Раздел: Детские страхи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сын боится детей!

Он всегда был очень осторожным и особо никогда не любил большие шумные компании, но в последнее время эта боязнь приобрела катострофические обороты. Сейчас ему 3,9 -на площадку мы не ходим потому что там дети, если вдруг кто на улице подойдет -сразу убегает от него или прячется за мной. Домой пробовала приглашать знакомых с детьми,сидит в стороне не хочет приближаться к ним. Я просто в шоке если честно. До нового года еще было терпимо, но сейчас какое -то обострение. Никаких перемен стрессов,плохих случаем с детьми не было. Вызывали психолога-сказала что ничего особенного не видит - типа хороший мальчик,но очень восприимчевый ,легкоранимый, с моей стороны присутсвует гиперопека. Я уже свое поведени отредактировала, но что делать с сыном не могу понять. На вопрос почем он не хочет ни с кем общаться-говорит:- ну такое у меня настроение ,не хочу дружить с детками. В сад пока не ходим,планировала с сентября отдать -ему будет 4,1 на тот момент. Но даже не могу представить что будет в сдау -если на улице случайный ребенок приводит сына в шок:(((((((((
28.04.2009 16:02:11,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Геба
мы с вами не в одном магазине в очереди за сыновьями были?:-))))
Плюс вижу прям себя в детстве. Несмотряч на то, что например, ходила в сад с 2,5 лет и была всегда в любимчиках (ага, такая паинька кому ж не понравится!) - ревела по дороге ВСЕГДА, вплоть до последнего дня в саду.
О школе тоже, честно говоря, не вспоминаю с особой любовью.
Да,я была робоким, скромным, тревожным ребенком. Сейчас (после рождения сына и дочери) понимаю, что кое-что родители вполне могли подкорректировать и т.д., но смысла осуждать нет, я олучше сделаю выводы,к ак вести сеюя по отношению к моим детям.
Перелом произошел лет в 15. Не понмю, что послужило причиной, но реально помню, что занялась самовоспитанием, то есть появился какой-то внутренний голос и желание меняться внутренне.
В институте все считали меня ОБЩИТЕЛЬНОЙ, АКТИВНОЙ т.д. И сейчас вряд ли сочтут меланхоликом)) НО! Я все равно интроверт. Я устаю от людей. Я не могу долго плотно с кем-то общаться. Не люблю большие компании, хотя ес-но УЖЕ не испытываю в них стресса. Мне нужно дозированное одиночество.
К чему столько про себя любимую? Не ломайте сына. Я паонимаю,к ак тяжко общительной и эмоциональной маме осознать, что можно быть ТАКИМ. Можно:-) Просто примите то, что он такой. И вы многое сможете сделать.
Характер, вернее суть его вы вряд ли сильно измените, если только "ломать", но тут вряд ли будет что-то хорошее. Олнако можно потихоньку научить общаться. Дозированно. Приглашая в гости по одномй ребенку. Давая время привыкнуть к нему. Внизу вам такой вариант уже расписали.
Запишите в кружки-секци, НО главное, чтобы ему там нравилось и нравился преподаватель
К психолгу я бы обратилась не на предмет "нормальности-ненормальсности" ребенка. Ес-но он хороший нормальный мальчик, а с вопросом КАК помочь ему не стать тем, кем он в принципе не станет, но начать чувствовать себя комфотно с другими детьми.
Порисуйте. Пусть нарисует детскую площадку. Детей. СЕбя. Обсудите все это.
Полепите. Площадку, детей, что еще его напрягает?
А в принципе хороший психолог должен бы посоветовать упражнения для снятия тревожности. А я подозреваю (всего лишь предположение!), что это следствие именно тревожности.
