Раздел: Привычки, фобии...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Детский онанизм

Неожиданно застала сына за сим занятием. Впервые столкнувшись с онанизмом у ребенка, я растерялась, не зная как себя правильно вести.
- Не трогай ручками писю, а то ручки грязные, пися заболит, - сказала я первое, что пришло мне в голову.
Помыв ребенку руки и посадив смотреть мультики, я полезла в гугл для выяснения что же это за такое и хорошо это или плохо. И вот что мне удалось разузнать:

Главное, сразу понять, что детский онанизм и взрослый - явления абсолютно разного характера. Практически все дети так или иначе проходят через это. Первые проявления начинаются в 5-6 месяцев, когда ребенок неожиданно напрягается, краснеет, а потом обмякает и расслабляется. В более старшем возрасте такие проблемы бывают у детей, страдающих запорами, когда напряжение передается половым органам, дальше следует естественная разрядка и ребенок начинает искать способ достижения приятных ощущений. Само по себе такое обследование тела не является патологичным. Чаще проблема во взрослом, в его отношении к этому. Проявляя испуг при виде занятий онанизмом, взрослый тем самым дает понять ребенку, что он занимается чем-то плохим. Ребенку часто непонятен смысл наказания, но всегда остается ощущение, что если его поступок плох, он сам плохой.
Если онанизм носит скрытый и несистематический характер, если ребенок легко отвлекается от разглядывания и ощупывания своих частей тела, открыто задает вопросы (например, о строении тела, о разнице между мужчиной и женщиной, между девочкой и женщиной), у него не нарушено поведение, нормальный сон, то это – естественная ступенька развития психики, познания окружающего мира и самого себя. Всплеск такого интереса приходится на возраст от 3 до 6-и лет, а потом сходит на нет до подросткового возраста. В этой ситуации родителям достаточно вести себя тактично, не стыдить за естественное любопытство, отвечать на детские вопросы.
Другое дело, если ребенок мастурбирует систематически, доводя себя до эмоциональной разрядки (перед сном, спрятавшись в укромном месте). Вот тут можно говорить о патологической привычке.

Причины возникновения детского онанизма:

1) Основной психологической причиной, стимулирующей развитие патологического онанизма, является ощущение ребенком своей ненужности. Недостаток ласки, родительского тепла, переживания и страдания ребенка порождают чувство ненужности. Его это настолько тяготит и мучает, что он пытается отвлечься, чтобы компенсировать одиночество. В этом случае он начинает искать источник положительных эмоций, а наиболее доступный - его собственное тело, будь то онанизм, сосание пальца и т. д. И если ребенок в этот момент случайно обнаружит, что онанизм заглушает его беспокойство, делает жизнь приятней, то он сознательно будет заниматься им.
2) Насильственное кормление. Когда родители воюют с малышом, впихивают, заставляя все съесть. Это вызывает только отвращение к еде. А если ребенок не испытывает удовольствие от приема пищи, то включаются другие чувствительные зоны организма. Зона слизистой губ и рта связана с генитальной зоной. Если первая «молчит», то возбуждается вторая. Малыш начинает трогать половые органы. Если Вы продолжаете насильно кормить ребенка, он продолжает разряжаться. Привычка закрепляется надолго.
3) Несоблюдение гигиены, излишне тугая одежда, зуд в генитальной области при диатезах, опрелости приводит к появлению специфических ощущений и желанию вызывать их.
4) Физическое наказание (шлепки, порка) способствуют приливу крови к генитальной области, непроизвольно сексуально возбуждая ребенка.
5) Подражание старшим - если ребенок видел в кино, случайно увидел родителей, или старших детей с повышенным половым интересом.

Что делать, если ребенок занимается онанизмом:

1) Обеспечьте ребенка физическими нагрузками (прогулки на свежем воздухе, спортивная или танцевальная секция).
2) Ни в коем случае не стыдите, не наказывайте, не ругайте. Помните: детские сексуальные игры не приносят такого вреда, как наказание за них!
3) Уделяйте ребенку больше внимания, в том числе и физического: обнимать, целовать, ласкать. Телесный контакт с родителями очень важен для малыша с первых дней его жизни.

