Раздел: Адаптация к условиям детского сада

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ДС - не естественное формирование детей?

Вот думаю, наблюдаю, разговариваю... пришла к мнению, что детский сад это неестественное формирование детишек. Сколько лет существуют детские сады? А что было раньше? Дети вырастали не социально адаптированные? Мне кажется мы уже привыкли мыслить этими клише "без садика дети вырастут не адаптированные". А все ходящие в садик адаптированы? Я тут когда то уже беседовала на эту тему... тогда взрослые делились что у них были проблемы с соц.адаптацией, хотя они ходили в садик... и наоборот... А вы как думаете? А что вы знаете о том, как появлялись садики?
23.03.2009 10:54:41,

136 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
=СветА™=
а кто эти " мы" которые привыкли мыслить клише? 25.03.2009 09:08:17, =СветА™=
+1, удивило несколько. 26.03.2009 16:00:22, ЛюбимицаКлаппа
Birke
Смотря в какой стране. В Швейцарии сад с 5 лет обязателен, это считается частью школы (обязательное дошкольное образование). Два года до школы ребёнок посещает сад. Притом, что 80% мам не работают. Но сад только 4 часа в день - с 8 до 12. Там дети как раз социализируются - учатся общаться друг с другом, с воспитателем, учатся слушать, не перебивая, вобщем - взаимодействовать в социуме. Помимо этого, там весело :). Мой сын за 2 года ни разу утром не захныкал :"Ой, не хочу...", всегда ходил с удовольствием. Приходит - рассказывает очень эмоционально, как они сегодня делали то или иное.
Да , и ещё : там не кормят общепитом. Т.е. каждая мама утром кладёт ребёнку в специальную сумочку завтрак - на своё усмотрение. Как правило, сок и бутерброд или яблоко, или банан, или булочка.(Есть список запрещённых вещей - сладости, чипсы - вобщем, всякая дрянь. Если воспитатель это увидит у ребёнка - будет РАЗГОВОР с родителями).
О, ещё расскажу то, что шокирует всех российских оппонентов :
Дети ходят в сад САМИ , ОДНИ, с возраста 5.5 лет.
А-А-А-А-А !!!!
:)))
Уже готова к возмущённым репликам : мне даже одна респондентка тут как-то написала, что я вру :). Она , правда, сама в Швейцарии не бывала, но мне не поверила :)
24.03.2009 10:24:27, Birke
ТанИчка
Вы не поверите сестра живет в Ерусалиме! старшая дочка 5 лет, водит младшую в 3 года, через дорогу в садик и возвращаются сами.
что уж говорить насчет Щвейцарии-тихой и уютной
27.03.2009 10:34:11, ТанИчка
Ведьма Лилиан
у меня ребенок ходил в 5.5 в ДС один))))иногда...
когда вторая родилась.Правда в соседний дом...Бегом бежал...отоспаться в тихий час)))Вот я и не настаивала тут на садике.Ну надоели мы ей,а в саду своя туса.)
25.03.2009 13:30:22, Ведьма Лилиан
Вот ТАКОЙ сад на мой взгляд правильный. Это даже не столько сад, сколько дошкольное развивающее учреждение. И по времени нормально и с питанием продумано. А что сами ходят - с точки зрения российского гражданина конечно кошмар, но это потому что в нашей стране ребенка нельзя одного из дома выпустить, одни отморозки кругом. В моем детстве я тоже с трех лет одна гуляла во дворе и в ближайший магазин за хлебом и молоком ходила (в центре Москвы), это было нормально. 24.03.2009 17:55:37, мамаОли
ZanZarah
+1 28.03.2009 22:33:26, ZanZarah
В Российских деревнях дети тоже ходят в детский сад сами, так что вряд ли это кого-то шокирует. По крайней мере, в нашей области. И в школу-из школы сами. 5 километров лесом в полной темноте до соседней деревни. Родители встречают, только если в лесу стаю волков голодных заметят. А в городе, если ребенок придет в сад один - будет РАЗГОВОР с родителями. Потому что, если что-то случится, труп этого ребенка будут до весны в сугробах искать. А сад за это отвечать не хочет.
Кстати, мой ребенок давно уже просит отпустить ее одну или дома оставить. И я знаю, что она справится. Но не отпущу. Возможно, в Швейцарии нет водителей, которые принципиально не обращают внимания на знаки и светофоры, не снижают скорость во дворах. Педофилов в подъездах. Стай обкуренных подростков. Или бродячих собак. Эти опасности я лично в жизни встречала, где-то смогла вовремя сориентироваться, где-то случайность спасла. В общем, пусть лучше будет несамостоятельная, но живая. Дома девушка вполне может позаботиться о себе и о сестре, если понадобится. У нее с годика девиз по жизни "Я сама" :)
24.03.2009 13:54:46, секрет
Я в прошлом году заводила тему про дочку, ей еще не было пяти, и она рвалась ходить в сад сама. Меня отговорили:) я ей сказала, что закон не разрешает, и вопрос закрыли. Ждет теперь шести лет, как я ей пообещала. 24.03.2009 16:25:45, ЮлияФ
А в шесть отпустите совсем одну? У нас сад не разрешает такого, недавно скандал был: папа дочку до двери садика довел и на работу убежал, а она одна в группу пошла. Сказали нельзя, нужно сдавать ребенка в руки воспитателям. Я их понимаю, лишняя головная боль никому не нужна. А в школе-из школы уже можно одних отправлять, если есть письменное заявление родителей. 24.03.2009 16:35:50, секрет
С шести предполагаю посылать сходить в ближайший в магазин (хорошенько спрятавшись в кустах:)) 24.03.2009 21:16:19, ЮлияФ
Ох Юля, я вам в какой то ветке уже признавалась, что мне оооочень импонирует именно ваш подход к детским вопросам. Я про кусты! Маладец. 24.03.2009 21:17:42, Умма
я так же пряталась, когда старшая в 1 классе (еще 6 тогда было) настаивала чтобы я отпускала ее одну. разрешила сходить в магазин в соседнем доме. сама по кустам, точнее за сугробами пряталась. в стеклянную дверь магазина подсмотрела, что дашка мялась-мялась, разглядывала витрины, но так и не решилась купить то что мы с ней обговаривали.

в результате я сказа 9 лет, когда она самостоятельно начала ходить в школу.
25.03.2009 19:29:40, ALora
Спасибо:) 24.03.2009 23:49:28, ЮлияФ
Birke
Не так, как в России, конечно. Но есть - увы :(. Педофилы во всех странах есть, к сожалению. В позапрошлом году увёл один такой дядя девочку. Её месяц искали, потом нашли тело. Дяденька девочку использовал, сразу же быстренько с собой покончил и сведений , где он её закопал , дать не мог :(.
И собаки...не бродячие, но несколько лет назад был случай - собака бойцовской породы загрызла насмерть мальчика 5-тилетнего, по дороге из сада. Во всех газетах это было и по всем каналам ТВ.