07.05.2009 13:51:53, Геба
Спасибо Вам за такой подробный ответ, немного по другому взглянула на эту историю:) Я так поняла что у Вас сын тоже с подобными пролемами? А как Вы боретесь с этим? Немного повторюсь,что со знакомыми детьми сын играет просто отлично,но как я поняла ему именно надо очень долго привыкать к людям,чтобы он с ними себя свободно и комфортно чувствовал. Но проблема как раз в том,что!!!тут то и приходится мне его ломать как говорится: потому как он первый не будет никогда общаться с детьми,т.е. пока я не познакомлю не приведу ему друга\подругу, ему это не нужно,зато если я привела \пригласила домой\гулять какого-нибудь ребенка,то все отлично. Но я же не могу постоянно за ним ходить и находить ему компанию по душе,тем более он мальчик - должен быть активным ( в моем понимании). А так получается что приходя на площадку он пребывает в легком шоке, почему не понятно,его даже никто не трогает не подходит,но все равно он действительно как ы правильно отметили находится в состоянии тревожности. Сам мне говорит -мама я боюсь детей.....я в шоке..он тоже....наверно нужен опять психолог... 07.05.2009 16:23:32, Kozlik6
Не надо ему компанию по душе искать. Есть у него уже такая компания - он сам. И знакомые дети. Я правильно поняла, что он не вообще "боится детей", а опасается играть с незнакомыми детьми младше 6-7 лет? Со знакомыми же он общается. А если у него появится общительный друг (очень может появиться - противоположности сходятся), то он его будет с другими детьми знакомить, искать компании и т.д. И ломать не надо будет. Ломать и сейчас не надо, но у вас пока не получается.
О том, что он вырастет "не мужчиной", волноваться не стоит. Вот, почитайте про мужчин,которым надо"пробиваться по жизни" и вообще "быть активным":
http://www.naritsyn.ru/read/all/man/23f.htm
Про толпу в темном переулке очень хорошо написано. Ваш сын, похоже, _уже_ знает, как поступать в таких ситуациях.
Еще с этого же сайта, очень похоже на вашего сына:
http://www.naritsyn.ru/rest/tests/test12.htm#%D0%91
http://www.naritsyn.ru/read/all/kto/MMPI.htm#g7
И еще вопрос. Извините, если покажется бестактным. Почему вы, которая "не могу жить без общества-общения,страдаю,зады­хаюсь в одиночестве", ищете этого общения для сына, а не _для себя_? По вашим словам получается, что это ВЫ хотели пообщаться с детьми на площадке, а раз сын против, то и вы туда не идете. Вам же, наверное, общение с детьми не нужно?
07.05.2009 23:20:23, Лошадка в свитере
Так я ему "ищу компанию" потому как он хочет общаться с детьми,но боиться их, по крайней мере тех нескольких друей которых он имеет постоянно зовет гулять в гости и т.п. И мне вроде надо помочь ему,познакомиться,пр­ивыкнуть к детям-но это происхожит только по его желанию (последнее время).До этого его САМАЯ любимая подруга,без которой он жить теперь не может была получена именно способом "ломания" т.е. я просто пригласила свою подругу с дочкой к нам в гости-не обговорим с ним эту тему- ему тогда было 3 года. Так они так сдружились,что теперь не разлей вода и что это получается? Это плохо??? Вот такое "ломание" ? Если бы я тогда этого не сделала у него бы небыло такой хорошей подуги:)
Дай Бог чтобы у него повились друзья которые смогут ему помочь,но как их найти ни с кем не общаясь ,объясните мне???? Я не понимаю этого!!!!
Статью почитала,спасибо,но мне кажется там немного передёрнуто понятие "настоящий мужчина" - описаны две крайности или дать в морду или обойти за 3 км зону проблем. Есть еще куча способов как решать проблемы- есть язык,разум,чувство юмора и т.п. качества.
А поповду Вашего вопроса насчет моей общительности, немного не так-у меня с общением все в порядке-у меня миллион друзей и я постоянно общаюсь, есть и очень много подуг во дворе с которыми я бы с удовольствием погуляла,но сын не хочет этого делать-я предоставляю ему право выбора ,не настаиваю ни в коем случае. И не навязываю совю общительность ему,все мои страдания по поводу его тревожности и замкнутости-это только мои мысли в голове и компьютере-на нем они ни как не сказываются!!!!
08.05.2009 13:34:55, Kozlik6
Геба
ага, наш такой же)) мы вообще не ходим на площадку, когда там оочень много детей - знаете, бывает такое летним вечером после детсада) Теперь я считаю, что все нормализуется. Он ещё слишком маленький. Надо хотя бы школьного возраста дождаться и посмотреть. НО главное не навредить раньше..
