Раздел: Капризы и истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про еду

Ситуация в семье сложилась так, что моей племяннице (10 лет) придется жить у нас несколько месяцев. У меня мальчишки, с едой проблем особых не было, любые капризы "это ем - это не ем" вылечивались за день - просто выставляла из-за стола, а в следующий прием пищи давала то же самое блюдо. Поголодав, ели как миленькие. Племяшка, как оказалось, не ест лук (а мы его очень любим и кладем почти везде). И вообще много чего не ест. Обычный мой метод не сработал - она не ела 3 дня, я сдалась первая. Корректировать питание всей семьи под нее? Сыновья тоже так захотят. И что делать? Как на нее повлиять?
02.06.2009 19:13:38,

132 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
awa
какое обсуждение!!! ну и страсти вы тут разожгли))) кушает уже девочка? решили проблему? 18.06.2009 14:36:13, awa
awa
а лук отдельно нельзя подавать, как соль - каждый добавит сколько хочет? да и отдельно сварить гречку-рис-макароны - тоже, мне кажется, не проблема, не так много сил это требует.

и, может, она не ела три дня не из-за еды?
18.06.2009 14:31:05, awa
Ахренеть... Случайно наткнулась на тему. Ребенок на стрессе три дня без еды, а тетушка в сети посоветоваться надумала. Да еще радостно говорит "точно не ела, только воду пила". А что случится с ребенком, за жестокое обращение не боитесь сесть? Я бы в 10 лет сто пудов сбежала от такой тетушки. Что-то мне подсказывает, что проблемы с едой будут не единственными.
А больше точно негде ребенку пожить? Может, какая-нибудь старушка-родственница приютит, традиционная, простая, без "методов" и "режимного" питания? В лагерь бюджетный, может, отправить? И то лучше. Хоть люди вокруг.
07.06.2009 17:54:16, Taganka_
Liusia (просто Люся)
Фигассе вы даете! Ну как-то подкорректируйте свое питание что-ли немножно, чтобы девочка тоже могла есть, раз отдельно ей готовить так прям неприемлемо. Вам же все равно, вы в еде не привередливы, как утверждаете, вот и потерпите ради ребенка все вместе без лука несколько месяцев. 04.06.2009 16:28:01, Liusia (просто Люся)
Наверняка есть чт-то, что Вы есть терпеть не можете или ваш организм не периваривает этот продукт. Попробуйте этот продукт себе класть на завтрак, обед и ужин. И ничего кроме него не есть! Тогда может поймете, как Вы издеваетесь, извините другого слова не скажешь, над девочкой.
Мой организм лука не переносит. И могу сколько угодно дней не есть, буду один хлеб есть, но лука в рот не возьму.
04.06.2009 09:18:13, Lussi01
УникаЛьнаЯ
караул. насиловать ребенка, который и так в тяжелом положении... и ради чего? :((( 04.06.2009 08:11:10, УникаЛьнаЯ
а автор с семьей в легком положении? 04.06.2009 20:48:38, баниласка
А в чем сложность положения автора? Она же декларирует, что они ВСЕ едят. Ну так и пусть поедят то же, что и девочка. 06.06.2009 11:27:42, маугленок
а нет случайно варианта не брать ее к себе? Ибо готовить отдельно для кого-то это мучение:( У меня например дома всеядные и даже после моей операции все домашние сидели у меня на 5 столе и ничего .. никогда отдельно никому не готовила.. а не нравиться не ешь. Кстати 10 лет это достаточно взрослая девочка и может уже готовить cебе сама пищу ту которую хочет. Вот вы готовите пусть и она сама для себя с вами параллельно готовит.я начала кулинарничать с 7 лет а уж в 10 я готовила лучше мамы.Имхо нечего девочке расслабляться не хочет есть со всеми пусть сама себе готовит. пожете люди меня тапками закидать, но имхо все это культивированные капризы с младенчества 04.06.2009 00:50:02, баниласка
А вообще Вы использовали потрясающее выражение "нечего расслабляться". Правильно, нечего расслабляться, надо быть в напряжении, надо каждую минуту сознавать, что она не дома, не с мамой-папой, что она ни на что не имеет права, даже на то, чтобы ей котлетку без лука пожарили... Потому что дом - это место, где МОЖНО расслабиться.
ИМХО это бодание с 10-летнимм ребенком (я имею в виду не только эту реплику, но и корневой топик) имеет одну цель - показать ей, что она НЕ ДОМА. Показать, КТО здесь хозяин.
05.06.2009 00:31:40, маугленок
да нет ей нужно создать все условия и потакать всем ее капризам и постараться быть ей лучше родной матери. Но все же трудно рассуждать незная всех причин по которым девочка будет жить с тетей 05.06.2009 00:53:57, баниласка
Дать ребенку еду, которую он, ребенок, может есть - значит потакать ВСЕМ капризам?
Я пока не увидела ни одного каприза. Каприз - это когда сегодня мяса не ем, завтра лука, послезавтра рыбы. А у ребенка просто устоявшиеся вкусовые пристрастия, на которые он вполне имеет право и которые совсем нетрудно учесть.
