Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

дневное недержание

Здраствуйте,незнаю что еще можно сделать ,чтобы наша девочка перестала мочиться в трусики днем!Ей 5 лет и по ее словам она не успевает.Мы с мужем решились на операцию,после которой по словам врача-уролога у нас должно было все пройти,но изменений нет.Иногда мы думаем что ей просто лень ходить в туалет и она может просидеть весь день мокрая,если мы не заставим переодеться.говорят что это психологическое заболевание.у кого были похожие проблемы и как с этим справились.
26.01.2009 15:06:17,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ясень
Да, и нижние отделы позвоночника надо проверить, но вообще-то, если бы в них было дело, то и ночью бы писалась. 29.01.2009 01:34:00, Ясень
Ясень
Проблема требует въедливого изучения. Писает понемногу и часто или помногу, но редко? В одно и то же время, примерно, или хаотически, или в зависимости от выпитой ждкости? Сколько и чего пьет за день? Сколько раз писает? Сколько из них в штаны? Стоя или сидя? Бывают ли "сухие" периоды, сколько длятся? Ходит ли в сад и на занятия? Писается ли на улице, в гостях, в машине? Ходит ли в туалет по просьбе родителей? И т.д. и т.п.

Без этого просто не о чем говорить, непонятно же что происходит. Может стоит сходить к психологу и хорошо описать проблему, чтобы какой-то образ вырисовался? Даже "психологическое заболевание" требует очень четкого описания. Я бы Вам посоветовала неделю вообще не дергать ребенка по этому поводу словами, но каждые 30 мин проверять не описалась ли и вести график "аварий" и питьевой дневник.
29.01.2009 01:31:47, Ясень
Вишенка_
так много написала, и куда-то пропало :-(
Повторю, что сейчас многие дети терпят до последнего и часто не успевают, действительно.
Я напоминаю перед прогулкой, или если вижу, что начинате жаться, посылаю в туалет. девочке 6.5, бывает, что писает тоже, но редко.
А что ваша дочка говорит по поводу того, что мокрая сидит? почему не просит поменять одежду?
Все-таки вам нджо к специалисту, психологу или неврологу.
28.01.2009 00:01:21, Вишенка_
А нейрогенную дисфункцию мочевого пузыря вам не ставили?

При этом заболевании мочевой пузырь опорожняется не полностью, маленькими дозами и получается, что ребенок все время хочет в туалет. У нас такое было 1 раз из-за стресса в саду и потом вновь проявилось после сильной болезни. Лечится пикамилоном с ношпой и успокоительными средствами по назначению уролога.

Диагностируется на обычном узи полного мочевого пузыря с последующим опорожнением и повторной проверкой оставшегося количества, а также ведением суточного дневника потребляемой-выделяемой жидкости (назначает также уролог).

На инфекции мочу также стоит сдать, чтобы их исключить.
27.01.2009 15:35:23, Taniola
все это мы делали у нас все в порядке. 27.01.2009 20:39:47, тосик
попробуйте к хорошему специалисту обратиться - врач врачу рознь. узи и другие обследования у разных людей совершенно различные результаты могут показать.
а резать...непонятно что у маленького ребенка...очень странный подход, на мой взгляд.
27.01.2009 21:12:07, Taniola
Анализы какие сдавали? Может у нее банальный цистит. 26.01.2009 23:37:15, Фикус
Musenka
А операцию-то какую вам предложили? Просто интересно, что там можно соперировать... 26.01.2009 18:05:27, Musenka
операция на мочевой канал,они его увеличили.сказали,чт­о проблема в зауженном канале. 27.01.2009 14:35:21, тосик
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
я так поняла, они _сделали_ операцию... :(

26.01.2009 19:55:25, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
Musenka
Вот мне и интересно, какую. Если проблема только дневная, то, выходит, это не урология. По моим понятиям, проблема не в мочеполовой сфере, а что-то с НС или мозгом. Но не операцию на мозге же они сделали?! 26.01.2009 20:17:01, Musenka
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
какую операцию??? Диагноз-то был? Ужас какой... имхо - могут они заигрываться и не успевать. Напоминайте и все. До сих пор иногда моя вскакивает с воплем "хочу-не успеваю!" - просто до последнего лень отрываться от игры или рисования.

