Раздел: Нестандартная (?) ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Геба

грудничок и старший ребенок

Ситуация следующая: старшему дитю 5 лет. Совсем недавно родилась сестричка, которая на полном ГВ. Старший интересовался, что она кушает, почему. Вроде все уже осудили и все знает. росил попробовать молоко - сцедила и дала в чашке. Но он просит попробовать из груди. Я пытаюсь объяснить, что у него зубки, и он может меня поранить -обещает не кусать:-)
Посоветуйте, как решить ситуацию? Он не то чтобы требует, но ес-но видит, как я кормлю сестричку и периодически возвращается к этой теме..

14.11.2008 17:34:41,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Иринище
Дайте ему попробовать. Ничего в этом страшного нет, не начнёт он опять кормиться грудью. Если грудь категорически не хотите давать, то можете предложить открыть ребёнку рот и побрызгать туда с небольшого расстояния.
Момент когда давать выбирите сами, объяснить можно , например, когда молока побольше наберётся, или наоборот, после того как малыш поест.
17.11.2008 05:17:53, Иринище
Геба
я не то чтобы не хочу, я сомневаюсь:) вон как мнения разделились.

18.11.2008 10:21:56, Геба
+1. Точно говорите. С моим ни чего не произошло плохого. Он, вообще, отучил младшую, а сам продолжал меня кушать (вот после 4х ему стало удобнее сцеженное молочко пить) . Вроде все сейчас хорошо уже 7 с небольшим лет. 17.11.2008 11:13:37, К.
Birke
"Всё хорошо" - имеете ввиду, что он до сих пор (7.5 лет) пьёт грудное молоко ? 17.11.2008 12:17:09, Birke
Нет :) . Я имею ввиду, что он не пьёт его и не просит , умеет есть вилкой, ложкой, сам готовит и покупает себе еду, не проявляет не здорового интереса к голым телам, и т.д., чего там опасаются в подобных случаях. 17.11.2008 14:48:30, К.
Birke
А-а...А то я уж представила, как Вы школьнику грудное молочко сцеживаете на завтрак :) 17.11.2008 15:22:20, Birke
Ротик вырос. И про микрофлору во рту объяснить. Что зубки выросли, появились такие специальные микробы, чтобы зубки беречь. А на грудь их пускать нельзя, у малышки зубок нет, микробов этих нет и опасно, если они передадуться на сосок или малышке.
В конце-концов можно просто сказать "нельзя".
16.11.2008 21:20:59, Karramba
Геба
интересный вариант гнасче микробов:)
просто нельзя - это не наш вариант, увы. у нас товарисч думающий и рассуждающий - ему объяснялки нужны, да с нашей точки зрения "нельзя" должно быть мало.

18.11.2008 10:20:37, Геба
Katerinushka
А у нас вот какой случай был,немножко не в тему,Мелкая была совсем маленькая,около месяца,я вышла из комнаты,т.е дети остались одни,а когда возвращаюсь слышу маленькая плачет,а старший ей говорит,задрав рубашку,показывая свою грудь,"ну не плачь,сейчас мама придет,покормит,видишь у меня ничего нет,это только у мамы для тебя молочко".Во какой братец-чуть ли не грудь готов дать ))))
Ниже по теме верный совет дали,я тож так делаю,перевожу немного в шутку,и вопрос отпадает.
14.11.2008 22:41:47, Katerinushka
Геба
у нас тоже шутки-шутками, но вопрос всплывает периодически. получается, выход один - продолжать шутить))

16.11.2008 16:24:29, Геба
Я оставила младшего, 5-месячного, на своего брата и старшего ребенка. Вернулась, а он плачет. Взяла, стала кормить, приговаривая негромко: "Ребенок кушать хочет, а никто его не покормит..." Мой брат: "Ну нечем нам его покормить, нечем!" Володя: "Да, мы же мужчины!" 14.11.2008 22:49:50, маугленок
Katerinushka
))) Как же они все понимают,рассуждают совсем как взрослые! 14.11.2008 23:09:37, Katerinushka
fatima
о как у вас! Даже не знаю, что и посоветовать-то:) Постою послушаю, а то вдруг и нас такое ждет:)
А у нас приключение:(
14.11.2008 17:51:05, fatima
Геба
Марин, но у вас девочка!! Меня смущаеи именнр просьба состороны мальчика. Девочке я б дала попробовать)) А вот тут как-то смутительно...

