Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про недевочковую одежду для девочки

Ходили сегодня покупать дочке (6 л) босоножки в садик. Я просто в шоке :(( Она говорит, что красивое ей не нравится, нравится только некрасивое и вообще она хочет мальчуковые босоножки. Или еще лучше туфли как у дядей. Ну и реально обошли кучу мест, все-все ей не нра девочковое, что ей нравится - я уже конкретно против, потому что я еще могу унисекс купить, но не более. В итоге под моим немалым давлением купили босожонки, довольно нарядные, светло-серые. Ася не в восторге, но вроде смирилась. И так про одежду всегда. Шапка у нее чисто черная. И вот что делать? Вроде и давить я не хочу, но и это как-то не дело...
18.01.2009 15:27:41,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вам в MEXX в детский отдел нужно,там дивные коллекции для девочек с вашими проблемами)
картинок в инете полно,вот ,например
20.01.2009 14:07:12, большая удача
У нас в городе, насколько я знаю, один MEXX и там нет десткого отдела, увы :)) 21.01.2009 08:33:36, Мых
моя барышня(5 с хвостиком)любит розовый цвет(наверное потому,что у нее мало розовых вещей),но и на все другие расцветки уговорить ее не проблема,главное чтобы папа и старший брат восхитились-и у ребенка отпадают все сомнения.
однако,удивила меня недавно тем,что для тренировок выбирала черные одежки,но это ,видимо, влияние старших девочек-гимнасток.
20.01.2009 13:21:34, большая удача
Джума
Вы точно уверены, что Ваш вкус лучше, чем дочкин?
19.01.2009 17:05:44, Джума
Знаете, меня бы не беспокоило, если бы она это все носила и говорила о себе как о девочке. А вот так как есть - беспокоит. То есть по сути одежда тут вообще не при чем :)))) 21.01.2009 08:35:47, Мых
Улитка(Длинная)
Чудненько, поддержите. Что там у нас должны делать мальчики? Делать зарядку, подтягиваться 20 раз (надо же слабых защищать), таскать за мамой сумки из магазина, выность мусор по вечерам и тп. Пусть подумает, а так ли мальчуковость привлекательна. 21.01.2009 23:57:38, Улитка(Длинная)
Я бы в такой ситуации не стала бы ходить в магазин вместе с ребенком. А покупала-бы сама, нечто нейтральное. Или то что отдали, главное не нарочито розово-девчачие. И лучше по-меньше обсуждать то в чем ходить. Типа "что отдали -подарили в том и ходим"
Возможно, причина такого ее поведения в серьезных комплексах и неуверенности в себе в этом обществе, особенно в обществе девочек. По -этому ей не хочется быть заметной оцениной и пр именно этим обществом, перед которым она комплексует. Такая форма защиты.
Наверняка у ребенка есть проблемы, но напором и их не решить.
19.01.2009 01:23:04, К.
Musenka
Каждый раз, заходя за дочкой в сад, я тоже в легком шоке: висят в рядок куртки, сушатся-проветриваются. Половина курток - синие, черные, хаки, коричневые, комбинированные (несколько цветов), а вторая половина - разные оттенки розового... Нетрудно догадаться, кому принадлежат первые, а кому - вторые. Только от такого количества исключительно розового (хорошо хоть, оттенки разные) даже у меня изжога, а я всего на пару минут забегаю. Так ведь не только куртки-штаны, под куртками те же розовые кофточки, розовые юбочки-сарафанчики, а если не розовые, то с розовыми и\или блестящими украшениями...

Может быть, у вашей дочери обостренное восприятие и ее уже мутит от тотальной розовости-гламурности?
18.01.2009 20:41:29, Musenka
А у нас в садике другая картина. Половина курток - хаки, голубые, бордовые, ну и розовые :), а вторая половина - черные и темно-темно-синие. 20.01.2009 20:45:52, маугленок
Я всю жизнь не любила розовый цвет на девочках. Полгода назад взяла себе дочку 2х лет от роду и стала одевать на свой не розовый вкус. Девочка моя очень общительная, прохожим прохода не дает, так вот всякий встречный считал что она - мальчик. Пришлось сместить акцент в одежде - часть одежды розовая, шапочка с вязаной косой и бантом, стразики...и ничего не изменилось. Мальчик и все тут.. На зиму купила уже розовый пуховичек, из-под бело-серой пуховой шапочки розовая каемочка, и что -же - на днях в магазине женщина-продавец (дочкина уже подружка) берет мою дочу на руки и спрашивает - ты где был ? Хорошо еще спросила и как тебя зовут.. 19.01.2009 08:16:46, Марина Лена
:) Мою дочку ухитрялись назвать мальчиком когда она была в розовом платье и с косичками :) 31.01.2009 12:02:34, Тиграs
Musenka
Мораль: под всех не подстроишься. Мой мальчик, одетый всегда в темно-синее, лет до 5 был неизменно "девочкой", но это хоть лет до 5... Недавно дочь (7,5 лет, не малышка уже, ни разу не мужеподобная, глазищи-ресницы, куртка, правда, не розовая, а штанцы вообще черные, но ведь с вышитыми цветочками! :) ) тоже мальчиком признали... 19.01.2009 13:15:10, Musenka
Birke
Я сыну с рождения покупала только "мальчиковые" вещи. Тёмно-синий комбинезон, тёмно-синяя шапочка , ботинки - всё "мальчиковое". И КАЖДЫЙ встречный (на улицах, в магазинах) говорил : "Ой, какая прелестная ДЕВОЧКА у Вас !" Я бесилась просто !
