Раздел: Психология рисунка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Рисунок семьи

Интерпретируйте пожалуйста рисунок дочки 4,5 года. Семья-подписано кто-где. Себя нарисовала очень маленькой (а младщий брат больше), без деталей,без рук, на качелях.
01.11.2008 17:08:17,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вообще вроде эти тесты для постарше детишек... кажись для младших школьников. но могу ошибаться. 04.11.2008 19:21:14, Умма
Пусть еще порисует. Не всегда по одному рисунку можно судить, даже нельзя. Хотел ребенок портрет мамы и брата нарисовать (почему нельзя?), потом велели еще пририсовать, вот и пририсовалось, не хотелось, получилось каля-маля. Может быть и так? Если ребенка попросили и с самого начала было так нарисовано, гнетущее впечатление. Целостности семьи нет, папа не рядом с мамой(кроме того, что уже написали), мама большая (это может значит, что она особенно нужна ребенку именно сейчас или просто больше времени сейчас с ним находится. Бывает обидится ребенок на кого-то, может не рисовать или мелко, по-разному. Понаблюдайте за ситуацией в семье. Мне без рисунков обычно понятно все, от настроения в конкретный момень многое зависит, можно не волноваться, если в рисунках что-то не очень хорошее постоянно не повторяется. 04.11.2008 10:08:54, E_VIKT
Я попрошу ее еще порисовать, просто данный рисунок меня настолько вверг в замешательство тем, что дочка себя так "принизила". проблема во взаимотношении есть, но вот масштаб меня поразил в рисунке, и решила спросить здесь, у знающих людей:-) 04.11.2008 17:54:45, Hallokitty
Да, это бросается в глаза. НО у меня дочка может нарисовать что-то мелко, плохо, наспех, если она этого не планировала, ее попросили, она не очень хочет (у Вас именно так было). Одно время она много семью рисовала, так рисунок очень от настроения и ближайших событий зависел, буквально утром - одно, в обед - совсем другое, а если посмотреть на один такой рисунок (когда она, к примеру, обиделась) - можно много негативного подметить, но я знала "контекст", а психолог может не знать, если Вы такой рисунок принесете. Я из своего опыта и наблюдений. Может и все нормально у Вас. Дети всегда ревнуют (мне кажется) к братьям-сестрам. 05.11.2008 10:02:56, E_VIKT
Я извиняюсь, не спец ни разу, но ИМХО - а может автор рисунка обожает качаться на качелях, и поэтому именно там себя и изобразила, а что маленькая и деталей нет - так - в перспективе все нормально, и, когда фото в движении, то тоже человек на качелях бывает смазанным,без рук-ног, тогда может - это талант, если ребенок это знает? 03.11.2008 14:52:19, обожаю качели!
Знаете, она все же не относится к любителям качелей. Качается немного конечно, но без фанатизма. Она очень подвижная, на улице ей надо бегать, лазить, а усидеть на месте ей сложно. В талант конечно хотелось бы верить, вдруг и вправду :-))) 04.11.2008 09:16:50, Hallokitty
Мама в семье - самая важная, и младший брат при ней, он даже наклонен в мамину сторону. У брата и у мамы прорисованы пальцы, это показатель благополучия этой пары. Этого благополучия нет у папы и у автора рисунка. И это же надо, какой интересный прием - нарисовать себя на качелях!
А насколько совпадает рисунок с тем, что имеется в реальности? Понятно, что старший ребенок всегда будет ущемлен в правах с появлением младшего, насколько остро дочка это переживает? Уделяется ли внимание лично ей? Она реально "обделена", или же это больше ее эмоции?
01.11.2008 18:14:54, ЮлияФ
Birke
Юлия, скажите - а пальцы прорисованные - это важно ? Я не знала ! Просто мой сын всегда и всем рисует пальцы, даже если мало времени. В рисунке мамы он сестре не успел нарисовать лицо (поэтому голова - просто в виде шарика заштрихованного), а вот пальцы ей успел нарисовать, три штуки :)
И мне тоже нарисовал. Вообще, пальцы для него важнее ...носа, например. Это что-то значит ?
02.11.2008 10:41:53, Birke
Это я полезла в книгу про рисуночным тестам, и там такое написано, что прорисованные пальцы - показатель благополучия. Вот. Так что я только переносчик информации:) Моя, ксати, достаточно благополучная дочка тоже рисует пальцы и может забыть про нос:) 02.11.2008 18:46:46, ЮлияФ
Birke
Спасибо ! Вот бы мне такую книгу...Она продаётся в магазинах ? Как называется и кто автор ? Может, мне удасться купить её в Москве ? 03.11.2008 14:05:13, Birke
По ссылке - в электронном виде!!! 03.11.2008 14:55:14, ЮлияФ
Birke
Читаю - оторваться не могу :)
Спасибо !
03.11.2008 16:49:06, Birke
iren21
согласна с вами


