Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Улыбка))

Я не знаю, что делать((

Здравствуйте. Решила прийти со своей проблемой к вам. Сама не справляюсь.
Проблема в старшем ребенке, сыне. Все было неплохо, был у меня хороший, веселый, обожаемый сын, пока на горизонте не появилась перспектива рождения второго ребенка. Уже на последних месяцах беременности он изменился. Я тогда связывала это с "кризисом 2-х лет". Не думала, что он всерьез понимает мои разговоры о сестренке, которая у него скоро появится. А сейчас, когда вижу, что он все с того времени помнит отлично, думаю, что он все понимал, и уже тогда возможно нервничал из-за этого.
Потом родилась сестренка, на рождение приехала моя мама, была у нас месяц. И тут я сделала ужасную ошибку, о которой буду жалеть долго- я отправила сына погостить к маме. Это звучит так, как будто ненадолго. На самом деле отправляла на месяца два, до лета, пока сама не приеду к ним. Получилось на 4 месяца. Дура, ведь до этого советовалась с девчонками в конфе, все отговаривали. Просто мы тогда жили в общаге, тесно, да еще времени толком не получалось уделить сыну... мама уговаривала, мол, он тут "задохнется"... плюс еще момент, мне хотелось хоть со вторым ребенком "насладиться" этим первым крошечным периодом,т.к. с первым я этого была лишена, долго болела после родов. Так что был тут и фактор эгоистичный.
В итоге через 4 месяца я поехала к маме с дочкой. Первое время было вообще что-то жуткое. Но потом устаканилось. Помогало то, что были еще мама и сестра, и удавалось уделять ему внимание без младшей, да и они своим вниманием "разбавляли" ситуацию. Там я провела 2 мес.
Вернулись домой. Дома мы уже почти полгода. Я все надеялась, что сын привыкнет к сестре, и успокоится. Но нет. В чем-то стало легче, лучше, а в чем-то еще хуже.
Он все время старается перехватить внимание, повторячет все за ней, или то, что мы просим сделать ее (ползти, например). Все время отбирает у нее все, особенно то, что даю ей я, будь это даже клочок бумаги. Или просто кричит "Не давай ей это! Я хочу это! Амина тут не сядет! Амина то не будет делать!". Боюсь, что он регрессирует с ней((
Да и вообще, поведение его стало провоцирующим. Делает все, что нам не нравится, или что мы скажем не делать. Почти ничем не интересуется, не играет. Все время ходит за мной и все( Если отец или я играем с младшей (да просто за ручки водим даже) старается мешать.
Дошло до того, что он уже раздражать нас с мужем как-то стал((( Я недавно открывала тему об этом в 1-3, анонимно(( Кто там бывает, помнит может.
Стараюсь играть с ним, уделять внимание, стараюсь объяснять - не помогает( Часто стали срываться на него(( А это все только усугубляет...

Я не знаю, что делать((( Надеялась,что пройдет, но в чем-то чем дальше, тем хуже((( Посоветуйте, научите, как себя вести. Проклинаю себя за то что отправила его тогда. Это наверное и стало причиной. Хоть он внешне никак не выдавал стресса там.

Надежда только на то, что потеплеет,будем больше на улице, в гости, в поездки, обычно вне дома он нормальный...
04.02.2009 22:11:52,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А у нас нечто похожее началось, когда младший подрос (старше 4-х лет), а старшей соотв-но - на 6 лет больше, т.е. когда теоретически страшая уже "почти взрослая" и "должна все понимать". До это одна сплошная любовь была. Особенно лет в 12 было, теперь вроде бы на убыль пошло. Все равно когда-нибудь нагрянет. Так что ваши еще маленькие, перерастут. Вы все знаете и все правильно делаете. Да, еще не корите себя за то, что отправили, раз у вас условия не очень-то были. У меня когда младший родился в начале лета, дочка тоже со мной все лето в Москве не сидела, хотя периодически ее привозили в Москву, однажды даже на целую неделю. Было бы глупо из-за каких-то там моральных тараканов ребенка 6лет держать лето в городе, а мне лень (не невозможно, а неохота) было с новорожденным сидеть лето на даче в полной изоляции от людей и цивилизации и мы с дочкой отлично провели то лето порознь, каждый в своем роде. 06.02.2009 13:40:38, hanhi
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
Ну, во-первых, имхо - перестань себя накручивать по поводу "что отправила его тогда". Если отправила - значит _тогда_ это было _правильно_. Тогда уже прошло, ребенок с тобой - все, проехали. Я свою (правда, она старше) тоже отправляла все лето :) И с тетей и с папой, и с дедушкой (на дачу). Правда, они на море ездили, но смысл-то тот же - чтобы не мешала.
Во-вторых - он у тебя правда меленький и имеет право себя вести "как маленкий". Я бы максимально расслабилась и _не ждала_ от него понимания и помощи пока. Вот просто два младенца, и все. Тогда любое достижение будет поводом для радости :)
Ну и - максимально их дружить, общаться с обоими и т.д. и т.п.

