Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

агрессия...

Тёме 3 года. Характер очень не простой, упёртый, но всегда получалось договориться. Сейчас просто беда - дерётся с нами по любому поводу :( Чуть что не так - сразу замахивается или бьёт, причём несколько раз на дню. Вспышка агрессии была где-то год назад, тогда хватило объяснений или просто руку перехватывала и говорила, что мне больно и так нельзя делать. Прошло довольно быстро. А сейчас вообще ничего не могу с ним сделать :( Уговоры не действуют, перехватишь руку - ударит второй или ногой :( Никогда не давала сдачи ему, а теперь даю :( Но самая большая проблема, что он не понимает, что больно может быть не только ему, а всем остальным людям тоже :( Вообще не понимает, ударит меня, я его - в ответ жуткий рёв "за что меня ударила мама? мне же больно!" я говорю, за то, что ты меня ударил и мне тоже больно - нет, говорит, больно только мне может быть, всем остальным нет, их бить можно :( И всё - на этом тупик :( Что делать не знаю, да ещё я сейчас жду второго ребёнка, я просто за малыша уже боюсь, что после родов-то будет :(
21.05.2009 11:58:31,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
такого ребенка нельзя бить в ответ. вы его этим учите тому, что бить членов семьи можно и нужно. ударил - уходите. просто не играйте с ним. вам больно, вы обиделись. и ищите причину, откуда агрессия. чем-то он недоволен. купите ему боксерскую грушу, и ему и себе 2 пары перчаток. дайте ему больше прав. научите помогать вам, а не воевать с вами. без примеров довольно тяжело предположить причину такого поведения. в ответ на какие ваши действия он чаще всего бьет? 26.05.2009 12:23:09, Natalya L
Еще подумала насчет этого "Только мне больно..." А он вообще умеет считаться с чужими чувствами? Знает, что другие испытывают чувства? Он слышал от Вас реплики типа "Я устала, просто сил нет!", "Извини, но я тебе не почитаю, у меня горло болит!", "Я с тобой потом поиграю, а пока я хочу посмотреть этот фильм!"? 23.05.2009 23:23:59, маугленок
Крохозябр
ВАм тут советовали наказывать. На моего наказания никакие не действовали - он воспринимал всё как игру, пусть и жесткую. однажды я просто расплакалась. Причем искренне - мне было очень обидно, что меня ребенок ударил. Больше этого не повторялось. 23.05.2009 18:42:22, Крохозябр
с психологом нужно эту проблему решать!
вам насоветуют тут, ага...
почитайте хотя бы вот статью по ссылке, но, вообще-то, читать и разговаривать на форуме в вашем случае - это не то, что нужно
21.05.2009 17:04:20, аууу
Поскольку Вы беременны, то очень сильно возрастает роль отца. Когда сын начинает драться, то он должен крепко схватить все его руки-ноги и держать так, чтобы сын почувствовал мужскую силу. В этот момент он должен ему строго и уверенно проговорить, что драться нельзя, и особено нельзя драться с мамой, потому что он мужчина (например, такой довод). За то, что бьет маму, наказывать строго и непрекословно. Наказыавать лишением хорошего отношения, лишением разных удовольствий. В углу стоять, наверное, не будет? Можно попробовать запереть одного в комнате, только ненедолго, минуты на три. Когда наказание исчерпано, не держать на него зла, проявить хорошее отношение. Вообще строго придерживаться правила - ведет себя хорошо - получает разные бонусы в виде родительской любви и удовольствий. Дерется - получает по заслугам разнообразные наказания. Не надо давить на жалость, раз он так реагирует - вам не боооольно, только мне бооольно... включайте побольше хладнокровия и даже разумной жесткости, помните, что Вы главнее его на несколько порядков и ему всего (!) три года. Если Вы сейчас с ним не можете справиться, то страшно подумать, что будет в подростковом возрасте. Еще раз обращаю внимание, когда он дерется, то должен быть полностью блокирован взрослым, как минимум папой.

