Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Детские болезни

Вопрос собственно лежит между психологией и медициной.
Нужен разбор ситуации. Подозреваю, что что-то делаю неправильно, но не могу точно сформулировать, что, и устранить.
(Предыстория - я, в детстве часто болеющий ребенок, моя гиперопекающая мама, противница всяких закаляний, сторонник "ребенка нужно беречь".
Моя старшая, тоже много болела в детстве, (но меньше, чем я!!!!) и вот ей 16, и она, ттт, начинает болеть меньше, что не может не радовать.)

И теперь про младшую. К теме медицины, знаю фразу "физиологическое снижение иммунитета", понимаю, что большинство детей периодически болеют, но все же подозреваю, что здесь нечто большее.
Она привыкла периодически болеть! т.е. если не болеет определенный промежуток времени, вот сейчас, например, не болела с конца октября, то постепенно начинает готовиться к новой болезни. Сначала начинает слегка покашливать по утрам и слегка похлюпывать носом. Я начинаю предпринимать некоторые меры - греть ножки, кормить витаминками-аскорбинками-всякими настоями и травками, тем, что мы обычно пьем сами. Несколько дней не вожу в сад. Сопли проходят или почти проходят. Пару дней ходит в сад, опять начинаются те же симптомы. Если не делать перерев, продолжать водить в сад и на занятия, то сиптомы продолжают нарастать вплоть до полноценной болезни. Этот вариант я проработала в октябре, когда две недели игнорировала небольшие симптомы болезни, после чего они переросли в большие и дело кончилось антибиотиками. Важная информация к теме, когда она в тот раз таки заболела, то выглядела абсолютно счастливой, несмотря на плохое самочувствие, вела себя идеально, весь день сама находила себе занятия, стала много спать, совершенно пропали запинки в речи, которые у нее обычно бывают.

В этот раз симптомы бродят уже недели полторы. В прошлые выходные не повела ее на танцы. Танцы у нее два раза в неделю по выходным, и она до того, раньше, несколько раз намекала мне - может не пойдем? Я говорила, нет, идем. Танцы любит. Идти туда - 10 минут, после чего идем в парк на прогулку, т.е. режим максимально щядащий. Но тем не менее, когда я ее оставила на выходные дома, то она тоже выглядела очень довольной и за два дня все сипмтомы полностью прошли. Настолько прошли, что мы с ней поехали в игровой центр, видимо зря. Со вторника опять начинает чууууть-чуууть "кваситься". Я как могу берегу, не вожу в сад, пропускаю занятия. Не хочу пропускать утренники, т.к. ко всем готовимся, будет жаль. Но выздоравливать она уже не собирается. Сегодня с утра кашляла долго, но потом сходили на долгожданный утренник в сад, в течерние дня не кашляла совсем(!) и дышала носом хорошо. Уснула вечером, через час начала сильно кашлять, помогли капли в нос, сейчас все тихо. Температуры пока еще не было. Завтра еще осталось сходить на обязательный утреник на танцах, пойдем в любом состоянии, и конечно после этого можно бы и поболеть всласть, благо каникулы... но зачем???? Как ее сбить с этой программы - устраивать себе отдых болезнями, и вообще, периодически болеть не потому, что напал внешний вирус, а именно в силу внутренних причин (как мне кажется)

Предвижу советы про закалку и вопросы про кутание - зимой скорее кутаю, чем не кутаю, не закаляю:( но летом она не болеет вообще, ездим на море, на природу.
В прошлом году первый год пошла в садик, сразу ветрянка, коклюш, так что понятно, что прошлый год был весь в болезнях. В этом году тех проблем нет, она вошла в режим еще года позапрошлого - болеть периодически. Так, формулирую еще один вопрос - что делать с ребенком, который демонстрирует совсем слабые признаки болезни - игнорировать их(и они типа пройдут), или наоборот, чуть что держать дома и лечить? Как делаете вы?
27.12.2008 02:54:23,

111 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня соседка дорговаривалсь с детьми - если они две недели ходят в сад здоровыми, то на следующей неделе они могут выбрать день и сделать дополнительный выходной по своему выбору. Дети почти перестали болеть, и что интересно - сначала пользовались своим правом часто, а потом - все реже, но не болели. Видимо, само чувство, что у них есть выбор - очень "оздоравливает".
Я с дочко тоже так стала делать, и тоже стало лучше.
06.01.2009 00:48:24, Svetlana:)
Стася(Stasia)
У меня у старшей так было. В результате я устала, рассказала, что мне очень не нравиться, когда дети болеют, стала ей объяснять, чего она не получит, если заболеет(невозмодно гулять с подругой,ходить дома в платье, пойти в театр и т.д.)В прошлом мае даже наругалась на нее, когда она стала выдавать легкие симптомы. Муж покрутил у виска. Но подействовало. С мая и до декабря этого года она не болела ни разу.Хотя ходит в сад, на кружки и т.д.
01.01.2009 17:42:27, Стася(Stasia)
Я ниже писала, у меня так перестала прошлой весной болеть после курса уколов. Потому что слова про "плохо болеть" - это одно, а уколы это другое. 05.01.2009 17:01:39, ЮлияФ
А зачем вам сбивать эту программу?? Вроде, по вашему описанию, болеет она не часто( слабые симптомы я не считаю). Ну то есть если вы считаете, что ее слабые симптомы усиливаются от того, что она устала жить по расписанию и хочет отдыха, -- прекрасно, примите это к сведению. Устройте отдых, если это возможно.
Вообще, наверное, в любом заболевании можно найти психологическую составляющую:) но надо ли? может, просто прислушаться к тому, чего организм просит?
Что касается второго вопроса -- я слабые симптомы у детей игнорирую, если общее самочувствие нормальное. Если ребенок кислый и на вид больной -- даю два-три дня дома отсидеться.
31.12.2008 01:55:28, Тая Тычек
Тоже думала об этом, что не самая ужасная программа из возможных. Вроде как от добра добра лучше не искать? 31.12.2008 21:35:06, ЮлияФ
=СветА™=
я не признавала гомеопатию, а сейчас,после тяжелого гайморта с эелементами фронтита,стала задумываться.Смешно,но помогало мне. :)