И еще интересный момент. Когда Вам нужен был 5 стол, Вы посадили все семейство на 5-ый стол, а не перешли сами на общий. То есть в отношении себя Вы допускаете ситуацию, когда можете не есть что-то конкретное. Почему же сложно понять, что этот ребенок тоже не может есть что-то? Ради себя Вы заставили семью изменить своим вкусам. Почему же нельзя это сделать ради ребенка?
05.06.2009 17:02:52, маугленок
мы сели на 5 стол потому что мои всеядные и им всеравно что есть. 10.06.2009 00:28:10, баниласка
Так автор тоже пишет, что ее семья всеядная. 10.06.2009 17:02:32, маугленок
Ясень
Я вижу только две причины, по которым имело бы смысл жестко воспитывать чужого ребенка - если ребенка отдали именно на перевоспитание или если его поведение угрожает жизни и здоровью членов принимающей семьи. Усе. В остальных случаях - именно создать все условия. То есть относиться как к своим детям. Своим детям автор обеспечивает питание, соответствующее их вкусам. 05.06.2009 15:06:29, Ясень
Birke
Да, я помню Ваш принцип :"ешь, что дают". Мы с Вами одновременно были в "беременной" конфе и Вы там возмущались, что я мужа и сына разбаловала :)тем, что не готовлю ненавистную им еду.Там речь шла о капусте,как сейчас помню.

Скажите, а Вы сами хотели бы оказаться в роли этой девочки ? В чужом доме и перед выбором :"Или ж..и, что дают, или вставай к мартену и кашеварь себе сама !"
04.06.2009 10:25:01, Birke
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
ну можно ведь и полюбовно договориться... С уважением к человеку :). У ребенка и самооценка может повысится, если с ней договорятся, как со взрослым человеком и научат нехитрому самообслуживанию. 04.06.2009 18:14:43, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
вы оформили в 2 строках мою мысль:) 04.06.2009 20:27:26, баниласка
отдать в приют предлагаете? 04.06.2009 09:27:50, Шерлок
это женская логика!? я намекала на других родственников или другие варианты 04.06.2009 14:03:13, баниласка
какие другие? я и спрашиваю про них 04.06.2009 14:39:08, Шерлок
другие? друзья ,крестные,люди более свободные возможно бывают и одинокмие и бездетные 04.06.2009 20:30:00, баниласка
вы заведомо предполагаете, что что мама просто от нечего делать сунула ребенка кому попало? наобум? хотя может так и было, конечно, но мы же не знаем 04.06.2009 23:00:20, Шерлок
Елена Д.
ага, особенно в советское время было принято культивировать капризы :) не смешите меня.. если Вам повезло и у Ваших детей нет проблем с прищеварением и нет особенностей во вкусах не надо считать всех других избалованными.. я вот лично "5-й стол" в здравии (т.е. если у меня лично ничего не болит) ни за что не стала бы есть.. а ваши родные просто более ленивы, чем Вы :) им проще есть, что есть, чем что-то готовить.. 04.06.2009 08:41:17, Елена Д.
пятый стол вполне обычен а досолить или добавить масла или соусов за столом никто не запрешает:) 04.06.2009 14:02:05, баниласка
Иринище
Правда ведь, досолить легче, чем соль извлекать из готовой еды? Так же и слуком, проще приготовить без лука, а кто без лука не может есть добавит себе в салат, посыпет свою котлетку. 07.06.2009 22:16:44, Иринище
Елена Д.
надо уточнять тогда :) потому что несоленое я вообще есть не могу :( 04.06.2009 14:22:26, Елена Д.
Ясень
Нет, ну зачем тапками, есть разные принципы воспитания, наверняка Ваш старший, уже вполне взрослый мальчик, уже сам водит младшего в сад, дети нашего поколения ходили в сад сами лет с 5 и водили младших. Ну и конечно, он, как ребенок нашего детства, сам стирает свои трусы и носки, разогревает ужин и кормит младшего, когда родители вечером в театре, а уж до магазина за хлебом и молоком дойти ему труда не составляет. Я уважаю родителей, у которых такие самостоятельные дети, а не расслабленные вроде моих :))

Кроме того, безусловного уважения заслуживает готовность научить 10-летнюю девочку готовить себе еду вместо того, чтобы какое-то время не класть повсюду лук и не тушить часть овощей :))
04.06.2009 01:32:13, Ясень
это покрайней мере полезнее и поговорить на кухне можно в это время :) 04.06.2009 13:57:08, баниласка
Birke
Есть картина Васнецова (если не ошибаюсь) "Дети, убегающие от грозы". Очень пронзительная картина - там девочка лет 6-ти бежит из леса. В руке у неё кузовок с грибами, за спиной - привязанный братик лет полутора-двух. У моих детей такая же разница в возрасте и я на сына смотрю и прикидываю : одного в бор послать (там же и волки водились) за грибами, привязать ему Маруську к спине...гроза начнётся, а ты БЕГИ, БЕГИ ! И грибы не растеряй !

