Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про бычка, который идет качается

Помнится, недавно обсуждали стихи Барто, и упомянули, что стишок про бычка многих детей расстраивает. (Еще кто-то сказал, что понял смысл, но так и не пояснил, какой.)
Сегодня на утренника дед мороз сказал, что подарки будут выдаваться только по прочтению ребенком стишка. Одна девочка вышла и начала рассказывать стишок про бычка, но на самом драматичном месте начала всплипывать, расплакалась и убежала к маме. Не видь я этого собственными глазами, не поверила бы:)
27.12.2008 18:07:49,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Меня тоже расстраивал. Очень. Расстроеный такой бычок... идет качается... падать будет...а кому падать нравится? И про зайку было очень...грустно. 06.01.2009 00:42:54, Умма
ЛЯLУШКА
Какая-то из моих дочерей(уже не помню какая) годика в два тоже ладошку к картинке подставляла, как бы придерживала бычка. А старшая очень зайку(того, которого бросила хозяйка) жалела, до слез.
В пятом классе старшая дочь жутко возмущалась, что по "Му-му" еще и сочинение писать заставляют. Она уже и так обрыдалась вся над книгой.
Еще я сейчас вспомнила, как мою старшую вызвали к доске пересказывать "Льва и собачку"-она не смогла, постеснялась расплакаться перед всем классом.
Хотя она девочка совсем не сентиментальная.
28.12.2008 23:37:51, ЛЯLУШКА
ура я не одна 06.01.2009 00:43:14, Умма
Кто медведям лапы рвет,
зайчиков под дождь сует,
Танин мячик бросил в реку,
обломал бычку дощечку?
Каждый знает это кто -
Это Агния Барто!
28.12.2008 02:11:45, вспомнилось
Донна Роза
Я плакала над "Зайкой" Барто - Зайку бросила хозяйка, под дождем остался Зайка... Даже сохранилась кассетная запись, где мне 2 года и я рассказываю стихи и сказки - там меня уговаривают родители рассказать про Зайку, а я до слез отпираюсь.. 28.12.2008 01:36:27, Донна Роза
Суматра
ага, я тоже очень плакала и обнимала своего плюшевого с обещаними никогда не забыть под дождем))))
30.12.2008 21:27:18, Суматра
Меня лично в ясельной группе выносили при словах песенки "покатились санки вниз, крепче кукола держись". Я так рыдала, что занятие проводить было невозможно. 27.12.2008 23:20:06, hanhi
ленУлЯ
:))))

27.12.2008 23:23:31, ленУлЯ
:) 27.12.2008 23:20:57, ЮлияФ
ленУлЯ
я тоже удивляюсь... я по себе вспоминаю - я в возрасте 3-5 лет знала _кучу_ стихов, от той же барто до "листка" лермонтова и хороших таких частей из "железной дороги" некрасова (последнее - явно привет от бабушки со своеобразным ЧЮ). однако я их как-то не воспринимала. Читая сказку, могла расстроиться, на мультике заплакать. А стихи - все "мимо". Хотя запоминала хорошо и рассказывала с выражением...

Это я не к именно бычку :), а в принципе к стихам, наверное. Они мне в детстве представлялись чисто механическим развлечением - выучил-рассказал. Правда, до сих пор поэзию особо не люблю...

27.12.2008 20:55:44, ленУлЯ
Меня на этом утреннике поразили дети 4 - 5 лет, которые рассказывали ну просто длиннющие стихи. Мы же про стихи не знали и ничего не готовили. Ни одного стишка про зиму дочка не знает. Она вообще стихи не очень запоминает. Ну, думаю, ладно, выкрутится как-нибудь. В крайнем случае расскажет про зачика (раз-два-три-четыре-пять). Но она выкрутилась еще проще - рассказала про того же бычка, уже без эксцессов. 27.12.2008 22:00:29, ЮлияФ
Musenka
НАверно, именно потому, что "запоминала хорошо и рассказывала с выражением", а через душу не пропускалось...

Помню, как в походе я своим пятиклашкам по вечерам в палатке при свече читала "Маленького принца". Я однозначно не могла больше пары-тройки минут читать без слез. .. Надеюсь (и недавно убедилась в этом), что свои чувства передала и своим ученикам.