Врач которому я теперь доверяю,сказал,что категорически нельзя относится к неболеющему ребенку,как к больному.Никаких ножек,витаминок.
Питание,гуляние и полноценный досуг.
заболеет-заболеет,нет-пронесет.
Полубольных не бывает.
Относиться к здоровому,как к больному-прямой путь к болезни.
У меня в близких есть подруга,которая ведет себя, как чудовище по отношению к своим детям. девочка-уже 20 лет-полный неврастеник, мальчик-9 лет близок к этому-сломается еще быстрее, думаю.Ипохондрия страшнейшая- я заболею!-лейтмотив жизни и мальчика и девочки. отдых-только в санаториях, целыми днями травы, проедуры,поликлинники, анализы.
Они ни дня не бывают здоровы,постоянно лечатся.
Мама сама уже чувсвует что-то не того,но остановиьтся не может.
Я их наблюдаю с ужасом..
28.12.2008 19:22:03, =СветА™=
Спасибо за мысль, буду думать в эту сторону 28.12.2008 23:32:08, ЮлияФ
Birke
Есть в медицине такой термин, который Вашей дочке намного больше подходит, чем "физ.снижение иммунитета" - называется "уход в болезнь".
Рассказать , в чём дело, или уже сами догадались ?
:)
28.12.2008 11:24:19, Birke
Если не сложно, то расскажите:) Могу только предположить, что это то явление, что заболевшего ребенка начинают усиленно любить, опекать, о нем заботиться, он становится значимым?
Если то, то я этот момент имею в виду, и по возможности стараюсь выпятить отрицательные моменты болезни.
28.12.2008 23:33:41, ЮлияФ
Birke
Попробую обьяснить.
Это выгода, которую человек получает от болезни. Необязательно ребёнок, это явление пожизненное.
Выгода может быть разная : материальная или моральная,осознанная или неосознанная.
Приведу примеры, чтобы Вам стало понятно :
1. Девочка растёт с довольно авторитарной и "нетактильной" мамой, мама её любит, но физической ласки, заботы и внимания девочка не чувствует. Исключение : мама, будучи сама ипохондриком, очень внимательно относится ко всему, что касается болезней. Когда ребёнок болен, холодноватая мама-"воспитатель" превращается в заботливую "мамочку, приносящую градусник и чай в постель". Ребёнок болеет очень часто.
Это выгодно для ребёнка.
2. Молодая женщина переживает неудачно сложившуюся личную жизнь. Второй брак распался, детей нет, возраст уже не юный. Живёт одна - помните "Служебный роман" ? Надвигаются Новогодние праздники и каникулы 10 дней. Ей не с кем встречать праздник, на каникулы уехать тоже не с кем и не к кому. Женщина 30 декабря сваливается с тяжёлым гриппом...на 10 дней. "Представляешь, как обидно - все праздники в постели провалялась !"
Это - выгода-оправдание, своеобразная индульгенция. "Я бы повеселилась, но ...заболела, как назло".
3. Человек переживает сложный период на работе. Идти туда нехочется, глаза ни на кого не глядят, но надо. НАДО. Предстоит важное совещание. Накануне вечером поднимается температура ...Утром звонок шефу :"Чёрт, как назло заболел".
Причём - заметьте : Это НЕ симуляция симптомов, это реальная болезнь.С температурой, болями, возможно и с госпитализацией. Болезни бывают разные - от гриппа-простудных (чаще всего) до обострений болезней желудочно-кишечного тракта, пиелонефрита и т.д.
Есть такой латинский термин "Локус минори резистенции" ("очаг наименьшего сопротивления") в организме - вот он-то и "включается в нужный момент.
У кого-то слабое горло - ангина. У кого-то плоховат желудок - сильное обострение гастрита. У кого-то почки -приступ колик и т.д.
У детей чаще всего простуда.
ЗЫ. Я так один раз загремела в больницу с пиелонефритом(!):)
29.12.2008 12:10:22, Birke
Выгода.... да, получает, конечно. А интересно, если изменить традиции и вместо процедур приятных - ножки и т.д. с первого дня придумать что-то то, что она не любит - перестанет болеть? О, еще можно во время болезни запретить сладости, вот жаль, давно этого не сделала. Теперь-то она соображает и скажет - а чего раньше можно было? 29.12.2008 22:58:39, ЮлияФ
Birke
Дело ведь не только в дочке, но и в Вас. Вы с ней играете на равных. Она "слегка похлюпала носом", "чуть покашляла", "начала кукситься" - Вы бросаетесь её "беречь", "щадить", парить пресловутые ножки, давать капельки, укладывать в постельку , "давай пропустим садик" и т.д. Классика просто :)
Вы сами заметили, что летом она не болеет - Вам ещё непонятно, почему ?
Вобщем, программу надо менять не только ей, но и её спарринг-партнёру :)
ЗЫ. Если бы у меня сын начал "слегка хлюпать носом и кукситься", я бы максимум, что сделала - заставила его дома одеть носки (обычно он бегает босиком).
Вам Света выше правильно написала - отношение к заболевшему ребёнку и к ребёнку здоровому должно быть принципиальн разным. Для меня критерий болезни - температура 38.0 и выше.
А для некоторых мам - температура 37.0 и лёгкий насморк - уже повод для постельного режима, капелек в нос и кучи антибиотиков :(
30.12.2008 10:37:32, Birke
нет, никогда я такого не достигну - не считать болезнью 37,5. Как не бывать мне космонавтом:)
И по поводу болезней летом - не согласна с Вашим аргументом, т.к. дочка до 4 лет в садик и на студии не ходила, но болела тоже сезонно.
30.12.2008 18:21:14, ЮлияФ
Birke
Ну тогда продолжайте в том же духе. Вас обоих устраивает такое развитие событий - Вам нравится лечить, а ей нравится болеть :). Если Вам обоим от этого хорошо - вперёд :) 30.12.2008 22:43:10, Birke
Вы почему-то не прокомментировали мое опровержение вашей теории насчет причин сезонности болезней. Ответ получился в жанре "сам д_урак", конечно, несравненно более вежливо. 31.12.2008 01:24:30, ЮлияФ
Birke
Да что Вы , я совсем не хотела Вас обидеть ! Почему "дурак"-то ? У всех разное отношение , я хотела сказать. Не обижайтесь, у меня мама - страшный ипохондрик, обожающий всех лечить :), у меня и в мыслях нет заявить ей "ну и дура". 31.12.2008 10:43:36, Birke
Birke
Теперь насчёт Вашего вопроса о сезонности :
Понимаете, ВСЕ люди (как правило) болеют сезонно. И дети и взрослые осенью-зимой болеют намного чаще, чем летом. Болеют и люди с плохим иммунитетом, и с отличным. Вот мы сейчас болеем всеё семьёй, кстати. Хотя и праздники и "уход в болезнь" нам сейчас абсолютно некстати :(.
Дело в том, что , видимо, Ваша девочка, не обладая от природы отличным иммунитетом, начала болеть. А Вы стали преувеличенно ответственно относиться к её болезням. Ей понравилось...она втянулась. Ей понравилось болеть, понимаете ? А Вам всё больше нравится её лечить. Что может произойти в будущем ? Возможны два варианта развития событий (по моим наблюдениям за похожими ситуациями - поверьте, у меня есть опыт)
