Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Musenka

Перечитывая...

Вот уже неоднократно по разным поводам убеждалась, что, родив детей, на многое стала смотреть не так, многое мне видится по-другому. В первую очередь это касается, безусловно, отношений моих с родителями и с собственными детьми, но, оказывается, не только их.

Тут пришлось перечитывать книгу детства, "Четвертую высоту"... Странное ощущение: теперь, став мамой, я совершенно по-другому воспринимаю многие места. Вообще детей раньше воспитывали жестко, даже жестоко по нынешним понятиям, а результат ничего себе так был. Может быть, мы слишком "миндальничаем"?
Вот, например, совсем маленький ребенок боится оставаться один в комнате, в темноте. Но мама, сказав, что "темнота совсем не страшна", "вышла из комнаты, оставив дочку одну в темноте". Сейчас бы ребенку со страхами предложили бы провести курс арт-терапии, класть его спать с ночником и полуоткрытой дверью, проговаривать страхи и т.п.

Или, например, мама уезжает в командировку на 3-4 дня, оставив 12-летнюю дочь совершенно одну, и о серьезной болезни дочери ей сообщают телеграммой соседи... В наше время в Америке, правда, до 12 лет детей вообще ни на час нельзя оставлять одних до этого возраста...

Ну и так далее... Мама, оставляющая "погостить" дочку недельки на 2 в детском доме, мама, рассказывающая дочери, что слон "добрый... и у себя дома он даже нянчит маленьких детей",а потом сердящаяся, что дочка, поверив ей, спокойно лезет в слоновник... Мама, отдающая и выбрасывающая игрушки ребенка...

Сейчас такое было бы если и не немыслимо, то уж такая мама подверглась бы осуждению, скорее всего... Это времена изменились или мы?
21.11.2008 22:06:52,

69 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы смотрите в динамике. Наши бабушки тоже, наверняка, считали, что мамы балуют своих детей, т.е. нас. Короче не только мы и "вдруг" стали другими. Каждое поколение относится к детям более бережно, наверное это и есть прогресс и он во всем и в отношениях муж=жена тоже. 25.11.2008 23:57:45, Так было всегда
Внимательно прочитала весь топик и тоже захотелось высказаться. Я воспитана на книгах и фильмах типа 4-ая высота, Павлик Морозов и тд. Была и октябренком и пионером. Со мной носились гораздо меньше, чем с младшим братом, в результате чего я выросла вполне самодостаточным человеком и много чего добилась в жизни, а братцу под 30, зарабатывает не ахти, живет с родителями, все свободное время проводит играя на компе в сетевые игры. Ничего ужасного в более жестком воспитании детей не вижу, мало того, считаю, что все вот это сюсюканье уродует наше общество. Дети вырастают балованными с ощущением, что все вокруг им должны.
И почему-то более нежно относятся к мальчикам. Часто, ожидая свою дочку из бассейна наблюдаю такие картины: выходит мальчик лет 9-10, а то и 11, крупненький такой, лоснящийся, вокруг него прыгает бабушка или мама, суют чаду бутербродики, помогают надеть ботиночки...Что ждать от такого мальчика в будущем??? Девочки, как-то, в основной массе сами все одеваются.
А вот насчет темноты я не согласна, пример был в школе. Одного мальчика заперли минут на 15 в темный туалет, наказали за что-то, вышел он оттуда уже необычным мальчиком. Учился на отлично, а на переменках прыгал по коридорчику, пел песенки и хлопал в ладоши....И так до окнчания школы.
27.11.2008 18:03:49, annelisa
Бедное-бедное изуродованное общество..... 28.11.2008 14:10:21, Клюшка
Оглянитесь вокруг, неужели ничего не замечаете?
А насчет "силовых" приемов воспитания я ничего не говорила. Я за то, чтобы к детям не применять силу, а все грамотно объяснять и показывать личным примером. А с комплексами, тем более в зрелом возрасте, надо бороться, а не сваливать на них свою жизненную неуспешность. Как говорится, кто чего-нибудь хочет, тот ищет возможности, а кто не хочет-ищет оправдания.
28.11.2008 14:48:19, annelisa
Ясень
Ну, во-первых, большинство семей по-прежнему воспитывают детей в тех же традициях, просто у них нет рефлексий и они не сидят на этих конференциях. А во-вторых, мы не знаем, что получится из нашего воспитания, все эти гуманные методы пока не дали нам взрослых, вылетают первые птахи лет 17 им сейчас. 24.11.2008 15:50:04, Ясень
Я с ужасом перечитываю некоторые книги, хотя элемент зависти тоже есть. У каждого поколения свои нюансы, не стоит сравнивать и рефлексировать.