Я уже сделал определенные выводы. Наша ситуация в чем-то проще, посокльку я сама была такой и понимаю чувства ребенка, хотя согласна с вами, что хочется,чтобы был активным сильным и так далее... Но я уже постепенно пришла к мылси, что надо принимать своих детей такими, какие они есть. И вывод это не просто из прочитанных книг: у меня были и большой конфликт с родителями, из кот сделаны определенные выводы, и поход с ребенком к психологу после неудачной попвтки пойти в детсад. Одно яч поняла точно - не надо пересиливать и переделыват ребенка. Точно скажу, что в 5 у вас будет лучше, чем в 4, если не переусердствуете)
07.05.2009 18:17:50, Геба
Как мне приятно Вас читать,как луч света в конце тонеля:)
Я конечно принимаю его таким какой он есть,не заставляю никогда его делать ничего против воли,т.е. не хочет на площадку ради бога,всегда приму его мнение. Не смотря на то что не могу жить без общества-общения,страдаю,зады­хаюсь в одиночестве...но все ради него. Просто меня очень настораживают слова " я боюсь детей" и конечно то что вроде он хочет на площадку,вроде тянется,но завидев детей-мы убегаем с неё,т.е. ...даже не знаю как описать правильно.....вроде он хочет чего-то добиться,но это действие прерывает какой то страх или дискофорт и он отказывается от своей идеи, т.е. не борется за свои интересы-меня вот что напрягает...он же МУЖЧИНА хоть и маленький...понятно что еще рано делать выводы...
А у меня еще к Вам последний вопросик:),а в садик Ваш сынуля ходит? Я планировала его отдать этой осенью-ему будет на тот момент 4,1-но боюсь страшно его реакции на такое огромное кол-во детей:(
07.05.2009 18:44:31, Kozlik6
Геба
:-))
Насчет "мужчина-не мужчина" я поначалу тоже мучалась, а теперь вот пришла к мысли, что мужчина - это не тот, который чуть что сразу в морду, пардон, за мой французский)
Ждите и поддерживайте его. Мы именно в вашем возрасте с утра нормально гуляли на площадке, когда народу немного было. Вечером иногда тоже заходили и он мог с 1-2 детьми даже поиграть, но если их было много.. то он терялся..Сейчас получше немного.
ПРо сад. Это у нас отдельная эпопея. ПРобовали в 3,5 - никак. Но тогда я с ним сидела. В 4 (дура,я дура!) попыталась оставлять плачущего воспитательнице и быстро удаляться. Знаете как у нас принято говорить? "Ничего, поплачет -привыкнет. Это адаптация. Все плачут." Не верьте!
У разных типов личностей разная адаптация. И если один и правда поплачет-перестанет и забудет, то у другого будет стресс. Мы это стресс расхлебывали полгода с психологом. Сын стал плаксисыв, нервным. В саду полакал все 2 часа, что тменя не было. От занятий отказывался. Я , извините, всех советчиков послала в сад и не стала водить. В 5 лет нормально пошел - дозрел) и с воспитателем повезло) Хотя все равно при оказии с радостью остается дома))
07.05.2009 19:53:56, Геба
Ну по поводу мужчина - я не имела понятие "дать в морду" - а по мне мужчина должен быть - сильным,смелым,решит­ельным,активным,весе­лым ну и все в этом духе. Ну как там дальше будет ...ладно поживем увидем. А по поводу сада,подскажите мне плиз,как правильно поступить т.е. если будет плакать не в коем случае не оставлять?? Но я уверена что он будет плакать полюбому,как же его убедить туда ходить,а если вдруг начнет по пути скандалить и упираться что же делать? Сам он не захочет туда пойти по доброй воле,т.е. если мне его впихнуть туда-вдруг ему понравиться,как и было всю жизнь. Но как почувствовать ту грань где просто привыкание и где уже истерика. Сколько времени должна занять адаптация у таких как наши детях:)))))??? 07.05.2009 22:52:39, Kozlik6
Геба
у нашего, видимо, пока ещё идет)
я вам обязательно в выхи на мыло напишу, хорошо?
08.05.2009 15:45:48, Геба
спасибо:) очень жду:) 08.05.2009 16:18:30, Kozlik6
Геба
отправила 11.05.2009 23:59:13, Геба
straziki
У меня такая ситуация с дочкой была, сначала я записала ее в хореографию(дочке было 3 года,в группе было 6 девочек ее возраста), там ,занимаясь любимым делом, дочка подружилась сначала с одной,после с двумя девочками...правда не сразу,а "приглядывалась" месяц и инициатива подружиться исходила от другой девочки. Сейчас нам 5 лет, без страха пошла в садик, подруг у нее не много, но общается с многими(не проявляя первой инициативу) 01.05.2009 15:04:55, straziki
Суматра
Общительность такое дело...Я вот отдаю себе отчет в том, что моя успешность на 90% это изначально была желанием просто получить вожделенный отдельный кабинет)))) Не могу 24 часа в сутки быть на людях, мне прям физически плохо если нет времени когда я одна. Не заставляете вы его, не надо.