1. Девочка так и будет болеть до пубертата. ПОтом её внимание переключится на более интересные вещи :) и болезни пройдут.
2. Хуже будет, если она так и останется ипохондриком на всю жизнь и будет "прятаться в болезнь" от проблем до старости. Будет усердно лечить уже своих детей и закрывать в доме все форточки.
Что делать ?
Нужно сбить эту программу. Начать нужно не с девочки,а с Вас. Относиться к дочке, как к здоровому полноценному человеку, а не как к "она у меня слабенькая, болезненная" (это я не Вас цитирую, даю обобщённую тенденцию) .Прекратить все эти "Доченька, ты что грустненькая сидишь ? Ты у меня не заболела, часом ? Дай-ка я лобик пощупаю - у тебя температурки нету ? Ты что чихаешь - ты не простудилась ?" (я не ёрничаю, не обижайтесь, просто стараюсь, чтобы было наглядно).
Относитесь к ней, как к ЗДОРОВОЙ , а не как к "ВОТ-ВОТ ЗАБОЛЕЮЩЕЙ". Ещё раз апеллирую к ответу от Света ТМ - гениальную вещь сказал ей гомеопат ! Отношение к здоровому и к больному ребёнку должно быть принципиально разным !
Вобщем - Вам нужно прекратить её лечить :). Я не имею ввиду бросить действительно больного ребёнка босого в сугроб. Я имею ввиду все эти "приглядывания" - две недели куксится и шмыгает носом, а Вы ходите вокруг как охотник, преследующий дичь и ждёте. Вы поймите - Вы подсознательно ждёте, что дочка заболеет !
Вобщем, это моё видение ситуации. Ещё раз прошу - не обижайтесь :), у меня и в мыслях нет Вас обидеть :)
С Новым Годом и пусть дочка больше не болеет !
31.12.2008 11:55:41, Birke
Спасибо за поздравления:) В Ваших словах есть доля правды, но не вся. Дочка не настолько болезненная, как это бывает, я оцениваю реально. (Прошлый год был более болезненным после коклюша и ветрянки одновременно, а этот уже лучше) И ипохондриком ей точно не быть, она очень жизнерадостный человек, а я все же сравнительно нормальная мама:), так что все будет хорошо. Но иногда хочется еще лучше:) 31.12.2008 21:39:02, ЮлияФ
Irina L
А раньше Вы не знали, что на сладкой среде микробы с бактериями лучше размножаются :-))) 29.12.2008 23:11:12, Irina L
Тут дело запутанное. То, что от сладкого кариес - это я знаю. Но в то же время сахар - консервант:), т.е. не дает размножаться микробам в банке!
С одной стороны - сахар в желудке, а микробы в дыхательных путях, нестыковочка, а с другой, сегодня после ударной дозы конфет (новый год на носу) кашляет больше.
Пошла думать дальше:)
29.12.2008 23:29:36, ЮлияФ
Birke
Да нет, у меня сложилось впечатление, что Юлия и впрямь уверена в каких-то чудодейственных свойствах сахара :)
Девочка её - молодец. Мама вокруг прыгает, сладеньким "от микробов" кормит - дурак бы не заболел. Я б тоже на её месте всё время болела , при таком-то раскладе :)))))
30.12.2008 12:05:19, Birke
Да, конечно, я ее кормлю сладеньким от микробов:), только тогда нужно сахара не 100 грамм, а 20 килограмм, как Вы справедливо заметили по поводу пропорций 30.12.2008 18:23:48, ЮлияФ
Birke
Для того, чтобы сахар стал "консервантом для микробов" :))) его должно быть ну ОЧЕНЬ много. Типа как в варенье - кило ягод на кило сахара.
Вообще - смеюсь сижу :). Бактерии, сидящие на ягодах и болезнетворные бактериии в организме чела несколько из разных...семейств, скажем так :)
30.12.2008 10:17:44, Birke
Irina L
Да какая разница из каких они семейств! Это же сказка для ребенка :-))))) 30.12.2008 11:37:22, Irina L
Точно незнаю что, но что-то в этом есть. Я имею ввиду связь между мыслями о болезни и самой болезнью. Возможно, что мысль действительно материальна, кто ее знает, это бы многое объяснило.
У нас, не прижились термины типа: " заболел", "плохо себя чувствую" и пр, всё что можно проигнорировать игнорирую на уровне своего сознания в первую очередь, дети естественным образом перенимают эту модель.
27.12.2008 23:29:09, К.
SANI (ex МВСН)
Вашей девочке 4? 5? Я просто точно не помню. Мне кажется, Вам надо или ждать пока "перерастет болячки", а пока не нагружать кружками и периодически таки пропускать сад или, если и правда есть большое желание, полностью перестраивать свое отношению к болезням и здоровью. Ну вот начну я вам советовать что-то... А толку что? У нас с вами противоположные взгляды на этот вопрос как ни крути. Меня с души воротит от одной фразы "греть ножки", мне их в детстве грели-грели, а я в сад неделю ходила-месяц болела. Своим я не просто никогда не грею ни ножки, ни ручки, а скорее наоборот охлаждаю - ходят босиком, в том числе на улице в холод. Вот вы говорите - берегу, лечу первые проявления насморка... А нам очень помогает при насморке-кашле нагулятся на морозе, чтобы из носа в три ручья, а потом еще мороженым закусить:) Все как рукой снимает:)
В общем, не буду писать долго. Просто есть разные подходы и я никого не осуждаю и не призываю. У каждого свой путь.
27.12.2008 22:20:50, SANI (ex МВСН)
Согласна. Естественное желание ребенка - бегать босиком, еще лучше по лужам и мокрой траве, а не ножки греть. Валяться в снегу еще, по наблюдениям, от этого не болеют. 28.12.2008 14:06:18, E_VIKT
Musenka
Можно слово вставлю? "Естественное желание ЗДОРОВОГО ребенка" 29.12.2008 00:31:43, Musenka
Больного стараюсь не пускать, здорового тоже побаиваюсь отпустить, удирает. 29.12.2008 21:45:27, E_VIKT
Birke
А вот здесь я к тебе присоединюсь :). Тоже так считаю, фраза "грею ножки" меня развеселила. Я как-то в "детскую медицину" (соседняя конфа) заглянула - там кто-то задал вопрос :"Как Вы проводите профилактику гриппа и ОРВИ у детей ?". Не поверишь, чего там понаписали ! И оксолиновой мазью под носом, и ножки греть, и кучу лекарств сьесть НЕПРЕМЕННО. Самое смешное то, что дети такие намного чаще болеют, чем те, кто вообще никакой профилактикой не занимается.
ЗЫ. У меня дети тоже почти весь год ходят босиком, у них даже тапочек домашних нет.
27.12.2008 22:35:09, Birke
SANI (ex МВСН)
:) Про эту оксалинку я уже 10 лет слушаю и меня с души воротит. Своим запрещаю такие процедуры в саду проводить, а многие родители наоборот требуют. 27.12.2008 22:54:18, SANI (ex МВСН)
ленУлЯ
а я только слышу, пока не встречала в жизни :) Вообщек пока пользуюсь одним оциллококцинцумом на все случаи жизни - типа компромиссный вариант... :))

