Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Birke

Что неприятно ребёнку ? Поделитесь опытом!

Задумалась о том, что мы часто , сами не зная того,расстраиваем детей по мелочам. Из своего детства вспомнилось, как я очень не любила, когда родители в машине (транспорте) показывают что-то интересное в окне :"Смотри быстрее !", потом разочарованно говорят :"Уже проехали". Мне всегда было очень обидно, что я не успела посмотреть в нужную сторону, а родители этого не замечали, ситуация часто повторялась.
Второй момент - я терпеть не могла, когда родители смеялись, если я неправильно произнесу какое-то незнакомое мне слово, или употреблю его в неправильном контексте.
С родителями я своими обидами никогда не делилась - надеялась, что сами поймут (этого так и не случилось).
Из таких вот мелочей у меня складывалось в детстве впечатление, что родители меня не понимают :(.
А из Ваших воспоминаний - что не нужно делать, чтобы не задеть (обидеть,расстроить) ребёнка ?
13.04.2009 11:31:52,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Суматра
Не надо жалеть, что бы с ребенком не случилось, с использованием всех этих отвратительных "бедная ты моя", "несчастная ты моя" и т.д. И так плохо, а тут еще ниже плинтуса опускают, все люди как люди, а ты бедная-несчастная. Спорить пыталась, но сил и слов не хватало, просто плакала. Бррр.. как вспомню, и сейчас злит. 22.04.2009 00:06:17, Суматра
Вооkашка
До сих пор ненавижу, когда на мне поправляют одежду :(( А у моей мамы, видимо, невроз, она не может не поправить хоть что-нибудь, не на мне, так на детях. Или втайне пришить какую-нибудь петельку, крючочек, вытачечку или складочку сделать... бр-р!
У меня на почве этих поправляний комплекс: я не чувствовала и не чувствую себя хорошо одетой = хорошо выглядящей: что-то ведь непременно не так!
15.04.2009 23:40:44, Вооkашка
Мне кажеться дети разные и каждого обижают разные вещи. Вот мы с братом погодки: но когда пела и плясала я, не дай Бог кто-то засмеется, обид было бы... А брат наоборот если смеялись еще сильней в пляс пускался. Я думаю стоит больше говрить с ребенком, подмечать его реакцию (хотя порой это бывает непросто) и тогда будет понятно, какая мелочь может задеть его.
В общем любите своих детей.
15.04.2009 18:35:24, Dasha87
Мышикова мама
Не надо сравнивать его с другими. Пример: "Вот твой брат какой молодец, математикой дополнительно занимается, на олимпиады ходит... А у тебя по алгебре 4." При этом брат ничего не читает (не любит) и пишет с кучей ошибок...У меня 1 место в районе по литературе, которое мамой было оценено как "ну что ж, может, они там ошиблись и это еще не точно":( Мне было очень обидно. Свою дочку я хвалю за любое достижение, подчеркивая, что вот она чего-то раньше не умела, а теперь умеет, научилась:), то есть сравниваю не с кем-то, а только с ее же собственными достижениями.

