Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мысли, навеянные ленУлЯ

Лена, ты знаешь, что я тебе очень уважаю и восхищаюсь твоим спокойствием и уравновешенностью :) Поэтому хочу вынести в отдельную тему тот вопрос, который ты мне ниже задала, даже не сам вопрос, а просто более детально описать ситауцию и получить советы по этому поводу. Итак, выходим мы из садика - я, дочка, сын. Дочка:
"Мама, что ты купила?" Я даю ей конфетку. Она - "Ааааааа, ооооо, ууууу! Это маааленькая конфетка, ты мне никогда ничего не покупаешь, ты меня не любишь!!!" - все с ревом. Я говорю - "Ну давай зайдем в магазин, купим большую." "Аааааааа, там нет большой! Ты меня не любишь!" Я - "Я тебя очень люблю" Заходим в магазин, покупаем сникерс. Она там еще увидела сухарики - "Аааа, купи еще сухарики." Я говорю - "Нет, сейчас не куплю, сейчас что-то одно можно - или большую конфету, или сухарики. Мы придем домой, ты покушаешь, и вечером после занятий мы купим сухарики". "Ааааа, оооо, уууу!!!! Ты мне никогда ничего не покупаешь, ты меня не любишь!!!!" "Я тебя люблю, и поэтому хочу, чтобы ты выросла здоровой и сильной. А это не получится, если ты будешь есть только конфеты и сухарики." "Ты меня не любишь!" Идем дальше, примерно в том же духе общаясь, приходим к бабушке, они там начинают драться и ссориться - он мою игрушку взял, а она мне не дает, а он, а она... Вышли на ФК даже пораньше, чем обычно, чтобы их разъединить просто. И по пути она заснула. И да, вот после таких сцен я чуть не реву. От злости на себя, что я не могу ей помочь, от чувства вины, что я злюсь на нее, от жалости к дочке...
И еще хотела написать - ленУлЯ, ты говоришь, что мол покупаешь дочке фигню в мгазинах, но если не покупаешь, она спокойно это воспринимает. А я обычно покупаю тоже. Но если не покупаю, то она бьется в истерике "Ты мне никогда ничего не покупаешь, ты меня не любишь, ты только себе все покупаешь!!!".
Жду тапков и помидор :)))
12.12.2008 08:45:26,

