Раздел: Отношения с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ёжик колючий.

Имеется мама, папа, 2 сына (6,9л и 2 г). Старший ребенок сложный.Не умеет сдерживать свои эмоции, часто злится на нас по пустякам. В 2 года даже стояли на учете у невропатолога. Ребенок был неуправляемый. С возрастом все сглаживается, хотя проблемы остаются и воспитатель рекумендует походить к психологу. Мы, видимо оправдывая, своего ребенка списываем на обратную сторону его одаренности. Мальчик действительно очень умный. Но сейчас вопрос о неласковсти. Сын терпеть не может обниманий, поцелуев. Его прям рясет от злости, когда хочешь его обнять. Убегает, злится, руками машет, с утра так просто пнет, когда его будишь, гладишь. И брату достается, маленький очень ласковый и страшего брата обожает, но сташий никак не принимает ласку доброту. Говорит, что терпеть не может, когда очень подоброму с ним. Подойти ближе, чем на расстояние вытянутой руки нельзя - сразу злиться. Вот что с ним, не могу понять? Сын любимый, вниманием не обделенный.
09.06.2009 09:12:33,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тут ведь не только в ваших с ним обниманиях-целованиях проблема, а в его способности общаться, находить товарищей в детском коллективе. С этим-то у него есть проблемы. Если да, то это плохо и надо помогать ребёнку непременно. 11.06.2009 05:19:09, PandaUSA
Ему очень нравится общаться и с ребятами на его уровне, таких 2 человечка. С остальными ему не интересно. С ребятами попроще играет, только если он там лидер. В остальный случаях предпочтет сам конструировать, двигатели придумывать, самолеты будущего придумывать. 11.06.2009 09:14:26, Мама ёжика
Как внизу пишут, книжки про сенсорную интеграцию вам должны хоть что-то подсказать.
Моему сыну 4.4 и были похожие проблемы пока я работала. Ему реально нужна была мама всегда при нём. Я как села дома при детях, ребёнок изменился до неузноваемости. У мего и ревность жуткая была (у нас ещё малыш имеется 18 месяцев), в садах полный раслад. Я каких только книжек не поперечитала, каких только специалистов непоперепосетила, а надо-то было ребёнку утром выбежать из комнаты на кухню, а мама ТАМА. Мама, а не няня с папой. Он повисит на мне 1 минуту и как какое-то успокоение по всему мальчику разливается. И весь день по другому начинается. Я совершенно такого не ожидала, а вот, поди ж ты.
11.06.2009 05:03:10, PandaUSA
У нас эту роль выполняет папа. Папа для него все. ТОлько папа много работает и с детьми занимаюсь я. Раньше так и было, сыну достаточно повисеть на папе и жизнь прекрасна, но это когда маленький, а сейчас наоборот не трогайте меня, мне неприятно. 11.06.2009 09:19:49, Мама ёжика
Крохозябр
закрылся, что ли, мальчик? ох, грустно... 11.06.2009 15:40:28, Крохозябр
очень бы рекомендовала хотя бы просто психологическую диагностику
хотя бы убедиться, что за этой ситацией не кроется какая-то проблема
11.06.2009 00:07:21, Евгения_
Ой, у меня так было - дикую злость вызывало доброе отношение и тем более физ. контакт. До сих пор жалко - у меня была очень добрая бабушка, очень меня любила (вместе жили), и всегда ласково-ласково со мной, а я только злилась (причем очень сильно, сдерживалась как могла). Бабушка умерла, жаль, что я ей не отвечала тем же. Сюсюканье со стороны родителей тоже тяжко давалось. Я думала, это характер такой.
А может знаете что? Может, это стыд так проявляется? Вот гладит мальчика мама, сюсюкает и обнимает, а у него может такая нежность в душе, что самому от себя стыдно очень и стыдно это показать и показаться маленьким, любящим и слабым, вот и бесится. Прям как по Достоевскому, он такие штуки описывал.
10.06.2009 21:57:33, Солнечный заяц
как-то об этом не думала. Причем с возрастом это обострилось. Может он ощущает себя мужчиной, взрослым человеком (в школу поступил), а тут я со своими ласками... 11.06.2009 09:27:49, Мама ёжика
Birke
Я такая была в детстве. Обнимала-целовала только бабушку...папу и маму нет. Почему-то испытывала чувства, похожие на брезгливость.
А муж у меня до сих пор такой. Как он говорит :"Мать меня в детстве изводила своим "ковырянием" (это его выражение такое, обозначающее прикосновения :).
11.06.2009 10:17:10, Birke
