Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Новое слово в науке

Я подходила к садиковскому психологу на тему готовности дочки к школе (ей в сентябре только исполнится 6 лет, и я хожу вся в сомнениях).
Дык оказывается теперь есть экспресс-метод тестирования. Особенно, оказывается, важна готовность к школе скелета, и эту готовность проверяют доставанием ладони ребенка до уха (смотри регу). Готовый к школе ребенок должен прикрыть ушко целиком.

А ваши дети прикроют? Мы уже всей семье проверяли. Я, например, готова.
29.03.2009 12:59:48,

85 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
аноли
этот метод очень древний всегда так проверяют те психологи, которые в это верят 12.04.2009 21:31:56, аноли
маргаритка
== 12.04.2009 00:44:46, маргаритка
Ясень
Тест для отсеивания детей, которым в школу рано (а значит вредно) по физиологическим показателям. 01.04.2009 00:10:07, Ясень
Ну вот не верю я, что моему физически рано! Высокий, стройный, хорошо сложенный и сильный.
Я вообще не верю в оценку чего бы то ни было по _единственному_ критерию.
01.04.2009 10:37:23, маугленок
Ясень
Высокий и стройный не достает до уха? Если да, то очень вероятно, что позвоночник как раз вытянулся, но еще не окреп... Сила тут не при чем, наверное, нужна же не сила, а выносливость. Как раз высокие стройные дети в более уязвимом положении, если речь идет о спине, чем коренастые. Наверное, это несвершенный признак, и единственного совершенного быть не может, но рациональное зерно в этом есть, как мне кажется. 01.04.2009 20:36:34, Ясень
ЛУЧИК
5лет,ребенок один из самых мелких,достал легко. Бред какой.Что же ему уже в школу идти. 31.03.2009 20:05:38, ЛУЧИК
Ясень
Он точно голову не наклонял при этом? Если нет, то физически к школе готов (почему бы нет?), осталось убедиться в психологической и интеллектуальной готовности. 01.04.2009 00:06:18, Ясень
понятно, ставим тесту минус. 31.03.2009 22:18:16, ЮлияФ
Проверила сейчас своего. НЕ достает. При том, что он один из самых высоких в группе, хорошо сложен и развит.
В школу все равно буду отдавать :) Еще полгода впереди. может, успеет дорасти.
31.03.2009 11:16:47, маугленок
Вот так вот:). И к тому же на год старше моей. 31.03.2009 12:52:00, ЮлияФ
ЛЯLУШКА
Это не "теперь есть", это давно "есть". Если интересно, то моей сейчас 7,3. Прикрывает полностью. Так же могла прикрыть и год назад. Голова большая(одинаковая с 12-летней сестрой). Руки нормальной длины. До школы сменилось 8 зубов. В школу пошла в 6,9. 29.03.2009 20:55:40, ЛЯLУШКА
УникаЛьнаЯ
Ну, знаете... Моя почти полностью ухо закрыла ладошкой - что, в школу можно сдавать осенью? :) По-моему,это просто руки длинные :) 29.03.2009 16:27:55, УникаЛьнаЯ
ZanZarah
по идее да:)моей еще далекооооо до уха-то 30.03.2009 13:26:41, ZanZarah
ага, а вот моя всего на два месяца Вашей старше, и министерство образования рекомендует ее сдавать.... 29.03.2009 16:52:48, ЮлияФ (потирая больную мозоль)
УникаЛьнаЯ
не знаю, что там министерство считает, а я планирую наоборот попозже отдать. в почти восемь. 29.03.2009 22:35:34, УникаЛьнаЯ
У нас тоже большинство мам, вопреки министерству, стараются следовать здравому смыслу. Я просто протупила момент, когда дочку зачислили в группу с более старшими детьми, и сейчас у нее в садике выпускной. Реально, предсталяете, отменили подготовительную группу, и старшая выпускная!
На следующий год надо подбирать новую группу. новых воспитателей... иногда думаю, может уже проще в школу:) И образование 12 лет!!!!
"по мозгам" она-то готова. Для первоклассников уроки по 35 минут, продленные перемены, дополнительные 10 минут дети идут в игровую комнату. Так мне сказали.
30.03.2009 00:07:55, ЮлияФ
Юля, а она сама хочет в школу?