27.12.2008 23:04:38, ленУлЯ
Musenka
А у нас в саду проводилось одно мероприятие под названием "чеснок". Меня это устраивало полностью, поскольку зимой у нас дома килограммами летит чеснок, лук, лимоны и квашеная капуста. Тем и спасаемся (они круче любых лекарств). 27.12.2008 23:03:20, Musenka
Я в нее просто не верю. У меня от нее начинается чих и сопли, а детям никогда не мазала:)
27.12.2008 22:55:42, ЮлияФ
SANI (ex МВСН)
Мне просто кажется это ужасно противно - ощущать мазь в носу. Жуть:( 27.12.2008 23:07:45, SANI (ex МВСН)
Противно ради пользы еще можно потерпеть, а вот когда непонятно ради чего:) 27.12.2008 23:17:06, ЮлияФ
Вот эта ветвь - более полезное для меня направление, так что "говорите, говорите" (с) не думаю, что мы прямо сейчас пойдем на холоде есть мороженое, но то, что я имею склонность кутать - это факт:( 27.12.2008 22:46:39, ЮлияФ
Musenka
Греть ножки в качестве профилактики, согласна, не поможет. А вот греть ножки при первых признаках простуды - это ж совсем другое дело. 27.12.2008 22:45:25, Musenka
Birke
ТО же самое. По секрету скажу Вам как врач : Если вирус уже заселился в организм - грейте-не грейте , хоть ножки, хоть ручки - пока вирус не пройдёт свой жизненный цикл и не выведется из организма естественным способом - не поможет НИЧЕГО :)
Так что SANI права абсолютно.
28.12.2008 10:55:35, Birke
Но ведь кроме вирусов есть еще микробы! Вот смотрите, как она болела в октябре. В один день (кстати, после манту) начались чууууть-чуууть сопли, чуууть-чуть покашливание по утрам. Я все же не совмем ненормальная, ничего не делаю, вожу в садик. Дней через десять начинает кашлять сильнее, но температуры нет. Начинаю делать всякую профилактику, но по-прежнему всюду вожу, гуляем. Все, повышается температура, я усиленно лечу, состояние с каждым днем ухудшается, врач назначает антибиотики, дочка в рекордный срок выздоравливает. Возможно, антибиотики и были перестраховкой, но скорее, я считаю, поймали момент вовремя. Вирус, думаю, там вообще был не при чем. 28.12.2008 23:40:10, ЮлияФ
Musenka
Как же "не поможет", да еще НИЧЕГО, когда помогает регулярно? Мои дети уже года два учебных не болели.