05.02.2009 15:50:40, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
Улыбка))
Спасибо) постараюсь) дружить пытаюсь, пользуюсь каждой ее улыбкой в его адрес, чтобы сказать, как она его обожает) ее стараюсь отвлекать,когда он обидит, совместные игры организовывать.

Да я сама все детство у бабушки жила, и не было никаких проблем у мамы)
05.02.2009 21:32:29, Улыбка))
знаете, я вот никуда к бабушке старшую не отправляла, а ситуация в чем то похожа. так что ничего страшного в разлуке имхо нет, не корите себя.
моя девушка не обижает брата, бывает что либо отберет(но это со всеми бывает). часто доводит меня до белого каления, тк тоже не играет, ничем не интересуется. либо ходит за мной , либо может лежать на ковре-пальчиком по нему водить чуть ли не часами со словами "мне скучно". честно слово, я обень хочу на нее не злиться, я стараюсь говорит ей как можно больше ласковых слов, пытаюсь обсуждатьс ней проблему, объяснять как хорошо что она старшая (она же хочет быть как брат, копирует его). но у меня впечатление разговора со стеной, тк в ответ я слышу "ну и что..."-тут я взрываюсь в какой-то момент.. ураган и крик...мне очень сложно с ребенком без увлечений, эта ситуация не мне понятна и я не знаю что делать (момент появления самостоятельной игры совпал с рождением брата и не появился).
к чему я это? кажется увлеклась... в общем вы не одиноки.. давайте вместе искать выход!
05.02.2009 15:08:12, Катi
Улыбка))
Спасибо) от этого уже легче) давайте) Вы не в Зеленограде?)) а то объединили бы старших и младших))) 05.02.2009 21:33:46, Улыбка))
нет, до Зеленограда нам далековато:))) мы на юго-западной..
мы вот сейчас болеем, дак сегодня издевались как могли. мелкому реально хуже чем старшей. он орет у меня на руках, а она мне заявляет из другой комнаты-подними мне карандаш. а принести градусник -минут 5 просила... и это почти 5 лет:(((
05.02.2009 22:07:13, Катi
Улыбка))
Да уж, тяжек труд матери)
Да и дети сейчас что ли чувствительные пошли. Сколько спрашиваю у мамы, теть - ни у кого подобного не было, никакой ревности, никаких закидонов.
05.02.2009 22:09:58, Улыбка))
вот и мне никто ничем помочь толком не может, тк подобных ситуации или не помнит(не переживал в принципе) или своих детей еще не родил:((( да и жаловаться ходить особо вроде некому, ток мужу (а он дома мало бывает и искренне не понимает, как это у нас дочкой могут быть проблемы и предпочитает отшучиваться на эту тему-типа что ж будет в подростковом возрасте). я уже морально приготовилась к психологу сходить. а вот толку? что мне скажут я и сама себе сказать могу: любите-терпите-старайтесь отдохнуть.. ага, вот только как бы это осуществить.. 05.02.2009 22:23:54, Катi
ZanZarah
к первому абзацу,не соглашусь с Вами категорически:) Я отношусь лично к тем детям,которые были отправлены к бабушке,как и мальчишка Улыбки)). И могу сказать только то,что ОООчень хорошо,что это были всего 4 мес,недольше..хотя бы это..но не гуд это точно,корить себя,десит-но бессмысленно нынче,надо работать с тем,что есть.Но думать,что ничего в этом особенного тоже не стала бы.Ничего в этом хорошего точно нет,автор сама уже это поняла:)
05.02.2009 15:26:43, ZanZarah
Улыбка))
Да уж, в мое случае это было ошибкой. Но именно в моем. А так я сама жила все детство у бабушки,приезжала домой как на каникулы) с самого мелкого возраста и до 11 лет. И по кайфу было! У бабушки все обожали,домой приеешь, и там ты вся во внимании)) Правда у меня не было новоиспеченной младшей сестренки))
Да и вообще дети разные. Мама удивлялась,видя ревность моего сына,у моих брата и сестры разница точь-в-точь как у моих детей,но не было совсем ревности
05.02.2009 21:36:37, Улыбка))
Моего мужа свекровь отправила в деревню (далеко от Москвы) с полгода до первого класса, а сама все это время проводила с младшей (на 2 года) дочкой. Ну изредка они конечно, приезжали к нему, может, даже и в город брали иногда (но последнего никто не припомиает), но никогда я ни от кого из них не слышала о каких-то траблах между детьми, всю жизнь (детками уже за писят), никогда - никакой ревности, никаких обид (хотя на мой взгляд у старшего было полно поводов для обид, не только в детстве), а он - все готов отдать сестренке по сю пору (хотя у нее и так всего в разы больше). 06.02.2009 13:45:27, hanhi
ZanZarah
а у мальчишки твоего папа родной?Ты права,еще многое зависит от отношений в семье,и,непосредстве­нно от рождения нового члена семьи,лично я считаю обязательным присутствие дома старшего ребенка(т.е. никаких специальных оптравлений в лагеря,к бабушкам,на отдых и т.п.).
06.02.2009 00:04:21, ZanZarah
Улыбка))
Да, канеш родной) С последним согласна очень. Особенно сейчас)) 06.02.2009 01:14:56, Улыбка))