95 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Стасенька
Эмпатию надо в ребенке воспитывать. К чему весь этот эгоизм? А мама разве не устала? Ты понимаешь, что мама покупает тебе конфету, потому что расстроилась? потому что ты ее расстраиваешь? Тебе настолько дорога конфета, что ты можешь ради нее расстроить маму? Да еще такими словами?
Почему-то я не слышала слов "ты меня не любишь". Но вот что-то вроде "почему я?" или "хочу" и слезы - приходилось. Тогда я брала тайм-аут, присаживалась на корточки, отвлекала ребенка чем-то от него самого и спрашивала: "котенок, ты устал, расстроен, хочешь поплакать - поплачь, я тебя пожалею, но давай лучше дома, на улице как-то неудобно" или "котенок, ты понимаешь, я устала, сегодня в магазин не пойдем". И тогда, по обстоятельствам, или я их дома брала на ручки или они меня жалели как умели.
Мы учились отдыхать, учились откладывать свое "хочу" и свои нервы. Сначала на пять-десять минут, потом на завтра. Учились разговаривать, объяснять, аргументировать свои потребности. Этому, конечно, надо учить.
А то у вас вечная борьба кто сильней. А ребенок просто не умеет. Научить надо.
13.12.2008 00:23:40, Стасенька
Надо. Учу. Но у нее аутичные черты, так что процесс протекает сложно :) 13.12.2008 20:03:27, Мых
Огромное спасибо всем высказавшимся! Не зря я это написала, много полезного услышала, буду думать и думать :) 12.12.2008 14:02:03, Мых
Быть спокойной и последовательной, не позволять собой манипулировать, не вестись на плач и провокации. "Что ты мне купила?" - "Конфету." - "Ааа, это маленькая конфета, ты меня не любишь, ты мне ничего н покупаешь!" - "Я тебя очень люблю, и ты это знаешь, а конфета нормальная, не нравится - не ешь, отдай мне!" И на этом ВСЕ. Пусть орет и скандалит - никуда больше не заходить, ничего больше не покупать, в обсуждения не вступать...
12.12.2008 13:07:11, маугленок
+1 12.12.2008 23:58:39, Florence
Liusia
Дети разные, не всех судьба наградила спокойным безпроблемным ребенком. А что делать? Надо быть конечно тверже и спокойнее. У нас одно время была огромная проблема с утренними сборами. Ребенок скандалил, я заводилась, начиналась сумасшедшая совместная истерика. Я набрала в рот "волшебной водички" и перестала реагировать, на удивление со временем (не сразу!) процесс пошел сильно легче. Я понимаю, что на вопли "ты меня не любишь" не реагировать привычным образом сложно, но нужно. "Я тебя очень люблю" и точка, и никаких объяснений, оправданий и прочего, можно еще в нос поцеловать разве что. Ну и если ситуация с походом домой из сада всегда такая сложная, все должно быть максимально одинаковым всегда с минимумом вариаций. Ритуал для таких детей - это все. 12.12.2008 11:40:16, Liusia
вот оно, манипулирование - ты меня не любишь, срочно покупай конфету и сухариков )
Вам бы самой успокоиться, а то какое-то чувство вины - "а ведь и правда, конфету не купила, раздражаюсь иногда - может мало люблю?" , а ведь ребенок подсознательно это ощущает. Как сами успокоитесь и будете спокойно и уверенно делать то, что считаете нужным и правильным без оправданий - так и ребенок привыкнет и может успокоится немного.
12.12.2008 10:59:37, Vias
Да, с этим я согласна. 12.12.2008 12:48:37, Мых
ИМХО Вы абсолютно напрасно вступаете с ней в подобные диалоги. Любовь не меряется конфетами, а вы, как я поняла на любую фразу "ты меня не любишь" ведетесь, начинаете доказывать и что-то покупать.
Попробуйте договариваться с ней утром о том, что принести. Принесете - не понравится - ну что делать, у тебя изменилась хотелка, но яуже купила эту конфету, в следуующий раз подумай получше прежде чем просить - и вперед, мимо магазина.
Что касается сухариков - зачем 10 раз ходить в магаз? Купить, но с условием, что отдадите после занятий. А если надеетесь, что после занятий забудет и покупать не придется - так и не обещайте, скажите в другой раз.
12.12.2008 10:43:36, Кетчуп
llys
Если вы уж ей все равно, что то покупаете, тогда нужно договаривать либо до сада, спросите, что ей купить и принести то что она просит (но только что-нибудь одно либо сухарики, либо сникерс) от себя потом можно сок добавить чтоб это запить. И если она начнет реветь при виде выбранного например, сникерса, не поддаваться ни на какие уговоры опять зайти в магазин и купить что-нибудь другое (если бы мне моя дочь начала говорить, что я ее не люблю, то я бы ей сначала лекцию прочла, что мама работает деньги зарабатывает на этот сникерс и т.д. и т.п. а дочь потом еще и выговаривает, в следующий раз тогда и сникерса не будет, домой пойдем и поужинаем).
Либо как второй вариант вместе приходить в магазин и что-то покупать(но перед заходом в него договориться что покупаете что-нибудь одно). Предупредить, что если будет ныть и просить еще что-то то вообще разворачиваемся и выходим из магазина или на примере старшего ребенка ему что-то покупаем т.к. он выбрал что-то одно и уходим.
И надо быть последовательной и выбрать (если понравится) один из методов и следовать ему всегда и ни каких поблажек (если уж считаете что ребенок голоден, возьмите какой-нибудь фрукт или булку с соком от себя, потому-что сухарики или сникерс это больше лакомство для ребенка чем еда).
А по поводу купить и то и другое, но второе съесть попозже, моя дочь будет ныть и просить отдать ей после того как будет съеден первый предмет. Так что у нас такое не проходит (из желаемого покупаю, что-то одно, или второе покупаю незаметно и потом даю, когда считаю нужным).
12.12.2008 10:37:16, llys
Irina L
Я как мать-ехидна и ненавистник детских воплей и капризов после такой сцены вобще бы ни в какой магазин не пошла. Она ж видит, что стоит поорать и Вы идете в магазин за "большой конфеткой", так чего бы не орать по любому другому поводу? И я лично абсолютно не вижу за что тут Вам испытывать чувство вины. 12.12.2008 10:36:25, Irina L
Birke
По-моему, автор сама делает всё возможное и невозможное, чтобы дочка вот так себя вела :(.
Аргументация "она плохо ест" для меня вообще запредельна - получается, что девочку на голодный желудок кормят конфетами, сухариками с химией всякой и сникерсами. Обалдеть.
12.12.2008 10:40:39, Birke
Да, похоже. Я пресекла вопросы: "Что ты мне принесла?" сразу и на корню. Я сыну отвечаю, что сама пришла. Если этого недостаточно, то могу уйти, погулять. А такой вопрос, заданный маме после работы, говорит о том, что сын не жалеет уставшую маму. После этого следуют обнимашки-целовашки сына.
Я приношу иногда, конечно, что-то после работы, но это скорее исключение, т.к. просто некогда в 8-9 вечера в магазины еще заезжать.
Кстати, насчет плохо ест. Врачи считают, что ребенок абсолютно саморегулируемый организм. И если мама не будет пытаться любым способом накормить (то есть, предлагать разное меню, назные вкуснятки), то ребенок будет есть, когда проголодается. Если же нам кажется, что дитя плохо ест, мы начинаем перед ним разносолы его любимые устраивать, в т.ч. конфеты-пряники. то и не будет ребенок есть. И вот ставлю на стол что приготовила. не нравится - свободен. Ничего не случится, если ребенок не пообедает, получше поужинает. Но в промежутке ни кусочка не получит. Тогда и аппетит к ужину появится.
А здесь если девочке дали что-то сладкое, конечно она не будет ужинать. Да и в саду зачем ей есть, если мама вкуснятку принесет? У ребенка логика железная, зря мама ведется.
12.12.2008 11:15:09, Ёлка+++
подпишусь 12.12.2008 12:34:34, Taly
По поводу еды - вы не правы :)) У меня ребенку есть не дашь - она и просить не будет. И день есть не будет, и два. А есть то что не хочет не будет. Только настроение все хуже и хуже будет :)) 12.12.2008 12:27:11, Мых
А что будет на 3-тий день?
А если предлагать богатый выбор, но выбор из НЕ вредных продуктов?
ИМХО Вы "забили" ребенку чувство голода, приучили к фастфуду и конфетам, равно как и к тому, что еду впихивают, уговаривают поесть. Дайте ребенку поголодать, почувствовать вкус нормальной пищи, наберитесь твердости и поверьте, что еще ни один психически здоровый ребенок не умер с голоду, если рядом есть пища.
И пусть 1-2-3 дня настроение ребенка будет все хуже и хуже. Вы сейчас выращиваете проблемы (и с психикой, и с желудком) не на 2-3 дня, а на всю жизнь. Чесслово, проще 2-3 дня перетерпеть, чем потом всю жизнь гастрит лечить.
12.12.2008 14:01:33, маугленок
И здесь +1 13.12.2008 00:00:25, Florence
ленУлЯ
Слушай, мы с Улькой то же самое проходили, только в ее 11-18 месяцев. Ну нет чувства голода, и все. Забудешь покормить ужином - не вспомнит и завтрак не съест. День не ест, два... Экспериментировали, пока нам невропатолог сказала, что бывает такое, что не ощущают голода, надо предлагать и кормить. Но если ее кормить тем, что ей не хочется - рвет. Причем тоже с очень раннего возраста, с года, наверное.