28.12.2008 19:48:10, Musenka
Birke
:) Это ножки гретые помогли,да ? :))) 28.12.2008 20:37:44, Birke
Musenka
А что? Вот ребенок с насморком (самый противный, когда течет-течет-течет:( ), начинающимся кашлем (ну, это понятно, - из-за того же насморка), глаза красные, вид не очень товарный, прямо скажем. Вечером парятся ноги, пьется чай с лимоном, растираются на ночь спинка и грудь, теплее, чем обычно, одевается на ночь - спать. На следующее утро вполне бодрая детка идет на тренировку. Собственно, все. Остатки насморка проходят дня через 2, но это уже жить не мешает.

Что тогда помогло?

Прошу учесть, что это не единственный случай, это привычная схема моих действий. И набор привычный - парить ноги, растирать, промывать нос.
28.12.2008 21:06:56, Musenka
Birke
Рассказываю имхо :
1. Вирусы бывают разные (их куча штаммов). Бывают злые очень (типа гриппа), бывают слабые.
2. Иммунная система у всех разная. Кто-то при самом захудалом насморке чувствует себя развалиной и температурит, кто-то и грипп переносит "сносно".
Вывод : Ваши дети (ТТТ) имеют сильный иммунитет , а вирусы к ним цеплялись слабенькие :). Путём Ваших мероприятий (лимон - ударная доза витамина С и т.д_ Вы ещё больше повысили сопротивляемость организма (а он у них и так сильный). Вирус был так себе, слабачок :). Это не значит, что он (вирус) вывелся раньше времени. Просто дети эту болезнь перенесли легко и непринуждённо.
Я к тому всё это пишу, что если серьёзный вирус и слабый организм - хоть грейте ножки, хоть не грейте - толку будет чуть :).
29.12.2008 12:16:52, Birke
Musenka
Но в нашем случае, как вы сами же и написали, это одно из мероприятий, способствующих повышению сопротивляемости. Так что вещь не совсем бесполезная.

Понятно, что грипп или ангину, например, парением ног лечить бесполезно.
29.12.2008 12:47:38, Musenka
Спасибо, а то мы с мужем на одной стороне, бабушки - на другой. 28.12.2008 14:08:44, E_VIKT
фима
а если это не вирус? ну вот просто о при переохлаждении начинаются элементы болезни, и если какие-то меры предпринять, то болезни не будет. у меня например голова начинает болеть или чихать начинаю, или нос закладывает. если я как следует прогреюсь и напьюсь чаю с лимоном, промою нос, то дальше ничего не будет. а если оставлю все как есть, то получу полноценную болезнь. 28.12.2008 12:30:49, фима
Birke
Психология - страшная вещь :). И самовнушение тоже. Только не смейтесь, это на самом деле доказано. эффект плацебо знаете ? Если человеку при сильной головной боли (например) дать таблетку и сказать "Знаешь, это волшебное средство...мне из Америки привезли, там такое только космонавтам дают, его в обычной продаже нет...мне по блату достали одну упаковку...так и быть - дам тебе одну таблеточку" - и дать обычную аскорбинку :) - в 90% процентов случаев головную боль как рукой снимет.
То же самое с "прогревом ручек и ножек". Вы прогрели, сьели лимон - и - выздоровели !
:)
Я сама недавно к оптику ходила. Зрение испортилось - плохо вижу, очки поменять хотела на более сильные. Меня час исследовали на всяких компьютерах - сказали, что ухудшение за два года минимальное и коррекции не требует. И Вы знаете - вот неделю уже , как я "прозрела" - сижу сейчас за компом без очков :)))
28.12.2008 14:20:37, Birke
Я столько наслушалась историй про это самовнушение... мое лично имхо, что тут все очень и очень запутано и неоднозначно. Когда - самовнушение, когда нет. Я сама часто болею. С детства, но нормальные люди, повзрослев, перестают, я не перестала. Помню, один год не могла пить воду комнатной температуры, сразу заболевала:), может то было и самовнушение, но болезнь была полноценной. Потом сделала иммунограмму, которая показала все сниженные факторы! Наверное они тоже снизились под влиянием самовнушения. Проблему решил иммунофан, и хотя я как психолог мечтала бы ее решить на уровне психологии и умению не поддаваться самовнушению, но пока не достигла такого уровня просветления. 28.12.2008 23:45:27, ЮлияФ
Musenka
А когда вы болеете, с кем дети, кто на хозяйстве? 28.12.2008 23:55:43, Musenka
Гы:) Когда я болею, то никак не меняю свой обычный режим, в том числе гуляю с детьми и так далее:) И детей, что интересно, никогда не заражаю.
Но вообще я сильно давно не болела, уже года три, наверное, когда после обструктивного бронхита (ходила два раза в день на капельницы, тогда с дочкой сидела свекровь, а остальной режим прежний), тогда я обратилась к иммунологу, он назначил иммунофан уколы. А до уколов я начала регулярно обливаться холодной водой!!! Для меня, с моим детским анамнезом, это был суперподвиг, но к моему большому разочарованию помогло недостаточно.
29.12.2008 00:08:02, ЮлияФ
Musenka
Бр! (это я про обливание). Я лучше зимой без верхней одежды буду постоянно ходить, но обливаться - нет... Это развлекуха, мне кажется, для людей с определенным типом НС, я (да и вы, похоже) к таким не отношусь.

Как вы, наверно, догадались, одна из версий - тот, кто может себе позволить болеть, болеет чаще.

А когда вы в состоянии "между здесь" (т.е. заболеваете, но еще не болеете), что вы делаете? Детям это не подойдет?
29.12.2008 00:16:41, Musenka
Ну вот раньше грелась, как в детстве. А после того бронхита, от которого, кстати, полностью долечилась при помощи именно тех обливаний - обливаюсь, серьезно, когда начинаю заболевать, два раза в день обливаюсь ледяной водой. Пока не выздоровлю. Не знаю, как там с типом НС, но я себе самовнушила, что это помогает, и оно помогает:) Правда, какое же было разочарование, когда я в прошлом году заболела после ныряния в прорубь:(
Но мне лучше лезть в прорубь и обливаться, чем одеваться легче, не знаю, то ли привычка, то ли что-то еще, но терпеть не могу мерзнуть.