Я была абсолютно беспроблемным (но совсем не одаренным) ребенком + единсвтенная до 14 лет. Но вот нежностй-обниманий никода не любила, хоршо, что у нас это не было принято. Даже сейчас мне неприятно, кода меня пытается обнять дочь-подросток, я только успеваю ей кричать "не трогай!, не прикасайся! так что - отстаньте от ребенка! 09.06.2009 23:33:11, hanhi
Иринище
Почитайте, про нарушение сенсорной интеграции. 09.06.2009 14:36:52, Иринище
экс-Пенелопа
<воспитатель рекумендует походить к психологу. Мы, видимо оправдывая, своего ребенка> - Поверьте, поход к психологу - это не ярлык, это возможность помочь себе и ребенку.
Если вы живете в Москве, то имеет смысл обратиться в центр психолого-пед помощи, они в каждом районе есть. Мы ходили с дочкой на групповые занятия в Тверской, дочка раз в неделю туда просто бежала, грустила, когда они закончились.
09.06.2009 11:24:26, экс-Пенелопа
Наш районный центр психологии на лето закрылся... Или платных искать, или подождать лето и с сентября работать над нашими проблемами. А там школа начинается, сильнейшая в нашем городе. И получится все в кучу. 11.06.2009 09:30:49, Мама ёжика
Birke
А зачем ? Подогнать ребёнка под стандарт ? Сделать его "как другие", "как все" ?
Я поняла, что мальчик уже достаточно большой. И как мама ему обьяснит поход к психологу ? "Сынок, ты вот меня не целуешь, бабулю не обнимаешь...давай-ка к врачику сходим, ненормально это"
Я утрирую, но тем не менее. Зачем ?Мальчик сам страдает от того, что не испытывает потребности в телесной ласке ? Его это мучает как-то ? Почему нельзя утром разбудить его не потрогав за плечо, а ласково сказать :"Сынок, просыпайся" ?
09.06.2009 12:41:39, Birke
Конечно же если я так преподнесу, ни за что не пойдет к психологу. мы об этом ни разу не говорили. А мне приобнять, поцеловать сынулю очень хочется. Хотя сюсюкаться я сама не люблю, муж еще более сдержан. Но у сына-то неприязнь к ласкам, к проявлению чувств. Сам думаю от этого не страдает. Мы и принимаем его таким, это не изменить, он с пеленок такой. Эту сранность даже со стороны видно. На улице кто-то спросит сколько лет мальчику, как зовут и так улыбаются ему приторно, что он сразу же недоволен и посылает всех подальше, я его понимаю, ему это не надо. Но ведь можно просто вежливо ответить, а сына аж переворачивает от таких проявлений в его адрес. 09.06.2009 19:57:14, Мама ёжика
Крохозябр
нормальный мальчик, имхо. кошку заведите себе и обнимайтесь с ней. сын не обязан отрабатывать Ваши хотелки по обниманиям. 11.06.2009 15:46:08, Крохозябр
Birke
Меня бы тоже перевернуло. Я очень понимаю Вашего сына. 11.06.2009 10:18:58, Birke
Это нельзя оставлять как есть.
Надо разбираться ПО_ЧЕ_МУ.
На любую проблему есть ответ. Ищите. Не оставляйте.
Мальчику надо помочь как-то сейчас и чем раньше, тем проще это фиксируется.
11.06.2009 05:15:19, PandaUSA
Birke
А в чём ПРОБЛЕМА для мальчика ? Это проблема для его мамы, а сам он от этого не страдает, как я поняла. Полно таких людей, кстати. 11.06.2009 10:20:12, Birke
<Но у сына-то неприязнь ..... к проявлению чувств> - дык потому что когда стукнет 14-15-16-17-18 лет, тот самый возраст вхождения в настоящую взрослую жизнь, и мальчик обязательно столкнётся с проблемами, в которые непременно нужно посвятить кого-то из взрослый, т.к. понадобится помощь, поддержка, а мальчик уже закостенел в своей неприязни к проявлению чувств. Он свои трудности будет решать САМ, не посвещая родителей. Мне лично ЭТО кажется самой большой проблемой. Потом, в 14 лет всё это разгребать будет почти невозможно и останется только надеятся, что мальчика "пронесёт". Мне гораздо комфортнее знать что я со своими мальчиками "в контакте". 12.06.2009 05:19:55, PandaUSA
Психолог не делает ребенка "как все", а напротив помогает родителям найти индивидуальный подход к кокретному ребенку! Мы тоже с проблемами пошли к психологу, когда уже хуже некуда дела пошли... Сначала я ходила, потом дочка. Нам это здорово помогло, я сама ни за что не догадалась бы откуда "ноги растут" у нашей проблемы. 09.06.2009 15:49:59, mashynkin&timonkin
экс-Пенелопа
На первую встречу обычно идет только мама. Маму-то беспокоит недостаточная тактильность. Если окажется, что и не надо никуда парня везти, то и замечательно. А если надо, то как раз психолог может дать варианты объяснения.