А в 10 лет приготовить еду - ну это же фигня. Печь-то топить не надо, дрова рубить не надо. Семеро младших вокруг не ползают. А в 12 вообще под венец уже шли.

Вобщем, это опять к слову о предках - если они все в избе вдесятером вповалку спали и дети с 4-х лет за младшими присматривали - давайте возьмём с них пример :(
04.06.2009 10:31:43, Birke
Ясень
Фигня, это тому ребенку, который уже готовил. А если нет - это не фигня и для ребенка и, что особенно важно в контексте темы, для владельца кухни :)) 04.06.2009 13:33:44, Ясень
Birke
:), я иронически написала, а не серьёзно.Хотя знаю 10 летних детей, успешно и аккуратно готовящих фруктовый салат, или делающих соус (в смымсле,размешать ингредиенты :) 04.06.2009 13:55:33, Birke
Вооkашка
Офф: это Маковский 04.06.2009 11:20:26, Вооkашка
Birke
Точно, перепутала из-за "крестьянской" тематики :) 04.06.2009 11:36:42, Birke
В нашем детстве я в 7 лет ничего не стирала. Разве что кукле платье.
И спички зажигать научилась только в 9 лет (это насчет разогревания ужина).
04.06.2009 01:47:02, маугленок
УникаЛьнаЯ
ммм? А я вроде стирала - свои носки и какую-то мелочь. Еду не грела, а сесру в сад отводила-приводила, гуляла с ней, одни дома сидели... 04.06.2009 08:04:43, УникаЛьнаЯ
Я сама младшая, мне проще было :) 04.06.2009 17:06:58, маугленок
Ясень
Безобразие, балованы Вы были без меры. Вот не покормили бы Вас три дня - сразу бы застирали, как енот-полоскун. 04.06.2009 02:07:03, Ясень
Орешник
А моя до сих пор не умеет - боится. Так что микроволновка - наше всё. 04.06.2009 01:56:47, Орешник
Да-да, нечего девочке расслабляться. Ее из милости пригрели, пусть будет благодарна и не ждет, что ради нее взрослый человек хоть на шаг уступит.
Не вижу мучения в том, чтобы сделать одну котлету без лука, или сварить ребенку кусок мяса с горстью гречки. У меня в доме 5 человек, и у всех свои привычки - стараюсь всех учитывать. Могу сварить 2 вида гарнира, могу на сковороду с рыбой кинуть кусок мяса, могу не досолить с тем, чтобы каждый досолил в тарелке... Поверьте, варить гречку и макароны занимает не дольше времени, чем только гречку, а купить для мужа сосисок проще, чем убедить его сьесть рыбу.
04.06.2009 01:21:54, маугленок
awa
как вы правы! и смысл тратить столько нервов... в конце-концов, не в еде щастье)) у меня в холодильнике всегда готовые рис с соев.соусом и гречка с молоком на случай, если малявочка не захочет таких полезных тушеных овощей! 18.06.2009 14:33:09, awa
мне бы это было не на шаг... девочка в 10 лет уже не особо то и ребенок , готовить еду под присмотром взрослого в ее возрасте нормально и полезно 04.06.2009 14:00:56, баниласка
т.е. самой бросить в кастрюльку кусок мяса - это сложно. автор говорила, что не подходит для нее разное готовить. а руговодить процессом, толкаться у плиты и раковины, следить чтобы не обожглась и т.д. - это легче?? 04.06.2009 14:41:17, Шерлок
обожглась? в 10 лет ?, вроде автор не писала что девочка умственно отсталая или с ограничеными возможностями .. надо провести опрос у кого ребенок в10 лет не может сам себе чай налить , у меня 6 летка запросто наливает себе сам и бутеры и себе и сестре делает , суп првда не варит, но макароны умеет учитывая что я его не учила особо.. просто наблюдал за мной как-то. Хотя у меня есть пример у наших знакомых 2 дочери и ниодна ничего не умеет поскольку за них все мама делает(но там гиперопека), и имхо это не очень хорошо потому что в жизни не только белые полосы 04.06.2009 20:47:54, баниласка
И что, ребенок должен несколько месяцев питаться чаем и бутербродами?
Вообще нелогично. Либо приготовить то, что ест девочка - пара пустяков, но тогда это и тетю не затруднит. Или для тети это - труд неподьемный, но тогда девочке это тем более не под силу.
05.06.2009 00:27:17, маугленок
а что девочка несколько месяцев будет питаться просто вареными крупами, макаронами? или просто вареной, жареной мясом, рыбой думаю ей тоже захочется и подливочки ,соуса как у всех, но только например без добавления чеснока или лука или еще чего нибудь, или пироженых таких же как у всех но только не с мармеладом , а с кремом. И вообще это нам тут в сети легко обо всем об этом рассуждать, на деле то все труднее. я просто высказала свои мысли и думаю мы достаточно порассуждали на эту тему и автор уже вынес из темы то что хотел. 05.06.2009 01:04:37, баниласка
Питаться кашей-макаронами-вареным мясом-жареной рыбой несколько месяцев вполне нормально. Я сама практически не ем ни соусов, ни подливочек. Это - вполне полноценная пища, в отличие от бутербродов и чая.