ну возможно.. я просто к тому, что никуда не отправляла, а результат в принципе тот же. я сама дикая собственница и детей никому не отдаю:))) а после рождения мелкого старалась сделать все для комфорта старшей (я правда была вообше без помощи, если не считать круглосуточно работающего мужа).. но я сидела рядом, когда она собрала паззлы, читала круглосуточно (благо мне дали спящего ребенка). но где то после полугодия мелкого пролезло все это безумие в виде всяческого привлечения моего внимания 05.02.2009 15:42:04, Катi
Dnnn
я без детей, но вот подруга, мама двоих так и рассказывала - то дочка старшая грудному руку свою сует грызть, то проводом его обматывает - без присмотра вдвоем не оставишь. Когда младший начал ходить (а родители умилялись) - все время лезла вперед и требовала конечно же, чтобы ее тоже похвалили. Копируют дети все друг с друга - младший тянется за старшей, страшая наоборот подражает младшему. Ревнует до сих пор (почти 2 года младшенькому, а старшей 5), но уже меньше и уже интереснее им играть друг с другом. Мама никакого чувства вины в себе не культивирует, а наоборот отправляет отдохнуть старшую на выходные к бабушке - чтоб девочка почувствовала себя в центре внимания. Так что все у Вас обычно и пройдет скорее всего со временем. Думаю, просто побольше хвалить старшего и заодно подчеркивать значимость его помощи (вот спасибо, что-то принес, сам оделся и т.п.), преимущества его возраста (а вот младшая спать пойдет, а ты большой - тебе книжку почитаем...). 05.02.2009 14:30:07, Dnnn
Улыбка))
Спасибо, немного спокойнее стала смотреть на ситуацию) да,последнее я стараюсь делать,хвалить,преим­ущества подчеркивать) 05.02.2009 21:37:37, Улыбка))
Вас не должно раздражать то, что он повторяет за сестрой. Это хороший этап. Вот знаете, моему ребенку такой этап в жизни очень помог и подтолкнул в развитии то что совсем у него не развивалось. (разница у моих детей 3.6 и тоже мальчик старший). Он повторял все, просто копировал, действительно внешне это похоже на какой-то откат назад, но на самом деле это не так. В результате вместе с сестрой, путем копирования , у него произошло развитие, в тех сферах, которые крепко спали и многие проблемы из безвыходности приобрели некий просвет. Возможно ваш ребенок тоже не прошел какие-то необходимые этапы и сейчас, неосознанно, видя возможность их пройти пытается это сделать. Дайте ему такую возможность.
Вы вот пишите: " мне хотелось хоть со вторым ребенком "насладиться" этим первым крошечным периодом,т.к. с первым я этого была лишена ..." Понимаете, что ваш первый тоже был лишен этого. Так что не спешите отнести его поведения лишь к способу обращения на себя внимания, возможно в его поведении кроются более серьёзные потребности и не упускайте возможность пройти эти этапы .
"Делает все, что нам не нравится, или что мы скажем не делать" - у детей, особенно маленьких есть такая особенность, как бы ходить на грани, провоцировать те действия которые совершаются наиболее часто, которые имеют эмоциональную отдачу т.к. это их жизненная стабильность. При этом они ни чего не хотят, просто как магнитом тянет к некой стабильности . Вы создали ему стериотип поведения с ожиданием ваших окриков , замечаний, раздражения и пр.. (не важно чего именно он ждет и не важно реакция ваша со знаком + или -) , для него важно, что он получает ожидаемую, предсказуемую реакцию
Выход в том что вам надо успокоить его НС. Для этого на время, стоит забыть о воспитании. Он все время как буд-то в напряжении находится.
"Все время отбирает у нее все, особенно то, что даю ей я, будь это даже клочок бумаги." -помогите ему отобрать
" Или просто кричит "Не давай ей это!" -не давайте ей это...
" Амина тут не сядет! Амина то не будет делать!". -Скажите хорошо не сядет, а где ей лучше сесть и что ей лучше делать ?
" Если отец или я играем с младшей (да просто за ручки водим даже) старается мешать." -пусть водит кто-то другой или ни кто, а вы переключайтесь на него.
Т.е. ваша цель должна быть не дать ему выйти на привычный круг внутреннего раздражения. Он должен расслабится , а чтоб мог это сделать ему нужно не натыкаться на ожидаемую негативную реакцию т.е. он должен перестать ожидать некой агрессии на свои действия с вашей стороны.
А в том, что вы его отправили к бабушке на несколько мес. нет абсолютно ни чего страшного и плохого. Вам бы тоже перестать видеть в этом проблему и не пытаться все этим объяснить. И главное сохранять полное спокойствие. При спокойной маме и дети будут спокойные и довольные, хоть какая ситуация вокруг т.к. дети ориентированны в первую очередь на внутреннее состояние родителей, а не на внешнюю обстановку.
05.02.2009 01:36:37, К.
ZanZarah
+ много,очень согласна.
05.02.2009 15:37:31, ZanZarah
День Рождения (aka Иринкин)
Полностью согласна. 05.02.2009 12:20:45, День Рождения (aka Иринкин)
Улыбка))
Надо же, Вы показали мне ситуацию совсем с другой стороны, мне даже не приходило в голову такое.

