Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как понять хочет ребенок заниматься этим видом спорта или нет?

Два года назад ,случайно попали в спортивную школу по фигурному катанию. Ребенок был маленький 4 года, ходил на тренировки с большим желанием, сейчас тренировки пять дней в неделю,я устала, хоть с работы увольняйся, готова терпеть,но знать бы ,что и он хочет заниматься.Каждый раз спрашиваю хочешь идти или нет, в ответ всегда да, но мамин инстинкт подсказывает, что его настоящих желаний я не знаю, к сожалению. Большинство детей до определенного возраста заставляют заниматься ф.к. родители.Категорически не хочу брать с них пример. Как понять, что хочет ребенок в шесть лет на самом деле????
13.11.2008 21:41:10,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне кажется, что Ваш сын хочет заниматься. Обычно , дети умеют считывать мамино желание что-то бросить: мама устала, нагрузка большая, не известно будет ли результат.Раз он говорит, что хочет заниматься, даже несмотря на ваш намек бросить, то точно хочет.Сил Вам и успехов! 16.11.2008 00:43:52, tarp
Ваш действителньо хочет:) Иначе бы сказал, что - нет. 14.11.2008 13:46:04, Пару слов
Правильно, вы все пишете, серьезно поговорили, сыночка хочет научиться играть на электро гитаре и стать рок певцом, откуда что у него в голове берется не знаю...Он и тв ,практически ,не смотрит времени нет на это.В семье никто ни на чем не играет.И что делать то теперь??? 14.11.2008 22:32:03, даша смирнова
Musenka
Только учтите, что музыкальная школа - гораздо больший геморрой, чем фигурное катание :) 17.11.2008 23:18:59, Musenka
Радоваться, что ребенок чего-то в этой жизни хочет:)) 17.11.2008 11:30:07, Пару слов
Отдать в муз. школу 17.11.2008 10:11:24, К.
Если не говорит, что не хочет, причем не в ответ на ваш вопрос, а сам, то лучше бы вам напрячься. Я вот так в дочкиных 6 лет пошла у нее на поводу, бросили кое-что (я устала, она - тоже), так я всю жизнь об этом жалею. 14.11.2008 10:39:31, hanhi
Говорит да, значит хочет. Дети очень чутко просекают желания взрослых, поэтому он точно чувствует, что вы не хотите, но все равно говорит "да", значит хочет:) 14.11.2008 09:35:19, Иллика
ленУлЯ
По-моему, Вы хотите, чтобы он не хотел :)
Все-таки 6 лет уе - почему бы с ним серьезно не поговорить на эту тему? Донести, что Вы очень рады, что ему нравится заниматься. Но если он вдруг захочет бросить, то тоже может рассчитывать на Ваше понимание и поддержку.

На самом деле, понимаю Ваши сомнения. Ребенок, действительно, может отвечать положительно, просто потому, что другой жизни, без тренировок, уже не помнит толком (треть жизни, как-никак), да и большой уже, видит, чего его занятия стоят ВАм. В такой ситуации (мама столько сил потратила, все ждут успехов в занятиях) не все смогут заявить, что желают бросить и всех обломать в их ожиданиях. Особенно ответственные серьезные дети этим страдют.
имхо

13.11.2008 23:39:24, ленУлЯ
+1 14.11.2008 11:49:08, Умма
Если говорит "да", то ему это нужно, пусть даже в силу привычки, а не большого желания. Наверное, стоит водить. Попробуйте оценить его успехи за эти два года, поговорить с тренером. 13.11.2008 22:18:51, Frau2
Ребенок не дурак - говорит "Да" - значит хочет.Сейчас. Что будет через месяц или год не знает никто. Вопрос второй - готовы ли Вы так рваться ради удовлетворения этого его желания. "Правильны" и ответ "Да", и ответ "Нет", вам решать:) 13.11.2008 22:17:34, ЮлияС


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!