Впрочем, я и своим детям до сих пор многое не могу читать без слез :(
27.12.2008 21:43:17, Musenka
Birke
Маленький принц - вообще жесть. Никогда не буду его детям читать. Книга о ребёнке, покончившем жизнь самоубийством посредством укуса змеи - полный кошмар, имхо. И в детстве мне она не нравилась. 27.12.2008 22:30:44, Birke
Мотив смерти как переноса в другой мир распространен в детской литературе (от "Хроник Нарнии" до "Братьев Львиное сердце"). В том числе и смерти путем самоубийства ("Трава для астероида" Крапивина).
А книга прекрасная. И для меня всегда было очевидно, что Маленький принц не умер, а вернулся домой - если бы он умер, куда же исчезло его тело?
28.12.2008 01:29:58, маугленок
И еще, кстати - я никогда не относилась к Маленькому принцу как к _ребенку_. Для меня как-то очевидно было, что он не человек - люди не летают через космос на перелетных птицах и нуждаются в воде и пище.
А раз он не человек - что же странного, что он перенесся в свой мир посредством укуса?
29.12.2008 14:44:11, маугленок
Корвина (Агата, уже 7!)
Мне у Экзюпери ГОРАЗДО больше нравится "Планета людей" - читаешь, как музыку слушаешь... 28.12.2008 01:26:08, Корвина (Агата, уже 7!)
Смотря как воспринимать. Мой прочитал ее несколько раз с промежутками во времени. Ему она нравится. Это была одна из его первых книг. 27.12.2008 23:08:00, К.
Musenka
А мой не читатель, а слушатель. Слушал ее тоже несколько раз. Что-то такое, видимо, думал себе, если чувствовал необходимость послушать еще и еще раз. 27.12.2008 23:17:19, Musenka
SANI (ex МВСН)
Ну известно же, что дети по-другому воспринимают. надя одно время аудиокнигу Маленький принц слушала постоянно. Не то чтобы нравилось, но видно что-то понять пыталась. не плакала, хотя обычно очень чувствительна. А я его с детства наизусть знаю. 27.12.2008 23:06:36, SANI (ex МВСН)
Musenka
СКажи, некоторые фразы - это на всю жизнь? "Самого главного глазами не увидишь, зорко лишь одно сердце", "Цветы так непоследовательны! Но я был слишком молод, я еще не умел любить", "Да, право же, взрослые очень, очень странный народ"...не говоря уж о ставшем банальным "Мы в ответе за тех, кого приручили"...