Да, узи делали, поджелудочная и желчный в норме... на живот не жалуется, анализы нормальные. Но ест тоже отвратно и совсем не то, что я бы назвала "полезным" по сегодняшним понятиям.

12.12.2008 14:22:09, ленУлЯ
Ключевые слова в Вашем посте - "в ее 11-18 месяцев". В этом возрасте можно и нужно кормить самим, не дожидаясь когда ребенок захочет. Нужно привить режим питания. Но в 6 лет ребенок точно уже сам может определить когда ему нужно есть. Что не любит - не даем, к 6 годам уже понятно что ребенок не любит (логика простая: я же не ем что мне не нравится, почему ребенок должен?). Но выбираем любимое не из конфет, а из нормальной еды: не хочешь говядину, значит, курица, не хочешь кашу 4 злака, значит, овсянка и т.д. То есть выбор не между картошка и пирожное, а между нормальными продуктами. Вы слышали, чтобы 6 летние дети умирали от голода? Даже в неблагополучных самьях? Нет, в этом возрасте ребенок уже умеет вовремя поддержать организм. Тут просто выдержка мамы нужна. А вот это сложно. В принципе, если маму все устраивает,то можно и так оставить. Если же не устраивает, то нужно неделю перетерпеть. Потом точно все изменится. 12.12.2008 15:34:14, Ёлка+++
ленУлЯ
так она согласна поддерживать организм строго определенным набором продуктов: макароны, картошка, котлеты, сосиски, пельмени, творожки иногда, куриный суп, рис рассыпчатый. точка. Больше из общечеловеческих так ничего и не ест - и не начинала даже. Максимум - пробует и говорит "невкусно", заставить есть дальше - тошнит.

12.12.2008 15:53:49, ленУлЯ
так у вас нормальный набор продуктов. картошка может быть отверная или пюре, котлеты могут бытьб куриные или мясные и т.д. Я вот задумалась, а что еще нужно прибавить? Из творожков можно попробовать сделать творожную запеканку сладкую. Просто она еще маленькая, детки в 6 лет примерноначинают мясо есть. А гарниров у вас и так хватает. У нас еще гречка в активе был, да борщ. Теперь, в 6 лет, мясо и курица добавились. Но вам еще рано, они примерно в 6 лет их начинают есть или чуть позже. На мой взгляд абсолютно нормальный набор продуктов, у нас такой же был примерно, абсолютно не худой ребенок (тьфу 333 раза). 12.12.2008 17:03:14, Ёлка+++
Birke
Вот клянусь - только что хотела написать про творожную запеканку, Вы меня опередили. Тёплую, с поджаристой корочкой и соусом из сгущенки :)))
Сын у меня привереда в еде, но запеканку это - сразу пол-сковородки сьедает.
12.12.2008 17:50:23, Birke
ленУлЯ
Добавить? :) Овощи, фрукты, рыбу, супы разные, сыры...