Про пирожные вроде речь не шла. Но если у нее и в отношении пирожных есть пристрастия - тоже не вижу проблемы пойти навстречу ребенку. Хотя бы через раз. Ведь семейство декларирует себя "всеядным", значит, и с кремом сьедят.
05.06.2009 16:56:59, маугленок
Birke
Да нет, Вы всё это впустую пишете. Там такой подход - "ешьте, что Я РЕШИЛА приготовить". Очень авторитарный.Все мнения и пожелания других членов семьи, по-моему, рассматриваются как "избалованность" с которой надо бороться :(. ПОэтому все и ели безропотно 5-й стол (ещё хорошо, что маме не прописали "1-й хирургический" с пресловутым гаше :))) У меня с этой участницей была два года назад полемика по этому же поводу, очень хорошо помню. 05.06.2009 19:58:08, Birke
моя может. и чай, и бутерброды, и яйца. но мясо-рыбу-суп и прочее - нет. 04.06.2009 23:01:51, Шерлок
Ясень
Как много внимания еде... А у меня вот были в разное время собака, кошка, песчанки, попугаи, крыса и птенец синицы. И только крысе иногда(!) можно было ту же еду, что и всей семье, да и то с ограничениями... Да и детей своих, подозреваю, Вы не сразу после рождения начали кормить луком. и вряд ли старший сильно разбаловался в еде за время, когда мледший был на "спецпайке" :)) Уж несколько месяцев можно позаботиться о ребенке и готовить с учетом вкусовых пристрастий, либо просто задавать дополнительный корм другого вида...

А ничего плохого в том, что сыновья захотят каких-то новых видов пищи, между прочим, нет. От стабильно однообразного питания развивается авитаминоз, ничего хорошего в постоянстве в таких вопросах нет...
03.06.2009 13:24:54, Ясень
А не пробовали для начала выяснить у нее конкретно, что она ест, а что -нет? Может она ест-то совсем простую пищу, гораздо проще, чем вы привыкли готовить. Моя дочь например, питалась бы только кашами из пакетиков, которые завариваются молоком или водой, если ей дать волю (иногда она даже в обед вместо оставленного супа делает себе эту кашу), она так питается уже 8 лет и ничего. Так может не так сложно пойти навстречу? и не заставлять есть лук? мы с мужем его тоже обожаем во всех видах, но дочери вполне разрешается обходистяь без оного. И еще - 10 лет - совсем не маленькая, раньше (в 70-е гг.) в этом возрасте на уроках труда уже девочки учились готовить вполне нормалную пищу ( а не бутерброды как сейчас), так может ей предложить готовить себе самой кое-что? А что-то она и с вами не прочь есть. Еще: если у вас принято в обед съедать 2-3 блюда , то девочке вполне достаточно одного. Если бы мои дети ели овощи, я бы даже согласилась на салат.
А сыновьям действительно объяснить, что девочка здесь временно, в незнакомой обстановке и чувствует себя не лучшим образом, поэтому ей такие поблажки.
Моей тетеке приходилось живать в детстве в чужой семье и есть "что дадут", давали грибы на завтрак, обед и ужин. Результат - испорченная печень. Хотя лично я бы была рада такой диете...
03.06.2009 12:02:56, hanhi
Елена Д.
бедная девочка :( так трудно дать ребенку то, что она ест и не толкать всюду лук? и вообще не вижу в чем проблема уступать вкусам в еде.. я сама лук ненавижу, меня пытались к нему "приучить" пока меня не выравло, отстали, Вы этого добиваетесь? оказалось, что совсем не сложно докладывать лук только тем, кто его ест, хоть в сыром, хоть в жареном виде.. 03.06.2009 10:12:00, Елена Д.
+ 1000 03.06.2009 11:04:07, Taniola
Лук она может не есть из-за того, что организм не переносит его. Сформулировать не может, но плохо себя чувствует потом. Сама такая, знаю. Если где-то лук, а я это съела (хоть котлеты, хоть пельмени), то потом будет плохо. И я лучше голодать буду. Так что это может быть и не каприз. А насчет еды.. Вы же строили меню семьи по своему вкусу, там не того, что вы не любите. Так и у нее в семье. Так зачем ломать ребенка? ВЗрослому проще, он сам себе приготовит, а ребенок "в подводной лодке", от Вас зависит полностью. Неужели Ваши мальчики не поймут, что она гость и поэтому у нее меню, которое принято в ее семье? Лично я считаю Вашу позицию (построенную в соответствии с традициями Вашей мамы) неправильной, ИМХО, конечно. все-таки нужно уважать индивидуум, не так сложно это. И опять же это позиция взрослого по отношению к ребенку. А подрастут, все равно будут есть то, что они любят. Так зачем им детство портить? 03.06.2009 09:57:36, Ёлка+++
+ 100000
Меня в детстве и вырвать могло от лука. Даже если лук протерт и его не видно, я его на вкус определяла. Сейчас могу проглотить в гостях ложку чего-либо если там лук, а меня убеждают, что его там нет (видимо тоже считают, как и автор, что это каприз мой, а вроде все взрослые). Проглочу - не стошнит, а мучиться потом весь день буду, от неприятных спазмов в желудке.
