Раздел: Детские страхи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Birke

К вопросу о том, кто чего боится

После темы про страшные сказки вспомнилось:
Сын у меня вообще ничего никогда не боялся. Я долгое время думала, что его в принципе невозможно ничем испугать. Спокойно и с интересом смотрел док.передачи про то, как эксгумировали изуродованные мумии Древнего Египта (я уже тут писала - мне было не по себе ЭТО смотреть), и всякую прочую тому подобную дрянь , "представляющую научный интерес" (по его словам)
А недавно посмотрели мы старый советский мультик "Щелкунчик" , там, где нет текста, а весь фильм идёт под музыку Чайковского. И сына там НАПРЯГ маленький толстый вполне невинно изображённый Мышиный Король...Причём, напряг так, что сын в кухню с утра пошёл с фонариком :(. Долго расспрашивал меня про возможность встретить там Мышиного Короля :(. После сеанса моей психотерапии с акцентом на то, что МК к нам не придёт, потому, что у нас кот :) слегка успокоился. На следующий день сам попросил опять посмотреть этот же мультфильм (проработать страх). Я поставила и говорю :"Станет страшно - скажи .Сразу выключу". Он говорит - посмотрю только первый кусочек, до появления МК. Потом говорит - нет , не выключай, посмотрю до конца. Досмотрел сам ,по собственной инициативе (я была готова выключить) - страх прошёл (переборол).
Вот - только не смейтесь :). Большой мальчик , 6 лет, Мышиного Короля испугался.
19.12.2008 13:24:05,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне тоже жутковато было именно из-за мульта, видимо, где-то музыка усиливает образ этого злодея 22.12.2008 15:48:32, Frau2
одно из самых кошмарных детских воспоминаний - это палец водяного из сказки "Варвара-краса, длинная коса", который из воды вылезал и говорил: "Должо-о-ок!!!" Вот где ужас-то был, боялась в любую ёмкость с водой заглядывать, все казалось оттуда палец вылезет ))))) 21.12.2008 00:09:48, naturprodukt
Суматра
Гы:))) я тоже того короля мышиного,не то что б уж прям испугатся...но осадочек остался)))) Детское восприятие, он там и правда страшный.

Доча: Недавно стоит моя пипетка в пижаме и с серьезным лицом обстоятельно разъясняет бестолковой родительнице:
"Иди пожалуйста в кладовку и приходи ко мне в кроватку. Дети боятся волков, а волки боятся мамов.
Волки бывают в лесу и бывают такие другие волки в кладовке. В кладовке волков не быва-а-а-ет (заученно тянет фразу).
Мама деткам нужна. Ты иди сходи!!! Может быть он там. Увидит такая мама вот и убежит, я спать хочу".
Не заржать, не спорить, а просто с серьезным лицом идти пугать волков в кладовке мне стоило большого труда)))) И я это сделала - всех распугала, ))) И еще теперь я из проверенных источников знаю - мамы детям нужны что бы гонять волков из кладовок.))
20.12.2008 00:07:34, Суматра
:))) И главное как все четко разъяснила :))))) 20.12.2008 19:22:35, Мых
Birke
Прелесть какая сладкая !
:)))
20.12.2008 11:06:17, Birke
:) 20.12.2008 10:55:45, ЮлияФ
Татуня
не могу вспомнить название пластинки (видимо, вытеснение :))), помню только цвета конверта - но это был самый большой ужас моего детства, я до сих пор помню кошмар (натурально кошмар!!!), который мне приснился после прослушивания этой сказки...в детстве мечтала, что вырасту и разобью ее нафик :) где она сейчас - даже не знаю...
деть долго боялся ростовых кукол (и щаз еще в 5 с лишним - ну, опасается немного, но уже с юмором :)
19.12.2008 23:44:42, Татуня
В прошлом году тоже был случай с этим Щелкунчиком. Плмянница эту сказку обожает, слушала, смотрела ов сех видах, буквально знает наизусть. Пошли мы с ней на елку в музей Ермоловой. а там как раз - Щелкунчик. И елка-то такая, камерная , детей не больше 20 чел, каждому индивидуальное внимание, артисты молодые и красивые. но там какой-то момент был - как же племянница испугалась! (ей тогда 4 года было, но она вообще-то тоже не робкого десятка). я уже была морально готова с ей всю елку в фойе просидеть (уйти не могла - свой-то там спокойно смотрел, хотя он эту сказку вообще не знал), но организаторы так этого дела не оставили, уговорили дальше идти, но потом уж когда игры-пляски начались, наша блистала, ей отдельное внимание было.
Своя дочь (ей 13) много чего боится, не реального, мистического. Маленькая больше всего боялась волков (2 версии, 1 -я "придет серенький волчок", 2-я - в 2 года слышала разговоры о волках, как они собаку покалечили).
ГП - не любит, страшно! ну ужастики и проч дрянь и я тоже не смотрю. да и муж не любитель, просто не включаем. Младший (7)вроде бы ни в чем конкретном замечен не был, но тоже периодически говорит "боюсь", например, один в комнате быть, хотя дома один остается не редко и давно.
У меня страхов было! На диссертацию хватило бы, если б кто захотел написать. Самый 1-й ужас - не поверите - МОЙДОДЫР. Сколько мне не объясняли смысл этого слова - бесполезно: весь ужас мира - темнота, резкие звуки, это был МОЙДОДЫР, лет до 3 - 4. Потом Бармалей.
19.12.2008 22:45:39, hanhi
А у меня одно из самых кошмарных детских воспоминаний детства:бессонная ночь и жуткий страх после просмотра мультфильма "Тайна страны Земляники". Мне этот Одноусый мерещился везде. Маму от себя не отпускала никуда.
Я и сейчас не могу смотреть этот мультфильм, благо, его не часто показывают. По-моему создатели переборщили с образами отрицательных персонажей. Очень уж мерзкие они получились. И даже дети какие-то страшненькие.
19.12.2008 20:54:04, Помню (((
Birke
А я знаете , чего боялась ? Электричек :(. Меня пугали очень плакаты, развешенные на платформах - типа "Не стойте рядом с краем платформы". Они были такие контрастные, чёрно-красные, или вот , помню - белые глаза у женщины на плакате и световые лучи от сигнальных фонарей. И поезд надвигающийся - всё это так убедительно было изображено...:(
Мы часто ездили на дачу, железнодорожное полотно было в 20 мин ходьбы от дачи. И ночами были слышны свистки и гудки электричек. Лежу, помню, не могу заснуть...и слышу в тишине , как вдалеке проезжает поезд.
Со временем я научилась различать - вот басом прогудел товарняк, вот гудок проходной электрички дальнего следования...а вот этот тоскливый свисток пригородного поезда...Даже не знаю, как описать словами чувство, которое вызывали во мне эти звуки :(

