Раздел: Отношения с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Стася(Stasia)

Про ложь и наказание

Имею дочку пяти лет. Вот пару месяцев как у нее появилась привычка замалчивать свои проступки или просто обманываь, что не она это сделала. С одной стороны, кто так не делает. Но вот мы с мужем не знаем,как реагировать и что делать, когда есть подозрение, что дочка врет. И как поступать, когда она признается. С одной стороны, раз призналась. то вроде уже и ругаться не будеш, а с другой, если не призналась, то тоже не будеш, так как есть вероятность, что она не виновата.
19.02.2009 21:57:43,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Партос
Судя по возрастной психологии у ребёнка с 2 до 7 лет появляется понимание внутреннего и внешнего мира.Это этап развития интеллекта.Пропадает прозрачность.Появляе­тся понимание того, что никто не слышит и не видит мысли.Проявление того что интеллект достиг нового уровня и является детская ложь.Радоваться надо и объяснять.Мораль следующий этап.УДАЧИ. 22.02.2009 12:57:49, Партос
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
А за что там можно именно ругать в пять лет? :) В основном объяснения и максимум - высказывание моего мнения о поступке.
Моя иногда замалчивает, но как-то "невпопад", по-моему, либо действительно забывает, либо просто экспериментальным путем пытается найти смысл в замалчивании (из сада, может, идея пришла?). В итоге, если раскрывается то, о чем она промолчала на прямой вопрос - то расстраиваюсь и объясняю, что так нехорошо. Я же все это время думала на другого - на Ясю или на папу, например - им было неприятно, хотя они ничего не делали на самом деле...
Иногда, когда явно видно, что пытается свалить вину, например - кто рассыпал пудру? - РИчард! (это собака наша), достаточно просто с бооольшим удивлением переспроаить, правда ли, что ричард брал пудру - и Улька уже сама, хихикая, поясняет "я пошутииила!" - и получает свою порцию пояснений по поводу пудры :)))

имхо - детям надо давать возможность "сыграть назад", если они начинают сочинять и отмалчиваться, не потеряв лица что бы можно было изменить показания. Я бы именно о "вранье" еще не говорила (если по моей судить), и не упирала бы на это в общении с ребенком.

20.02.2009 17:02:16, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
Мышикова мама
А я со своей дочкой договорилась, что если она сама рассказывает, что натворила, я никогда не ругаю. Да, я огорчусь, мы поговорим о причинах поступка, но наказания не будет. Умение сказать правду, какой бы несимпатичной она ни была, достойно уважения. Для меня важно, чтобы она мне не врала и всегда знала, что я готова ее выслушать и помочь, если что. 20.02.2009 16:34:25, Мышикова мама
Я просто научилась с этим жить, как раз лет с 5 ( теперь почти 14), т.е. я никогда не знаю, врет дочь, или нет. Всегда есть вероятность. Младший тоже научился. Но не ругать я не научилась: ругаю без церемоний и за проступок и за вранье. 20.02.2009 00:36:23, hanhi
У нас было такое...
Я показывала дочке и то, что я огорчена собственно последствиями происшествия (например, разбитый стакан в ванной) и еще больше - тем, что СРАЗУ не сказала мне. Аргумента было два - первый:
все тайное ВСЕГДА становится явным, то есть рано или поздно последствия обнаруживаются
Второй аргумент: если сказала сразу - я, конечно,огорчусь, но неприятные последствия можно как-то исправить - собрать стекла, пока никто не порезался, вытереть паркет от воды, пока он не покоробился и т.д.
Если же сразу не сказать - то во-первых, мое огорчение в два раза сильнее, а во-вторых - если последствия уже необратимы, а тем более кто-то пострадал - то это вообще - ужас-ужас... Ну, как-то так...
А насчет ругать - тут у нас отдельная песня.
Сначала разбираюсь - как все вышло, что она хотела сделать и в чем причина, что вышло не так, как хотела (исхожу из предположения, что "хотела как лучше", а получилось - ну как уж получилось).
Дальше - по обстоятельствам. Если вообще случайно, от нее не зависело - тогда пожалею, посочувствую - ну, с каждым бывает...
Если зависело - не подумала, переоценила возможности и т.д., но это в первый раз - не ругаю, подробно разбираем, как нужно было сделать, чтобы ее цель была достигнута, и при этом все было хорошо.
Но вот если второй или не дай бог - третий раз повторяет ту же самую ошибку - эх, тут мне трудно сдержаться... Да и не особо сдерживаюсь :)))
Мое кредо - ошибиться может каждый, но на своих ошибках нужно учиться, и больше их не повторять.
19.02.2009 23:49:01, Svetlana:)
Я бы если есть сомнения - верила бы. Если мама не будет верить ребенку, то кто же поверит?
А если Вы точно знаете, что врет, то наказывала бы довольно строго. И при этом прямо озвучивала, что если бы сказал правду, была бы наказана меньше.
Не наказывать вовсе, если призналась, мне кажется неправильным. Одно дело - наказать за ложь, а другое - за сам проступок. Хотя, конечно, зависит от обстоятельств.
19.02.2009 23:10:01, маугленок
Если призналась в плохом поступке, то нужно не ругать, а поговорить о том, почему так делать нельзя, и выразить надежду на то, что дочка больше так делать не будет. Если не признается, то тоже нужно поговорить, только про правду и ложь, а еще лучше почитать на эту тему какие-то поучительные сказки. Ругать, если есть сомнения в авторстве поступка, конечно, нельзя. Ругать надо, если виновник застукан с поличными, вот.
По поводу лжи в детских устах, мне кажется, важно выбрать правильную эмоцию реагирования. Слишком яркая эмоция, даже негативная, может привлечь ребенка. Лучше сдержанное неодобрение или порицание, или недополучение каких-то бонусов.
19.02.2009 22:57:19, ЮлияФ
А почему не нужно ругать, если признался? Не слишком ли легко будет ребенку жить? :) Типа что бы не натворил, всегда можно признаться и этим избежать наказания. 20.02.2009 00:42:18, маугленок
День Рождения (aka Иринкин)
Я просто огорчение выражаю в таком случае, но не ругаю. потому что хочу, чтобы ребенок в будущем не боялся мне сказать, что пробовал курить или что кто-то предлагал ему наркотики или слишком близкое общение. Мое "неругание" - не гарантия, конечно. Но я не хочу, чтобы ребенок скрывал что-то, боясь моей реакции, хочу, чтобы знал, что я ему друг и хочу помочь, а не покарать. 20.02.2009 15:58:02, День Рождения (aka Иринкин)
В принципе, смотря в чем признался:) но в любом случае я стараюсь в случае признания уменьшать санкции.
Случаев, когда о поступке я узнала сама, мне обычно хватает для целей педагогического процесса:)
20.02.2009 11:09:30, ЮлияФ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!