Еще мы всей семьей, когда заболеваем, пьем травяные капли Джерело, это украинское ноу-хау. Я его для себя открыла, потом оно мне вроде перестало помогать, а вот муж уже несколько лет признает их в качестве единственного лечения. Дочке, конечно, тоже даю. А обливаться она не хочет.
29.12.2008 00:31:21, ЮлияФ
SANI (ex МВСН)
Спасибо за поддержку:) Хотя чисто психологически все эти грелки могут помочь - маме:) 28.12.2008 11:41:18, SANI (ex МВСН)
=СветА™=
Ну,знаешь,тут элементарная анатомия.Когда греешь ноги,расширяются сосуды- к ним приливает кровь и,например,снимается отек с носоглотки.
У мня сосудистые проблемы, я не могу не греть ноги,когда болит голова.например и первая помощь при мигрени это в горячее руки и ноги.

Сейчас я переболела тяжелым гаймортом,как осложнением банальной простуды только потому что у меня никгда не бывает насморка и я никогда и ничего не капаю в нос и вообще вела себя,как здоровая.И вот -имеем,что имеем.Еле выползла,хорошо, что врач попался чсудесный-главное мое приобретение после этого гаймортита,но переносила я очень тяжело-гной уже в лобные пазухи пошел.
И все оттого,что плевала на болезнь.

Мне кажется,разумность везде нужна.Не кутать здорового ребенка-это норма,но и не переохлаждать больного-это тоже она.
28.12.2008 19:09:32, =СветА™=
Вы описываете психосоматику, а оная бывает далеко не у всех, я бы даже сказала, что мало у кого бывает.
Не буду призывать к закалке (не у всех она проходит) и не буду про иммунитет в любом варианте (это важно, но здесь не о том).
ИМХО, психосоматика - это звоночек, с которым бегом на консультацию с неврологом, психологом и психиатром. Думаю, что первый их совет будет - снижать нагрузку.

27.12.2008 21:37:54, Lyuba
Психолог я типа сама, а наши неврологи... у невролога я была, получила совет "попить глицинчику". По поводу снижать нагрузку - этот момент я понимаю и все время пытаюсь ее снижать до оптимального размера, чтобы шло максимально возможное развитие без ущерба. Ряд начинаний бросаем, отказываемся от части мероприятий и занятий. Но я уже ниже писала, нагрузку-то снизить не проблему, будет себе сидеть дома, но хочется использовать детские годы, они даются один раз. Приучить ее с детства быть выносливой, переносить нагрузку. Я вот сидела в детстве дома, ничем не занималась. Не думаю, что это пошло мне на пользу. 27.12.2008 22:07:00, ЮлияФ
SANI (ex МВСН)
Приучить быть выносливой? По-моему к этому нельзя приучить. Оно или есть, или нет. А развить выносливость можно, но осторожно и обязательно вместе с ребенком. То есть ребенку должно быть интересно стараться и чуть-чуть (по началу) преодолевать себя. Вот мои очень выносливые. Но им нравится их спорт и никаких отказов от тренеровок просто не бывает, скорее наоборот просят еще. То есть они сами себе выносливость и развивают. А из-под палки это имхо нереально. 27.12.2008 22:14:41, SANI (ex МВСН)
Нет, про "из-под палки" речь не идет и близко. 27.12.2008 22:47:43, ЮлияФ
SANI (ex МВСН)
Я ж не буквально - из-под палки. Вы ниже пишете, что дочь намекает типа давай не пойдем. Вот это и есть звоночек. Есть дети, которых можно заставить, а есть такие, которые как ваша - заболеет и будет только хуже. Наверное, она тонкая девочка. К ней и подход потоньше.
А у меня младший парень - кремень. Сорвал тут мозоли на обоих ладошках - ему тренер пузыри ободрал и дальше послал на брусья отрабатывать элемент. И ничего. Отработал. Потом дома пожалели, кремом намазали. А другого ребенка таким подходом и сорвать можно...
27.12.2008 22:58:05, SANI (ex МВСН)
Musenka
Дети обычно чувствуют, что им хорошо, а что - нет. Вот у меня Варька может попросить "а может быть, не пойдем сегодня в сад?", но ни разу, даже когда ей в 5 утра, жалеючи, предлагаешь "может быть, не пойдем сегодня на каток?" не согласилась на это... 27.12.2008 23:05:48, Musenka
SANI (ex МВСН)
Так и есть... Хотя Серега у меня как раз в сад всегда рвется и ни за что пропускать не хочет. 27.12.2008 23:09:04, SANI (ex МВСН)
Вот! Женя просится всегда: на английский, на рисование и на вокал. Танцы тоже любит, просто они так расположены(по времени) что, получается, не остается выходных. С одной стороны удобно, а с другой хочется иметь день расслабухи.
Поэтому я практикую выходной день от садика.
27.12.2008 23:08:41, ЮлияФ
Да, наверное, более тонкая. Опять-таки, в каком направлении работать - при малейшем "давай не пойдем" - не идти, лучше посидеть дома? А что делать дома здоровому ребенку? Или пойти гонять по детской площадке, так что тогда мешало сначала сходить на танцы, а потом на площадку. Или же все-таки работать в сторону приучения к выносливости. В том числе и выносливости к холоду и микробам.

Кстати, "давай не пойдем" я еще слышу почти каждое утро перед садиком.
27.12.2008 23:05:47, ЮлияФ
SANI (ex МВСН)
Ох, не знаю... Может, ей танцы не нравятся, а может и правда надо уговорить и пойти. Трудно судить на расстоянии. А есть вообще дети-домоседы, которым до поры до времени кружки не нужны. Сложно это- детей ростить:) 27.12.2008 23:10:58, SANI (ex МВСН)
С последним утверждением соглашусь:), вообще воспитание это в чем-то постоянный поиск граней, между строгостью и мягкость, между разрешить и заставить, и т.д.
Между закалять и беречь:), кстати, тоже.
27.12.2008 23:16:20, ЮлияФ
SANI (ex МВСН)
Про закалять и беречь всегда вспоминается, как меня мамашки за глаза и в глаза ругали, что я Сашку не берегу, он у меня осенью поздней без шапки и без колготок, а куртка тонкая и тыпы. А по-моему это они своих не берегли, которые болели постоянно, хоть и кутаные и залеченные... 27.12.2008 23:46:15, SANI (ex МВСН)
=СветА™=
да нет связи, мне каежтся..
Моя Аня дворовоой легендой была..-уж если Аня в шапке..-говорили мамы на площадке.
Или выглянула в окно,вижу, Аня в капюшоне-все,мы гулять не пошли-дубильник на улице...
Ну уж если даже аня в куртке,значит все уже в шубах. мы-первые без шапки,первые без колгот,у неедо 5 лет насмотрка не было ни одного, а сейчас поди-болеет втрой год не переставая..и толком не выздорвавливая как-то.