После "силовых" приемов воспитания моих родителей, я теперь имею нехилый букетик комплексов, мешающих моей реализации.
24.11.2008 15:10:18, Клюшка
Думаю, что в результате такого воспитания (отстутсвия безусловного принятия, доверия, близких отношений с родителями) ребенок, вероятно, вырастал "ничего себе так", типа в порядке, без особых проблем, а зачастую и вообще в волевую, выдающуюся личность - вопреки всему. Это изначально очень крепкие психически дети, с большим запасом прочности, они без проблем будут расти, где и как угодно.

Еще более вероятно, ребенок (более тонко организованный, более "поддающийся влиянию", менее крепкий психически) вообще погибал (тонул, падал с крыши, попадал под машину, вешался, умирал от наркотиков и проч, проч. - это примеры одноклассников моей мамы и моих собственных), спивался или попадал в тюрьму.

И наиболее вероятно - ребенок таки вырастал, но с проблемами большими или меньшими. Многие, понимая корни этих проблем, не желают своим детям повторения - вот и "миндальничают". Считаю, что этим детям повезло больше всего.

У меня двое очень ранимых и нежных - я не могу не носиться с ними, "жесткое" воспитание со мной прокатило более-менее, а для моего брата очень грустно обернулось.
24.11.2008 00:12:18, Эль Нинья
Рината
ну в Америке-то вроде до 6 нельзя
одних оставлять, а не до 12.
23.11.2008 23:26:33, Рината
ЛЯLУШКА
Времена изменились.
Я вам про свое детство расскажу. 70-е годы. К шести моим годам умерли все бабушки-дедушки. Бабушка умерла в июле, а в сентябре я пошла в первый класс.
Мама и папа работали. Няньку тогда нанимать было как-то не принято.
В школу меня водили неделю. Потом сама ходила. Еще с семи лет ездила с Бабушкинской на Кропоткинскую в бассейн. Сама, без всяких сопровождающих. Обед сама грела, уроки делала. Картошку к ужину чистила. Пыль вытирала и пол подметала. По субботам в магазин со списком ходила.
Родители приходили домой после работы и битвы за сосиски. Им не до моих психологических проблем было. Тетради одним сонным глазом смотрели и то только в первом классе. Летом в пионерский лагерь отправляли.
У всех моих одноклассников было такое же детство с небольшими вариациями.
Мы были счастливыми детьми.
А современных заласканных забалованных гиперопекаемых детей мне иногда жалко. И мам, превращенных в прислугу собственных отпрысков, жалко.
23.11.2008 00:01:39, ЛЯLУШКА
Dnnn
согласна. очень много сейчас модных тенденций - и чуть что - кризис, к психологу, и на каких-то мелочах внимание акцентировать, и выбирать за ребенка кучу увлечений, а потом удивляться, что его нервная система не выдерживает, и делать с ним всегда уроки, убивая саму мысль о самостоятельности, и задаривать дорогими подарками, а потом удивляться - что это ребенок ничему в жизни не радуется и ничего не хочет...
26.11.2008 16:47:01, Dnnn
Irina L
Со мной уроки делала еще моя бабушка. 26.11.2008 22:32:26, Irina L
С одной стороны, Вы правы..я тоже ходила в школу с первого класса одна, одна ходила в музыкальную, одна гуляла и прочее..но времена меняются, и недаром мамы сейчас больше опекают детей, чем раньше..разве была раньше в 70х такая преступность? разве детей воровали в таких количествах? разве было столько маньяков? и желающих заработать на продаже органов...сейчас не то что первоклашку - сейчас пятиклассника одного отпустить страшно...а машин сейчас сколько, а сколько процентов из водителей этих машин знают правила и умеют водить? а сколько их них трезвых? некорректно сравнение с прошлым и тем более жалость к "обласканным" детям. Это защита своих детей, а не гиперопека. Наоборот, сейчас дико, если видишь ребенка 5ти лет, гуляющего одного... 23.11.2008 23:26:52, AnaiS
ЛЯLУШКА
А я совсем не про безопасность пишу.
У меня дочери занимаются в спортшколе. До самой школы я младшую довезу. Но дальше-сама. А я вижу как мамы прямо в раздевалке у входа детей до трусов переодевают. А как они с сотрудниками воюют, чтобы детку до самой кромки бассейна проводить. Зачем? Потом эти же дети на маму кричат, а мама кругами бегает обувая-одевая. И чему в этот момент ребенок учится?
У меня знакомая дочерей из школы встречает. Старшей 13 лет, младшей 10. Мама взваливает на себя их портфели и тащит домой. Дети посвистывая идут рядом. Мою старшую дочь удивляет, что эти две сестры в школе друг друга даже не замечают. Вот как это в дальнейшем на них отразится? В моем детстве старшие младших из сада забирали и домой водили. Моя старшая дочь младшую в школу со второй недели сентября водит. И в школе первое время на каждой перемене к сестре приходила. После 4 урока прибегала в раздевалку младшей сестре помочь одеться.