Моему сыну вот-вот 7, и осенью я заметила, что он очень быстро, буквально за пару месяцев здорово изменился - и вырос сильно, и как-то именно поведение стало другое, не "малышовское". Наверное, тот самый "полуростовой скачок"...
Порадовалась, что не отдала в 6.5 в школу, поскольку вот вырос - и стало понятно, что готов. Кстати, тест с рукой - еще и сейчас до конца уха не достает. Но осенью все равно пойдет в школу. Да и готов, очевидно.
Я как-то на себя полагалась в прошлом году - "жалко" было еще в школу отдавать. Даже не знала про такой тест. И зубы только осенью стали меняться.
Но дети-то разные. Я слышала еще от опытных учителей, что мальчикам точно лучше на год позже идти, а девочкам - на год раньше. Так что послушай, что тебе "сердце подскажет". Может, и вправду уже пойти в школу вместе с друзьями садовскими?
Как сама чувствуешь?
30.03.2009 02:02:31, Svetlana:)
В том-то и дело, что сама не знаю! Вот если с Таней я не сомневалась, да и во многих других случаях моя интуиция работает, то сейчас она в замешательстве.
Щас буду долго рассказывать:)
Традиционно я была сторонник "не спешить" - и меня отдали в школу почти в восемь, и Таню я отдала в 8,3. Этим летом мы с Женей были в детском лагере, я работала, а она в это время сама общалась с детьми, ходила на занятия, и проявила себя очень взрослой и сознательной. и я подумала - а не нарушить ли нам семейную традицию? Теперь собираю разные мнения и доводы, и они все расходятся.
За школу:
- группа уходит в школу
- усидчивость, интеллект
- высокий рост, пойдет через год - будет дылда.
- 12 летнее образование. Логопед мне долго грузила на тему "как плохо заканчивать школу в 19 лет".

Против школы:
- с письмом будут проблемы, чует мое сердце
- может пострадать прочее развитие (сейчас ходит на танцы, музыку, рисование, английский)
- просто возраст
- и просто жалко:)

- и мы к ней не готовились, курсы не посещали, в прописях не пишем. т.е. если пойти, то это будет экспромт. Пойдет ли на пользу.
Реально сомневаюсь по поводу садика. У нас есть две средних группы, одна с хорошими воспитателями, но дети будут все младше. Вторая группа на полгода старше, но воспитателей не знаю. Подойти к ним, что ли... еще зависит от учителя, т.е. абы к кому не пойдем, но есть наводка на якобы хорошую учительницу.
30.03.2009 02:23:37, ЮлияФ
Sara Barabu
игровые комнаты и все такое прочее - это все есть?? вы это видели?
у нас просто это все есть только в начальных школах, которые при садиках. если началка в здании обычной школы, то там такого нету :( (ну, у нас в микрорайоне). и на перемену их не выпускали до истечения 45 минут урока - нельзя же криком мешать другим классам.

так что если школа в садике или реально есть игровые и т.д. - то можно рискнуть. на крайний случай - забрать и пусть еще годик перекантуется.
у меня оба детя - под 1 сентября родились. так я учительнице старшего сразу сказала (когда она выяснила, что ему РОВНО 6 лет, без месяцев), что если она увидит, что ребенок не справляется, то я его с радостью заберу. на том и порешили. забирать не пришлось

опять же - есть возможность сейчас поговорить с учительницей, показать ей ребенка? послушать, что она скажет?
31.03.2009 00:23:55, Sara Barabu
Да, Вы правы, нужно идти к учительнице, а потом дальше думать. Еще не были. А про игровые комнаты мне говорили в другой школе, очень красиво рассказывали, и не только про комнаты. Если бы эта школа не была от нас в получасе ходьбы, то я бы уже не сомневалась. Школа, в которую наверное пойдем - через дорогу.
Или... с другой стороны - это ж прогулка. Буду думать.
31.03.2009 01:11:34, ЮлияФ
Вот и мне почему-то кажется, можно уже в школу... 30.03.2009 22:04:00, Svetlana:)
Я наоборот почему-то вчера после написания своего сообщения качнулась в сторону от школы:) 31.03.2009 00:10:15, ЮлияФ
Ой, извини, я почему-то решила, что ей уже 7 будет в сентябре...
Если только 6 - куда же спешить?
