Раздел: Развитие речи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Почему ребенок говорит о себе в третьем лице?

Не могу понять: почему сынок (2,4 года) говорит о себе в третьем лице? "Миша покушал!" "Миша идет спать!"
18.06.2009 14:51:13,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Birke
У меня сын так говорил. Это нормально. И дочка так же говорит. 20.06.2009 18:34:41, Birke
Иринище
А Вы в каком лице о нём говорите, во 2-ом или в 3-ем? А о себе в разговоре с ребёнком в 1-ом или в 3-ем? 19.06.2009 11:42:51, Иринище
Так говорят большинство детей, до 3-х лет, редкость как раз наоборот. Мы как раз сильно удивлялись, что сын сразу стал говорить в 1-м лице, но он в 2 года нормально говорил? как большой. 19.06.2009 01:01:12, hanhi
Суматра
Да ладно, Анютка с 1,10 употребеляла "мне, меня" чуть позже четкое "Я". Я это точно помню потому что на даче отползала уржавшись от заявления "не няявай меня попъявком!" (не называй меня поплавком), в тазу на дач,е а она октябрьская точно раньше 2. Да и по нашим ровестникам тоже не помню никого кто о себе в 3 лице говорил. 23.06.2009 01:01:18, Суматра
надо же. у меня ни та, ни другая никогда так не говорили. сразу начали о себе в 1-м. у них я заметила другую интересную особенность - при ролевых играх (это было их любимое занятие) говорить "давай, ты была (собачкой/зайчиком/п­ринцессой)". мне привычнее "давай, ты будешь..." 19.06.2009 19:15:09, ALora
И у меня. Правда, мои оба долго не говорили. Старший заговорил в 2,5 - сразу предложениями и в первом лице. Младший практически не говорит, десяток слов буквально - но тоже в первом лице. Любимая фраза: "А я!" (в значении "я сам" илли "я тоже"). 19.06.2009 21:42:00, маугленок
старшая моя очень активно бухтела на тарабарском языке с полутора лет, и где-то в 1г.10 один раз пришла на кухню и сказала как совершенно взрослый человек: мама, сядь. я ессно села от неожиданности:) и потом уже говорила безостановочно сразу сложными предложениями. а у младшей ЗРР была. с 4 лет до 6 с логопедом-дефектологом 2 раза в неделю. и бабушка дома занималась. 20.06.2009 02:05:03, ALora
+1, у моей так же. меня это (прошлое время) тоже слегка удивляет:) 19.06.2009 19:30:49, _Снежок
у меня только предположение что может наоборот прошедшее время указывает на то что ребенок хорошо ощущает условность действия. давай, [как будто бы] ты была. но в силу возраста еще не знает или не умеет употреблять это "как будто бы". 20.06.2009 02:12:58, ALora
Суматра
+1 вот моя так же и по интонациям чуствуется, что "ты была=как будто" 23.06.2009 00:53:06, Суматра
Веснушка и В.
Мой тоже говорил так довольно долго. Это проходит с возрастом) 18.06.2009 21:37:35, Веснушка и В.
Вы о нем говорите в третьем лице, общаясь с другими родственниками, вот он и попугайничает. У детей часто так бывает. Разговаривайте лично с ним больше, поправляете, говорите как правильно нужно построить фразу. Пусть папе, бабушке сам о себе рассказывает, как он провел день, что кушал, что видел. 18.06.2009 19:32:43, лёлька123
ZanZarah
так это вроде норм в таком возрасте 18.06.2009 16:01:23, ZanZarah
фима
А Вы сами с ним как разговариваете? "Ты покушал?" или "Миша покашал?" Как правило дети копируют все. Ну и действительно нет еще осознания "я". 18.06.2009 15:12:44, фима
Dash
потому что еще не осознает свое "я", называется себя так, как называете его Вы. В среднем переход к "я" случается года в 2,6-3, у кого-то раньше, у кого-то немного позже. 18.06.2009 15:06:00, Dash


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!