Хотя я об этом ее совсем не просила.
24.11.2008 00:04:59, ЛЯLУШКА
Musenka
Как под копирку, только бабушка умерла в августе, а не в июле (тоже перед первым классом), а бассейн был не "Москва", а "Динамо", а с "Динамо" после тренировки - на Ленгоры в хор, а потом домой. Те же пионерские лагеря, тоже сама-сама... Вот только современных детей мне не жалко. Несмотря на то, что, в общем-то, на свое детство я пожаловаться никогда не хотела, их детство мне нравится. 23.11.2008 00:36:00, Musenka
ЛЯLУШКА
А мне не всех детей жалко. На некоторых смотришь и радуешься. Я как раз про тех, которым родители свободно вздохнуть не дают и поучиться на своих ошибках не дают.
Вот мне что еще подумалось. А ведь сейчас мамы точно также как 20-30 лет назад, хотят детей под одну гребенку расчесать. Постоянно читаю топики на тему"А чем ваши дети занимаются?" "А что ваши дети к первому классу умеют?" И понеслось... "Драм кружок, кружок по фото..." Наняли репетитора для подготовки к школе, заставили читать в 3 года. Ах, мой ребенок не такой как соседкин-бегом к психологу. Это разве не стремление быть как все? Ребенку-то все эти мамины трепыхания на пользу? Мы тоже по кружкам бегали, но все как-то по собственному желанию.
23.11.2008 12:01:41, ЛЯLУШКА
Татуня
по первому предложению - Просто щаз ошибки детей гораздо дороже обходятся им и их родителям :(((( имхо, конечно 23.11.2008 19:39:14, Татуня
Ну и что хорошего в таком воспитании? Выросло целое поколение людей, женщин особенно, с комплексами, с тяжелыми психологическими проблемами, не умеющих быть счастливыми, создать полноценные семьи... Хорошо, что сейчас детей воспитывают иначе. 22.11.2008 22:10:32, Lariska из дома
Крохозябр
+1. До сих пор разгребаю последствия такого воспитания меня... 23.11.2008 12:45:24, Крохозябр
Musenka
Ну, вот как раз конкретная женщина выросла вполне себе ничего так - без психологических проблем, создавшая семью, родившая ребенка, бывшая счастливой... Если б не война... Что меня и удивило, собственно - я бы тоже сказала, что при таком воспитании результат должен был бы получиться ммм... несколько похуже. Или это просто девушка оказалась нестандартно крепкой? 22.11.2008 22:50:33, Musenka
Наверное, все-таки зависит от времени. Я когда своей дочке рассказываю про самые обычные порядки в школе в 70-начале 80-х гг, она просто не может поверить. Так же как и мне трудно понять, как она может опаздывать в школу или на урок (с перемены: вчера - ну мы же на шпильках,как же мы могли бежать из столовой!) и не понимает,что в этом такого ужасного. В то же время я гуляла по всему Ленинскому лет с 9 точно, а то и раньше, а дочь вот сейчас впервые в жизни отправилась, а ей почти 14. 22.11.2008 16:17:09, hanhi
Birke
В сталинские времена ОЧЕНЬ многое было другим.Моя мама рассказывала, как в университете на её факультете на открытом комсомольском собрании исключали из комсомола пару, ходившую друг с другом "за ручки". И про беременную (замужнюю !!!) студентку, которую , когда живот стал виден, вызвали в деканат и "предложии" по-хорошему до родов учиться и сдавать экзамены заочно...чтобы не травмировать своим аморальным видом (имеется ввиду живот) других студентов.
После таких перлов - что Вы хотите от воспитания детей ?
Мама моя всю жизнь до недавнего времени была уверена, что беременный живот НЕПРИЛИЧЕН :(, а сейчас народ его и фотографирует и что только не делает. И фотки в и-нете вывешивает.
А если бы я рассказала Вам о принципах воспитания моей бабушки...Вы бы упали, наверное. Притом, что вторая моя бабуля (любимая :)) с папиной стороны буквально позволяла сесть ей на голову. От человека ещё сильно зависит, имхо, в любые времена.
Мне вот пеняют многие, что я бедненьких деток своих в сладком ограничиваю...такая мать-ехидна, не разрешаю им конфеты вместо обеда есть :)
22.11.2008 11:04:06, Birke
Насчет конфет и здорового питания в целом у меня так же. Когда я кормила сына в возрасте года исключительно полезными продуктами (сейчас тоже стараюсь :)), свекровь мне звонила и чуть ли не плакала, мол, мальчик худенький, плохо кормишь. А как хорошо с ее точки зрения, я знаю: фото мужа в год подтверждают, что манная кашка с трех месяцев не лучший вариант :)