Почему я об этом пишу именно тут? Потому что чаще всего онанизмом страдают дети в детских домах, которые никому не нужны, никем не любимы, не имеют возможности самовыражения. Онанизм – способ разрядки нервного напряжения. Если справиться с напряжением, онанизм “уйдет”.

Надеюсь, кому-нибудь это пригодится.
28.04.2009 15:38:40,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Заведите какой-нибудь творческий ник и пишите. а то так и будете клеваться по полдня вместо того чтобы по следующему вопросу какую подборку сделать. 29.04.2009 09:35:59, Seoul
Милан_а
Девочки, почему все так набросились на автора? я бы спасибо только сказала и скажу. в свое время меня такое поведение ребенка, никак не проходившее, очень утомило. и понятно, что истоки из ДД. 28.04.2009 23:41:36, Милан_а
Хочу поддержать автора.
Нам психолог в ДР рассказывала, что вместо раскачивания, как способа успокоиться, встречается еще и онанизм. И даже у маленьких, и не так и редко. Честно, я была удивлена.
"Местная" об этом написала и спасибо ей за это. Может кому-то эта информация будет полезна. Может кто-то уже с этим сталкивался и незнал что думать.
28.04.2009 22:01:53, vikto
<<Нам психолог в ДР рассказывала, что вместо раскачивания, как способа успокоиться, встречается еще и онанизм. И даже у маленьких, и не так и редко.>>
Вот честно, вызывает некоторое сомнение такое высказывание психолога. Она сама видела ананизм у маленьких в ДР? Вот мы своего в 2 года забрали. До этого он в ДР ВСЕ(!) время в памперсах ходил, как и все остальные, круглосуточно. Он, можно сказать утрированно, свои половые органы увидел уже дома. Как маленькие дети могут заниматься ананизмом в памперсах? Конечно можно сказать, что вот если ручками туда подлезть... Но это очень неудобно и проблематично. Раскачиваться намного легче. Так можно договориться, что ананизмом занимаются только дети из ДР и ДД, а не просто это свойственно всем сапиенсам разумным и неразумным.
28.04.2009 22:36:50, Lussi01
Так вы наверное из Москвы, потому что наш отродясь памперсов не видел, хоть и с рождения в доме ребенка. 28.04.2009 22:44:13, местная
вы слово ВСТРЕЧАЕТСЯ не заметили? не "постоянно так происходит у всех подряд"
и не во всех ДР и больницах есть подгузники, да-да
28.04.2009 22:44:10, Tulsa
не во всех ДР и больницах есть подгузники, да-да

вот-вот... а если отъехать подальше от МКАД, то не только в ДР, у многих и дома нет подгузников. И не от того, что им не нравится.
29.04.2009 10:40:37, Веточка 22
Ну тогда я пардон-с, извиняюсь. 28.04.2009 22:48:22, Lussi01
Спасибо, что написали. Что-то уже знала, о чём то догадывалась, нашла и новую полезную инфу. 28.04.2009 19:55:42, Спасибо автору
сами пишем. сами себе отвечаем.... 28.04.2009 20:08:10, Мама Ани и Саши (Anlaug)
А вот и не угадали)))))) 28.04.2009 20:24:39, местная
Не поняла, а ЧТО ТАКОГО написал автор? Почему реакция такая? Полезная, нужная информация, прочитала, хотя мне и не актуально. 28.04.2009 18:16:48, VikkiG
Спасибо. Вроде все известное, но повторить не мешает. 28.04.2009 18:13:54, тоже здешняя
KseMur@ двухдетная
А почему это тут то? Почему не в возрастной? Или это тоже особенность исключительно приемных детей? 28.04.2009 17:17:39, KseMur@ двухдетная
Если бы Вы прочитали до конца, вы бы не задали этот вопрос. Потому что в последнем абзаце как раз и написано почему я написала это тут. Создается впечатление, что комментаторы, пишущие такие "рецензии", читают лишь заголовки. 28.04.2009 17:32:36, местная
<< Потому что чаще всего онанизмом страдают дети в детских домах>>
Так здесь вроде форум усыновителей, а не ДД.