Но это - исключительные случаи, конечно. Девочку дядька увёл почти из-под носа у...родителей ! Они всей семьёй были на пляже, ушли - по пути выяснилось, что забыли полотенце. Девочка сказала - я сбегаю - там метров 50 было. И не вернулась.
Притом, что многие очевидцы видели, как он её силой уводил - думали, дедушка внучку ведёт, а она не слушается...
Так что нигде по большому счёту никто не застрахован.
24.03.2009 14:48:08, Birke
Родители, зная про случай с собакой, везут ребенка до остановки, а не до сада? Как это понять? 24.03.2009 16:29:40, ЮлияФ
Birke
Так и понять. Понимаете, я вот за сына тоже боялась очень - у нас рядом с домом перекрёсток и ему приходится несколько раз в день переходить две оживлённые дороги. Я его долго встречала (не у сада, у перерёстка !!!), пока на меня люди не стали коситься...и он сам мне не стал выговаривать, что ему стыдно, что его мама встречает. Он правдами и неправдами старался этого избежать - специально тянул время возвращения и т.д. Я поняла, что наношу ему только вред - ещё не хватало, чтобы он от стыда прятаться начал и ходить домой окольными путями ! Я "наступила на горло собственной песне" и встречать перестала. Вот уже год , как один ходит.
А собака может броситься и во дворе (теоретически), у нас все дети одни гуляют.Что теперь - гулять его не пускать или торчать рядом ?
24.03.2009 17:32:22, Birke
Если я посматриваю из окна - то конечно отпущу, (особенно в безопасный швейцарский двор:)) А вот идти за 15 минут, конечно....
нет, я все понимаю, про монастырь с указом, конечно, люди живут так, как им это внушают.
24.03.2009 21:24:10, ЮлияФ
Birke
А можно успееть добежать до двора в случае бросившейся собаки (если посматриваеть каждые 15 минут ) ?
А машина может человека сбить и в 10, и в 15 и в 20 лет.
Впрочем, разговор , конечно, "в пользу бедных". У нас все так живут, а Вам это кажется диким.
25.03.2009 09:27:31, Birke
Да людям вообще часто кажется диким то, что не так, как у них:) и Вам тоже, наверное:) 25.03.2009 11:22:13, ЮлияФ
и он у вас теперь ОДИН переходит перекресток??? Сколько ему лет??? 24.03.2009 21:19:31, Умма
Birke
Да. Ему 6, Переходит с 5,5 лет. Светофора на перкрёстке нет. Одна улица резко сворачивает за угол - оттуда выезжающих машин вообще не видно.
Страшно ? Страшно. И тем не менее.
И не только он так делает - все дети его возраста, живущие по эту сторону перекрёстка. Мамы провожают-встречают до 5.5 лет, потом дети ходят сами.
25.03.2009 09:25:18, Birke
=СветА™=
простов время х-5,5 лет. Странно как-то. У меня есть друзья в Швейцарии, ничего подобного не слышала, сейчас спрошу отдельно у них.
25.03.2009 15:07:53, =СветА™=
fatima
Я в Швейцарии:) Подтверждаю:) У нас в садик ходят дети с 4-5 лет. Из младшей группы некоторых еще родители встречают. Старшая группа (5-6 лет) вся ходит самостоятельно. 25.03.2009 18:16:12, fatima
Birke
Опять меня пытаются уличить во вранье :). Да не ровно в 5.5 лет, Господи ! Примерно я написала. Кто-то раньше, кто-то позже. Не у всех же детей день рождения в один день !
Я имела ввиду, что сад у нас длится 2 года. И первые пол-года (в среднем, опять же, не придирайтесь с точностью до дня) родители встречают-переводят через дорогу. Вот я водила через дорогу с сентября до зимы (не помню месяца, извините). Потом перестала.
Потом, если Ваши друзья живут в крупном городе , или наоборот, в шале, одиноко затерянном в горах :), то там, наверное, по-другому.Ребёнок вряд ли один сможет проехать по канатной дороге (есть и так расположенные садики:). Я рассказываю про свой посёлок. В одном отдельно взятом кантоне.
25.03.2009 15:46:51, Birke
звучит как то... не нормально... прям волосы на голове шевелятся. я лучше с пеленок детей приучу что они другие, чем дам им переходить дорогу самостоятельно в пять лет... И если это делают все, это еще не значит что все нормальные а я псих. Я даже поверить не могу что то что вы пишите -правда. 25.03.2009 09:39:53, Умма
Birke
:) Я же говорила - мне тут одна дама написала, что я вру :). Она тоже - сама здесь не была, но уверена, что так не бывает.
На самом деле, в Москве я сына даже на детскую площадку рядом с домом одного не отпускаю. Несмотря на то, что двор закрытый и нет никаких дорог с машинами рядом. Он поэтому со мной в Москву не любит ездить :( - привык, что он здесь с 3-х лет один гуляет.
25.03.2009 10:11:29, Birke
но ведь дети, по статистике, именно в регионах чаще всего пропадают... вы в России? 25.03.2009 10:16:08, Умма
Так в Швейцарии же :) 25.03.2009 15:28:35, секрет
Да уж, абсолютно безопасных мест не существует :(.
Такая политика страны имеет, я думаю, какие-то серьезные основания. Возможно, когда людям не приходится бороться за выживание и работать сутками только чтобы прокормить семью, они склонны слишком много внимания концентрировать на детях и слишком их опекать? Вот и понадобилось развитие самостоятельности на государственном уровне. У нас обратные законопроекты обсуждают, слишком много детей на улице без присмотра :(
А инфантильные мальчики - это обычно личные тараканы мам. Моему брату 39, мама до сих пор считает, что он себе чай налить не может и хлеб отрезать.
24.03.2009 16:12:18, секрет
Русские дети тоже вполне могут в 5,5 ходить сами. А могут до 15 с мамой, это уж как в семье принято. Просто мы слишком много наслышаны про "их" правила - не оставлять ребенка одного до 12 лет, вот что шокирует. И когда только-только с этим смиришься, уговаривая себя, что "мир разнообразен", тут тебе сообщают, что в другой зарубежной цивилизованной стране все наоборот. Получается эффект контрастного душа:)
Но я все-таки предположу, что Вы живете не в мегаполисе и ребенок не ездит в садик на общественном транспорте? :)
24.03.2009 12:39:59, ЮлияФ
Birke
"Их" - это Вы Америку имеете ввиду ? Да, там действительно закон запрещает оставлять 12-ти летнего ребёнка дома одного. Но у "них" вообще много курьёзов и перегибов...что Вы хотите от страны, где женщина может подать в суд на производителя микроволновой печи , на основании того, что в инструкции НЕ БЫЛО написано, что туда нельзя засовывать живую кошку (она так хотела просушить шерсть животному после ванны) и ВЫИГРАТЬ ПРОЦЕСС ?

Насчёт сада - да, конечно. Мы живём в деревне, до сада дети идут пешком. Но это вообще подход такой : Тех детей, которые живут далеко (сад один на несколько посёлков)родители привозят на машине, но (внимание !) НЕ к саду, а , скажем, к остановке автобуса. С тем, чтобы ребёнок оставшийся путь (10-15 минут) прошёл сам , пешком. А могли бы привезти непосредственно к саду.
Тоже самой обратный путь - дети идут до остановки, там ждут маму на машине. Не у ворот сада, хотя мать проезжает сад по пути. Это подход, понимаете ?
Ребёнок должен научиться самостоятельности.

Вот мы сейчас переезжаем - в более крупный городок. Там два сада - один ближе к нам, другой дальше. И сына распределили в дальний - специально, чтобы ему подальше было ходить (не мы распределили, а дирекция школы).
24.03.2009 12:57:53, Birke
ZanZarah
какая-то небезопасная самостоятельность :( на грани..не могу прикинуть даже к наши реалиям. 28.03.2009 22:40:22, ZanZarah
Да не правда это про Америку.точнее,части­чная правда.
Америка-большая страна.и отличается она тем,что в каждом штате свои законы.есть штаты,где детей нельзя оставлять одних до 12 лет. есть такие,где возраст,с которого ребенка можно остаивить дома одного оставляется на усмотрение родителей.
26.03.2009 01:17:43, Alya.
Возможно это правильно. Действительно, чем раньше приучишь к самостоятельности тем легче будет человеку в жизни. От всего на свете все-равно не застрахуешь. 24.03.2009 18:03:44, мамаОли
Честно говоря, испытываю смешанные чувства. С одной стороны научить самостоятельности - идея очень похвальная. Немного смущает то, что это происходит не через естественные события (как в примере ниже, трехлетняя девочка сидела с младенцем не в воспитательных целях, а жизнь заставила), а через набор немного странных церемоний - проехать детский сад и высадить на остановке.
И если все-таки ВДРУГ, не дай бог, конечно, чей-то ребенок пропадет по пути к саду, или с ним что-то случится - упадет, поранится - кто будет за это отвечать? Наверное, никто?
24.03.2009 16:22:42, ЮлияФ
Вот вот, у меня примерно такие же... смешанные... 24.03.2009 21:21:25, Умма
Birke
В чужой монастырь со своим уставом не ходят, а я живу в "чужом монастыре". Как Вы себе представляете ситуацию, если ВСЕ дети ходят одни, а один ребёнок -с мамой за ручку ??? 24.03.2009 17:34:54, Birke
Я в данном случае не по поводу Вас, а по поводу обычаев возмущаюсь:) 24.03.2009 21:28:59, ЮлияФ
госпидя, а какая-такая проблема пройти 500 метров по Швецарской деревне??? )))
я в деревне лет с 5 сама до подруги бегала, мы ж раз 5-6 в день "мигрировали" от одной бабушки к другой - если бы бабушки нас водили - они б не выдержали))
24.03.2009 10:31:57, Живая_и_Настоящая
УникаЛьнаЯ
А что есть "естественное формиорвание"? Голые-босые сами себе пропитание добывают? Зато сплошная естественность :)

Раньше в большинстве своем были большие семьи с кучей детей. Плюс дети быстро взрослели, получали свою долю обязанностей и забот, сразу попадали во взрослую жизнь с четко очерченными границами и целями. На самом деле, мне кажется, что у каждого последующего поколения детство, вернее, период, когда вроде бы еще "не взрослый", увеличивается...