12.12.2008 17:27:26, ленУлЯ
рыбу мы тоже не едим, ну не любит (ну и не надо). Иногда может съесть форель слабосоленую кусочек-другой. Сыры изредка кусочек козьего, но по праздникам, любит только соленые, типа чечил (он и смешной заодно). Супы - уже писала, есть пара, которые есть. Кстати, лично я супы не ем с 11 лет (т.е. со школы), не люблю и прекрасно живу. Овощи тоже практически не ест (только картошку, о-о-о-чень иногда кусочек цы.капусты). Фрукты, правда, периодически ест, этим летом начал (в 6 лет, то есть). А так у нас, похоже, меню у детей одинаковое почти (с учетом разницы в возрасте, нам 6 лет и 4 месяца, если быть точной), только лично я считаю, что этого вполне достаточно. ребенок не выглядит изможденным, румяный, не толстый и не тонкий, обычный. Похоже, что просто у нас с Вами разные взгляды на одно и то же меню ребенка :-). Вспомнила, сыры недавно (буквально месяц назад) он у нас стал есть в виде бутерброда из СВЧ (т.е. расплавленный на хлебе). Попробуйте,может и Вашей понравится (только без корочки хлеб чтоб был, они в этом возрасте не любят корочку обычно). 12.12.2008 17:48:00, Ёлка+++
Душкина
Мы точно так и сделали когда-то!
Сейчас все хорошо едят (кроме старшего, но он "эстэт" - манку-овсянку не ест и др., что-то упустили когда-то, может, но даже если он что-то не ест, то - до следующего приёма пищи. Никаких перекусов. Обеда ждёт будь здоров как! :))
А выкрутасы они только с бабушкой вытворяют - она их с ложечки кормит, за конфетки и т.д. у неё едят.
12.12.2008 14:09:15, Душкина
Мой тоже не ел, - только с песнями и плясками, уговорами и угрозами. Надоело, плюнула и перестала кормить. Та-ааа-к удобно!!! Месяца 2-3 он "саморегулировался", в счастье своё поверит не мог... Похудел Очень сильно, ходячее пособие по анатомии получилось. Зато последние 3 месяца метёт всё, что не приколочено, с удовольствием и много. Что не хочет, - не ест. Сладкое получает только после еды. Поправился, даже брюки без ремней и подтяжек носить стали.

12.12.2008 13:56:01, VikkiG
И мы так питаемся. Сладости только после еды, иногда в промежутке между едой фрукты. Вроде и неплохо дочка ест, но юбки падают :-( 13.12.2008 15:23:50, Ната Ф.
Крохозябр
Я тоже насчет еды раньше так думала. И своего есть не заставляла. А теперь дожила - он сам может сказать, что не хочет (О! тлетворное влияние сада - там все дети говорят, что не хотят). Потом на голодный желудок он расстраивается-сам-не-знает отчего и - что для меня самое неприятное - не может, извините, покакать. И вот в таком состоянии начинает доводить себя и меня.

Так что теперь я четко отслеживаю количество съеденого. Надо - я и с ложки покормлю самолетики-вертолетики в рот у него полетают. Но от этого всем явно станет легче.
12.12.2008 11:35:27, Крохозябр
Для 1,5-летнего ребенка соглашусь, но 6 летку кормить с ложечки.... Немного странно, вы не находите? 6-летка совершенно четко может оценить почему у него плохое настроение. Другое дело, что он может Вам не сказать по каким-то причинам. Но это уже вопрос Ваших с ним отношений. Проблема с пищеварением действительно есть у некоторых детей, мой родной племянник с ней мучался, так что представляю что это такое. При очень тщательном анализе мы все-таки выяснили что стояло у истоков. Не буду рассказывать подробности, но это психологическое. Мучались потом много лет. Прошло. НО! "Кусочничество" (конфетки, сушки, перекусы) как раз очень не полезны при таких проблемах. Ребенок в 6 лет, если понимает, что у него не получится таким способом добиться своего, то он перестает так делать. То есть, если один раз вовремя не поел, в промежутке ничего не дали (вот это важно), потом ему сложно было покакать, то он совершенно точно поймет маму, если в этот момент не ругая, а сочувствуя ему, она скажет, что все произошло из-за того, что мы вовремя не поели. Только тут важно не раздражаться, а говорить спокойно, но и быть твердой в том, что он ничего не получит. Примерно так: Давай договоримся, что...... А дальше дооваривайтесь. У нас фраза "Давай договариваться" лейтмотив с 2 лет. Но договоренности всегда мною исполняются, но и им тоже.
А так вы его с самолетиками-вертолетиками будете до скольких лет кормить? Просто есть все-таки граница, ИМХО. В какой-то момент нужно перестать считать ребенка несмышленышем, а начать считать партнером, с которым нужно считаться, который отвечает за свои слова.
12.12.2008 15:10:55, Ёлка+++
natmet
Это вы про 6-тилетнего ребенка? 12.12.2008 12:25:24, natmet
Во! Я уже отчаялась объяснить это и уже не буду вступать в споры :) 12.12.2008 12:20:21, Мых
natmet
Дело не в спорах. Говоря вашими же примерами: танго танцуют двое. Как только один из них перестанет танцевать - танго прекратится. А вы лично получаете какую-то выгоду от этих танцев))) 12.12.2008 12:27:18, natmet
Ясень
Угу-угу. Только у меня такая беда с аппетитом с рождения до сих пор, с коротким и неубедительным перерывом на великий жор в 17-18 лет. И то приступами, если вовремя соображала отчего бешусь :(( Нет, понятно, что с возрастом учишься извлекать из этого плюсы, например поправиться без волевого усилия трудно. Но стоит отвлечься от себя, как все, вес улетает к 42 кг. Причем у моих родителей и детей проблем с едой нет и не было, то есть, похоже, это какой-то врожденный дефект, а не традиции семьи или что-то в этом роде...