04.06.2009 09:13:32, Lussi01
Лида Удоева
Та же гречка продается в пакетиках. Кинул в кипяток - через 8 минут готовая еда.
То же самое: овощи, творог, куриные ноги сунуть в духовку и через 40 минут вынуть - никакого усилия не требует.

Вообще, мне дико читать, что ребенка морили голодом 3 дня (!), не предложив хоть пачку творога (стоит копейки) или хлеба с маслом. Хорошенький урок гуманизма для детей, нечего сказать.
03.06.2009 03:31:25, Лида Удоева
Елена Д.
я бы и дня не вынесла :( а тут такая сила воли, диву даешься (это я про взрослую тетю) 03.06.2009 10:23:23, Елена Д.
Иринище
Обговаривайте с девочкой , что она будет есть.
У нас в семье у всех разные вкусы. Каждый ест,то что он хочет.
02.06.2009 23:10:14, Иринище
Вооkашка
Думаю, что причины, по которым племяннице придется жить у вас, не самые приятные для нее. Кроме того, перемена обстановки, стресс... Этим и можно объяснить сыновьям ее капризы и призвать к терпимости. И повод поговорить с ними о том, как вести себя в подобной ситуации, чтобы не осложнять людям жизнь. А с девочкой будьте проще: картошка, гречка, макароны - это она ест? Пусть что-то из этого будет всегда на столе: не хочешь вкусного? Пожалуйста, гречка! :)) С луком вообще не проблемы: мы на 16 человек готовили, и то одной девчонке откладывали без лука, ничего сложного :) 02.06.2009 23:06:46, Вооkашка
Спасибо. Гречку ест. В принципе, мясо, рыбу, каши она ест. Не любит овощи вареные-тушеные-жареные и не ест ничего, во что добавлен лук. Даже котлеты. А мы гречку с луком любим :( 02.06.2009 23:40:15, тётушка
фима
Господи, как я ее понимаю! Я бы точно у Вас с голода умерла :) Я не рпикаких обстоятелсьтвах не буду есть вареные и тушеные овощи и гречку с луком. Бедная девочка! 03.06.2009 12:36:26, фима
хи :) может вам эту племянницу на попечительство себе взять!? 04.06.2009 00:40:02, баниласка
фима
ага, я ниже уже предложила :) 04.06.2009 10:29:24, фима
а до этого вы не знали про ее особенности? с родителями не говорили? они как на это смотрят? 02.06.2009 22:02:57, Шерлок
Сестра говорила, что Наташа - малоежка. Когда гостили у сестры, особых проблем я не замечала, просто она готовит немножко не так. А как смотрят - привыкли, кормят тем, что ест, наверное. 02.06.2009 23:43:14, тётушка
фима
Мне вот 32, а лук я тоже не ем. И есть часть продуктов (кипяченое молоко, сладкий перец, вареные и тушеные овощи), которые я просто физически не могу есть (до рвотного рефлекса). И это не каприз. Почему она не может есть то, к чему она привыкла и то, что любит. Это ж издевательство над ребенком заставлять его есть то, что он не любит и к чему не привыкла. Ну не кладите лук, приготовьте часть пищи без лука. 02.06.2009 22:01:34, фима
Вот-вот, и кипяченое молоко она тоже не пьет. 02.06.2009 23:46:23, тётушка
Irina L
Прекрасно ее понимаю. А зачем его кипятить-то? Вообще складывается такое впечателние, что вы поставили себе цель поиздеваться над ребенком :(((( 03.06.2009 10:38:36, Irina L
Елена Д.
да не, все проще, автор привыкла к бесприкословному повиновению в плане еды, типа что дают, то и ешь, просто с детьми ей повезло :) я своего не знала как накормить, аппетит плохой до сих пор и уж еду, которая ему не нравится он точно есть не стал бы.. а тут приехал обычный ребенок с плохим аппетитом и она растерялась :) 03.06.2009 10:44:08, Елена Д.
NatalyaLB
ей - готовить отдельно ( простую, однообразную пищу, не выпендриваться), своим сказать "больная она", жалостливо так, чтоб не завидовали.
А еще я не верю, что она не ела ( вообще ничего) 3 дня. Переломать можно, но в 10 лет я б не стала, поздно уже, пусть хоть одним хлебом питается, это же выбор ее родителей, чего вам в чужой монастырь со своим уставом?
02.06.2009 21:44:45, NatalyaLB
"своим сказать "больная она", жалостливо так, чтоб не завидовали."- а я и про реально больного ребенка, с гастритом там или с аллергией, не стала бы говорить "жалостливо", а сказала бы спокойно, как факт.