п.с ГЫ:)) махнемся детками на выходные? - вы с утра до вечера будете обсуждать разбороки на площадке, кто кого толкнул,кто что умеет, кто с кем дружит-не дружит, обсудите события у вас в доме с продавщицей мороженного, получите скандал при известии, что вечером ни вы в гости ни к вам. А я пройдусь по парку вдвоем, за ручку, птички, листики, цветочки, лепота))))
01.05.2009 09:29:11, Суматра
Может быть в саду будет все нормально, желательны маленькие группы. Дочка с незнакомыми не хочет играть, с подругами и знакомыми - очень хорошо все. Попробуйте найти постоянных приятелей для прогулок, чтобы постепенно привыкал играть вместе. 29.04.2009 16:07:11, E_VIKT
Ясень
В детях важен возраст? Годовалые - это у него дети? А десятилетние? ИМХО, оставить в покое стандатные ситуации песочниц, не водить и все такое, но попробовать создать ситуации, когда надо общаться с детьми другого возраста - приглядеть за младшими или остаться на полчасика со старшим. Пробовали так? 29.04.2009 01:42:30, Ясень
от маленьких он вообще шарахается, со взрослыми - лет по 6-7 ему интересно. 30.04.2009 15:25:01, Kozlik6
Ясень
Так он боится непредсказуемости детского поведения, обычное дело :)) Дети 6-7 лет уже соблюдают правила и потому более понятны. Кроме того, скорее всего опасается конкуренции (ну, такой борьбы за место в иерархии и сравнения со стороны взрослых). Естественно, если ему задавать вопросы, он не сможет вот так это объяснить, потому что нет еще такого уровня самоосознавания.

ИМХО, на боязнь мелкоты и ровесников пока не обращать внимания, искать компанию постарше. Постепенно учить ребенка общаться с животными (кошками-собаками), но очень аккуратно, чтобы до фобии не дошло. Если со зверушками вообще все в порядке, то можно пытаться рассказывать, как устроено сознание у младенцев, например, чтобы снять ощущение полнейшей непредсказуемости и поасности, ну и чтобы не принимал действия малышей на свой счет (когда годовалый лупит трехлетку лопаткой по башке, в этом нет ничего личного и нет намеренья унизить).

Никогда не сравнивать ребенка с другими детьми, не говорить "ну что же ты, вот все делают то-то", или "вот никто не делает того-то", не хвалить при нем детей его же возраста и младше, разве что лежащим в коляске малипусикам можно поумиляться. И не хвалить его похвалой, соотнесенной с возрастом, то есть "какой ты молодец, тебе всего 3, а ты уже...", не надо этого, причем имеет смысл проявить огромное внимание к разговорам, которые ребенок слышит как бы между делом, а не только к словам, адресованным напрямую ему.

По идее, должно пройти по мере развития речи, то есть реально годам к 5, хотя в 5 они вообще могут отказываться из дома выходить, это тоже нормально, но это уже не связано со страхом детей :))
02.05.2009 00:15:08, Ясень
Какие-то у него ассоциации, связанные с детьми, какие-то детские страхи-фобии. Вообще страх - такая вещь, ее нужно брать хитростью, а не в лоб. Какое-то время нужно нежничать, беречь и уважать его фобию, и в это время готовить почву для "наступления". Т.е. какое-то время не создавать прецедентов, по крайней мере специально. Тем временем не терять время - читать книги про детей, говорить о них, напоминать, но не назойливо. В какой-то момент ,возможно, придется слегка надавать, но нужно чувствовать ребенка - пор ли?
Успеет ли его фобия пройти до сентября - пока рано загадывать, может, да, может, нет.
У моей дочки были две фобии - панический страх транспорта, а также в то же время она до истерики боялась мужчин, всех, кроме папы, включая собственного дедушку. Когда он приходил в гости, забивалась в угол. Мы со старшей дочкой разыгрывали перед ней кукольные спектакли - в гости приходит дядя, дарит тебе конфету:) ну и всякий антураж. То же самое делали с транпортом, обыгрвали дома то, как мы едем на дачу. Когда настал решительный момент, пришлось слегка нажать, запихнуть в машину и отвлекать всю дорогу, иначе она начинала плалать. Вскоре, буквально через пару недель, обе фобии были забыты, т.е. это произошло гораздо быстрее, чем я могла надеяться.