22.11.2008 14:47:16, черемуха
А знаете, и сейчас многое зависит от обстотельств. И если нет возможности, то и не церемонятся. Семья одноклассницы сына снимает комнату у местного алкаша. Отремонтировали и живут, и не очень несчастливы, по ощущению. Потому что по разным обстоятельствам раньше было хуже. И при этом принцип "лучшее - детям"(в широком понимании) не устаревает. Как существовал в семьях мох пробабушек, так существует и у меня. А цивилизация, слава богу шагнула - бабушки еще руками стирали, а родители костлявую говядину в оберточной бумаге должны были "доставать". 22.11.2008 02:21:02, Taganka_
NatalyaLB
На самом деле "детовоспитание" (мое ИМХО) кардинально изменилось после изобретения противозачаточных: раньше дети рождались сами, и их терпели, а сегодня мы их ПЛАНИРУЕМ и с ними носимся. И хотя противозачаточные существуют с 60гг, мы , сегодняшние мамы, практич первое поколение, ктр действительно может своих детей планировать - даже когда мне было 18, аборты, спираль, противозачаточные врачи нерожавшим не прописывали/не давали/не назначали, правило было " сначало роди хоть одного, потом предохраняйся". Там, где я выросла, первого рожали в 18-20, часто, просто потому, что "уж замуж(подальше от родительской опеки)невтерпеж", а дети были пообочным продуктом.
Вторая причина - психология ребенка, как наука, возникла в 70гг, до этого действительно считалось, что реб должен слушаться, а родитель ему нечего не должен.
А почему вас не удивляет, что от изобретения электричества до первого космич полета меньше 100 лет прошло?
22.11.2008 01:57:16, NatalyaLB
Противозачаточные средства существовали еще в древнем Египте, да бует Вам известно. 22.11.2008 15:49:12, мама-аня
NatalyaLB
правда? какие и с каким % гарантии? а то, может, зря мы гормоны глотаем и всякие инородные тела себе вставляем? 22.11.2008 19:42:59, NatalyaLB
Ясень
Разные, от мешочков из бычьей кишки до трав, вызывающих выкидыш и губок, пропитанных всякими ядами, убивающими сперматозоиды. Календарный метод и прерванный ПА тоже работает, до сих пор люди так предохраняются, одни с хорошим результатом, другие тоже с хорошим, но другим ;-). Проблемы скорей были в количестве побочных эффектов. С другой стороны, многие формы бесплодия не лечились, инфекции гуляли во всю и женщина часто теряла фертильность после 1-2 родов. 24.11.2008 16:27:15, Ясень
Musenka
"А почему вас не удивляет, что от изобретения электричества до первого космич полета меньше 100 лет прошло?" - ну, хотя бы потому, что психология человека с техническим прогрессом несравнима. 22.11.2008 14:09:40, Musenka
NatalyaLB
конечно, технический прогресс дольше времени занимать дилжен, а мозги промыть за несколько лет можно - посмотрите на революцию 1917 года, как в один день люди стали жить и думать ( или делать вид, что думают) по новому. В 1991 то же самое... 22.11.2008 19:45:07, NatalyaLB
ленУлЯ
и мы, и времена, и дети - все изменилось. сейчас дети более болезненные в массе, более информированные, у них грандиозные нагрузки уже с дошкольного возраста. родители в массе тоже более образованы, и с кучей комплексов :) изменились цели жизненные, какие-то основополагающие понятия...