То, что Вы написали известно давно. И, простите, это все равно как я обнаружу у ребенка глиста в попе и побегу читать интернет с вопросом, а что у детей и глисты бывают? Да, бывают. И ананизм, тоже. Скорее надо беспокоиться, если ребенок ни разу не заинтересовался половым вопросом, чем наоборот. ИМХО.
28.04.2009 17:48:45, Lussi01
<Так здесь вроде форум усыновителей, а не ДД.>

Для того, чтобы прошлое ребенка ни разу не отозвалось эхом в его нынешней жизни, мало забрать ребенка в семью, для этого нужно стереть ребенку память.
28.04.2009 19:06:31, местная
Да не надо никому ничего стирать. Как можно стереть память?! Подкорректировать, помочь, адаптировать, понять и принять. Чего там стирать то? И ананизм тут не при чем, если его не перебор. 28.04.2009 20:10:13, Lussi01
KseMur@ двухдетная
Мы слава Богу уже не в ДД и вниманием и любовью не обделены. :))))

А вообще если захотите расскажу Вам историю про более чем домашнего мальчика с подобной проблемой, которая превратилась в проблему целой группы детского сада. Это я на счет детдомовских детей......
Всё= считаю, что такое уместнее было бы размещать в возрастной и не анонимно.
28.04.2009 17:38:24, KseMur@ двухдетная
Вы мне предлагаете написать тут имя ребенка, которого знает вся конференция?
Это к вопросу "Отчего я пишу анонимно"
28.04.2009 17:43:10, местная
А что постыдного в том, что ребенок занимался ананизмом? Покажите мне кто этого не делал! 28.04.2009 17:51:08, Lussi01
Какая прелесть! Давайте всем об этом еще на детской площадке расскажем и соседям интересно будет.
Была у меня сотрудница, которая на работе постоянно обсуждала в курилке задержку месячных у своей дочери. Девочка часто заходила к маме на работу, т.е. все ее знали в лицо. Вот бы она порадовалась, если бы узнала, что весь Банк в курсе ее проблем )))))))))
Уважать надо своих детей. Даже маленьких. ИМХО.
29.04.2009 10:47:58, Веточка 22
Очень странное у Вас понятие про уважение к детям.
Когда на конфе обсуждают до 1 года: как ребенок покакал, срыгнул, наличие глистов; в конфе постарше - проблемы дерется, ставят диагноз УО, переводят в коррекционку - Вы не счиитаете это не уважением к ребенку. Т.е. все нормально, а как про ананизм - сразу ярлык - не уважаете ребенка.
Очень странно... Видимо для Вас ананизм постыдное явление, а не просто обычное, свойственное почти всем детям.
29.04.2009 18:14:54, Lussi01
Ну мне было бы неприятно такое писать.
А вам о вашем?
28.04.2009 17:59:59, тоже здешняя
Нормально. Пишу: мой сын иногда занимается ананизмом, без патологического увлечения этим занятием. Считаю это нормальным не постыдным явлением. Так же, как почесать нос, если чешется. Не делаю ничего, прошу только не прилюдно. 28.04.2009 18:05:03, Lussi01
+ 1000. Нормальное, возрастное явление 28.04.2009 19:31:44, Lena Eselson
Респект :)
Я до такого понимания еще не доросла, к сожалению. Предрассудки живы :( Может, как и у автора. И у многих читающих. Имеем право, в конце концов.
28.04.2009 18:09:42, тоже здешняя
и хорошо. 29.04.2009 10:48:15, Веточка 22
Летучая Мышка
опять журналист пробует перо? 28.04.2009 16:16:57, Летучая Мышка
zeinab
+1 Литература :-) 28.04.2009 17:00:04, zeinab
Марина (.)
Или паранойя у читателей. Литература скорее эта, если меня не замодерят ;) 28.04.2009 17:17:27, Марина (.)