Правда, сказать по совести, я больше взрослых с такой проблемой почти не встречала, у одной знакомой есть что-то похожее, но у нее от нервов обостряется, а у меня ровным фоном всегда.
12.12.2008 21:40:34, Ясень
Musenka
Везет!.. 12.12.2008 22:56:52, Musenka
Ясень
Ну, где-то везет, а где-то не чень, нервам это не на пользу, так что приходится постоянно держать в голове когда ела последний раз, чтобы не психовать от неосознаваемого голода :(( 13.12.2008 01:17:40, Ясень
Ну, знаете, у меня еще и сын есть. И с ним таких проблем нет :) Так что уж не надо всю вину только на меня возлагать. Танго танцуют двое... 12.12.2008 10:48:42, Мых
Irina L
Ой, мамочки, залезла в регу - деточке-то оказывается 6 лет уже! я думала там года 4 ребенок. Ну тогда вообще ни в какие ворота такое поведение. ИМХО. 12.12.2008 10:56:10, Irina L
Birke
А кроме сына, у Вас , случайно, нет огромного комплекса вины перед дочкой, что она теперь вынуждена делить Вашу любовь с братом ? И Вы эту "вину" пытаетесь загладить конфетами-сникерсами-тезисом "Всё можно" ? 12.12.2008 10:53:51, Birke
Irina L
Ну мы ж сами ничего не придумываем, читаем то, что Вы пишете. Как видите несколько человек считают неправильными именно Ваши действия. 12.12.2008 10:52:17, Irina L
natmet
но в данном случае вы - на подтанцовке.))) 12.12.2008 10:51:50, natmet
Birke
А Вы знаете - иногда просто лень писать большой текст. Вот сегодня у меня есть настроение и возможность развёрнуто отвечать, а вчера было неохота. Я тоже "подтанцовывала" - писала "Согласна" или "не согласна" под репликами участников.
12.12.2008 10:55:30, Birke
Irina L
По-моему тут имелось в виду, что автор на подтанцовках у дочери :-)))) 12.12.2008 10:57:11, Irina L
Birke
А-а, а то я уж бросилась Вас защищать.:) 12.12.2008 10:58:55, Birke
Birke
Всё, ушла пить кофе и вообще завтракать. Вот к чему приводит понижение уровня сахара в крови :) - типичный пример неадекватной реакции :)
Для Мых - заметьте, не конфету пошла есть и не сухарики :)
12.12.2008 11:04:43, Birke
Хм. Предлагаете носить в садик кофе в термосе? А че, тоже тема :))) 12.12.2008 12:39:41, Мых
ленУлЯ
:)))))

12.12.2008 11:02:56, ленУлЯ
Irina L
:-)))) 12.12.2008 11:00:25, Irina L
natmet
))) 12.12.2008 11:00:07, natmet
natmet
+1 12.12.2008 10:47:35, natmet
Irina L
Ага, я уже заметила, что у нас с Вами похожие взгляды на детей :-))) 12.12.2008 10:42:49, Irina L
Birke
А у Вас благополучный ребёнок ? У меня - так более чем :)
12.12.2008 10:46:57, Birke
Irina L
Ну в общем и целом да :-)) По крайней мере капризов и нытья не было. Либо так быстро сработали вышеописанные методы, что я их и не заметила. Но я действительно категорически не переношу детское нытье и истерики, видать Господь Бог побоялся мне послать капризного ребенка, прибила бы нафиг :-))))) 12.12.2008 10:49:05, Irina L
natmet
а откуда изначально пошло, что после сада что-то покупаем? зачем?