19.12.2008 21:14:27, Birke
А я на даче так к электричкам привыкла (с рождения), что это для меня самый сладкий звук, я пока электричка не пройдет, не засну. А по самолетам время проверяю, хотя говорят, до 3-х лет тоже боялась самолетов. 19.12.2008 22:47:19, hanhi
Слон, кстати, боится мышей :).(это так, к слову)
Кстати, вижу связь со своей нижней темой про искусство. Моя дочка, которая безо всяких эмоций смотрит мультики - ужастики (если случайно на них попадает на телевизоре, специально, конечно, не ставим), сильно впечатлилась и стала кричать "ой, боюсь", когда мы читали Бианки про заброшенный пруд:) он там очень живо описывался, какой он пугающий.

Из книг она ничего не боится, мультиков некоторых все же боится, если попадет, именно нормальных, не тупых. А вообще у нее было с младенчества много страхов - и без меня ни с кем оставаться не хотела, в транспорте до полутора лет не ездила, уколов тоже и т.д.
19.12.2008 20:16:56, ЮлияФ
Birke
Слон боится мышей не просто так. Они грызут его ноги и ему больно.
А у моего сына вообще никогда никаких страхов не было...я даже его специально пробовала "пугать" - всё ему пофигу было. До Короля Мышиного :). Правда, Короля он тоже боялся ровно два дня.
19.12.2008 21:04:07, Birke
Irina L
И я тоже не могу вспомнить, чтобы моя чего-то боялась :-)) А я вот боялась темноты, причем до вполне взрослого возраста. Когда родители в гости уходили включала свет во всех комнатах. 19.12.2008 21:13:09, Irina L
Birke
:) А я не боялась темноты. ПОмню, бабушка мне звонила и спрашивала - как я там ? А я говорю - одна сижу, родители ушли. А она мне :"Ты свет во всех комнатах включи" . А я думаю - а зачем ?
:)
19.12.2008 21:16:04, Birke
Мне когда было семь-восемь лет, я жутко боялась колдуна из художественного фильма "пятнадцатилетний капитан". Ну который из джунглей выбигает! Причем я с шести лет оставалась ночевать одна дома, мама работала хирургом, за мной присматривала соседка, телевизор никто не ограничивал, ночевала я одна и мне все казалось, что он из зеркала выпрыгнет:( Нифига это не смешно! 19.12.2008 17:32:16, dasti
Потатушечка
Мелкая ядовитая живность: пауки, сколопендры и т.д. Не боится, но относится с опаской и просит принять все возможные меры предосторожности :). Были на экскурсии в заповеднике, перед экскурсией - лекция, что там водится. Запомнил всех ядовитых существ и их места обитания. Следил во время экскурсии, чтобы я эти места обходила. 19.12.2008 17:08:24, Потатушечка
Мой боится пожаров, до паники. Мы в прошлом году были в гостях за городом у родственников и ночью случился пожар. Дом сгорел, но все спаслись. Теперь пожар, - самый страшный страх. Странно то, что баловаться спичками и огнём на даче он при этом не боится.
Остальное страха не вызывает, хотя тоже любитель научных фильмов.

19.12.2008 15:07:33, VikkiG
Т.е. сгорел дом, в котором вы были? Ужас! Неудивительно, что боится, тут взрослый чокнется. Пожаров я в детстве тоже боялась, еще до того, как 1-й раз увидела, я где-то слышала (в дошкольном возрасте), что там сгорел ребенок и как его оттуда вынесли. И вот напротив была деревня Черемушки и там горел дом, меня зовут, мол, иди, смотри, (интересно же)! А мне так страшно было!Так и запомнила это язык пламени. А потом уж когда подростком была соседский дом на даче горел, тоже страшно было пока не встала и не вышла на улицу. 19.12.2008 22:51:28, hanhi
Да, страшно. Сама кошмарами мучалась какое-то время. А вот психолога найти для ребёнка не могу, - нетути с хорошими рекомендациями:(((

21.12.2008 20:42:37, VikkiG


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!