Но о садиках. Мне кажется, что для обычных детей (без серьезных психологических проблем, не слишком отстающих или опережающих сверстников) садик - это хорошо (хороший садик с адекватными воспитателями). Там, как-никак, все же есть и детский коллектив, и осознание себя как части общества, а не пупа земли, чем страдают многие единственные дети. Умение себя вести сообразно ситуации, понимать других людей, сознавать существования правил.

Кроме того, сад - это не вся жизнь. Основное - все равно дома, с мамой. Но в наших реалиях как правило сад - альтератива пребыванию с няней-бабушкой, или болтание дома при маме, которая большую часть дня все же занята не ребенком, а домом, работой или еще чем-то. Мало кто дома может каждый свой день организовывать так, чтобы постоянно заниматься ребенком - занятия-прогулки-игры-репетиции-зарядки... И при этом обходиться без мультиков, компьютера и "ну иди, сам(а) займись чем-нибудь".

Про взрослых. Я в сад не ходила, у меня были проблемы с адаптацией (и есть, полагаю). Сестра в сад ходила - она _намного_ свободнее в общении, чем я. Мой муж не ходил в сад - имхо, у него проблемы :) с общением. Скажем так - из ходивших в сад лично я не знаю людей, у которых были бы потом серьезные проблемы с общением.
24.03.2009 00:27:26, УникаЛьнаЯ
Я:) в сад честно четыре года отходила -проблемы с общением в итоге были такие, что врагу не пожелаешь:(((
Те плюсы д/с, которые ты часто подчеркиваешь, присущи только хорошим садикам, в который, видимо, ходит твой ребенок (да и мой тоже). Плохой д/с -это такое зло для маленького ребенка, по сравнению с которым "болтание дома при маме, которая большую часть дня все же занята не ребенком, а домом, работой или еще чем-то" и рядом не стоит.
24.03.2009 12:12:12, white-dove
УникаЛьнаЯ
Что плохой сад зло - это очевидно... Но мы-то говорим о нормальных садах, как я понимаю :) 24.03.2009 12:22:07, УникаЛьнаЯ
Ну вот и получается что это рулетка.... я делала один материал про то как учительница первоклашек била в школе... никто из родителей не знал... потому что дети не рассказывали, она им внушала что они такие плохие, что если бы родители знали... а родители которых я опрашивала как же вы не знали, говорили, а что... мы их до школы доводим, домой автобус их привозит... при нас она сиропная деток любит до жути... а первоклашки то очень внушаемы, на себя берут... так вот и не знали родители... материал не вышел в свет так как был очень уж... жестокий, шокирующий.
Так вот я о том, что то что ваш садик плохой можно и не узнать. А перемены в ребенке почитать переходным этапом к садовкой жизни (так думали родители тех первоклашек).
Я всегда думаю что дети - это моя отвественность. Разве могу я положить мою ответственность на волю рулетки???
24.03.2009 21:25:23, Умма
УникаЛьнаЯ
Рулетка - это если ничего не делать для того, чтобы что-то знать. Если не знакомиться с учительницей, не говорить с родителями тех, кто у нее отучился, не говорить со своим ребенком, не играть с ним, не верить ему.
Про _наш_ садик я знаю :) В него еще моя сестра ходила, с тех времен половина воспитателей остались и заведующая. Бабушка дочкиного друга работает в этом саду - мы с ней общаемся. Дочка моя играет дома "в садик" - и я вижу, как она играет за воспитателя, за деток... Изменения в поведении вижу, и не в худшую сторону. И она _хочет_ в садик, там интересно, и воспитательницы "любимые"... И с садиковским логопедом мы очень плотно общаемся - она у нашей группы занятия ведет.
Так что рулетки никакой нет. Абсолютно.
24.03.2009 22:36:19, УникаЛьнаЯ
Любое понятие нормальности относительно. Вот у дочки первые воспитатели были плохие - она по утрам плакала, не хотела к ним идти. А сейчас хорошие, идет с радостью. Но даже эти хорошие довольно ощутимо кричат на детей, когда родителей нет рядом, я слышала.
В любом случае сад - это "школа жизни", весьма полезная, когда не вредная.
24.03.2009 16:32:53, ЮлияФ
Не, просто мне кажется, что все дискуссии о пользе-вреде сада происходят из-за того, что всем по-разному повезло: кто в хороший сад попал, рассказывает о пользе социализации, кто в не очень хороший - считает сад "камерой хранения" и прочая. 24.03.2009 15:37:06, white-dove
УникаЛьнаЯ
Ну, тогда можно в том же ключе поспорить о вреде или пользе поликлиник, школ и т.д. :) Они тоже - как повезет... 24.03.2009 15:53:31, УникаЛьнаЯ
И меня запиши. Я в сад не ходила, о чем потом, в школе, остро жалела. Не факт, что мои проблемы с этим действитенльно связаны, но в детстве я была в этом уверена. Брат в садик ходил, проблем в общении не было. 24.03.2009 10:50:25, маугленок
А вообще, поточнее бы определить, что Вы считаете "естественным формированием детишек". Вот у меня отец с 4-х лет в деревне коз пас. Полный рабочий день. А бабушку с 6 лет в "няньки" в богатую семью отдавали за еду. Маму до 3-х лет бабушка оставляла в кроватке, накрывала кровать одеялом и уходила на работу на целый день. А после 3-х - в свободное плавание по деревне с годовалой сестрой на руках.
Какой вариант самый "естественный"? Никто из моих предков в детский сад не ходил.
Да и критерии "социальной адаптированности" в Вашем понимании не совсем ясны. Лучше уточнить, наверное, чтобы уж говорить об одном и том же, а то одни про общение, а другие про успеваемость и развитие.
23.03.2009 22:49:58, секрет
Пионерка возвращается:)
кстати , да.
моя мама ( она была третьим ребенком у бабушки, но первым выжившим) будучи трехлетней девочкой ПОЛНЫЙ ДЕНЬ нянчила новорожденного ( и далее) брата. Потому что бабушка и дедушка работали учителями в школе по ДВЕНАДЦАТЬ часов (!) а декретный отпуск был ДВА МЕСЯЦА.
23.03.2009 22:59:27, Пионерка возвращается:)
дельфина
что это за школы по 12 часов работали? 26.03.2009 15:47:09, дельфина
Пионерка возвращается:)
объясняю.
УЧИТЕЛЯ работали иначе. Мой дед директором был - это всегда "жизнь" в школе.
а бабушка - учитель началки.Наверное вы просто не знаете,что такое был учитель в 40-50 годы. Это "мама" школьникам. Уроки, дополнительные для отстающих, посещения учеников на дому итд итп...
поймите, такого теперь нет нигде и никогда. Ни за какие деньги. А тогда это было "за совесткую власть, за светлое будущее"...
возможно, вы не помните,что , например, 20 лет назад детсады работали с 6 утра и до 8 вечера. а я помню. Сама так работала....
27.03.2009 20:39:07, Пионерка возвращается:)
Сейчас сады работают до шести максимум, и меня всегда удивляет, как работающие родители успевают, ведь часто дело упирается в час времени. Ведь не все работают на заводе, где первая смена в 4 уже заканчивается! (и не все как я, забирают вообще в обед) 27.03.2009 23:51:26, ЮлияФ
У меня от подобных сведений (из той же серии, например сказки Бажова, например, Серебрянное копытце, где пятилетняя девочка была полностью на хозяйстве, топила печку, готовила, убирала. Няни у нее не было:)) всегда мозги начинают шевелиться. Полное противоречие с законами формирования детского мозга! 24.03.2009 01:16:39, ЮлияФ
