Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Федюн

Как правильно себя вести? Девочка 4,5

Как правильно себя вести? Девочка 4,5 лет разговаривет с папой, используя слова и обороты, которые мне режут слух. И которые она обычно не использует в разговоре со мной. Типа:"сколько можно повторять", " я кому говрю, тебе или стенке", "совсем уже, что ли" И так далее. Дома мы так не разговариваем друг с другом. Я могу в порыве гнева ляпнуть что-нибудь. Но крайне редко. Пытаюсь донести до дитя, что это не "наш стиль", что я действительно, когда сильно раздражена, могу сказать что-нибудь в такой манере, но это не вежливо, и я сожалею, что выхожу из себя. На что мне заявляют, что ей ТАК нравится говорить, и вообще, она разговаривает с папой, а не со мной.
Папа человек у нас весьма спокойный, и не реагирует на ее высказывания. Что делать? Мне неприятно с ними в квартире находиться, когда идет такое общение.
12.05.2009 01:10:42,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ШаНуар
Ну Вы же сами признаете ,что в порыве раздражения можете сказать что-нибудь в такой манере.Вы говорите это не Ваш стиль?Ну наверное папе Вы так может и не говорите,но ребенку наверняка,а может и папе.Просто папа у Вас достаточно мудр,чтобы не обращать на это внимания.Последите за собой,видимо не всегда контролируете себя и не замечаете ,что делаете так довольно часто. 16.05.2009 00:24:00, ШаНуар
В первую очередь папу научить общаться с ребенком. Она с ним так разговаривает, потому что считает его ровней. Так она может общаться со своими ровесниками. Папа наверное у вас инфантильный, не чувствует себя старше и мудрее дочери. Это очень плохо. 13.05.2009 19:52:07, лёлька123
Ясень
ИМХО, так же вероятно, что папа, напртив, чувствует себя настолько старше, сильнее, мудрее дочери, что уже не восприимчив к таким ее речевым оборотам, не ранят они его достоинство ни коим образом, не кажется ему это все сколько-нибудь значимым :)) Как большой, сильный лев дает львятам трепать себя за уши и рыкнет только когда эта трепка станет для него ощутимо неприятной :)) Но до этого детки изрядно набалуются :)) 13.05.2009 20:07:52, Ясень
Похоже, дочка по-своему расставила приоритеты в семье, и считает, что папа - слабый, и с ним можно разговаривать "свысока".
Мама - главная, возможно, потому-что строгая и не спускает такого тона. Да и ник у вас "мужской" :))
А папа не отвечает на такие колкости, значит, с ним можно обращаться так, как воспитатели в саду с детьми разговаривают.
Надо бы вам разобраться самим, кто как относится к семейной иерархии, или к партнерским отношениям, и объяснить дочке разницу. Ну, и папа должен бы сам реагировать адекватнее. Понимает ли он, что таким попустительством поддерживает в дочке не лучшие черты характера? Ведь если можно так относиться к отцу, то уж других людей, которые не проявляют ответной агрессии и тем более можно будет не уважать.
Видимо, в саду - право сильного в почете, а уважение к тихим и мягким не практикуется.
12.05.2009 15:14:02, Svetlana:)
Федюн
Возможно, вы правы. Попробую поговорить с папой с этой позиции (иерархической). 12.05.2009 15:40:20, Федюн
Любопытная Варвара
<Я могу в порыве гнева ляпнуть что-нибудь. > Достаточно одного раза, у детей хорошая память, особенно на слова, которые им понравились)) Дурной пример вообще заразителен. Моя мама один раз сказала "черт!", через 10 минут брат начал говорить: "Чот! Чот!"