31.03.2009 00:23:36, Svetlana:)
А школу закончит в 19 лет? 31.03.2009 01:07:44, ЮлияФ
Твои требования в принципе невыполнимы в рамках заданной системы :))
в 6 - рано, в 19 - поздно, а учиться нужно 12 лет.
Отношение к чем-то одному хотя бы придется поменять :))
Я в такой ситуации искала подходящую систему.
Моя пошла в 7.5, закончила 10 классов в 15, сейчас (16) заканчивает первый курс в Универе и работает на 2 работах :)) и довольна жизнью вполне
31.03.2009 13:59:01, Svetlana:)
Она перескакивала через классы? Сдавала экстерном? 31.03.2009 17:22:43, ЮлияФ
Да, у них в школе существовала такая система - если ребенок начинает опережать всех остальных по скорости усвоения материала, его могут посреди года перевести в следующий класс, а там учитель поможет пробелы догнать.
И дочка за 3 года 6 классов прошла.
Ну, правда, что уж там такого в первые 3 года, чтобы не догнать?
Она читать-считать к школе умела, только писать прописи училась в классе. Так что за первый год заканчивала 3 класс, и потом еще из 5 в 6 перешла. И удачно, потому что иначе была бы на две головы выше своих погодок.
И при всем этом в 8-й класс уже поступила в довольно крутой физ-мат лицей, и будучи на 2 года младше всех, закончила его без троек - там только процентов 20 без троек заканчивают...
Я лично эти успехи отношу именно к тому, что в младшей школе ей было интересно, комфортно, и ей не затормозили мозги :))
А в 6.5 я ее не отдала, потому что видела, что она не готова - рассеяна, отвлекается, да и вообще - дите еще, к самостоятельности не стремится. В 7.5 она уже вполне осознанно сама себе выбирала факультатитвы (школа была полного дня, был выбор) и вообще повзрослела за год здОрово.
31.03.2009 20:02:59, Svetlana:)
Понятно. Света, а по поводу менять коллектив - ты вообще не переживала - как вольется? 31.03.2009 22:19:57, ЮлияФ
Ну, не то чтобы - вообще не переживала :))
Но в младших классах моей - однозначно важнее была учительница. А они с каждым классом только лучше были. И вообще в этой школе так принято, и довольно часто кто-то уходит, кто-то приходит. И детей учат принимать новеньких, помогать им. А на переменах все 4 младших класса более-менее вместе, так что старые друзья могут пообщаться.
В общем, с этим никаких проблем не было.
31.03.2009 22:55:40, Svetlana:)
Понятно. А по поводу задачи, нерешаемой в условиях 12-летнего образования, ты в самую точку:) 01.04.2009 13:33:36, ЮлияФ
Да уж, тут только посочувствовать можно...
На мой взгляд - и 10-то лет там делать нечего совершенно.

Ну, ищи, может, у вас тоже есть какие-то исключения...
У нас ведь тоже - я нашла только ОДНУ такую школу :))
01.04.2009 15:55:15, Svetlana:)
Ну да.
Кстати, Света, созрел вопрос - а в России начальная школа 3 года или 4?
01.04.2009 16:38:56, ЮлияФ
Вроде есть и 4 сейчас. Если с 6 лет идти.
А если с 7 - то 3, потом из 3-го сразу в 5-й идут, а заканчивают школу в 11-м.
01.04.2009 16:56:59, Svetlana:)
А разве не у всех четырехлетка? У нас уже несколько лет как 1-3 отменили, все 4 года учатся, но я из провинции, может в Москве иначе. 01.04.2009 19:31:56, физиолог
Мы в Питере, и у нас вроде бы никто не отменял 1-3.
По крайней мере, все мои знакомые спокойно ведут детей в 7 и 7.5.
02.04.2009 01:30:20, Svetlana:)
Так и у нас в 7 и 7,5 идут, мода шестилеток отдавать прошла уже. Но учатся все в началке 4 года, без выбора и пропусков класса. 02.04.2009 15:06:45, физиолог
Musenka
В Москве, как я недавно узнала, есть еще (мало, но есть) школы, которые работают по программе 1-3 02.04.2009 00:13:46, Musenka
вот это я и хочу выяснить. У нас несколько лет было так: семилетки учатся по трехлетней программе, перескакивают через 4 класс, шестилетки учатся по четырхлетней программе. Вот это было самое лучшее!