ПОтом поняла - это из-за его ресниц. У него огромные пушистые ресницы и глаза казались такими девочковыми :)
А дочка у меня донашивает много его тех же тёмно-синих вещей. Девчоночью шапку ей купила с кисточками и всё. Но всё равно видно, что девочка.
19.01.2009 10:10:09, Birke
Birke
+10, у нас также. Меня вообще мутит от этого вездесущего приторно-розового цвета :(
Девочки все выглядят как Пятачок из Винни-Пуха. (исключительно имхо, не хочу обидеть тех, у кого "розовый Барби-вкус")
Я доче ничего розового не покупаю и строго отслеживаю, чтоб не дарили дряни этой.
Оранжевый, красный, сиреневый, салатовый...да мало ли цветов ! А мне ещё очень нравится светло-серый. Причём, не на мне, а на дочке - у неё голубые глаза и розовые щёчки - в сером она выглядит так...благородно :)
18.01.2009 22:12:22, Birke
дрянь-это сильно!оттенков розового огромное количество-есть дикие цвета,а есть ооочень красивые-пепельные,пыльные...кстати с серым бледно-розовый здорово сочетается,говорю,ка­к "краевед".
если моему чаду захочет розового-не проблема вообще.и у сына в гардеробе найдутся рубашки розового и сиреневого оттенка)
20.01.2009 13:32:35, большая удача
День Рождения (aka Иринкин)
Все очень примитивно :). Вещей для девоче в розовом цвете выпускается значительно больше, чем вещей остальных цветов. И если вещь по соотношению цена-качество-внешний вид-размер-хорошо смотрится мне понравится для дочки, то если такая вещь будет только розового цвета (а это вероятность 80-90%), то я куплю розовую, а не буду бегать по магазинам и специально искать сиреневую и зеленую. Хотя, конечно, хотелось бы некоторого разнообразия. 19.01.2009 02:05:49, День Рождения (aka Иринкин)
Musenka
Слабо верится. Во всяком случае, я не делаю никаких дополнительных усилий для того, чтобы найти одежду НЕ розового цвета. И уж точно ни разу не была в магазине, где розовых вещей 80-90% 19.01.2009 02:23:27, Musenka
Birke
И я тоже :)
Потом, если вещь и недорогая, и хорошо сидит, и хорошего качества...но РОЗОВАЯ, то на 80-90% я её не куплю :)
19.01.2009 10:05:38, Birke
День Рождения (aka Иринкин)
Я просто очень по магазинам ходить не люблю :0. Да и времени маловато. Поэтому только из-за цвета в другой магазин не пойду :). Да, красное и бордовое расцениваю как разновидность розового ))). Была бы рада увидеть в продаже больше голубых-сиреневых-зеленых-желтых и пр. вещей не за умопомрачительные суммы на худенькую девочку ))). 19.01.2009 10:58:28, День Рождения (aka Иринкин)
У нас когда утренник был на новый год, я на эту тему тоже в шоке была. Просто вот 19 век, натурально - кринолины, шляпки со стразами и бисером, кружево везде. Это конечо тоже перебор, да. 18.01.2009 21:52:47, Мых
А ваша-то - в каком цвете? Моя вот именно что розово-гламурная, до школы брюки-джинсы одевала только со слезами ( искренними). Сейчас 8 кл. по -прежнему ненавидит все темные и холодные цвета, а также кроссовки. Короче: те мамы, чьи девочки предпочитают стиль унисекс или откровенно мальчишечьи вещи - не понимаете вы своего счастья! 18.01.2009 21:29:12, hanhi
Musenka
У моей осенние куртки - голубая и красная, зимняя - красная, пальто - бордовое :) Брюки черные. Осенью - джинсы. Розовые есть две кофточки. Все остальное красное-бордовое - синее (джинса)-белое-черное. Красный-бордовый, мне кажется, хорошая альтернатива розовому: ярко, красиво, но все же не так надоедливо, как розовый. 18.01.2009 22:10:01, Musenka
ZanZarah
может быть у этих девочек дома тоже 1 куртка розовая,1 кофта и 1 юбка...и они это чаще всего носят,вкусы разные...мне вот тоже не нравится чрезмерно много розового,да у нас и нет его столько в гардеробе,но иногда встречаются,на мой вкус,такие красивые оттенки розового,что просто не хочется в др. цвете брать...и потом...моей дочери,например,ОЧЕН­Ь нравится и розовое и голубое....для нее розовое-это ассоциация с принцессами..так что..:))
18.01.2009 23:31:16, ZanZarah
А для чего нужно непременно нарядное ?