"Выход в том что вам надо успокоить его НС. Для этого на время, стоит забыть о воспитании. Он все время как буд-то в напряжении находится." - очень точно! Действительно, мне мешает то, что я много думаю о том. как не испортить его, как бы это не отразилось негативно на воспитании... постараюсь пока забыть об этом. Мне сестра тоже как-то примерно то же самое сказала, что ей с ним легко, потому что она не думает о воспитании, а просто общается с ним.

Спасибо! После общения с вами я как заряд получаю, и становится гораздо легче!
05.02.2009 12:12:11, Улыбка))
Во-первых, перстаньте себя проклинать, что отправили его к маме.
Поправить уже нельзя, и переживать по этому поводу смысла нет.
Вполне возможно, что он также реагировал бы и дома. Никто не знает.
У вас не такая большая разница, я бы на вашем месте сознательно на некоторое время стала бы относиться к ним как к двойняшкам. Поиграла бы в эту игру. Ну вот педсавьте наминуту, что они родились одновременно, и оба маленькие :)) Как бы вы тогда решали вопрос - кто тгде сядет и кому что можно?
Хочется ему побыть маленьким - пусть побудет. Правда, и последствия должны быть - маленьким, так маленьким - заново вместе с сестрой учиться всему, и позволять только то, что сестре позволяется. В общем, уравнять реально.
Думаю, недели не пройдет, как ему захочется снова быть старшим. Ну, а тогда постепенно снова давать ему права, но одновременно и договариваться об "обязанностях".
Сумбурно написала, но основная идея, надеюсь, понятна...
05.02.2009 00:33:53, Svetlana:)
Улыбка))
да,понятно, нужно дать ему возможность быть маленьким) а то я ему все время пою о том, что он большой) хоть и упоминаю о преимуществах его положения) но он видимо видит только преимущества для маленьких))
Спасибо за советы!
05.02.2009 12:14:11, Улыбка))
Иванесенс
У нас то же самое было между старшим сыном и второй дочей. Только наша вешалка началась сразу и к году мы уже попривыкли все друг к другу. Это просто надо пережить с наименьшими потерями. Что вытворял мой _умненький_ мальчик мне стыдно сказать до сих пор. Старалась уделять ему внимание и мне казалось, что эта бездонная бочка потребности в маме не наполнится никогда. Но нет, я ошибалась.
Гладь, целуй, обнимай, хвали. Даже когда он ползет, как Амина или лепечет как она - хвали и радуйся! Он не деградирует, потом будет скачок, вот увидишь.
Наш писался, день без истерик был праздником. Рецепт один - любовь-любовь-любовь без границ. В гипертрофированных порциях. После всего этого мы стали все ближе друг другу как одна команда.
Он и делает все назло тебе только для того, чтобы привлечь твое внимание - дай ему то, в чем он нуждается!
04.02.2009 23:21:05, Иванесенс
Улыбка))
Спасибо. Я постараюсь. Мой тоже писался. Хотя в два года уже стабильно все делал в горшок. Вроде уже прошло. Хотя порой бывает. 04.02.2009 23:31:07, Улыбка))
День Рождения (aka Иринкин)