И чему свои должны завидовать? Тому, что девочка будет есть без лука? Тогда, значит, свои-то тоже лук не любят, просто приучены все есть и не вякать... А если они правда любят лук, то и без жалостливых слов станут ей сочувствовать, а не завидовать.
03.06.2009 19:17:41, маугленок
Birke
Да вообще жесть :(. Представьте себе ситуацию : девочка несколько месяцев живет в чужом доме, без мамы и без папы, в незнакомой обстановке :(. А её по три дня "воспитывают голодом", пытаются заставить есть ненавистную ей еду, а при отказе жалостливо говорят про неё "она больная".
Супер-совет :(. Хочется спросить у автора такого совета :"А Вы себя в 10 летнем возрасте в такой ситуации представляете ?Хотели бы, чтобы с Вами так обошлись ? "
03.06.2009 19:30:06, Birke
Орешник
Ой, не видали Вы мою красотку. Если не нравится - есть не будет. Сколько может не есть-я не проверяла, сдавалась первой. С рождения такая вот. Умрёт перед хлебницей с белым хлебом, холодильником с рыбным супом, вермишелью, молоко - вообще фи. Правда, я это тож не ем. 03.06.2009 00:36:19, Орешник
Не ела ничего, точно знаю. Только воду пила :( 02.06.2009 23:44:48, тётушка
Не хотела бы я такую "тетушку" для своей дочки...((( 03.06.2009 11:07:36, Taniola
Irina L
И не говорите.... 03.06.2009 11:28:27, Irina L
зачем же своим детям неправду говорить? и племянницу обижать? 02.06.2009 21:50:22, Шерлок
NatalyaLB
почему неправду? она и правда больная, это называется eating disorder 02.06.2009 21:55:49, NatalyaLB
Birke
Ответ неверный."Eating disorder" это булимия или анорексия. А у девочки обычные вкусовые предпочтения.
Если так рассуждать, то у меня вся семья глубоко больна :)))
02.06.2009 22:33:37, Birke
Елена Д.
а я так вообще инвалид с детства :) единственная в семье лук не ем, причем во всех 3-х поколениях, какие мне известны :) но че-то как-то люди это учитывают и не морят меня голодом из принципа :) я абсолютно спокойно в возрасте описанной девочки могла бы перебиться хлебом с солью несколько дней.. 03.06.2009 10:20:23, Елена Д.
фима
Она не больная, а абсолютно нормальная. у всех людей есть любимые и нелюбимые продукты и капризы тут не при чем. почему ребенок должен мучаться и есть то, что он не любит. не в блокадном Ленинграде же живут. представьте себе, что Вас отправили пожить несколько месяцев например в семью корейцев, которые едят собак, или азиатов, которые лакомятся кузнечиками и тараканами. и Вас ставят перед выбором -ешь то же, что и все, или не голодна и марш из-за стола. 02.06.2009 22:09:51, фима
Irina L
ППКС!!! 02.06.2009 23:20:43, Irina L
просто вкусовые предпочтения. они у многих есть. 02.06.2009 22:02:04, Шерлок
NatalyaLB
предпочтения, это " ем с удовольствием - ем без удовольствия", а если голова кружится от голода, но не ест, это по другому называется. Это ближе к психическим расстройствам, как страх высоты или темноты, мне лень в эти дебри лезть... 02.06.2009 22:05:50, NatalyaLB
У Вас просто нет настолько выраженных предпочтений. Разница не качественная, а количественная. Ряд тут такой: "Это я ем с удовольствием - это без удовольствия - это безо всякого удовольствия - этому преедпочту легкий голод - это не буду есть даже сильно голодная - это сьем только на грани голодной смерти".
Кстати, я сама тоже неприхотлива в пище (например, нормальная больничная еда кажется мне вполне вкусной), но есть пара вещей... Тот же вареный лук, например. Или морская капуста из железных банок (в других видах ем нормально).
А еще эта "неприязнь" может быть неосознанным проявлением аллергии или ферментной недостаточности...
03.06.2009 21:18:30, маугленок
Birke
А "гаше" Вы тоже с удовольствием едите ? С диеты "1-й хирургический стол" ?
:)))
А ещё - не знаю, как сейчас - лет 20 назад наша буфетчица регулярно разбавляла кефир сырой водой из-под крана...
03.06.2009 21:41:06, Birke
Я не знаю, что такое "гаше". Протертое в принципе недолюбливаю, но сьесть, как правило, могу.
