Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Ну и молодежь пошла"

Вопрос навеян обсуждениями последней недели в разных конфах. Несколько раз прозвучало мнение: "Вот раньше с нами никто не возился, по поводу психологических травм не парился, по психологам не бегал и все дети были воспитанные и послушные, не было кризисов, неврологий и гиперактивностей, истерик дети не закатывали и выросли мы все нормальные, а вот сейчас..." Стала я вспоминать свое детство. Ребенка с неврологией вспомнила сразу - мой брат. Воспитывали его очень активно, но все равнно имели истерики до подросткового возраста и кучу других проблем. И пара гиперактивных мальчиков в классе точно была. И истерики в магазинах малыши закатывали...
Вот я воспитанная и послушная была, это точно. В результате едва не стала жертвой педофила в 8 лет - просто не могла кричать и сопротивляться, слишком сильна была установка слушаться и не мешать окружающим. Определенные невротические проявления есть до сих пор.
Вот теперь думаю, а действительно ли "раньше трава была зеленее", может дети не особо и изменились? И что со своими делать, строить или "воспитывать сейчас немодно?"
19.04.2009 01:26:58,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Могу сказать только по своим наблюдениям. ИМХО отсутствие строгости НЕ идет детям на пользу и не делает их счастливыми. Пример, детская тусовка на даче, все довольные по уши роются в песке/бегают и т.д. Кто орет/канючит и мается? Правильно ХХХ, мама которого принципиально его не строит. Кто бежит жаловаться маме, что его обижают (самый старший и здоровый), он же. Он "страдал" больше всех вместе взятых детей. Ну и у кого больше стресса у него, вечно обиженного и несчастного (ну не дают же луну, нехорошие редиски) или у других деток.
И ведь ему ДЕЙСТВИТЕЛЬНО плохо и лихо, вот он и орет дурниной. Возраст детей 3 с лишним.
21.04.2009 17:28:07, nevera-new
Просто иногда не строит не от любви. а от равнодушия.
Я была врачом в стройотряде, и там одна сотрудница взяла с собой сына 6-7 лет. Мальчик производил впечатление избалованного, но нелюбимого. Ему все разрешали просто потому, что маме "все разрешать" было проще.
Так уж вышло, что он был целыми днями на моем попечении. Я его "строила" и ругала по 5 раз в день, а он ходил за мной хвостом, добровольно мыл у меня в медпункте полы и выносил мусорное ведро, ссылался на мои слова в спорах с мамой...
21.04.2009 17:36:29, маугленок
Ну с дачным товарищем точно не этот случай. Там мама, да и папа, его ооочень активно в попу целуют, какая там нелюбовь.
А по поводу "разрешить проще", сильно не всегда. Неужели "проще" разрешить, чтобы ребенок кидался камнями и честно перехвватывать их, чтобы ни в кого не попали? Или позволить таскать по полу и портить хорошую взрослую одежду?
22.04.2009 11:11:24, nevera-new
Проще разрешить швыряться камнями и спокойно говорить окружающим: "Что вы хотите, это же ребенок!"
Если говорить конкретно про того мальчика, то я, например, запрещала ему писать под стену барака (до туалета около 50 метров), а "застукав" его за этим занятием - заставляла принести воды и вылить на это место.
22.04.2009 19:57:11, маугленок
Когда -то всерьез интересовалось этой темой, даже материалы для статьи подбирала. Интересовалась не в смысле "выросли нормальные, а вот сейчас...", а как раз под другим ракурсом: что нормального могло вырасти из детей, которых вот так ровняли и строили. Рассуждать на эту тему могу долго и много - но если вкратце, согласна с написавшими ниже про неврозы и комплексы. На эту тему очень много интересных примеров и рассуждений в книге Е. Михайловой "Я у себя одна..." (www.myworld. ru) -именно о производных "советского воспитания". И еще статья по теме из журнала "Вопросы психологии"-внизу