А кто их, эти законы, по-настоящему изучил-то? Справлялись же - значит, все нормально формировалось. Детский мозг - он гибкий, как его формируй, таким и будет. Мой муж в 12 лет не мог приготовить себе бутерброд, потому что ему не разрешали брать в руки нож (столовый!) - порежется ребеночек. Я в те же 12 лет готовила нам с папой и обед и ужин, когда мама была в командировке.
ЗЫ. Нашему сыну папа подарил на 5 лет настоящий нож, складной и реально острый. Володя им уже 2 раза порезался, зато умеет строгать ветки и открывать ножом консервные банки.
24.03.2009 10:54:51, маугленок
Birke
А мне диким кажется тенденция,которую наблюдаю в России : няни, обслуживающие 12-ти летних подростков. У меня девочка 12-ти лет работала бебиситтером у сына, начиная с его 1.5 лет. И отлично справялась, надо отметить. Когда я об этом рассказала в России - на меня вылупили глаза :"Как же можно доверить ребёнка РЕБЁНКУ ???" Знаю многих, у кого в 12 лет няни. Мне это кажется нонсенсом
:(
24.03.2009 10:10:24, Birke
Я сидела со своим братом примерно с года. Разница в возрасте 6 лет. Родители спокойно оставляли нас на несколько часов, раз в неделю точно. Ни разу ничего не произошло (за исключением маленького потопа в ванной), кроме соседей никто не пострадал :) 24.03.2009 18:12:46, мамаОли
Пионерка возвращается:)
мои дети сидяь друг с другом... Иногда бывают и ругань, и обиды, и разборки... Но обычно все очень неплохо. 25.03.2009 09:08:20, Пионерка возвращается:)
Я несколько раз нанимала 14-летнюю дочь подруги забрать из садика моего 3-летнего сына и посидеть с ним 3-4 часа. Полет нормальный :), все довольны.
Про няню у 12-летнего ребенка слышала тольько 1 раз, причем здесь, на 7-е.
24.03.2009 14:22:54, маугленок
Эту тенденцию не в России можно наблюдать, а в Москве. В провинции большинство 12-летних подростков сильно удивятся, если им няню предложить. 24.03.2009 13:59:10, секрет
Birke
Да, Вы правы. Я по Москве сужу, конечно. 24.03.2009 14:39:54, Birke
Я не знаю, почему эти истории про Россию. Я выше писала, я слышала такое только про Америку, и никогда не могла такое понять. У нас я наблюдаю полно первоклассников, которые и на общественном транспорте ездят сами, не говоря уже о школе в том же районе. У меня ребенок в пять лет остается дома один, в то время как по имеющейся информации в Америке нельзя оставить дома одного ребенка до 12 лет - как такое понять?
т.е. эмоции у нас с Вами похожи, только про разн6ые страны:)
24.03.2009 12:48:33, ЮлияФ
Birke
Увы...я про Россию. Подруга с гордостью рассказывала про своего 15-тилетнего сына :"Он ТАКОЙ молодец!!! Он - ПРЕДСТАВЛЯЕШЬ - УЖЕ сам заправляет кровать !!!"
:(
24.03.2009 13:00:49, Birke
Это скорее ее личные тараканы, чем общая тенденция. 24.03.2009 14:25:01, маугленок
Пионерка возвращается:)
так это в чем-то ( в ЧЕМ-ТО) нормально.
если верить всяким исследованиям племен ( а также древних людей),то в пять лет это были уже вполне самостоятельные члены общества, умеющие добывать пищу собирательством, ловлей рыбы итд итп.особенно учитывая продолжительность жизни, даже на Руси, кстати - лет до сорока...
перегибы содепии - это несколько иное.
Но тем не менее.
сейчас слишком модно ограждать детей от жизни.
а зря.Мои ходят в магазин ( насколько это безопаснее того, что было 100 лет назад?) готовят ужин в наше отсутствие. Если б воду надо было брать из колодца,а картошку из погреба - справились бы однозначно не хуже.
24.03.2009 07:32:11, Пионерка возвращается:)
Birke
Да многие и в 20 лет ужин приготовить не сумеют. И не только - знаю дяденек таких, лет по 40. ПОнятия не имеют, где их рубашки в шкафу лежат, а если жена не выдаст утром носочки - могут уйти в разных :)
Тоже результат "воспитания".
24.03.2009 10:12:34, Birke
Musenka
И моя - старшая из 6 детей - последовательно понянчила троих младших братьев (сестер нет, потому что слишком мала была, они погодки, а вот начиная лет с 4 - вперед и с песней). Что-то мне кажется, будь у нее выбор, она бы в сад не шла, а бежала вместо того, чтобы за расползающейся мелюзгой целый день ходить. 24.03.2009 00:36:03, Musenka
Боже мой, как -же Вы справляетесь с шестью детьми? Вот действительно мать - героиня!!! Преклоняюсь перед такими людьми. 24.03.2009 17:49:15, мамаОли
Любопытная Варвара
Это она про свою маму. 31.03.2009 18:16:39, Любопытная Варвара
В нашей семье "садики" существовали всегда, т.е. начиная с моей мамы, 43 г.р. Причем ходили туда дети отнюдь не ради адаптации (слова-то такого бабушка точно не знала), а по жестокой необходимости: работать надо было. Меня лично отдали ровно в год, потому что была статья за тунеядство, и если бы моя мама не вышла работу, то ей бы эта статья грозила (а она была девушка молодая, пугливая, законопослушная).
Меня бы конечно уже никто за тунеядство не привлек, но я отчего-то знала, что моим детям будет в саду хорошо, не так как было у меня, и так и вышло. Действительно, моим сад пошел на пользу, начиная с пресловутого горшка (саду это удалось гораздо лучше чем мне самой). кончая просто кучей друзей, с некоторыми из которых они в разнйо степени общаются до сих пор 9однйо 14, другому 7. Но это только наш опыт. Сады нужны для работающих родителей, реже - для общительных детей.
23.03.2009 21:50:04, hanhi
Мое мнение такого: детский сад - это необходимость для родителей вынужденных работать и при этом не могут содержать няню. Никогда не считала садик местом для социальной адаптации. Наоборот слабенького, застенчивого ребенка еще больше могут затюкать. Не говоря уже о том, что любое скопление детей это рассадник различных инфекций. Питание общепитовское тоже не лучший вариант для маленького ребенка. Вообщем больше минусов, чем плюсов. А развивать и учить общаться можно минуя сад. Благо сейчас много развивающих групп для малышей. Мой ребенок сад не посещал. Сейчас учится в 6-м классе, проблем с общением в коллективе не было ни дня с первого класса. Подготовлена пришла в школу так, что первый класс по-моему ходила в школу больше для развлечения. Учится отлично. 23.03.2009 20:57:43, мамаОли
Пионерка возвращается:)
а я лентяйка и разгильдяйка.
сидела 12лет дома, но при этом мои дети ходили в детсад:))). С радостью.
дети , кстати, не болели. и "адаптации" у них особой не было. Не больше недели привыкания.
23.03.2009 23:02:20, Пионерка возвращается:)
Раньше в семьях было очень много детей, у богатых всяческие няньки и прислуга (тоже общение и социализация), а бедные просто в деревне всей гурьбой бегали. Вот и не нужны они были. И появились детские сады довольно давно, во второй половине 19 века. Кажется немцы были первопроходцами, а так как считали детей цветами жизни, то и назвали детским садом :)
Социализация не ограничивается одним садом. Если ребенок никогда никуда не выезжал с родителями на отдых - у него будут проблемы, если не ходил в ресторан - то не будет знать, как себя там вести, как попросить меню и т.п. Все это тоже плохая социализация, вот только сад тут ни при чем.
