Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Р-мать

про "ты меня не любишь!" :(

Дочке почти 4 года, и каждый раз, когда я ей что-то не разрешаю, объясняю строгим голосом, или ругаю, она мне: "Ты меня не любишь!", а потом "Я тебя не люблю!" А недавно: "Я убью вас всех!" :(:(:(
Сама виновата, признаю. У меня с детства бзик, я еще маму доставала до слез постоянным вопросом: "Мам, а ты меня любишь?" И мужу часто говорила: "Ты меня не любишь!", - когда мне что-то не нравилось. А дети-то слушали - вот маленькая и научилась. Как теперь расхлебывать? Говорю всегда, что люблю, в ответ начинается спор: "Нет, не любишь!", - "Всегда тебя любить буду", - "Нет, не будешь!" и т.д. А про убью и вовсе не знаю, с чего это она, такого в нашем общении не было. Не знаю, как реагировать - не обращать внимание, считать, что это поверхностная реакция?
22.12.2008 22:53:46,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ёшкин Кот (ex Medve)
я своей средней барышне на подобные высказывания отвечаю - ты считаешь, что я тебя не люблю. Тебе сейчас так плохо, что ты так думаешь. - И оставляю ее в покое, наблюдаю со стороны. Она поогорчается и приходит обниматься. Иногда можно еще спросить - что будем тогда делать? или спросить ее что надо сделать теперь, по ее мнению. То есть воспринимать ее слова не как оценку себе, а как сигнал о ее состоянии. Вы говорите мужу, что он вас не любит, когда вы огорчены. Возможно, ребенок решил тоже так сигнализировать о своем состоянии. Может имеет смысл переключить ее внимание со спора "любишь-не любишь" на то, что действительно у ребенка на душе :) 02.01.2009 21:52:23, Ёшкин Кот (ex Medve)
У многих детей в определенном возрасте это есть, не думаю, что Вы виноваты. Говорят, детям нужно постоянное подтверждение, что их любят. Поэтому они спрашивают и говорят, что их не любят, ожидая получить ответ "Я тебя очень люблю, даже если ты плохо себя вел". Меня это немного выводит из себя, но держусь, всегда отвечаю положительно, стараюсь не раздражаться. Дочка в последний раз переспросила - "Как же ты можешь меня любить, когда я такая "продолговатая"?", т.е. когда плохо себя вела :) Удивляет их это, но мамы-то своих детей любыми любят. Всегда говорю, что поступки - плохие, ты - хорошая и любимая. 23.12.2008 11:09:02, E_VIKT
ленУлЯ
Во-первых, если Вы сами так говорите (пусть в другой ситуации и с другой интонацией) - то не убеждайте себя, что слова дочки - это ужас и она говорит то, что думает. Скорее всего, она просто повторяет слышенное от родителей, просто как вариант ответа. Никогда не забуду, как как-то меня при Ульке (ей тогда около 3,5 было) угораздило мужу сказать что-то типа "ну ты глуупый, ..." Что-то там было то ли про лекарство, котороек надо выпить, то ли про что... Сказано было вполне ласково, причем ни муж, ни я этот момент толком и не заметили... А ребенок через пару дней вполне серьезно выдала папе "Пап, ты глупый". Ага, шок - это по-нашему :))) Откачивала мужа и давала пояснения ребенку. Плюс стала следить за собой внимательнее. Больше не повторялось :) Так я к чему - моя точно просто повторила фразу, которая ей запомнилась, в схожей, по ее мнению, ситуации. Как приемлимый вариант ответа. Уверена, что оценивать умственные способности папы у нее и в мыслях не было :)

Так что я бы первым делом сама стала бы следить за своей речью и за окружающими заодно. Потом - можно дочке в спокойной обстановке (а не сразу после инцедента) объяснить, что мама и папа ее любят, любят всегда и независимо от ее поведения, слов и т.д. Любят просто так. И все, потом на ее слова либо вообще не реагировать, либо так и отвечать "А я тебя люблю", но не вдаваясь в дальнейшие споры.

имхо

23.12.2008 02:10:12, ленУлЯ
>>>Говорю всегда(!!!), что люблю, в ответ начинается спор

Чтобы выйти из замкнутого круга одних и тех же реакций, надо разорвать этот круг. Она Вам - не люблю, а Вы ей в ответ что-то новое. Возможно, просто молчание и наблюдение за тем, что она сделает. Вы ей уже достаточное количество раз сообщили, что любите, можно и помолчать.
А сами Вы уже перестали так себя вести?
23.12.2008 00:15:41, ЮлияФ
Р-мать
Спасибо. Стараюсь держаться:) 26.12.2008 23:47:11, Р-мать


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!