22.11.2008 00:41:20, ленУлЯ
Musenka
За одно всего поколение, практически, изменились? И так кардинально? А до этого столько поколений было все примерно одинаково?.. 22.11.2008 00:47:24, Musenka
ленУлЯ
да :) посмотрите, насколько вперед шагнуд технический прогресс - и все станет очевидно :) кажется, мои родители родились, когда цветных телевизоров не было, да и черно-белые не у всех были... :)

И цели изменились. Раньше в основном надо было быть "не хуже других", как все, работать честно (на заводе или в лаборатории - не суть важно). вся жизнь в принципе была предскзуема, никаких карьер и т.п. не надо ылоделать (большинству). А сейчас твоя жизнь, работа, заработки и все-все-все зависит от твоих личных качеств, не только от профессиональных или желания работать. Вот и пытаются родители привить своим чадам нужные качества - смелость, умение думать, желание быть первым, лучшим и т.п. Сейчас дети раньше выходят из наивно-деского состояния, мне кажется... Хотя детьми и дольше остаются. мммда... Сама с трудом понимаю, что написала :)))

Ну и еще - сейчас диагнозов больше научились ставить. Кто раньше знал про гиперактивность, сдвг, и т.п.? И как родители могли с такими детьми справиться, да еще подогнать их под общий уровень?

22.11.2008 01:05:12, ленУлЯ
ИМХО - сейчас появился доступ к самой разной информации, и в т.ч. к западным источникам, чего почти не было в прошлых поколениях. Инет, книги, ТВ, спутниковые каналы... Поэтому - да, радикально и буквально в течение одного поколения. Да Вы вообще на жизнь вокруг посмотрите - насколько она отличается от хотя бы начала 80х. А всего-то 25 лет прошло... 22.11.2008 01:01:42, mms
В книге "Дети с небес", которую многие здесь, в отличие от Гиппенрейтер, не любят:), про это пишется. Что современные дети стали более хрупкими эмоционально, и те жесткие методы, которые шли на пользу нам и нашим родителям, губительны для наших детей. 22.11.2008 00:40:04, ЮлияФ
Musenka
Получается, что вот прямо среднестатистический родитель знает о том, что дети стали более хрупкими эмоционально, а потому ищет другие методы воздействия на ребенка, а не привычные с детства? Вот прямо сознательно? Что-то не очень верится... Интуитивно разве что... Однако и интуиция тогда у большинства... 22.11.2008 00:46:00, Musenka
ленУлЯ
а что значит "а не привычные с детства"? Меня, в принципе, так же воспитывали, как и я своих детей... Никаких ужасов, которые Вы перечисляли в теме, не было :)))