Потом трехлетнюю программу отменили. Все должны идти с шести лет.
01.04.2009 20:17:13, ЮлияФ
У нас в городе все школы по четырехлетке работают. Переходный период был такой, как Вы описываете. Сейчас трехлетку отменили, а в школу все идут, когда хотят :), но не раньше 6,5 лет. Большинство все-таки с 7-ми. Учеба 11 лет. 01.04.2009 23:55:10, физиолог
Подытожу, интересно понять логику происходящего.
В Украине: рекомендовано отдавать детей в школу в шести (хотя родители тоже отдают, когда хотят). Но рекомендовано недвусмысленно, т.к. отменили подготовительные группы в детсаду. Т.е. младшая школа удлилинась "вниз". При этом удлинилась и средняя/старшая школа, естественно, вверх. Образование 12 лет. В России образование 11 лет, при этом оно удлинилось за счет младшей школы, но при этом дети идут в школу в том же возрасте, что и раньше.
Кстати, если вдуматься, оттягивание момента перехода в среднюю школу для многих детей очень даже уместно, потому что именно это для многих - крупный стресс.
Идеальным мне кажется вариант наличия двух вариантов - 3 и 4 летка по выбору родителей, а также варьирование возраста начала обучения. К сожалению, у нас это отменили. И совсем уже не понятно, зачем сделали 12-летку:(, хотя, в принципе, понятно, типа в европу стремимся, и дальше лучше промолчу...
02.04.2009 10:11:31, ЮлияФ
Я бы отдала.
1.Проблемы может, будут, а может, и нет.
2.А ей нужны танцы, музыка, рисование, английский? Несомненно, придется от чего-то отказываться. Но ведь через 1 год - тоже придется. А по мне, так и помимо школы это перебор.
3.А что возраст?
4.И через год будет жалко.
5.А почему не начать сейчас готовиться? В магазинах полно "прописей для малышей", где не буквы, а всякие картинки да линии по точкам обводить. А на курсы и мы не ходим, причем из принципа. Еще не хватало - подготовительные курсы к школе! К яслям подготовительных курсов еще не придумали? Он и так читает лучше всех в группе, и вообще...
В целом - для меня в Вашем списке "плюсы" перевешивают.
30.03.2009 16:43:18, маугленок
2. Мне кажется, нужны. Я там ниже описала кратенько.
3. Возраст - то, что ей только в сентябре исполнится шесть. Это сто процентов, что она будет в классе одна из самых младших, т.е. будет вынуждена соответствовать стандартам, которые в целом рассчитаны на более старший возраст.
4. Не, через год жалко не будет!
5. Почему не начать сейчас готовиться - да вот именно потому, что решение пока не принято:)
31.03.2009 00:09:20, ЮлияФ
ZanZarah
аргументы против для меня,как-то совсем не обоснованы :) Я бы отдала в школу.
Как в прописях не пишем?Сейчас тллько этих раб.тетрадей,с 3х лет всякие-разные прописи.
30.03.2009 13:30:40, ZanZarah
Не пишем мы, потому что мама ленится организовывать:) У нас полно этих тетрадей, она сама их берет и сама черкает, пытается делать задания. Я, собственно, сознательно не сижу над ней и не требую качества, не хочу бежать впереди паровоза. 31.03.2009 00:03:13, ЮлияФ
В школе сокращенные уроки с большими переменами, дома обеспечить двигательную активность... До сентября еще запас времени есть на "дозревание", к тому же девочка у вас, они легче адаптируются обычно. Можно попробовать, мне кажется. Только я убрала бы часть дополнительных занятий, где нужно сидеть за столом. Хотя на фотографии - дошкольница явно :) Моя дочка летом такая же была. 30.03.2009 03:21:25, физиолог
Занятия убирать ну просто нечего. Английский раз в неделю, вот его я бы как раз и убрала, но она очень просит и хочет. Убирать танцы - ни в коем случае, это как раз та самая двигательная активность. Музыка ,имхо, ей очень полезна, для развития в целом. И остается рисование - два раза в неделю по полтора часа, это ж развитие художественного вкуса, тоже жалко. 31.03.2009 00:01:03, ЮлияФ
Понимаю Вас прекрасно :) У нас тоже танцы, рисование и музыка, только английского нет. Танцы убирать нельзя, Вы правы. Думаю, мы все-таки будем от музыки или рисования отказываться в школе (по крайней мере, от занятий на серьезном уровне, изостудия раз в неделю - не критично). Ребенок-то все хочет: "Драмкружок, кружок по фото, а мне еще и петь охота...", но время не резиновое. Может быть Вам посмотреть ту школу, куда собираетесь. Если там есть игровая, организованы прогулки-переменки и т.п., то можно попробовать, мне кажется. Или еще годик дома, а потом сразу во второй класс? 31.03.2009 14:47:15, физиолог
Сразу во второй класс не решусь, наверное. Она не настолько подготовлена. А с музыкой тоже не знаю, как будет. У нее только начало получаться. Причем в этом году два раза в неделю ансамбль, а в следующем году будут наверняка предлагать сольфеджио, вот где будет проблема. 31.03.2009 17:28:44, ЮлияФ
Musenka
"...К счастью, у нас с вами разные мамы министерства" (почти цитата) :) 29.03.2009 22:53:43, Musenka
УникаЛьнаЯ
в смысле? 29.03.2009 23:14:47, УникаЛьнаЯ
Musenka
В прямом смысле - ЮлияФ живет на Украине, у нее свое министерство, украинское, свои законы, нам, к счастью, они не указ.

