так..") Мне это помогло:)
20.06.2009 01:41:12, _Снежок
Иринище
Ну вот конкретно в случае с пролитым соком, я бы сказала так приблизительно "Давай возьмём тряпочку и вытрем, чтобы было чистенько". 20.06.2009 00:35:11, Иринище
Можно так тренироваться:
1. Правило "Один к Трем":
Поймала себя на ворчании - сосредоточься и заметь ТРИ хороших, правильных, позитивных действия и "озвучь" свою радость по этому поводу.
И так - минимум 21 день, потом в привычку войдет :))
2. Переключение внимания
Как бы на один шаг назад отступаешь и смотришь не на грустный результат, а на то хорошее, что ребенок хотел сделать. Ну, он же не специально сок разлил, а скажем, бежал показать тебе свой рисунок (например). Или хотел САМ достать хлеб из хлебницы. Или что там еще он делал - наверняка в этом можно найти повод порадоваться за него, погордиться, какой он активный, самостоятельный, и т.д. и т.п.
Это тоже тренируется, как навык.
3. Есть еще такой способ остановить себя и не начать критиковать: прежде чем что-то сказать, быстро мысленно задать себе вопрос - А что мне важно сейчас?
И ответить себе - повысить самооценку ребенка, или сохранить хорошее настроение, или - научить его правильно что-то делать... Уже пока соображаешь, что же важно, желание критиковать как-то исчезает. Если хочется дальше подумать - есть второй хороший вопрос - И как мне лучше Это сделать? (то, что важно)
И тогда ясно сам видишь, что критика уж точно не решает никаких проблем, только хуже делает. И надо либо успокоить ребенка, либо ликвидировать последствия, либо показать, как правильно, либо организовать все так, чтобы сок нельзя было задеть и опрокинуть - и ещ может быть много вариантов РЕШЕНИЯ поставленной ЗАДАЧИ, а не ворчания по поводу проблемы.
20.06.2009 00:34:56, Svetlana:)
Dash
а вот что бы Вы сами могли ответить на свой вопрос "зачем не посмотрел?" :) чтобы что? разве он специально это делает? не поняла. 20.06.2009 00:00:37, Dash


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!