Чего-то мне все больше кажется,что в этом деле как повезет-от нас мало зависит.:-)
28.12.2008 19:13:41, =СветА™=
Видимо болезни не от этого, а крайности ни к чему. Даже не думаю я во что своих одевать, как-то они ходят в одном от холодной осени до весны,совсем тёплых зимних вещей у нас нет. Но мерзнуть они не любят . Вот старший сегодня даже отказался во взрослом бассейне плавать говорит замерз, в маленьком плавал. А перчатки не одевает -ему это трудно даётся -говорит проще потерпеть. 28.12.2008 00:33:22, К.
SANI (ex МВСН)
Так я и говорю - каждому свое. Я никого не учу жить и нечего меня упрекать, что я ребенка не берегу. 28.12.2008 11:42:36, SANI (ex МВСН)
Я не то, чтобы по другую сторону баррикад - я завидую тем, у кого дети легко одеты, но сама так пока не могу. 27.12.2008 23:52:07, ЮлияФ
Musenka
В этом смысле хорошо иметь в семье противоположные позиции взрослых. Хлопотно, нервно, может быть, но хорошо: я вот все норовлю зимой в трусах везде водить (утрирую, конечно:), а муж меня периодически тормозит и немного остужает мой закаливательный пыл. В результате получется гармония :) 27.12.2008 23:22:14, Musenka
=СветА™=
а еще хорошо иметь детей, чувствующих свое тело. :-)
Мне понравился рассказ тут одной мамы,которая обожала Рейму-тек.Говорит,что первое,что сказала ее дочка,когда заговорила-мама,мне холодно.. :)
28.12.2008 19:15:04, =СветА™=
Гармония, добытая нервным способом:) 27.12.2008 23:31:26, ЮлияФ
Musenka
Не, я не нервничаю, про "нервно" я в общем написала, на всякий случай.

Просто когда он что-то говорит, я стараюсь это оценить с точки зрения целесообразности и здравого смысла. Если мне кажется, что он может быть прав, я соглашусь с ним, поскольку дети-то общие и цель одна.

Тем более, что он не так часто высказывается ;)
27.12.2008 23:48:21, Musenka
А у нас хуже. Нет никакой гармонии. Моя мама с геперопекой и антизакалянием (летом форточки не открывает!) я, мечтающая о закалке, но пока только мечтающая, а на деле "ой, мне дует, ну давай закроем" и муж ,который на все уже махнул рукой и самоустранился:) 27.12.2008 23:54:21, ЮлияФ
Musenka
Совсем не офф, хотя похоже: а вы худая, наверно? 28.12.2008 00:01:10, Musenka
К сожалению сейчас нет:(, особенно после вторых родов. Нет, не совсем толстая, конечно, но сейчас плюс, о ужас, 14 килограмм по сравнению с тем, что было лет 10 назад.
Это по поводу склонности мерзнуть, наверное?
28.12.2008 00:10:17, ЮлияФ
Musenka
Ага, те, у кого меньше жировая прослойка, больше мерзнут, поэтому им часто чисто психологически труднее раздеть (легче одеть) ребенка. Мне вот почти всегда жарко (ну, если я не голодная, конечно :)), поэтому хожу всегда нараспашку, без шапки, в одних и тех же ботинках и осенью, и зимой, и весной. Мне детей легко раздеть :)

А вот муж, который меня периодически тормозит в деле чрезмерного закаливания детей, как раз такой прослойки почти не имеет...
28.12.2008 00:39:39, Musenka
Я обычно мерзну по вечерам, когда хочу спать. Сижу в двух свитерах и одеяле. В остальное время суток - нормально. 28.12.2008 23:48:35, ЮлияФ
Musenka
Да, однозначно, если я поспала мало (часа 3-4), то я мерзну и состояние мое ужасно. Помочь может либо сон, либо еда :)

Т.е. вы думаете, что "раздеть" ребенка вы не из-за своей мерзлявости не можете? А из-за чего тогда? Стереотипы, вынесенные из детства? Нет ощущение, что до конца чувствуете ребенка? Еще что-то? Может быть, покопаться в этом направлении?
28.12.2008 23:59:11, Musenka
Да, это, наверное, основное направление, в котором стоит копаться, но оно тааакое неподъемное:(.
Стереотипы из детства - однозначно. Дует мне из форточки, и простужает меня, блин, как бы это ни было противно. И начинаю переживать за ребенка - ой, ей тоже дует, закрою-ка я. Ну ладно, зимой проблемы форточек нет, и так холодно:), это проблема переходных сезонов. Стараюсь, конечно, себя давить и прислушиваться к детям. Дочка, например, укрывается ночью легче меня, я не против, только рада этому.
29.12.2008 00:13:21, ЮлияФ
Birke
Я довольно субтильная (рост 167, вес 54 кг). Детей одеваю легко. НИКОГДА не кутала, даже младенцами когда были. Люди ужасались :)))
Сама мёрзну, да.Плохое периферическое кровоснабжение и низкое давление. Руки и ноги всегда ледяные.
28.12.2008 10:52:23, Birke
У меня дочь очень часто болеет и за 9 лет я перепробовала многое. Часто мне казалось, что я ее чувствую и все делаю правильно, а потом БАЦ! и болезнь, и оказывалось, что все мои уловки не работают. Психологическую причину не найду до сих пор. Остается верить в плохой иммунитет, но и тут замкнутый круг. Начинаем закаливать, сразу болеем и серьезно. Выхода пока не нашли. :( ... Так о чем я - не всегда все так просто-ребенок устал, причины иногда нам не известны и не подвластны. Или они глубже, чем просто усталость. 27.12.2008 21:07:42, Natka_1234
У меня старшая так, много болела. Не знаю, будет ли для ВАс утешением то, что с возрастом болеет все меньше... ждать еще долго.
Желаю Вам до того напасть на следы причины:)
27.12.2008 22:09:00, ЮлияФ
Спасибо, сейчас мне любые утешения будут кстати. Сегодня дочь опять заболела. И это при том, что нас еще после ангины не выписали, кардиограмма плохая. Но горло неделю как не болело, а сегодня сопли и подкашливание. Руки опускаются. А с какого возраста примерно у вас стало меньше болезней? И помогает ли в этом случае поездка на море? Мне все советуют, но мы пока не были. Хотя многие пугают адаптацией, тоже не хотелось бы. Часто достаточно серьезно дети ее переносят. 28.12.2008 11:09:29, Natka_1234
Возраст, да уже после 14 где-то. А море мы обожаем, но мы живем очень близко, юг украины. Те годы, когда мы не съездим раз или два на море, болеем больше обычного.
Я стараюсь максимально закалять детей летом, помогает потом пережить зиму.
Вы поищите темы в детской медицине, там часто обсуждают эти проблемы. Есть много того, что может помочь, бронхомунал тот же, не знаю, пробовали Вы уже или нет. БАДы очень многим помогают.
28.12.2008 23:54:32, ЮлияФ
Ес, ес, ес! Ночью я написала пост, и утром она уже меньше кашляет. Я всегда знала про силу коллективного разума:) 27.12.2008 17:58:36, ЮлияФ(скандирует)
natmet
Закалка - закалкой, болезни - болезнями... одно другому - не мешает)))
У меня подход такой: до ребенка нужно донести, что болеть - невыгодно. То есть, когда реенок болеет - развлечений нет. Больной лежит в постели, не ходит в гости, к ней никто из гостей не ходит, например, бабушка, никаких мультиков и компов. Нельзя ходить гулять, в сад, в бассейн, на танцы. Точка.
Помогает)))
27.12.2008 16:10:10, natmet
Стасенька
У меня старший такой. Когда он был во втором классе, я много работала и уставала и когда он не кстати заболел, просто разозлилась и отругала его. Что он уже большой мальчик и в состоянии сам последить за своими ногами, соплями, горлом. Что если чувствуешь, что заболеваешь, посиди дома, прополоскай горло, в конце-концов, это твое тело и ты виноват, если плохо за ним смотришь. Сын тут же поправился. Ну похлюпал носом пару дней и все.
Потом еще пару раз пробовал заболеть (совершенно по-настоящему), но я снова отругала его и пригрозила санкциями. Попутно вручая полоскания, теплые носки, но предоставляя ему самому со всем этим ковыряться. А сама бдительно следила за тем, чтобы он во-время отдыхал, хорошо кушал и поменьше работал в школе. Даже брала его под расписку на дри дня. Сходила к завучу по началке, объяснила что ребенок устал и попросила "по семейным обстоятельствам" отпустить его на три дня. Мне пошли на встречу.
А сын с тех пор не болеет. Вот уже два года. Редкие сопли проходят не успев начаться. В школу ходит всегда. Только я его стараюсь забирать за неделю до каникул. Потому что дети устают а в последнюю неделю в школе все равно бардак и никакой толком учебы.
27.12.2008 14:29:42, Стасенька
У нас нечто подобное было в прошлом году. Она после коклюша болела практически не переставая, перерыв максимум неделя. В одну из болезней мы кололи антибиотики, и это была последняя болезнь в сезоне. Потому что она оооочень боится уколов. За отдыхом я тоже стараюсь следить. Два дня из недели она не ходит в сад, т.к. идет на занятия, тоже стараюсь забрать в обед, поберечь другими способами... 27.12.2008 17:46:48, ЮлияФ
А у нас в последний день учебы начали новую тему по алгебре, причем трудную. Я сильно удивилась. Спрашивается, зачем? Две недели каникул впереди. 27.12.2008 14:49:50, Оладушек с сахаром
Стасенька
Даже если начали, думаю, узнав дз, можно позаниматься дома перед концом каникул. А все равно в начале повторять будут и разжевывать по-новой. 27.12.2008 14:55:10, Стасенька
Musenka
Ну, как сбить с программы, ответ, мне кажется, очевиден - давать отдохнуть не дожидаясь, пока ребенок сам устроит себе отдых в виде болезни. Ребенкин организм - мудрая штука. Я вот тут недавно решила проигнорировать робкое дочкино "а может быть, я в сад сегодня не пойду? что-то так не хочется..." Через пару дней пожалела об этом, потому что дешевше дать отдохнуть денек, чем потом пытаться купировать болезнь. Мне это, конечно, удалось, потому что вовремя поняла свою ошибку, но могло бы и этого насморка не быть...