мне кажется логичным ответом на вопрос "а что ты мне купила (принесла)?" - а ты что мне принесла?
12.12.2008 09:42:36, natmet
Частично традиция, частично то, что она в садике практически не ест. Если не приносить, то придется сразу нестись домой кушать, причем тоже с истериками. А хочется если не погулять, то хотя бы пройтись не торопясь. Но к сути вопроса это не имеет отношения :) 12.12.2008 09:48:57, Мых
Musenka
У меня дети постоянно голодные, причем в саду и школе все едят, но мало им. Я с ними по городу целыми днями туда-сюда рассекаю, имея всегда в рюкзаке нехилый набор еды. Но вот конфеты-сухарики в этот набор мне даже в голову не приходило помещать, хотя детки справно едят нормальный завтрак дома, потом - в саду (школе), потом обедают... И все равно я им с собой ношу яблоки, бутылочки молока и Имунельки, маленькие прянички, бутербродики, бананы, мандаринки, обязательно - бутылочку воды... Это еда, а конфеты-сухарики - перебивание и так фигового (насколько я поняла) аппетита. 12.12.2008 13:20:21, Musenka
Так, записываю (строча в блокноте :-) ) Я тоже кучу еды в рюкзаке таскаю, особенно для мелкого, у него прям рефлекс - как куда придем - тут же есть просить. Про бутербродики вот я не додумалась. А молоку и иммунеле ничего не станет от нескольких часов в рюкзаке? И в какой таре у вас молоко? Я обычно беру яблоки, бананы, иногда виноград и булочки/сушки. 13.12.2008 20:39:17, Ната Ф.
Musenka
А молоко вот прямо в бутылочку из-под Иммунелек и наливаю. Если молоко и кисломолочка свежие и из холодильника, то пара-тройка часов им не страшны. Их еще укутать можно, так что они не сильно согреются.

А бутербродики могут быть маленькие, а могут быть такие глобальные, практически бутерброд-обед: в питу запихивается мясо (грудки, например)-салатные листья, пара ломтиков помидоров-огурцов, пара колечек лука, сыр, соусы по желанию... Или рыбная - рыба, лук, майонез, можно еще яйцо.
13.12.2008 23:02:48, Musenka
Все, все, застыдили, больше не буду, чес-слово :) 12.12.2008 13:23:00, Мых
Я эти сухарики сама есть не могу. Гадость. Правда, сникерсы - нормально:) 12.12.2008 13:49:40, ЮлияФ
Я когда была беременная Сашей, меня от одного запаха сухариков и чипсов вообще выворачивало просто :))) И потом еще после родов с полгода так было. А теперь ничего, иногда ем. 12.12.2008 13:51:58, Мых
Люди вообще существа выносливые. И в чернобыльской зоне живут, и под химкомбинатом. Но я лично детям очень слежу, что давать. 12.12.2008 14:03:57, ЮлияФ
Душкина
А я наоборот, ничего не разрешаю до ужина есть, ни конфетку, ни мандарин. Чтоб лучше ели, а то аппетит перебьют. Вот после ужина - что угодно и сколько угодно!
Если до ужина, конечно, час-полтора.
12.12.2008 13:15:33, Душкина
Ну она утром ест в 7:30 и в садике не ест практически. Забираю в 4. Как-то жалко мне ее :) 12.12.2008 13:18:44, Мых
Вот и ответ на все Ваши проблемы - жалко ее. Еще бы! Конечно жалко своего ребенка! Но в данной ситуации неизвестно что хуже. Про жалко расскажу о своем муже и его маме, которой было его очень жалко. Было ребенку 4 года, отправила его мама к своей тетке на 2 месяца летом. Тетка хорошая, добрая, кормить очень любила. Сильно переживала, что ребенок не ест. К слову сказать, был нормальный абсолютно ребенок, судя по фотографиям в 4 года. Через 2 месяца мама его просто не узнала в аэропорту. Ну то есть, подошел какой-то толстяк, говорит ей: Мам! а она другого ищет, не признает. Это не преувеличение, она сама рассказывает, что испугалась, что сына нет, а он рядом стоит. Вот добрая тетка раскормила его так, что ребенок приехал в 2 раза толще, есть стал взрослые порции, причем почему-то прикрывая еду руками (отнимут?). Она ему просто нарушила обмен веществ (причем это тоже не преувеличение, врачи сказали). Тогда нужно было маме посадить ребенка на очень жесткую диету, накладывать его, детскую порцию, несмотря на слезы. Но ей было жалко, ребенок просит есть. Ну какая мать 4 летнему ребенку в еде откажет? И свекровь не могла. Результат я вижу уже много лет. Всю жизнь муж борется с лишним весом. В школе несколько раз лежал в институте питания, чего только не делал, ничего не помогало. Похудел только когда сел на жесточайшую диету (практически перестал есть), это было примерно в 28 лет. А до этого проблема веса была всегда, в школе дразнили и пр. Я бы не поверила, что так можно за 2 месяца раскормить, если бы мне не показали фотографии за месяц до отправки и после возвращения. Два разных ребенка. Так что жалость нашу материнскую иногда надо куда-нибудь подальше прятать. Кстати, сейчас когда муж слышит, что кто-то пытается накормить сына, когда он не хочет (бабушка, например, приехала), то тут же этот кто-нибудь получает по ушам. Намучившись сам он просто запрещает кормить в этом, уже сознательном, возрасте. 12.12.2008 15:47:21, Ёлка+++
Просто ты ее зря приучила к фастфудам, потому и не ест те же булки. 12.12.2008 13:52:40, ЮлияФ
Душкина
Когда забираю около 4-х, то в дома в полпятого полдник: молоко-кефир+печеньки-сушки+фрукты, что есть. Конфетку - после:)
Ужин у нас где-то с 18.45 до 19.30, когда как успею, не позже. На ночь - попить что-нибудь.
12.12.2008 13:36:10, Душкина
ленУлЯ
ну если она голодная, то конфета не поможет :) Тогда уж что-то серьезнее - булочка с соком, мороженое, если уж нормально поесть не удается... конечно, ей конфеты мало :)))))))