Черное, комуфляж вовсе не мужское. Детские стильные вещи не запросто, но находятся. конечно, рюши, стразики и цветочки на шестилетку доступнее.
Не давите.
18.01.2009 18:23:13, Караул
Нужно не нарядное, а просто немальчиковое :) И кстати, учитывая, что я не в Мск, детские стильные вещи у нас не так уж леко найти. Но ей-то надо именно чтобы четко было мальчиковое... Камуфлж - не мужское - удивлена, я так не считаю :) 18.01.2009 18:34:23, Мых
я младшей дочке в Италии купила штаны камуфляжные, но рисунок составлен не из пятен, а из цветочков и апликация из розово-красных цветочков на одной брючине, пока это был любимый супер хит дочки в прохладную погоду, а летом только платья признает, цвет не важен, но обязательно до середины икры, не короче 19.01.2009 09:43:28, tanuchka
Да, вот я тоже не из Москвы и что с того :-) А еще тут который месяц млею от комуфляжных штанов, купить не могу - девичьи,пятна там из цветов составлены, но с первого взгляда не бросается :-)А у нас младший мальчик :-) А старшие девочки тоже носят комуфляж, дамский. И старшая любит черное( беее), но это ее дело.
Но, я Вас понимаю.Единственный выход, пока, на мой взгляд - это как раз псевдомужские женские вещи :-)
18.01.2009 19:29:59, Караул
Улитка(Длинная)
Однажды мы с подружкой поняли, что жизнь прожита зря, что родиться надо было мальчиками и может быть еще не поздно, пусть не восстановить справедливость, но хотя бы ее имитировать. Было нам этак лет 5-6. Каким чудом мы удержались от отрезания шикарных подружкиных кос я до сих пор не понимаю, наверно каждый раз отвлекались на их плетение и забывали про ножницы. В остальном программа была выполнена на все сто процентов! Отобраны исключительно мальчуковые вещи, тех что не доставало были выменены у счастливых товарок имеющих братьев, продумана легенда " про нас двух братьев", имена, манеры. Господи прости, мы даже пытались научиться писать стоя... Не на долго нас хватило, как потом выяснлось родители все это конечно видели , но решили дать нам карт-бланш. Поиграли и забыли.
Но я хорошо помню от чего возникло это желание. Казалось, что у мальчиков совсем другая, настоящая жизнь, что им ни кто не указывет, что делать, чем интересоваться, где гулять, о чем мечтать, во что играть, с кем играть. Казалось что мальчики это такие особенные, высшие существа у которых прав и свобод больше - хочу дерусь-хочу не дерусь, например, а ты как девочка даже гаду распоследнему двинуть не можешь так как "не положено". И думалось, что если стать ну совсем как мальчик, то и отношение взрослых разу поменяется и ни кто не скажет "ты девочка, а девочки так не поступают". Что пятно на рубашке не будет трагедией, а сбитые коленки вечным упреком...
Но это мой опыт, а как дело происходит в вашем случае не берусь судить.
Да, я выросла, осталась девочкой, вышла замуж и родила мальчика ;)))))))))
18.01.2009 18:08:47, Улитка(Длинная)
У нас это уже полгода-год как минимум, а то и больше. Может это любовь к папе так проявляется, типа хочу быть как он :) Ну и может быть ревность к брату... Не, ну понятно, что в итоге все выживут и будут счастливы, но я так вижу, что это элемент неприятия себя. И хотела бы помочь дочке принять себя :) 18.01.2009 18:31:58, Мых
Улитка(Длинная)
Так может быт именно разрешить ей получить то что она хочет, может там вообще ерунда какая-то типа кина про шпиёнов, а сопротивление вызывает только больший протест. Конечно трудно объяснить это будет бабушкам-соседкам, то что общественность у нас эксперименты не поощряет это точно. Мне сложно советовать,я в неоднозначные ситуации со своим ребенком не попадала, так что конфликтный опыт у меня только собственный, да и то не большой. Удачи вам )
Главное помните, что у вас чудесная, любящаяя девочка)))))
18.01.2009 18:40:59, Улитка(Длинная)
Может быть, однако с социализацией у нас и так проблемы, а если это еще осиливать таким "экспериментальным поведением", я боюсь, дело может зайти слишком далеко... 18.01.2009 18:51:43, Мых
Улитка(Длинная)
Ох, уж этот окружающий мир))))))
А сама-то барышня что говорит? Какие игры-игрушки предпочитает? Что читает? Есть ли у нее подружки или компания складывается мальчуковая? Много разных причин для такого поведения. И неприятие себя или какие-то фрейдистские заморочки на последнем месте.