Я уверена, что то, что почти полностью разошлось на цитаты, стоит того, чтобы его читать и перечитывать.
27.12.2008 23:13:26, Musenka
SANI (ex МВСН)
Точно!:) 27.12.2008 23:43:13, SANI (ex МВСН)
Birke
Не моё это. Вот не моё и всё. Мне вообще казалось - эта книга недетская . И взрослым она подходит не всем, а ...людям несколько меланхолично-депрессивного склада. 28.12.2008 10:58:39, Birke
Irina L
Точно! Лично ине, цинику и прагматику, она всегда казалась скучной и нудной. Так же как и Алые паруса кстати. 28.12.2008 15:25:48, Irina L
Birke
Грин - ещё большая жесть. С уклоном в шизофрению :(. Вы читали его рассказ про крыс ? Где все действующие лица крысами оказались в итоге ?
ИМХО, разумеется. Не хочу обидеть ни любителей Грина, ни поклонников Экзюпери :)
28.12.2008 16:10:37, Birke
А мне "Крысолов" очень нравится. Такой готичный рассказ ужаса (в классическом, а не современном, понимании этого слова).
Гораздо больше, чем "Алые паруса", в которых я не вижу ни слова о любви. С его стороны я вижу желание, с ее - корысть, сколько бы автор не прикрывал это красивыми словами.
Насчет "Крысолова" - а Эдгар По Вам тоже не нравится? Или Одоевский? Если да - значит, это просто не Ваш жанр, и дело вовсе не в Грине :)
29.12.2008 14:47:11, маугленок
Irina L
Мне в детстве (ну ладно, в подростковом возрасте Эдгар По очень нравился), недавно взяла почитиать - ну тоска зеленая! Сплошные затянутости и никакого интереса.... 29.12.2008 20:57:08, Irina L
Birke
О , и у меня так же :). Точно с такими же ассоциациями :) 29.12.2008 22:05:46, Birke
А мне и в детстве не нравилось, хотя на безкнижье прочитала, конечно. 29.12.2008 21:24:26, маугленок
Birke
Не могу сказать, что я фанат Эдгара По, Но в детстве прочитала (и по нескольку раз) все его изданные рассказы и некоторые стихи.
Грин - не в жанре дело. Он вязок, растянут, в тексте много длиннот и надуманных длиннющих отступлений, читать устаю :). По более компактен и несравненно более талантлив, имхо :)
29.12.2008 19:16:36, Birke
"Он вязок, растянут" - так в этом-то и прелесть! Чтение затягивает, вначале надо сделать усилие, но потом идет погружение, и его более чем своеобразный стиль, сильный, подчиняющий... как почитаю, так несколько дней не могу ничего писать, все получается в его стиле...
Эдгара По, кстати, я совсем не люблю. Чернуха в худшем смысле этого слова, безнадега и грязь (а Грин, кстати, практически всегда оптимистичен).
29.12.2008 19:30:35, маугленок
Birke
Ну, каждому своё :). Я не фанат ни того, ни другого.Но По меня больше привлекает, скажем так, как личность. Грин мне вообще "фиолетов", если бы не зашла здесь в обсуждении речь про него - я бы и не вспомнила. "О чём этот фильм - да ни о чём".Так и про Грина могу сказать - ни о чём.
У нас с Вами разный вкус, я это уже поняла. Экзюпери с его М.Принцем вызывает у меня такие же чувства, как и Ассоль с её парусами. А вот самоубийство ребёнка в конце , по-моему, ещё большая чернуха, нежели всякие надуманные гриновские крысоловы.
Я воспринимаю М.Принца как ребёнка, а не как бессмертного пришельца.
29.12.2008 20:27:41, Birke
Irina L
Нет, не читала, Мне парусов с бегущей по волнам достаточно было. 28.12.2008 17:02:04, Irina L
Birke
Почитайте. "Крысолов" называется. Вообще - его рассказы - Эдгар По отдыхает. "Бегущая" и "Паруса" - это вещи диаметрально противоположные по ...не знаю даже...не по стилю, а по заряду, скорее. Они со знаком "+" - типа, красивая сказочка, счастливый конец, и т.д. А в основном, его творчество похоже на шизофренический бред (каким его описывают в учебниках психиатрии). Вот первая и самая сильная у меня ассоциация -с тем же Эдгаром По - сплошная темень :(. Но По легче читается - возможно, потому, что он талантливее и рассказы его короче :). 28.12.2008 17:58:53, Birke
Irina L
Короче заклевали бедного Грина по самые уши :-)) 28.12.2008 18:03:03, Irina L
SANI (ex МВСН)
Ну никто же не заставляет насильно. А книга и правда взрослая, это у нас ее в детские записали почему-то. 28.12.2008 11:39:40, SANI (ex МВСН)
Ну да, это не детская литература 27.12.2008 22:43:15, ЮлияФ
ленУлЯ
Просто прозу я тогда сама уже читала и очень впечатлялась - и пугалась, и расстраивалась... Тот же Маленький принц, кстати - мне в детстве не понравился, показался _очень_ грустной взрослой книжкой. А вот стихи - абсолютно не трогали :( Меня рифмованность строк убеждала в несерьезности описываемого для автора (кстати, отчасти я и сейчас так ощущаю). Т.е. если есть силы сидеть и сочинять "как красивше будет", то однозначно не переживал автор по сути сюжета :)

27.12.2008 21:54:09, ленУлЯ
Есть люди, которым стихосложение дается легко, они не сидят и не подбирают рифмы. Багрицкий на спор сочинял буквально за минуты классический сонет на заданную тему. При этом писал он долго и тяжело, подбирая слова - но ведь и прозу пишут не сходу, тоже надо "покрасивше" найти...
28.12.2008 01:40:24, маугленок
ленУлЯ
Ну воспринимается она естественнее, как рассказ о наболевшем. А стихи для меня остались сугубо декоративной вещью...

28.12.2008 02:46:15, ленУлЯ
Birke
Я Вам говорю - я реально плакала в детстве из-за бычка этого. А Вы не верите :) 27.12.2008 19:08:55, Birke
Ну я-то не плакала:) потому и не верю:)
Но вообще, когда художественное произведение заставляет над ним плакать - это точно искусство:)
27.12.2008 20:14:26, ЮлияФ
"искусство" ))) Смешно.
Просто я тут вспомнила, как в дошкольном детстве грустила, услышав неприличную немножко песню "укусила Жучка собачку... за больное место, за..." Простите ))) Но я, не поверите, плакала! Думала, "вот зачем она ее укусила, ей же больно!!!"
29.12.2008 13:21:41, Осенняя
Не слышала такого. Нда, я конечно не заплакала, но впечатление неприятное. Но тут причина - вторжение в область физиологии, мне кажется. 29.12.2008 22:51:55, ЮлияФ

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!