01.11.2008 21:47:44, iren21
Спасибо большое. Проблему вижу, но я не думала что настолько(((( внимание лично ей, увы, почти нет(помощников нет, мелкий- мамсик, ходит по пятам). Проблема в потери контакта, по крайней мере мне так кажется, и я не пойму как наладить. Пора к психологу((( 01.11.2008 19:44:35, Hallokitty
Сходите обязательно! Любой взгляд со стороны будет полезен, любые советы или занятия, смотря что психолог предложит и какой попадется:) Но главное понимать, что психолог - это только Ваш помощник, а отношения-то налаживать придется все равно самой. 01.11.2008 23:20:25, ЮлияФ
Юлия,знаете, она сначала себе не хотела вообще лицо рисовать, потом только с небольшой моей наводкой согласилась. и улыбки всем только недавно начала рисовать, раньше рты у людей-просто горизонтальная палка или даже кончики вниз, вид несколько зловещий. Я думаю, что раз хоть улыбки появились, это уже небольшой плюс? И папу сначала не хотела вообще рисовать, потом пририсовала по быстрому.Роль папы для нее как? незначительная? А качели это что-то значит? 02.11.2008 11:14:10, Hallokitty
В рисуночных тестах всегда смотрят на ноги, насколько человек прочно на них стоит, на соединение ног с туловищем, с землей. Т.е. ноги могут быть тонкими палочками, либо мощным постаментом. Этим люди выражают наличие у них опоры в жизни, знаете ,как иногда бывает - жизненные трудности имеются, но все же есть опора, есть почва под ногами. Это даже нашло отражение в фольклоре, типа "землю из-под ног". То, что дочка себя нарисовала на качелях, вообще в этом смысле потрясающий прием, удивительно, что он применен в ее возрасте, т.к. вообще лет до 4 - 5 эти методики чаще не работают.
Почему мама такая большая, почему папа плохо прорисован, - потому что именно мама ей нужна ,именно близости с мамой ей не хватает и папа маму заменить не может.
Хорошо, что Вы об этом задумались и это осознаете, думаю, все удастся поправить.
02.11.2008 18:59:50, ЮлияФ
Спасибо Вам большое за такой развёрнутый ответ:-) Но немножко уточнить: дочка как бы получается не чувствует "почву под ногами", как бы находится "в воздухе", несмотря на то, что ноги сами по себе нарисованы не маленькие? Величина ног в данном случае не важна? Я правильно понимаю? 02.11.2008 19:40:08, Hallokitty
А вот это вопрос скорее открытый и нуждается в других методах, хотя бы в простом наблюдении за ее поведением. т.е. по этому рисунку и этим вводным - и качели, и большие ноги - нельзя утвержать наверняка, можно сделать предположение и проверять его другими методами. Попросите ее нарисовать несуществующее животное, например. Только не вмешивайтесь в процесс рисования ни в коем случае, не говорите "где же глазки? Ты не нарисовала ножки" :) Что нарисует - то и нарисует, это-то и важно. 02.11.2008 21:40:11, ЮлияФ
Попросила нарисовать несуществующее животное, но она не поняла смысла задания, нарисовала змею!((( Без ног , ест-но. Как я не пыталась ненавязчиво объяснить, что есть несуществующее-не понимает, после этого нарисовала жирафа, гориллу и зебру, но здесь всех с толстыми ногами))) Юлия, спасибо за помощь, проблема в любом случае существует, будем работать с дочкой в этом направлении:-) 03.11.2008 11:18:35, Hallokitty
Выложите картинку, если есть возможность, там ведь есть еще разные нюансы кроме ног.
Еще я выше дала ссылку на хорошую книжку по рисуночным тестам.
03.11.2008 14:57:06, ЮлияФ
Спасибо за ссылку, очень интересно!!!! Вот рисунок, подписала кто-где и последовательность , в которой были нарисованы. Змея-это голова на "палке".



В книге успела прочитать, что эта методику применяют после 5 лет и лучше не у собственного ребенка:-)
Вообще дочка у меня не любит рисовать(к моему удивлению, т.к. мы с мужем рисующие), она очень подвижная, все сидячие занятия -это не про нас. Но тут я подловила момент, когда она взялась вроде как рисовать что-то, подсунула ей "идею", но она быстро потеряла интерес к заданию.
04.11.2008 08:34:42, Hallokitty
Ну, по зверям никаких отклонений не выявлено:) Что можно было бы считать отклонениями: это, например, огромные глаза - показатель страха. Отсутствие ушей - человек не хочет слушать ничьего мнения. Там у одного из животных уши есть. Еще характер линий, множественные, нечеткие линии - показатель тревожности.
Здесь кроме диагноза "меньше пяти лет" никакого не поставишь. :)
04.11.2008 18:26:06, ЮлияФ
:-))) 04.11.2008 19:36:02, Hallokitty
iren21
а кто есть кто на рисунке? кто змея, кто горилла?.... и тыды


04.11.2008 13:02:42, iren21
там подписано вроде... 04.11.2008 15:22:43, Hallokitty
iren21
мож я не поняла.......
увидела только названия животных и очередность рисования. а какое животное кого олицетворяет - не увидела.....

04.11.2008 15:57:28, iren21
Наверно мы не поняли друг друга, выше Юлия предлагала провести тест на "несуществующее животное", но дочка задания не поняла, нарисовала существующих. То есть это не тест с олицетворением животных и людей. 04.11.2008 17:49:37, Hallokitty
iren21
аааааааа)))) теперь поняла, сорри!

04.11.2008 18:39:42, iren21


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!