26.01.2009 15:39:49, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
Birke
Не знаю. На мой взгляд, такое поведение не совсем нормально.Года в три - может быть, но не в 5 :( 26.01.2009 17:24:13, Birke
А где граница - совсем нормально или не совсем? Это бывает у детей и в 5 лет, и даже старше, и проходит с возрастом самостоятельно. Возможно, при тщательном обследовании у таких детей и удалось бы найти какую-то неврологическую патологию - но зачем? 26.01.2009 21:04:09, маугленок
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
если это иногда - имхо, нормально вполне. сама помню, заигрывалась-зачитывалась, а потом пулей летела, чтоб успеть :) а до трех сейчас вообще многие в памперсах еще.

26.01.2009 19:54:50, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
Birke
Там речь не о "иногда" , а о том, что девочка может весь день мокрая сидеть...ИМХО, это какая-то тяжёлая психологическая проблема - не могу себе представить, чтобы ребёнок в 5 лет добровольно сидел весь день мокрый ! Я в мокром купальнике-то летом на пляже находится не могу - иду переодевать сухой :)
Допускаю, что можно случайно намочить штаны - но нормальная реакция в 5 лет - их самому СНЯТЬ и одеть сухие (попросить себя переодеть взрослого в случае чересчур запущенного инфантильного поведения)
26.01.2009 20:40:33, Birke
Ясень
Если ребенок в младенчестве имел сильный диатез на попе, потом может возникнуть игнорирование дискомфорта в этой области... 29.01.2009 01:35:16, Ясень
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
Я дико извиняюсь, но если бы МНЕ делали ОПЕРАЦИЮ (даже думать не хочу, как все это проходило) с рефреном "потому что писаешься", то психологическая травма бы была. И проблема. И молчала бы в случае намоченных (или чуть подмоченных) штанишек, в надежде, что сами высохнут и никто не заметит...

26.01.2009 21:12:01, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
Я лежала в больнице с пятилетней девочкой, мама которой обратилась с жалобами на частое мочеиспускание - с рождения. Искали совсем не психологическую, а урологическую проблему, и что-то нашли, не знаю, что с ними было дальше.
У ребенка автора, возможно, наложение двух проблем.
26.01.2009 22:48:24, ЮлияФ
Musenka
У ребенка автора, как я поняла, проблема не с рождения. 26.01.2009 23:16:32, Musenka
Birke
Понятно. 26.01.2009 21:54:26, Birke
Большинство на пляжах прекрасно чувствуют себя в мокрых купальниках :)
Все люди разные, в том числе и в этом отношении.
26.01.2009 21:06:43, маугленок
Birke
И детей весь день дома в мокрых штанах - тоже большинство ? И все прекрасно себя чувствуют ?
Я таких детей не встречала...
26.01.2009 21:53:27, Birke
Не большинство, но есть такие. 26.01.2009 23:27:39, маугленок
Musenka
Даже в 7-8 бывает, что уж говорить про 5. 26.01.2009 18:04:30, Musenka
Спасибо конечно за коментарии,но помощи так я и не прочла!ребенок в полтора года начал ходить на горшок,затем она стала часто болеть(гайморит,фаренгит и др.простудные заболевания).в 1.10 месяцев попали в больницу с гайморитом после этого ребенок до сих пор мочиться днем,ночью бывает,но очень редко!!!по урологии обследовались и не раз все было хорошо,пока в этом году осенью в очередной раз попали в больницу и сделали ренген мочевого.обнаружили сужение мочевого,сказали надо сделать уретру-это мини операция в мочевой под наркозом вставляют катетор ,кот.увеличивает канал и через 5 дней катетор просто снимают.но причина в недержании видно какоето психологическое заболевание прошу помочь если ктото с этим сталкивался. 27.01.2009 14:53:17, тосик
Патос
Позволю себе присоединиться.У нас такое было в 5 лет. Мы анализы делали,говорили всё хорошо.Потом решили из сада забрать.Мой ребёнок говорил,что воспитатель злая,ругает всё время.Через месяца два всё прошло.Сейчас 6.5. всё прошло. 28.01.2009 15:41:13, Патос

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!