Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Искусство - не искусство.

Немного офф, но навеяно нижним обсуждением.
А как вы относитесь к мнению, что есть книги (фильмы, песни) - истинное искусство, а есть ширпотреб, типа, книги этой серии хорошо раскупаются, давайте наклепаем их побольше и поставим дело на поток. По поводу детской классики, проверенной временем, вопросов нет, Носов или Драгунский форева, а вот по поводу новых писателей есть, я поймала себя на том, что в некоторых случаях не могу самостоятельно определить, что это - искусство или ширпотреб. Срабатывает (у меня лично) стереотип - новое - возможно будет ширпотреб, но это же несправедливо по отношению к новому.
И какие вообще критерии искусства:)
19.12.2008 00:24:40,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Новыми детскими (и не только) книжками интересуюсь и мои друзья тоже. Просматриваем, покупаем, читаем, проверяем на детях, дарим, советуем друг другу. Получается коллективное мнение значимой группы, а не только своё личное. Лично для меня очень важен язык. Коряво написанные книжки не покупаю. При поиске совсем новых неизвестных книг сначала смотрю, что есть известных мне хороших авторов, в известных сериях и от известных издательств. 20.12.2008 11:50:05, Учитель каллиграфии
интересная тут у вас дискуссия. я убеждена, что насколько тот или иной труд - искусство, решает только время. никакого больше критерия не вижу, все попытки определить мерило искусства - имхо, бесплодны, потому что упираются в те или иные стереотипы.

что же касается "детского искусства", то тут вообще швах. я лично доверяю только старому да проверенному. сказки Карела Чапека в стиле "Жили у меня собака и кошка" и "Почтальонская сказка" для меня, пожалуй, намного ценнее, чем Носов даже.
19.12.2008 18:50:39, sasha4man
Если нравится мне-значит,искусство.
Мнение окружающих на этот счет меня не то чтобы не волнует,а просто не интересует в принципе.И мне странно,что может быть иначе :).
19.12.2008 17:37:13, arahnoid
Моя дочка с ранних лет это чувствует - любит классику. Откуда в ней это? Думаю, гены :)
Считается (я согласна), если человек воспитан на классике, на хорошей литературе, музыке, живописи, то потом все понимает лучше, может отличить.
19.12.2008 10:49:40, E_VIKT
Если говорить о книгах для младшего возраста (особенно дошкольного), то я в 1-й год жизни дочери так обожглась, что с тех пор у меня пропала охота экспериментировать т.е. покупать что- либо современное, благо дома отличная коллекция хороших детских книг. Жаль только мало кто их теперь знает и самое главное - коллекция обречена на выброс, т.к. физическое ее состояниеи не позволяет кому бы то нибыло отдать.
А что касается литературы для более старшего возраста - личные впечатления. Вот прочитала несколько книг одного современного норвежского писателя, мне кажется это - Литература, причем только на поверхности - детская, по крайней мере проблемы там совсем не детские. хотя главные герои - дети. Но - что-то я в жизни больше не стречала единомышленников, кроме собственной дочери (которая читает это с моей подачи, но она вообще читать не любит, в принципе, ничего). Так может я ошибаюсь, и ничего в этих книгах нет?
19.12.2008 10:42:19, hanhi
ленУлЯ
Не знаю, я новое детское и не покупаю, собственно :) Исключение - смешарики, но там в смысле литературы, кажется, речь и не идет - мультики удачные, а все остальное "сопутствующие товары" :)

19.12.2008 10:01:26, ленУлЯ
Ясень
Если мне интересно и язык не раздражает, значит искусство :)) А если серьезно, то учитывая объем проходящих через ребенка баек, мне кажется не особо важным, чтобы прямо тотально было искусство, когда появляется брильянт, можно на этом внимание ребенка заострить. Так, общий фон качественный хочется поддерживать, ради развития вкуса. 19.12.2008 02:51:23, Ясень
Да нет тут четких критериев и быть не может.
Искуство - это то, что заставляет задуматься? То, что западает в душу? То, что делает нас лучше, чище и т.д.?
Так ведь под эти критерии у каждого подходят разные вещи. Есть люди, например, которые всем комедиям скопом отказывают в праве считаться искуством (включая Чаплина и Шекспира).
И зачем это определять? Начинаете читать. Если нравится - продолжаете. Если через некоторое время захочется перечитать - перечитаете...
19.12.2008 00:38:37, маугленок
По поводу взрослой литературы, да, тут уже каждый сам себе хозяин. А за детей дополнительная ответственность:) по поводу отсутствия четких критериев соглашусь:) 19.12.2008 00:58:33, ЮлияФ
Musenka
Вот именно поэтому я предпочитаю (пока, во всяком случае) читать и подсовывать детям проверенную временем литературу. Лучше, если она помнится с хорошей стороны еще со времен моего детства. Ко всяким новоделам и неизвестным книгам для детей отношусь с подозрением, сто раз подумаю и проверю, прежде чем детям дать. 19.12.2008 01:02:41, Musenka
Birke
И я так же. Я не вполне доверяю своему вкусу,а вот папа у меня был - настоящий библиофил. Одно то, что после его смерти осталась библиотека около 6000 томов (вдумайтесь - в маленькой двухкомнатной квартире !)
Так вот - он мне в детстве покупал только хорошие книги. Тщательно их выбирал, притом, обращал внимание и на неизвестных авторов,ходил по букинистическим магазинам, смотрел и на оформление книги. Каждую книгу , принесённую домой, открывал и показывал :"Смотри, какие иллюстрации, это издание ...года, а вот в издании...года - совсем другие". Вобщем, детские книги у меня хорошие.
Теперь я их передаю своему сыну - читаем вместе и получаем огромное удовольствие. Не только от прочтения, но и от "истории" - рассказываю ему попутно, как и когда я прочитала эту книгу, какие были впечатления лично у меня.
Современнные не покупаю - пока нет надобности (ещё не все мои перечитаны - непочатый край :)
19.12.2008 09:59:47, Birke
А я с удовольствием обнаруживаю что-то новое, неизвестное мне.
Могу рекомендовать, например, "Как Бабы-Яги сказку спасали". Замечательная книжка - взрослым смешно, а детям увлекательно.
19.12.2008 01:31:49, маугленок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!