Моя реплика насчет мам была адресована не лично вам, а являлась как бы продолжением вашего диалога.
29.03.2009 23:28:24, Musenka
УникаЛьнаЯ
ааа, я, конечно, не догадалась проверить страну проживания-то...
:)
29.03.2009 23:43:34, УникаЛьнаЯ
Это довольно старое слово в науке :) 15 лет назад, по крайней мере, в литературе по готовности к школе это уже было. 29.03.2009 15:46:30, физиолог
О, а расскажите мне заодно, в чем там смысл? Реально - ведь зависит от длины руки, или как? 29.03.2009 16:27:30, ЮлияФ
Посмотрите в яндексе "полуростовой скачок". Вот, например:
"Проще всего оценить степень биологического созревания организма по изменению пропорций тела в периоды ростовых скачков. Так, в дошкольном возрасте (обычно в 5–6 лет) дети переживают так называемый «полуростовой скачок роста». Для того чтобы узнать, прошел уже или еще нет полуростовой скачок, нужно провести Филиппинский тест (впервые применен антропологами при обследовании большой группы детей на Филиппинах). Надо попросить ребенка дотронуться правой рукой до левого уха, проведя руку над головой. У взрослого это не вызывает затруднений, у школьников – тоже, а вот 4–5-летний ребенок, оказывается, не может сделать такую простую вещь: руки у него пока еще слишком коротки. Полуростовой скачок и заключается в существенном удлинении рук и ног. Результат Филиппинского теста достаточно точно характеризует именно биологический возраст ребенка, так как отражает не просто характеристику развития скелета, а нечто гораздо более важное – степень морфофункциональной зрелости организма. В первую очередь это связано с уровнем созревания нервной системы и способностью головного мозга воспринимать и перерабатывать информацию. Недаром Филиппинский тест нередко рассматривают как один из главных критериев «школьной зрелости», то есть готовности организма ребенка к многотрудному процессу школьного обучения. Физиологами и гигиенистами совершенно твердо установлено, что, если ребенок начинает посещать школу до того, как у него прошел полуростовой скачок, это резко отрицательно сказывается на его здоровье, в первую очередь – психическом, и крайне редко приносит успех в обучении." Валентин СОНЬКИН, доктор биологических наук, профессор.
http://zdd.1septembe­r.ru/2005/16/4.htm
29.03.2009 20:12:01, физиолог
Спасибо! 29.03.2009 21:34:52, ЮлияФ
На здоровье :)
В этом году наблюдала данное явление на собственной дочери. Пропорции изменились прямо на глазах :) Но в школу мы пойдем через год в 7,4.