14.11.2008 19:18:19, Геба
fatima
Да, с девочкой попроще, поэтому я так рада, что у меня дочки (ТТТ). Никаких проблем - ни до скольки вместе спать, ни как в бассейн вместе ходить:) Но я, честно говоря, и дочке не дам - да ну нафик, а вдруг ей понравится, тогда что?:) 14.11.2008 20:09:04, fatima
Геба
вместе спать - - для меня здесь проблема не в поле ребенка, а в том, когда лично мне это будет мешать)
с ГВ тоже)) С Ярославом мы кормились до 1,3 и именно бросили из=за того, что меня это напрягать.

16.11.2008 16:27:00, Геба
Birke
Офф : Читали роман С.Жапризо "Убийственное лето" ? Там главаная героиня в 20 лет сосёт у мамы грудь, чтобы "снять напряжение".
Правда, девушка там слегка "того"...но на меня сильное впечатление произвело.Ещё у меня подруга одна есть - её брат женат на "прогрессивной" женщине с сыном от первого брака. Там там мальчик до 5-ти лет грудь сосал...,может, и до сих пор сосёт. И мама активно доказывает, что ЭТО-ТО и есть правильно.
:(((
15.11.2008 12:40:26, Birke
fatima
Нее, 20 - это перебор, так же, как и 5, хотя я и не так строго, как вы, к этому отношусь. Грудью дочку до двух кормила, спали вместе периодически до пяти где-то. ГВ закончилось ровно тогда, когда оно меня стало напрягать, а вот со сном дольше пришлось бороться, я бы вместе с ГВ его прекратила, но... ПОсмотрим, что со вторым дитем получится:) 15.11.2008 20:16:28, fatima
В ГВ Пелагея выкладывала ролик про то, как сосет грудь 8-летняя девочка.
Я его, правда, так и не посмотрела - подошел мой старший сын, и я машинально закрыла ссылку, как будто там что-то непристойное.
15.11.2008 12:53:34, маугленок
Ясень
По-моему девочке там было больше 8, она такая здоровая девица, крупная... 16.11.2008 00:44:14, Ясень
Birke
Это как преподносилось ? Как патология или как "это-то и есть единственно правильное" ?
А вообще , людей с отклонениями много :(((
15.11.2008 13:44:52, Birke
Ясень
Нет, скорей как повод потрындеть :)) 16.11.2008 00:44:34, Ясень
fatima
и ваще, иди про имена со мной поговори:) 14.11.2008 17:51:55, fatima
Геба
иду))

14.11.2008 19:18:37, Геба
Birke
У меня точно такая же разница и тоже сыну было 5, когда родилась дочка. Тоже на полном ГВ и тоже вопросы :)
Я обьясняла так : это молочко подходит только малышам.Тебе не подходит. Параллельно рассказывала немного о физиологии (на его уровне) - что молоко появляется у мамы с рождением маленького . Когда у маленького прорезываются зубки - его начинают кормит кашей и постепенно молоко у мамы пропадает.
На его полушутливые (сын сам понимал, что это не в серьёз) просьбы покушать у меня из грудки - я переводила всё в игру и смех. Типа :"Ну если ты маленький, то я сейчас тебя переодену в пижаму и положу в кроватку спать. И курочку вечером ты есть не будешь, и конфеты тоже. Маленьким это нельзя. В "Плеймобиль" ты тоже больше играть не будешь - дам тебе погремушку, вот ею и играй". Он сразу шёл в отказ :)))
ЗЫ. Пробовать из чашки, если честно, мне в голову не приходило...
14.11.2008 17:48:53, Birke
Молодец! Лучший совет! Мой когда ничинает выражать недовольства , я ему тоже говорю:"ой, лялечка моя заплакала, пойду сосочку возьму, или иди ко мне я тебя покачаю, аа-аа-аа". При людях. Он сразу хохочет и перестает капризничать. Так что совет очень дельный!
14.11.2008 19:31:28, Khanosasha
Геба
Я пока тоже отбалтываюсь. Честно говоря, дав из чашки, я была 100% уверена, что не понравится и вопрос будет снят - вот такая я сообразительная))
Спасибо! попробую ваши "отговорки".

14.11.2008 17:54:17, Геба


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!