23.03.2009 20:48:10, Весенняя кошка
Татуня
пойду посыплю голову пеплом - горе мне горе, я никогда не ходила в ресторан с родителями и никогда с ними не ездила отдыхать :) ну если не считать в лес по ягоды-грибы и зимой на лыжах :))) 23.03.2009 22:33:15, Татуня
Пионерка возвращается:)
мне кажется, вы просто почему-то боитесь садика, как одного из проявлений жизни и социума вообще.
у меня дети ходили в садик, некоторые довольно с раннего возраста.
1-я с 3.(как раз в ее полуторалетие продлили отпуск по уходу с 1,5 до 3 лет. а так должны были быть обязательные ясли.Но вот так случилось)
2-й с 4,5 лет ( до этого мы жили за границей)
3-й с 2 лет.
4-я с полутора лет.
5-я с 1,9.
дети адаптировались достаточно быстро и легко ( я сама работала воспитателем на младшей группе как раз, когда первой было 1,9 - мне есть что с чем сравнивать. и не забывайте,что Тогда совдепия была)
Мои дети чувствовали себя в садах нормально и ХОРОШО. Садик, в котором сейчас младшая, отходили трое. Садик - обычный, ближайший "придворный". Из навороченно-блатного логопедического я мальчишек забрала в свое время - перебор там был всякий. распальцованность Но средний туда ходил с восторгом, в 2 года просыпался ночами " я хочу к Мариииине!"(воспитательнице).
поверьте, дома им "толпы" и социализации хватает:)) Но это немного другое.
23.03.2009 20:35:05, Пионерка возвращается:)
День Рождения (aka Иринкин)
Так раньше, когда дети без садика вырастали, сколько человек в семье детей, в среднем, было? И где они свободное время проводили? На улице с ровесниками, так? Лет с 3-4. А не дома под присмотром родственников. 23.03.2009 19:04:08, День Рождения (aka Иринкин)
На мой взгляд, садик не способствует разностороннему развитию ребенка. Там невозможно создать условия для развития творческого потенциала, изобретательности, самостоятельности. Очень много времени тратится не эффективно - формальные зарядки, музыкальные, развивающие занятия. За эти часы можно всем этим заниматься на другом уровне. Дома ребенок хочет - читает пол-дня, хочет - рисует, а в саду даже на ролевую игру нет времени. Если в дворовых компаниях раньше дети играли и общались, то в саду большая часть времени тратится на хождение в строю. Даже в расписании нет и часа на свободную игру детей (кроме прогулки). Да и качество прогулки оставляет желать лучшего – не роликов, не велосипедов, на маленькой площадке своей группы. У детей дошкольного возраста все развивается периодами и если ребенок сейчас чем-то увлечен (чтением, рисованием, конструктором, игрой и т.п.), то в саду ему никогда не дадут заниматься этим, там если все рисуют цветочек, то и ты рисуй такой же. Там воспитатели ведут постоянную борьбу с индивидуальностью. С чем на мой взгляд связан существующий миф о необходимости сада? – Дело в том, что педагоги и психологи имеют возможность изучать только детей в саду или детском доме. Здоровый домашний дошкольник никогда не попадает в поле зрения ученых, поэтому нет ни одного адекватного исследования дошкольного возраста, где выборка домашних дошкольников, соответствует выборке садовских детей. До 6-7 лет общение со сверстниками не является необходимым самому ребенку, но после 6 лет это общение необходимо, а еще очень важно соревнование в учебе, умение работать в команде, умение отвечать перед аудиторией, умение отстаивать свое мнение. Все это дает хорошая начальная школа. А еще очень многие дети плохо переносят маму в роли учителя, да и правильно – мама должна быть мамой.
Т.о. я против сада, но однозначно за школу. Сама в сад не ходила – все 10 лет школы лидер, общественный деятель и председатель отряда. Дочка не ходила в сад – сейчас второй класс – очень активная, учится хорошо, ходит с удовольствием. Сын не ходит – посещает муз.школу – на уроках активный, в любой компании находит общий язык, в школу очень хочет.
23.03.2009 17:41:15, nasti
Ну для таких одаренных детей, конечно, сад - это лишнее. Особенно если "хочешь полдня читай, хочешь - рисуй" А для тех кто не хочет ни читать , ни рисовать, сад очень даже неплох тем, что там можно целый день играть ( в том числе в ролевые игры - дома-то с кем в них играть?), и главное - есть с кем. Да и читать: у меня младший мотовеник и больше 5 минут он не может ни слушать книгу, ни читать сам ( уже в школе), а в саду воспитательница им читала каждый день в тихий час, чтоб заснули и все благоговейно слушали. 23.03.2009 21:58:50, hanhi
Вот очень чувствуется, что Вы в садик и сами не ходили, и ребеенка не водили. То есть представления о садике у Вас чисто умозрительные. Даже в старшей и подготовительной группе дети большую часть времени находятся в "свободном полете", включая ролевые игры. Впрочем, нежелающие носиться и играть вполне могут в это время рисовать цветочек. И где Вы видели, чтобы дети в саду "большую часть времени" ходили строем? По-Вашему, они там строевой подготовкой занимаются? Нет, они там как раз играют и общаются. И про борьбу воспитателей с индивидуальностью - это Вам кто рассказал? В саду достаточно свободного времени, чтобы ребенок порисовал-почитал-поконструировал. А во дворой компании у детей точно есть возможность заниматься именно тем, чем каждый из них хочет? или приходиться как-то подчиняться большинству?
А уж насчет того, что садики нужны психологам для изучения детей - просто смешно. Психологам и детских домов хватит (к сожалению).
23.03.2009 18:57:16, маугленок
УникаЛьнаЯ
ППКС абсолютно по всему.
Нет в саду ни "строя", ни борьбы с индивидуальностью :) НАоборот, они там все такие разные, здорово :))
А еще, про "формальные" зарядку и музыкальные занятия... НАверное, _можно_ делать эффективнее за то же время, но если честно, то мало кто дома будет _каждый_ день самолично проводить эффективную зарядку и грамотно вести музыкальное занятие :) А если возить в кружки - то по времени ого-го что выходит... Да и цели у секций платных и в саду разные...
24.03.2009 00:34:36, УникаЛьнаЯ
Пионерка возвращается:)
я! я видела, где дети ходят строем!!!
В ЯПОНИИ!!! вот уж где шаг в право шаг в лево...:(((
23.03.2009 23:04:02, Пионерка возвращается:)
Вооkашка
ППКС :) 23.03.2009 22:26:32, Вооkашка
фима
Вот полностью не согласна. Именно в саду дети играют в ролевые игры, а не с мамой дома. Я помню себя в саду и смотрю на дочку в саду - они с подружками, как и мы постоянно играют в придуманные ими игры. По сюжетам мультиков напрмер или просто выдуманные. У нас детей в саду особо никто не строит, да есть распорядок, но он и дома есть - когда спать, когда есть и пр. А на прогулке в саду моя бесится гораздо больше, чем со мной. Т.к. во дворе нет друзей, с которыми можно было бы активно гулять. Вобщем по мне так от сада только польза. Ребенок научился постоять за себя, разобраться, кто настоящий друг и кому можно доверять, стал более самостоятельным в быту и т.д. 23.03.2009 17:51:56, фима
экс-Пенелопа
Наверное, массово они появились после революции.