29.03.2009 22:17:19, физиолог
Моя еще довольно высокая. В своей группе, где она самая младшая, она в числе тех, кто повыше. Еще один фактор за школу, но несколько сомнительный:) 29.03.2009 22:34:32, ЮлияФ
Мне проще, у меня Дюймовочка. 107 см., 16,5 кг. в почти 6 лет. 30.03.2009 00:27:57, физиолог
ZanZarah
ничего себе:)) моя сейчас 106 см и 19 кг =))))))))и тож самое,везде самые дылды %)))хотя сама-то мелкая 30.03.2009 13:34:17, ZanZarah
Musenka
А моя и 128 см в саду отлично себя чувствует :) 30.03.2009 00:32:02, Musenka
:) 30.03.2009 02:25:54, ЮлияФ
Musenka
Мне кажется, пропорции... 29.03.2009 16:31:15, Musenka
Типа - у младенцев большая голова? Возможно. 29.03.2009 16:50:56, ЮлияФ
Musenka
Голова больше, руки-ноги короче... 29.03.2009 16:57:06, Musenka
SANI (ex МВСН)
Психолог, к которому я водила сына, назвал этот тест филлипинским. Мой тогда (осенью) этот тест не прошел.
Но это не экспресс диагностика. Это просто один из множества признаков, не более того.
29.03.2009 14:29:04, SANI (ex МВСН)
Birke
Мой не прикрыл.Ему 6 лет 6 мес, в школу пойдёт осенью. Точно так же достаёт край уха, как Ваша дочка на фото.
Правда, такой момент - у него большая голова :)

Т.е. в России его бы записали в "неготовые" к школе на основании этого признака ? Несмотря на то, что он уже умеет читать-писать на двух языках ?
:)
29.03.2009 14:01:30, Birke
Musenka
Скелет - дело, конечно, важное, но мозги в процессе обучения тоже нужны... Что с того, что моя девушка еще год назад была физически готова?

Кстати, метод не новый, из этого же разряда - выпавшие зубы.
29.03.2009 13:47:13, Musenka
Birke
Господи, а зубы-то тут при чём ??? Сроки прорезывания (смены) зубов наследуется, так же, как и цвет волос и глаз ! Есть дети, у которых зубы меняются в 4 года - их что - в школу срочно отправлять по этому признаку надо ?
У моего сына только три зуба пока поменялось (снизу). При этом, он к школе готов полностью.
29.03.2009 13:57:24, Birke
Зубы как раз очень при чем, Вам правильно объяснили. Имеет значение НАЧАЛО смены зубов, значит по этому критерию Ваш сын вполне к школе готов. Никто не говорит о необходимости к школе поменять все зубы. А четырехлеток не отправляют, потому что кроме физической и другие критерии готовности есть. Психологическая, например, социальная, мотивационная и т.п. 29.03.2009 15:44:04, физиолог
Получается тех, у кого первый зуб (вообще в жизни) появился полсе года. можно сразу в слабоумные записывать? Ведь раз поздно появились, ес-но поздно и меняются? У нас у всех в семье зубы появляются после года, меняться начинают соотв-но после 6 (у меня после 7), но в школу все ходят в 6, уже не первое поколение. 29.03.2009 18:29:53, hanhi
Musenka
Да при чем тут слабоумие-то? Зубы имеют отношение не к уму, не к психике, а только к физической готовности\неготовно­сти. 29.03.2009 18:33:23, Musenka
Musenka
Вот считается, что начало смены зубов - это НАЧАЛО ОКОСТЕНЕНИЯ СКЕЛЕТА, а следовательно- готовность костно-мышечной системы к статическим нагрузкам. Усаживание за парту раньше этого периона - прямой путь к склиозам, кифозам и прочим костно-мышечным проблемам. Т.е. это физическая готовность к обучению, но, по-моему, психологическая не менее важна. 29.03.2009 14:15:38, Musenka
Birke
Ещё раз убеждаюсь в правильности тезиса :"Любая хорошая идея утрачивает смысл, если её довести до абсурда".
А вот скажите - если ребёнок не прикрывает полностью ухо :), и зубов у него прорезалось мало - его что - не пустят в школу? И он пойдёт не в 7 лет, а в 8 или в 8,5 ? Т.е. потеряет год-полтора из-за этого признака ?
Просто здесь к счастью(я не в России) по другим признакам определяют готовность к школе детей.
29.03.2009 14:21:10, Birke
А нагрузка в школе у детей такая же как в России? У нас во всю сейчас практикуют школу полного дня, т.е. помимо основных четырех - пяти уроков еще куча дополнительных, включая иностранный, историю, информатику, риторику, ритмику + кружки по интересам. Предполагается, что ребенок проводит в школе с 8-30 утра до 18-00. Я считаю, что при такой нагрузки шестилеткам в школе делать нечего. Они просто не выдерживают. 29.03.2009 17:25:36, мама Оли
Birke
Нет конечно,что Вы ! Уроки начинаются в 8.30 - до 11.30. Потом дети идут домой обедать и отдыхать (полтора часа).Потом идут опять в школу - уроки с 13.00 или с 13.30 до 16.30.
