Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Необходи мы ли "дворовые" знакомства

Выскажитесь, необходимо ли ребенку наличие знакомых (приятелей) имеено в своем дворе? Должны ли родителя способствовать (пусть хотя бы косвенно) этому? Т.е. не получится так что ребенок будет "чужим" во дворе в будущем? Хотя сейчас с детьми очень легко идет на контакт.

Наши прогулки проходят с сыном (почти 3 года) в основном вне нашего двора. Т.е. парк, набережная. А конкретно так чтоб выйти во двор - и именно играть во дворе - ну только если летом катание на горке. Т.к. более ничего интересного во дворе нет.
06.04.2009 11:51:44,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елси у него нет другой возможности позанкомиться с ребятами и в будущей перспективе завести себе друзей (в саду, школе, среди детей ваших друзей и знакомых), думаю стоит начать строить взаимоотношения и во дворе. потому что придет время когда ребенок будет ощущать потрбеность в друзьях, общении со сверстниками. 15.04.2009 18:39:12, Dasha87
Общение со сверстниками, думаю, в любом возрасте полезно. Конечно в своём дворе ближе и удобнее. Но, к сожалению, не всем везёт. Да и не все сверстники хороши - бывают и дети с неблагополучных сильно пьющих семей. Такие дети предоставленны сами себе и, к сожалению, ничего хорошего общение с ними ребёнку не даст. 11.04.2009 15:20:12, ludmilamila
Спасибо за мнения - узнала новое0)) 08.04.2009 10:10:56, Vitaly
Конечно нужны. Скучно одному гулять. А потом многие дружат с пеленок, потом в школу вместе идут..., у меня такая "дворовая" подруга, даже две. Всю жизнь общаемся. Моя дочь дружит с девочками, с которыми куличики вместе лепили. А дни рождения какие весёлые, и погулять всегда есть с кем и посекретничать. В общем, я за дворовую дружбу. 07.04.2009 20:33:06, ЛилияЯ
у нас была компания деток и родителей где-то с 1 года ,каждый день мы вместе гуляли,неважно какая была погода ,вместе было весело и детям и дам ,плюс к тому же еще друг друга выручали ,когда нужно было в магазин , или еще куда нибудь, сей час ребенку 6 лет и к тому же еще мы переехали,но ребенок до сих пор вспоминает ту компанию ,зовет их в гости,когда могут приезжают,а на новом месте като особо не сложилось пока,этоя к тому ,что в этом возрасте еще можно подружиться с родителями ,ребята сами подружаться без взрослых ,просто проще начинать знакомство,и узнавать друг друга с пеленок,хотя неизвестно как потом сложиться в жизни,будут дружить или нет дети 06.04.2009 23:15:47, IrinkaM
Ясень
ИМХО, если двор есть, а в нем есть дети, то для ребенка лучше иметь там компанию, причем начинать да, сейчас, пока дети гуляют с родителями и бабушками и Вы сама можете приглядеться, понять что-то про "контингент", про то, как какие родители относятся к шалостям своих детей, какие там детки постарше... Опять же, вы невольно завяжете знакомство с родителями, расширив свой круг знакомств, потом это станет полезно, когда сад будете выбирать, школу, то есть эти родители - те самые люди, которые Вам доставят разную полезную информацию, у кого-то из них уже старшие дети школьники, значит про школы вокруг им известно достаточно.

Если особо нос не задирать и не снобить, то во дворе можно найти отличных приятельниц себе и приятелей ребенку. ИМХО, дворовые приятели очень спасают в периоды плохой погоды, потому что их легко зазвать в гости или отправить ребенка к ним (Вы же уже будете знакомы с родителями). С ними ребенок потом будет проводить весенние и осенние каникулы, если никуда не уедет, а может частично и летние. Будет много ссор, но если у родителей неплоие отношения, ребенок научится разруливать сложные ситуации позитивно, а если родители "сложные", то Вы научитесь много чему :))

Старшие дети двора будут знать Вашего ребенка как "своего" и это скорее всего пойдет ему на пользу...