Обижала позиция "взрослые всегда правы" и нежелание понять причины моих поступков. Дочку воспитываю иначе (взрослые и дети - прежде всего люди, а людям иногда свойственно ошибаться, и с возрастом это не связано) и вполне себе могу извиниться перед ней, если неправа.
14.04.2009 14:28:57, Мышикова мама
Согласна, все детство и подростковость за спиной родителей маячали полумифические девочки и мальчики с сервировочными столиками, которые в непролазной грязище умудрялись не запачкать обувь, ежедневно с улыбкой драили полы во всей квартире, готовили обеды на всю семью и т.п. При этом, как сейчас понимаю, мы с сестрой тоже были отличными детьми. Но постоянно было ощущение, что родителям с нами не повезло.
Своих ни с кем не сравниваю, они - самые любимые : )
И про "Родители всегда правы, потому что они родители" - тоже соглашусь.
17.04.2009 13:20:49, ЛюбимицаКлаппа
Это еще ничего - если брата хвалят за лучшие оценки. А когда меня ругают за "четверки" при том, что у брата и "тройки" бывают... "Что ты сравниваешь, ты же намного способнее его, но ведь он занимается, старается, а ты ленишься..." 14.04.2009 16:15:41, маугленок
Мамы не стало, когда мне исполнилось 8 лет, помню только, что я очень ее боялась, странное чувство: она никогда (или я не помню) не кричала на меня и , тем более не била. А на папу обижалась за то, что он говорил мне, что я несимпатичная и слишком худенькая и глупая и т.п. в связи с этим в подростковом возрасте и ранней юности у меня была куча комплексов, из-за которых я наделала много ошибок. Теперь я очень стараюсь говорить своим детям, что они меня умные, красивые и т.д., низкая самооценка - источник больших проблем в жизни. 14.04.2009 11:45:27, Курана
fatima
меня раздражало разное отношение ко мне и к брату. В том смысле, что когда речь шла о правах, то они у нас были одинаковые, а когда об обязанностях, то их у меня было больше, а он всегда был маленький (у нас три года разница). С тех пор я считаю, что разница в 3 года неудачная:)
Еще раздражало мамино дерганье меня по мелочам. Что-то принести, отнести, подать и т.д. Когда читаешь книжку, то оторваться на полминутки даже невозможно:(
14.04.2009 11:02:24, fatima
Меня расстраивало вечное "Ну ты же девочка, будь умнее, уступи!" и "Девочка должна быть доброй и покладистой". Особенно часто эти фразы говорились, когда мы с братом ссорились. Из-за этого долго хотела быть мальчиком :) Кстати, брату говорилось "Ну, она же девочка, уступи ей!" Он злился страшно, говорил, что терпеть девчонок не может, вечно им уступать нужно. У него до сих пор с женщинами сложности:( 14.04.2009 01:41:16, девочка:)
Ой, а мне вечно говорили: "Как же ты можешь быть такой неряхой/выйти непричесанной/так намарать в тетради, ты же девочка!" КАК я мечтала быть мальчиком! 14.04.2009 13:38:46, маугленок
+1. Это мой детский кошмар. На всю жизнь засело где-то в душе, что мальчиком быть выгоднее и родись я мальчиком - была бы намного счастливее... 19.04.2009 00:08:00, Настя с Гошей
Я тоже своей это день и ночь повторяю: как можно так ужасно писать, разбрасывать свои вещи, быть такой наккуратной - ты же девочка!, но она почему-то мальчиками не завидует и никогда в жизни не хотеля быть мальчиком. А меня реально бесит, именно потому что девочка не дожна быть такой! Зато мальчику говорю :подумаешь, К. плохо учится - ей же в аримю не идти, а ты не имеешь права расслабляться. А о том, что он не имеет права распускать нюни, он и сам догадался с младенчетсва - мужик. 15.04.2009 13:08:16, hanhi
Musenka
Мне только глобальные обиды и расстройства в голову приходят, но вы просили мелочи, незаметно расстраивающие... Мелочи почему-то не вспоминаются. Видимо, мелочи у тех в памяти, у кого "крупночи" не было. 14.04.2009 00:54:00, Musenka
Irina L
А вот у меня как-то ни мелочки ни крупности не было что ли. Нет, я могла раздражаться и злиться. Особенно когда заставляли что-то делать. Но вот чтобы планомерно какое-то определенное действие или слова.... Нет, не припомню. 14.04.2009 12:05:18, Irina L
Если про меня, то самое неприятное было то что мне всегда врали: когда по мелочи (в нежном возрасте): вот сейчас ты съешь.. или еще что-то, а потооооом... И ничего не было потом. Вобщем всегда обещали. а потомо просто спускали на тормозах. Но это касалось нематериальных вещей, материально было по м оим понятиям выше крыши. Когда выросла, было жутко обидно что мне всегда врали, что вот еще немножечко и случится (чудо) и мы будем все вместе (я жила с бабушкой и дедушкой, а хотела, чтобы и мама была с нами). А потом выросла, а мама замуж вышла. Это конечно здорово, реально, спасибо маме, что не стала обращать внимания на мое недовольство, но зачем раньше-то врать-то было? И еще, мне всегда казалось (в старших классах), что если бы я жила с мамой, то у меня не было бы тех проблем, которые были ( и с учебой, и с подружками и проч.).
Бабушка всегда говорила " ты должна мне все говорить, я же твоя бабушка!", а мне не хотелось душу изливать.
Про малышей: дочка (теперь подросток) года в 2 очень боялась голову мыть и ни за что не соглашалась закрыть глаза. я не могла понять. ведь это же так просто: закрыл глаза и шампунь и вода не попадет! Она когда выросла рассказала, что ей казалось, что если она закроет глаза, то мама превратится в чудовище. Оттакот.
А еще я всю жизнь пытаюсь приобщить ее к чтению,профессионально. Иногда она говорит, что книги ей представляются срашными существами с огромными зубами.
14.04.2009 00:38:06, hanhi
очень не нравились разговоры на тему: в кого ты у меня такая? дочери таких вопросов не задаю. 13.04.2009 15:57:02, Маруся-Ягуся
Москва-река
"И никогда не спрашивайте ребенка:"В кого ты у меня такой уродился?!" Вы прекрасно знаете в кого..."(Януш Корчак) 14.04.2009 22:14:37, Москва-река
Папа доводил меня до истерик, до отчаяния, до боли в сердце идиотскими "дразнилками". Пыталась сейчас привести пример и поняла, что никто этого не поймет - со стороны они звучат как шутка, а то и как ласка. Но МНЕ они не нравились, я рыдала и умоляла не говорить так... И почему папа продолжал это - не могу понять... Он любил меня безмерно, я знаю.
Со стороны мамы - постоянные упреки. Что бы я не сделала - все равно найдется за что упрекнуть. Справедливости ради должна признать, что я была весьма ленива (и теперь такая). Но ведь иногда я старалась, наводила порядок, домашку делала аккуратно и красиво - а мама все равно упрекала, за то, что что-то одно осталось несделанным...
13.04.2009 15:49:58, маугленок
УникаЛьнаЯ
в раннем детстве бабушка доводила меня до реальных слез, на мою просьбу "бабуль, дай луку" (руку) отвечая, что у нее лука нет, зачем мне луки т.п. Все это происодило на улице, она говорила громко, явно "на зрителя" и посмеиваясь, я же просто с ума сходила.
Потом взрослые как-то ухитрялись "переводить стрелки" на меня, и-за чего у меня дичайшее чувство вины было регулярно... Пример: гуляли с дедом в парке, мне 3 года. На дне оврага ручей, мне интересно, дед со мной на руках спускается, падает, рвет брюки. Дома на вопросы "зачем же туда полез" обиженно отвечает, что ребенок же _захотел_! Я остаюсь в полной уверенности, что это я виновата, мне надо было сообразить, что незачем туда лезть, отговорить его и все такое. Причем мама мне потом уже говорила, то им в голову не приходило, что я так переживаю - взрослым-то очевидно было, что думать в паре "трехлетка-взрослый" должен взрослый :)
Еще я часть шуток и смешного в фильмах не понимала, вернее, мне было до слез грустно. А родители как-то это не замечали... :(
Уже сильно позже очень выбивало меня из колеи попытки мамы уговорить меня носить какие-то юбочки, блузочки с рюшами, туфли с бантиками... Мне тогда милы были только джинсы и кроссовки, и мамины попытки вызывали попеременно то раздражение, то обиду. Правда, она особо сильно не настаивала :)
13.04.2009 21:53:13, УникаЛьнаЯ
экс-Пенелопа
Ощущения, что меня не понимают, не было никогда.Но были вещи, которые очень не нравились.
1. в детском саду - шарф, завязанный сзади. помните?:)) мне кажется, что я даже своему мелкому завязываю (хотя мы редко шарф надеваем) впереди:)