28.04.2009 20:54:19, ЮлияФ
Спастбо за такой подробный ответ:) Буду стараться :) 28.04.2009 21:19:14, Kozlik6
а он не говорит почему именно боится?
моя такая же, но масштабы "бедствия" меньше немного
как удалось выяснить не любит шумных и бегающих детей - боится, что толкнут, заденут-ударят ненароком (по словам невропатолога - слишком чувствительная и таки да + сильно боится боли.
когда стала говорить, а я не знаю, хорошая ли это девочка, я на улице при виде симпатичного ребёнка её возраста, к-й явно желает познакомиться, начинаю "рекламировать" ей малыша "посмотри, какая чудная девочка, ты ей понравилась и она хочет с тобой познакомится и т.д.". Если моей объект симпатичен - идёт знакомится.
перед поездкой в гости к незнакомому ребёнку за неделю начинаю рассказывать об этом малыше, сначала вскользь, а потом с максимальными подробностями, делая акцент на положительных сторонах
28.04.2009 20:51:23, Ardilla
Именно конкретную причину он не называет, думаю что страхи примерно такие же что у Вас.
делаю все также как и Вы обсуждаем ,описываем достоинства общения детей, но пока не помогает:(
28.04.2009 21:24:35, Kozlik6
я ещё сказки всякие придумывала типа терапевтические и игры, как ЮлияФ написала. 29.04.2009 10:54:46, Ardilla
Да и ещё -никогда не настаиваю на знакомстве/общении с другими людьми, (даже со взрослыми), если дочке не нравится/нет желания/настроения и т.п. 28.04.2009 20:53:54, Ardilla
Да полно детей, которые не любят общение с себеподобными! Навскидку могу сразу вспаомнить несколько штук. От откртой неприязни (плач) до молчаливого сидения в углу. один из них - мой брат, другая - дочка сотрудницы, сейчас в 1 кл, отличница, в отличие от моих общительных детей.... 28.04.2009 19:48:36, hanhi
Я знаю что полно таких детей,но сама как супер общительная и вечный лидер,не могу понять как так можно жить. Ни в коем случае не насилую его общением не хочет не надо, но мне кажется что полноценной жизни без общения быть не может. Мне не нужен супер отличник - я хочу чтобы он был нормальным ,счастливым. Все отличники которые я встречала в моей жизни были не очень счастливыми ,а чаще однокими людьми:( 28.04.2009 21:28:31, Kozlik6
Те о которых я говорю, как раз вполне счастливы. Те люди (и уже взролсые и еще дети), которых я знаю, не нуждаются в обществе сверстников, т.к. им с ними по- просту скучно, неинтересно, Они вполне самодостаточные люди. Но со временем они находят единомышлденников, меняются сами, меняется окружающие их дети (в лучшую сторону, умнеют). Брат мой например, из такого вот необщительного, сидящего в углу, превратился в старших классах школы в лидера, про которого говорят "душа любой компании", люди к нему тянутся. такой и есть во взрослой жизни. Знаю еще девочку-ровестницу моей дочери. Она тоже года в 3 точно плакала при виде других детей, с 4 начала меняться. 3 года - это вообшще еще не возраст, когда надо беспокоиться. 29.04.2009 09:36:49, hanhi
Очень надеюсь что так и будет:)
Меня просто насторожило,что именно раньше когда он был помладше - спокойно играл на площадке с другими детьми, а сейчас мы ни ногой -если там кто-нибудь есть. И мне кажется что он страдает от этого-потому как он хочет пойти на площадку и поиграть,но увидев других детей боиться подойти. Т.е. дискомфорт присутсвует.
30.04.2009 15:27:33, Kozlik6
Вы случайно не моя мама? :)
Она тоже, наверное, не понимала, как так можно жить. И искренне считала, что не насилует меня общением. А я не понимала, почему в мое _личное_ пространство мама постоянно стремится кого-то втиснуть. Почему я должна общаться с людьми только потому, что у нас возраст одинаковый (я детей имею в виду), почему надо сразу начинать общаться, а нельзя сначала постоять в сторонке, понаблюдать, рещить для себя, хочу ли я с ними общаться, и если да, то как. Я не понимала, как можно искать приключений на свою пятую точку, бросаясь в общение с практически незнакомыми людьми.