Ну, в целом я обеими руками за дворовую дружбу, и счастлива, что у моих детей хорошие отношения во дворе :))
06.04.2009 22:38:29, Ясень
УникаЛьнаЯ
"почти 3 года", имхо, не возраст еще для заведения знакомств. Подрастет, и ему самому станет интереснее с ребятами играть, чем с мамой по набережной прогуливаться - тогда все само и определится. 06.04.2009 19:16:38, УникаЛьнаЯ
Irina L
В дошкольном возрасте много было дворовых, а сейчас я и детей-то во дворах не вижу. 06.04.2009 17:14:07, Irina L
Малыши как гуляли, так и гуляют. Это наши подростки в "контакте" да в "одноклассниках" общаются. 07.04.2009 20:37:44, ЛилияЯ
Вооkашка
ИМХО: если во дворе дети гуляют, то познакомиться и поддерживать отношения с ними стОит, чтобы и ребенок примелькался, и Вы были вроде как не чужие. Подрастет, будет понятно, нужны ему эти знакомства или нет. А если, как, например, у нас, только "молодежь" или случайно забредшие с детьми, то и незачем. 06.04.2009 16:06:25, Вооkашка
Birke
Если во дворе ничего, кроме горки , интересного нет , то что там делать трёхлетнему ребёнку ???
Да и младшему школьнику тоже...Если там даже полазить-поиграть негде, какой смысл там гулять ?
06.04.2009 15:53:38, Birke
Можно в салочки играть, или в мяч, или в "дочки-матери", в войну... Я сама выросла во дворе, где полазить негде было. Мы ходили полазить на школьный двор, но и в своем находилось немало дел.
Мои дети не всегда хотят идти гулять туда, где полазить - нередко и туда, где побегать.
06.04.2009 16:50:43, маугленок
Друзей нужно выбирать по интересам. Двор двору рознь, я так друзей выбираю своим детям, что если мне с их родителями комфортно - то и дети пусть дружат. Если родители и я по-разному смотрим на мир, то и моим детям с их детьми дружить не о чем. 06.04.2009 15:26:37, .Лукьяна
Ясень
Действительно, детям чень вредно видеть иные варианты мировосприятия, чем дают им родители, это может их научить думать, анализировать и в конечном итоге они могут усомниться в безусловной родительской правоте :)) 06.04.2009 22:40:09, Ясень
Может и научить, а может и сбить с дороги и привести к наркомании и преступности. Я не сторонник, что дети на своих шишках должны жизнь узнавать, я предпочитаю все же чтобы "умные учились на ошибках других". Дети во дворе редко думают и анализируют - в основном бесятся (малыши), а дети постарше начинают курить, ругаться матом и в лучшем случае хвалиться у кого какой мобильник. Не тема для дружбы, ИМХО. Во дворе вообще бездельники собираются (дошкольникам это простительно - но школьники на лавочке меня уже вводят в легкую грусть, а уж взрослые мужики если на лавочке - но непременно с пивом-водкой). Мои ИМХО, что дети должны ходить в школу, после школы - на кружки, и там дружить. А во дворе пусть собачки гуляют, да и то не без хозяина. 10.04.2009 16:17:34, .Лукьяна
Ясень
Кстати, насчет "сбить с дороги" - что, много школ, где ребенок гарантированно изолирован от наркомании и преступности? 12.04.2009 02:52:22, Ясень
Ясень
Мне кажется, у Вас нет "дворового" опыта. Дети в раннем детстве начинают дружить во дворе, знакомятся и родители знакомятся. Естественно, с возрастом, лет с 10, начинается сегрегация и к 13 годам дворовая тусовка "расслаивается", но детский опыт позитивного отношения друг к другу никуда не девается, если в период расслоения не происходит ничего драматического. Ребенок, имевший в детстве хорошие тесные отношения с персонажами, ушедшими в другие слои, если ведет себя правильно, оказывается в перспективе в большей безопасности внутри своего района. Для этого совершенно не нужно пить, курить и ругаться матом, достаточно радостно приветствовать знакомых. Нет, ну можно до института водить ребенка за руку, но это даже для меня слишком. Значит будет ходить один. Мимо дворовых детей...

И потом, немного странно представление о дворовых детях, как о сидящих на лавочке не нужных родителям беспризорниках. Есть и такие, конечно, но мы вот своих любимых деток пинками выгоняем во двор, потому что супер выглядит в теории школа-кружок, но не всегда же кружок горнолыжный, поэтому на практике это жестокая гиподинамия, недостаток воздуха и ультрафиолета. Поездка на выходных на половину дня в парк не решает проблемы абсолютно. Если их в детстве приучить играть в тот же мяч, то и будут они и потом играть, дети вообще к этому с удовольствием, подобралась бы команда, вот и смысл дворовых развлечений... Играют в пионербол, ну, в прошлом году компания 11-13 лет еще играла, невзирая на разность интересов, правда ругались постоянно по поводу допустимости матершины на площадке, ну, тоже опыт.
На скамейках тоже сидят, но на скамейке, поди, полезней сидеть, чем дома-то :))
Какая разница где болтать? А болтать необходимо, после кружков особо не наболтаешься, домой надо, за уроки, родители волнуются...