Это так, общие рассуждения...а если брать свой опыт относительно .... раньше с нами никто не возился, по поводу психологических травм не парился, по психологам не бегал и все дети были воспитанные и послушные, не было кризисов, неврологий и гиперактивностей, истерик дети не закатывали и выросли мы все нормальные..." (уж простите, очень меня резанул этот тезис )- меня водили 4 года в сад (с 3 до 7 лет ) с жуткими истериками до рвоты и не заморачивались модным сейчас словом "адаптация". Не потому водили, что была необходимость в саду, а потому что "в сад должны ходить все, нет слова хочу, а есть слово "надо" ну и так далее. А в сад я ненавидела по единственной причине - у меня совсем не было аппетита (из-за проблем с желчным пузырем) и воспитатели буквально истязали меня едой, кормили до рвоты, а потом не стесняясь в выражениях заставляли на глазах у всей группы убирать за собой. Стала ли я нормальной в результате такого воспитания? Могу сказать, что к нормальной жизни я вернулась только после нескольких лет работы с психологом (будучи уже взрослой).
Теперь брат мой старший, у которого был как раз пресловутый СДВГ (причем классика жанра - асфиксия в родах, ПЭП в младенчестве и очень типичные проблемы с учебой и поведением). Но тогда про это никто не знал! Это я уже, когда Мурашову недавно читала, подумала, что портрет гиперактивного ребенка с моего брата списан. А тогда он для всех был просто ужасным ребенком, наказанием для родителей и учителей, которого успешно гнобила вся школа с 1 по 11 класс, а у родителей было безмерное отчаяние и чувство вины: что мы сделали не так, где упустили, почему у всех дети как дети, а у нас ?
И таких примеров масса, масса...
20.04.2009 23:57:36, white-dove
Моя любимая Е.Мурашоова про это рассуждает. Мол, если вспомнить наше детство, то было в классе 2-3-4 человека с шилом в одном месте и 1-2 "тормоза" - и это соответствует современной статистике детей с гипер- и гиподинамическими синдромами.
По ее мнению, проблемных детей не стало больше, но 1)улучшились способы диагностики, 2)появились новые лекарства, которые можно назначать при этих состояниях - соответственно стали лечить то, что раньшее лечить было нечем, а значит, и диагнотировать незачем, 3)стало больше разных школ с разными программами, и появились проблемы типа "Ваш ребенок в нашей школе учиться не может, переводите в районную". А раньше учили всех одинаково, ни у учителей, ни у родителей выбора не было.
20.04.2009 10:44:21, маугленок
Я читала, что неврологических проблем стало несколько больше, потому, что стали выхаживать тех детей, которые раньше не выжили бы. Вроде 600-граммовых новорожденных. Они теперь выживают, но повреждения мозга компенсируются далеко не сразу. У брата, собственно, родовая травма и была, родился 8-месячный с кровоизлиянием в мозг. 100 лет назад и он мог не выжить. 20.04.2009 13:08:24, получился человечек
Возможно, но не думаю, что это вносит такой уж большой цклад в статистику. Вполне может быть, что выживаемость более тяжелых детей "уравнивается" тем, что более благополучно рождаются и развиваются (за счет антенатальной диагностики, лучшей техники родовспоможения и т.д.) дети, которые раньше были бы "тяжелыми". 20.04.2009 15:14:16, маугленок
В книге "Дети с небес" очень пламенно рассказывается, что в течение последних десятилетий дети изменились - стали более "нежными", т.е. раньше их можно было пороть и не беспокоиться за их психику, а теперь психика стала более ранимой, и приходится искать более продвинутые способы воспитания. И я с этим согласна, тем более это совпадает с данными нейропсихологов. Обследование большого количества детей показало, что где-то с середины 80-х годов увеличилось количество детей с проблемами, т.е. они и раньше были - как Ваш брат - но их было меньше, чем сейчас.
Как воспитывать - балансировать, наверное.
19.04.2009 11:25:17, ЮлияФ
Т.е., когда говорят: "Раньше детей воспитывали и они себя нормально вели, а сейчас модно все неврологией и кризисами прикрывать, потому что воспитывать лень" - это не совсем верно? Неврология и кризисы есть все таки и влияют на поведение? 20.04.2009 13:01:37, получился человечек
>>>Раньше детей воспитывали и они себя нормально вели, а сейчас модно все неврологией и кризисами прикрывать, потому что воспитывать лень"