Люди же разные... Есть мамы сомневающиеся или тревожные, которым нужна некая психологическая поддержка, есть уверенные в своем подходе к воспитанию, которым не нужны ничьи советы или считающие, что все нормально при любой погоде, типа нужно просто переждать...

Я ходила с дочкой к психологу, как уже писала выше. А, к примеру, некоторые мои знакомые считают, что у них нет проблем, а у меня от их детей просто волосы тихо шевелятся:) Дочка у нас довольно быстро заводится, бывают с ней сложные моменты, но после отпуска с большой компании мой муж сказал, что у нас просто идеальные дети:)))
09.06.2009 15:28:09, экс-Пенелопа
НатаХо
Это трудно понять со стороны. Но поверьте, очень тяжело не сметь поцеловать или обнять своего ребенка - это так противоположно материнской натуре! Я сама была в подобной ситуации: дочка лет до 6-7 была "ёжиком", поэтому знаю... Зато сейчас такое счастье, когда она ластится-целуется-обнимается!!! 09.06.2009 15:07:14, НатаХо
Я так поняла, что еще какие-то проблемы в садике есть (автор про неуправляемость пишет), кроме неласковости. 09.06.2009 13:50:11, физиолог
Вооkашка
+1 про Тверской. 09.06.2009 11:35:57, Вооkашка
Birke
Если у мальчика СДВГ, то возможно нарушение тактильного восприятия. КСтати, дети с СДВГ действительно часто умные и одарённые :)
Расскажу про племянника мужа - у него СДВГ. Мальчик отличается какой-то повышенной маловосприимчивостью к холоду - чуть ли не до заморозков гуляет по двору босиком (они живут в деревне). А приятель его (тоже СДВГ, ещё более выраженный) запросто ходит босиком по снегу, как Зоя Космодемьянская.
Ещё у племянника ОЧЕНЬ выражены вкусовые предпочтения - он с детства не ест никаких овощей и фруктов ни в каком виде. Не приемлет имеено на вкус (с пищеварением все в порядке). Т.е. до того, что он не ест даже фруктовые йогурты (там встречаются волокна клубники !!!). Этот момент все долго списывали на избалованность, потом оказалось, что это - тоже одно из проявлений СДВГ конкретно у него.

Это я к тому, что Вашему сыну, возможно, неприятен тактильный контакт. Любовь тут ни при чём.
09.06.2009 10:29:52, Birke
СДВГ ему все-таки не поставили. Нас он любит, все-таки хочется так думать. Но никак не проявляет свои чувства. А телесные контакты ему действительно неприятны, он всячески избегает. Я привыкла, бабушки обижаются. Долго не видились, бегут внука любимого поцеловать, а у него сразу настроение портится, убегает и бабушки уже не в радость. Машет на них, уйдите от меня. Раз в месяц мне на ночь удется его поцеловать, пока благодушен, но сразу смекнет, что я обхитрила, и прогоняет, щеку прям оттирает. Только папе повезло больше, редко колбасится с ним по-мужски. 09.06.2009 11:11:31, Мама ёжика
Birke
Скажите, а ЗАЧЕМ Вам хочется "сломать" своего ребёнка ? Ему неприятен тактильный контакт - Вы это уже поняли. А Вы назло ему стараетесь исхитриться и , таки, чмокнуть его...зная, что ему это неприятно. Удивительно мне это. Я понимаю, что это Ваш сынок и Вам хочется. Но надо уважать и его чувства. Это не только Ваш ребёночек, но и самостоятельная личность.
ЗЫ. Вспомнила топик ниже про еду. Таки исхитриться и накормить ребёнка луком (навязать СВОИ предпочтения ДРУГОМУ человеку).

Если Вас беспокоит , что сын вырастет и из-за этой своей особенности будет иметь проблемы в отношениях с женщинами , то могу Вас успокоить - не факт :). Есть много женщин, ненавидящих "сюсюканье", "обнимашки" и прочие тактильные проявления нежности. Многие даже высказывались именно в этой конфе. В том числе и мамы, никогда в жизни не обнимающие и не целующие детей (да-да, мне это тоже было ДИКО читать, но есть такие :)
09.06.2009 12:38:20, Birke
Вооkашка
А аллергий у него нет? Ему не нравится именно тактильный контакт или вообще выражение симпатии? 09.06.2009 10:06:09, Вооkашка
Аллергия есть, на сладости и на комаров. Тактильный контакт не приемлет, похвалить можно, это ему нравится.
Еще сына очень смущают сцены, где обнимаются, целуются. Если мелькнет что-то в телевизоре, просто уйдет или отвернется.
09.06.2009 11:14:09, Мама ёжика
Вооkашка
Повышенная тактильная чувствительность. Мой папа одежду себе покупает только сам, потому что никто другой не знает, будут ли его "кусать" майки-рубашки-носки :),всегда срезает все ярлычки с одежды. Вернейший способ испортить мне день - это настойчиво прислоняться ко мне в транспорте или в очереди :( Я бы думала в направлении воздушных ванн и ванн с травами (какими, не знаю), чтобы кожа огрубела. 09.06.2009 11:41:44, Вооkашка
Birke
Меня доводит до состояния умоисступления волос,упавший с головы и попавший в зону декольте :)Вплоть до того, что я прилюдно могу начать пытаться его оттуда вытащить :) 09.06.2009 12:45:59, Birke
Liusia (просто Люся)
+1 я тоже этим страдаю, вплоть до того, что после обрезания ногтей не могу ни к чему прикасаться долго. Да ничего, можно с этим жить, но, может, это как-то можно и исправить, я не знаю. 09.06.2009 12:09:52, Liusia (просто Люся)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!