12.12.2008 10:37:01, ленУлЯ
Хочу добавить про конфеты на голодный желудок и физиологию. Это ещё вредно и потому, что сахар на голодный желудок провоцирует выброса инсулина в кровь, а это влечёт за собой вначале поднятие настроения, а потом быстрый упадок сил и раздражительность. Так вроде, надеюсь не напутала. Если что, - поправьте.

12.12.2008 14:00:53, VikkiG
Булочки она не ест :) 12.12.2008 10:47:21, Мых
ленУлЯ
слушай, ну мне тебя учить, да? :))))) Сырок глазированный, йогурт, банан, молоко - что угодно, что даст энергию и не убьет желудок (сразу, по крайней мере, не убьет)

12.12.2008 10:59:36, ленУлЯ
Поал :) А пюре нормально, как думаешь? 12.12.2008 12:20:53, Мых
ленУлЯ
Что такое "поал" не разгадала :)

Какое пюре, детское питание?

12.12.2008 13:04:47, ленУлЯ
Birke
Во ! +100 за детское питание ! 12.12.2008 13:24:15, Birke
Поал - это поняла :))) Пюре - RICH, которое в пакетах, "для космонавтов". 12.12.2008 13:16:19, Мых
ленУлЯ
упс... я не знаю такого :) Я думала детское питание можно покупать - оно бывает достаточно калорийное, вкусное, легко съедается или выпивается через край... И не вредное :)

12.12.2008 13:36:20, ленУлЯ
Правда что ли такое не покупали? У меня дети с удовольствием едят. 12.12.2008 13:38:31, Мых
ленУлЯ
Не, не покупали. Улька вообще мало что ест, пюре не ест фруктовые, а Яська мала еще :)

12.12.2008 13:48:01, ленУлЯ
Musenka
Оно ОЧЕНЬ сладкое. Там такое количество сахара, что, мама, не горюй! Это как горсть конфет скормить детке... 12.12.2008 13:27:15, Musenka
Birke
Да ладно ! Выбор огромный - можно купить без сахара. Яблочное так даже кисловатое... 12.12.2008 13:30:40, Birke
Musenka
Я про конкретное пюре пишу. 12.12.2008 13:44:43, Musenka
Ну это видим именно про RICH было сказано, а не вообще про пюре. Но Rich по моему тоже всякие бывает... Хотя не уверена. 12.12.2008 13:39:35, Мых
Birke
Не, я обычное малышовое пюре имею ввиду. В баночках стеклянных. 12.12.2008 14:11:30, Birke
Musenka
Я своим пыталась одно время в качестве альтернативы фруктам такое носить, перепробовала все - все сладкие. Одно вон валялось-валялось в холодильнике, никто на него не зарился. 12.12.2008 13:43:02, Musenka
Ясно. Блин. Что же делать :) Надо думать... 12.12.2008 13:53:09, Мых
Musenka
Да выбор-то большой: детское пюре, яблоки-мандарины-бананы... 12.12.2008 14:12:16, Musenka
Birke
А что это - это гадость заварная кипятком, что ли ? В картонных стаканчиках ? Типа лапши "ДоШирак" ?
Там же вся таблица Менделеева присутствует :(
Вам ЛенУля хорошую идею подала - детское питание. Оно приятное на вкус, дети его обычно едят с удовольствием. И для желудка оно щадящее. Фруктовое, например, груша-банан-абрикос-яблоко и т.д. И с собой брать удобно.
12.12.2008 13:23:04, Birke
Нет, там ничего заваривать не надо. Ну вот по ссылке первое что попалось. 12.12.2008 13:36:12, Мых
natmet
На мой взгляд перепутана причина и следствие: не "приносим конфетку, потому что не ест", а "она не ест, потому что знает, что принесут конфетку". имхо.
И потом - почему конфетка? Я беру с собой банан, бывает, или яблоко...
12.12.2008 09:52:42, natmet
Нет, причина не перепутана :) Просто я уже тут много писала на эту тему, предистория долгая, и каждый раз все переписывать не получается, конечно. Я ее еще и завтраком кормлю дома. По просьбе нянечки, между прочим :)) Потому что до того, как я начала это все делать, она ГОД все равно в садике не ела. То есть - одну ложку каши на завтрак, одну на обед, полдник - вода (кефир не пьет). Нянечка попросила меня, если возможно, кормить дома, а то у нее сердце разрывается, что ребенок не ест весь день. Я приношу иногда и банан, да. Иногда яблоко, не всегда конфетка, я-то рассказываю именно про нынешнюю среду. 12.12.2008 10:09:38, Мых
ленУлЯ
ммм... а то, что ты описала, часто происходит? т.е. ты можешь предвидеть такую реакцию дочки? тогда я бы так выкручивалась - или сразу не покупала ей конфету, а вела в магазин (если уж все равно покупаешь что-то, то пусть уж это будет желаемое), если уже купила, то
"Мама, что ты купила?" - "я купила конфету, твою любимую :) а что бы ты хотела?" - и после ее ответа решать, хватит вам на сегодня конфеты или надо еще в магазин зайти :) про сухарики и сникерс - а что бы не купить и то, и другое, просто пусть что-то пока не ест?
можно попробовать перевести в шутку. спроси, что ОНА тебе сделала и тоже повопи "оооооо, ты меня не любишь, ты мне не нарисовала картинку!!!!!" :) потом можно вместо похихикать :)
если все же хочешь сухарики купить потом - ну и объясни, что приятного должно быть много :) сейчас купили что-то приятное, еще пойдем в магазин вечером - тоже купим - сухарики.
а вообще - а где сын в этой ситуации? его конфета, его слова?