Это общая система для всех школ. Поэтому , мамы здесь в подавляющем большинстве случаев не работают.
Есть, конечно, исключения - тогда ребёнок за дополнительную плату остаётся на обеденное время в школе и ест там,но это считается как-то...не очень правильно :)
Считается, что ребёнок , помимо обеда дома, должен отдохнуть между уроками. Кто-то поспать часок (кому ещё требуется), кто-то во дворе побесится. Уроки делать в это время нельзя - это время отдыха.
29.03.2009 18:02:34, Birke
Вот читаю Ваши сообщения, и понимаю, насколько у нас все не продумано. Тянемся за западной системой обучения, но все у нас перекос то в одну сторону, то в другую. Никак золотой середины не найдем. Почему? Если начинаем детей учить, то учим до потери пульса... Если бросили клич, что с шести лет нужно отдавать детей в школу, все пошли с шести, при чем не как у вас в нормальном режиме, а как у нас сразу по полной программе, включая еще музыкальную школу и спортивную секцию. А еще у нас обязательное питание в школе, а то вдруг вы своего ребенка не накормите (это государство заботится о здоровье нации). 30.03.2009 19:27:54, мама Оли
ZanZarah
как интересно:))) 30.03.2009 13:38:40, ZanZarah
Пустят-пустят. Здесь всех пускают, если 7 лет исполнилось. У нас в России ребенка, даже не готового по всем параметрам, в школу по прописке возьмут все равно, не имеют права не взять.
Сколиозы и другие пакости потом родители сами лечить будут, школу это не касается. Дети развиваются неравномерно. Ребенок, читающий-пишущий и т.д. может быть не готов физиологически, и об этой неготовности позволяют судить вышеупомянутые признаки (уши и зубы). В школу его возьмут, конечно, будет сидеть за партой и гробить спину и глаза. Не надо уж из учителей и психологов делать монстров, нежелающих пускать в школу бедных детишек.
29.03.2009 15:39:49, физиолог
Суматра
Вооот, правильно же вы все пишете, зачем анонимничать-то? Вот! Рада ваши сообщения читать
Чем старше становится моя детка тем больше я прихожу к мысли, что в школу мы пойдем попозже, да-да никуда не опоздываем))) А так хоть сейчас, и читает, и усидчивая, и попросить помощи у взрослых ежели чего не стесняеься. Но есть что-то еще ,шкурой чую объяснить не могу, вы видимо просто знаете что это.
P/S и прикол - Ань, смотри, достань вот так ухо через голову. Попробовала, надулась на маму. Через 1/2 минуты - "Мам, смотри, вот!!!" - через затылок руку и достала)))
29.03.2009 20:59:16, Суматра
Да я не зарегистрирована просто, не писала сюда раньше. Читаю иногда, пока с младшей младеницей в отпуске сижу. Старшей 6 лет в апреле, так что вопросы подготовки к школе активно интересуют. 29.03.2009 22:00:43, физиолог
Что самое печальное, это то, что если всего лишь пересечь границу России с Украиной, и скелет уже должен формироваться на год раньше. Т.е. живи я в России, я была бы лишена этих дурацких сомнений - отдавать ли в шесть. 29.03.2009 16:26:05, ЮлияФ
Может быть у вас обучение иначе организовано, статические нагрузки меньше? Но там ведь еще зрение... Глаза тоже у многих шестилеток не готовы... 30.03.2009 00:32:21, физиолог
Ну вот уроки по 35 минут, а так, наверное, учителя те же, привычки старые. 30.03.2009 02:26:43, ЮлияФ
Musenka
Дык, вроде я и не являюсь сторонницей и защитницей этой теории... У меня дочь физически вполне себе еще год назад была готова, а психологически и еще по некоторым параметрам - нет, посему и пойдет в школу только в этом году, в полных 8 лет. Именно потому, что для меня тоже другие признаки являются приоритетными, не физическая готовность. 29.03.2009 14:28:54, Musenka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!