18.01.2009 19:17:09, Улитка(Длинная)
Подружек нет, есть один друг. Игры - машинки, войнушки, пистолеты и т.д. Кукол не любит, и по моему даже побаивается почему-то... 18.01.2009 19:21:18, Мых
Улитка(Длинная)
Ну и не страшно. значит ей просто пока неинтересны девАчковые ролевые игры, это ко всем приходит в разном возрасте. А ребенок общаться хочет но, мальчишки не берут в компанию. Что делать? Камуфлироваться)))) Вот в меру своего понимания она и старается, а может кто-то что-то сказал "дескать в розовых лаковых штиблетах по деревьям не лазают"))) 18.01.2009 19:28:08, Улитка(Длинная)
О, старшая дочка в каком-то возрасте все время твердила, что она любит грязь. ОДнажды мы сидели на скамейке в парке, была одна свободная, недалеко от мусорки. Добрый ребенок говорит - мама, хочешь я сяду с того конца? Я все же больше, чем ты люблю грязь!
А какие на ней туфли, ей было вообще все равно:)

А сейчас стала уже разбираться, выбирать, джинсы со стразами и все такое.

Дай ребенку побыть собой!
18.01.2009 16:40:53, ЮлияФ
Да с грязью фиг с ней, но если она будет носить откровенно мальчиковую одежду и обувь, это ведь тоже может стать психотравмирующим фактором (в плане отношения других людей). А с другой стороны, я вот вижу девушек 18-20 лет например в камуфляже. Тут ведь уже не запретишь, но однако что у такой девушке все в полном порядке, я тоже не соглашусь.... Я вообще-то весьма лояльно отношусь даже и к этому, я говорю, шапка у нас черная, тонкая трикотажная - вообще не детская. Летняя кепка - камуфляж, колготки темные и однотонные. Но уж откровенно мальчиковые туфли покупать я не могу никак... 18.01.2009 16:48:36, Мых
Musenka
А черные однотонные колготки-то вам чем не угодили? Самая что ни на есть классика. У моей дочери (которая не хочет одеваться как мальчик) почти все колготки именно черные однотонные - элегантно, строго, подо все идут. Ну, парочка белых однотонных еще на всякий случай. 18.01.2009 20:35:28, Musenka
Birke
О, колготки - мой фетиш :). ДОчке покупаю исключительно заковыристые, недавно вот купила одни - вообще суперские. Тёмно-серо-коричневого цвета (типа как тёмная глина) с серебряными крупными горохами. Обалдеть.
А ещё у неё были светло-серые, а сзади - чёрный ШОВ типа как в кабаре, а над пяткой - чёрный кокетливый бантик. Это в год :) было.
18.01.2009 22:07:18, Birke
Musenka
Мне нравятся всякие заковыристые колготки, но нравятся отвлеченно - посмотреть-полюбоваться. Но не функционально, на мой взгляд. Я покупаю только однотонные, черные-белые-бордовые, потому что колготки, на мой взгляд, не должны оттягивать на себя все внимание, это дополнение, которое не должно быть ярче самой одежды. 18.01.2009 22:14:23, Musenka
Birke
А иногда - наоборот :). Неброское стильное платьице и яркие смешные колготки. Полосатые или в горох :)
Вырастет - будет носить "леди-стиль", а ребёнком можно позволить себе стиль "Пеппи-Длинныйчулок"
ЗЫ. Я ещё платья обожаю. Ращу её в платьях. ПО возможности, конечно - понятно, что на прогулку штаны функциональнее, но в гости - обязательно в платье. Никаких штанов "со стразами".
19.01.2009 10:14:33, Birke
Musenka
Моя девушка тоже штанцы не очень любит, только в холодную погоду, на прогулку и если заранее известно, что будет много лазания-ползания-валяния... А так ее девиз "девочки должны ходить в платьях (юбках-сарафанах)". Мы везде имеем в запасе юбочку - куда ни приходим (в музыкалку ли, на занятия с психологом, логопедом, в гости) везде переобуваемся и, сняв штанцы, надеваем юбку. 19.01.2009 13:19:46, Musenka
Ну это для полноты картины :)) 18.01.2009 21:51:13, Мых
А кроме того, она же про себя говорит как про мальчика... Тоже позволить быть самой собой? Не знаю, не знаю... Соблазнительно, конечно, но именно в этом случае боюсь может не сработать... 18.01.2009 16:57:51, Мых

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!