22.11.2008 01:06:45, ленУлЯ
Каких ужасов?
Для меня ужас - то, что 12-летку нельзя оставить одного даже на час, а вот оставить его на 2-3 дня - для меня вполне нормально. Надеюсь, что Володя к этому возрасту тоже будет достаточно разумным, чтобы его можно было оставить одного.
А насчет "оставить в темноте" - ведь в том конкретном случае это сработало. Мама, наверное, знала своего ребенка и знала, можно с ним так или надо по-другому. И в те времена многие спали с ночником, и сейчас многим достаточно сказать, что "в темноте ничего страшного" - все индивидуально.
Впрочем, книгу я не читала.
22.11.2008 14:44:43, маугленок
ленУлЯ
У тея крайности что-то :) 12летку конечно можно оставпить на 2-3 часа. И на день. А вот на несколько дней я бы не оставляла, все же.
Оставляние в темноте... Знаешь, любой метод в конце концов сработает. И запугивание, и дразнилки, и побои - все вырастают и по большей части справляются с детскими проблемами... если не получают психические в результате детских переживаний. Вопрос только в том, _что_ мы хотим для своего ребенка - оказать поддержку и учить его или ставить перед трудностями и смотреть, как он будет сам бороться.

Знаешь, мне дед рассказывал, когда он служил на флоте, они "учили" одного парня плавать. Его бросали в воду с корабля. Он барахтался, начинал тонуть, его вылавливали и тут же снова бросали за борт. И знаешь, он в конце концов-таки научился держаться на воде. Но стоит ли нам этот опыт применять дальше как "удачный"?

22.11.2008 21:32:19, ленУлЯ
В вашей истории уже взрослые люди были.
А у меня отца так в 5 лет в деревне ,в которой они летом отдыхали, с лодки бросили (как кутенка -слова отца). Научился плавать, воды никогда не боялся и сколько вспоминает всегда с улыбкой. Уверен, что так и надо было.
Я не уверена, что это правильно, но слов из истории не выкинешь.
27.11.2008 16:51:23, tagusha
Еще раз - я не читала книгу и не могу судить об оправданности именно в данном случае. Но я сына _заставляю_ войти вслабо освещенную комнату (не совсем темную!), чтобы включить там свет (то есть в темноте он несколько секунд). И он это делает и сам же бывает доволен, что справился, я вижу, что он доволен. Я ему так говорю, что надо маленькими шажками преодолевать страх. А ночник я ему оставляю.
Возможно, для той девочки остаться в темной комнате и было таким "маленьким шажком", а вот оставлять со светом и прочее - привело бы к прогрессированию ("Раз мама согласилась не гасить свет, значит, там и правда что-то страшное...")
22.11.2008 21:47:22, маугленок
ленУлЯ
ну может быть. Но для меня заставляние равно киданию не умеющего плавать в воду :( Я, все же, за традиционное обучение, а не за экстрим :)

22.11.2008 21:52:07, ленУлЯ
Musenka
Ну, это повод еще раз (я уже как-то это делала) подчеркнуть, что мы с вами из разных поколений.

Потому что для моего детства как раз характернее то, что я читаю сейчас в "Четвертой высоте" и что так диссонирует с сегодняшним днем.
22.11.2008 14:05:16, Musenka
Я с вами из одного поколения. Ничего характерного для описанного в книжке и близко не было. Это чем объяснить? 22.11.2008 14:23:05, Шерлок
Musenka
Т.е. с вами носились так же, как сейчас с детьми? Водили по психологам, думали, как отразится на нежной детской психике каждое слово и поступок? Ну, тогда вам очень повезло. 22.11.2008 19:21:51, Musenka
так и я сейчас не ношусь и не думаю как оно отразится)
меня кормили, лечили, развлекали, ругали и прочее, очень сильно любя. я точно так же со своими детьми поступаю)
22.11.2008 20:17:43, Шерлок
А разве мать из обсуждаемой повести не кормила-лечила-любила? И кормила, и лечила, и воспитывала как умела и считала правильным, и любила не меньше, чем мы своих детей.
(Правда, я ее, повесть, не читала).
22.11.2008 20:39:15, маугленок
Во времена "Четвертой высоты" больше было морально-воспитательного вокруг, помимо семейной любви. В детстве большинства участников конфы ничего этого уже не было. 22.11.2008 21:09:03, Шерлок
Не совсем поняла, что Вы имеете в виду - что ребенка воспитывала не только семья? Или что в семье не любовь была главной? 22.11.2008 21:31:20, маугленок
ленУлЯ
думаю, что главным было соответствие общественным стандартам. Ну, т.е. есть портрет "идеального октябренка" - и _хороший_ ребенок должен был этому соответствовать. При этом личные качества и особенности данного ребенка не особо принимались во внимание. И в семье воспитание шло с оглядкой на те идеалы... ну, как бы воспитывали не своего малыша, а "октябренка" :)
Не знаю, доходчиво ли, сама уже запуталась :)