Возможно, мое отношение определяется тем, что мой личный дворовый опыт - крайне позитивный. Причем куда более беспризорный, чем это возможно для моих детей. И сейчас мы выросли, дворовые дети, и стараемся своим детям создать подобные же условия...
12.04.2009 02:51:09, Ясень
Birke
Потрясающий подход :((((( 06.04.2009 15:51:10, Birke
А сами дети (если я не путаю, вроде бы не маленькие)? Неужели всю жизнь вас слушаются? Мои сами выбирают, а я могу только порадоваться за их выбор. 06.04.2009 15:37:23, hanhi
Birke
Бывает так. Потом жену сыну так выберут и мужа дочери. По принципу :"Я их родителей знаю, это люди приличные."
Моей знакомой так мужа выбрали - сын друзей. Она с ним промучалась несколько лет и развелась в итоге.Приличный был, это да. Но они были абсолютно разными по характеру, не говоря уж о том, что их "женили" почти насильно - они и не любили друг друга...Папа с мамой так решили :(.
06.04.2009 15:58:20, Birke
Думаю, когда начнет гулять во дворе, тогда и друзей найдет. Сейчас не все дети вообще гуляют во дворе.
С другой стороны, если это Вас беспокоит, то поищите друзей, хуже точно не будет. Вы сами узнайте, есть ли во дворе дети подходящего возраста. Мимоходом, поздоровавшись в подьезде, спросите: "А вы завтра не идете на набережную, может, вместе погуляем?" Сами познакомьтесь с мамами. Это и полезно мможет быть, в плане взаимовыручки.
06.04.2009 13:41:54, маугленок
Musenka
А у вас вот прямо во дворе есть куча детей примерно одного возраста? И старшие дети гуляют во дворе сами? Специально даже в регу посмотрела, где ж это такое еще водится. Завидую. В Москве этого практически уже нет: нет ни дворов толком, и не гуляют в них почти никогда дети сами по себе (а если гуляют, то чаще всего те, которые не очень нужны своим родителям), так что и проблемы такой - будет ли ребенок чужим в будущем - не стоит.

А вам, мне кажется, надо потихоньку погуливать во дворе, хотя бы иногда, в то время, когда там выгуливают детей вашего возраста. Сначала дети привыкнут играть друг с другом в присутствии родителей, потом и самостоятельно будут. И вам хорошо: вы и с родителями познакомитесь, и детей более или менее знать будете, и пока они маленькие можете совместно с другими родителями научить их общаться, разруливать конфликты правильно и т.д.
06.04.2009 13:30:28, Musenka
Ясень
Ну почему, у нас вполне настоящий двор. Конечно, со временами моего детства, когда мы двором считали и весь прилегающий лес, не сравнить, но когда мы устраивали в последний раз во дворе елку для детей, детей этих было за 20, в возрасте от полутора до 8 лет :)) 06.04.2009 22:46:02, Ясень
Musenka
Вам тоже можно позавидовать. Судя по количеству детей, дом у вас многоэтажный и многоподъездный. У нас центр, жилых домов мало, они небольшие, живут либо те, кто недавно выкупил квартиры, либо доживают старики. Гуляющий сам по себе ребенок из области фантастики :( Своих периодически пытаюсь выгнать, послонявшись по пустому двору (и это еще вдвоем!) максимум полчаса, жалобно скулят у домофона, просятся домой...
И ни от кого из своих друзей и знакомых я не слышала о самостоятельных прогулках, увы. Видимо, не в тех местах живем.
07.04.2009 00:07:35, Musenka
Ясень
В доме 144 квартиры, просто подходят и из соседних домов, потому что атмосфера здоровая. Сами по себе дети гуляют, мне кажется, лет с 12, до этого не особенно просто потому что если все родители во дворе твоего ребенка знают, то выпустив его на прогулку, когда там есть хоть какие-то взрослые, уже можешь считать, что ребенок не сам по себе. 07.04.2009 13:29:06, Ясень
У нас двор образуется 4-мя домама - т.е. своего рода "коробка"...Детей...­ну по моем поянтиям не мало...нашего возраста человек 5 точно есть. Ага, старшие гуляют сами. Лет с 5-6-ти.
Ну..может мне так кажется что сами...может кто то и блюдЁт их.
06.04.2009 13:49:15, Vitaly
ну в 3-то года об этом явно рано беспокоиться? а вот в школе: палка о двух концах. Вот сын в прошлом году сам завел такого знакомого, самостоятельно: гулял с папой (был в 1 кл, 6 лет) поздно вечером (часов в 7, осенью), а тот -ровесник - был один. Мой кончено от того друга в восторге, до сих пор, радуется нечаcтным встречам, рвется погулять, пригласить в гости, а мне от той дружбы одна головная боль: мальчик-то явно из неблагополучной семьи, т.к. его можно встретить на улице в любое время дня, а летом мы его и в 11 видели, всегда без взрослых (нет, один раз мы его видели тоже часов в 11 с папой, изрядно подшофе в магазине, водку покупал). Ес-но гуляет он по всему району, в том числе около ларьков. А мальчик хороший, не агрессивный, в отличие от многих домашних и образованных. Еще один друг во вдворе, знакомый с детского сада. Вот эта дружба действительно мне (да и той маме, наверное) очень удобна. т.к. мальчик из хорошей семьи, можно самостоятельно отпустить друг к другу в гости (живем через двор, без проезжей части). А одноклассники живут не то, чтобы далеко, в других дворах, туда одного не пустишь.
А дочь обошлась без дворовых знакомых, в том возрасте, когда ее надо было сопровождать на улице (пасти) у нее и времени-то особо не было гулять, а у меня наборот, было время, чтобы пойти с ней к кому угодно.
06.04.2009 12:16:48, hanhi
natmet
Это удобно родителям, но не более. 06.04.2009 11:59:40, natmet


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!