2. обращение ко мне полным именем означало, что где-то вылез косяк:) и хотя я была очень спокойной и покладистой девочкой, но случалось такое... и у меня еще долгое время от четкого маминого Валентина! в животе кулак сжимался...

3. очень обижало, когда в момент моего рассказа родители вдруг начинали говорить о своем. я воспринимала это как большое оскорбление. но это действительно не уважение к говорящему независимо от его возраста. с детьми стараюсь быть в этом повнимательней.
13.04.2009 15:21:49, экс-Пенелопа
жутко не любили когда чужие взрослые (кроме мама с папой) лезли целовать-обнимать - на колени сажать.
длинные и нудные нотации (лет с 5ти выслушивала).
постоянные придирки, абсолютно всегда находилось к чему придраться - даже если я выполняла все требования и даже больше - все равно находили к чему прицепиться и на "мозги капать".
когда родители ругались.
13.04.2009 16:55:45, Ardilla
о еще, был у мамы прикол - не есть последний кусок ч-л вкусного. когда я съедала его, предварительно спросив можно ли и будет ли к-нить ещё, у мамы была жуткая обида - почему ей не оставили. 13.04.2009 16:58:22, Ardilla
надо же! а у нас с мамой всегда последний кусок ч-л вкусного портился - мы друг другу оставляли всегда:))) 13.04.2009 23:29:20, Маруся-Ягуся
ну у меня лет с 7 тоже так 16.04.2009 10:35:49, Ardilla
А у нас и сейчас так: муж оставлет мне и детям, я - ему и детям, дети - не жрутс. В результате я через день выкидываю. 14.04.2009 00:40:11, hanhi
меня раздражало в детстве материно "а что это за музыка, кто написал?" при трансляции по радио классической музыки. с испытующим взглядом в мою сторону.
вечные упреки - не то сказала, слишком тихо сказала, не так оделась, не так повернулась... В результате даже тел разговоры при ней вести не хочу, из-за дурацких комментариев.
13.04.2009 11:57:26, vias
Зеленый Попугай
Раздражало очень когда на мне поправляют одежду, особенно при людях. И еще когда перебивают или говорят:"говори потише!" 13.04.2009 14:34:23, Зеленый Попугай
О, вот какую вещь не могу не написать. Сначала не хотела бочку катить на родителей, что было, то прошло, но этот шедевр достоин:).
Не любила, когда мама во время общения со мной, допустим, я что-то говорю, а тут она без предупреждения начинает выдавливать у меня черные точки от прыщей на носу.
13.04.2009 23:49:52, ЮлияФ
Крохозябр
{упала на пол от офигения} 17.04.2009 18:32:19, Крохозябр
:) 17.04.2009 20:33:56, ЮлияФ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!