У сына сейчас либо так проявляется трехлетний кризис (хорошо бы, если так), в худшем случае это такой ребенок - с повышенным содержанием каких-то гормонов, с повышенной агрессивнотью. Знаю такого мальчика, он дерется со всеми "напропалую", рисует войнушки и взрывы и наблюдается у психиатра :(, т.к. родители не могут ничего с ним поделать с его агрессивностью. Надеюсь, что у вас не этот случай. Но в любом случае ребенок должен четко знать свои границы, это сейчас особенно важно в связи с Вашим положением.
21.05.2009 14:55:22, ЮлияФ
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
вот мне тоже показалось, что это папе надо поучаствовать. 25.05.2009 23:01:33, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Может учить его по-другому выражать свое недовольство? И параллельно определить четкую систему наказаний за "кулачные бои" и всегда ей следовать.
Вообще мне кажется, что давать сдачи - неправильно. Ты же сама говоришь, что драться нельзя, потому что тебе больно и тут же бьешь его. Где логика?
И еще - когда человеку больно, он чужую боль воспринимать не в состоянии. Может поговорить об этом вне конфликта? Или сказку рассказать ; )
21.05.2009 13:44:50, ЛюбимицаКлаппа
сто раз разговариваем на день :(, сказки на ночь только такие и любит "про одного мальчика, который..." В ответ начала недавно давать, потому что уже надоело ужас как :( 21.05.2009 14:37:07, Рыбушка
может действительно к спецу сходить? Во-первых причину агрессии понять, во-вторых объяснят на пальцах, как себя вести.
Знаешь, мне очень понравилась фраза, правда точно ее уже не помню, но смысл в том, что родители не имеют права "не мочь ничего сделать", кто же тогда поможет ребенку? Ему же всего 3 года ; ))
21.05.2009 21:36:35, ЛюбимицаКлаппа
Вы ему не сдачи должны давать (вы ему не подружка по площадке) а НАКАЗЫВАТЬ. ИМХО максимально "больно" и обидно. Причем желательно сделать было это сразу, при первой попытке, чтобы и мысли такой у него в голове больше не появлялось. У меня вообще в голове не укладывается, что ребенок (не годовалый несмышленый, заметьте) на родителей руку поднимает. 21.05.2009 16:14:28, nevera-new
Birke
+10. Не "давать сдачи", а показать, КАК именно Вам больно , т.е. продемонстрировать ему нанесённую им боль. "Ты мне сейчас сделал вот так." И сделать ему ТАК ЖЕ. Важно не переусердствовать (т.е. в ответ на щипок не следует избить ребёнка до синяков), но и поблажки не давать. Если он Вас больно укусил - укусить точно так же в ответ.
По-другому ребёнок не поймёт, что больно может быть не только ему, но и кому-то ещё. Сказки и прочее - это всё пустяки для таких детей, к сожалению. А Вам нужно решить этот вопрос до рождения малыша, а то старшенький может наделать дел :(, а потом заявить :"Я и не знал, что ему (ей) больно". Бывают такие случаи.
21.05.2009 22:41:04, Birke
хм... а у меня в голове не укладывается как можно трехлетку наказывать "максимально "больно" и обидно" : ( Да и не только трехлетку... 21.05.2009 20:07:47, ЛюбимицаКлаппа
Обидно не надо, да и "максимально" больно не надо (и непонятно, кстати, что значит "максимально", до полусмерти, что ли?). Но наказывать надо. Не обязательно физически. Резкий выговор, игнор, лишение чего-либо... Но наказание должно быть. Ребенок проверяет границы дозволенного - так вот поднимать руку на маму _далеко_ за границами... 21.05.2009 23:01:48, маугленок
Согласна. Надо дать понять, кто взрослый и кто устанавливает границы.
А насчет наказаний, ИМХО, эффективное наказание не должно быть максимально больным и обидным.
22.05.2009 08:04:41, ЛюбимицаКлаппа
Godiva
Искать секцию по восточным единоборствам куда принимают малолеток . Там дети кричат , прыгают , разряжаются . так же их обучают как правильно воспринимать мир . Моему 10 лет , он занимается таэквондо , там ходят детки 3х летки .Это очень организует . Им очень нравится , и вто же время он выплеснет свою " агрессию " так же надо дома бороться подушками , сейчас будет лето - вы можете кувыркаться бороться ( пардон - папа ) по траве , боксёрская груша - тоже хороший выход . пришить к старой подушке уши и нарисовать глаза и зубастый рот и пусть дубасит её когда ему захочется , если начинает драться так и говорите - пойдём лучше подубасим Карабаса ( имя можете сами придумать ) и с улыбочкой дубасьте его хоть вместе хоть по очереди , хоть единолично в любое время .Можете сотворить каждому в семье по карабасу - и вперёд !Агрессия порждает агрессию , любовь - любовь , помните - поделись улыбкою своею и она к тебе не раз ещё вернётся . Агрессия есть у всех , надо найти ей правильный выход . Это должна сделать мама . Мамочка - ищите , направляйте , организуйте . И говорите что обниматься и целоваться гораздо приятнее чем драться . 22.05.2009 01:18:54, Godiva


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!