Разберу подробней:). "Раньше детей воспитывали, и они себя нормально вели". Даже не знаю, что понимать под словом "воспитание". Раньше детей успешно "строили", это да. И они строились. Мне одна старая воспитательница говорила, что у них в группе было по 45 детей, и никаких проблем никогда не было, причем детей набирали, естественно, всех подряд, не было ни сдвг, ни неврозов, все ходили по струнке как миленькие. А вот было ли настоящее правильное воспитание, привитие ребенку чувства самоуважения и других глубинно хороших качеств - да конечно же не было! Детей успешно подгоняли под одну гребенку и в строю они вели себя хорошо, а их комплексы засовывались так глубоко, что их часто просто не было видно.

>>>>сейчас модно все неврологией и кризисами прикрывать, потому что воспитывать лень"

Да, воспитывать действительно часто лень, и указанные причины действительно хорошая отмазка. При том, что те родители, которым дан от природы дар воспитателя, они могут очень даже хорошо помочь ребенку и с кризисами, и с неврологией, и т.д. При этом именно воспитывать, а не строить. Но и не потакать, а именно воспитывать, т.е. разумное сочетание строгости и мягкости.
Все это на фоне того, что невротизация современных детей - вещь, имхо, несомненная, в качестве довода приведу такие достижения прогресса, как телевизор и компьютер, общее ускорение темпа жизни, все большее отдаление нашей жизни от естественной и природной.
20.04.2009 13:27:29, ЮлияФ
А я опять про брата :) Не построился он в яслях. Просто рыдал все 8 часов пребывания с группе без перерывов, ничем не успокаивался. И воспитатели "старой закалки" попросили ребенка в сад не водить.
А под "воспитанием" авторы таких высказываний даже не знаю, что понимают. В "усыновлении" целые баталии на прошлой неделе были. И в 3-7 порезвились хорошо (тема про "невоспитанного" мальчика, который боится кровь сдавать).
А вот какое-то ощущение беспомощности у некоторых современных родителей иногда замечаю. Типа "а что я могу сделать? он меня не слушается". Как будто не уверены родители, что имеют это право - воспитывать. Может это тоже от излишней "построенности" в детстве? Раньше маму слушались, теперь детей :)?
20.04.2009 13:52:59, получился человечек
Да, конечно, я не упомянула про тот небольшой процент детей с истинной неврологией, которые не в состоянии построиться, но которым может помочь воспитание.
А по поводу последней фразы - а что, это мысль!:)
20.04.2009 14:12:24, ЮлияФ
Весь пафос автора "Дети с небес" сводится к одному: "Делайте как я говорю, и будет вам щастье!" 20.04.2009 12:05:25, маугленок
Ну да, это действительно обидно, когда тебе такое говорят:)
(но я воспринимаю те же слова иначе)
20.04.2009 12:16:24, ЮлияФ
Мне тоже кажется, что автору "детей с небес" аргументации не хватает. Многое на веру нужно принять, мне, например, это мешает. Но этим многие книги грешат (типа "в 6 месяцев ваш ребенок может спать 10 часов один, в темноте, без кормежки и засыпать самостоятельно. А если не может - это у него плохая привычка". И родители должны просто так в это поверить:). 20.04.2009 13:12:32, получился человечек
Я вообще не воспринимаю книги, в которых мне говорят, что я должна делать. Я люблю книги, где обьясняют/предполага­ют, почему что-то проиходит так или иначе. А ЧТО делать - я решу сама, когда пойму суть процессов. 20.04.2009 15:09:29, маугленок
Birke
У меня дочка в 6 мес спала ночью по 10 часов, одна, в полной темноте :). Когда я как-то упомянула об этом в "ребёнок до года" мне написали, что это НЕВРОЛОГИЧЕСКОЕ расстройство и с дочкой моей что-то не то. Типа, нормальный ребёнок в этом возрасте должен просыпаться по нескольку раз за ночь и орать. Посоветовали показать дочку врачу. С тех пор я в эту конфу не заходила :)
А дочка и до сих пор поспать любит - это она в меня уродилась :)
20.04.2009 14:51:40, Birke
Ну вот, Ваша дочка спала, а две моих нет :) Хотя младшая поспать тоже любит, но 1-2 раза поесть просыпалась все равно. И как тут можно говорить, что один вариант нормальный, а другой - нет? Просто разные дети. Поэтому и не хочется таким книгам верить. 20.04.2009 21:31:47, получился человечек
Я тоже не принимаю 100 процентов того, что написано в этой книге, но некоторые вещи мне очень понравились.
За это я простила автору остальные:) Кстати, что прикольно, книжка мне понравилась и прояснила в голове ряд пунктов, при этом я ни разу не применяла те самые тайм-ауты:)и пока не планирую.
20.04.2009 13:29:57, ЮлияФ
А я попробовала (про тайм-ауты). Когда у старшей были действительно жуткие истерики (в год и восемь) - тайм-аут приводил к тому, что она начинала орать еще громче и явно уже от страха. Оказалось, у нее так речь "прорезывалась", я неделю часами сидела с ней на руках и даже шевельнуться не могла, потому что любое изменение положения, любой звук, и истерика начиналась с нуля. За неделю прошло. 20.04.2009 13:40:21, получился человечек
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
я в этом случае вспоминаю, что из тех детей, когда "трава была зеленее" выросли нынешние взрослые, которые не сказать, чтобы незакомплексованные и не невротики, достаточно "семейную" почитать :). Это про то, что выросли все нормальные :). Я до сих пор с содроганием многие моменты своего детства вспоминаю, а мама считает, что все нормально было :(. 19.04.2009 01:48:54, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Вот и меня сомнения насчет "нормальных" берут. Ну выросли, конечно. Живы, частично здоровы. Но таракааанов... Может и наши "непостроенные" не хуже получатся? 19.04.2009 02:13:17, получился человечек

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!