Я в таких случаях объясняю детям, что я была неправа, разговаривая такими словами, в таком тоне. И что нужно сводить к минимуму употребление этих выражений, если не исключить вообще.
12.05.2009 13:34:00, Любопытная Варвара
Федюн
Согласна. Слово-паразит, вылетающее помимо моей воли, когда я сильно злюсь, Аришка пыталась использовать. Да и в садике мода пошла. Поговорили, объяснила. Прошло.
Ну, кому родители не говорили фразу: "Я кому сказала!". Может быть, есть идеальные, не знаю. Но когда эта же фраза несется от ребенка к маме - звучит странно. Получается, что все выражения, которые родители используют в разговоре с ребенком, они получают обратно?
12.05.2009 14:06:48, Федюн
Любопытная Варвара
<Ну, кому родители не говорили фразу: "Я кому сказала!". > Мне не говорили)) Я не говорю. Правда не могу сказать, что результаты меня впечатляют. Но с другой стороны - неизвестно, какие были бы результаты, если бы говорила.))) 12.05.2009 16:20:34, Любопытная Варвара
natmet
и не только в виде слов... мы же все - обезьянки, обезьянничают дети с нас... 12.05.2009 14:09:32, natmet
natmet
следите за своей речью, в первую очередь. 12.05.2009 13:04:24, natmet
Федюн
Стараюсь:-(. 12.05.2009 14:07:06, Федюн
Геба
у нас тоже такое бывает (подобного рода):-) Ноответ очевиден - ребенок зеркалит родителей. Вы же сами написали, что хоть и крайне редко, но можете так сказать. Возможны, вы ведете себя с папой дочке достаточно строго/высокомерно/...подбирайте сами) вот она и копирует вас. Я такие фразы пресекаю, но у нас и папа против подобного рода общения. 12.05.2009 12:50:10, Геба
Федюн
Конечно, папа добрее, никогда не ругает, не кричит, не говорит, что пора одеваться/убираться/­умываться/причесыват­ься/и т.д. А мама всегда строгая. 12.05.2009 14:08:48, Федюн
Геба
ну это все отговорки)) честно говоря, даже по стилю общения здесь видно, что вы спуску не дадите)) я без наездов:-) Выше верно написали - это вариант обращения с мягким папой... 12.05.2009 22:23:27, Геба
проще и эффективнее всего - не вмешиваться в отношения ребенка с другими взрослыми. папе нравится? тогда все ок. папе не нравится - пусть решает проблему сам. вы можете только демонтстративно сказать, что вы недовольны и выйти из комнаты, когда они так разговаривают. но это больше на папу повлияет, чем на дочь. :-)) 12.05.2009 12:25:17, Natalya L
Федюн
Да, это та стратегия, которую я сейчас практикую. Но мне все это очень не нравится... 12.05.2009 13:59:05, Федюн
Ну так и скажите "МНЕ неприятно это слышать, неприятно рядом находиться." Можно демонстративно уходить из комнаты.
А в принципе считаю нормальным, что ребенок по-разному разговаривает с разными людьми. Если папу это устраивает, то Вы не измените ситуацию. Единственное - можете добится, чтобы она так не разговаривала при Вас.
12.05.2009 12:02:46, маугленок
Musenka
Вопрос, который хочется задать в первую очередь: а лексикончик-то откуда? В сад ходит? 12.05.2009 01:51:02, Musenka
natmet
так вроде мама написала: в порыве гнева может ляпнуть... хоть и говорит, что редко... но не факт, в гневе можно и не заметить(( 12.05.2009 13:03:47, natmet
Федюн
Нет, все же из сада. Есть обороты, которые я и в порыве гнева не использую. Просто мне странно это слышать в адрес родителя. Я сама третий ребенок в семье. И выражения моих родителей были весьма и весьма, не смотря на всю их культуру. Но мне и в голову не приходило использовать их зеркально. Я очень хорошо помню, как мама мне единственный раз сказала: я тебе не подружка, так разговаривать. Хватило на всю жизнь. Т.е. были гранцы, но как их установили - я не знаю и не могу уже узнать, к сожалению. Откуда это бралось? 12.05.2009 14:03:18, Федюн
Любопытная Варвара
<я тебе не подружка, так разговаривать.> Вы так говорили своему ребенку? Но тут несколько вариантов.

1. Эта фраза будет иметь эффект. Если вам подходит такой стиль воспитания, то вопрос закрыт.

2. Ребенок не послушается вас и будет продолжать - потому что сказали это не тем тоном, или потому что у ребенка более независимый характер, чем у вас. Тогда нужно применять другие способы, по-моему.

Я лично применяю комбинацию двух пунктов. Ограничиться первым способом не получается по причинам, указанным в п.2)) Кроме того, первый пункт мне не очень близок. Но объяснила детям: то, что допустимо или допустимо с натяжкой с друзьями, может быть неприемлемо со взрослыми.
12.05.2009 15:42:45, Любопытная Варвара


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!