Точечно - лет 120-150 назад, крупные мануфактурщики и сады, и школы, и роддома открывали для работающих женщин. Например, Трехгорка, роддом Абрикосовой на Мииусской.

В настоящее время для меня сад - это оптимальная форма для старшего дошкольника. К счастью, садовская жизнь моей дочки очень отличается от моего сада. Это меня туда сдавали с 8 до 7, заставляли есть и спать. А дочку я вожу более вольно, спать днем ее не кладут, есть не заставляют. там есть друзья, там есть занятия (есть и дополнительные у нее, кроме сада), там она взрослеет - это очень важно для 6-7-летнего человечка.

Своя жизнь, свои увлечения, свои новости!

А так каждый может выбирать свой путь. вас же никто из нас не принуждает вести ребенка в сад:)
23.03.2009 16:54:42, экс-Пенелопа
Я не знаю, как появились садики, а поиском Вы не пробовали искать? Я думаю, эта информация имеется.

На мой взгляд, садик - это один из имеющихся вариантов и формирования детей, и социализации, причем довольно оптимальный по соотношению цена-качество.

Рассмотрим несколько примеров: единственный ребенок в семье сидит дома с гиперопекающей бабушкой, гуляет полтора часа в день под крики бабушки "не лезь" и "не трогай".
Или же возьмем жилкоп с двориком как из рассказов Драгунского, где дети, начиная с трех лет, бегают ватагой. Мальчики с самодельными деревяннымы ружьями. Я лично такое видела.
На мой взгляд первый вариант хуже садика, а второй лучше:)
Или же, например, разумная коммуникабельная неработающая мама, посвятившая себе ребенку, она обеспечивает ребенку круг общения, находит ему друзей, регулярно приглашает их в гости, возит ребенка на занятия... в этом варианте, садик, естественно отдыхает. Но, сами понимаете, очень мало семей обладают такой мамой:)
Мой ребенок ходит в садик с 4 лет, на полдня. Я от сада вижу для нее ТОЛЬКО пользу.
23.03.2009 12:30:36, ЮлияФ
Пол-дня согласна, много пользы, особенно если коллектив там хороший и пр. и пр. 23.03.2009 12:48:49, Умма
Коллектив там обычный, как в жизни. Все дети разные, нужно учиться с ними уживаться. Воспитатели неплохие, это главное.
Я уже когда-то писала секрет от одного хорошего психолога, как сделать, чтобы ребенку было хорошо в детском саду. Нужно найти такого воспитателя, которому будет нравится твой ребенок. Все остальное сложится автоматически.
23.03.2009 12:58:44, ЮлияФ
да, но тоже если ей нравится твой ребенок, но не нравятся другие дети то у твоего ребенка может все и хорошо, но он "любимчик" и это тоже... не есть хорошо для будущей жизни. Это может родить ряд проблем потом. Например у подруги любимчик воспитательницы не стал любимчиком учительницы... более того, не понравился ей и он - который был лучшим в группе теперь ... закомплексованный троечник.
У племяши был ОТЛИЧНЫЙ детский сад, а вот в школе оказалось что она не готова к жестокости детей и пофигизму учителей... а отдавали в лучшую школу из ближайших доступных.
Я вот подумываю что начальную школу мы тоже может дома отучимся... тем более у меня двое и надеюсь еще усыновить лет через пять ... парочку. Я сейчас просто собираю себе материал для размышления, может и статья из этого выйдет, но больше мне для себя надо решить, есть ли другие пути кроме прохоженых... по сути нововведеных тропинок.
Не всегда детей в семьях кстати было много. Те кто рос единственным ребенком в семье всегда имели проблемы? А садики были созданы что бы эти проблемы решать? Разве так? Нет садики были созданы для того, что бы родители могли работать ... наверное, да?
Если вы читали что то где то об этом дайте ссылочку, если можно. Я в инете не нашла. Мне сейчас подогнать обещали всяких светил от детской психологии и пр. я с ними тоже буду говорить об этом. Но все таки... мы же тоже с вами можем подумать об этом.
Вот какие факты есть, что без садика у ребенка будут проблемы с соц. адаптацией? У вас такие факты есть (вопрос ко всем)? Пока размышляю...
23.03.2009 13:29:48, Умма
>>>Вот какие факты есть, что без садика у ребенка будут проблемы с соц. адаптацией
Ну конечно это не так! Я лично знаю девочку, которая в сад не ходила, но с адаптацией у нее все идеально. И еще мальчика... и еще и еще:).
Я же написала, что сад - это просто оптимально по соотношению цена-качество:). Я не могу при тех же затратах обеспечить своему ребенку все то, что ему дает сад.
24.03.2009 01:23:44, ЮлияФ
1) раньше в семьях было много детей 3- это просто минимум.. 4-7 нормально.
2) дворянских детей воспитывало куча прислуги а "простые" бегали по дворам-улицам в очень большой и "разношерстной" компании.
3) крестьянские дети вели "социальную" жизнь с момента рождения - либо помогали взрослым, либо просто присутствовали при взрослых делах, вхождение в "совершеннолетный возраст" было естественным.
4) "городские" также видела как именно работают и что делают их родители, также помогали им с малолетства...

А сейчас дите может оказаться "неадаптированным" т.к. дворовых компаний нет (не, есть, но какая мамаша в здравом уме туда дите отпустит???), работа родителей для ребенка вообще неясна, т.к. заключается в том, что папа-мама весь день дома отсутствуют. Получается что на общение с ровесниками отпущена 2-3 часа в день (прогулки) и это под строгим контролем взрослых...
23.03.2009 12:29:08, Живая_и_Настоящая
ППКС 23.03.2009 14:16:57, маугленок
ну садик то не похож ни на один из перечисленых четырех пунктов. Потому что в компанию дворовую того времени можно было ходить или не ходить. А в садик ходить обязан. И друзей себе можно было выбирать... а в садике только те кто в группе. Насчет работы взрослых... ну тык в садике то опять таки они не видят чем взрослые занимаются, наоборот живут только детской жизнью, причем только со сверстниками... 23.03.2009 12:52:26, Умма
Садик также не похож на все перечисленые формы, как все они не похожи друг на друга. Но это _тоже_ форма социализации. В отличие от единственного ребенка в семье, сидящего дома или одиноко гуляющего в пустом дворе.
Как можно не ходить в дворовую компанию, если другой нет? Тупо сидеть дома?
А насчет "выбирать друзей" - во дворе можно выбирать из 7-10 человек, а в садике из 20-25, вот и вся разница.
23.03.2009 14:21:06, маугленок
вы спросили как раньше дети социализоровались? я ответила...
раньше они социализировались лучше))) и социализация происходила абсолютно естественным путем, даже думать об этом никто не думал)) И это была именно СОЦИАЛИЗАЦИЯ, т.е. адекватное представление о жизни и отношениях в обществе, в 7 лет ТЕ дети были так же социализированы как 13-15 летние подростки в наше время...
А сейчас под "социализацией в д/с" подразумевают только "адаптация к коллективу + навыки усидчивости, подчинения и соблюдения требований, необходимых для школы"..... ни к чему более после д/с ребенок не готов. После д/с реб более-менее готов к тому что "учителя надо слушать","на уроке сидеть, а не бегать","в коллективе есть друзья и есть недруги, но контактировать придется со всеми", "никто тебе не поможет, если сам не сделаешь".... все остальное (навыки по уходу за собой, интерес к знаниям,к учебе, и т.д) все равно прививается дома и только дома...
23.03.2009 13:56:53, Живая_и_Настоящая
А как вы думаете, если без садика, то можно как то это все...ну... я вот думаю конечно что многодетность это естественное решение многих проблем, но у нас сейчас это мало кому подходит, социально мы слишком убогие... Но это уже офтоп. Но все таки, как и что давать ребенку что бы ему не надо было ходить в садик. Там все равно дадут не то... А что делать? Как помочь дитяте? 23.03.2009 14:08:08, Умма
Ну вариантов много, при условии что у родителей есть деньги и желание))

