Раздел: Детские страхи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Милые мамочки! Помогите советом, не знаю

Милые мамочки! Помогите советом, не знаю как быть! У моего сына (5,5 лет) после минутного застревания в лифте (свет не гас, только закрылись двери, кабина даже не тронулась с места) появилась катастрофическая фобия - отказывается ездить в лифте. На прогулки (раньше обожал), на любимые занятия в детском клубе, в гости и др. с утра уже начинает уходить в себя, канючит, что "давай не пойдем, я же болел недавно" и др. причины, что бы не выходить за пределы квартиры. Я то знаю, в чем дело (боится проехаться на лифте). Уж и объясняли, и заверяли, что мы всегда вместе - бесполезно! Стала разрешать спускаться - по лестнице, а наверх - на лифте. Как видит кабину - ступор и слезы - до истерики. Жалко - сил нет, понимаю, что не каприз. Все бы хорошо - но, братцы, 14-й этаж! Подскажите, как объяснить, снять напряжение, боязнь. Проблема...
01.12.2008 14:59:23,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
=СветА™=(клаустрофоб)
телефон в лифте принимает?
Щелку разжать,чтоб было видно свет на этажах,можете?

правильно вам сказали-ходите пока пешком, а в лифт можно будет подсесть этажами выше,если захочет.
Как он в других лифтах себя ведет? не дома, а в других, другой конструкции?

У меня клаустрофобия и я не могу ездить только в лифтах металлических,намертво закрывающихся ,где не принимает телефон.В остальных-запросто.

Ребенку можно придумать волшебную таблетку(пусть врач даст) от страха.Это работает даже у взрослых при лечении фобий.Берите с собой-электронную игру,кпк-шку,телефон..Все,чтоб незаметно скоротать время и усилить приятные эмоции.