22.11.2008 21:47:51, ленУлЯ
Допустим, что так. А что плохого в образе "идеального октябренка"? Почему бы ему не соответствовать?
И не было вовсе такой уж уравниловки, нормально было, что кто-то в футбол играет, а кто-то на скрипке. А учиться хотя бы на "четверки", не хулиганить, быть честным и добросовестным - это для всех норма, разве нет? Ну скажи, что плохого в воспитании "идеального октябренка"? Другое дело, какими методами этого добиваться, но методы и теперь разные бывают :(
22.11.2008 22:21:19, маугленок
ленУлЯ
Плохо? Ну, понимаешь, не все _могут_ учиться на 4 и 5. Не все _могут_ выступать со сцены и т.п. И если ребенок не учится на отлично, это не значит, что он плохой - у него могут быть другие таланты, или какое-то заболевание, или мало-ли-что-еще. А тогда - это однозначно плохо, он "не соответствует" - и все. И в школе он "плохой", и дома - из-за "несоответствия образу октябренка", а не потому, что мама сама что-то такое думает... Если бы она подумала, то поняла бы, в чем ребенок талантлив и что ему учиться мешает...

22.11.2008 22:37:23, ленУлЯ
Лена, вот я искренне убеждена, что по крайней мере на 4 ВСЕ умственно полноценные дети учиться могут. Ну правда! Ну нет ничего сложного в школьной программе! И учиться в обычной школе, по обычной программе плохо - могут только лентяи и/или те, кому на учебу наплевать. Я не говорю про всякие там спецшколы.
А разве от всех требовалось выступать на сцене? Я вот не умела выступать, и никто от меня этого не ждал (то есть я выступала вместе со всеми, но не сольно). Кто-то выступал на сцене, кто-то на стадионе, а кто-то с докладом на географическо кружке - и все этоодинаково принималось и одобрялось. Не одобрялось, когда ребенок НИГДЕ не был "задействован", но разве это плохо?
Вот ты по правде, а не в книжках, сталкивалась с тем, о чем пишешь?
22.11.2008 23:20:19, маугленок
Ясень
По-моему, "учиться на 4" - чистой воды условность. Я школьную историю, географию, химию и литературу объективно знала на твердую 2. Не на 1, но на 2 точно. Ладно, допустим за легкость слога и способность думать над немногими прочитанными произведениями из школьной программы, литературу можно было бы оценить на 3.

Учиться лучше по этим предметам я не могла, увы. Хоть тресни. Год в 9 классе со мной билась подруга, заставляя меня зазубривать параграфы по истории и проверяя... Нифига, назавтра в голове было девственно чисто. Сейчас я понимаю почему, потому же, почему я не могла никогда прочесть "Незнайку на Луне" или потому что для меня дико заниматься какими-то вещами "в неволе", но это не важно. Важно, что я при этом настаиваю на своей умственной полноценности :)) И мне не было наплевать, было даже интересно выяснить, почему не идут эти предметы. Меня бесила моя неспособность ими увлечься :((

При этом, хочу заметить, свои 4 и 5 по этим предметам в четвертях и в году я имела... Ставили за то что "девочка умненькая". Школа была обычная. То есть оценки подчас отражают нечто, на самом деле вовсе не являющееся критерием знаний, это может быть функция навыков общения, умения производить впечатление, строить отношения... Не знаю, откуда идея, что ребенок все-все предметы может освоить на 4 как минимум. Для меня лично это не так.