У бабушки - или занимайтесь детьми, или они так и будут шуметь и все елить, это точно.

Я не покупаю или когда мы не заходим в магазин (например не можем въехать с коляской, или спешим куда-то), или когда она сама не хочет покупать, или когда денег нет (но тогда я и себе, логично, не покупаю ничего). ну да, она нормально воспринимает. но она и не ест все сладости, что покупаются... :)

12.12.2008 09:30:00, ленУлЯ
Ну после садика она всегда уставшая, так что настроение дурное всегда, но до такой степени не очень часто, но и не редко. Если в садик не принести что-нить - будет истерика, там еще проблема в том, что она садиковскую еду не ест практически - она просто еще и голодная. Я, конечно, знаю, что ей нра, что не нра, но блин я тоже человек и бывает, что забуду, не успею зайти в магазин и т.д. Ну и кроме того, она и так мало ест, и еще перебивать аппетит сникерсами и сухариками тоже как-то не совсем правильно...
Про сухарики - ну да, наверное так и надо было поступить. Просто я уже видимо сама завелась от ее ноющего тона :)
А сын в этой ситуации идет рядом и молчит :))) Улыбается своим мыслям :))) Он как раз, я так понимаю, похож на твою Улю по характеру :)) Конфеты он не захотел, попросил сок, я купила. И кстати этот момент меня тоже беспокоит - получается, что я больше общаюсь с капризной дочкой, чем со спокойным сыном - идет подкрепление отрицательного поведения?
У бабушки они обычно вполне спокойно играют, ну тоже бывает разное, но чтобы прямо ор нон-стоп - редко...
12.12.2008 09:43:30, Мых
ленУлЯ
угу, подкрепление :(

Если она голодная - какого, собственно, лешего (сорри) ты ее вообще кормишь конфетами? Ну правда - йогурт питьевой, булка с соком или молоком, банан - что-то более приличное, чем конфеты и сухарики... Она может просто от голода истерить, на самом деле - это причина чисто физиологическая, и решается не столько воспитанием, сколько нормальым питанием.
В общем, я бы или шла после сада прямо домой и кормила по-человечески, или приносила какой-то съедобный перекус, чтобы ребенок продержался до ужина. При этом поход в магазин за "вкусненьким" можно оставить, но не на обязательной основе, а так - если пошли за хлебом - что-то купили, не зашли в магазин - ну и ладно :)

Не, Улька тоже иногда зажигает :) МОлча идти она точно не стала бы - обязательно или приняла бы чью-то сторону или влезла бы со своими хотелками. Она не настолько идеальная, как тебе кажется :)))

12.12.2008 10:53:36, ленУлЯ
Birke
+1, падает уровень сахара в крови, может спровоцировать неадекватное поведение. Приносите бутерброд или банан. Но уж никак не конфеты. Или (в крайнем случае) - конфета на десерт после сьеденного.
На нытьё я б вообще внимания не обратила.
12.12.2008 10:57:55, Birke
сорри, написала тоже самое выше, топ не до конца дочитала.

12.12.2008 14:07:25, VikkiG
Irina L
Вот правильно говорите про закрепление отрицаительного поведения, только выводы не делаете (сорри за нравоучительный тон :-)) У меня было железное правило - пока не будешь говорить нормальным тоном, ни слушать, ни покупать ничего не буду. 12.12.2008 10:39:12, Irina L


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!