Про разбавленный кефир - я же пишу про _нормальную_ больничную пищу. Из 5 больниц, в которых мне приходилось питаться, нормально кормили в 4-ех. В одной - практически вся пища была несьедобная, даже на мой вкус. Но это уже не назвать "вкусовыми предпочтениями" - нет таких людей, которые предпочитают "гуляш" из жира и жил или прогорклую селедку :(((
03.06.2009 22:03:57, маугленок
Birke
Гаше = это ,типа, паровое мясо, протёртое до кашицеобразной консистенции. Серого цвета. Шлёпается в тарелку ложкой. 03.06.2009 22:14:47, Birke
Ага, знаю. Ну что сказать... Ела я и это. Если это мясо, а не отходы от мяса - вполне сьедобно. Особенно с картофельным пюре. 04.06.2009 00:08:46, маугленок
Irina L
Я в детстве обожала "суфле" маминого приготовления. Сваренное мясо и капуста, провернутые через мяосрубку и со сметаной - вкуснотища! 04.06.2009 10:03:44, Irina L
Birke
Ы-Ы-Ыть...А я зато творог обожаю, могу жить исключительно на твороге со сгущенкой :), запивая его тёплым кипячёным молоком :))) 04.06.2009 10:21:46, Birke
Irina L
Если что, можем жить вместе, из-за еды не передеремся :-)))))) 04.06.2009 12:01:37, Irina L
Birke
Только чур пенки молочные МОИ :) 04.06.2009 13:56:17, Birke
Нет, мои!!! 04.06.2009 17:08:36, маугленок
Irina L
На здоровье! Я молоко не пью, тем более кипяченое :-))) А мне сырой фарш! :))) 04.06.2009 14:49:41, Irina L
Вооkашка
Мы однажды застряли на острове. Я не ем вареную рыбу. Естественно, на третий день я сделала усилие над собой и разжевала кусочек. Проглотить его я так и не смогла, жевала, пока не рассосался :(( 02.06.2009 23:11:55, Вооkашка
фима
Даже трудно себе представить, что можно довести ребенка до головокружения от голода, только потому, что она ест не так, как в этой семье. нужно учитывать вкусы всех членов семьи, а девочка вообще-то еще и гость. 02.06.2009 22:13:11, фима
это у тети скорее можно какое расстройство найти. чтобы за 3 дня не предложить ребенку нормальной для него еды. а у ребенка на новом месте и в такой ситуации и без того переживаний может хватать 02.06.2009 22:12:12, Шерлок
Birke
+1 03.06.2009 19:36:21, Birke
Musenka
Ну, с луком я бы поступила просто: отделяла бы часть порции девочке, а в остальное клала лук. Я так, собственно, и поступаю, когда кто-то что-то не любит, например, откладываю часть салата сыну, а потом в оставшийся салат добавляю перец (сын перец не любит). Или дочь не любит омлет с наполнением, а сын любит, - я с одной стороны на сковородку ничего не кладу, только заливаю омлет, и эту половинку отдаю дочери, а сыну - другую часть, с "начинкой".
Насчет каких-то блюд, возможно, можно будет с девочкой договориться, а те, с которыми не получится что-то не класть, я бы пока не стала готовить.
02.06.2009 19:31:24, Musenka
Birke
Всё правильно. Зачем мучать ребёнка ? Какой в этом смысл ? Её вырвет в итоге , вот и всё "воспитание". 02.06.2009 20:32:46, Birke
Я потому и не знаю, что делать, не было у меня никогда таких проблем. Мне вообще странно, что голодный человек может от еды отказываться! Мама всегда говорила нам с сестрой "не ешь - значит не голодная, марш из-за стола". И боюсь, что парни мои, глядя на сестричку, капризничать начнут. Отдельно ей готовить не получится. 02.06.2009 20:57:34, тётушка
а что она ест? 02.06.2009 23:16:42, Шерлок
Мясо в любом виде (если без лука), рыбу, сыр, творог, овощи сырые... В общем, немало, просто готовим мы не так, как она привыкла, наверное. У нас на столе много тушеных овощей, котлеты (с луком! ну а как их иначе делать?), супы - она это все не ест. 03.06.2009 00:00:58, тётушка
фима
Ну надо же! Девочка Ваша все как я ест и не ест все тоже, что и я :) Может мне ее себе забрать? ;) А если серьезно, Вы просто не понимаете, что это не каприз, а неприятие ее организмом этих продуктов. может это связано с определнным типом человека. видите, у нас с ней очень схожие вкусы, может мы к одному типу принадлежим (как в гомеопатии).
А Вы ей просто пожарьте мясо несколько кусочков (свиную или говяжью вырезку) - это ж 5 минут, филе рыбы в фольгу и в духовку, молоко магазинное не требует кипячения, овощи пусть ест сырые - Вам же проще, ну и кисломолочные продукты и каши на завтрак. Вы же тоже не питаетесь наверное гречкой с луком на завтрак. А на обед и ужин делайте два варианта еды, кто что хочет, тот то и будет есть.
03.06.2009 12:45:05, фима
+1. Абсолютно те же предпочтения в еде. Не выношу лук, кипяченое молоко, манную кашу... Зато еще очень люблю яйца:) 04.06.2009 21:29:28, физиолог
Birke
Отложите немного фарша в мисочку отдельную и слепите ей котлетки БЕЗ лука. Не понимаю - это что - трудно ??? У некоторых людей от лука в животе процессы всякие происходить начинают !