По второму вопросу трудно советовать, потому что дети разные, и родители тоже. И родители, как правило, ребенка "чувствуют". Я на насморки и прочие легкие симптомы не реагирую, но по вечерам и на ночь устраиваю поддерживающие и купирующие мероприятия, типа попарить ноги, растереть спинку-грудь-пятки, промыть нос, сделать ингаляцию, пораньше уложить спать и побольше дать отдохнуть... И грожу, что если не пройдет бяка, придется принимать более серьезные меры (те методы лечения, которые конкретный ребенок не любит, например, дочь любит парить ноги, а сын - делать ингаляцию, так вот я "грожу", что сыну попарю ноги, а дочери сделаю нелюбимую ингаляцию). Дети пугаются и выздоравливают :)
27.12.2008 13:38:18, Musenka
Я постоянно пугаю уколами. Но, мне кажется, она понимает, что я пугаю:) 27.12.2008 17:48:04, ЮлияФ
Musenka
Ну, я-то не пугаю - мне что одному, что другому раз плюнуть ноги попарить или ингаляцию сделать. И технически это проще, чем укол. 27.12.2008 18:40:08, Musenka
С точки зрения психологии. Я стараюсь объяснить ребенку, почему надо ходить в сад и на танцы и пр. Говорю, что если ты будешь много болеть и пропускать сад (а у нее подготовительная группа), ты не подготовишься хорошо к школе и не сможешь пойти на след. год, придется идти опять в подготовительную группу сада (в школу хочет). Стала в таком ключе работу проводить, после несколькхи заявлений - "хорошо болеть - можно в сад не ходить, играть, мультики смотреть". Если дома - мультики ограничивать, заниматься чем-то полезным, похожим на занятия в саду, соблюдать садовский режим. Подвожу к тому, что болеть и сидеть дома - себе вредить (пропадает красота, плохо растешь, отстанешь от других детей, не сможешь со сверстниками в школу пойти, не научишься многому, чему другие научатся, не подготовишься к утреннику (выступлению) и не сможешь пойти, другие в это время будут дружить и играть и пр.). Выискивать минусы болезней и сидения дома, которые действуют на ребенка, показывать плюсы здорового состояния. 27.12.2008 12:45:58, E_VIKT
Я тоже стараюсь почаще вворачивать такие фразы, как "видишь, как плохо болеть" - в пятницу вот не смогла пойти на художественную студию, а там лепили ангелков, она так об этом мечтала.
Ей только в сентябре исполнилось пять, и у нее сейчас, думаю, закладываются привычки, тоже хотелось бы заложить привычку к труду и к активной жизни.
27.12.2008 17:56:58, ЮлияФ
Еще можно на примере других воспитывать, спортсмен стал чемпионом - он много тренировался, музыкант играет - много занимался, в детстве. Это не вызывает протеста, т.к. вообще не про наших детей, просто так... Но в голове оседает. 28.12.2008 13:29:48, E_VIKT
Ну да. 28.12.2008 23:55:06, ЮлияФ
ИМХО, ребенку периодически надо отдыхать : ) Если есть возможность пропустить сад - лучше это сделать не дожидаясь, пока начнет хандрить.
27.12.2008 11:11:12, ЛюбимицаКлаппа
ППКС! 27.12.2008 19:38:18, Lyuba
Тоже верно. Если есть возможность мы договариваемся с дочкой - ходила в сад и на танцы без нытья, необходимое делала честно - можно подумать о "выходном" или раньше забираю. 27.12.2008 12:48:05, E_VIKT
Да, есть такие дети которые умеют создавать себе болезни из головы. У меня такой экземпляр дома. Он такое проделывал в 3-м классе. Я чуть не чокнулась. КАЖДЫЙ ДЕНЬ у него чего-нибудь болело на ночь, в течение полугода. Причем мы колбасились с болячкой до поздней ночи, а вставать-то в школу в 7 утра. Я дичайшим образом не высыпалась и зверела, и с ужасом ждала следующего вечера. Но после летних каникул это прошло. Почему это все было, чего ему не хватало - так до сих пор и не знаю. Причем мы ходили к неврологу и он с сыном разговаривал на тему, что "необязательно, чтобы болела голова, можно обойтись и без этого, просто сказать маме, что ты устал и просишь посидеть дома, не ходить в школу..." И после этого разговора у него действительно стала реже болеть голова.
Наверное, надо советоваться со специалистами по психосоматике.
27.12.2008 03:09:08, Оладушек с сахаром
Тут дело в том, что есть еще такое естественное явление, как лень. Да, я загрузила ее, конечно, в этом полугодии. Логопед, танцы, потом добавился ансамбль, и вот уже в декабре, неожиданно для нас самих:) - рисование и английский. Но я вроде бы слежу, чтобы он не переутомлялась. Не боюсь пропустить то или иное занятие.
Еще я себе придумала объяснение, что если ребенка приучить трудиться, а не лениться, в более раннем возрасте - то это будет легче и эффективней.
27.12.2008 17:53:24, ЮлияФ
Категорически не согласна. Загрузка ребенка в раннем детстве не только мало эффективна в смысле будущего но и отбивает желание, иногда начисто, позже заниматься тем самым, чем по дурости "загружали" родители. Например, у шефа была падчерица, которую с малышей водили заниматься фигурным катанием. В результате она не только бросила лед как только смогла, но и когда отчим с женой смотрели соревнования по фигурному катанию, радовалась только падениям фигуристов.
Ровесники тоже рассказывали, как им о с т о * е р т е л и занятия, навязанные родителями. Был на курсе глубоко антипатичный мне парень, которого я и трезвым толком не видела (наверное, и не заметила бы вовсе, если бы девушка из моей первой студенческой группы не выбрала в мужья). Спрашивала у другой подруги, как вообще можно позариться на такое «сокровище»? Та сказала, что все эти фортели – пьянство, грубость, одежда, как из помойки и К – формы протеста против гиперопеки родителей и поиска ими занятий для сына.
У моих родителей была сотрудница, которая аналогичным образом приучала сына перед школой к "усидчивости", т.е. сажала сидеть за столом дома по 45 минут. Угадайте, что получилось? Для недогадливых скажу, что как был сорванцом, так и остался, никакого положительного эффекта не дало.
К сожалению, в горячо любимой некоторыми психологии масса подобных рекомендаций.
Мой любимый школьный учитель как раз жаловался, что учеба в школе, благодаря подобным теоретикам-педагогам, учеба организована так, что любопытные первоклашки к выпуску теряют и блеск в глазах, и любопытство, все замещается равнодушием и пофигизмом. По его словам, из всей преподаваемой педагогики вдохновила ТОЛЬКО история педагогики, в частности, Макаренко.
ИМХО, у ребенка должно быть золотое детство, когда он никому ничего не обязан, а все дела исключительно в радость. Чтобы было куда хоть бы мыслями возвращаться. Если деть к чему-то стремится (что свидетельствует не о прилежании, а о способностях), если это что-то может стать профессией (скрипка, например), то это еще как-то понятно. А когда мама "загрузила" пяти-шестилетку, + еще что-то "добавила"... "Еще ... себе придумала объяснение, что если ребенка приучить трудиться, а не лениться, в более раннем возрасте - то это будет легче и эффективней." ... Получается, как говорят, жуть на тонких ножках. А уж если в результате полезла психосоматика... то причем здесь «вроде бы слежу, чтобы он не переутомлялась»? Только честно! Полезла, значит, переутомление налицо, физическое или психологическое – не важно. Значит, слежка не удалась!
ИМХО, рецепт очевиден.
Сначала не придумывать себе ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ заморочек касательно лени. Потом выкинуть максимум занятий, чтобы у ребенка было время и желание просто посидеть, помечтать и в окно посмотреть. Это тоже развивает внутренний мир и фантазию. Если необходим логопед и взяли английский (это еще понятно, зачем рано), то остальное в лес, может быть, даже и английский туда же, если логопед выматывает. Если нет острой необходимости в садике из-за работы, если это только «подготовка к школе», то логично оставить занятия, но выкинуть сад, либо ходить в садик не каждый день.
Юлия, извините за резкость, но есть эффект многолетней усталости. Например, от учебы в школе+институте. Вот этот ранний старт с «загрузкой», который устраивают родители, удлиняет эти годы, дающие усталость. И увеличивают вариант решений в подростковом возрасте на что-то «забить» (на школу, на «хорошую» учебу, на институт, на родителей, понуждающих к «подвигам»...) и тогда консенсус крайне труден, если вообще возможен
Нечто подобное сделала моя знакомая. Сначала было «пусть успевает, пусть приучается работать, как студенты...», потом дикие проблемы с желанием парня бросить институт и очень сложные отношения после... (детали могу мылом).
27.12.2008 21:03:56, Lyuba
Birke
О, это Я !!! НЕНАВИЖУ пианино ! Ненавижу !!! С тех пор, как бросила музыкальную школу (под крики мамы "вырастешь - сама же пожалеешь, эта учёба для твоего же блага" - ВНИМАНИЕ - ни разу не подошла к этому чёртовому ящику ! Уже около 30 лет прошло - меня в дрожь бросает от звуков пианино !
ЗЫ. У меня были (как говорили преподаватели) уникальные способности. Я в 7 лет одной рукой брала октаву легко. Во втором классе сонаты играла, Баха.
Абсолютный слух, к тому же.
28.12.2008 11:19:23, Birke
Ёшкин Кот (ex Medve)
Как жалко :( Такие способности, я обзавидовалась (сама 7 лет "оттрубила"). Может вам не повезло с преподавателями? Мне вот сейчас очень нравится играть на пианино, хотя после музыкалки 10 лет не подходила к нему вообще. 02.01.2009 21:13:02, Ёшкин Кот (ex Medve)
А я не раз слышала от людей обиды на родителей - почему они не настояли, чтобы я занимался? Зачем позволили бросить плавание?
Я, конечно же, если ребенок будет просить бросить - конечно бросит.
28.12.2008 23:56:27, ЮлияФ
Musenka
Угу, не угадаешь - то ли будут пенять, что разрешила бросить, то ли проклинать за то, что настояла продолжать. Поэтому "лучше жалеть о том, что сделано, чем о том, что не сделано" ;) 29.12.2008 00:06:46, Musenka
Буду не то, чтобы оправдываться:), но давать пояснения.
С логопедом действительно все понятно. С ее дефектами (обще-невнятная речь) я вообще достаточно долго тянула и выбирала момент, и выбрала его очень удачно. Логопед считает результаты фантастическими - вместо двух лет, как она обещала, дочка занималась у нее два месяца и проблема уже почти снята. Что касается прочих занятий, поподробней о них. Танцы два раза в неделю слишком много дают пользы, чтобы от них отказываться. Исключено. Там очень позитивная обстановка. Английский бросить нет проблем, там было всего два занятия, и я вообще не фанатик раннего английского, меня долго уламывали, но дочка так туда просилась и с такой охотой занимается, что я даже не знаю. Рисование - вообще обожает, такая приятная мягкая преподаватель, профессионал, нет, нельзя бросать. Остался один кандидат на бросание - вокальная студия. Тоже отличный преподаватель, но там довольно серьезные занятия как для пяти лет и психологическая нагрузка действительно присутствует. Если дочка будет просить - я конечно брошу, силой заставлять ходить не буду, не сомневайтесь:) но пока она хочет ходить. И ей так радостно, что она может уже брать голосом разные нотки, то, чего не умела в начале.
Вот еще, мы начинали учиться читать - бросили. Именно чтобы не было ненужного перегруза. Так она сама теперь берет книжки и пытается читать. Вообще я мама не очень трудолюбивая, может, и к лучшему. Заниматься никогда не заставляю, но дома имеется огромное количество развивающих книжек-тетрадок, так ребенок сам берет их и старательно выполняет задания, т.е. имеется явная тяга к знаниям.
И, между прочим, за год до садика - еще никаких нагрузок не было - она тоже периодически болела, примерно как сейчас.
Я бы больше грешила на незакаленность, честно говоря. На мои какие-то неверные установки по поводу болезней.
27.12.2008 22:22:41, ЮлияФ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!