1) Развивалки. 2-3 раз/неделя Доп. к прогулкам появляется некий коллектив, который чем-то занимается под руководством педагога.
2) Няня на 2-3 детей (т.е либо к вам домой приводят чужого ребенка 2-3 раза в неделю на полдня-день, либо Вы отводите). Хороший вариант при "неполной занятости" мамы, либо бодрой няне. У двух приятельниц бодряя няня и вариант пошел на "ура!"
3) Группы Монтесори - 2 раза в неделю на 3-4 часа.
4) ДАЧА! При условии что дети тусуются групкой либо у вас либо у соседей (по очереди) весь день в перерывом на еду/сон.
23.03.2009 15:05:00, Живая_и_Настоящая
Вооkашка
Во многом с Вами согласна. Хочу лишь кое-что добавить. Наша заведующая садиком, говоря о социализации, приводит такой пример: вот, например, он на прогулке захотел в туалет. Он подходит к воспитательнице, та, скорее всего, посылает ребенка к воспитателю той группы, которая гуляет ближе всего к входу (так как вход закрыт на замок с домофоном). Он должен опознать этого воспитателя, обратиться к нему, объяснить, что ему надо, и все это побыстрее. Вот в таких ситуациях и развиваются навыки социализации :) 23.03.2009 16:25:02, Вооkашка
"опознать и обратиться"... хм, это моя двухлетка умеет.... 23.03.2009 17:07:37, Живая_и_Настоящая
ага и оба моих домашних ребенка, причем они не только к этой воспитательнице подойдут они еще по дороге всех опросят... и расскажут как пройти остальным идя обратно. 24.03.2009 21:27:25, Умма
Вооkашка
Хорошо, если умеет:) А Вы за первоклассниками в первые недели наблюдали? Разные они... 23.03.2009 22:29:54, Вооkашка
УникаЛьнаЯ
кстати, да. помню, у меня в первом классе в первые пару дней была именно эта проблема - поиск туалета. И кого можно спросить, было абсолютно непонятно, и как спросить - тоже. В итоге меня вычислили свои же одноклассники, вышедшие из одной группы садика, и хихикая, показали заветное место :) 24.03.2009 00:38:06, УникаЛьнаЯ
Birke
Удивительно мне это :). Что такого - спросить , где туалет ???
Хотя, я и в сад не ходила...правда, два лета подряд меня отправляли на 3 месяца на "дачу с детским садом" (нечто типа пионерлагеря для дошкольников, которое я воспринимала как тюремное заключение)
А про талет в школе - меня в 1-м классе тоже заинтересовал вопрос : как люди просятся на уроке ? Интерес был чисто теоретическим (я всегда ходила ТУДА на перемене). И первая,кто показал пример - была одна продвинутая в данном вопросе участница этой конфы :). Она подняла руку и спросила :"Можно выйти ?". Я тогда подумала :"О-го, вот умная какая девочка..."
:)
24.03.2009 15:56:31, Birke
А у меня в первом классе были очень смешные проблемы, из-за которых надо мной смеялся весь класс (и не оттуда ли мои дальнейшие беды?). Я не знала, как проситься на уроке. Вместо "Можно выйти?" я спрашивала "Можно сходить в туалет?" А все смеяись, и я терпела до последнего... А еще я вместо "рейтузы" говорила "штаны".
Сейчас смешно, а в первом классе это было очень непросто :(((
24.03.2009 10:59:31, маугленок
=СветА™=
а я и сейчас не использую слово рейтузы.Хотя в саду честно отбыла весь срок. 25.03.2009 15:09:20, =СветА™=
Birke
А на перемене нельзя было сходить ? Перемены ведь через каждые 45 минут !
Вопрос, я понимаю, чисто риторический. Просто мне удивительно - нам как-то сразу обьяснили, что уроки существуют для занятий, а перемены для того и нужны, чтобы сходить в туалет :)
Я это правило неукоснительно соблюдала :), мне было даже как-то странно, когда кто-то среди урока вдруг просился в туалет.
24.03.2009 16:04:45, Birke
Не думаю, что я просилась в туалет на каждом уроке :). Но иногда случается захотеть "внепланово". Честно говоря, уже не помню подробностей. 24.03.2009 20:02:12, маугленок
А причем тут детский сад? я точно помню, что в садике мы все говорили "можно сходить в туалет?" , а в первом классе учительница всем объясняла, что на уроках полагается говорить "можно выйти?" Может, беды от того, что с первой учительницей не повезло, а не от того, что в сад не ходила? 24.03.2009 15:44:05, white-dove
Я уже не помню, конечно, но думаю, если бы учительница обьясняла, то и я запомнила бы. Мне кажется, что остальные знали это "Можно выйти?" именно из садика.
Кроме того, не знаю, как в Москве, а у нас не так уж много и школ и садиков :), так что немалая часть класса 1 сентября уже были знакомы и приятельствовали между собой.
Повторюсь - я не утверждаю, что все мои проблемы действительно от "домашности". Но в детстве, в 1--2 классах, я была в этом совершенно уверена.
24.03.2009 20:08:29, маугленок
Ларис,читаю тебя и вспоминаю, как мы с тобой в каком-то топе пересеклись, где обсуждалась школьная травля: там большинство отметило, что важен не озвучиваемый повод травли (типа толстый -заика-очкарик), а то, как ребенок умеет себя поставить: т.е. если он толстый -заика -очкарик, но при этом ему палец в рот не клади, то травить его никто не будет. Вот тоже самое, мне кажется , с твоими " можно в туалет?" и "штанами" в первом классе. В смысле, что больше в твоей самооценке дело было, а не в хождении в сад. Ну это я так, домысливаю...мне тема травли тоже близка, увы, не смотря на то, что в сад ходила:( 24.03.2009 23:17:00, white-dove
Трудно сказать наверняка, но с другой стороны - откуда низкая самооценка у любимой родными, захваленной, умной и начитанной девочки? Не на пустом же месте это взялось? С маминых слов, лет в 5 с самооценкой все было нормально. Не те ли насмешки ее, саамооценку, подорвали? Послужили спусковым крючком к дальнейшим проблемам? 25.03.2009 00:19:20, маугленок
УникаЛьнаЯ
Правильно. Никакой начитанности не хватит, чтобы осознать, что все могут к тебе относиться по-разному. Когда ребенок до 7 лет рос, окруженный любовью и пониманием, и ничего другого не знал, резко попасть в среду, где большинству либо на тебя, мягко говоря, плевать, либо ты вызываешь чувства, далекие от умиления и восхищения - это сложно для понимания. Когда дома что-то сделаешь не так и родители сердятся или расстроены, все очевидно - надо исправить поступок и извиниться. А здесь присутствует куча людей, отношение которых непонятно, как непонятны и причины такого...
Вот почему дети во второй же учебный день спрятали мою сменку? Как надо реагировать? Почему одна учительница ооочень добрая и всегда улыбается, и ко всем обращается "машенька, ванечка", а другая - всегда строгая и обращается по фамилии? Почему нельзя бегать в коридоре? Почему сосед по парте взял и изрисовал ручкой мой суперский ластик, который у нас не купишь?...