Да и вообще - лук - вещь специфическая. Если в Вашей семье его все любят, это ничего не значит. Есть люди, которые даже запаха его не переваривают :(
03.06.2009 10:16:30, Birke
Иринище
Ну, если все у вас такие всеядные и некапризные, то просто попробуйте не класть лук в котлеты. Вы же всё едите. 03.06.2009 00:57:52, Иринище
не люблю котлеты с луком. вам трудно отварить кусок мяса и овощей дать? или творог положить? это и готовкой назвать нельзя 03.06.2009 00:08:03, Шерлок
Иринище
А Вы не капризничаете, занимая такую позицию? 02.06.2009 23:13:41, Иринище
Я пока еще не знаю, какую позицию занять, для меня это совершенно новый мир. 03.06.2009 00:02:41, тётушка
да никакой это не мир. вы что-то усложняете больно 03.06.2009 00:08:37, Шерлок
Правильно, но только вопрос в степени голода. Есть вещи, которые я буду есть только при реальной угрозе голодной смерти. Вы же не будете доводить до этого? 02.06.2009 21:46:33, маугленок
Елена Д.
аналогично.. 03.06.2009 10:16:08, Елена Д.
Birke
Просто лук ей не кладите и всё. А потом - что значит "капризничать" ? Это заставлять есть то, что человек ненавидит ? Готовьте , пока она у Вас живет, только те блюда, которые ВСЕ будут есть. Ну Вы же не один лук едите :) 02.06.2009 21:19:39, Birke
Заставлять не буду, конечно. Ясно уже, что бесполезно. Может ей предложить самой себе готовить, когда я запланирую то, что она не ест? 02.06.2009 23:49:21, тётушка
Вооkашка
Имхо, лучше предложить готовить вместе: мол, я буду готовить овощное рагу, ты его не ешь, помоги мне, и мы вместе приготовим что-то еще. А то она какая-то падчерица прям получается :) 03.06.2009 00:12:31, Вооkашка
это если другие дети тоже помогают 03.06.2009 00:14:20, Шерлок
Вооkашка
Она девочка, а остальные мальчики. Это не будет очень заметно :) 03.06.2009 00:46:56, Вооkашка
как это незаметно? и при чем тут мальчики это или нет? 03.06.2009 00:54:41, Шерлок
Birke
При том, что если мальчики не любят готовить , а девочка любит, то они ни пр чём.
Ваша реплика мне кажется странной - если папа любит слесарничать, то логичнее попросить сына ему "ассистировать", нежели дочку. Так и с готовкой.Девочки обычно любят возиться на кухне.
03.06.2009 10:19:01, Birke
Я ненавижу готовить. У меня муж готовит. Я так, салат могу порезать, картошку почистить. Сын вот тоже любит на кухне чего-то делать, хотя сам практически ничего не ест. 04.06.2009 09:38:48, Lussi01
Обычно?
Знаю кучу девочек (и женщин), которые не любят возиться на кухне.
Сама с детства обожаю столярничать. Правда, и готовить люблю. Но столярка все-таки лучше кухни :)))
03.06.2009 17:44:40, маугленок
Елена Д.
а у нас наоборот, сын любит помогать на кухне, а я ненавидела, но мне всю жизнь "давили" на то, что я - девочка и ДОЛЖНА, ничего хорошего из этого не вышло.. 03.06.2009 10:26:11, Елена Д.
а известно кто любит, а кто нет? и я так понимаю помогать готовить предлагается не из-за любви к этому делу 03.06.2009 10:21:38, Шерлок
Вооkашка
Добрая тетушка не хочет готовить племяннице отдельно и готова морить ее голодом несколько месяцев или заставить самой себе готовить, раз она не ест то, что любят остальные. Я думаю, что наименьшим злом будет предложить девочке помочь с готовкой, чтобы вместе приготовить что-то еще. Ваши реплики я поняла так, что просить девочку о помощи можно только в том случае, если другие дети тоже помогают. В данной ситуации я не считаю это условие обязательным. 03.06.2009 09:48:43, Вооkашка
а я считаю. культивировать образ Золушки? зачем? 03.06.2009 10:17:21, Шерлок
Вооkашка
Проецирую ситуацию на себя. У меня мальчики. Представим, что я с ними и с дополнительной девочкой куда-то еду. Для меня логично просить помочь донести вещи сначала старшего сына, потом младшего, и только потом - если вещей много - девочку. Хотя мои дети ни разу не носильщики :) 03.06.2009 10:50:25, Вооkашка
носить тяжелое - дело мужское. а помогать с готовкой - всеобщее) если, конечно, пока девочка помогает с ужином, мальчики не помогают с чем-то другим 03.06.2009 11:01:19, Шерлок
Birke
А какой образ надо культивировать тёте ? Принцессы на горошине ? ПРЕДЛОЖИТЬ (внимание !)помочь готовить не значит ЗАСТАВИТЬ. Если девочка откажется - не надо принуждать. А если она с удовольствием поможет - ей (и тёте , кстати), пойдёт только на пользу. 03.06.2009 10:21:56, Birke
если с удовольствием, то конечно 03.06.2009 10:24:40, Шерлок
и в магазин сходить купить, ага 03.06.2009 00:09:21, Шерлок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!