Терпеть. Долго терпеть. Никуда он не регрессирует. А через год нельзя его в сад отдать? Чтобы уже какая-то своя компания и интересы были, кроме мамы? Мне кажется, ему нужно будет много именно Вашего внимания. Не папиного и не бабушкиного. Пока он его не получит, сколько надо, трудности будут продолжаться. Все равно братья и сестры ревнуют друг к другу, но с годами становится легче, они учатся общаться и играть вместе. Но это с годами. Он хочет любви и думает,что получит ее, если будет вести себя, как маленький. Ну и пусть ведет себя так. Терпите. У нас не так запущено все было, но мне только это и помогло. Хотя у меня больше разница у детей. Но моя даже в 5-7 лет соску просила и при любом удобном случае из бутылки пила (когда младший уже давно всеми зубами обзавелся и из тарелки откушивать изволил. В общем, постарайтесь не раздражаться. Повторяйте, что когда-нибудь это пройдет. Вы успокоитесь, и ребенок поспокойнее будет. Мне тоже казалось дурдомом, что пятилетка грудничка из себя изображала. Пыталась вернуть все в обычное русло, уж все методы применяла, вроде. А потом сказала себе: да пусть играет. И прошло как-то. 04.02.2009 22:48:50, День Рождения (aka Иринкин)
Улыбка))
Да, спасибо за ответ) Значит есть надежда, что если я перетерплю, постараюсь игнорировать все эти выходки, уделять внимание, то все пройдет и без помощи специалистов из вне?
В садик надеюсь в сентябре отдать. Стоим на очереди.
04.02.2009 22:56:54, Улыбка))
Улыбка))
Да уж точно дурдомом(( особенно когда он ручками как она трясти начинает и бормотать что-то типа на детском((( меня это просто убивает(((
Еще мне кажется, что чем больше я его ласкаю, называю ласково, беру на руки, тем хуже. Или мне это кажется? Он как будто еще больше требует, и еще становится более.. не знаю как назвать... нудным что ль
04.02.2009 22:55:04, Улыбка))
День Рождения (aka Иринкин)
У Вас еще времени мало прошло. Я говорю, это годами длится. Вот когда с Вашей дочкой можно будет играть (это ей года 3 будет), может быть качественный скачок. Т.е., она уже выйдет из малышачьего возраста. Старшие действительно нудеть начинают, всячески стараются заслужить любовь, даже ели это некрасиво со стороны выглядит (моя пузыри пускала в пятилетнем возрасте, реально странно со стороны смотреть было), детские вещички утаскивала для кукол, по полу ползала, обгоняя его (мол, вот какая я умная и хорошая, а этот тебе зачем нужен?). Но у нас девочка. поэтому пока мелкий лежал в коляске и ни на что не претендовал, было полегче, какой-тоинстинкт материнский включался. А как он выполз из коляски и кроватки ... тут и началось. Но он тоже не отставал и вел за меня ожесточенную борьбу, отпихивал сестру, где можно. Вы за младшей-то понаблюдайте :). Младшие те еще штучки бывают, не знаю, как у Вас. А все шишки старшим достаются :(. Но вот сейчас смотрю я на детей: хоть и ссорятся, и спорят... но на данный момент более-менее нормальные отношения у них (хотя целоваться не бегут при встрече :)). Но совместную собственность защищают плечом к плечу, если что, забыв о разногласиях (были случаи). 04.02.2009 23:16:20, День Рождения (aka Иринкин)
Улыбка))
Да я уже вижу, что и она стала агрессивной. Раньше сияла улыбкой при виде брата, а сейчас щипает,отталкивает. Сейчас еще время у нее такое,все учится делать, отсюда ей больше внимания, отсюда его глюки еще сильнее.
Спасибо!
04.02.2009 23:28:50, Улыбка))


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!