24.11.2008 18:27:47, Ясень
Добавлю еще - вероятно, может, если кто-то согласится ждать наиболее благоприятного момента для освоения этого предмета. Я только что начала систематически заниматься русским со старшим ребенком (сейчас 8,5 лет, бегло читает и грамотно пишет с 5 ). Удивительно, как за месяц готовый ребенок осваивает то, на что в началке уходит 2.5-3 года. К сожалению, школа не дает многим просто "дорасти" до освоения русского, алгебры и пр. То есть сензитивный момент не прошел ребенок, а в противном случае "можно привести лошадь к водопою, но нельзя заставить ее пить". А при правильном выборе момента почти каждый смог бы, я уверена. 27.11.2008 19:38:14, Эль Нинья
Ясень
Согласна полностью, но в рамках реальной нынешней школы - увы :(( 28.11.2008 02:43:52, Ясень
что не только семья, и что родители были под давлением, но искренне думали, что так надо. Но именно тогда, а не во времена нащего, "общеконфного" детства. 22.11.2008 21:44:00, Шерлок
Musenka
Ну, я и говорю, что вам повезло, потому как в моем воспитании явно семья не превалировала. Хорошо, если 50 на 50 влияния было. 22.11.2008 22:45:44, Musenka
я только о том, что поколение тут не при чем) 22.11.2008 23:31:44, Шерлок
Musenka
Там выше ЛЯLУШКА пишет, так вот, мне кажется, то, что она описывает, чаще встречалось, массово. Я, во всяком случае, в большинстве семей такое видела (ну, с некоторыми вариациями, понятно). Т.е. как раз тянет на характерное для поколения. 23.11.2008 00:38:52, Musenka
Нельзя жить в обществе и быть свободным от общества. Мы, как родители, и теперь "под давлением", только понять это можно будет только со стороны. 22.11.2008 22:22:29, маугленок
под каким давлением? я его не ощущаю 22.11.2008 22:25:02, Шерлок
Так и они не ощущали :) 22.11.2008 22:26:42, маугленок
они следовали какому-то более-менее известному идеалу. более-менее общепринятой норме. а сейчас у каждого свой идеал. своя религия, своя форма обучения и т.д. 22.11.2008 22:46:46, Шерлок
Ясень
Воот, это и есть нынешний идеал - индивидуализм. 24.11.2008 18:28:58, Ясень
Сейчас идеал - "не давить на ребенка", "сохранять индивидуальность ребенка" и т.д. И понятие "дисциплина", "правила", "нормы" уходит, размывается. Я думаю, что это не хуже и не лучше существования "общепринятых идеалов", это просто _другое_. 22.11.2008 23:14:32, маугленок
Irina L
Аналогично. 22.11.2008 20:24:20, Irina L
экс-Пенелопа
Изменились мы, изменилась среда вокруг нас. В "наше" с Вами время (посмотрела регу:) еще действовал естественный отбор (уж как ни цинично это звучит), а сейчас - это не мое измышление, это любой специалист, работающий с детьми, скажет - изменилось "качество" детей из-за хронических болезней мам-пап, проблем в беременности и родах. Дети, идущие сейчас в школу, функционально менее зрелые, чем были их ровесники в 70-80е годы.
И вот на этих неврологически слабых детей обрушивается дикий информационный поток - сколько телек работал в нашем детстве и сейчас?! Плюс родители со своим ранним развитием - дают нагрузочку на несозревший мозг...

И если мы росли в условиях единомыслия - ну, в подавляющем большинстве, то сейчас сад, школа и родители - каждый ведет свою линию жизни...Раньше всех заставляли есть и спать, это плохо, но это было правило для всех, а сейчас - половина родителей просит кормить и укладывать, а другая - не трогать.... И так во всем.

В общем, сложно им - детям - с нами:)) Хотя и значительно веселей:)))
21.11.2008 23:34:51, экс-Пенелопа
Сейчас однозначно с детьми больше носятся, не все, конечно, но большее количество родителей. Ну кто раньше водил детей к психологам? Хотя пофигисты есть и сейчас.

21.11.2008 22:53:04, черемуха
Меня родители оставляли одну в 12 лет на 3 дня, а в 14 лет - на месяц.
А насчет приучения к темноте - и сейчас кто-то поступает так, а кто-то иначе, и ситуации бывают разные, и страхи тоже. Когда-то и некоторая жесткость необходима. Я помню, как ребенок моей подруги упал-ушибся и рыдал - аж жуть, мы вдвоем его утещали да ощупывали, переломы искали. А потом пришел папа да как рявкнул! Через 2 минуты ребенок носился по двору и смеялся.
21.11.2008 22:22:16, маугленок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!