И в чем Вы увидели злой умысел автора? В том, чтобы разложить по полочкам и объяснить что это - нормальное явление, что пугаться этого не стоит, что это - лишь последствия того, с чем пришлось столкнуться нашим детям? 28.04.2009 17:08:00, местная
Летучая Мышка
так ведь ни я,ни Зейнаб не писали про какой-либо злой умысел!! мы вообще не давали оценку текста (формы и содержания). лично я предполагаю, что этот и некоторые предыдущие посты - суть творчество одного и того же лица. Опять же, ни про какой умысел я не говорю, откуда такие мысли? ;--) 28.04.2009 17:14:13, Летучая Мышка
Девочки, не будьте так подозрительны. Ведь то и дело люди жалуются на поведение приемных детей, заостряя внимание на воровстве, агрессивном поведении и сексуальном воспитании, НЕ ВНИКАЯ в суть. Вот вам развернутый ответ на один из этих вопросов. Я, честно говоря, 3 часа убила на то, чтобы всю найденную (нужную в данный момент для себя) информацию собрать в кучу и выложить тут для других в надежде, что кому-то это будет полезным. Если модераторы считают так же как и автор предыдущего сообщения, прошу удалить. Но в будущем буду иметь в виду, что не стоит терять свое время. 28.04.2009 16:47:03, местная
KseMur@ двухдетная
А почему тут?????????????????­???????????????????
Уже нет возрастных конференций, где это было бы уместнее??????
28.04.2009 17:20:21, KseMur@ двухдетная
А почему это не должно быть тут? Приёмные дети довольно часто страдают этим, и не все знают причины и что с этим делать. Спасибо автору, что написала об этом. 28.04.2009 19:53:48, а почему нет
почемучка:))
А почему тоже анонимно? 28.04.2009 23:53:34, почемучка:))
Потому что для себя я поняла, что прошлое наших детей может и вот так отзываться. Кто-то сосет пальцы, кто-то пододеяльник, а у кого-то это выражается таким образом. Главная цель поста - донести, что причина детского онанизма не в распущенности, плохой наследственности т.п., а в том, что когда-то наши дети испытывали чувство ненужности.
Пост писался именно тут с тем, чтобы те, кто столкнется в будущем с подобным явлением, не валили все на дурные гены.
28.04.2009 17:37:45, местная
А что Вы так резко? Может быть кому то будет полезно это почитать. 28.04.2009 16:39:09, что в этом плохого?
Летучая Мышка
я просто поинтересовалась. корректно. без наездов на лексику,грамматику,л­ичности и убеждения.
хочу уточнить, вы "в отчаянии" или "приемный ребенок"?
28.04.2009 16:46:13, Летучая Мышка
О лесике, грамматике и прочем речь вообще не идёт, согласно правилам конфы. Просто у Вас прослеживается какая то агрессия и поиски подвоха что ли. А тема в самом деле подходит во многие разделы и здесь лишней не будет. Вас же никто не заставляет обсуждать то, что Вас не интересует, а кому то возможно это будет полезно и интересно. Надо всё таки как то себя сдерживать по поводу радикальных высказываний и излишней подозрительности. 28.04.2009 19:49:52, что в этом плохого?
а у вас "весна" или "просто обострение"? 28.04.2009 17:25:08, ну и ну
Летучая Мышка
один из методов некорректного ведения дискуссии - переход с темы на оценку личности. не поведусь. 28.04.2009 17:28:51, Летучая Мышка
это вы про себя ))))))))))))))))))))­)))))))))))))))))

правильно.не ведитесь.
28.04.2009 17:32:45, ну и ну


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!