Вот меня лично "спасало" в свое время только природное занудство :) Убедившись, что сменку не найти, я не стала бегать и искать или идти домой в тапках, а потащилась к бабуле-гардеробщице сообщать о пропаже (правда, таки зареванная). Дети меня отловили и вернули пакет, и долго объясняли, что "спрятали вот сюда". На вопрос "а зачем?" ответить не смогли :))) В общем, в итоге меня трогать перестали, и не задирали никогда. Списать у меня всегда можно было, отношения со всеми установились ровно-официальные... Но на те отношения, которые показывали в детских фильмах и которые описывали в книжках, это совсем не было похоже :((( Хотя именно такие я видела в классе, рядом с собой - они и всей ватагой играли после уроков, и какие-то тайны-дневники-анкеты делали, и что-то придумывали, и с уроков потом всем классом сбегали куда-то :) Последнее всегда со мной согласовывалось (чтобы я одна не приперлась в школу), но с ними я как-то не попадала в эти "окна"...
25.03.2009 10:42:17, УникаЛьнаЯ
нуу...если следовать такой логике, то почему ты решила, что ребенку 2-3 лет попасть в среду "где большинству либо на тебя, мягко говоря, плевать, либо ты вызываешь чувства, далекие от умиления и восхищения " легче, чем 7-летнему? 25.03.2009 14:59:43, white-dove
УникаЛьнаЯ
потому что в 2-3 года они еще учатся и узнают новое. еще не до конца сформировались, все воспринимается как естественное, пока не будет доказано обратное :) а в 7 - уже все сформировано по большей части, есть личный опыт, личные воспоминания, наработаны отношения, есть привычные и проверенные реакции... в общем - картина мира некая существует, в которой сам ребенок занимает определенное место, и все это - осмысленно. и все это рушится напрочь очень часто :( 25.03.2009 15:25:07, УникаЛьнаЯ
Вооkашка
<Никакой начитанности не хватит, чтобы осознать, что все могут к тебе относиться по-разному.>
ППКС
25.03.2009 14:17:39, Вооkашка
УникаЛьнаЯ
Во-первых, садовские дети обычно быстро "включаются" в ситуацию, и, один раз сказав неверно с точки зрения данного окружения, быстро исправлдяются. Плюс - они лучше понимают и умеют отвечать на реакции коллектива. Т.е. если первая ошибка вызвала у одноклассников недоумение, то можно исправиться и как-то разрулить ситуацию в свою пользу. А домашние (по себе сужу) обычно точно знают, "как правильно" и гибкости поведения в зависимости от реакций окружения не наблюдается.
Во-вторых, садовские дети обычно в курсе "модных" слов и принятых в детской среде выражений и игр. Я вот, придя в школу, просто не понимала значения слов "клево", "зыко" и тому подобных. Это очень смешно и, конечно, не полезно для речи :), однако когда смысл беседы от тебя ускользает, популярности это не добавляет среди одноклассников. То же, думаю, с "рейтузами-штанами".
24.03.2009 16:04:10, УникаЛьнаЯ
Первое предложение говорит мне о том что садовские дети... они ошаблониваются. Т.е. подгоняют себя с горшкового возраста под нормы окружающего мира, а не мир под себя... 24.03.2009 21:28:48, Умма
А что, мир _можно_ подогнать под себя?
Ненавижу знаменитую песню с такими красивыми словами про то, что "однажды он прогнется под нас". Потому что ни мировой кризис, ни осенние дожди, ни курс доллара, ни наше правительство под слушателя этой песни не прогнется. Прогнуться могут только самые близкие люди. И выходит, эта песня - гимн эгоизма.
Мир нельзя прогнуть, можно только науиться с ним уживаться. И садиковские дети это умеют. А ломашние порой и правда пытаются прогибать родителей - и печально, если это им удается.
25.03.2009 00:25:32, маугленок
NatalyaLB
не, мне смысл " и мир прогнется под нас" по другому видится: идет дождь? а мы раз - и изобрели зонтик! Оспа - а мы вакцину, кризис - а мы не в 2 дня, но победим его........
ключевое слово " однажды", пусть на это и тыща лет уйдет
21.09.2010 12:15:14, NatalyaLB
УникаЛьнаЯ
нет :))) Они просто умеют различать, где имеет смысл подгонять "мир под себя" (дома, с друзьями или еще где-то), а где это неуместно (на занятиях, на уроке). Дети, которые везде пытаются подогнать мир под себя - это ужасное зрелище. 24.03.2009 22:38:41, УникаЛьнаЯ
Я этих слов не знала, не смотря на то, что в сад ходила:) Ну да ладно...а умение адаптироваться к коллективу я лично считаю скорее чертой характера, чем садиковским приобретением.
Потом, садиковская группа может сильно отличаться от школьного класса по контингенту, традициям, принятым словечкам и играм. Ну пример приведу -у меня было нечто подобное тому, что вы с Ларисой описываете, когда я в 7 классе школу сменила, пришла в новый класс и оказалась абсолютно не в курсе местных традиций, модных словечек, нравов и интересов. И тоже было очень сложно. А ведь пришла я с другой школы, а не с "домашнего обучения".
Это я к тому, что я не вижу прямой взаимосвязи между хождением (нехождением) в сад и школьной адаптацией.
24.03.2009 17:14:43, white-dove
первый пункт есть, второй пытаюсь сейчас организовать, у меня двое, отличная няня и я работаю дома - могу если что подхватить. ищу вот детей себе сейчас одного-двоих на такой вариантик.
дача... думаю вот про лето... но сложно найти дачу с интернетом... по выходным вывожу в компании мам с детьми. Думаете при таком варианте прорвемся?
23.03.2009 15:23:00, Умма
было бы желание, а "прорваться" можно всегда))
Ничего "особенного" дс не дает.
Если найдете еще 1-2 ребенка "для постоянного общения" - то вообще не вижу никаких "показаний" для ДС.
Насчет дачи не знаю, у нас своя))
23.03.2009 16:22:47, Живая_и_Настоящая
Друзей и в садике можно выбирать, невозможно же со всеми в группе дружить. А дворовая компания тоже разнообразием не отличалась, не так уж много детей в городе в одном дворе живут. Значит, дружишь с соседями или сидишь один - не такой уж большой выбор.
Чем взрослые занимаются, детям сейчас увидеть вообще сложно, даже быт сейчас у многих автоматизирован. Значит, не в садике корень зла :)
23.03.2009 13:37:57, секрет
в компанию на улице ты можешь пойти, а потом неделю не ходить по личному желанию, можешь побыть со своими друзьями час, а можешь весь день...а в садике ты обязан быть каждый день. и там все дети твои ровесники. Это не естественно, разве нет? 23.03.2009 13:46:59, Умма
В садике ребенка никто не принуждает весь день общаться. Можно тихонько сидеть в уголке и рисовать или играть. Моя дочка так делает иногда.
У меня в детстве была как раз дворовая компания летом. Ну кто бы мне позволил неделю летом на улицу не ходить? А если уж вышла - куда деваться, дружишь с теми, кто есть. Не все ребята в этой компании нравились, но что делать, со двора уходить нам не разрешалось. Дело было в маленьком поселке, рядом болото, железная дорога и военная часть - некуда идти. И в компании, в основном, ровесники были (почти все - младшешкольники).
А вообще, то как Вы сейчас живете - это естественно? Я о себе такого сказать не могу, например :(.
23.03.2009 14:56:03, секрет
с последним утверждением согласна, но стараюсь по мере сил... как то... по естественнее.
В садике нельзя уйти, нельзя позвать маму... мне кажется это очень... ну... грубое воздействие.
23.03.2009 15:24:54, Умма
фима
Это как раз очень хорошо, что нельзя позвать маму. Ребенок учится сам решать свои проблемы со сверстниками. Думаю, начиная с 4лет это уж точно только в плюс, а не в минус. Иначе до 18 лет так и будет "звать маму". У нас были такие в школе, которые чуть что "звали маму". Думаю, не надо объяснять, как к ним относились другие дети. Не хочу такого отношения к своему ребенку и всячески поддерживаю ее стремление к самостоятельности. 23.03.2009 17:45:40, фима
с "позвать маму" всегда были сложности.. мама либо на работе, либо в поле, либо это очень-очень стыдо "звать маму для дворовых разборок". Вы детскую лит-ру 30-40х гг почитайте, там это хорошо описано)) ТЕ же "судьба барабанщика" или "Тимур" 23.03.2009 17:10:28, Живая_и_Настоящая
С "позвать маму" и раньше трудности были. Дети во дворе - мама на работе. Или в поле, если совсем вглубь веков забираться :)В плане естественности, модель с индивидуальным вниманием мамы после трех лет и с ранним развитием в кружках по интересам - еще более молодая, чем д/с. Своего рода ясли даже у пингвинов есть :)
Прекрасно можно обойтись без сада. Мой брат старший обошелся, например, сидел с бабушкой. Тогда даже развивалки всякие не были приняты. Я в саду с года. Он более общителен и друзей у него больше. Имеющиеся коммуникативные проблемы у нас с ним одинаковые - а значит семейные, родителями запрограммированные. Прорветесь, если захотите!
23.03.2009 16:07:47, секрет
Так же неестественно, как и вся жизнь в большом городе. 23.03.2009 14:23:06, маугленок
Irina L
Раньше в семье было семеро по лавкам. Даже у моей дворянской бабушки было 4 сестры, я уж не говорю про рабоче-крестьянские семьи. 23.03.2009 11:32:17, Irina L
NatalyaLB
и работали лет с 5ти, у знакомой бабушка рассказывала " в 5 лет меня отдали работать в другую семью нянькой", и в шахтах дети работали, а уж на огороде с утра до вечера вообще норма, ктр не обсуждалась.
Ну, если вы богаты, то не работали, куча нянек и гувернеров, и росли с другими детьми, а сейчас как это всё дома ( гувернеров и "много детей") обеспечить?
21.09.2010 12:12:41, NatalyaLB
вот - вот, и все разновозрастные между прочим, те что семеро по лавкам. а мы их в садик, где десяток (в лучшем случае) ровесников. и плюс где эти семеро по лавкам там все таки все в пределах дома, под присмотром родни (ну или хотя бы родня в доступности) и все они наши, общие, свои. А в садике чужие тетеньки... 23.03.2009 12:46:38, Умма
Садики с разновозрастными группами даже у нас в провинции есть. Только не пользуются они особой популярностью у родителей. 25.03.2009 15:34:04, секрет
Ну разные сейчас есть садики. Мой сын сейчас ходит в сад с элементами системы Монтессори, там разновозрастная группа. И воспитатели очеь детей любят, и что дя меня важно - уважают их потребности.
Я с своей стороны стараюсь дозировать. Если вижу, что устал от обязательного вставания утром и похода в общесвенное место, даю денек отоспаться -наиграться дома.
23.03.2009 15:13:46, Svetlana:)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!