А главное-не давите.Ходите и ходите с объяснениями,что так бывает и проходит у всех.
03.12.2008 01:09:16, =СветА™=(клаустрофоб)
Dymka
У нас было такое, ребенку было 3,5 года, случайно получилось, что остался в лифте 1 и лифт начал закрываться, был с моей сестрой и ее мужем, они сразу же подставили ногу, дверь открылась, он заплакал, пришел ко мне я была еще в квартире, а я начала прорабатывать, что в лифт без взрослых входить нельзя, закроет, свет погаснет и т.д.. (ну хотела как лучше как водится)..
после этого появился панический страх.. что мы делали:
- мы на 11 этаже… ходили пешком наверное месяца 1,5-2…
- потом стали его уговаривать хотя бы подниматься на лифте.. «у нас сумки, тяжело, мы не пойдем – иди тогда один..»
- я постоянно твердила, что это случилось, т.к. он в лифте был один, а если бы с взрослым лифт бы не закрылся, если бы закрылся, мы бы нажали кнопку и он открылся бы..
- ребенок сам начал постоянно играть в лифт.. у нас они были везде и кто на нем только не ездил, все мишки, зайцы, машинки и т.д. входил в туалет, нажимал на «кнопку» и ехал.. проигрывал постоянно – сам до этого додумался..
- постепенно стал ездить, перебарывая свой страх.. т.е. мы вызывали лифт, сначала входила я, потом он, очень нервничал, чтобы я сразу же нажала кнопку, если лифт кто-то останавливал этажом ниже начинал истереть, мы быстро говорили, что он боится ездить с чужими и уезжали..
Сейчас прошло 1,5 года.. на лифте ездим соблюдая все правила безопасности, т.е. взрослый входит первым- выходит последним, людей подсаживаем, но в новые – незнакомые лифты входит до сих пор настороженно – побаивается.. если не высоко до 3-его этажа ходит пешком…
02.12.2008 11:20:53, Dymka
Dymka, спасибо огромное за советы и поддержку. Я уж думала мой один такой. Думала засмеют меня мамашки с такой проблемой, а ведь проблема никуда не девается, как бы невроз не развился (перед лифтом жует варежку на руке, бледнеет, на обнимания не реагирует). На ровном месте... 02.12.2008 11:38:15, Ларсен Румянсен
Dymka
главное чтобы не закрепилось, на моего логические подробные объяснения подействовали.. и у вас наладится все :) 02.12.2008 11:59:45, Dymka
Еще раз спасибо, будем пробовать. 02.12.2008 12:11:24, Ларсен Румянсен
Не повезло! У нас было тоже самое, с 3-х лет (тоже застревали), но у нас все! друзья и родственники живут не выше 5 этажа, поэтому проблема решалась просто. Потом мне даже выгодно было, когда дочь стала ходить одна, вот только недавно (13 лет) пеерстала бояться, и - опять застряла с лифте с соседкой! Но - она сразу же дозвонилась мне, в общем не успел мастер добежать, а лифт передумал и открылся. 02.12.2008 00:05:45, hanhi
У меня старшая боится, ходим пешком. 01.12.2008 19:32:10, Tappens
Я сама несколько раз застревала в лифте в этом возрасте. С мамой.
До сих пор езжу в случае крайней необходимости. Везде, где можно - иду пешком (в институте я пять лет по 3 раза в день на 16-й этаж пешком ходила, после того как и там застряла пару раз часа на 3).
Маленькой очень сильно обижалась на маму за то, что хотела меня в лифт засунуть.
01.12.2008 16:48:25, Ardilla
natmet
Пусть ходит пешком - здоровее будет. 01.12.2008 16:16:45, natmet
olik25
Ага, вместе с мамой :) Она же его одного не отпустит. 01.12.2008 17:58:34, olik25
natmet
Конечно - и мама здоровее будет. 01.12.2008 21:40:06, natmet
ППКС!
Если нужно подняться на 14-й этаж, начинайте пешком. Во-первых, при мышечной работе разрушаются гормоны, выделяющиеся при стрессе. Во-вторых, появляется усталость и она притупляет размышления. Раз поднимется, другой, м.б. и сам захочет после 5-го или 10-го в лифт. Эдесь самое плохое - споры на первом этаже. А вариант пошли, раз хочешь может помочь погасить страх.
А в спокойной ситуации (по приходу домой) самое то поговорить о надежности лифта и безобидности сидения в кабине до прихода мастера. Посчитайте частоту отказов, время подъема пешком и на лифте, потери времени от ожижания и т.п. Когда эти рассуждения не связаны с запахиванием детки в лифт, это спокойнее воспринимается. Спросите, что именно его пугает. Остановился лифт И ЧТО? Постарайтесь вместе проговорить представленные ребенком варианты, не отметая их сходу. Любому человеку нужен собеседник для обсуждения, а не ответа, что "этого не может быть, потому, что не может быть никогда". Можно опираться на знакомые вещи. Например, если пугает погасший свет, то вспомните, что Вы рядом и ложась спать тоже тушат свет.
02.12.2008 04:16:33, Lyuba
Lyuba, спасибо огромное. Уж как только не объясняла, технические подробности впаривала, разговоры разговаривала, обнимала, занималась (смешно) т.н. игротерапией... Попробуем Вашу схему. Самое интересное, что эпизод с застреванием произошел дней 20 назад, а фобия пошла спустя неделю-полторы, и нарастает, что характерно. Точно знаю - не каприз, боится реально. У меня очень впечатлительный, сам себя накручивает, придумывает страшилки. Жуть с ружьем! 02.12.2008 10:15:56, Ларсен Румянсен
У меня такая же фобия была в детстве. Даже не после застревания, а после того как взрослые вышли и двери закрылись и я осталась на 2 секунды в лифте одна. Лет до 8-ми ходила пешком (9-й этаж). Страх помогла преодолеть подружка - предложила развлечение - кататья на лифте:) С ней за руку, потихоньку, полегоньку увлеклась игрой, перестала бояться. А взрослые не могли меня заставить войти в лифт. Может вам поискать детей-ровесников, которые подадут положительный пример? 01.12.2008 15:09:09, Горгулья
Спасибо Вам за совет, будем искать решение. 01.12.2008 15:13:27, Ларсен Румянсен
В таком варианте я бы предложила покататься на прозрачном лифте, какие установлены в некоторых магазинах: из кабины плывущего вверх лифта видно пространство вокруг, разные украшения (фонтанчики, елка, галереи, растения, картины), даже взрослому интересно. 02.12.2008 04:21:32, Lyuba

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!