Иногда мне было неинтересно. Иногда просто не могла понять, что в определенных ситуациях делать делать - если я пыталась вести себя так, как это принято во дворе, слышала "хорошие девочки так не делают/не говорят", если так, как учила мама - "у всех дети как дети, а ты...".
Полноценная жизнь, имхо, это не только общительность или одиночество, а разумный баланс между ними. Когда человек может выбирать, с кем ему общаться, получать удовольствие и от общения, и от одиночества. Ребенок, похоже, понимает, что "лучше будь один, чем с кем попало", а у мамы, извините, руки чешутся навязать ребенку свою гиперобщительность (когда своих сил не хватает - с помощью психолога), которая ему абсолютно не подходит. Вашу бы энергию да в мирных целях...
Все отличники, которых я встречала в жизни, были очень разными людьми. И счастливыми, и не очень. Причем, чем счастливее человек, тем позже я узнавала, что он когда-то был отличником. А вот несчастные бывшие отличники любили пожаловаться, как они хорошо учились, а их теперь никто не ценит.
28.04.2009 23:23:10, Лошадка в свитере
Вы хорошо написали,согласна с Вами на 100% - но я не не навязываю ему свою гиперобщительность, ни разу такого не было. Это только мои мысли,мои переживания в душе. Что он все таки мужчина и ему придеться пробиваться по жизни, а не стоять в сторонке наблюдая:( 30.04.2009 15:30:00, Kozlik6
Согласна : ) Очень хорошо написано - и про мам, и про общительность, и про отличников. 29.04.2009 00:13:28, ЛюбимицаКлаппа
В сад конечно страшно его отдавать, ему там тяжело будет. А вот ограничивать общение с детьми не стала бы. Попробуйте сами познакомиться на площадке с какой-нибудь мамочкой, чтобы у неё ребенок был приблизительно такой же как Ваш. Гуляйте вместе, потихонечку привыкнет ваш малыш к одному ребенку, а потом может ему легче станет с другими общаться. Приглашайте к себе в гости детишек. На своей территории ему будет спокойнее. В общем работать над этим надо. 28.04.2009 18:11:22, мама Оли
Есть у нас несколько знакомых с детьми - мы общаемся- всё хорошо,речь идет именно о незнакомых детях:( 28.04.2009 21:29:28, Kozlik6
А вы представьте себе: вас вталкивают в комнату с жителями дикого африканского племени (их поведение для вас непредсказуемо, и, возможно, опасно) и самый значимый для вас человек, от взаимодействия с который зависит вся ваша жизнь, настаивает на том, чтоб вы зачем-то наладили с ними взаимодействие, непонятно как и непонятно зачем. Вы рады? Даже если это не племя, а просто незнакомые вам люди, про которых неизвестно, каких правил поведени они приде6рживаются - уже не радостно, так? 30.04.2009 15:21:54, ЮлияС
ну это не очень корректное сравнение- он находитья на открытом пространстве - не в месте куда я его насильно привела,а он сам очень хотел пойти ( например покататься на качелях или горке)-но из-за своего страха не может это сделать. И там обычные дети такие же как и он и самый значимый человек т.е. Я всегда на его стороне и наоборот готова помочь ему,не навязываю общение -не заставляю наладить контакт,а просто сделать то чего он так хотел не обращая внимания на детей,а там уже если понадобиться или ему захочется с кем-нибудь пообщаться. 30.04.2009 15:34:34, Kozlik6
Дети-то обычные, но не все такие, как он. Кто-то кричит, кто-то толкается, кто-то дерется. Кто и что будет делать - непонятно. Если нужно просто покататься на качелях, тогда я бы не говорила о том, что дети хорошие, а просто сказала бы, что помогу покачаться и не позволю никому помешать своему ребенку.Пройдет у него этот период - и сможет общаться.Если захочет. 30.04.2009 19:06:41, ЮлияС
Пока оберегайте его от общения. В сад не стоит пока это не пройдет. 28.04.2009 17:30:58, К.
Когда же это интересно пройдет? И пройдет ли -если я буду постоянно его оберегать от детей. 28.04.2009 21:30:09, Kozlik6
Когда пройдет ни ккто не знает, но пройдет быстрее если не будете его травмировать обществом, которое пока ему не очень надо. 29.04.2009 19:35:18, К.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!